PDA

Просмотр полной версии : Новые позывные на карте APRS



Страницы : [1] 2 3 4 5

DL8RCB
10.04.2009, 09:35
просьба выкладывать сюда информацию о новых позывных
так сегодня появился rw4cjb?

Гоcть
12.04.2009, 16:04
базовая станция P-IV + Wi-MAX
рабочая станция SRV 2*Xeon + 4 Mbit
Мой автомобильный комплект оборудования RW4CJB-12

Acer Aspire one 110ab
GPS Glabal Sat BT-338
Alinco 195

ПО UI-VIEW 2.03
ГИСС РУССА 2.0
MixW

Все треки и данные подлинные по передвижению.

Что касается ошибки в символах - в этом вопросе разобрались, спасибо RX1AL за консультации по правильности использования APRS

Выражаю благодарность RV4CQ за приобщение к APRS :super:

DL8RCB
12.04.2009, 16:58
Выражаю благодарность RV4CQ
ну Анатоль парень настырный, в хорошем смысле слова, он бысторо освоился, да и сейчас мы переписываемся.
Мой автомобильный комплект оборудования RW4CJB-12
только Иван, правильней бы было писать для авто УКВ -9,а для КВ-15.
(-12 в принципе не ошибка, но в классификации проходит, как не дифинированные)
Михаила, понять тоже можно, он за сеть Т2 отвечает,так что не обижайся на него, мы же радиолюбители чего нам делить то?

DL8RCB
12.04.2009, 17:01
базовая станция P-IV + Wi-MAX
рабочая станция SRV 2*Xeon + 4 Mbit
если у тебя есть своя страничка в инете дай ссылку пусть народ посмотрит может кто и воспользуется твоим опытом,могу и тут выложить

Гоcть
12.04.2009, 17:14
думаю расписать свою историю чут по позже, как доведу планку развития до определенного момента, а на обиженных воду возять, поэтому не обижаюсь ;)
-12 поставил по причине того, что нетбук в использовании (и использовался канал 3G мегафон - поэтому поставил именно 12). Краткую инструкцию начинающего - обещать не буду, но попробую сваять - как говориться на своей истории.
-9 заработает вот вот ;) паяльник в серверной, так что в пн-вт надеюсь сваять что то полезное, чтобы работало автоматом :)
Да, пожалуйста совет в студию - для того, чтобы в последующем данные через спутник передавать, какую оптимально программу использовать в купе с UI? хочется не только чтобы линки шли, но и по сути QSO проводить - по наблюдениям, очень красиво и интересно получается, и еще (с пеной у рта) - SAT GATE в Санкт-Петербурге - мне кажется, он нужен... Работаю админом - могу предоставить интернет-трафик (ежели под что нужно)...

RX1AL
12.04.2009, 17:24
В принципе для работы c UI-View32 самая лучшая программа (мое мнение, не претендую) - это использовать пакет UISS. Ссылка здесь:
http://users.belgacom.net/hamradio/uiss.htm Разработана ON6MU.

RX1AL
12.04.2009, 17:26
Насчет организации SATGate, то необходимо иметь узел со станцией и антеннами, а прикрутить железо к интернету черз наш Т2 сервер - уже не проблема. При этом такой узел не обязательно должен быть территориально в Петербурге, он может быть где угодно, связь с ним будет по интернету и все.

DL8RCB
12.04.2009, 17:29
В принципе для работы c UI-View32 самая лучшая программа
уважаемый модератор давай начнем приводить форум в порядок
не надо валить все в кучу сделай доброе дело перенеси вопрос по сат так где сат
а еще лучше надо заняться тем что там подготовили наши старшие товарищи для "правильного"
развития или ?

RX1AL
12.04.2009, 17:34
Толя, принято... Почистим и перенесем. И... займемся...
ПС На будущее, через ЛС все организационные вопросы.

DL8RCB
14.04.2009, 20:38
появился bpsk 250 UR5VIB-10 через s54faa-0 если возможно
просьба дописать частоту, на которой работает станция и символ поставить -3

DL8RCB
18.04.2009, 21:06
новые позывные ua1ner,ua1zgi мои поздравления

Гоcть
24.04.2009, 16:41
RD4HM - Самара - линг и много непонятных объектов...автор. пожалуйста проясните :)

Гоcть
24.04.2009, 16:44
UA3MAD и UA3MQJ тестовые сообщения прошли ... ...

DL8RCB
24.04.2009, 17:25
RD4HM - Самара - линг и много непонятных объектов...автор. пожалуйста проясните
это называется безобразие в течении дня не могу его "достать"
очевидно он не просматиривает MSG на финду

RX1AL
24.04.2009, 21:43
Да... это уже вообще что-то... :evil: Hosp-5, Hosp-4, Hosp-3, Hosp-2, Hosp-1, Police-1 и т.д. Одно могу сказать, что пол-Европы уже на ушах стоит, да и в штатaх негодования хватает. По е-мейлу сегодня получил уже 27 писем... Сказать уже ничего не могу и сделать тоже, в силу того, что у меня уже нет даже доступа к управлению Т2 сервером. Почему? Вопрос не ко мне. Поэтому пусть катится, как катится... Но виноваты будут те, кто такую петрушку на весь мир показывает. Тем более, RD4HM сам являясь IGate закрутил трафик трех-кратно по всем базам. В Европе и штатах базы будут чистить наверное целую неделю.
Главное, сколько не говорится, никакого понимания "как?" и "что?" просто нет. Но все у нас очень умные и все знающие, советов не просят... Вот и наблюдаем, как они "красуются"...

