PDA

Просмотр полной версии : CW через USB порт

YL3BU
09.04.2009, 00:54
Взял по случаю за дёшево Acer Aspire One (8Gb SSD, LPT и COM портов нет, PCI слота для расширения нет, но есть три USB порта), поставил полный ХР, не "летает", но работает. Хочу "прикрутить" его к трансиверу TS-480 при мобильной работе для:
1) ведения лога (например N1MM) - здесь вроде всё ОК, через COM-USB переходник;
2) CW передача - вот здесь, как я понял, загвоздка: CW манипуляция через COM-USB переходник если и запустится, то работать будет нестабильно. Такую инфо я почерпнул из "анлийских" форумов и описания того же N1MM логгера. Как выход предлагают приобрести например Winkeyer.

Вопрос работавшим только через USB порты: манипуляция CW через COM-USB переходник - так ли всё плохо с её качеством или надо приобрести «хороший» переходник? Winkeyer единственная ли "дешёвая" альтернатива?

P.S. Цель — максимально автоматизировать проведение CW QSO (не из-за ленивости работать манипулятором, но из-за условий в которых, возможно, придётся это делать).

er1mf
09.04.2009, 05:12
Покупаете только кирпич винкея (Winkey2 I.C. - $9 USD Version 22 с www.k1el.com) + микросхему USB 2 Serial типа FT232bm (~10 ГЫВ) или tusb3410 от TI (можно схалявить с TI) + плату делаете на коленке и будет у вас хорошо. Кругом бегом в 20-30 тугрей влезете...

ЗыЮы лучше берите FT2232D (~20 ГЫВ) - cразу и CI-V/Cat получите в том же флаконе

YL3BU
09.04.2009, 10:17
Максим, спасибо за ответ - совет.
Т.е. всё-таки Winkey ...

er1mf
09.04.2009, 16:02
Максим, спасибо за ответ - совет.
Т.е. всё-таки Winkey ...
Для лептопов без комов/Лпт - альтернативой будет поискать карту PCMCIA - 1-2 COM порта (если есть слот PCMCIA в лептопе), но по цене в этом варианте сразу за 59 доларей улетите + shipping. (SIIG Single-Serial PC card или StarTech 2 port serial cardbus for laptop в качестве примера, последняя еще дороже). В этом случае вы сможете использовать эти/от компорт для управления - ибо компорт будет железячным и работать будет.

В принципе если руки растут из правильного места - то можно сделать как в первом варианте (Winkey IC + FT232/2232), если легче что то купить - то второй (PCMCIA).

ЗюЫю Есть еще один вариант - бюджетный: Winkey IC + max232 + готовый USB-Serial кабель/конвертер.... Все это в районе 20 ГЫВ получается..

RA3TT
09.04.2009, 16:37
2) CW передача - вот здесь, как я понял, загвоздка: CW манипуляция через COM-USB переходник если и запустится, то работать будет нестабильно. Такую инфо я почерпнул из "анлийских" форумов и описания того же N1MM логгера. Как выход предлагают приобрести например Winkeyer.
[/i]

Использовал USB-COM для CW и PTT - все стабильно. Проблемы, о которых Вы читали в основном связаны с FSK RTTY и объясняются тем, что многие производители переходников не обеспечивают полную поддержку спецификации RS232, но и это преодолимо в программах, где для RTTY используется MMTTY engine

UD2F
02.12.2009, 11:50
Покупаете только кирпич винкея (Winkey2 I.C. - $9 USD Version 22 с www.k1el.com) + микросхему USB 2 Serial типа FT232bm (~10 ГЫВ) или tusb3410 от TI (можно схалявить с TI) + плату делаете на коленке и будет у вас хорошо. Кругом бегом в 20-30 тугрей влезете...

