PDA

Просмотр полной версии : О питании реле уменьшенным напряжением

misha_globus
07.04.2009, 22:35
Здравствуйте, уважаемые радиолюбители!

Принял решение коммутировать ДПФ малогабаритными реле (типа РЭС-49).
Где-то на этих форумах, совсем недавно, читал, что реле можно питать напряжением, несколько меньшим, чем паспортное. При этом характеристики, что касается переключаемых контактов, совершенно совпадают с теми, если применяется стандартное напряжение питания, а энергопотребление при этом уменьшается.
Какой долею от стандартного напряжения можно питать реле подобного типа без ущерба для их работы?

С уважением.

aleksandr130
07.04.2009, 22:45
На такой вопрос точный ответ может дать только экспиремент - соберите стендик и испытайте все ваши релюшки на напряжение удержания .

DeXter Holland
07.04.2009, 22:54
если цель уменшения енергопотребления, то надо помнить, напряжение срабатывания от напряжения удержки может отличатся. . в некоторых семах, используют резистор и паралельно ему конденсатор (для рес 49 думаю пойдет конденсатор 50-100 мкф). При этом резистором подбирают на стабильный режим удерживания и замыкания контактов.

ПАПА
08.04.2009, 06:43
Можно так

rw6hkf
08.04.2009, 09:51
Почитайте вот здесь:
http://www.rk3awl.ru/techpart/rew.php

умник
08.04.2009, 11:39
Вставлю и свои три копейки :D

Пробовал - работает, правда управлял +12ТХ, поэтому применял транзистор npn и конечно же поменял полярность электролита, диода и питания :D
Успехов, надеюсь эта инфа поможет..

Serg007
08.04.2009, 11:58
Какой долею от стандартного напряжения можно питать реле подобного типа без ущерба для их работы?

С уважением.
Для всех типов реле указывается ток удержания. Так вот для надежной и экономной работы реле в нормальных условиях достаточно обеспечить двойной ток удержания, тем самым уменьшив потребление по мощности в 5-10 раз.

misha_globus
15.04.2009, 21:06
Для всех типов реле указывается ток удержания.

Пересмотрел все, что было мне доступно, но такого параметра, как ток удержания, так и не встретил.
Может быть ток удержания - это ток отпускания?
А если я не прав, то прошу ссылку на "токи удержания РЭС-49"

Алексей с UR4NWW
17.04.2009, 14:57
Лично пробывал 12В РЕС49 питать пониженым напряжением, результат; стабильно срабатывает уже от 8-9 вольт, правда ток не измерял, но что тут думать он таки меньше дожен быть. Только при пониженом питании немного слабее прихватывает контакты, но правда это чисто субективное впечетление, основано на том что при 12В челчок громкий четкий а при пониженом немного тише, но прихватывает контакти нормально, при 9вольтах работает надежно.
У меня дома есть справочник по релюшкам, но смогу скинуть не раньше вторника, интернета пока что дома нету, пользуюсь интернетом в университете.

Serg007
17.04.2009, 15:22
Для всех типов реле указывается ток удержания.

Пересмотрел все, что было мне доступно, но такого параметра, как ток удержания, так и не встретил.
Может быть ток удержания - это ток отпускания?
А если я не прав, то прошу ссылку на "токи удержания РЭС-49"
Да, Вы правы, имелся в виду ток отпускания

misha_globus
19.02.2012, 23:16
В принципе, все понятно.
Только насколько будет полезна RC-цепочка при номинальном напряжении питания реле РЭС-49 (27В) и питающем напряжении схемы, где применяется это реле, 12В?