PDA

Просмотр полной версии : Двухтактный усилитель на Гу-50

Страницы : [1] 2 3

eugeny_k
09.04.2009, 09:31
Попался мне в руки эстрадный усилитель на ГУ-50, 300 ватт на выходе. Решил переделать его для КВ. Схему использовал двухтактную. Вот, что получилось. На аноде 750 В. Р вх -70 Вт, ток -до 600 мА, Р вых- около 300 Вт (но точно не мерял). На 80м и 40м работает хорошо, на 20 и выше, начинается возбуд. Куда смотреть? (Сильно не пинайте - это мой первенец...)

Юрий Л.П.
09.04.2009, 09:37
такой монтаж, как на 4.jpg- для ВЧ устройств не подходит,
длинные цепи анода и сеток.
И схему, хотя бы от руки и через моб. фотик - обсуждать будет предметней.
Не вижу на монтаже НИ одной блокировочной ёмкости у
КАЖДОЙ лампы.

RU4UU
09.04.2009, 09:46
Сильно не пинайте
Ну это как сказать :rotate:
Куда качаете, в катод или в сетку (судя по Р-вх 70вт - в катод)?
По накалу не увидел ни одной блокировочной ёмкости - чем больше, тем лучше.
Как считался П-контур? Ёмкость на горячем конце, на мой взгляд хлипковата.
И ещё вопрос - какая ёмкость и напряжение у электролитов?
Выглядят старыми, может и свойства потеряны.

Юрий Л.П.
09.04.2009, 09:47
Судя по контурам снимка 1.jpg - такие могут работать ТОЛЬКО
выше 40 метров, на 80 - это работать не будет.
Смотрите на этом сайте.
Есть много снимков монтажа,от простых до сложных усилителей-
но просматриваетса одна тенденция во всех --минимальная длина ВЧ
цепей, и хорошая блокировка, развязка питаемых электродов ламп
по ВЧ, где это нужно по схеме--у самой лампы.

Set-up
09.04.2009, 10:24
eugeny_k

Вы обратились не по адресу. Здесь CQHAM.RU, а не портал фантастики.

Опубликуйте свой «вечный двигатель», на каком-нибудь другом сайте.

Михаил, 73!

RU4UU
09.04.2009, 10:31
Сильно не пинайте
Началось... :wink:

А каков КСВ между TRX и PA?

Не проще ли сделать обычный РА на 3-х полтинниках с ОС. Много обсуждалось и писАлось о неработоспособности двухтактных схем на лампах. Итог один - две мажно заставить работать, шесть нет.

eugeny_k
09.04.2009, 10:34
Схему добавил. Схема Дрогана с ОС. Только у меня по 3 ГУ-50 в плече. Электролиты 220мкФ х 450В.

eugeny_k
09.04.2009, 10:36
Вы обратились не по адресу. Здесь CQHAM.RU, а не портал фантастики.

Опубликуйте свой «вечный двигатель», на каком-нибудь другом сайте.

Если есть что сказать - скажите. А флуд не надо разводить...

eugeny_k
09.04.2009, 10:38
Сильно не пинайте
Началось... :wink:

А каков КСВ между TRX и PA?

На 80 - 1:1.1
на 40 -1:1

eugeny_k
09.04.2009, 10:50
Не проще ли сделать обычный РА на 3-х полтинниках с ОС. Много обсуждалось и писАлось о неработоспособности двухтактных схем на лампах. Итог один - две мажно заставить работать, шесть нет.

Согласен -проще. Но усилитель работает. Да есть недостатки, вот и хочу разобраться - какие. Есть мнение,что не достаточно блокировочных конденсаторов по питанию и накалу, а также возможно проблемма с ВЧ трансформаторами (я использовал ф/кольца 1000НМ).

RU4UU
09.04.2009, 10:53
Попробуйте для начала так.

Попробуйте ешё вынуть пару ламп, оставьте 2, 4 лампы. Бросьте земляную шину потолще между лампами и П-контуром, все блокировочные емкости на шину, припаяйте эту шину к плате текстолитовой, и делайте её как можно короче.

eugeny_k
09.04.2009, 11:01
Емкости какого номинала? И как на счет ВЧ трансформаторов?

Юрий Л.П.
09.04.2009, 11:06
такие же, как С13, С16 на Вашей схеме.
На выходе - лучше кольцо с ОС маленьких телевизоров.

ua4сdt
09.04.2009, 11:09
eugeny_k
-U см. - Вы сюда сколько подаёте напряжения и какой полярности?

eugeny_k
09.04.2009, 11:13
-U см. - Вы сюда сколько подаёте напряжения и какой полярности?
У меня -95В (по схеме Дрогана идет -100В).

eugeny_k
09.04.2009, 11:22
такие же, как С13, С16 на Вашей схеме.
На выходе - лучше кольцо с ОС маленьких телевизоров
Спасибо. По конденсаторам понятно. По трансформаторам в литературе советуют по разному, но для 10м рекомендуют использовать ф/кольца 50ВЧ, пока не нашел...

ua4сdt
09.04.2009, 11:26
У меня -95В (по схеме Дрогана идет -100В).
А на какой ток расчитан этот источник?

eugeny_k
09.04.2009, 11:32
А на какой ток расчитан этот источник?

Скажу честно, не заморачивался с током, нашел на трансе соответствующее напряжение и через резистор подал... При TX/RX реле коммутирует цепи Uсм.

RU4UU
09.04.2009, 11:35
По трансформаторам в литературе советуют по разному, но для 10м рекомендуют использовать ф/кольца 50ВЧ, пока не нашел...
Придеться искать компромис. В своё время много и часто применял кольца из альсифера - белые, блестящие с круглыми краями. Работало... Сейчас уже давно такие не попадаются.

ua4сdt
09.04.2009, 11:44
ТО eugeny_k
Не заморачивайтесь Вы с этой схемой, сделайте в паралель 3 шт. Просто много потеряете время, хотя попытка - не пытка!
Удачи!

eugeny_k
09.04.2009, 12:20
Не заморачивайтесь Вы с этой схемой, сделайте в паралель 3 шт. Просто много потеряете время, хотя попытка - не пытка!
Удачи!
В принципе уже полгода усилитель используется на 80 и 40. Просто захотелось довести до ума, но я так понял двухтактную схему не очень любят, а как Вам схема с 4-мя ГУ-50 в параллель и без силового трансформатора? И еще, можно ли использовать сей "девайс" в П-контуре КВ усилителя?

EW1SW
09.04.2009, 13:17
To eugeny_k :

Вы выбрали самый нерациональный путь.
Прежде чем задавать тут общие вопросы, Вам надо было "перешерстить" ВЕСЬ раздел "Усилители мощности" и найти необходимые ответы. Это обсуждалось тут МНОГО-МНОГО РАЗ.
Раздел "УМ" уже начинает напоминать патефон с заезженной пластинкой....

но я так понял двухтактную схему не очень любят
Это - не так. Двухтактные УМ имеют ряд преимуществ и одновременно и недостатков. Все недостатки, в основном, конструкционные. Однако, это речь идет о 2-х тактном УМ с КОНТУРОМ в анодной цепи.
УМ с ВЧ транс-ром в анодной цепи - неработоспособны в непрерывной полосе частот 3,5 - 28 мГц. Возможен вариант с переключением ВЧ транс-ров (один - на ВЧ, другой на НЧ диапазоны).
По лампам : далеко не всякая лампа будет эффективно работать с ВЧ транс-ром в анодной цепи ввиду (в основном) большого внутреннего сопротивления. Например, реально построить 2-х тактный УМ с ВЧ транс-ром на лампах 6С33С (6С41С) на НЧ диапазоны (1,8 - 3,5 мГц).

