PDA

Просмотр полной версии : Определение частоты контура



Victor
04.04.2009, 15:59
В Сети наткнулся вот на такую приставку к частотомеру,для измерения частоты контура,очень удобно,настроил на столе контур и впаял в плату, http://www.qrz.lt/ly2bok/Konstrukcijos/Priedeliukas/Priedeliukas.htm

04.04.2009, 17:32
И что дальше? А я вот как то в Г ступил. Чертыхнулся, отряхнулся и пошёл прежним путём...

US0KF
04.04.2009, 17:45
И что дальше? А я вот как то в Г ступил. Чертыхнулся, отряхнулся и пошёл прежним путём...
Вот уж постоянство в репликах... Видно, что не отряхнулся. :oops:

То Victor Спасибо за находку. Полезная вещь! Конструкция на 15 минут работы. Только применять её надо не на столе, а на месте, куда потом вставлять - надо учесть изменение ёмкости контура.

Victor
04.04.2009, 18:07
to US0KF-согласен ,хотя если подобрать емкость ,когда сердечник стоит в середине то потом можно скомпенсировать погрешность.

Victor
04.04.2009, 18:11
И что дальше? А я вот как то в Г ступил. Чертыхнулся, отряхнулся и пошёл прежним путём...Ну и к чему это,не нравиться не смотри,а мне как раз пригодиться ,потому что я часто использую нестандартные катушки по принципу какие есть,а здесь и дешево и удобно

04.04.2009, 22:46
И что дальше? А я вот как то в Г ступил. Чертыхнулся, отряхнулся и пошёл прежним путём...
Вот уж постоянство в репликах... Видно, что не отряхнулся. :oops:

То Victor Спасибо за находку. Полезная вещь! Конструкция на 15 минут работы. Только применять её надо не на столе, а на месте, куда потом вставлять - надо учесть изменение ёмкости контура.

Думаешь, очень смешно? Насчёт отряхивания?
Судя по высказываниям, никто так и не понял, о чём я говорил. Возможно, жители Украины совсем уж разучились понимать русский язык. (Обилие орфографических ошибок - тому подтверждение.)
Но это ещё не самое страшное...
И странно то, что их так восхитила схема, которая вот уже лет тридцать кочует по всем радиолюбительским изданиям и которая неизвестна разве что грудным младенцам.
Странно также то, что данную тему никто из модераторов не перенёс в раздел для начинающих, где ей самое место.
Ну да ладно, мне будет уроком. Больше я такой ошибки, как общение с определённым подвидом homo sapiens, не допущу.
Пока, счастливо оставаться.

Victor
05.04.2009, 03:56
UA1ZH-Ну что Вы аксакал Вы наш уважаемый,извините ,что мы со своими детскими сжемками к Вам "профи" затесались,Вы сходите на сайт http://www.qrz.lt/ly2bok/Konstrukcijos/Konstr%20turinys.htm и посмотрите какие конструкции там выложены,и схемка эта выложена не 30 лет назад,новое это хорощо забытое старое,странно не то почему модератор не перенес тему а то что Вы начинаете в тех.теме,учитить жителей Украины русскому языку,

И что дальше? А я вот как то в Г ступил.
Чертыхнулся, отряхнулся и пошёл прежним путём...
И это Вы называете общением,если Вам не интресно пройдите мимо,сейчас в какую нибудь тему не зайдешь,найдутся отдельные личности которые нахамят,вспомнят територриальную принадлехность,
национальность.Пусть Господь благославит Вас и Вашу семью.

ПАПА
05.04.2009, 13:25
Victor
Таких схем действительно много. Обычно это или генератор с истоковой связью или барьерный генератор на биполярных транзисторах. Недавно откопал подобную схему без барьерного режима. Автор утверждает, что она лучше.
UA1ZH
Хамить людям не хорошо,а богам особенно.Даже если знаешь рюский языка.Дальнейшее писать не буду т.к. это будет грубое нарушение правил форума.

SergSG
05.04.2009, 14:56
VIKTOR, лично я использую www.cqham.ru/ot09_2.htm, только емкости подобраны на 2 диапазона: 256 пФ и 25300 пФ с учетом емкости монтажа и емкости транзисторов, а так-же эталонная катушка - дроссель на 10 мкГн 0.5%. Для точности радиолюбителя вполне хватает. А на хамство не обращайте внимание, такие как UA1ZH всегда были, есть и будут.