RX1AL
25.04.2009, 00:21
Serg:
А смысл? Что это даст, кроме информации о том, что есть недовольные люди, в том числе и админы других узлов... Если бы от этого кто-то стал правильно пользоваться, имело смысл, а так будет переливание из пустого в порожний. Уже было - проходили. Толку в итоге - голый ноль.

Ответственность тоже не поделишь, так как она на мне и читаю все эти замечания от других людей, лично тоже я. Другим-то дела нет никакого, вот ведь в чем вопрос. Все хотят только пользоваться, но и тут не умеют. Только "дрова" воротят, причем один за другим... как будто нарочно. Пиши, не пиши, объясняй - не объясняй, а результат заранее предсказуем. Если задача состоит в том, чтобы дискредитировать российский сервер Т2 сети - то можно сказать, задача удалась у тех, кто хотел... Ну не будет у нас сервера, так не будет... Собственно, только самим себе хуже и сделали.

Serg
25.04.2009, 01:21
А смысл?

Может увидят и совестнее будут в следующий раз...

Куда-то пропала картинка с этими объектами, хотя днем была. В принципе, если они оформлены через функцию объектов - пусть забавляется народ, как говорится, на карте пусто не будет :)

Вот есть эти объекты оформлены как позиции с позывным "госпиталь", или как у янков в случае и ихними RAVEN REX и тд., тут неправильно.

Из протокола:
2009-04-24 21:09:37 UTC: RD4HM>APU25N,TCPIP*,qAC,T2 RUSSIA:;Hosp-1 *231945z5315.62N/05014.61EhKalinin's regional hospital
2009-04-24 21:09:41 UTC: RD4HM>APU25N,TCPIP*,qAC,T2 RUSSIA:;Hosp-2 *231932z5312.15N/05007.68EhPirogov's hospital
2009-04-24 21:09:45 UTC: RD4HM>APU25N,TCPIP*,qAC,T2 RUSSIA:;Police-1 *232028z5313.01N/05008.15E!Main regional police department
2009-04-24 21:09:49 UTC: RD4HM>APU25N,TCPIP*,qAC,T2 RUSSIA:;Station-1*231943z5311.16N/05007.26E=Samara railway station

Вполне нормально оформленные объекты.

Вот если бы было так:

2009-04-24 21:09:37 UTC: Hosp-1>APU25N,TCPIP*,qAC,T2 RUSSIA:=5315.62N/05014.61EhKalinin's regional hospital
2009-04-24 21:09:41 UTC: Hosp-2>APU25N,TCPIP*,qAC,T2 RUSSIA:=5312.15N/05007.68EhPirogov's hospital

Можно было бы бить тревогу.

DL8RCB
25.04.2009, 07:15
Можно было бы бить тревогу.
для того чтобы, показывать полицейскую машину, на местном радиолюбительском собрании принимается совместное решение(кто из радиолюбителей местного обьединения будет в качестве оного)
ps
как правило этот радиолюбитель присматривает за порядком в данном
обьединении например в нашем OV-U16,за свою бытность я получал
письма когда были случаи неправильного показа своих координат
через функцию объектов - пусть забавляется народ
может для тебя это и забава только полезно бы знать:
когда в городе или области есть сеть апрс неважно кв или укв
пробуйте создавайте "обьекты"но не в таком же количестве и символами! это радиолюбительская сеть и ненадо ее активировать под
не радиолюбительские нужды

Serg
25.04.2009, 11:10
для того чтобы, показывать полицейскую машину, на местном радиолюбительском собрании принимается совместное решение(кто из радиолюбителей местного обьединения будет в качестве оного)

Не понял смысл фразы, т.е. показывать можно, если сам работаешь в полиции или как?


когда в городе или области есть сеть апрс неважно кв или укв пробуйте создавайте "обьекты"но не в таком же количестве и символами! это радиолюбительская сеть и ненадо ее активировать под не радиолюбительские нужды

Если ее загруженность бешенная может и не нужно, а если в городе APRS интересуются и включаются от силы 2-3 человека, можно и покидать объекты какие-нибудь местные, так сказать, что бы что-то жужжало хоть бы ;)


тогда объясните разницу между оверлеями RD4HM и мною полученными:


Питерские и самарские объекты абсолютно корректные, а вот американские - кривые, потому, что на месте позывного сигнала отправителя этих объектов стоит какая-то их лабуда EUREKA, RVHTS и т.д.!

RD4HM-Nick
25.04.2009, 11:35
Всем здрасте! Я всего лишь хотел показать где находятся мало мальски значимые объекты в нашем городе... Если это противоречит правилам. то их не будет. Извините , что нагрузил российский и мировой APRS траффик

