PDA

Просмотр полной версии : Спиральные резонаторы на КВ?



R0SBD
30.03.2009, 02:39
Подскажите где что можно почитать о применении оных на КВ. Нашел только ж. Радио №2 ,1974 г., стр.58 - описание практической конструкции на 40 м и вч диапазоны.
Кто-нибудь делал подобное и каковы впечатления? Также интересует сравнение оных с умножителями добротности. Как они в сравнении?

Draco Malfoy
30.03.2009, 03:46
Что такое спиральные резонаторы Ъ

И что такое умножители добротности Ъ


Резонаторы с рассредоточенными постояными применяются же только от частот ≈ 400 МГГц и выше Ъ

Или я не в курсе Ъ

(Прошу извинения, у меня вопросительный знак окочурился ;-) так что теперь Ъ )

R0SBD
30.03.2009, 05:34
Ну вы коллега даете. Я чувствую также как и с гу-29.
Спиральные резонаторы, но в основном для укв описаны: http://rf.atnn.ru/s1/spir-rz.htm А умножители Q- это усилитель вч с положительной обратной связью, например: http://cqham.qrz.ru/part7/pr01.shtml
Меня же интересует применение спиральных резонаторов на КВ частотах. Я в самом начале дал ссылку на ж. Радио №2 , 1974 г., стр.58. Посмотрите и я думаю будет понятнее. И не придется задавать лишние вопросы.

Draco Malfoy
30.03.2009, 05:41
Ну вы коллега даете. Я чувствую также как и с гу-29.


А что там с ГУ-29 ЪЪЪ (пи...ц чью-то м..ть да почему вопрос то поганый не работает !!!) ???????????????????? ?

Это вы мне припаяли, что она у меня будто-бы ГУ-81 или ГУ-80 !!!

Я с самого начала про ГУ-29 говорил! Я ее как облупленную знаю, одна где-то даже по ящикам валялась....



Спиральные резонаторы, но в основном для укв описаны: http://rf.atnn.ru/s1/spir-rz.htm А умножители Q- это усилитель вч с положительной обратной связью, например: http://cqham.qrz.ru/part7/pr01.shtml

Ясно.




И не придется задавать лишние вопросы.


Ну и хамовитые вы все здесь, лучше даже не заглядывать...

R0SBD
30.03.2009, 07:21
Учитесь держать удар, это вам не германия.

Draco Malfoy
30.03.2009, 09:53
Учитесь держать удар, это вам не германия.

Неа, это вам не цивилизованный форум для специалистов, это вам тусовка на зоне с паханом и разборками :lol:

R0SBD
30.03.2009, 11:02
Причем тут разборки. Если вы не знаете что имеется ввиду, то вам надо общаться на форуме для начинающих. Или подождать когда кто-то ответит, тогда для вас станет ясно о чем речь. Поисковиками умеете пользоваться? Наберите там эти неясные для вас понятия. Мы же не школьники чтоб основы разжевывать, мы взрослые дяди, время у нас не столько как у школьников, чтобы объяснять что это такое, что другое. Если бы вы не спросили меня о понятиях, я вам не стал бы так отвечать.
Я могу понять если спрашивают о чем то мало известном или действительно сложном, тогда да, можно пояснить.

Draco Malfoy
30.03.2009, 11:15
Ну может быть конечно, что резонансные приборы вашего образца это совсем обыденные вещи, вот только я о них никогда ничего не слышал, потому, что школьник. 8O

Только вот я за свои десять с лишком лет радиолюбительства ни в одном изделии такого не видел, и ни в каких книгах о сем не читал, в книгах по СВЧ-Технике речь идет о длинных линиях и рассредоточенных резонаторах. А разобрал я много техники, гражданской и военной, советской и заграничной.

Да еще сдается мне, что мы пока на эту тему одни общаемся, несмотря на всенародную известность изобретения.

Но неважно. Пусть будет так, как вы говорите.

Я спросил, вы ответитли. Давайте на этом и закончим.

Georgij
30.03.2009, 12:15
to андрей1958 & Draco Malfoy!

