PDA

Просмотр полной версии : антенна моего друга на 160м



UR5IGC
04.04.2009, 12:00
Добрый день всем!пришла весна,время постройки новых антенн!лет 10 тому назад у моево друга была установленна такая антенна:на 5ти этажке стояла не высокая мачта,примерно метров 5 с мачты шло потно антенны 76 м и было запитано однопроводной линией ровно с геометрической середины,вот только не помню толи 37м толи 76м. Жил он на 1вом этаже и снижение антенны заходило на кухню где стоял трансивер антенна стоилась но напряжению,работала хорошо!Получилось так что я теперь живу в соседнем доме,антенны нет!Окно где стоит трансивер выходит во двор, хочу повторить антенну моего друга площадь позволяет,до деревьев примерно метров80 но живу я на 4том этаже мачту на крыше думаю поставить можо.Вариантов антенн не много:windom,не симметричный траповый диполь недавно опубликованный в последних обновлениях,веревка 80м,или антенна моего друга на 160м.Вобщем кто что посоветует!завтра попробую выложить фото с окна моего шека.за ранее благодарен!

Serg
04.04.2009, 13:03
Делайте любую антенну, но питаемую фидером, а не просто проволку входящую в комнату. Уровень бытовых помех сейчас настолько велик, что этот провод будет собирать весь шум, проиводимый бытовой техникой соседей. Тоже и с передачей - нормально согласованная и отсимметрированная антенна дает меньше наводок на бытовой хлам.