PDA

Просмотр полной версии : GP-Uda Yagi на 40 м с переключаемой ДН



Анатолий Попов
31.03.2009, 14:55
Коллеги, подскажите, кто повторял эту конструкцию И. Гончаренко, какова возможность добавления диапазона 30м, и какова "повторяемость" антенны?
Внесли в душу сомнения "Добрые" люди (не затевайся - толку не будет).
:? А все "железо" заготовлено и главное, согласовано с "любительницей" радио - ЖЕНОЙ!!!:
Повторял несколько конструкций И. Гончаренко - работают без нареканий, но это не антенны. Я склонен ему доверять...
Подскажите, поделитесь информацией, буду очень Вам признателен!

rw3adb
03.04.2009, 04:10
Коллеги, подскажите, кто повторял эту конструкцию И. Гончаренко, какова возможность добавления диапазона 30м, и какова "повторяемость" антенны?
Внесли в душу сомнения "Добрые" люди (не затевайся - толку не будет).
:? А все "железо" заготовлено и главное, согласовано с "любительницей" радио - ЖЕНОЙ!!!:
Повторял несколько конструкций И. Гончаренко - работают без нареканий, но это не антенны. Я склонен ему доверять...
Подскажите, поделитесь информацией, буду очень Вам признателен!

а ссылку можно на нее?

aha
03.04.2009, 06:33
http://dl2kq.de/ant/3-30.htm

ua0acu
03.04.2009, 11:27
Доброе время суток уважаемые коллеги!
Не подскажете как эту антенну ввести в ммана.
Что то ерунда сплошная получается. Или может есть готовый файл ММАНА.
С уважением Юрий UA0ACU

RD4WA
03.04.2009, 13:16
Не подскажете как эту антенну ввести в ммана.
Что то ерунда сплошная получается. Или может есть готовый файл ММАНА.
С уважением Юрий UA0ACU

Здравствуйте, Юрий. Ссылки на файлы моделей есть в статье Гончаренко, ссылка на статью выше на 2 поста.

UD2F
03.04.2009, 13:28
Не подскажете как эту антенну ввести в ммана.
Что то ерунда сплошная получается. Или может есть готовый файл ММАНА.
С уважением Юрий UA0ACU

Здравствуйте, Юрий. Ссылки на файлы моделей есть в статье Гончаренко, ссылка на статью выше на 2 поста.

в статье ссылки на файлы не для mmana, а для GAL-ANA

Валентин
03.04.2009, 14:59
файлы не для mmana
Все три файла в ММАНе. Согласно статье. Третий файл - на пониженной высоте.

Анатолий Попов
06.04.2009, 08:01
Приветствую Вас, Уважаемые!
Здесь, на СКР, обмен информацией идет. :D
А на QRZ.RU , ту же тему разместил,- полная тишина. :-(
Спасибо Вам за внимание, будем ждать следующих известий. :пиво:

ua0acu
06.04.2009, 08:30
файлы не для mmana
Все три файла в ММАНе. Согласно статье. Третий файл - на пониженной высоте.
Спасибо.
С уважением Юрий UA0ACU

Анатолий Попов
15.04.2009, 09:24
Думаю, что тему можно снимать.
Ни кто из завсегдатаев СКР не повторял сие изделие. :-(
Видимо придется "рискнуть" и сделать эту антенну, а там уже обсудим, что выйдет с этого "роя"... :D

RA4HO
15.04.2009, 18:19
Такая антенна работает 2 года. Показала приемлемые результаты.
В среднем на трассах до 2000 км отношение вперед/наазад 12 дБ. На боле продолжительных трассах до 20 дБ.

Валентин
15.04.2009, 18:29
кто из завсегдатаев СКР не повторял сие изделие
Антенна не волшебная. Но работать будет. И неплохо по сравнению со штырем или диполем. Ничего в ней "военного" нет. Самое главное - куча противовесов. Это и останавливает. Да и простота отпугивает. Хотя - чистая классика. Обычный, не самый лучший, но и не самый худший вариант волнового канала.
Так что, если есть желание - будет работать. Если нет - то и делать не нужно.

Анатолий Попов
16.04.2009, 09:57
Спасибо, коллеги!
Конечно, волшебства не жду, но другого направленного варианта на 7мГц. просто не имею, желание иметь хоть чтото напрвленное - огромное. Даже если она будет чуток лучше работать чем "домашний" Hustler-5BTV (на нем взял не давние экспедиции K5D, VK9GMW), то "овчинка" того стоит! Главное что система работает и Вы меня в этом убедили.
А под 10 мГц. не пробовали "затачивать"?
Еще раз спасибо, что не прошли мимо, и вселили уверенность! :D

RW9TR
30.01.2011, 11:43
Тоже интересуюсь этой антенной. Кто уже повторил поделитесь результатами. Как она вообще в настройке?. В данный момент использую вертикал DL2KQ 8,75м. Работает неплохо. Но уже хочется чего-нибудь направленного :). Эту ант. рассматриваю как один из неплохих вариантов. жду ответов.
RW9TR Виктор.

UW2ZM_Сергей
11.02.2011, 09:17
Виктор,есть немного другой вариант-принцип тот-же,но немного попроще.
У меня работает такое хозяйство на 160 и 80 отдельно,один недостаток-один диапазон
и Ваш вертикал 8,75 м коротковат для этого.Об этой антенне могу проконсультировать
на 150 процентов.Вертикал можно и короче,при этом изменится входное сопротивление.