05.04.2009, 14:58
Автор, мягко говоря, заблуждается. В этой схеме контур сильно шунтируется малым входным сопротивлением VT2. А также к нему полностью оказывается подключённой ёмкость перехода БЭ того же VT2. Где-нибудь на частотах в сотни кГц ещё куда ни шло, а выше будет потрясающая погрешность. Вплоть до полной дескредитации самой идеи.
В этом смысле первая схема лучше, так как Rвх полевика достаточно велико. Но тем не менее не помешает увеличить R2 до 1МОм и одновременно уменьшить C1 до 5-10пФ. Это ещё более уменьшит влияние схемы на испытываемый контур.

P.S. А пускай этот гнусный старикашка подаст на меня в суд. По месту своей прописки, разумеется. hi.
Вот так-то, папик.

05.04.2009, 15:15
VIKTOR, лично я использую www.cqham.ru/ot09_2.htm, только емкости подобраны на 2 диапазона: 256 пФ и 25300 пФ с учетом емкости монтажа и емкости транзисторов, а так-же эталонная катушка - дроссель на 10 мкГн 0.5%. Для точности радиолюбителя вполне хватает. А на хамство не обращайте внимание, такие как UA1ZH всегда были, есть и будут.

Да, умные люди были и есть. А вот будут - вряд ли... После того, как уйдёт наше поколение, останутся лишь такие, как вы. Жаль, но что тут поделаешь - деградация шагает по миру семимильными шагами. Первый удар по людскому генофонду нанесла в 14-15веках Инквизиция, уничтожившая всех, кто хоть чуть-чуть выделялся на фоне общей серой массы. Число людей, страдающих разными психическими расстройствами, возросло за это время в тысячи раз. (Я про юродивых всех мастей) Затем череда революций всякого рода... Ну и последний кол в сердце - перестройка, демократия и, особенно - политкорректность. Последнее - это вообще... Дурака дураком назвать уже нельзя, а прав у дурака теперь больше, чем у умного. Ещё бы! Ведь это раньше он был дурак, а теперь - "гражданин с ограниченными возможностями". Вместо того, чтобы стерилизовать таких как можно раньше, им дают право плодиться и ещё указывать умным, как им жить и что делать. Ещё бы - ведь их больше и они не отягощены такими понятиями, как честь и совесть.
Правительство это дело тоже приветствует - ведь дураками проще управлять. (Голосуй за имярек - получишь конфетку!( бутылку водки, дозу героина - нужное подчеркнуть))
Докатились до того, что задачки по математике из учебника пятого класса за 1890 год теперь не в состоянии решить преподаватели ВУЗов, не говоря уж об студентах. Жуть. Вот и вы - чуть человек назвал что-то своим именем - и сразу хам. Грустно. Ну да ладно, немного осталось, потерплю.

ПАПА
05.04.2009, 19:07
Автор, мягко говоря, заблуждается. В этой схеме контур сильно шунтируется малым входным сопротивлением VT2. А также к нему полностью оказывается подключённой ёмкость перехода БЭ того же VT2. Где-нибудь на частотах в сотни кГц ещё куда ни шло, а выше будет потрясающая погрешность. Вплоть до полной дескредитации самой идеи.

Не верно. Эмитерный повторитель имеет сравнительно большое сопротивление и малую емкость.Просто из жадности я буду использовать не КТ326,КТ363, и тем более не КТ368А а многократно дешевые КТ361. Конденсатор бумажный 25300пФ, при такой емкости емкость переходов мало влияет. Просто измерения надо делать дважды: с 2 разными дополнительными слюдяными конденсаторами. Остальное арифметика сделает

SergSG
05.04.2009, 20:32
Автор, мягко говоря, заблуждается. В этой схеме контур сильно шунтируется малым входным сопротивлением VT2. А также к нему полностью оказывается подключённой ёмкость перехода БЭ того же VT2.
Входное сопротивление транзистора, включенного по схеме ОК десятки килоом-единицы килоом в зависимости от частоты. Резонансное сопротивление контура при L-1mkGn, C=256 pF Q=80 примерно 5 кОм, т.е. примерно одной величины. Поэтому все приведенные схемы будут прекрасно работать.

05.04.2009, 21:12
Автор, мягко говоря, заблуждается. В этой схеме контур сильно шунтируется малым входным сопротивлением VT2. А также к нему полностью оказывается подключённой ёмкость перехода БЭ того же VT2. Где-нибудь на частотах в сотни кГц ещё куда ни шло, а выше будет потрясающая погрешность. Вплоть до полной дескредитации самой идеи.