ЗыЮы лучше берите FT2232D (~20 ГЫВ) - cразу и CI-V/Cat получите в том же флаконе

А как это реализовать в виде схемы не поделитесь ? Устроит и вариант с max232 , но интересует именно на USB порт

RW3ACQ
06.02.2010, 14:45
Господа, а кто пробовал реализовывать схему для CW TYPE ( UA9OV) и как она работает через USB-COМ переходник? Схему прилагаю на всякий случай.
С уважением,
Сергей

er1mf
07.03.2010, 02:38
А как это реализовать в виде схемы не поделитесь ? Устроит и вариант с max232 , но интересует именно на USB порт
Там секрета нет, на самом деле берется схемы с сайта K1el:
1. http://k1el.tripod.com/files/WinKeyPCB_V6.pdf - страница 8 там схема для RS-232. Плату рисовал, выложу если кому то надо.
2. http://k1el.tripod.com/files/WinKeyUSB_assy_revF. pdf - страница 8-9, для USB. Плату тоже нарисовал. выложу если надо.

Это схематика без CI-V/Cat, если надо то дорисую и это, но там уже потребуется более другой кирпич (FT2232D) .

er1mf
07.03.2010, 02:43
Господа, а кто пробовал реализовывать схему для CW TYPE ( UA9OV) и как она работает через USB-COМ переходник? Схему прилагаю на всякий случай.
С уважением, Сергей
Cергей работать должна, но скорее всего придется подобрать номиналы.

RV9CX
07.03.2010, 06:29
манипуляция CW через COM-USB переходник - так ли всё плохо с её качеством или надо приобрести «хороший» переходник?
Пробовал 4 разных переходника - ни с одним проблем не было. В настоящий момент также использую переходник. С САТ проблемы могут быть, если брать с него же питание - там напруга слабее и нужно убирать стабилизатор 5В.

Alex rw9wt
07.03.2010, 09:49
er1mf
Если можно, выложите, пожалуйста, вариант с CI-V/Cat для USB.
Спасибо.

er1mf
07.03.2010, 10:24
er1mf
Если можно, выложите, пожалуйста, вариант с CI-V/Cat для USB.
Спасибо.
Выкладываю вариант от Rk4FB, нашел где то в глубинах тырнета. Схемы в Splan, платы в SprintLayout. Все благодарности RK4FB.

Не уверен, что это то что вам надо, но почему то мне думается, что это кому то да пригодиться особенно если учитывать последние тенденции лаптопостроения - только USB порты...

То о чем я говорил выше, это Winkey + CI-V/CAT, бо у меня еcть два варианта Winkey Serial/USB или Winkey - USB + CI-V/CAT - serial (на одной плате).

Если надо будет (WINKEY + CI-V/CAT) USB - то я постараюсь дорисовать к тому что у меня есть.

Эти варианты НЕ будут работать с Yaesu 1000MP - надо будет ставить еще дополнительную микросхему max232, ибо этому трансиверу нужен чистый SERIAL.

RW3ACQ
07.03.2010, 12:16
Коллеги, здравствуйте! Рад, что тема получила продолжение. В феврале я собрал схему от UA9OV, и работает она хорошо. Использую переходник STLab U-224 (RTL) Кабель-адаптер COM 9M -> USB AM на Prolific 2303 http://www.nix.ru/autocatalog/adapters_switches/STLab_U224_COM_9M_US B_AM_76010.html
Прилагаю фото работающего прототипа.

Alex rw9wt
07.03.2010, 12:35
er1mf
Разработка RK4FB - то, что надо.
Здесь IC-746. Со старым компом CAT интерфейс по схеме G3...,
ключевание - по PTT. На ноуте USB только.
Если я правильно понял, в схеме RK4FB элемент JJ1 для IC нужно заменить перемычкой.

er1mf
07.03.2010, 18:55
er1mf
Разработка RK4FB - то, что надо.
Здесь IC-746. Со старым компом CAT интерфейс по схеме G3...,
ключевание - по PTT. На ноуте USB только.
Если я правильно понял, в схеме RK4FB элемент JJ1 для IC нужно заменить перемычкой.
Для ICOM - да так и надо.