RN6L
11.02.2011, 21:02
Думаю, что тему можно снимать.
Ни кто из завсегдатаев СКР не повторял сие изделие.
Видимо придется "рискнуть" и сделать эту антенну, а там уже обсудим, что выйдет с этого "роя"...
Не забудьте поделиться результатами. Я тоже запланировал нечто подобное. Только активный элемент будет трехдиапазонным высотой метров 20. На 40-ке трап. Чтобы результат был поближе к реальному, в расчет есть смысл включить еще резисторы Ом 5-10 для учета потерь в земле.
Сам затеял нечто такое:

RW9TR
13.02.2011, 07:19
Сергей, большое спасибо за файл. Посмотрел, прикинул, да намного проще. Нет кучи противовесов под пассивными элементами. Скажите, у вас антенна переключается на 2 направления, или на 4? Интересует еще как Вы переключаете направления. Я так понимаю, что на концах элементов стоит реле, которое или удлиняет, или укорачивает. И какие вообще впечатления от её работы по сравнению её ненаправленными.

DL7YAD Alex
06.08.2017, 14:04
Ha 20m band
Пассивные элементы по форме напоминают букву L, приподняты над землей 1м. Подавление В/Н от 2х до 5 баллов. Чем дальше, тем эффект больше, напр. PY, JA. Размеры просто убавил в два раза от 40м варианта.

DL7YAD Alex
17.08.2017, 11:06
...Остались открытые вопросы по настройке антенны. Сам вертикал удлиненный 6,5м. По идее, укорачивающим конденсатором можно скомпенсировать реактивность в "0". На практике этого не получилось. Были убраны пассивные элементы, чтобы не "мешали". Изменял длину вертикала от 6.0м до 6,5м, крутил конденсатор, реактивка изменялась при этом от 50 до 20 единиц. Но лучшее значение было при 6,5м, так и оставил. Может быть это из-за противовесов. Никогда не делал удлиненные вертикалы, поэтому не знаю, как должно быть. Реактивность должна быть "0"?

73! Александр

Сергей Викт
17.08.2017, 15:09
Для удлиненного вертикала входной импеданс должен быть индуктивный, тогда он компенсируется в "0" последовательным конденсатором. Но этот импеданс так же зависит от длины противовесов, укорачивая противовесы, также можно скомпенсировать индуктивность в "0".
Чем смотрели входное сопротивление антенны?

DL7YAD Alex
30.08.2017, 13:34
этот импеданс так же зависит от длины противовесов, укорачивая противовесы, также можно скомпенсировать индуктивность в "0".
Противовесы лежали на земле. Примерно по десять метров каждый. Поднять не мог, т.к. это был, как бы, "полевой день", авто ездили туда-сюда, людей тоже хватало. А как быть, если бы, антенна стояла над металлической крышей, которая и была бы "землей"? Ее размеры я не могу изменить. Как тогда избавляться от реактивности?
Измерял с помощью MFJ-259. Потом нашелся еще один анализатор с РС, посмотрели, показания совпали с MFJ.

73! Александр

RN6L
31.08.2017, 17:31
...Остались открытые вопросы по настройке антенны.
Я такую антенну на 40м эксплуатировал некоторое время. Только форма пассивных элементов несколько другая. Результатом в принципе доволен. Потом подвернулась удача в виде "Унжи", на которой сейчас стоит HB9CV. Настраивал так:
1. Сделал и оптимизировал (вручную) модель антенны в компьютере.
2. В модели же посмотрел какие должны быть собственные резонансные частоты всех элементов. Для этого сначала в модели установил радиусы равные нулю проводов, в которых стоят нагрузки (конденсаторы или индуктивности) пассивных элементов. Тем самым как бы отключил их от земли но оставил сами элементы на том месте каком они задуманы. Убрал из модели так же "укорачивающий" конденсатор в точке питания активного элемента. Включил расчет. Получился какой то результат в виде R+jX. На графиках нашел собственную резонансную частоту активного элемента, она где то внизу за диапазоном, точно не помню, кажется около 6.800. Записал ее на бумажке. Далее сделал в модели равным нулю тот провод в котором стоит укорачивающий конденсатор активного элемента, т.е. как бы "оторвал" его от земли. А в одном из пассивных элементов (они все одинаковые) радиус провода вернул на родину, но убрал из него нагрузку. И изменил источник питания на этот провод. Т.е. в модели активный и три пассивных элемента висят в воздухе а в один подается питание. Снова запустил вычисление. И как в случае с активным элементом нашел собственную резонансную частоту, где то в районе 7.200-7.300. И записал на бумажку.
3. Проделал все это на земле. Т.е. отключил все пассивные элементы от коробочек с конденсаторами и катушками, но оставил их физически на своих местах. Убрал конденсатор из точки питания и подключил кабель напрямую к активному элементу. Изменением его длины добился чтобы резонанс был на той частоте, которая была записана на бумажке. Далее подключая по очереди кабель к каждому пассивному элементу настраивал их изменением длины до получения записанного для них на бумажке значения. При этом все остальные элементы, в т.ч. и активный отключены. Когда вогнал все частоты в размер, подключил все пассивные элементы к коробочкам с нагрузками и реле их коммутирующими. Питание подал на активный элемент теперь уже через укорачивающий конденсатор. И вот только сейчас подстроил этот конденсатор для чтобы резонанс получился в середине диапазона. Проверил это при переключении на разные направления. И не стал делать добавочный конденсатор, который включается или выключается в зависимости от количества директоров. У меня КСВ был равен 1 при одном директоре, и 1.3 при двух. В обзорном варианте уж и не помню, он редко использовался, но не хуже 1.5.
Все эти манипуляции с измерением собственных резонансных частот всех элементов нужны чтобы учесть влияние на них окружающих предметов (в моем случае металлические столбики заборов), параметров земли и тем самым приблизить модель к реальным условиям. Радиалы у меня так же лежали на земле. Произвольной длины в пределах участка, который узкий. Но достаточно много, под активным элементом 70 радиалов, под пассивными по 40.
Отличие от исходного варианта как сказал выше было в форме пассивных элементов. Это обусловлено тем что участок у меня узкий и нижние точки пассивных элементов находились бы на границе участка, соответственно к соседям никаких радиалов не протянешь. Поэтому я укоротил "длину" бума, при этом появились строго вертикальные нижние части пассивных элементов и появилась возможность в сторону соседей расположить радиалы, хоть и короткие. И еще я просто переключал пассивные элементы либо к конденсаторам либо к катушкам, а не закорачивал катушки как в исходной конструкции. Либо оставлял все пассивные элементы в воздухе в обзорном режиме. Это сделал потому что реле для коммутации нагрузок были двухобмоточные "лягушки" от РСБ. Так же было 8 направлений.
Антенна в сухое время работала вполне прилично. Потом стал замечать что она чудит. Выяснилось что прогорели изоляторы на верхних концах пассивных элементов. Изначально я их сделал из коричневого текстолита. А он как оказалось достаточно гигроскопичен. Мощи вкачивал в антенну с Р-140 с лампой ГУ-84Б. Заменил изоляторы на фторопластовые.
Два файла, это положения с одним директором и с двумя.