Не верно. Эмитерный повторитель имеет сравнительно большое сопротивление и малую емкость.Просто из жадности я буду использовать не КТ326,КТ363, и тем более не КТ368А а многократно дешевые КТ361. Конденсатор бумажный 25300пФ, при такой емкости емкость переходов мало влияет. Просто измерения надо делать дважды: с 2 разными дополнительными слюдяными конденсаторами. Остальное арифметика сделает

Не так уж и велико Rвх у эмиттерного повторителя, особенно на ВЧ. А уж внутреняя обратная связь - самая большая из всех схем усилительных каскадов.
И ещё, я что-то не понял, это ёмкость контурного конденсатора 25300 пик? Ну-ка для тренировки прикиньте добротность контура с такой ёмкостью на частоте 100МГц. Будет схема генерить на этой частоте с такой ёмкостью? Весьма сомневаюсь.
Или под ВЧ мы понимаем несколько разные вещи? Для меня ВЧ - это где-то от десятков мегагерц. И если ёмкость контурного конденсатора - десяток-другой пФ, то паразитная ёмкость генератора исказит результат измерения до полной потери смысла применения сего устройства. А вы предлагаете делать несколько замеров до потом ещё и математикой заняться. Проще тогда взять и посчитать без всякой электроники, тем паче, что программ для расчёта параметров контура немеряно.
Ведь весь смысл такого устройства - быстро взять и прикинуть частоту настройки. Лично я подобные прикидки предпочитаю производить с помощью измерителя ЧХ, заодно можно не только частоту определить, но и оценить на глазок добротность. Но я понимаю, что не у каждого на столе стоит АЧХметр, поэтому такой несложный приборчик может здорово облегчить жизнь.

SergSG
05.04.2009, 21:28
UA1ZHписал:
[/quote]Не так уж и велико Rвх у эмиттерного повторителя, особенно на ВЧ. А уж внутреняя обратная связь - самая большая из всех схем усилительных каскадов.
И ещё, я что-то не понял, это ёмкость контурного конденсатора 25300 пик? Ну-ка для тренировки прикиньте добротность контура с такой ёмкостью на частоте 100МГц. Будет схема генерить на этой частоте с такой ёмкостью? Весьма сомневаюсь

Лично замерял Rвх КТ315 при токе 5 мА, Rбаз 100 кОм, включенного по схеме эммитерного повторителя: на частоте 1.8 мГц - 15 кОм, на частоте 30 мГц 1.3 кОма. При хороших современных транзисторах и меньших токах входное сопротивление будет примерно на порядок больше при соответствующем сопротивлении в цепи базы.
На частоте 100 МГц схема работать не будет. При индуктивности 0.3-0.4 мкГн частота около 2 мГц. Меньшие индуктивности мерять трудно из-за паразитной индуктивности порядка 0.1 мкГн.

SergSG
05.04.2009, 21:29
Прошу прошение за корявый набор, спешил.Но думаю понятно.

ПАПА
05.04.2009, 22:08
И ещё, я что-то не понял, это ёмкость контурного конденсатора 25300 пик? Ну-ка для тренировки прикиньте добротность контура с такой ёмкостью на частоте 100МГц. Будет схема генерить на этой частоте с такой ёмкостью? Весьма сомневаюсь.
Или под ВЧ мы понимаем несколько разные вещи? Для меня ВЧ - это где-то от десятков мегагерц. И если ёмкость контурного конденсатора - десяток-другой пФ, то паразитная ёмкость генератора исказит результат измерения до полной потери смысла применения сего устройства. А вы предлагаете делать несколько замеров до потом ещё и математикой заняться. Проще тогда взять и посчитать без всякой электроники, тем паче, что программ для расчёта параметров контура немеряно.

Конденсатор в 25300 нужен только для измерения индуктивности катушек. При такой емкости упрощаются расчеты.Не у каждого и измеритель LC есть. Два точно измеренных слюдяных конденсатора нужны для того, чтоб точно определить не только резонансную частоту контура но и его емкость и индуктивность. Надеюсь вы не считаете, что емкость контура равна припаянному к катушке конденсатору?