а как Вам схема с 4-мя ГУ-50 и без силового трансформатора?
В этой схеме только вых.емкость ламп составляет,как минимум, 40 пф, примерно столько же добавят и другие элементы схемы...
Тут уже не обойтись без компенсации этой вых.емкости по методу ЕХ8А(С.Пасько).
Лучше, если есть возможность, поставить одну, но более мощную лампу.
Бестранс-ное питание вполне имеет право на жизнь. Использовал в УМ на 3-х ГУ-50. Тут главное - тщательно отобрать электролит. конд-ры и не экономить на их емкости.

RZ3DOH
09.04.2009, 13:37
Бестранс-ное питание вполне имеет право на жизнь. Использовал в УМ на 3-х ГУ-50. Тут главное - тщательно отобрать электролит. конд-ры и не экономить на их емкости.

Экономить на емкости конечно не нужно, как и делать её чрезмерно излишней, еще нужно учитывать такой немаловажный фактор, как запас по рабочему напряжению и качество этих конденсаторов...

eugeny_k
09.04.2009, 13:40
Спасибо за подробный ответ... :пиво:

ua4сdt
09.04.2009, 14:04
Минус 95в Вы нашли на блоке питания. Это напряжение , скорее всего, использовалось для подачи на управляющию сетки, на катодный ток этот источник не годится. Вам нужно переделать блок питания, т.е. дополнительные модернизаци.
По поводу ШПТ Вам уже всё написали. Заморочно!
У Вас есть коробка с блоком питания, панели, лампы, дык вся слесарка сделана! Что ещё нужно? П-контур, переключатель, да пара ёмкостей и собрать всё в кучу и настроить.
"Девайс" надо выбросить!

R3BU
09.04.2009, 14:05
(я использовал ф/кольца 1000НМ).
1.Будут ли эти кольца нормально работать на ВЧ?
они запросто могут работать не так,приводя к возбуду.А возбуд-это положительная связь входных цепей с выходными.
Первое-монтаж наикратчайшим путем вокруг источника главного ВЧ(ламп)
Очень желательно иметь общую входную и выходную точки усилителя на шасси В ОДНОЙ ТОЧКЕ.
2.Разделение первичной и вторичной цепей монтажом,экраном,бло кировочными емкостями.Они друг друга как огня боятся...:):)
2.Хватает ли габаритной мощности колец для 300ват?
3.На каждую лампу в анод ставим гасящий резистор с витками.

ua4сdt
09.04.2009, 14:15
То eugeny_k
А почему стоят два одинаковых трансформатора (ТС-270) в усилителе?

eugeny_k
09.04.2009, 14:17
1.Будут ли эти кольца нормально работать на ВЧ?
они запросто могут работать не так,приводя к возбуду.А возбуд-это положительная связь входных цепей с выходными.
Первое-монтаж наикратчайшим путем вокруг источника главного ВЧ(ламп)
Очень желательно иметь общую входную и выходную точки усилителя на шасси В ОДНОЙ ТОЧКЕ.
2.Разделение первичной и вторичной цепей монтажом,экраном,бло кировочными емкостями.Они друг друга как огня боятся...
2.Хватает ли габаритной мощности колец для 300ват?
3.На каждую лампу в анод ставим гасящий резистор с витками.

Ok! Что-то проясняется. Обязательно попробую!

ua4сdt
09.04.2009, 14:29
То eugeny_k
Вот какая идея пришла в голову!!!:lol:
Собрать два усилителя идентичных, по три лампы в каждом, кондюки много секционные, П-контура намотать и подогнать для идентичности.
На выходе мощности сложить! Корпус большой, всё уместится.

eugeny_k
09.04.2009, 14:31
А почему стоят два одинаковых трансформатора (ТС-270) в усилителе?

А с них и берется напряжение на анод + накал + смещение.

RZ6FE
09.04.2009, 14:40
Блокирующие конденсаторы в цепях накала? Да ни в коем случае!
Зачем тогда накальный дроссель? Чтобы "отвязать" по ВЧ нити накала от земли и не "сажать" входной сигнал через ёмкость катод-нить накала.

РоманRA6LTU
09.04.2009, 14:54
Двухтактный УМ в классе B это конечно здорово но не с трансформаторным выходом однозначно.Не работают как надо даже 6П45С(с более низким Rвых).Уже на 20-ке завал более чем в 2 раза.С контурами целый огород.Новичку лучше с двухтактной схемой и не связываться.Можно оставить и 4 лампы,включить в параллель,все сетки на землю,снять с ламп металлические колпачки и убрать стаканы(оставить только сами панельки).

eugeny_k
09.04.2009, 14:58
Двухтактный УМ в классе B это конечно здорово но не с трансформаторным выходом однозначно

А как?

eugeny_k
09.04.2009, 15:01
Уже на 20-ке завал более чем в 2 раза.С контурами целый огород.Новичку лучше с двухтактной схемой и не связываться.Можно оставить и 4 лампы,включить в параллель,все сетки на землю,снять с ламп металлические колпачки и убрать стаканы(оставить только сами панельки).

У меня так и происходит... А стаканы убрать не могу..., такая конструкция...

eugeny_k
09.04.2009, 15:03
Блокирующие конденсаторы в цепях накала? Да ни в коем случае!
Зачем тогда накальный дроссель? Чтобы "отвязать" по ВЧ нити накала от земли и не "сажать" входной сигнал через ёмкость катод-нить накала.

Вечный вопрос... а что же делать?

RZ6FE
09.04.2009, 15:23
На вечный вопрос могу только посоветовать для начала прочесть внимательно здесь:
http://www.cqham.ru/pa17_1.htm
http://www.cqham.ru/pa12_41.htm
http://www.cqham.ru/pa_uy0uy.htm

eugeny_k
09.04.2009, 15:31
На вечный вопрос могу только посоветовать для начала прочесть внимательно здесь:
http://www.cqham.ru/pa17_1.htm
http://www.cqham.ru/pa12_41.htm
http://www.cqham.ru/pa_uy0uy.htm

Именно эти статьи мною прочитаны... а схема из http://www.cqham.ru/pa_uy0uy.htm была взята за основу...

RZ6FE
09.04.2009, 15:40
Я написал: "...внимательно..." Это главное. И тогда не будет вопросов.

eugeny_k
09.04.2009, 15:42
Я написал: "...внимательно..." Это главное. И тогда не будет вопросов.

Ok! Еще раз ВНИМАТЕЛЬНО проштудирую литературу... :пиво:

РоманRA6LTU
09.04.2009, 15:48
Если убрать стаканы не получается оставляйте 3 лампы.А с трансформатором работать на ВЧ не будет.Работать будет только с контуром.Но тут возникают сложности с соблюдением симметрии и с подбором витков катушек связи и с коммутацией контуров(на каждый диапазон свой контур).А то что публиковали в журнале Радио 2-х такт. на 6П45С-не работает так как надо.Точнее работает но только до 10 МГц.Единственно что можно попробовать-намотать П-контура для каждого плеча (максимально идентичные)а трансформатор поставить в холдный конец(вых.П-контура-антенна).Т.е. перейти с высокого R на низкое а потом переходить с помощью трансформатора от симметр. выхода к несимметричной нагрузке.

Set-up
09.04.2009, 17:47
To eugeny_k

На трех ГУ-50.

Михаил, 73!

eugeny_k
09.04.2009, 20:23
В общем вижу первостепенные переделки:
1. Разделить первичную и вторичную цепи экранами.
2. На каждую лампу в анод поставить гасящий резистор с витками.
3. Добавить блокировочных емкостей и упорядочить монтаж.
4. Заменить входной и выходной трансформаторы (может найду хотябы на 400НН)
5. Разобраться с П-контуром.