RD4HM-Nick
25.04.2009, 12:13
Из протокола:
получено утром :
2009-04-25 03:59:47 RA1AMW>APU25N,TCPIP*,qAC,T2 FINLAND <UI>:
;RZ1AWA *191914z6001.03N/03018.51EKClub station(open Wednsday at 18:00 LT)
2009-04-25 03:59:53 RA1AMW>APU25N,TCPIP*,qAC,T2 FINLAND <UI>:
;RA1ALA *250836z6007.73N/08.99EmQRG 145.712 mHz - 600
2009-04-25 03:59:59 RA1AMW>APU25N,TCPIP*,qAC,T2 FINLAND <UI>:
;R1LK *110838z5955.67N/03016.14Eshttp://www.krassin.ru
2009-04-25 04:00:05 RA1AMW>APU25N,TCPIP*,qAC,T2 FINLAND <UI>:
;RA1AMW-5 *240549z5959.28N/03015.90EYsailing yacht "CHIKA"
Тут все понятно. Передаются координаты, которые "привязаные" с радтолюбительскому позывному
А вот это Из протокола:
2009-04-24 21:09:37 UTC: RD4HM>APU25N,TCPIP*,qAC,T2 RUSSIA:;Hosp-1 *231945z5315.62N/05014.61EhKalinin's regional hospital
2009-04-24 21:09:41 UTC: RD4HM>APU25N,TCPIP*,qAC,T2 RUSSIA:;Hosp-2 *231932z5312.15N/05007.68EhPirogov's hospital
2009-04-24 21:09:45 UTC: RD4HM>APU25N,TCPIP*,qAC,T2 RUSSIA:;Police-1 *232028z5313.01N/05008.15E!Main regional police department
2009-04-24 21:09:49 UTC: RD4HM>APU25N,TCPIP*,qAC,T2 RUSSIA:;Station-1*231943z5311.16N/05007.26E=Samara railway station
не радиолюбительские дела... Я так понимаю.
Ладно будем "терпеть" янок, которым все правила по Х..., но у себя порядок наведем

DL8RCB
25.04.2009, 12:46
Не понял смысл фразы,
не вырывай из контекста а читай до конца

DL8RCB
25.04.2009, 12:49
Я всего лишь хотел показать где находятся мало мальски значимые объекты в нашем городе... Если это противоречит правилам. то их не будет. Извините , что нагрузил
это не противоречит правилам но смысла в показе "маломальских"
я не вижу покажи "станцию передающую погоду"в твоем городе или месте

DL8RCB
25.04.2009, 12:57
что на месте позывного сигнала отправителя этих объектов стоит какая-то их лабуда EUREKA, RVHTS и т.д.!
что тебя это так раздражает?
ругать Бруннинга проще всего , вместо того чтобы поносить америкацев организуй у себя на Украине работу в апрс.

RD4HM-Nick
25.04.2009, 13:17
это не противоречит правилам но смысла в показе "маломальских"
Отлично... творю все что хочу

Я не вижу покажи "станцию передающую погоду"в твоем городе или месте
Толь, ну почему, если ты не видишь в этом смысла, то это не нужно никому? Может кому-то по барабану где находится мой Gate, а вот глазную больницу или онкологический центр ему как раз и надо...? А?

Serg
25.04.2009, 14:28
не вырывай из контекста а читай до конца

Ничего я не вырываю. Была цитата конкретной фразы, ну то что она без знаков препинания написана, я же не виноват:

для того чтобы, показывать полицейскую машину, на местном радиолюбительском собрании принимается совместное решение(кто из радиолюбителей местного обьединения будет в качестве оного)

Непонятно это требование. Объекты имеет право указавать каждый пользователь APRS имея на то свои весомые причины. RD4HM объяснил смысл использования им этих объектов, какие еще к нему притензии? Таких объектов сотни в APRS сети.





что тебя это так раздражает?

Потому, что должен быть порядок, сеть любительская, значит идентификация на основе позывных сигналов. Нет никаких проблем, а когда этого нет и идет всякая отсебячина невозможно отфильтровать трафик так, как позволяют существующие фильтра. Примеры приводить кажется не нужно.


ругать Бруннинга проще всего , вместо того чтобы поносить америкацев

Я его не ругал и тем более никого не поносил, просто убедился в том, что им всё равно то, что они там делают, а мы тут друг у друга клочья волос вырываем по каждым мелочам. Между прочим, мы так и не увидели здесь "жалобных писем с запада". На самом деле хочется увидеть несколько оригиналов этих "жалоб"...

Что касается организации сети, я прилагал все усилия к этому и помогал и сейчас помогаю, когда появляются какие-нибудь орг вопросы. Другое дело, просто нет заитересованных. Впустую крутить аппаратуру дело неблагодарное, тем более электричество не дешевеет, а наоборот.

DL8RCB
25.04.2009, 14:51
Между прочим, мы так и не увидели здесь "жалобных писем с запада".
Сегей ну не ко мне этот вопрос, я не администратор сети, я так же как и ты с EXPO-2000 пытаюсь на собственном примере изучать,помогать и работать в апрс.,почти 9 лет ушло на то, чтобы заработал росийский сервер.,если я солгал пусть в меня бросят камни мои коллеги....

RD4HM-Nick
25.04.2009, 15:05
а мы тут друг у друга клочья волос вырываем по каждым мелочам. Между прочим, мы так и не увидели здесь "жалобных писем с запада". На самом деле хочется увидеть несколько оригиналов этих "жалоб"...
Да хотелось бы увидеть хотя бы копии "несметных" жалоб с Запада... А то во всем Россию винят... Выдержки pse

Serg
25.04.2009, 15:38
Сегей ну не ко мне этот вопрос,

Да это так, я просто подвердил факт того, что еще вчера попросил Михаила привести примеры, подождем еще, может занят он работой.

Serg
25.04.2009, 16:43
мне например не удалось зарегить UZ1TWW нашу коллективку


Не знаю где не удалось зарегистрировать, в ГИЭ - так верно, это уже уже давно украинский префикс UZ1 :-)


Также меня например интересует регистрация такого позывного "Novgorod Velikij 1150 Year" ,а почему бы и нет.

В этом году у нас юбилей городу.

скоро начнуться празднования и гостей будет от и до..


Такой "позывной" вам никто не даст, но показать в виде объекта центр города Великий Новогород и написать что юбилей - почему бы и нет, если он будет исходить от ua1tdz или любого другого вашего радиолюбителя-aprs-ника, никакого криминала нет.