Жажда знаний одолела Вас ребята! Скоро и мордобитием займетесь!
Чтобы этого не произошло,прочитайте эту статейку в тему о спиральных резонаторах,и почему их не применяют на КВ...
А не применяют из-за очень больших габаритов,и чем ниже частота,тем
больше размеры...Применяют их в основном на УКВ,где размеры при максимальном Q становятся приемлимыми!
Вот ссылка!http://www.diagram.com.ua/list/spir-rz.shtml
73

R0SBD
31.03.2009, 02:38
Похоже сложно с ж. Радио, поэтому выложу скан статьи здесь. Нормальные размеры получаются как видите. Для стационарного варианта пойдет. Резонаторы для 40 метрового диапазона при добавлении соответсвующих емкостей можно использовать и на 80 и на 160 м. А никто не отвечает потому, что обленились совсем (конструировать и паять). Работают на покупном, да и материалы достать стоят теперь денег.
Тему создал потому что мне например действительно интересно как они себя поведут. Особенно с недорогими покупными импортными трансиверами.

RV9UP
31.03.2009, 02:57
действительно интересно как они себя поведут

Вот ссылка:

Вот ссылка!http://www.diagram.com.ua/list/spir-rz.shtml
Там есть как поведут. Определите хотя бы приблизительно добротность. Далее полосу пропускания легко посчитать.

73
UP

ve3kf
31.03.2009, 02:58
По-моему не актуально сейчас это. Радио сейчас имеют и руфинг фильтры от 200 Гц и плюс мощная DSP. Никакие спиральные не смогут тягаться на равных. А вот в 73 году это может быть было и актуально.

R0SBD
31.03.2009, 03:11
Ну а режим первого смесителя. Входные полосовые то стоят по 2 , по 4 мгц. И вся грязь с антенны идет на этот первый смеситель. И почему тогда, если все так просто, как вы пишите, yaesu выпускает для ft-2000 входные преселекторы по заоблачным ценам, и размеры кстати , по моему , поменьше будут чем у спиральников. Если используется одна антенна типа диполь длиной 80 метров на все диапазоны, а это частый случай для начинающих, то , ребята, я с вами поспорю, что еще как это актуально. Я ж написал выше, что для недорогих трансиверов, а вы тут меня хотите закидать всякими dsp и руфинг-фильтрами на 200 гц. Кстати последнее утверждение по моему ложь. Руфинг на 60 мгц с полосой менее 4-5 кгц на сегодня природе не известно, во всяком случае на Inradе не предлагают, покажите ссылку где они есть. А если и известно, то имение такой аппаратуры удел единиц, а я радею, как вы заметили, не за них.
Вообще два предыдущих поста похоже, уж извините меня, на голословное шапкозакидательство. Вы цифры приведите, да не с рекламных проспектов а свои собственные замеры, со своими собственными трансиверами, тогда можно обсудить что-то, теоретики,...

ve3kf
31.03.2009, 03:51
Вы бы сначала потрудились уважать собеседников. В таком тоне, как будто вам все должны и обязаны, с вами никто не будет разговаривать. Никто тут не обязан вам цифры приводить, практик,...

R0SBD
31.03.2009, 04:22
Это только ваше личное мнение. Если для вас цифры не обязательны то тогда вам надо на ветке флейма общаться, а не на техническом форуме. А тон зависит , ... , в том числе и от опыта. Изготовления чего-то собственными руками и головой.

ve3kf
31.03.2009, 04:29
Цифрами я как раз мог бы поделиться - приятель занимался резонаторами, поэтому я в курсе. Но лично с вами я не намерен общаться. А тон зависит от воспитания. Есть люди опытнее вас, но не хамят.
Кстати а какой у вас позывной, или слабо?

ve3kf
31.03.2009, 05:04
Завял?

R0SBD
31.03.2009, 06:13
См. личку.

Georgij
31.03.2009, 08:22
to андрей1958!
Резонаторы для 40 метрового диапазона при добавлении соответсвующих емкостей можно использовать и на 80 и на 160 м. А никто не отвечает потому, что обленились совсем (конструировать и паять).
----------------------------------------------------------------------------------
Только не надо сваливать с больной головы на здоровые!
Вы ленитесь даже...просто прочитать...Или поискать необходимую
информацию здесь на этом сайте! Есть хорошая статья...
http://www.cqham.ru/bpf40.htm
А так все обленились кроме ВАС!