РоманRA6LTU
09.04.2009, 21:34
Желательно найти старые панельки ГУ-50 от какой-нибут ВЧ аппаратуры.Там стоят экраны.Отвинтить и переставить на свои панельки.По поводу п.2.Будет еще лучше если ставить не резистор с витками а намотать дросселя из нихромовой проволоки диаметром 0,6-1 мм.Паяется правда плохо-лудить кислотой.Где-то на этом сайте была такая рекомендация и сам ей следую.

eugeny_k
09.04.2009, 22:15
Желательно найти старые панельки ГУ-50 от какой-нибут ВЧ аппаратуры.Там стоят экраны.Отвинтить и переставить на свои панельки.

А я думал сделать так:

Set-up
09.04.2009, 23:47
Сам давно вынашиваю идею собрать двухтактный PA.
Если можно, то ответьте на один вопрос – что Вы будете применять в качестве фидера?

Михаил, 73!

РоманRA6LTU
10.04.2009, 01:59
Речь идет о несимметричной нагрузке,т.е. коаксиальный кабель.Подобное схемное решение можно найти в конструкциях PA УКВ диапазона.В кратком описании пишется что данная емкость(там подстроечник) для согласования выхода PA с сопротивлением нагрузки.Вот и возник вопрос а почему бы это не применить на КВ?К сожалению тема построения двухтакт. PA практически не освещена.

Vytas
10.04.2009, 08:15
К сожалению тема построения двухтакт. PA практически не освещена.Потому что невозможно сделать выходной трансформатор, работающий в диапазоне 160-10 м. Уже не один раз про это писалось. Я тоже пробовал сделать такой УМ на 4 (!) 6П45С при 600В. И феррит применил амидоновский. Бесполезно. Где-то я давал таблицу результатов его измерений. :-(

RZ3DOH
10.04.2009, 08:33
Потому что невозможно сделать выходной трансформатор, работающий в диапазоне 160-10 м. Уже не один раз про это писалось. Я тоже пробовал сделать такой УМ на 4 (!) 6П45С при 600В. И феррит применил амидоновский. Бесполезно. Где-то я давал таблицу результатов его измерений. :-(

А при 300В анода не пробовали?, теоритически при таком низком анодном на этих лампах должно работать более-менее нормально..

ua5aa
10.04.2009, 08:48
..выбрать правильный режим ламп, сделать правильный П-контур для классической схемы усилителя - и все.
Зачем этот геморрой нужен...?

rv4lk
10.04.2009, 09:10
Зачем? Заманчиво уж больно. Но получается или очень громоздко, или делать съемные катушки. По мере роста тарифов на электричество у двухтактных каскадов будет отчетливо вырисовываться главное достоинство: экономичность, что превысит сложности изготовления. Что такое тариф? Это горизонт, так как чем больше платим, тем больше хотят. Совести нет, в бога не верят.
Александр, RV4LK

Set-up
10.04.2009, 09:25
Речь идет о несимметричной нагрузке,т.е. коаксиальный кабель.
На мой взгляд, качественная работа такого усилителя, во многом определяется вечной борьбой с асимметрией. Это и конструктивное выполнение, это и подбор ламп, это и симметрирование цепей возбуждения, это и борьба с той асимметрией, которую внесёт несимметричная нагрузка ( кабель ).

По мере роста тарифов на электричество у двухтактных каскадов будет отчетливо вырисовываться главное достоинство: экономичность, что превысит сложности изготовления.
Успехов! Успехов! И, еще раз, успехов!

Да, а Вы никогда не задавались вопросом, - а какой КПД будет у будущего Вашего "экономичного паровоза"?

Михаил. 73!

Vytas
10.04.2009, 09:50
А при 300В анода не пробовали?..При таком напряжении не возможно получить нормальную мощность.
теоритически при таком низком анодном на этих лампах должно работать более-менее нормально..Это по какой теории? :-)
Зачем? Заманчиво уж больно...Вот именно... :-) Только КПД тут не при чём.

ua4сdt
10.04.2009, 09:56
Зачем? Заманчиво уж больно.
Действительно заманчиво!
Всё решалось бы довольно просто, если бы выпускались лампы с Rэ порядка 300 ом, т.е. токовые лампы. Тогда по паре в плечо, и ШПТ был бы реализуем в широкой полосе частот.
Но лампы, как таковые, не перспективны, и едва-ли будут изобретаться новые, хотя не факт. "Хорошо забытое старое......"
По экономичности? Конечно есть +. Но электроэнергия это не нефть, которая когда-то кончится, дорожать особо не должна.

Set-up
10.04.2009, 09:57
А при 300В анода не пробовали?..При таком напряжении не возможно получить нормальную мощность.
Но, зато перегрев анодов ламп, запросто :)

Михаил. 73!

Vytas
10.04.2009, 11:19
Но, зато перегрев анодов ламп, запросто :) Перегрев тут не причём.
С одной лампы без искажений можно получить анодный ток около 300 мА. Мощность, потребляемая анодом, 300*0,3= 90Вт. Из-за остаточного анодного напряжения КПД получается низким, с одной лампы вряд ли можно получить больше 50 Вт.
Но и в таком случае Roe одного плеча будет около 150 ом, что всё равно многовато для широкополосного трансформатора.

Set-up
10.04.2009, 11:46
ГУ-50

eugeny_k
10.04.2009, 13:37
Вот про ШПТ интересное нашел... http://forum.qrz.ru/showthread.php?t=127 62

РоманRA6LTU
10.04.2009, 14:17
Главное достоинство двухтактных схем не только в экономичности но и в высокой линейности.Такую линейность вряд ли дадут даже лампы предназначенные специально для линейных PA и работающих в классе AB типа ГУ-43,ГУ-84 , ГУ-74 и т.д.Хотя что касается последней был вполне доволен результатом.Помеха просматривалась только на 2-м телевизионном канале(в Ростове Муз ТВ) в виде небольшой сетки наложенной на изображение.И это все при том что ТВ антенны(волновые каналы) и "инвертора" расположены на одной мачте на расстоянии от2 до 4м,Пришлось продать только потому что в подвале начали менять трубы на пластик,а питание PA бестрансформаторное.
Сейчас есть на чем работать.Желание собрать двухтактный усилок возникло из спортивного интереса-достичь максимальных качественных показателей.Ну и без обдува чтобы не жужжал.
От многих радиолюбителях слышал про американские передатчики с двухтактным выходом.Считался даже классикой.Эксплуатир овались для радиовещания в 50--60-х годах.Линейность была потрясная.Однако схем я нигде не встречал.Интересно было бы узнать каким образом осуществлялось в них согласование с нагрузкой в полосе частот.

R9MW
10.04.2009, 15:43
Почему в катод - ( минус ) ?

Vytas
10.04.2009, 16:43
Главное достоинство двухтактных схем не только в экономичности Почему все утверждают, что такие схемы очень экономичны? Трансивер на передачу при 14В берёт 20А, т.е. 280Вт, а отдаёт 100Вт... :D
но и в высокой линейности.Такую линейность вряд ли дадут даже лампы предназначенные специально для линейных PA и работающих в классе AB типа ГУ-43,ГУ-84 , ГУ-74 и т.д.А Вы можете обосновать это утверждение? :D
Лично я вижу в таких схемах плюс только в том, что в них значительно подавляются чётные гармоники и входное сопротивление в схеме с ОС более менее линейное.

RK4CI
10.04.2009, 16:58
А ни у кого нет ссылок какая площадь сечения колец необходима в ШПТ при мощности 1,5-2,0 квт.Думаю сделать двухтактный выходной каскад на 4х ГК 71 . Но берёт сомнение,хватит ли сечения приготовленных колец для данной выходной мощности,особенно на НЧ диапазонах.