упсс... слов нет.

"Не путайте божий дар с иишницей!" Оверлеи и объекты - это абсолютно разные вещи.

Оверлей - это просто из файла вам на карту в программе вываливаются значки, которые никуда не отправляются ни в эфир, ни в интернет.

Объект - это уходит в эфир или в интернет.


Надоело ликбезом заниматься, ей богу, ну когда же люди будут читать документацию??? :-(

RD4HM-Nick
25.04.2009, 16:43
и потом как вот мне интересно они их зарегистрировали.

Здается мне, что эти "объекты" и регистрировать-то не надо, так как они "виртуальные".... Ну не стоит там ни рации, ни антенны и прочего радиолюбителского оборудования, а просто дана информация где и что...

RD4HM-Nick
25.04.2009, 16:47
Также меня например интересует регистрация такого позывного "Novgorod Velikij 1150 Year" ,а почему бы и нет.



В этом году у нас юбилей городу.



скоро начнуться празднования и гостей будет от и до..


Вот все таки Serg прав.... объкты можно создать какой хочу.. Или НЕТ?


Такой "позывной" вам никто не даст, но показать в виде объекта центр города Великий Новогород и написать что юбилей - почему бы и нет, если он будет исходить от ua1tdz или любого другого вашего радиолюбителя-aprs-ника, никакого криминала нет.

RD4HM-Nick
25.04.2009, 16:48
Так можно объект создать не радиолюбительский или нельзя

RD4HM-Nick
25.04.2009, 16:56
Вот почему то Serg больше доверия у меня вызывает, потому как высказывается по конкретному вопросу... и четко (технарь сразу видать) и не словоблудит

RX1AL
25.04.2009, 18:12
Всем здрасьте... Я был немного занят, действительно. Относительно писем с жалобами, да могу я выложить, не проблема. Но что даст, кроме подтверждения факта самой жалобы? В сути своей то ничего не изменится. По поводу объектов на карте. Поясняю, в переводе с немецкого на русский (прямо из письма от админа DB0ANF). Вот что он пишет: "Радиолюбительской станции принципиально разрешено помещать другие объекты на карте. Это не является нарушением в том виде, какие мы наблюдаем в штатах, согласно приведенным вами примерам. Однако, в европейской практике сложилось устойчивое мнение, что такие дополнительные объекты должны а) либо относиться к радиолюбительской тематике, б) относится к самой станции (например, род деятельности оператора), в) являтся музеями, радио-клубами, достопримечательност ями, событиями и т.д. Любые другие объекты, расположенные на карте не рекомендуется использовать, так как в этом случае могут появиться объекты, например: а) автобусные остановки, станции метро, туалеты, рестораны, пиццерии, б) гостиницы, отели и т.д. - не имеющие никакого отношения к радиолюбительской тематике. APRS - прежде всего сеть для радиолюбительских нужд, поэтому превращение ее в мировой справочник всевозможных объектов не должно допускаться. Для этого существуют другие известные сервисы. Не стоит при этом забывать, что возможности ресурсов сети для обеспечения трафика далеко не безграничны".

Думаю, что теперь многим будет понятно. Категорического слова "нет" - не увидите, но есть понятие "этика" и "культура".

RX1AL
25.04.2009, 18:16
А по поводу администратора - так все вопросы теперь не ко мне. Я являюсь официальным администратором российского Т2 сервера, но вот сервер хостится у другого человека. Доступ к настройкам сервера всем теперь закрыт. Почему? Вопрос не ко мне, а скорее к тому, кто закрыл. Захочет, он сам появится и скажет. А ситуация сейчас такая, какая она есть... глупая, если не идиотская...

RD4HM-Nick
25.04.2009, 18:41
Ну достаточно четко отвечено.... Только все таки не понятно

что такие дополнительные объекты должны а) либо относиться к радиолюбительской тематике, б) относится к самой станции (например, род деятельности оператора)
А если я врач (doctor) это относится к радиолюбителькой сфере или к профессиональной???
Ну в общем-то ясно... Все объекты, не имеющие радиолюбительского позывного не должны посылаться в сеть... Только вот вопрос? У меня есть коллективка RK4HWJ.... Я ее обозначил на карте, поставил там двоечную рацию, сделапл линк до IGate.... А по сути это туалет на даче... эТО КАК?
Будем исходить из своей совети и нашей радиолюбительской хартии

RD4HM-Nick
25.04.2009, 18:49
причем врач, который по катастрофам ездит

RD4HM-Nick
25.04.2009, 18:58
Мы изначально возвращаемся к вопросу - что первично... Сам спросил и сам ответил... В данном случае первична радиолюбительская сеть!!!! Вторично, что я , как объект, врач, не представляю в нашей системе ценности... Мне бы конечно надо не просто машинку на карте показывать , а с красным крестом...

Serg
25.04.2009, 19:06
Относительно писем с жалобами, да могу я выложить, не проблема. Но что даст, кроме подтверждения факта самой жалобы?

Думаю, для логического завершения ситуации стоит привести несколько писем, кто жаловался. А так же ссылку или сам документ пользования сервером, тот о котором было упоминание про 7 страниц на английком. Кому надо - разберется и переведет интересующие моменты. Кто не хочет, как обычно, ищит причины.