А "проще посчитать без всякой электроники" совсем не проще, все программы основаны на разных упрощениях процессов и весьма приближенны. А если параметры контура понадобилось узнать хотя бы до 4 знака, то без измерений не обойтись. Моя считалочка для этого и придумывалась

05.04.2009, 23:40
UA1ZHписал:
Не так уж и велико Rвх у эмиттерного повторителя, особенно на ВЧ. А уж внутреняя обратная связь - самая большая из всех схем усилительных каскадов.
И ещё, я что-то не понял, это ёмкость контурного конденсатора 25300 пик? Ну-ка для тренировки прикиньте добротность контура с такой ёмкостью на частоте 100МГц. Будет схема генерить на этой частоте с такой ёмкостью? Весьма сомневаюсь

Лично замерял Rвх КТ315 при токе 5 мА, Rбаз 100 кОм, включенного по схеме эммитерного повторителя: на частоте 1.8 мГц - 15 кОм, на частоте 30 мГц 1.3 кОма. При хороших современных транзисторах и меньших токах входное сопротивление будет примерно на порядок больше при соответствующем сопротивлении в цепи базы.
На частоте 100 МГц схема работать не будет. При индуктивности 0.3-0.4 мкГн частота около 2 мГц. Меньшие индуктивности мерять трудно из-за паразитной индуктивности порядка 0.1 мкГн.[/quote]

Всё понятно и всё правильно. То есть мы пришли к консенсусу - с полевиком будет лучше. Ну и ладненько...

05.04.2009, 23:49
Конденсатор в 25300 нужен только для измерения индуктивности катушек. При такой емкости упрощаются расчеты.Не у каждого и измеритель LC есть. Два точно измеренных слюдяных конденсатора нужны для того, чтоб точно определить не только резонансную частоту контура но и его емкость и индуктивность. Надеюсь вы не считаете, что емкость контура равна припаянному к катушке конденсатору?

А "проще посчитать без всякой электроники" совсем не проще, все программы основаны на разных упрощениях процессов и весьма приближенны. А если параметры контура понадобилось узнать хотя бы до 4 знака, то без измерений не обойтись. Моя считалочка для этого и придумывалась

Понятно. То есть у вас прибор не просто для примерного определения частоты настройки случайно завалявшегося контура, а прибор для измерения L и C... Мне, при наличии под рукой Е7-15, такое в голову как-то не приходило.
А ёмкость контура действительно равна ёмкости контурного конденсатора плюс ёмкость подключённых к контуру активных элементов плюс межвитковая ёмкость катушки плюс ёмкость монтажа... Чего ещё? Вроде все.
И посчитать всё же проще, а для устранения погрешности всегда есть подстроечные элементы. Хотя бы в виде сжатия/растяжения витков катушки. Обычно такая точность не требуется. Разве что при расчёте микрополосковых резонансных систем на свч. Но это - уже совсем другая песня.
Пока.

05.04.2009, 23:56
Народ не спит, даже не дремлет - почикали нафиг всё самое интересное. Даже обидно.

ПАПА
06.04.2009, 08:07
Понятно. То есть у вас прибор не просто для примерного определения частоты настройки случайно завалявшегося контура, а прибор для измерения L и C... Мне, при наличии под рукой Е7-15, такое в голову как-то не приходило.
А ёмкость контура действительно равна ёмкости контурного конденсатора плюс ёмкость подключённых к контуру активных элементов плюс межвитковая ёмкость катушки плюс ёмкость монтажа... Чего ещё? Вроде все.
И посчитать всё же проще, а для устранения погрешности всегда есть подстроечные элементы. Хотя бы в виде сжатия/растяжения витков катушки. Обычно такая точность не требуется. Разве что при расчёте микрополосковых резонансных систем на свч. Но это - уже совсем другая песня.
Пока.
У меня тоже есть Е7-9 и я меряю индуктивности и емкости им, но разбирать полностью запаянный в латунь контур, чтоб померять индуктивность и допаять емкость для перестройки на нужную частоту сильно смахивает на мазохизм. Нет?
Кроме того не каждый контур настроишь сдвиганием витков.(Для меня шкала ЭМИ заканчивается примерно на 29,7МГц. И то потому, что в школьные годы собирал сверхрегенеративные приемнички и передатчики на 28МГц.) Возможно на более высоких частотах Все это и не нужно.