РоманRA6LTU
10.04.2009, 22:21
To Vytas.
Насчет экономичности.КПД усилителя в вашем трансивере высокий потому что выходные транзисторы работают в классе Б с общим эмиттером.То же справедливо и для ламп.Извиняюсь за допущенную неточность.Лампы думаю включить с общим катодом.2 каскада.Первый на 2-х 6Э5П.Вход--тр-р с объемным витком нагруженный на низкоомные сопротивления для хорошего согласования с выходом возбудителя ( Лазурь),устойчивой работы и большей линейности,потом на симметричный контур--горячие концы этого контура к анодам 6Э5П и через разделит. емкости на 1-е сетки выходных ламп.Тут все понятно(лампы правда не ГУ-50).Связь с нагрузкой через катушку связи.Вопрос у меня как подстраивать Rвых если предполагается одним контуром(выход) перестраивать в пределах в 1,5-2 раза по частоте(7-10МГц,14-28МГц)?Что будет если последовательно с катушкой связи включить "укорачивающую" емкость(как в двухтакт. схемах ус-лей УКВ диапазона)?

РоманRA6LTU
10.04.2009, 23:13
Попробую обосновать утверждение по поводу высокой линейности.Если посмотреть на график зависимости коэф. разложения импульса от угла отсечки коэф.а3(амплитуда 3-й гармоники) при угле отсечки 90градусов=0.Углу отсечки 90 градусов соответствует класс B.Т.е.3-й гармоники нет.Четные гармоники сильно подавлены за счет двухтактности.5-я гармоника будет эффективно подавлена одиночным контуром(например при добротности нагруженного контура 10 на 48дБ!),7-я и т.д. можно принебречь.Соответст венно и уровень комбинационных составляющих(как сумм взаимодействий токов гармоник) очень мал.С транзисторами правда не все так просто.В лампах угол отсечки определяется начальным смещением,а в транзисторах "плавает"(от уровня амплит. входного тока , от Fраб,температуры и т.д.).Т.е. невозможно однозначно установить требуемый угол отсечки,т.е. задать рабочую точку.Это другая тема.

пессимист
11.04.2009, 00:22
Уважаемый Роман:
Это почему же в транзисторных усилителях плавает?
Может в конструкции Васи Пупкина это и так, а в схемах претендующих хоть на какую то серьезность, стабилизации режимов уделяется первостепенное значение.
А принципиальная "узкополосность" двухтактного лампового каскада, перечеркивает все его плюсы. Куда практичней применить в однотактнике более сложную схему п-контура, хотя как однодиапазонный вариант двухтактные с контуром мне очень импонируют.

Alex 1
11.04.2009, 00:38
To Vytas.
Насчет экономичности.КПД усилителя в вашем трансивере высокий потому что выходные транзисторы работают в классе Б с общим эмиттером

Как раз наоборот , КПД около 40%! И класс АВ1.Касательно двухтактных УМ можно прочитать вот здесь.

РоманRA6LTU
11.04.2009, 01:35
Еще раз повторю.Работать есть на чем.УМ от Р-140 работает не плохо(в перспективе замена ГУ-43 на ГУ-84 -- лампы с панелькой есть) .Есть и усилитель на КТ956-х причем схему не повторял-своя.Все работает как надо.Двухтактник на лампах хочется собрать для души.Получить максимальные качественные показатели.Интересно ...А заодно сделать замену транзисторному.В процессе настройки спалил один транзистор и заменил пару.А больше нет.Стоят неоправдано дорого(и еще подбирать).А работать зная что нет запасной пары не очень комфортно.
Что касается стабилизации режимов -- какие меры не предпринимать но у транзисторов есть ряд недостатков по сравнению с лампами и это факт.Кажется даже странным это обсуждать.1.Инерцион ность.На частотах даже значит. ниже граничной идет искажение формы импульса благодаря выходной и особенно входной емкостям(форма импульса имеет перекос и его длит. увеличивается).2.Амп литудные искажения.Т.е. сильная зависимость коэф. ус-я от тока.3.Фазовые искажения--зависимость фазы на вых. от амплитуды сигнала(этот параметр часто указ-ся в справочниках).4.Очен ь низкое входное сопротивление.Причем при увеличении амплит. входного сигнала(тока) оно уменьшается.5.Параме тры транзисторов имеют комплексный характер(Xl и Xc кроме R).6.Чувствит. к пробою(полевики правда обычно более дубовые)Список можно продолжить.Прогресс конечно не стоит на месте.Но все равно остается много но.

пессимист
11.04.2009, 10:56
Роман:
Я конечно не являюсь апологетом буржуйских трансиверов, даже более того, но сказать , что инженеры этих фирм полные идиоты, что не ставят лампы и тд, не могу. Да и работают аппараты вообще то стабильно и вероятно даже не подозревая, из какой гадости под названием полупроводник они построены. А вот бока, так называемых, крутых и линейных ламп я слышу на диапазонах ежедневно. Но на все своя схемотехника и, неукоснительно следуя ей, с любого прибора получишь пристойный результат. Лично предпочитаю ламповые каскады

Serge A. Pasko
12.04.2009, 00:03
Как часто случается в форумах, постановка вопроса абсурдна.

Как сделать РА из УНЧ по схеме УНЧ? :crazy:

Это всё равно, что спросить как сделать РА из мясорубки. Или обсуждать перспективы антенны, прицепленной к Луне, забывая что это сделать, мягко говоря, не запросто. :D

Нет перспектив и у этой темы, хоть на N*ГУ50, хоть на N*ГК71.

Причина проста. Вых. трансформатор на ВЧ является длинной линией, а построить высокоомную длинную линию согласованную с выходом РА в полосе частот 1,5...30мс, сколь-нибудь приемлемых размеров нереально.
Есть широкополосные трансформаторы большой (десятки кВт) и малой мощности, приемлемых размеров, но все они НИЗКООМНЫЕ.

В случае построения двухтактного усилителя, к трансформатору предъявляются ещё более тяжёлые требования. Он должен быть не только высокоомным, но и согласованным с Zвых. ламп не в полосе 1,5...30мГц, а примерно до 100...150мГц, то есть и на гармониках усиливаемого сигнала. Потому что форма анодного тока усилителей класса В, и даже АВ - НЕСИНУСОИДАЛЬНА.

Так что эта тема для досужих мечтателей. :D

73! Сергей, ЕХ8А.

RK4CI
12.04.2009, 00:57
А зачем пытаться ставить высокоомные трансформаторы если заранее известно что приемлемых параметров с ними не получить.Стало быть надо сначала понизить выходное сопротивление двухтактного каскада, а затем трансформировать. Несколько усложняется настройка,но это уже на любителя.Кому хочется могут делать что попроще. А двухтактная схема,с подачей всех напряжений, да с закачкой в катод,однозначно заткнёт за пояс любую из однотактных схем.Плюс практически не чуствительна к перекачке,плюс будет иметь входное сопротивление практически не зависящее от частоты ,и загружать обе полуволны сигнала, так что контура на входе ствить не обязательно.Чтобы облегчить работу выходного трансформатора на выходе ставится согласующее,которое всё равно необходимо для работы выходного транзисторного каскада трансивера. Так что тема очень актуальна, и вполне решаема без применения каких то малодоступных комплектующих типа амидоновских колечек диаметром миллиметров под сто. Просто надо чуть отойти от привычной схемотехники.

Draco Malfoy
12.04.2009, 01:34
Вы сейчас тразисторный или ламповый двухтактный каскад в виду имеете ?

Kak оформляется перестраиваемая связь с антенной в двухтактном ламповом каскаде ?