RD4HM-Nick
25.04.2009, 19:13
Думаю, для логического завершения
Да, это было бы хорошо

DL8RCB
25.04.2009, 20:27
Мне бы конечно надо не просто машинку на карте показывать , а с красным крестом...
Николай, не ершись, а выслушай и внимательно подумай:
года 3-4 назад я по договоренности с RD3BC работая через MKS call RS0ISS последовательно менял в меню tmd700e символы и на одном из витков выставил "амбуланс"тоесть "красный крест"
http://www.qslnet.de/member/dl8rcb/technikal/tx%20rx/kenwood/kenwood%203/1.htm

внимательный американский астронавт, не помню сейчас, кто там был, немедленно связался со станцией слежения в Голандии и мне пришло
письмо на мыло
в котором были вопросы: что произошло? и не нужна ли мне помощь?
вот так "одно неосторожное движение"и я попал в глупое положение
век живми, век учись! хорошая русская пословица
ps
не навреди! вроде так говаривал Гиппократ

RA1AMW
25.04.2009, 22:45
RD4HM-Nick

Не обращайте внимание.
Если Вам интересен APRS, продолжайте.
Питер Самару всегда поддержит.
Система не ограничена RX1AL и DL8RCB.

RX1AL
25.04.2009, 23:37
Вася, ты убери лучше из своих настроек GATE, TRACE1-1, поскольку это неправильно. В Приозерске например, дигипитер UA1CAS неправильно пакеты из-за этого транслирует... По поводу Т2 сети, нами она не ограничена - тут всё правильно, Вася... С одной большой оговоркой, что она ограничена всем миром. А Питер и Самара слишком маленькие для всего мира. Если Т2 сервер не нужен, так Вася и скажи - "нафиг не нужен!", типа в Питере и так обойдутся без сервера. А если нужен, то скажи - "нужен!". Давай, озвучь свое мнение.

ПС Если готов помогать - помогай. А критику наводить или наезжать не надо... договорились?

RA1AMW
26.04.2009, 21:00
RD4HM-Nick

Жаль, что Самара исчезла из АПРС системы.
Еще обратил внимание, что прекратили АПРС активность некоторые Питерские радиолюбители котрым Я помогал пропагандируя АПРС в ролевых играх "Охота на лису".
Если так пойдет дальше, то действительно T2 cервер будет не нужен.
Сервер нужен для пользователей, а не наоборот.
(это мое личное мнение которое Я ни кому не навязываю)
Всем 73 и с наступающими майскими праздниками)

DL8RCB
26.04.2009, 21:03
Сервер нужен для пользователей, а не наоборот.

я бы добавил грамотных пользователей

Serg
26.04.2009, 21:09
А если выбрать другой сервер, их по миру десятки или глобально отключили кого-то?

RA1AMW
26.04.2009, 21:25
я бы добавил грамотных пользователей

Анатолий, ты откуда их добавишь???
В настоящий момент получается наоборот.
К сожалению уходят грамотные ребята.

RX1AL
26.04.2009, 22:12
Глобально пока не отключали вроде никого, хотя могу и ошибиться. По европейскому сектору есть 17 человек, из России, только один - UA1TDZ. Решение было принято в Германии, далее было разослано всем остальным странам. Самое смешное в том, что из-за невозможности закрыть ему доступ (нет доступа к настройкам - закрыты) он может пользоваться нашим Т2 сервером, но после фильтрации на бекбоне его пакеты далее никуда не попадают.

Вася, если ты считаешь, что сервер предназначен для экспериментов, то ты губоко заблуждаешься. Он предназначен для централизации всего трафика и информации. Кроме того, если постоянно сидеть на одном уровне развития и не двигаться дальше, то очень много интересного просто пройдет мимо. Могу сказать, что я также занимаюсь с коллегами из Австрии, Германии, Словении и Италии в настоящее время очень интересным проектом по развитию APRS. Где очень много сервисов будет консолидировано. А говорить, что здесь Европа и другой уровень развития и т.д. и т.п - не надо... Надо стремиться и у нас к этому уровню. Иначе мы от них на 5-10 шагов отстаем.

Получил вчера информацию из штатов и из двух европейских стран, в рассылке. Доведу вкратце суть, так как тут писали про "неправильные" позывные из штатов и якобы их работе в Т2 сети. Так вот - это не так. Во-первых, все такиe позывные попадают в APRS не через Т2 сеть, а другими путями, просто через шлюзы. Если и есть, где-то возможность попасть через Т2, то это неправильные настройки. Serg писал, что фильтры есть только для клиентской части. Тоже не так, так как он не "вкурил" документацию до конца или не захотел. Есть те же фильтры и для серверной части по фильтрации трафика. На многих серверах они стоят, да и на нашем тоже. Все настраивается, если надо. В Европе уже начался процесс по "выдворению" таких позывных из трафика, возможно скоро и в штатах положат им конец. Но одно стало заметно - их стало очень мало попадать в Т2, а значит не всем безразлично.

ПС Другой сервер можно выбрать, только если кто-то будет и там "экспериментировать, то получится в результате тоже самое. Все серверы друг о друге знают через концентратор сети Т2. И решает администратор концентратора, что делать и как.

RX1AL
26.04.2009, 22:16
К сожалению уходят грамотные ребята.

Позывные грамотных ребят можешь назвать? Так как получается очень интересно, по твоим словам, Вася. Кому надо, все приходят и спрашивают, и делают дело. И уходить не собираются. Те же кто не появляется, ничего не спрашивает, может и ушли. Но их и не видно и не слышно почему-то... Как-то странно, не находишь? Вот поэтому и интересно, кто же ушел. Назови пожалуйста и поясни причину, если знаешь.

