PDA

Просмотр полной версии : Трансивер+компьютер



UA1CEC
31.03.2009, 02:48
У меня вот такой вопрос:
есть у меня самодельный trx - можно ли его связать с компом(для передачи cw и для использования проги dsp фильтра)?
И если да,то какими схемами(желательно простыми).
ЗЫ
хочу на нем в тестах работать

mikula
31.03.2009, 07:58
Желание работать это хорошо

R0JJ
31.03.2009, 08:23
Собрать схему на трансформаторах и транзисторных ключах. Делается за вечер... :пиво:

R0JJ
31.03.2009, 08:27
Простой интерфейс есть на сайте радиолюбителей Кавказских Мин.Вод: http://www.hamradio.cmw.ru/digital/interface-tr.htm

rv9dh
31.03.2009, 08:35
самодельный trx - можно ли его связать с компом(для передачи cw и для использования проги dsp фильтра)?
И если да,то какими схемами(желательно простыми).

Здравствуйте. Конечно можно . Ничего сложного нет . Прием и передача соединяется по низкой частоте обычными экранироваными шнурами. НЧ вых. трансивера (гнездо ТЛФ.) на лин. вход звуковой карты - это будет ПРМ. . Для передачи лин. вых. зв. карты на микр вх. трансивера. Делителями придется скорректировать уровни сигналов. Для управления режимами RX/TX и манипуляции телеграфного ключа обычно используют простенькие схемки на транзисторе. Чтобы не заморачиваться схемой подключения транзисторного ключа в трансивер - поставьте в цепь коллектора небольшую релюшку , а контакты реле уже можно подключить вместо педали или CW ключа. В принципе большинство программ в инструкции имеют описание и схему подключения к цепям управления RX/TX (PTT) и телеграфного ключа.

UR5EPM
31.03.2009, 09:43
Посмотрите http://www.cqham.ru/int9.htm
Схема неоднократно повторялась.
Если не найдете трансформаторы, замените на реле ( http://www.cqham.ru/digimod_09.htm ).
Успехов!!
73! UR5EPM.

UA1CEC
31.03.2009, 13:26
Здравствуйте. Конечно можно . Ничего сложного нет . Прием и передача соединяется по низкой частоте обычными экранироваными шнурами. НЧ вых. трансивера (гнездо ТЛФ.) на лин. вход звуковой карты - это будет ПРМ. . Для передачи лин. вых. зв. карты на микр вх. трансивера. Делителями придется скорректировать уровни сигналов.
Я на этом trx так и делал когда пробовал себя в rtty/sstv,но не моё это!
И вот при такой схеме cw на передачу не шло???
P.S.
А в тестах с темпом 24,а то и 48 часов "с ключа" не очень легко.

UA1CEC
31.03.2009, 15:23
Желание работать это хорошо
Да и практика у меня есть.

UA1CEC
31.03.2009, 19:36
Может кто подскажет как всё это правильно настроить?

rv9dh
31.03.2009, 19:48
И вот при такой схеме cw на передачу не шло???

Для подключения вместо телеграфного ключа должен быть еще один ключь . К примеру вот так сделано в программе MixW . Как должно быть подключено в программе которую Вы собираетесь использовать смотрите в описании к самой программе - там всё должно быть .

UA1CEC
31.03.2009, 19:55
Как должно быть подключено в программе которую Вы собираетесь использовать смотрите в описании к самой программе
Вот узнать бы.Я использую в теста aatest ну можно попробовать и в tr4w и n1mm...
Мне просто цифра не нужна,а нужен cw в contest прогах.

Serg
31.03.2009, 20:39
Прежде чем собирать любую схему, нужно оперелить, какими сигналами управляется на передачу и телеграфом этот трансивер.

Если замыканием провода или контакта в гнездах на корпус это одно, если подачей плюса - другое.

Также нужно знать ток потребляемый этими цепями. Итогда в самопалах управление делают так, что один из выводов всех реле соединяются вместе и подаются на педаль, допустим, которая замыкает эти выводы на корпус. В таком "колхозном" варианте ток этой цепи будет приличный для простых транзисторных ключей или оптопар соединительного интерфейса - нужно обязательно поставить промежуточное реле, можно небольшое и тихое.

В общем, чтобы вам правильно подсказали, нужна более детальная информация об аппарате.

rv9dh
31.03.2009, 21:00
Вот узнать бы.Я использую в теста aatest ну можно попробовать и в tr4w и n1mm...
Мне просто цифра не нужна,а нужен cw в contest прогах.
Ну дак независисимо от того нужна Вам цыфра или нет инструкцию-то к программе почитайте , - там всё есть . Как и куда подключать .
Вот ссылка на CWtype : http://www.dxsoft.com/ru/products/cwtype/
. Вот ссылка на форум : http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=4550&start=15&postdays=0&postorder=asc&highlight=
. Вот "Руководство по использованию AATest" .
Или Вы хотите чтоб кто-то за Вас все это прочитал и объяснил как все настроить ?

UA1CEC
01.04.2009, 02:00
инструкцию-то к программе почитайте
Почитал.

Или Вы хотите чтоб кто-то за Вас все это прочитал и объяснил как все настроить ?
Нет не хочу,просто опыта в таких делах у меня почти нет.
нужна более детальная информация об аппарате.
Сам аппарат сделан на транзисторе-около 10 ватт,а к нему PA(отдельно кабель 75ом на rx и tx,передача осушествляется после нажатия педали).

Serg
01.04.2009, 12:53
Как осуществляется замыкание педали (контакт замыкает какой-то сигнал на корпус или на плюс питания) , какой протекающий ток через эту цепь?


Сам аппарат сделан на транзисторе

Эта фраза меня развеселила, знаешь как в том анекдоте:

-на чем радиостанция?
-на бронепоезде....

:D :rotate:

UA1CEC
01.04.2009, 13:18
Эта фраза меня развеселила, знаешь как в том анекдоте:
У меня ещё и ламповый есть.
А по существу есть что?

Serg
01.04.2009, 14:15
По существу смотри начало моего предыдущего сообщения. Пока мы не узнаем тип сигнала управления, делать какие либо интерфейсы бесполезно, это почти 100% приведет к выводу из строя портов, а в худшем случае материнской платы.

Магомед
02.01.2012, 11:00
У меня есть модем Фирмы ACORP, Model FM-56USB-YCF. Этот модем кажется предназначен для подключения в городскую проводную телефонную сеть. Кто подскажет как этот модем подключить к трансиверу, как изготовить сетевой провод к нему.