UX1UX
31.08.2017, 18:33
To DL7YAD Alex
У Вас излучатель удлиненная четвертуха поэтому противовесы должны быть четвертьволновыми (5.10-5.40)

HAZ
31.08.2017, 20:13
противовесы должны быть четвертьволновыми (5.10-5.40)...а с учётом того, что они лежат на земле - 4,5...4,7 м каждый. Из 10-метрового в аккурат получится 2 штуки - удвоить количество радиалов-противовесов. Вон у Василия аж 70 штук! А он в этом толк знает.
Василий, а какой (ну хоть примерно) длины были эти 70 штук?

DL7YAD Alex
31.08.2017, 20:30
Радиалы у меня так же лежали на земле. Произвольной длины в пределах участка, который узкий. Но достаточно много, под активным элементом 70 радиалов
Да, 70 штук я не осилю, это ж целый ковер из проводов получится! Просто, было интересно, исчезнет ли реактивная составляющая. Но, не исчезла. Если считать, что вертикал состоит из двух частей, то к излучателю претензий нет. Остается вторая часть, которая есть "земля". Что-то у меня с ней не так...
Спасибо за описание настройки антенны. Я делал проще. Собственно излучатель настроил конденсатором на середину диапозона. Затем настроил один из директоров по индикатору поля. У рефлектора был шлейф, который понижал частоту примерно на 4%. На сколько точно, сказать не могу, все равно "по месту" настраивать пришлось. Реле замыкали-размыкали шлейфы. Два индикатора поля, три человека и, антенна настроена за 15минут.


излучатель удлиненная четвертуха поэтому противовесы должны быть четвертьволновыми (5.10-5.40)
...а если излучатель "укороченная четвертуха", поэтому противовесы должны быть ... ?

73! Александр

RN6L
31.08.2017, 20:49
Василий, а какой (ну хоть примерно) длины были эти 70 штук?
Какой помещались. Когда они на земле, длина особо не важна, главное количество. Антенна предполагалась только на 40м, поэтому самые длинные, это которые вдоль участка около 10-11м, измерял "локтями". Которые поперек участка, то до забора, т.е. метров 6-6.5. Это которые у центрального штыря. На пассивных элементах, те которые в сторону соседей, те вообще метра по 3, макс. по 4 получались.
Сейчас на месте центрального штыря точка питания наклонного проволочного вертикала на 80м с теми же противовесами. Вроде работает вполне сносно. Покошу через недельку траву, пожалуй добавлю еще радиалов вдоль участка, чтобы не только 10-метровые были.

Добавлено через 6 минут(ы):


Собственно излучатель настроил конденсатором на середину диапозона.
А что это означает? В моем понятии настроил конденсатором это значит добился отсутствия реактивной составляющей, а у Вас вроде как она осталась...

Два индикатора поля, три человека и, антенна настроена за 15минут.
Ну это в чистом поле видимо, в поселке практически нереально, ну а одному пожалуй и невозможно.