RK4CI
12.04.2009, 02:15
Посмотрите схему UA6CR В рубрике "Усилители мощности " этого сайта. УМ 600 вт на 2х ГК71. Анодная колебательная цепь в этой схеме уступает по подавлению гармошек традиционному П-контуру. Но зато очень легко трансформируется в двухтактную. А несколько худшее подавление гармошек слихвой компенсируется двухтактностью схемы, плюс согласующий П фильтр на выходе усилителя.
P.S.
У автора схема однотактная,чтобы превратить её в двухтактную надо просто взять карандаш , бумагу и...

Serge A. Pasko
12.04.2009, 02:46
ci[/b] ]А зачем пытаться ставить высокоомные трансформаторы если заранее известно что приемлемых параметров с ними не получить.Стало быть надо сначала понизить выходное сопротивление двухтактного каскада, а затем трансформировать.
Звучит как: - “А зачем пытаться пригвоздить антенну к Луне, лучше Луну притянуть к Земле, чтобы было расстояние километра полтора…»:crazy:
Если Вы думаете что это запросто, то Вам море по колено. :D

ci[/b] ] Несколько усложняется настройка,но это уже на любителя.
Какая настройка? Что Вы имеете ввиду???

ci[/b] ] Кому хочется могут делать что попроще. А двухтактная схема,с подачей всех напряжений, да с закачкой в катод,однозначно заткнёт за пояс любую из однотактных схем.
«Заткнёт за пояс» - это круто! :D Только не определённо. Может быть, обоснуете как это «заткнёт за пояс»? Было бы значимо именно обоснование этого лозунга, а просто лозунг – для дилетантов.

ci[/b] ] Плюс практически не чуствительна к перекачке,
Похоже, Вы произвело некое открытие в радиотехнике!!! Как это «нечувствительна к перекачке»??? :D Вы хотите сказать что и токи сеток, и переход в перенапряжённый режим этой чудо-схеме пофигу!!! Как это??? Поделитесь открытием.

ci[/b] ] плюс будет иметь входное сопротивление практически не зависящее от частоты
Ещё одно открытие! :D

ci[/b] ] Чтобы облегчить работу выходного трансформатора на выходе ставится согласующее,
Это как? Контур? Колебательная Система? Но это уже отход от темы. Схема другая!!!
Тогда зачем вообще нужен этот трансформатор? Как-то и без него обходились.

Но и тут возникают некоторые проблемы, которые лет 30 назад заставили отказаться от двухтактных ОК. Может вправим мозги разработчикам? Может зря они это… 8O

ci[/b] ] которое всё равно необходимо для работы выходного транзисторного каскада трансивера. Так что тема очень актуальна, и вполне решаема без применения каких то малодоступных комплектующих типа амидоновских колечек диаметром миллиметров под сто. Просто надо чуть отойти от привычной схемотехники.
Тут непонятно, причём здесь трансиверы, транзисторы, вроде ламповый каскад обсуждается. Или цель - именно «отойти от привычной схемотехники»??? Дело хорошее. Только подскажите как нибудь опредеоённее как так отойти чтобы в грязь не вляпаться.

73! Сергей, ЕХ8А.

RK4CI
12.04.2009, 04:08
To EX8A
Сергей, здравствуйте.Никаких открытий я не делал. И о преимуществах каскадов с общими сетками вы прекрасно знаете.За счёт 100% отрицательной обратной связи по току такой каскад будет работать гораздо линейне чем тот же каскад с ОК при прочих равных условиях.Гораздо меньшая чуствительность к перекачке обусловлена его низкоомным входом.Несколько десятков миллиампер тока 1 сетки на пике почти не исказят форму входного сигнала, а ООС по току и вовсе сведёт эти искажения на нет. В схеме с общим катодом даже несколько миллиампер могут сильно исказить картинку на выходе.Основной недостаток схемы с ОС,потребление тока только во время отрицательной полуволны, в двухтактной схеме отсутствует. Трансформатор на выходе усилителя служит для перехода от симметричного выхода к несимметричной нагрузке.Чтобы облегчить работу зтого трансформатора, обеспечить чисто активное сопротивление нагрузки на выходе усилителя применён согласующий П-контур.Он так же обеспечивает дополнительную фильтрацию выходного сигнала. В режиме обхода это же согласующее обеспечивает чисто активную нагрузку выходному каскаду трансивера
Услохнение настройки я имел ввиду дополнительные ручки которые прийдётся подстраивать.Если в стандартном П-контуре это переключение отводов катушки и пара конденсаторов, резонанс и связь . В двухтактном- переключение отводов,два конденсатора резонанса,связь и симметрия.Времегни на перестройку уйдёт чуть больше. Хотелось бы сказать что этот усилитель уже готов... Но он пока в стадии постройки.И единственно стоящая проблема которая может возникнуть,это трнсформация 1 квт мощности.Жоть и на низкоомную нагрузку,и при единичном КСВ.Но киловатт он и есть киловатт. Кольца приготовлены, но хватитли их сечения покажет только практика.

Serge A. Pasko
12.04.2009, 07:52
Уважаемый ci!
Ни в подписи, ни в аватаре нет Вашего имени, поэтому приходится обращаться к Вам этими буковками. Но это Ваш выбор.

ci[/b] ] To EX8A Сергей, здравствуйте.Никаких открытий я не делал.
Значит мои подозрения подтвердились. :cry: То есть Ваше «заткнёт за пояс», «нечувствительна к перекачке»,
«входное сопротивление практически не зависящее от частоты» - обыкновенная дилетантская чушь, которая встречается не только в форумах, но и в радиолюбительских изданиях.

ci[/b] ] И о преимуществах каскадов с общими сетками вы прекрасно знаете.За счёт 100% отрицательной обратной связи по току такой каскад будет работать гораздо линейне чем тот же каскад с ОК при прочих равных условиях.
В реальности нет и быть не может этих самых «равных условий».
Вообще идеализации, гиперболы и пр. лозунговый арсенал – приемлем в поэтическом творчестве, но никак не в техническом. Дилетант видит эти Ваши «100%» и думает что проблем нет вовсе, и как ни печально, многие так и думают. Стоит применить схему с ОС и об искажениях можно забыть. :crazy:

ci[/b] ] Гораздо меньшая чуствительность к перекачке обусловлена его низкоомным входом.Несколько десятков миллиампер тока 1 сетки на пике почти не исказят форму входного сигнала, а ООС по току и вовсе сведёт эти искажения на нет.
Вот-вот…Вы видимо Бунина с Яйленко начитались. Это как раз тот случай когда армии простых дилетантов тиражируют откровенную чушь дилетантов авторитетных.

ci[/b] ] В схеме с общим катодом даже несколько миллиампер могут сильно исказить картинку на выходе.Основной недостаток схемы с ОС,потребление тока только во время отрицательной полуволны, в двухтактной схеме отсутствует.
И в схеме с ОС эти несколько миллиампер приводят к искажениям сигнала. В предыдущей цитате Вы применили слово «почти», но это тоже идеализация. Воспринимается как разрешение работать с токами упр. сетки в схеме с ОС, что на самом деле несерьёзно.

ci[/b] ] Трансформатор на выходе усилителя служит для перехода от симметричного выхода к несимметричной нагрузке.
Типичное занятие некоторых любителей создавать проблемы, чтобы потом их разрешать. :D

ci[/b] ] Чтобы облегчить работу зтого трансформатора, обеспечить чисто активное сопротивление нагрузки на выходе усилителя применён согласующий П-контур.Он так же обеспечивает дополнительную фильтрацию выходного сигнала. В режиме обхода это же согласующее обеспечивает чисто активную нагрузку выходному каскаду трансивера
Услохнение настройки я имел ввиду дополнительные ручки которые прийдётся подстраивать.Если в стандартном П-контуре это переключение отводов катушки и пара конденсаторов, резонанс и связь . В двухтактном- переключение отводов,два конденсатора резонанса,связь и симметрия.Времегни на перестройку уйдёт чуть больше. Хотелось бы сказать что этот усилитель уже готов... Но он пока в стадии постройки.И единственно стоящая проблема которая может возникнуть,это трнсформация 1 квт мощности.Жоть и на низкоомную нагрузку,и при единичном КСВ.Но киловатт он и есть киловатт. Кольца приготовлены, но хватитли их сечения покажет только практика.
Проблема не единственная. И это не просто усложнение схемы, настройки и увеличение времени на неё. На самом деле это НЕВОЗМОЖНОСТЬ настроить правильно без спектроанализатора на выходе. При таком усложнении ВКС гораздо проще и качественнее построить двухконтурную ВКС при однотактной схеме, к чему и пришли в конце-концов разработчики магистральных передатчиков.