Serg
26.04.2009, 23:07
В Европе уже начался процесс по "выдворению" таких позывных из трафика, возможно скоро и в штатах положат им конец. Но одно стало заметно - их стало очень мало попадать в Т2, а значит не всем безразлично.

Это отрадно. Вода под лежачий камень не течет. Пока мы не были предстваленны или очень слабо представленны в APRS и появились таки ляпы и использованием наших префиксов "чужаками", но похоже, нас начинают замечать, пускай и не всегда с положительной стороны.

Фильтра может и есть, но похоже, пока никому нет дела их настраивать. Даже некоторые западные "авторитеты" несоизволили высказать свои мысли в этом плане. :(

Для примера, прошелся сейчас по несколькими серверами:



# javAPRSSrvr 3.14b06 26 Apr 2009 19:37:42 GMT T2APRSFL 192.168.0.59:14580
UNRWSW>APRS,qAS,WXSVR::SKYU NR :UNTIL 6 PM MDT THIS EVENING {QBAFD
LYTTLE>BEACON,BAKER*,WIDE2-1,qAR,VE7NEK: VOICE 146.25/85 INVERMERE - VA7CAO
UNRWSW>APRS,qAS,WXSVR::SKYU NR :UNTIL 6 PM MDT THIS EVENING {QBAHD
UNRWSW>APRS,qAS,WXSVR::SKYU NR :UNTIL 6 PM MDT THIS EVENING {QIBFD

# javAPRSSrvr 3.14b06 26 Apr 2009 19:39:40 GMT T2ENGLAND 192.168.0.5:14580 Please use port 14580 for all of your connections - thanks!
EWXSWO>APRS,qAS,WXSVR::SKYE WX :EWX Check For Activation {QGJAB
UNRSWO>APRS,qAS,WXSVR:;UNR_ OUTLK*271300z4413.20 NO10244.40WWActivati on NotExpected {QIbAA
ROSLDG>APN390,OR2-1,qAR,W7GC-3:!4501.34NF12351.41 W_PHG5130/W2,ORn,WX Rose Lodge W7GC-5


finland.aprs2.net
# javAPRSSrvr 3.14b04
RIWWSW>APRS,qAS,WXSVR::NWS_ ADVIS:270000z,WINTER _WEATHER,WYZ16 {QGbAB
EUREKA>BEACON,qAR,W5AOX-10:147.24+ML*000000z 3600.82N/10650.67Wr_67.0_Tone _Mega-Link
UQA>APNU19,96UHF2-2,qAR,KD7DVD:!4738.2 2NU12220.93W#PHG5630/K7OFT-13 (UQA 440.800MHz APRS 9k6B)1
ROSLDG>APN390,OR2-1,qAR,W7GC-3:@124005z4501.34NF1 2351.41W_000/000g000t047r000p000P 000h93b10268.U2k

dl.aprs2.net:14580
# javAPRSSrvr 3.14b06
UCAPK>APNK01,96UHF2-2,qAR,AC7YY-15:!4658.38NU12308.3 0W#PHG5830/K7CPR UCAPK UHF 9600B APRS
RIWWSW>APRS,qAS,WXSVR::SKYR IW :WINTER WEATHER ADVISORY IN EFFECT UNTIL 6 {QGbAC
RIWWSW>APRS,qAS,WXSVR::NWS_ ADVIS:270000z,WINTER _WEATHER,WYZ1-12 {QGbDB
RIWWSW>APRS,qAS,WXSVR::SKYR IW :UNTIL MIDNIGHT MDT TONIGHT {QGbED


france.aprs2.net:145 80
# javAPRSSrvr 3.14b06
ROCKWY>APN390,NEWPRT,WIDE1* ,OR2-2,qAR,W7GC-3:@193805z4536.41N11 2356.10W_000/000g000t048r000p011P 009h92b10224.U21h
USEA>TWSRRQ,VBALDI,WIDE2* ,144350,qAR,TACOMA:' 22]l #/]


netherlands.aprs2.ne t:14580

# javAPRSSrvr 3.14b06
ROVER>S9STXQ,HOLDEN,WIDE1* ,WIDE2-2,qAR,KD7LRJ:`'SrrH3 v/"En}KE7NZA TinyTrak3
REX>APN382,WIDE2-2,qAS,KB7KSU:!4348.0 6NN11146.44W#PHG5360 W3,ID3-3 KB7ITU-NWS REXBURG DIGI
UNION>APN391,qAR,KE7JGM-1:!3424.86NS11224.25 W#PHG7830/SAR DIGI JEEP POSSEPRESCOTT KB6TWC 7900FT




Михаил, мы так и не увидели здесь ответов на некоторые просьбы...

RX1AL
27.04.2009, 00:29
Serg:
Приведенные примеры... Ну и что? Я тоже знаю об этом, европейцы тоже. И я писал о том, что на многих серверах отсутствует нормальные настройки фильтров. Вы ничего нового не сказали... Но если сидеть, ничего и не будет. Если хотите, напишите письма, начните активную деятельность, а просто воздух сотрясать или констатировать факты - от этого толку не будет. По поводу просьб... Была просьба привести примеры писем. Можно, но они все на немецком в основном, причем с такой лексикой, что словарь не возьмет - далеко не Hochdeutsch, а разговорный язык, так называемый Umgebungssprache. Их можно привести, но какой смысл? Вот если бы вы сказали, что после этого все российские пользователи станут правильно работать и думать головой... Но вы же не можете такое гарантировать? Или...? Кстати, на вопрос Анатолия тоже нет никакого ответа, насчет писем к Бобу Брунинга или кому вы там писали?