DL7YAD Alex
31.08.2017, 22:05
В моем понятии настроил конденсатором это значит добился отсутствия реактивной составляющей, а у Вас вроде как она осталась...
Ну, да! Это и был мой вопрос с самого начала. Начитавшись книжек, думалось, что реактивная составляющая будет уменьшаться до "нуля", потом поменяет знак и снова будет увеличиваться. А в реалии, до "нуля" не добежала. Косяк, однако, где-то... Но трансивер не "ругался" как в CW участке, так и в SSB, терпел. Антенна переключалась, передавала-принимала. Может и не стОит обращать внимание на эту нескомпенсированную реактивность...



Сообщение от DL7YAD Alex
Два индикатора поля, три человека и, антенна настроена за 15минут.
Ну это в чистом поле видимо, в поселке практически нереально, ну а одному пожалуй и невозможно.
Ну да, "Полевой день" был.

73! Александр

RN6L
01.09.2017, 01:29
Начитавшись книжек, думалось, что реактивная составляющая будет уменьшаться до "нуля", потом поменяет знак и снова будет увеличиваться. А в реалии, до "нуля" не добежала. Косяк, однако, где-то...
Судя по фото, КПЕ в минимуме. Какая у него там начальная емкость трудно сказать... Ну наверное пик 15-20. Для 20-ки такая емкость все таки приличная проводимость. Но при такой емкости должна быть полоса узкая. Можно предположить что длина активного элемента большая. Однако какая была при этом активная составляющая? Еще на фото видно что радиалов всего 8. Для лежащих на земле это мало. Мой первый опыт с вертикалом и лежащими на земле радиалами был при их количестве 16шт. На берегу Азовского моря, т.е. не самой плохой земле. При этом обычный 1/4 волновый вертикал показал в резонансе КСВ=1. Из чего можно сделать вывод что сопротивление потерь было около 15 Ом. И полоса была весьма широкой. У Вас сопротивление потерь можно ожидать еще выше, поэтому что то как то согласовалось. Т.е. в совокупности с высоким сопротивлением потерь получилось довольно высокое входное, которое уменьшилось до приемлемого значения за счет пассивных элементов.

DL7YAD Alex
03.09.2017, 12:52
На первой фото - сделал 2 радиала над землей
На второй - Подцепил к ним вертикал длиной 6,30метра. Подстроил укорачивающий конденсатор. Это было наименьшее реактивное сопротивление.
На третьей - бросил 10шт. радиалов на землю по 5м каждый, больше провода нету. Недалеко вода, проводимость д.б. хорошая!?
Дальше - собственно вертикал 6,3м с противовесами на земле.
На пятой - то, что получилось с этими противовесами
Длину вертикала не изменял, не успел, дождь полил.

R6CW_Alex
03.09.2017, 16:55
Александр, когда радиалы лежат на земле нет большого смысла их делать 1/4 - волновыми. где то гуляла заметка одного американца с его экспериментами. он вывел зависимость количества радиалов от их длины. получалось. что КПД антенны сохранялся, если увеличивать количество радиалов пропорционально их укорочению. например 4х1/4= 8х1/8=16х1/16. как то попробовал это на практике. возили с собой "в поля" 10м "морковку" UW4HW первоначально использовали 6 родных , приподнятых на 0,5м радиала. после знакомства с этой заметкой, распустил 10-парный кабель. получилось 20 радиалов по 4-5м на земле. работали с маяка, на высоком берегу Таганрогского залива. южная америка/антарктида на 40/30м отвечали/звали без проблем. о штатах/японцах и говорить нечего.

ra3gn
03.09.2017, 18:36
Радиалы на земле лучше настроить, например 2Х 16м радиала на земле( у меня) имеет резонанс 4 мгц.
Кол радиалов зависит от качества земли и входного сопр. антенны, у меня например вода - 700 м, высота места 220м, и можно работать, если антенна лежит на земле.

Модест Петрович
03.09.2017, 19:05
ra3gn
не со всем соглашусь.
делал 2 эл. на 40. главное правильная фазировка.
радиалы показывали резонанс от 6 до 8 МГц.
настаивал парами.
по какому то АЕА. вот так вот.

ra3gn
03.09.2017, 19:14
Андрей, тут говорят немного о другой ант.
У меня 4 sq на 3.5 на одной мачте типа унжа, работает супер. Каждый элемент запитан четверьвольновым куском кабеля, поэтому фазировка всегда правильная. Под каждым эл. по 4 радиала, общий ксв около единицы. Но я особо не спорю, все зависит от возможностей и времени на изготовления.

yl2gl
03.09.2017, 19:42
DL7YAD Alex,
Я что-то не могу сообразить по первому фото - активное волновое сопротивление 77 Ом. реактивное 0 Ом, почему КСВ равен 3.2?
Врёт MFJ?

DL7YAD Alex
04.09.2017, 21:13
активное волновое сопротивление 77 Ом. реактивное 0 Ом, почему КСВ равен 3.2?
Врёт MFJ?
Млин... Сдох Бобик, однако! Есть у меня резистор на 50Ом для контроля MFJ, вместе с инструментом лежит. Так эти 50Ом измеряет нормально. Сейчас сделал комплект для калибровки. Ниже 50Ом измеряет правильно, а в пределах 70-120Ом врет, показывает неизвестно что. Короче, чего-то там накрылось. Прибор не мой, взял попользоваться, hi.
Запудрил я тут всем мозги с этой реактивкой, звиняюсь. :oops::super:

73! Александр

DL7YAD Alex
07.09.2017, 21:01
сделал комплект для калибровки
...оказалось, что MFJ не откалиброван(или со временем расстроился). Покрутил настройки, сделал, как надо.
На первом фото - удлиненный вертикал, емкость 500пф(то есть, ничего не укорачивает). 10 радиалов по 5м на земле.
На втором - конденсатор укоротил вибратор, импеданс повысился. Теперь, если добавить директор и рефлектор, импеданс снова упадет до 40-50Ом и это нормально будет согласовано с кабелем 50Ом. jX равна нулю и держится в широком диапозоне, порядка 70-100кгц.