R0SBD
31.03.2009, 08:28
А кто вам сказал, что я эту статью не читал. Читал. Кстати речь там о высокодобротных катушках, а не о чисто спиральных резонаторах, о чем автор честно и пишет.
Спрашивал я в том числе и о применении оных. Делаем выводы - никто не собирал и не пробовал. А я вот делаю. Но тоже не чисто спиральные, а типа как описаны в приведенной статье, т.е. просто высокодобротные катушки в экранах( из фольгированного текстолита. И умножитель будет. Что получится потом отпишусь...
Тему можно закрыть.

Georgij
31.03.2009, 09:40
to андрей1958!
Подскажите где что можно почитать о применении оных на КВ. Нашел только ж. Радио №2 ,1974 г., стр.58 - описание практической конструкции на 40 м и вч диапазоны.
А кто вам сказал, что я эту статью не читал.
А я вот делаю. Но тоже не чисто спиральные, а типа как описаны в приведенной статье,
____________________ ____________________ ____________________
А кто ВАМ мешает делать,..делайте! Правда уже ВСЕ об этом успели узнать!И потом лучше о результатах не пишите...Не интересно..От Вас..

R0SBD
31.03.2009, 09:46
Ну детский сад, и только. Пока еще ничего не узнали, узнается когда погоняется в работе... Будем считать, что вам лично это не интересно. Не надо за всех отвечать.

Georgij
31.03.2009, 10:01
У Вас проблемы...И причем серьезные!

ua4wi
31.03.2009, 10:39
Добрый день


Кто-нибудь делал подобное и каковы впечатления?


...действительно обленились:)))
... к нынешнему WW-160 CW сделал для себя следующее:
...два РЭМ - овских фильтра на 160, из-за ленности и с точки зрения согласования, а между ними - что то типа "спирального резонатора" индуктивность "спирального резонатора" порядка 300 мкГ выполнен на большом амидоновском кольце от СУ и емкость порядка 20-30 pF
включен последовательно между РЭМ - овскими фильтрами и через 5 pF.


...эффект для города - положительный, особенно когда "ловишь" станция - помеха на скате фильтра
...мне понравилось, пользуюсь...
...замеры не производил из-за ленности и отсутствия АЧХ- метра:))
...разница по S- метру в минус 6-10 dB (фильтр вкл/выкл)
...особенно полезен вечером, когда все соседи дома и в сеть включено все что только можно включить...


...вот вроде бы и всё)))
...трансивер FT-2000

R0SBD
31.03.2009, 11:30
Georgij, что вы так разволновались. Вы потребитель, ну и ладно, таких сейчас очень много, есть даже общество защиты прав потребителей. Защитят вас, если что. Так что причин обижаться нет никаких, тем более на дворе весна. Порадуйтесь же наконец хоть весне что-ли...

R6CW_Alex
31.03.2009, 12:08
альтернативой этим резонаторам на КВ могут быть кварцевые фильтры. у INRAD были такие на 40м. в журналах мелькали заметки об использовании кварцев от РСИУ для подобных фильтров на 40м.
те, кто пробовал, были очень довольны. никакая DSP или руфинг фильтр не заменит подобные фильтры.
на изветной во времена СССР UK9AAN использовался блок подобных кварцевых фильтров, перекрывающих всю 40-ку, но их было очень много, т.к. полоса каждого составляла несколько кГц.

R1AIT
31.03.2009, 12:34
Подскажите где что можно почитать о применении оных на КВ. Нашел только ж. Радио №2 ,1974 г., стр.58 - описание практической конструкции на 40 м и вч диапазоны.
Кто-нибудь делал подобное и каковы впечатления? Также интересует сравнение оных с умножителями добротности. Как они в сравнении?
Хм. А зачем их сравнивать? Что мешает к такому резонатору добавить умножитель добротности если добротность самого резонатора окажется недостаточной для конкретного применения?