СЕТЬ
07.03.2010, 19:41
Только из практики,ничего не выдумывал,за основу взял статью UU2JJ http://crimea-board.info/uu2jj/ts-2000_10.htm .Работала долго через 9 пиновый ком порт на TS-450,сейчас на IC-746,соответственно после перепайки разъемов.Потом купил дешевый переходник USB-COM,их полно в интернете,работает без проблем.САТ реализован из статьи http://www.cqham.ru/trx77_12.htm.
Вот еще статья из этой серии http://crimea-board.info/uu2jj/usb_ptt_cw.htm.Много экспериментировал с шнурками из телефонов,проблем не было,всегда работали,их также можно найти на барахолках.

RW3ACQ
26.03.2010, 21:49
Быть может, кому-то покажется интересным. Моя минимизация схемы UA9OV на SMD. Есть печатная плата в SL 4.0
73!

RV6HBG
28.03.2010, 13:36
Друзья, добрый день!
Простите, может быть не по теме вопрос: можно ли заставить MIX-у передавать сигнал со звуковой карты на 10 Гц ниже-выше частоты приема? Ну типа, макрос какой-то прописать, что-ли. САТ не используется и есть несовпадение частоты прием-передача. В програмировании полный дуб. Буду очень признателен за подробный ответ. Можно на e-mail.
73! Сергей.

Victor RA3BB
30.03.2010, 06:31
Привет !
В макрос для работы на CQ вставляете

<LOCKTX><AUDIOFQ:-10>

прием будет идти ниже на 10 герц

Для поиска в макро вызова станции вставляете в начало

<AUDIOFQ:-10><LOCKTX><AUDIOFQ:+10>

Это работает так - если Вам нужно , чтобы передача при вызове станции была на 10 герц ниже, то сначала совмещаем частоту передачи с приемом т.е кликаем двойным кликрм на станцию, (по звуку) , потом запускаем макрос - в нем отступаем на 10 герц ниже - фиксируем частоту передачи , снова сдвигаем уже приемную частоту на 10 герц выше и дальше передаем.

73 ! de RA3BB

RV6HBG
30.03.2010, 12:27
Виктор, здравствуйте!
Спасибо большое за Ваш ответ. Попробую последовать Вашим рекомендациям. Но, что-то мне кажется, что все дело в звуковой карте, есть странности в работе. Или это нормальное явление? Я имею ввиду несовпадение частот. Причем только в PSK. Не замечал раньше, или просто невнимательность с моей стороны? Спасибо еще раз. Думаю Ваш ответ многим поможет - не все ведь корифеи в написании даже простейших макросов :oops: . У меня лично со стандартным набором, что прописаны в Mix-e, ничего не получилось.

alex74
30.03.2010, 12:44
Откалибруйте звуковую карту как написано здесь (http://www.cqham.ru/soundcalibr.htm)

RV6HBG
30.03.2010, 21:42
Добрый вечер!
Спасибо всем. После подсказки Виктора все стало просто и понятно что и как нужно было сделать. Плохо быть тупым (это я про себя).
Но , все-таки, вопросы остались. Несовпадение - это нормальное явление? Карта откалибрована, ppm: 6963 получился. Это много?
Наверное хватит вопросов в чужой теме, просто не встречалось нигде подобного обсуждения. Еще раз спасибо.

VICT
08.09.2011, 12:17
Приветствую всех.
Вопрос по CwType:
-трансивер sw2011 usb
**при передаче CW с клавиатуры, трансивер после КАЖДОГО элемента знака переходит *на приём ! в принципе в эфир идёт всё как надо-но такое тарахтение реле при передаче !
*педалью трансивера придержать TX на передаче не получается(педаль трансивера* *в связке с CwType не работает , вокса нет *)

подскажите какие установки в программе CwType есть для включения программного вокса(если такое вообще есть)*

с ув
Виктор