73! Александр

Юбий
15.08.2022, 17:46
Всех приветствую)

Полгода назад попалась на глаза статья с этой антенной от DL2KQ. Описанием очень вдохновился, захотел повторить. Ну и повторил)

Вот тут http://dl2kq.de/forum/index.php/topic,434.0.html Игорь Викторович очень сильно помог мне в понимании новых (для меня) принципов работы направленных антенн. Кому интересно, гляньте.

А здесь хочу поделиться общими впечатлениями и небольшими рекомендациями касательно GP Yagi по рецепту DL2KQ.

1) Настройка. Очень желательно проводить, имея под рукой прибор, позволяющий измерить резонанс. Я использовал NanoVNA. На графиках сразу видна картина, по которой легко определяются необходимые номиналы ёмкостей и индуктивностей.
2) Номиналы. Значения 360 пФ и 0.4 мкГн из статьи Игоря Викторовича - не абсолют. Почему у некоторых эта антенна ни в какую не хотела работать? Помимо плохой земли, причина может быть в том, что были некорректно выбраны номиналы ёмкостей для директоров и индуктивностей для директоров. Обязательно нужно учитывать, что конкретно в Ваших условиях антенна и её элементы могут иметь отличные от ожидаемых резонансы, вследствие чего может потребоваться индивидуально рассчитать требуемые ёмкость и индуктивность. Например, у меня при длине противовесов 5 м и количестве 4 шт. под каждым пассивным элементом индуктивность получилась 1 мкГн, а ёмкость - 300 пФ. При увеличении количества противовесов до 12 (также под каждым пассивным элементом), резонансы съехали так, что ёмкость уменьшилась до 170 пФ, а индуктивность стала вообще не нужна.
3) Противовесы и их количество. Под активным элементом у меня их 28 (20 шт. по 5 м и 8 шт. по ~9 м), под пассивными, как уже сказал, - 12 шт. по 5 м. Субъективно, более важную роль играют противовесы под активным элементом. Касательно пассивных, ни на слух, ни по S-метру не заметил разницы между 4 и 12 противовесами. Поэтому, как по мне, увеличение их количества до нескольких десятков - спорное решение, которое должно приниматься на основании качества земли и прочих обстоятельств.

Хоть и не волшебная, но лично мне антенна весьма понравилась. В моём исполнении на передачу большой разницы по сравнению с обычным GP нет, а вот на приём намного лучше и комфортнее. Проверял с помощью маячка на расстоянии около 100 м: подавление назад 2-3 балла, усиление вперёд те же 2-3 балла. Всё согласно модели. Но в реальном эфире картина может очень отличаться. Подавление может быть как сильнее, так и слабее (или вовсе отсутствовать). С усилением точно также, но кроме этого бывает так, что при смене направления по S-метру ничего не меняется, а на слух сигнал станции становится заметно отчётливее и разборчивее.

Позже покажу, что у меня получилось) Управление направлением сделал по Wi-Fi.

P.S. Расход провода может оказаться очень большим. У меня, например, на всё про всё ушло более 200 метров полевика.

RN9RI
15.08.2022, 18:50
ушло более 200 метров полевика. а вот BOB TAIL ( пусть два вертикала) лучше этой мути: на передачу - БОМБА! и приём хорош! и провода надо всего ОДНА ВОЛНА (ну или две волны ежели три четыре вертикала). И ПРОТИВОВЕСОВ НЕ НАДЬ!

Юбий
29.08.2022, 17:38
а вот BOB TAIL ( пусть два вертикала) лучше этой мути: на передачу - БОМБА! и приём хорош! и провода надо всего ОДНА ВОЛНА (ну или две волны ежели три четыре вертикала). И ПРОТИВОВЕСОВ НЕ НАДЬ!
Не знаю насчёт BOB TAIL, не использовал. Но с точки зрения диаграммы и усиления вообще не вдохновляет. Та же VP2E или Дельта, только нужно две точки подвеса (мачты) вместо одной.

378191
Вот так GP Yagi стоит и выглядит у меня:rotate:

378192
А это Wi-Fi блок управления. Для браузера на*****кодил элементарный кнопочный интерфейс для переключения направлений. Вход приёмника благодаря полосовому фильтру не перегружается, когда я включаюсь на передачу (100 Вт).
В тот момент, когда я творил эту дичь с эмалированными проводами на реле, мне почему-то это казалось разумным:crazy: Переделывать не стал, т.к. и так работает. Питается от антенного тюнера, который в свою очередь запитан через инжектор питания. Просадка в коаксиальной линии (~60-70 м) довольно большая, около 4 вольт, но реле (китайские голубые силовые на 12 В) переключаются стабильно при напряжении чуть более 10 В.