Но спаять не трудно небольшую коробочку и в течение часа замерить ее собственную входную емкость и индуктивность выводов, нацарапать это на корпусе чтоб не забылось.(Если лень этим заниматься можно действительно использовать высокочастотные транзисторы).Всего расходов - на рынке разъем купить для частотомера, остальное в хозяйстве найдется.А применение этот прибор, особенно если оснащен дополнительными конденсаторами, может найти самое широкое

06.04.2009, 18:35
Я бы тоже не стал разбирать контур от старовояцкой аппаратуры, а просто смахнул бы его в помойку. В тех размерах можно полтрансивера собрать... Нормальные контура в латунь не запаивают.
Совершенно верно - на более высоких частотах ничего это не нужно. Для меня шкала начинается мегагерц со ста. Ниже - просто нечего делать. И давно. Горздо интересней вытравить на плате полосочки и заставить всё это работать.
Я ничуть не стараюсь вас переубедить в том, что у вас полезный прибор. Нравится, нужен - ну и на здоровье. Вольному - воля. В смысле - каждый с ума сходит по-своему.

Кстати, граждане модераторы... Будьте добры стереть все мои сообщения из этой темы. Раз уж начали делать что-то, так надо доводить дело до конца. Я не поклонник половинчатых решений.

ПАПА
07.04.2009, 11:43
Я бы тоже не стал разбирать контур от старовояцкой аппаратуры, а просто смахнул бы его в помойку. В тех размерах можно полтрансивера собрать... Нормальные контура в латунь не запаивают.

А я точно так же поступил со всякими УКВ железками. "Нормальные контура меньше 0,3мкГн не бывают, пусть даже вожженые. :D .У нас с Вами разные представления о пригодности контуров.

Alex_dn
07.04.2009, 13:19
UA1ZH а что вас побуждает постоянно говорить людям гадости? Какая причина?

AlexZander
07.04.2009, 17:55
....

09.04.2009, 15:38
Я бы тоже не стал разбирать контур от старовояцкой аппаратуры, а просто смахнул бы его в помойку. В тех размерах можно полтрансивера собрать... Нормальные контура в латунь не запаивают.

А я точно так же поступил со всякими УКВ железками. "Нормальные контура меньше 0,3мкГн не бывают, пусть даже вожженые. :D .У нас с Вами разные представления о пригодности контуров.

Ага. Точно так.

09.04.2009, 15:46
UA1ZH а что вас побуждает постоянно говорить людям гадости? Какая причина?

А неужели я должен перед кем-то отчитываться в своих поступках?
Не жирно ли будет?

Alex_dn
09.04.2009, 20:59
Действительно, с одной стороны, вроде бы не должны, а вот с другой, поскольку вы нарушаете правила форума, вас регулярно просят не грубить, а вы дальше продолжаете зто делать, уж пожалуйста поясните причины своей агрессии и неадекватного отношения к участникам форума.

VA6AM
09.04.2009, 21:19
Действительно, с одной стороны, вроде бы не должны, а вот с другой, поскольку вы нарушаете правила форума, вас регулярно просят не грубить, а вы дальше продолжаете зто делать, уж пожалуйста поясните причины своей агрессии и неадекватного отношения к участникам форума.

Природа, мать наша...она виновата

AlexZander
10.04.2009, 08:44
уж пожалуйста поясните причины своей агрессии и неадекватного отношения к участникам форума.
А оно вам надо,не обращайте внимания здесь таких аксакалов хватает,да и тема здесь другая техническая,мой совет не ввязывайтесь в эти трения,они же спецом провоцируют,зачем грузить форум всякой лабудой.Всем спокойствия и понимания.

11.04.2009, 10:32
Действительно, с одной стороны, вроде бы не должны, а вот с другой, поскольку вы нарушаете правила форума, вас регулярно просят не грубить, а вы дальше продолжаете зто делать, уж пожалуйста поясните причины своей агрессии и неадекватного отношения к участникам форума.

Я не всегда делаю даже то, что должен делать, а уж если не должен, то не делаю никогда.
Всё.

kvn
24.03.2018, 22:55
В Сети наткнулся вот на такую приставку к частотомеру,для измерения частоты контура,очень удобно,настроил на столе контур и впаял в плату, http://www.qrz.lt/ly2bok/Konstrukcijos/Priedeliukas/Priedeliukas.htm
Что-то здесь с транзисторами не так.
http://www.qrz.lt/ly2bok/Konstrukcijos/Priedeliukas/matuoklis.jpg

serge22
24.03.2018, 23:29
А поверните стрелочку у Т2 в другую сторону и все встанет на свои места.
У кп303 n-канал.

