PDA

Просмотр полной версии : Антенна для сканирующего приемника.



wp
31.03.2009, 22:24
Добрый вечер всем! Ну уже все поисковики измучил, по форумам начитался, собирал несколько ерундовых конструкций... Но так ничего хорошего и не вышло... Имеется сканер частот PRO-2055(если важно) от 0-1,3Ггц, хочется принимать как можно в большем дипазоне(особенно 120-500). Ну может всетаки кто то поставит точку над i можно ли сделать такую антенну?? Я понимаю что антенны на такой широкий дапазон не бывает, но все же... раз есть сканеры значит должно быть и решение с антенной. Очень сложные и дорогостоящие конструкции не интересуют. Интересует компромисс. Спасибо!

Harry
31.03.2009, 22:40
120-500 это не широко )) Это всего 3-х кратное перекрытие вполне дискоконус подойдет, уголковые (но их уже крутить надо), бегущей волны, спиральную согнуть можно...

AlexanderTT
01.04.2009, 01:50
Дискоконус или метелку от авиастанций.

RU9MN
01.04.2009, 16:38
Можно попробовать антенну, предложенную UR0GT. Перекрывает от 47 до 800 мгц с КСВ<3, но она имеет направленность. Прилагаю файл в ммановском формате.

БЕРТ
02.04.2009, 10:20
ДВС!

Уважемый WP! Интересующая Вас область называется "Сверхширокополосные антенны", ищите в И-нете, в библиотеках, найдете много инфы.
Вам интересны простые конструкции, ввиду этого остановим наш выбор:

1.Как уже предлагали коллеги - Дискоконус на общий обзор, круговая ДН в горизонтальной плоскости.
2.Для более точного поиска с бОльшим усилением - Логопериодическая Антенна (ЛПА), лучше несколько антенн (например 3) с частичным перекрытием по частоте+ ручной коаксиальный переключатель на 3 направления (импортный) что предпочтительнее, либо на РЭВ-16 собрать с ручным+ внешним управлением от приемника, если на РПУ есть выход на переключение антенн, извините, я не знаком с Вашим изделием. Для поиска по азимуту на источник - антенны помещаем на мачту с самым простым и недорогим поворотным устройством. Работало замечательно!

3.Можно сконструировать на одной собирательной линии ДВЕ ЛПА , конструкция описана была в "Радио" , защищена Авторским Свидетельством. Главное чтобы обеспечивался разнос по частоте, но вот его величину (кратность) я не помню, поэтому оценить возможность реализации двойной ЛПА для Вашего случая я сейчас не смогу. Да и проще три обычные ЛПА рассчитать и изготовить, чем одну совмещенную... Рассчитывал такую для ТВ, МВ+ДМВ, но делать не стал, т.к.
выяснил что в моем городе ДМВ на двух разных телецентрах и поляризации разные, а МВ на одном из этих ТЦ. Изготовил 2 ЛПА ДМВ и 1заводская советская Яги МВ 6..12кан у меня была.Все свел на сумматоре, через 5 лет построили рядом многоэтажку и все ТВ мне перекрыли, счас спутник триколор поставил :) .
Для чего я написАл про свой прием ТВ: Это к тому, что смысл в изготовлении направленных антенн есть только в случае с открытым обзором по горизонту, или для мобильного комплекта, иначе Вам бесполезно мастерить что-либо серьезное, хватит дискоконуса или полупетли с шунтом и противовесами.
ДАЛЬШЕ МОЖНО НЕ ЧИТАТЬ.


Я изготавливал для разных задач и плоские двухзаходные спирали на одностроннем ФАФ-4 "на коробе", на дорожке уложен и пропаян посеребренный РК50-2-21 для возбуждения, делал цилиндрические спирали однозаходы с экраном и плавным коаксиальным переходом 120-75Ом, изготавливал конусные однозаходы с питанием от вершины и от основания -экрана. Все работало :) , пилил всякие щели :) на коробах, на трубах, удовлетворил свою юную инженерную похоть, теперь интерес пропал, что -то в гараже брошено, что-то подарено, метла аэродромная полураздетая тоже где-то брошена :) фотки делать и выкладывать лень :lol: И я однажды понял, что для наших любительских целей мое занятие с перичисленной ботвой - онанизм по молодости. Надо, пока молод, делать деньги, и на деньги покупать добротные фирменные вещи. Но это я так, прошу прощения...
ИМХО - Повторюсь, сделайте дискоконус и разрядник в фидер от статики. Вам все правильно коллеги посоветовали!
Делайте обычные ЛПА, они просты в расчете и повторяемость параметров изумительная.Удачи в конструировании!
БЕРТ RA4PMF 73!

wp
05.05.2009, 15:27
Спасибо!