RN9RI
29.08.2022, 19:03
Но с точки зрения диаграммы и усиления вообще не вдохновляет. BOB TAIL : на 40мтр. 4дб усиление и 20град. верт.излучение. при подводимой 500вт пробивались пайлапы 10-15тыс.км за10-15мин. ДА,надо две мачты но 10-12мтр.

UA7D
30.08.2022, 07:39
подавление назад 2-3 балла, усиление вперёд те же 2-3 балла
Доброе утро! Мне казалось, что можно больше выжать.

В моём исполнении на передачу большой разницы по сравнению с обычным GP нет
Тоже не понятный тезис, а смысл тогда городить такую конструкцию, тем более кидать столько противовесов?
Я повторял похожую его конструкцию, из его книжки, у меня нет центрального штыря, в качестве несущей конструкции применена сама мачта, где расположена антенна на вч. У меня получалось подавление от 2 до 5 баллов, на передачу антенна работает изумительно, разница между одиночной дельтой и переключалкой очень большая, как на приём ,так и на передачу. Особенно работа антенны слышна при утреннем прохождении, разница, при переключении была до варианта слышу и не слышу, как на больших расстояних,так и на маленьких.
А по поводу шумов, по сравнению с одиночным штырём есть разница, сравнивали? У меня например, сразу в одном из направлений, при переключении был шум, потом нашёл источник. Но переключалка шумит гораздо меньше одиночного вертикала, это сразу заметно.

Юбий
30.08.2022, 16:09
BOB TAIL : на 40мтр. 4дб усиление и 20град. верт.излучение. при подводимой 500вт пробивались пайлапы 10-15тыс.км за10-15мин. ДА,надо две мачты но 10-12мтр.
Очень похоже, что мы думаем о разных антеннах. Дайте, пожалуйста, чертёж Вашего BOB TAIL вместе с диаграммой. Стало очень интересно.


Доброе утро!
Здравствуйте!


Тоже не понятный тезис, а смысл тогда городить такую конструкцию, тем более кидать столько противовесов?
Это моя первая направленная антенна. Я не представлял в полной мере, что у меня должно получиться и не до конца ещё понял, что получилось. Да, так много противовесов, как выяснилось, было накидано зря. Но, когда я их кидал, ещё не знал, что в этом нет большого смысла на моей земле.


А по поводу шумов, по сравнению с одиночным штырём есть разница, сравнивали? У меня например, сразу в одном из направлений, при переключении был шум, потом нашёл источник. Но переключалка шумит гораздо меньше одиночного вертикала, это сразу заметно.
Да, на приём значительно лучше простого вертикала. Во включении 3 рефлектора + 1 директор подавление шума очень заметно, часто помогает избавиться от помех. В положении 2 рефлектора + 2 директора всё тоже самое, но немного похуже. Как я уже писал, сзади давится, но спереди не всегда усиливается.

Судя по тому, что Вы сказали, можно ли сделать вывод, что антенна у меня не получилась? Я, честно говоря, ожидал большего, но всё равно доволен тем, что получил. Мне и на обычный вертикал было относительно комфортно работать, на передачу чаще всего хватало 100 Вт трансивера, и в первую очередь меня беспокоил плохой приём. Благодаря GP Yagi в этом плане стало намного комфортнее. Ну а вот насчёт передачи... Я короче запутался:-| В статье сказано, что можно в любом направлении излучить на 4-4.5 дБ больше, чем с обычным вертикалом. Не значит ли это, что на передачу разница должна быть не очень-то сильно заметна? 4.5 дБ - это же меньше балла по S-метру. Но тогда появляется противоречие, ведь на приём сигналы часто (хоть и не всегда) становится лучше слышно, даже когда стрелка S-метра не добавляет баллов... Не понимаю. На всякий случай повторюсь: резонансы пассивных элементов выставил правильно, да и в случае чего отклонения +/- 20-30% (у меня намного меньше), если верить модели, должно быть не особо критично. Игорь Викторович мне объяснял в теме на его форуме, я вроде понял, а теперь понял, что ничего не понял...

UA7D
30.08.2022, 17:25
было накидано зря.
Спорный вопрос, как говорят чем больше, тем лучше.

Во включении 3 рефлектора + 1 директор подавление шума очень заметно
Здесь по шуму по идее отлично, а по силе сигнала корреспондента? Если включить обзорное положение, где один штырь, найти корреспондента ,например из Юга России, то если вы подключите направление на него в режиме 3 рефлектора и один директор, то сила сигнала должна возрасти минимум бала на два ,а то и более. Тут тоже есть нюанс, у вас направления 4 или8?А вообще, самое лучшее время для вертикалов-это поздний вечер, или раннее утро. Днем вообще непонятно ,как приходят сигналы, бывало ,что не более одного балла разница ,а то и вообще нет разницы при переключение. Разница при переключении направлений получается очень хорошая, если вы точно стоите на корреспондента, плюс минус 20 градусов и также отворачиваетесь в противоположное направление. Соответственно направления излучения нужно выбирать по любимым азимутам.(у меня 4 направления)

RN9RI
30.08.2022, 19:11
. Дайте, пожалуйста, чертёж чертёж не получается,опишу словами: волновой несимметричный диполь на 40мтр сворачивается буквой П, 10,4 м (1/4волны) вниз ,20,8м горизонтально и вниз 10,4м. запитка в угол(90ом)коакс.кабе ль. И получается два вертикала с активным питанием.Конструкция середины 20х годов. БОМБА !