kvn
24.03.2018, 23:53
Спасибо Сергей.
А то, я тут, на исходном сайте "прочитал" на эстонском, что замена возможна на KP307 and BF245/ и что-то растерялся, подумалось, что КП307 с каналом p, и что один полевик КП307, а другой КП303.
И вообще, эти стрелки в полевиках совсем лишнее :)
Указали тип транзистора, да и дело с концом.
p.s. на мой взгляд, эта схема самая простая и понятная по принципу работы. Из плюсов - эмиттерный повторитель уменьшает влияние измерителя на частоту генерации.
Из минусов - через контур протекает постоянный ток, что вызывает подмагничивание сердечника (если он есть, конечно).
Если схему долго гипнотизировать, то начинает казаться, что при подключении контура в цепь затвора первого транзистора вместо R2, генерация также возникнет.

ua9d
25.03.2018, 06:44
А поверните стрелочку у Т2 в другую сторону и все встанет на свои места.
У кп303 n-канал.

И самое главное надо не +9В а -9В !!!

IG_58
25.03.2018, 09:23
Надо +9В.

exEW1DC
25.03.2018, 13:01
Я в свое время делал измеритель частоты контура на двойном триоде 6Н15П. В катоде резистор без емкости. В сетку одной лампы подключал через небольшой конденсатор контур, а в сетку другой лампы подключал ГСС. В сетках были резисторы утечки. Между анодами подключал микроамперметр через переменный резистор, позволяющий изменять чувствительность прибора. Аноды питал через резисторы порядка 20 килоом. При совпадении частоты контура и ГСС стрелка микроамперметра делала бросок. Прибором можно измерять и частоту кварцевых резонаторов. При изготовлении приемников контура можно было намотать за несколько минут и определить перекрытие частоты с применяемым конденсатором. Прибор позволяет измерять частоту контуров, впаянных в схему.
По этой схеме можно сделать измеритель частоты контуров и кварцев на двух полевых транзисторах. Главное, что бы емкость
базы транзисторов была минимальная и не вносила большой погрешности в частоту измеряемого контура.

Владимир Л
25.03.2018, 13:06
Что-то здесь с транзисторами не так.




Посмотрите даташит или возьмите MC1648 MC12148. Там еще и стабилизация амплитуды. Им лет 40 точно. Тянет до 200Mgz и 1Ghz соответственно. Правда на биполярах, но суть не меняет.

konstantin us5itp
25.03.2018, 14:23
285422
Схема взята здесь; http://vrtp.ru/index.php?showtopic= 18516&st=0

boatsman
25.03.2018, 16:53
возьмите MC1648 MC12148

Цены на них антигуманные, даже на современные MC100EL1648.

kvn
25.03.2018, 17:40
Я в свое время делал измеритель частоты контура на двойном триоде 6Н15П. . кАК раз сейчас мастерю генератор пилообразного напряжения на 6Н15П. А Вы не написали, Ваша схема работала в режиме генератора незатухающих колебаний, или нет ? Как можно задействовать второй триод в 6Н15П, чтоб не пропадал без дела:
http://dessy.ucoz.ru/doc/pila_01.jpeg



Посмотрите даташит или возьмите MC1648 MC12148. Там еще и стабилизация амплитуды. Им лет 40 точно. Тянет до 200Mgz и 1Ghz соответственно. Правда на биполярах, но суть не меняет. на импортные детали у меня аллергия :)

KOLHOZNIK
25.03.2018, 18:12
А милое дело анализатор спектра СК-4-58, соединяешь выход следящего генератора через исследуемый контур со входом прибора и видно всё у этого контура вплоть до пятого колена

LY1SD
25.03.2018, 18:15
kvn, в вашем посту #41 схема почему-то не отображается.

exEW1DC
25.03.2018, 18:59
"Ваша схема работала в режиме генератора незатухающих колебаний, или нет ?"

Схема работала в режиме незатухающих колебаний. Принцип ее работы основан на явлении резонанса контура на подаваемые на него
высокочастотные колебания с частотой контура и тем самым изменяется ток ламп. Без подачи колебаний схема сбалансирована, а при совпадении частоты сигнала и контура получается дисбаланс, который фиксируется стрелочным прибором.

kvn
25.03.2018, 20:28
По правде говоря ничего не понял.
Если на схему сигнал от ГСС не подается , то в этом случае генерация возникает ?

Stalker
25.03.2018, 20:51
Было бы неплохо найти схему уважаемого exEW1DC (http://www.cqham.ru/forum/member.php?24557-exEW1DC)