RA1AMW
27.04.2009, 00:29
Как-то странно, не находишь?

Нахожу Миша, нахожу.
Что ни время, ни место тебя не меняет.

RX1AL
27.04.2009, 00:33
RA1AMW:
Да что ты говоришь? :) Вот время и место меня изменило... Если хочешь что-то добавить, пиши в ЛС, не хочу заниматься личной перепиской на форуме.

ПС Так что там по конкретике вопроса? Нужен нам российский сервер Т2 или нет? Или ты не можешь говорить от имени всех... Позывные ты так и не назвал... тех, кто ушел.

RX1AL
27.04.2009, 00:36
RA1AMW:
И если говорить по делу, то ты Вася вроде в APRS не первый день. Так возьми и объясни людям, как надо. Или будешь ссылаться на то, что не времени? Кроме того, непонятно почему ты до сих пор не убрал GATE, TRACE1-1 - они давно не используются. Если ты опытный, то ведь должен же знать?

RK1AT
27.04.2009, 07:17
из России, только один - UA1TDZ. Решение было принято в ГерманииА кто инициатор-то был? Я считаю,что
напрасно волну погнали, нет там никакого преступления, есть в радиолюбительской практике, когда регистрируют старый позывной через дробь .Кстати, Павел давно в APRS работает и успешно! Я считаю, что нужно обратиться с коллективным письмом и с реальными адресами, на которые можно отвечать к админу T2, где Павла "забанили" и объяснить причину, по которой тут шум поднялся, с требованием отменить санкции! Тут, в APRS всяких "академиков" хватает и каждый свои правила если начнет выставлять, толку не будет. Весь этот шум высосан из пальца и ничего под собой не несет!
В конце концов можно и нужно разъяснить ситуацию, которая сейчас сложилась! Благо, сейчас почти все на английском умеют общаться и писАть!
К примеру у нас уехал UA0JL, теперь он официально по разрешению UA0JL/6, член Амурского клуба радиолюбителей и платит в него взносы, а живет в 6 районе уже года 3-4. Что будем ему тоже велосипед изобретать и писать подметные письма?!
Это радиолюбительский эфир, а не соревнование, у кого член больше!
Еще недавно, в начале года, все было нормально и без всяких эксцессов, работали все потихоньку в APRS и не слышали про сервер, а тут с его появлением, сразу cкандалы чередой пошли. На кой черт, нам все это нужно? Пора уже угомониться! Cамое смешное, что используют в России APRS, 10-15 человек, а российский сервер 2-3 человека в день, причем многие сознательно коннект через другие сервера делают, это тоже о многом говорит! И не видеть этого, это надо быть слепым человеком!
А по Павлу, письмо коллективное обязательно отправим админам T2, тут я думаю, все Российские APRSники подпишутся и обратный адрес электронный для связи с каждым оставим. Эту ошибку нужно исправить!

rd3bc
27.04.2009, 07:58
Так друзья, сбавте обороты!
Сервер для всех, и делить не к чему.
А товарищам из Питера надо разъяснить, как работает система APRS.
А наезжать на Павла ни кому не дозволено, он старый АПРСник.
Что касается дроби , не такая уж это ошибка, писать через дробь, просто сервер может не понять или вовсе не пропустить пакет, много европейских станций обозначают себя так.
А вот когда гоняют 91 - 99, да паровозиком объекты, это беда.
В местной сети по радио эфиру у себя, хоть с интервалом в одну секунду. Свои же быстро шею намылят.
Ну а в общую паутину, извените, это хулиганство.
Раз заворили такую кашу, так вот перплюньте через свою гордыню, и извенитесь перед Павлом.
В противном случае, известите, что сервер частная собственность, и флаг вам в руки!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!

rd3bc
27.04.2009, 08:01
счастливо оставаться
Паша, не тушуйся!!!
Плюнь через левое плечо и разотри!!!
Жили мы без сервера, и ещё проживём, благо их достаточно.
Ну а не прпустят по инету, так у нас Радио есть. APRS основа, через радио. И волнуются пусть те, кто с Радио не знаком!
Лично меня и без инета везде видно, и слышно.

RV4CQ
27.04.2009, 08:32
Абсолютно согласен с RD3BC, UA1TDZ и RA0JV.
Если есть какое нарушение- сделай замечание, научи.
У нас вроде невменяемых нет.

Гоcть
27.04.2009, 10:04
RA0JV UA1TDZ RD3BC RV4CQ
Согласен на коллективное письмо в поддержку Павла - радиолюбитель грамотный.

Вопрос такого характера:
1. Где установлен APRS сервер РФ?
2. Какие у него технические характеристики?
3. Кто занимается его администрированием?

Как видно из форума - сервер непонятно где и непонятно кем управляется.

К примеру у меня 2 выделенных канала оптики, 7 серверов различной конфигурации... По характеристикам можные на 2*Xeon/8 Gb RAM/SAS/2*БП
Оптика 4 Мбит анлим, 2 Мбит анлим от разных провайдеров. Все в Центре Санкт-Петербурга.
ОС FreeBSD, WnSRV2003
Как говорится машинного времени и трафика достаточно для обеспечения :)
Что мешает использовать технику в полезных целях во время простоев машинного времени? К примеру на том же FreeBSD запустить демона и пусть себе работает спокойно...

RK1AT
27.04.2009, 10:33
Как видно из форума - сервер непонятно где и непонятно кем управляется. Сервер находится в Москве , там-же и программист, который его ставил. Он настроен и работает, Вы же сами через него работаете в APRS!