rn1qa
30.08.2022, 22:03
Имел секс и я пару лет назад.Делал сразу на30-40-80м. т.е. 3 шт. Работала только на 30 м. и то потому что ошибся и центральный вертикал сделал на 1 метр короче.Пассивные элементы получились с большим наклоном и было небольшое усиление,а подавление не было.На сороковку никаких реакций,а на 80м. работал с точностью до наоборот,т.е. в нужном направлении сигнал падал.Радиалов там подземно -наземных около 3 км. и они еще закольцованы в 3 круга.Настраивал и сдвигал резонансы всяко-разно.Проверял в том числе и на прием по трансиверу прямо по месту,маячок в поле(аа-330)и подгонял резонансы элементов по увеличению(директор) ,по ослаблению(рефлектор ).Вроде все работало,а в эфире был другой эффект(чит выше).Так и не понял в чем дело,может влияли друг на друга,да еще забор может.Так все и снял.378242 Гончаренко сам же и пишет,что даже из 2 1/4L вертикалов оч. сложно сделать направленную антенну из за влияния многих факторов.Своя у него стояла на крыше дома.А тут малейшее изменение состояния земли будет уводить резонансы.Так что....5.1. l/ 4 2-х элементные, 2 направления (http://dl2kq.de/ant/kniga/7551.htm)

ua0lum
31.08.2022, 01:27
чертёж не получается,опишу словами: волновой несимметричный диполь на 40мтр сворачивается буквой П, 10,4 м (1/4волны) вниз ,20,8м горизонтально и вниз 10,4м. запитка в угол(90ом)коакс.кабе ль. И получается два вертикала с активным питанием.Конструкция середины 20х годов. БОМБА !Это не Бобтейл, это "полуквадрат.":smile:
Бобтэйл как буква Ш перевёрнутая, горизонтальная часть 1L и вертикальные по 1/4L, и запитан в "средний" вертикальный провод снизу через паралельный контур с отводом. Оплётка на "землю", желательны противовесы ( можно короткие 1/8L)
Делал Бобтэйл на 30м, подтверждаю - Бомба!:super: Отлично и на передачу и на приём, приличное усиление в двух направлениях но есть и недостаток - узкая диаграмма; чтобы перекрыть все направления необходимы как минимум ТРИ таких " Ш " перевёрнутых.

RN9RI
31.08.2022, 07:41
Это не Бобтейл, это "полуквадрат." это разные варианты ( из местных условий) ; запитка по току,по напряжению,повышенно е/пониженное горизонтальное излучение - а зовётся BOB TAIL : КОРОТКИЙ ХВОСТ ( забыл: а можно копья вертикалов вверх ; у меня ,,стреляла " на 40м практически вкруговую)

ГУН
31.08.2022, 07:57
У меня получалось подавление от 2 до 5 баллов, на передачу антенна работает
Зависит не только от антенны, но и от азимута, угла или поляризации приходящего сигнала.
По этому такие показатели, не часто, но могут быть даже у IV или другой антенны.
Удобно предварительно "тренироваться" на моделировщике.
Считаю что элементы переключалки надо настраивать в резонанс (размерами), а при переключении направлений, нагрузками.
Не редко не мешает добавить в нагрузку и R.

Юбий
01.09.2022, 11:35
Спорный вопрос, как говорят чем больше, тем лучше.
Вот именно, что спорный:-P Многое зависит от внешних факторов и качества земли. На сайте Игоря Викторовича есть интересная статья по количеству противовесов для вертикалов различной длины на разной земле. Ещё есть не менее приметная статья из журнала "Радиомир. КВ и УКВ" (2010 год, выпуск 10, страница 39), где экспериментальным путём с приборами выяснялось влияние количества противовесов и их длины на силу излучаемого сигнала. При некоторых обстоятельствах большим количеством противовесов можно сделать даже хуже.



Здесь по шуму по идее отлично, а по силе сигнала корреспондента? Если включить обзорное положение, где один штырь, найти корреспондента ,например из Юга России, то если вы подключите направление на него в режиме 3 рефлектора и один директор, то сила сигнала должна возрасти минимум бала на два ,а то и более. Тут тоже есть нюанс, у вас направления 4 или8?А вообще, самое лучшее время для вертикалов-это поздний вечер, или раннее утро. Днем вообще непонятно ,как приходят сигналы, бывало ,что не более одного балла разница ,а то и вообще нет разницы при переключение. Разница при переключении направлений получается очень хорошая, если вы точно стоите на корреспондента, плюс минус 20 градусов и также отворачиваетесь в противоположное направление. Соответственно направления излучения нужно выбирать по любимым азимутам.(у меня 4 направления)
Про дневное время полностью согласен, так и есть. Про остальное я же уже ранее писал. Ну да ладно, повторю;-) При включении направления прямо на работающую станцию сигнал чаще всего становится просто лучше и отчётливее слышно, на водопаде полоса тоже немного жирнеет. Иногда по S-метру ещё добавляются баллы (1-2, не более), а иногда вообще ничего не происходит, будто и не переключал ничего. При включении противоположного направления направленность заметна намного лучше. Сигнал в большинстве случаев отлично давится, от 2 до 5 баллов, и порой станцию становится совсем неслышно. С помехами точно также. В некоторых направлениях ещё и общий шум эфира очень снижается.
Моя антенна имеет 8 направлений.

to rn1qa. Вот я точно также бегал и выстраивал резонансы согласно модели. А в итоге, судя по тому, что мне выше сказали, оказывается, что работать антенна должна лучше.
Вам, конечно, совсем не повезло, жаль. У меня антенна ведёт себя хотя бы более-менее ожидаемо.