R1AIT
31.03.2009, 12:40
альтернативой этим резонаторам на КВ могут быть кварцевые фильтры. у INRAD были такие на 40м. в журналах мелькали заметки об использовании кварцев от РСИУ для подобных фильтров на 40м.
те, кто пробовал, были очень довольны. никакая DSP или руфинг фильтр не заменит подобные фильтры.
на изветной во времена СССР UK9AAN использовался блок подобных кварцевых фильтров, перекрывающих всю 40-ку, но их было очень много, т.к. полоса каждого составляла несколько кГц.
В штатах продается наборчик для сборки трансивера для работы цифрой на восьмидесятке. Там как раз подобный фильтр прямо на рабочей частоте. Что-то около 500-1000Гц вблизи 3.580. Как понятно в нем стоят дешевые телевизионные кварцы. Warbler называется.

Artur
31.03.2009, 13:06
А тон зависит , ... , в том числе и от опыта. Изготовления чего-то собственными руками и головой.
Вы извините, но тон, который вы позволяете себе при общении с людьми, зависит прежде всего от уровня вашей личной культуры, и уровня вашего интеллекта...... А то, что вы там , где то, чем то изготовили - мало кого интересует, по большому счету. Уж не думаете ли вы, что то "огромное" впечатление, которое вы сами на себя призводите, должно впечатлять и других....?

RV9UP
31.03.2009, 15:18
По поводу цифр. Реальную достижимую добротность для выбранного вида резонаторов примем равной 2000. Полоса одиночного контура по уровню -3дБ для частоты 7000 кГц будет 3.5 кГц. Для двух связанных контуров слегонца больше, но не сильно. Примем равной 4кГц. При этом прямоугольность будет ну совсем никакая. Искать сейчас лениво, но по уровню -40дБ для двухконтурного фильра что-то вроде 70кГц или больше, т.е. прямоугольность равна 20 или хуже. Для одноконтурного фильтра это 6дБ на октаву расстройки.
Руфинг-фильтры с полосой менее 4...5 кГц установлены например в трансиверах Orion от TenTec.
На частоты порядка 60...70Мгц стабильные параметры и доступны по цене именно на полосу 4...5кГц. Инрад НЕ делает фильтры, Инрад ПРОДАЁТ таковые.
Входные преселекторы по заоблачным ценам это маркетинг.
А если изготавливаете своими руками и головой Гугл вам поможет найти. Например вот это:
http://dvo.sut.ru/libr/rvies/i009rpru/2.htm
http://news.cqham.ru/articles/detail.phtml?id=707
И т.д. и т.п.
Хотя похоже вам бы пофлеймить.
Предлагаю сначала найти чем отличаются спиральные резонаторы от "обычных" резонансных контуров.

73
UP

P.S. Подробно расчёты есть в учебниках по курсу ТЛЭЦ для ВУЗов и техникумов связи. Иногда это называется ТОЭ.
P.P.S. А для чего мы будем гробить динамический диапазон устройства применяя т.н. "умножитель добротности"? Я так лучше аттенюатор включу.

RV9UP
31.03.2009, 15:37
Вот вам ещё и практическая реализация:
http://www.cqham.ru/bpf40.htm
С цифрами. Гугл рулит.

RX9CDR
31.03.2009, 16:04
Ну и чего вы тут грызётесь? Абсолютно уверен, что хуже от такого фильтра не станет. Вот только габариты будут не совсем современные.

ua4wi
31.03.2009, 16:56
Ну и чего вы тут грызётесь? Абсолютно уверен, что хуже от такого фильтра не станет. Вот только габариты будут не совсем современные



ой , да не до габаритов нынче...услыхать бы что нибудь:))))

RK4CI
31.03.2009, 17:00
Пробовал ставить узкополосные фильтра на входе трансивера лет 20 назад. В хорошем трансивере они не вносят никаких улучшений.Хотя 160 метровый диапазон был забит поболее чем сейчас 40 метров.Вот введение второго ЭМФа было заметно даже на слух,очень здорово резались спектра от соседних станций. А вот выигрыш от применения узкополосных входных фильтров, по моему,некоторыми сильно преувеличивается .Хотя и ухудшений в работу трансивера они не внесут.