Самые высокие требования к линейности даже не в технике связи, а в телевидении (обыкновенном аналоговом). Причём наблюдателей и критиков качества сигнала много. Очень много. Весь город. И их не пошлёшь «выкинуть свой приёмник», как это делается иногда на любительских диапазонах. А премиальных (а то и работы) лишишься за малейшие искажения.

И вот что примечательно. Ламповые вых. каскады там построены по ОДНОТАКТНОЙ схеме с ОБЩИМ КАТОДОМ. :super:
Наверное разработчики этой техники не осведомились о Ваших «чудесах» с двухтактной схемой с ОС. :D Бунина с Яйленко не читали.
И правильно делали.

73! Сергей, ЕХ8А.

Set-up
12.04.2009, 08:38
Гораздо меньшая чуствительность к перекачке обусловлена его низкоомным входом.
Фрагмент взят и статьи С.Бунимович и Л.Яйленко.

Встаёт вопрос, - относятся или нет указанные сопротивления к низкоомным?

В своё время, ради этой схемы, в UW3DI, мне пришлось в П-контуре заменить «фиксированные холодные конденсаторы», на переменный конденсатор.

Михаил, 73!

Вадим Богачков
12.04.2009, 09:12
Приветствую ищущих истину, да обретете её!!!
Я прочитав все посты, сделал вывод.
Народ желает чуда, но.... ЧУДА не будет. ШПТ на анодах не работает как ШПТ. Мною были изготовлены ШПТ разных конструкций из различного ферритного материала от 200НН до 1500НН как бинокулярные, так и Торы. Причем эксперименты проводились на 6П45С и на ГУ-29. После неудачи, проанализировал цепи и замерил емкость
анодной цепи. которая ниже 200пф не падала при любой из конструкций ШПТ. От сюда и завал на ВЧ максимально приемлемые результаты при работе на 1-10мГц и не более того. Качать в катод такой УМ - мало целесообразно (мало выхлопа от затраченного на возбуждение). На мой взгляд необходимо на входе иметь бинокулярный транс 1:4 затем на каждое плече цепь нейтрализации входной емкости, тем самым убираем завал на ВЧ и соответственно такой подход исключит самовозбуд. Что касаетя Анодных цепей, желательно взять лампу, где анод расположен сверху. так меньше влияния анодных цепей к сеточным. Плечи (лампы) должны разделены экраном). В анодаз по резистору 0.1-0.5 ома 5Вт. Затем Анодный симметричный контур. Конденсатор сдвоенный с зазором 1мм на 100ВТ. Если необходима многодиапазонность, то можно изготовить съемные планки с разъемами или клеммами с установленной симметричной катушкой с отводом по середине и катушкой связи на каждый диапазон. Вот тогда можно добиться приемлемых результатов. Да и ко всему, смещение на плечи должно подаваться отдельно, но это не исключает подбор пары ламп.
Удачи!!!!

rv4lk
12.04.2009, 09:26
Хорошо работающий двухтактный каскад - это реальность. Интерес к таким схемам не ослабевает, а в последнее время усиливается. Откуда у них повышенная линейность? Давйте вспомним, как работает двухтактный каскад. Возбуждение каскада осуществляется двумя равными по величине, но противофазными напряжениями, что легко осуществить при помощи трансформатора на феррите, так как входные сопротивления небольшие, и не превышают 500 Ом. Величина сопротивления 500 Ом это критическая величина сопротивления, и если ее превысить, тр-р не будет хорошо работать в нужной нам полосе частот. Очевидно, что если выбрать угол отсечки равным 90 градусов, при отсутствии в РА при усилении искажений формы импульсов, происходти дополнение одного из них другим в общей колебательной системе. Возможно полное восстановление синусоидальной формы усиливаемого сигнала, что эквивалентно работе в классе А в усилителе реально работающем в классе В. Ведь токи импульсов через нагрузку проходят поочереди, в два такта, откуда и название. А по высокочастотному току обе половинки каскада включены последовательно. Это необходимый минимум теории, оспаривать которую не следует. Я по крайней мере, никому ничего не буду доказывать, и если уж совсем затык, как уже было в соседней ветке, просто выложу скан из сборника РПУ , выпуск №7, под редакцией Моделя, библиотека радиоинженера, Сов. Радио, 1971 год. Почему я говорил про экономичность? Да очень просто: каскад может работать в классе С при больших сигналах, ведь угол отсечки каждого плеча удваивается. Применяется плавающее смещение, которое при увеличении амплитуды усиливаемого сигнала увеличивается, и РА плавно переходит из класса В, или даже АВ в класс С. О чем следует помнить при реализации двухтактных каскадов, так о необходимости наличия катушки связи, выполненной из коаксиального кабеля, исключающей емкостную связь. Иначе высшие гармоники пройдут на выход РА, и каскад потеряем многие свои достоинства. К сожалению, простые решения не проходят. Идеальный вариант применения двухтактного каскада - иметь в наличии симметричную антенну, запитанную двухроводной линией. Не надо будет переходить от симметричной схемы к несимметричной. Почему промышленость перестала применять двухтактные схемы? Здесь причины экономического плана, простоты и надежности. Ведь одна лампа работает надежнее, чем две. Да и лампы созданы линейные. Но это на зачеркивает возможность прменения двухтактных схем. НУ ОЧЕНЬ МНОГО ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОГО!
АЛЕКСАНДР, RV4LK
P.S. Применнение а анодах ламп трансформатра на феррите, даже при применении лампы в плече с Rое менее 500 Ом не позволит получить такую же линейность, как при контурах в аноде. Это объясняется свойствами ферромагнитных материалов, в частности наличия у них петли гистерезиса.

EW1SW
12.04.2009, 09:55
Участникам обсуждения !

Полагаю, что уже приведено достаточно контраргументов о практической невозможности изготовления двухтактного УМ на лампах с ВЧ транс-ром на ферритах в анодной цепи.
Уваж.Вадим Богачков привел теоретический(а,возм ожно,практический) вариант построения такого УМ.
Подозреваю, что найдется мало желающих нырнуть в этот "омут". Большие материальные и временнЫе затраты с весьма туманными перспективами получить вожделенный результат.
Авторитетный эксперт в УМ-строении Serge A. Pasko предельно доходчиво (и терпеливо!) объяснял упорствующим в своем неведении неофитам о бесперспективности этой задачи...
О своем опыте в этом вопросе, я писал выше.

Боюсь, что дальнейшее осуждение сойдет с конструктивных "рельс" и свалится под "откос" откровенного флейма и словоблудия.
Господа Модераторы !
Не пора ли закрывать тему, ввиду полного отсутствия перспектив в обсуждаемом вопросе ?

Set-up
12.04.2009, 10:17
Господа Модераторы !
Не пора ли закрывать тему, ввиду полного отсутствия перспектив в обсуждаемом вопросе ?
Присоединяюсь, - тему надо закрыть.