Не редко не мешает добавить в нагрузку и R.
Вот тут интересно! Можете, пожалуйста, пояснить, зачем в нагрузке активное сопротивление? Это же лишнее увеличение потерь. Резисторы обычно используют для согласования широкополосных приёмных антенн.


чертёж не получается,опишу словами: волновой несимметричный диполь на 40мтр сворачивается буквой П, 10,4 м (1/4волны) вниз ,20,8м горизонтально и вниз 10,4м. запитка в угол(90ом)коакс.кабе ль. И получается два вертикала с активным питанием.Конструкция середины 20х годов. БОМБА !
Благодарю за описание! Погоняю в моделировщике. Может, и правда стоит взять на заметку.

RN9RI
01.09.2022, 17:22
Может, и правда стоит взять на заметку. мачты(тычки) из изолятора -ну или 50/50

ГУН
01.09.2022, 17:22
зачем в нагрузке активное сопротивление?
Для диаграммы надо чтобы было нужное соотношение фаз и напряжений. А в пассивных элементах для этого надо иметь определенное соотношение RLC.
Практически наличие R помогает сильнее подавить тыл.
Можно это посмотреть в моделировщике.
Я смотрю так:http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?43301-%CC%EE%E4%E5%EB%E8%F 0%F3%E5%EC-quot

RC7LS
02.09.2022, 08:20
чертёж не получается,опишу словами: волновой несимметричный диполь на 40мтр сворачивается буквой П, 10,4 м (1/4волны) вниз ,20,8м горизонтально и вниз 10,4м. запитка в угол(90ом)коакс.кабе ль. И получается два вертикала с активным питанием.Конструкция середины 20х годов. БОМБА !

Нарисовал по вашему описанию антенну в MMANE
Не видно пушки

378324

RN9RI
02.09.2022, 08:28
Нарисовал по вашему описанию антенну в MMANE значит ваша ммана не всё видит

ua0lum
02.09.2022, 13:21
Нарисовал по вашему описанию антенну в MMANE
Не видно пушки

378324

Антенна и вправду неплохая, правда настоящий BOBTAIL, который как перевёрнутая буква Ш, а не Half Square который вы пробовали смоделировать. У него диаграмма и усиление хуже, но не такое плохое как показала ММана. Что-то не то в модели:crazy:

UA7D
02.09.2022, 13:24
:-|
Зависит не только от антенны, но и от азимута, угла или поляризации приходящего сигнала
Добрый день! Согласен конечно и на практике красиво получается.8-)

Моя антенна имеет 8 направлений.
Отличный вариант.



У меня антенна ведёт себя хотя бы более-менее ожидаемо.

Ну значит тогда работать, набирать статистику,уже можно спокойно работать на общий вызов. Возможно встретимся в эфире, будет видно уже в реале переключения.;-)

RN9RI
02.09.2022, 13:52
но не такое плохое как показала ММана. НЕ СОМНЕВАЙТЕСЬ! 20гр излучение,4дб усиление,входное 88ом ; а если копья вверх и от земли 2м то 50ом

serge/
02.09.2022, 15:08
378346
все верно, под углом 10 гр. около 3 дб. при средней земле. Эта антенна была уже давно опубликована. Незначительно проигрывает диполю под углами 10 гр. на высоте 20 м. Но есть свои плюсы, 2 трубы по 10 м. и никаких противовесов и два направления. Под углом 10 гр. выигрывает у гп не менее 4 дб. в направлениях. Есть зависимость от подстилающей поверхности как и у всех вертикалов, если земля плохая результат будет хуже.

rn1qa
02.09.2022, 15:22
А где ее описание посмотреть?

RN9RI
02.09.2022, 15:24
2 трубы по 10 м. ТРУБЫ МОЖНО ИЗ СТЕКЛОПЛАСТИКА : КОНСТРУКЦИЯ ЛЕГЧЕ

RC7LS
02.09.2022, 21:56
У него диаграмма и усиление хуже, но не такое плохое как показала ММана. Что-то не то в модели

Ну что RN9RI написал то я и нарисовал. Наверно информация была не полная от него:пиво:

Добавлено через 55 минут(ы):

Поигрался ММаной
Получил результат
Вертикалы по 10,4 м
Горизонтальная часть 22,25
Нижняя часть от земли 3 м
Запитка в верхний угол
Диаметр провода 1,6мм

378357

ua0lum
03.09.2022, 01:25
Ну что RN9RI написал то я и нарисовал. Наверно информация была не полная от него:пиво:

Добавлено через 55 минут(ы):

Поигрался ММаной
Получил результат

Уже ближе к реальной антенне:super:

RN9RI
03.09.2022, 09:21
Нижняя часть от земли 3 м у меня было 1м от земли и 12м тычки -одна деревянная стычная другая металл(6м)+стеклопла стик; ролики.