R0SBD
01.04.2009, 02:59
RV9UP писал:
По поводу цифр. Реальную достижимую добротность для выбранного вида резонаторов примем равной 2000. Полоса одиночного контура по уровню -3дБ для частоты 7000 кГц будет 3.5 кГц. Для двух связанных контуров слегонца больше, но не сильно. Примем равной 4кГц. При этом прямоугольность будет ну совсем никакая.
Во первых когда берут два связанных контура, то связь между ними делают много меньше критической, тогда достижима полоса таких связанных контуров 0,64 от полосы одиночного контура (все по уровню -3 дб). Это описано в Бунине, Яйленко или здесь:
http://www.ire.krgtu.ru/subdivision/radiotehnica/otc/part1/lab4.htm Увеличение количества связанных контуров приводит к дальнейшему уменьшению общей полосы пропускания по сравнению с полосой одиночного контура. Но увеличение контуров приводит к усложнению их сопряжения при перестройке и к увеличению общего затухания, поэтому на практике ограничиваются двумя или тремя связанными контурами.
Чем отличаются обычные катушки от спиральных резонаторов. Если увеличивать шаг намотки катушки , то внутренняя емкость такой катушки будет уменьшаться (а следовательно будет возрастать ее добротность), но с другой стороны и длина провода катушки будет возрастать, чтоб получалась такая же индуктивность как была у катушки при сплошной намотке. Существует некий оптимальный шаг намотки и длина провода, при которых добротность катушки будет наибольшей. Если еще такую катушку поместить в немагнитый экран, для сохранения электромагнитной энергии, то добротность катушки будет выше , чем без экрана.
То что люди делают подобные устройства можно посмотреть здесь:
http://electronix.ru/forum/lofiversion/index.php/t26930.html
Кстати речь идет о некой книге Знаменского, может у кого есть, я думаю название связано с фильтрами, интересно было бы взглянуть на нее. Программу Helical для расчета спиральных резонаторов можно скачать отсюда: http://tonnesoftware.com/ , есть здесь и другие полезные программы. Непонятно правда будет ли эта программа считать на кв частотах или только на укв.
Еще нарыл такую интересную инфу: http://r3xb.narod.ru/ , раздел конструкции аппаратов для радиосв. статья подавитель помех при радиосвязи. Немного не понятно, т.к. полезный сигнал тоже будет в противофазе подавляться, но видимо не настолько.

ANATOLIY..
13.05.2009, 14:56
Пробовал ставить узкополосные фильтра на входе трансивера лет 20 назад. В хорошем трансивере они не вносят никаких улучшений.Хотя 160 метровый диапазон был забит поболее чем сейчас 40 метров.Вот введение второго ЭМФа было заметно даже на слух,очень здорово резались спектра от соседних станций. А вот выигрыш от применения узкополосных входных фильтров, по моему,некоторыми сильно преувеличивается
Где они эти хорошие трансиверы, на хорошем может и нет выигрыша а на основной массе трансиверов будет очень хороший если фильтр будет иметь крутые скаты а если он пологий то толку мало, все что здесь приводилось это как раз фильтры с пологими скатами они полезны только плохому приемнику а чтобы добиться действительно результата нужно брать огромные размеры тобеж добротность, непременно все катушки ( резонатоы) поместить в большие безшовные экраны и катушек должно быть явно не три а поболее иначе прямоугольности не будет, конечно это будет монстр а не фильтр но зато в отличии от кварца его можно двигать по частоте при соответствующих подстройках есть конечно более кординальные решения как высокодобротный перестраиваемый контур но это выполнить совсем трудно скорее не реально http://forum.cqham.ru/viewtopic.phpt=14643&postdays=0&postorder=asc&&start=30 А спиральный фильтр на нч кв можно изготовить если есть материал и место такой фильтр то и подключеный к нему приемник прямого усиления избирательным станет, я уже не говорю про интермодуляцию и забитее дешовых супер гетеродинов от нее и следа не останица. Я давно собираюсь изготовить такой фильтр только плохо что у такой конструкции сильная зависемость полосы от частоты да и тепловой фактор растройки наверно большой будет.