Сергей ( ЕХ8А ) пишет ясно и понятно, -
Причина проста. Вых. трансформатор на ВЧ является длинной линией, а построить высокоомную длинную линию согласованную с выходом РА в полосе частот 1,5...30мс, сколь-нибудь приемлемых размеров нереально.Есть широкополосные трансформаторы большой (десятки кВт) и малой мощности, приемлемых размеров, но все они НИЗКООМНЫЕ.

Думаю, что для тех, кто хочет изобрести очередной «вечный двигатель», материала, чтобы одуматься и остановиться, больше чем достаточно.

Михаил, 73!

rv4lk
12.04.2009, 11:54
To EX8A
При чем тут широкополосные высокоомные трансформаторы? Кто нибудь их тут предлагал применять? Никто. И так далее. Одно пустословие.
To EW1SW
Полное отсутствие перспектив? Вам очевидно, надо предоставиь готовую конструкцию для повторения. Трансформаторы в аноде действительно малоперспективны. Надо ставить контура. Однодиапазонные варианты работают очень хорошо. Встретьте на семерке Сергея Григорьевича, RU3XS, он Вам расскажет и продемонстрирует. Сейчас вопрос в создании удобного и простого для повторения вседиапазонного варианта РА.
To Set-up
Михаил, при чем тут вечный двигатель? Вариантов создания удобоваримого, без съемных контуров многодиапазонного двухтактного РА просматривается несколько. Какой из них лучший, покажет время. Конечно, при создании чего то нового, в каком то из вариантов можно и пролететь.

КОМУ НЕИНТЕРЕСНО, ПРОХОДИТЕ МИМО. СОВЕТЫ С ЗАКРЫТИЕМ ОСТАВЬТЕ ПРИ СЕБЕ.

Александр, RV4LK

RK4CI
12.04.2009, 11:58
To Set-up
Вы наверное не читали мои предыдущие посты. Никто и не собирается трансформировать мощность прямо с анодов. вначале идёт симметричная колебательная система снижающая выходное сопротивление ламп до приемлевого уровня, а затем НИЗКООМНЫЙ тансформатор.
To EX8A
Обеспечить прочие равные условия очень легко. Достаточно подать одинаковые улравляющие напряжения на электроды ламп. Когда я писал что двухтактный каскад с общими сетками имеет большую перегрузочную способность,это не значило что я собираюсь его перекачивать. Один квт будут отдавать ЧЕТЫРЕ лампы при 2200 анодного и 550 вольтах на экранной. Появление тока первой сетки даже не предполагается. Так что в заложенной линейности каскада я не сомневаюсь. И вполне могу её проверить. Спектроанализатор постоянно стоит у меня еа столе, и называется он СДР. А вот скриншотов с фотографиями спектра частот на выходе ваших линейных усилителей я пока не встречал.Правда,можн о предположить что при правильной настройке и ГРАМОТНОЙ эксплуатации всё будет относительно линейно.Мой же каскад до появления токов 1 сетки закачать может и неудастся, просто не хватит мощности трансивера. Так что все мы остаёмся при своём мнении. Вас не убедит даже работающий усилитель, будете твердить что всё это слишком сложно. Я же уверен в своём начинании и надеюсь через пол года- год выложить сравнительные снимки спектров на выходе усилителей с ОС и ОК при одних питающих напряжениях,одинаков ых токах,и одинаковом коэффециэнте использования анодного напряжения. А на настоящий момент заявления,кстати ничем не подтверждённые, об ультра линейности каскадов с ОК на старых лампах мне кажутся несколько преувеличенными. Зачем тогда конструкторам было разрабатывать новые типы линейных ламп, когда уже существуют ГУ 81. Просто существуют десятки типов ламп, и каждый волен сам решать на какой делать усилитель. Так же существуют десятки схем усилителей Которые при грамотном построении дадут очень хорошие результаты. Каждый выбирает ту что ему нравится. Мне нравится самому дорабатывать существующие схемы,а не тупо повторять то, что сделали другие. И пока что то что я делал работает. Заработает и этот усилитель
Дальнейшую полемику в ветке так же считаю бесперспективной. Каждый останется при своём мнении.

пессимист
12.04.2009, 12:05
И что, симметричная колебательная система влёт, без переключения, перекрывает все КВ диапазоны??? 8O , и дальше остается только малость - балун?

Set-up
12.04.2009, 12:31
To Set-up
Вы наверное не читали мои предыдущие посты. Никто и не собирается трансформировать мощность прямо с анодов. вначале идёт симметричная колебательная система снижающая выходное сопротивление ламп до приемлевого уровня, а затем НИЗКООМНЫЙ тансформатор. До этого понимаю, -
Никто и не собирается трансформировать мощность прямо с анодов. вначале идёт симметричная колебательная система …А, вот, что понимать под этим, затрудняюсь, -
… а затем НИЗКООМНЫЙ тансформатор. Если можно, растолкуйте.

Михаил. 73!

Вадим Богачков
12.04.2009, 12:50
И что, симметричная колебательная система влёт, без переключения, перекрывает все КВ диапазоны??? Shocked , и дальше остается только малость - балун?

Зачем. Если не хотите переключать или менять контур. То можно использовать ползунковую катушку с четырьмя токосъемниками и прекрывайте почти весь КВ диапазон. А съем энергии можно через катушку связи организовать либо автотрансформаторным вариантом но во втором случае увеличится количество токосъемников.

Что касается конструкторских излияний на мощность от 1КВТ и выше,
не лучше ли использовать готовые узлы профессиональной техники.
При ручной сборке кустарных конструкций с условием их равнозначной надежности как механической так и электрической, затраты на конструкцию выше нежели купить блок от того же окуня на или нептуна и переделать под "себя". И в плане перестройки контуров там все в порядке, тем более в плане согласовок. Чтоб увеличить мощу, лучше взять мощней 1 лампу, а не паралелить 25штук 6П15П. а потом подавыать 70Вт чтоб получить 200. Все уже придумано и этим надо уметь пользоваться. Для работы с ОС существуют мощные триоды. Для закачку в сетку- Мощные тетроды и пентоды. И к чему споры стоит лишь за основу взять эл схему двухтактных каскадов промышленных УМ в том числе и двухтактных.

пессимист
12.04.2009, 13:04
Вадим!
Я просто хотел у автора (rk4ci) уточнить как он намеревался это реализовать. Один диапазон, со сменными контурами - не вопрос, а вот многодиапазонная система со всякими переключениями, не будет во всех точках симметричной, фазы однозначно поплывут, особенно на ВЧ. Это значит - прощай последний эфемерный козырь двухтактного каскада.

Draco Malfoy
12.04.2009, 13:10
Вопрос:

@ci: Вы эту схему имели в виду ?

http://cqham.ru/pa_um600.htm

Как же там осуществить переход на двухтактный ?

Цеплять конденсаторную цепочку связи с антенной на середину двухтактно контурнй катушки ?

Кстати по теме.

Могу поделится впечатлениями человека, который СТРОИЛ двухтактный усилитель на двух ГУ-50.

Факт тот, что это занятие действительно намного сложнее, чем оно вначале представляется.

Я подавал с коаксиального кабеля на катушку связи, вмотанную в середине контурной и снимал с анодного контура таким же образом.

Факты и наблюдения:

Связь регулировать невозможно, т.к. индуктивная связь просто так не меняется. Следовательно нужен какой-то связной контур сзади анодного.

Настроить на лампочку накаливания мне усилитель удалось. Не понял, однако, как профессионально выполнить входные контура и цепь "входящей" связи.

Как рассчитывать, регулировать и отлаживать индуктивную связь ?

Можно ли вообще без согласования подавать прямо с коаксиального кабеля 50 Ом на связную катушку ?

Draco Malfoy
12.04.2009, 13:16
И к чему споры стоит лишь за основу взять эл схему двухтактных каскадов промышленных УМ в том числе и двухтактных.

A поделитесь, пожалуйста, таковыми схемами !

RK4CI
12.04.2009, 13:23
Вадим Богачков.
Кому проще купить, те купят. Мне интереснее собрать самому.Коммутация по сравнению со стандартной усложняется ненамного. В Сплане попробовал собрать схему.просто набросок. Но принцмп думаю ясен.

Set-up
12.04.2009, 13:35
Идеальный вариант применения двухтактного каскада - иметь в наличии симметричную антенну, запитанную двухроводной линией. Не надо будет переходить от симметричной схемы к несимметричной.
Встаёт вопрос, - а как осуществлять согласование с открытой линией?

ci я продублирую набросок. Не у всех есть такая программа.

Михаил, 73!

Draco Malfoy
12.04.2009, 13:44
@ci:

Вот как выполняется в вашей схеме коструктивный расчет индуктивной связи а выходе ?

Сколько витков каким проводом на каком каркасе ?

Как выполняется расчет анодных катушек ?

Ну и из предидущих постов вопросики были....

Вадим Богачков
12.04.2009, 13:55
Понятно. Но думаю без смены контурных катушек вам не обойтись.
А трансформатор на магнитопроводе испортит все хорошие начинания.

Serge A. Pasko
12.04.2009, 13:58
Set-up

Гораздо меньшая чуствительность к перекачке обусловлена его низкоомным входом.

Фрагмент взят и статьи С.Бунимович и Л.Яйленко.
Открываем “Справочник коротковолновика» Бунина/Бунимовича и Яйленко стр.90 и читаем:
«Появление тока первой сетки в схеме с ОС не искажает формы возбуждающего напряжения…» :crazy:
За одну подобную фразу в обосновании конструкции, разработчика РЭА в три шеи за проходную выперли бы.

Ладно шла бы речь о каких нибудь УНЧ или антеннах, где каждый сам расхлёбывает свои неудачи, но здесь расхлёбывать приходится ВСЕМ кто слушает эфир. И даже тем кто не слушает, а мирно пытается посмотреть телевизор по соседству с таким горе-конструктором.

Так с лёгкостью необыкновенной введена в обиход схема с глухозаземлёнными сетками, чем понижен стандарт качества РА любительской аппаратуры. При том, что без этих извращений, на той же самой элементной базе, качество могло бы быть существенно выше.

Set-up
12.04.2009, 14:22
Трансформатор на выходе усилителя служит для перехода от симметричного выхода к несимметричной нагрузке. Теперь, становится понятным.

Предложенный Вами вариант противоречит тезису rv4lk, -
Сейчас вопрос в создании удобного и простого для повторения вседиапазонного варианта РА.
Многие любители, которые сейчас хотели бы перейти на открытую линию, пишут на этом форуме, что одной из проблем, по которой невозможно сделать СУ, как в книге З.Беньковского С.Липинского, является дефицит переменных конденсаторов.

А, в Вашем наброске, их …. В общем, для простого рядового, предложенный Вами вариант, увы, проблематичен.

Михаил, 73!

Draco Malfoy
12.04.2009, 14:30
А, в Вашем наброске, их …. В общем, для простого рядового, предложенный Вами вариант, увы, проблематичен.

Михаил, 73!

Ну это да.

Ежели на приличную мощность, да все на вакуумниках, то на одни вакуумники разорится можно. 5 конденсаторов а 100 Евро - 500 у.е. на одни конденсаторы... а еще и вариометры и прочее.

rv4lk
12.04.2009, 14:52
To Set-up
Вот один из из стпроцентно реализуемых вариантов (хоть и несколько громоздко, но хорошо подходит для любящих все делать наверняка): делаем два обычных одинаковых П-контура, разделенных экранирующей перегородкой. На этой перегородке с двух строн соосно закреплены галеты, коммутирующие катушки обеих П-контуров. Оси переменных конденсаторов соединены диэлектрической вставкой, проходящей через отверстие в перегородке. Ось от переключателя диапазонов и двух КПЕ выводим на переднюю панель. Лампы также расположены в отдельных экранированных отсеках. По входу расфазировка возбуждающего сигнала при помощи трехобмоточного трансформатора. У каждой лампы свой ФНЧ, что позволит не только компенсировать входные емкости, но и не суммировать проходные емкости каждой из ламп. Но ФНЧ рассчитываются на 100 Ом, их входы по ВЧ параллелятся, что согласуется с входным сопротивлением трансформатора, равным 50 Ом. Если исхитриться и получить на всех диапазонах линию, питающеюся током, то есть низкоомные антенны, тогда никакие дополнительные согласующие устройства будут не нужны. П -контура все вытащат. При работе на несимметричную нагрузку - антенну питающуюся коаксиальным кабелем, выходы П-контуров рассчитываем на 100 Ом, ставим на их выходе суммирующий трехобмоточный трансформатор на ферритовом кольце. Сигнал с третьей обмотки идет в антенну. Если в антенне, вернее фидере присутствует реактивность, на выходе следует поставить простейшее Г-образное согласующее устройство. Это лучше сделать сразу.
Александр, RV4LK

EVIK
12.04.2009, 15:01
Парни. Может кто объяснит мне, где симметрия в ххх.png? Или я может что то упустил и уже вовсю выпускаются вакуумники "бабочки" с нормируемым разбросом емкости в диапазоне перестройки. Если же это одиночные емкости, это что же, придя на диапазон, он полчаса будет ездить по ушам, вращая прорву КПЕ, пока найдет наконец этот чертов баланс?

пессимист
12.04.2009, 15:11
to rv4lk:
Вариант реализуется стопроцентно, результат нет. Причины писал на предыдущей странице

rv4lk
12.04.2009, 15:28
To пессимист
Если Вы сумеете рассчитать и сделать один П-контур, сделаете и два.
На колечке три обмотки намотаете. Проблема то в другом: или мало умения, знаний, и соответственно нет веры в свои силы, или просто пессимист от природы. Тогда делать ничего не надо, можно и под анодное попасть. Как говорят: "И не так селедку ловят, и не так борщи готовят" - это Ваш принцип. Лучше ничего не делать, не допустите ошибки. Да и зачем делать, все равно ничего работать не будет. Компьютер заглючит, антенна отвалится, РА выгорит, трансивер статика зашибет. А онo Вам надо?
Александр, RV4LK

пессимист
12.04.2009, 15:49
Вы хоть прочитали на что я ссылался?

RK4CI
12.04.2009, 15:54
Конденсаторы С4 и С5- балансировочные, и расположены на одной оси. Два статора рядом и общий ротор. В среднем положении ёмкости между ротором и отдельными статорами равны. При вращении в любую из сторон ёмкость одной секции растёт, другой падает. Конденсатор С1-конденсатор связи. Изменяя его значенгие изменяем выходное сопротивление симметричного выхода. Конденсаторы С3 и С2 -резонансные. При невысокой добротности заложенной колебательной системы их перестройка в пределах одного диапазона практически не потребуется.При переходе с диапазона на диапазон эти конденсаторы ставятся в заранее отмеченное положение. Но кому очень нравится что нибудь покрутить могут строить каждый раз по новой. Катушки L1 -L2 расположены рядом .Их одноимённые диапазонные отводы закорачиваются на среднюю точку одним реле. Всего пять штук. Катушки от 7мгц и выше 6 мм трубка. На НЧ диапазонах чуть потоньше . Конденсаторы С2, С3, С4 и С5 выполняются одним блоком. С ферритами при такой мощности,я согласен, могут быть проблемы. Но в схеме делается всё возможное что бы облегчить их работу. В остальном особых проблем не предвидется.