Serg
27.04.2009, 10:47
Если хотите, напишите письма, начните активную деятельность, а просто воздух сотрясать или констатировать факты - от этого толку не будет.

Я уже писал, лично Бобу - а что тут такого, он такой же радиолюбитель как и мы, а коли представляет из себя чуть ли не главного АПРС-никам мира, вполне должен был в праве хотя бы высказать личное мнение. Но, неудосужился, трижды промолчал, более я не стал писать. Допустить, что он был занят или письма не доходили очень мало вероятно, потому как в других форумах он переписывается регулярно.

Другой способ воздействия вижу только в написании заявления с просьбой рассмотреть в цифровые комитеты при IARU. Тут нужно посерьезнее готовиться, но ничего, если будет время и желание, туда составлю заявление, думаю, многие тоже поддержат. Благо положительный опыт решения подобных вопросов на этом уровне уже был. Но, с ваших слов, раз европа сама взялась за наведения порядка, надеюсь, можно обойтись и без лишней шумихи.



Была просьба привести примеры писем. Можно, но они все на немецком в основном, причем с такой лексикой,

Думаю, из 27 штук можно было выбрать несколько английских или немецких с норамальной грамматикой. А уже 3 отмазки подряд дает повод думать, что это ваши домыслы и каких писем не поступало, докажите обнародованием писем, что это не так!

Вторая просьба была, если вы не заметили, привести оригинальное описание пользования сервером (то, которое на английском на 7 страницах, с ваших слов). Может это какой-то особый документ, почему-то интернет-поиск на слова APRS rules, T2 rules и любые другие комбинации ничего не выдает!


Кстати, на вопрос Анатолия тоже нет никакого ответа, насчет писем к Бобу Брунинга или кому вы там писали?

Это не входит в рамки темы, ответить собирался лично, но во всей этой суматое и других личных делах пока не сел написать ему письмо.


Что касается случая с Павлом - интересно, была ли проведена объяснительная работа в личном порядке (я думаю, как сисоп узла это должно входить в ваши обязанности) или так трах-бах - решили-отключили?!

rd3bc
27.04.2009, 13:16
По поводу показа ОБЪЕКТОВ, я уже предлагал. Если у кого есть необходимость и желание, то показывать их с сети местного уровня на УКВ 144.800Мгц. и ни у кого притензий не будет.
Эхо Линк, это уже уже другая категория, показывайте, кому не нравиться, установите фильтр.
Что касается трафика и позывных, пять лет работали и всё нормально.
Ни один сервер не "ЗАХЛЕБНУЛСЯ". А вот Росийский не "справился", не справился ли? А может у кого амбиции разыгрались?
Похозяйничать захотелось? Так это без нас, тихо, сам с собою!
Четыре года в мае ездил на полевой день в Воронеж и в отпуск, в июле до Сочи в APRS и IGATE, бакен 1 минута. Вот это загрузка. И не один сервер иск не предъявил. И работают все до сих пор.

DL8RCB
27.04.2009, 21:38
последние 2 сообщения я удалил! хватит , надоело или занимайтесь делом или переписывайтесь между собой.

DL8RCB
03.05.2009, 07:45
to ra1amw:
Василий, сегодня случайно наткнулся на твое сообщение, в котором оскорбления в адрес rx1al ты озвучил зная, что Михаил твое хамство не уберет.
так вот, убрал его я и получаешь ты предупреждение от меня, пока еще действующего модератора форума, пока устное.....
чтобы освежить твою память, ты там написал фразу, что с 2005 года
пропагандой апрс ты занимаешься......... .поясни тогда мне, где я могу об это прочитать?

DL8RCB
13.05.2009, 20:56
позывной RK1TWW коллеги кто-нибудь пояснит , что за станция появилась?

DL8RCB
14.05.2009, 07:23
такого еще не было

DL8RCB
18.05.2009, 18:36
Надеюсь что оставшимся господам будет более свободно дышать на серваках.
ну во-первых, Павел тебя никто и не просил что-то выключать!
я сожалею, что тебя включил в информационное письмо по WFF.
вместо предложенного дела ты лезешь со своими "выдумками" на форум (нарушая элементарную этику общения через личную переписку)
мой тебе совет:
1.не решай такие вопросы без мнения коллективной станции.
2 если регистрилку на коллективный позывной получена, и благодоря твоему вмешательству позывной закрыт, напишите письмо извинитесь и сдайте регистрилку

DL8RCB
19.05.2009, 06:43
Прикольно ответил.
Сначала одно пишет:
Цитата:
Глобально пока не отключали вроде никого, хотя могу и ошибиться. По европейскому сектору есть 17 человек, из России, только один - UA1TDZ. Решение было принято в Германии, далее было разослано всем остальным странам. Самое смешное в том, что из-за невозможности закрыть ему доступ (нет доступа к настройкам - закрыты) он может пользоваться нашим Т2 сервером, но после фильтрации на бекбоне его пакеты далее никуда не попадают.
Павел если приводишь цитату в свой текст ссылайся на автора
(иначе это наговор)
хоть за тем что пишете господин Велесов.
как "младенцу"неумеющему читать сообщаю фамилия Вилесов.
73

RX1AL
19.05.2009, 16:58
UA1TDZ:
Паша, не знаю, что ты нашёл прикольного... потому, что извини, как "младенец", читаешь всё шиворот-навыворот. Тебе ясным языком, чёрным по-белому (причём неоднократно даже в ЛС, и не один человек) пояснили, что лично тебя заблокировали - читай по слогам медленно - всего на двух серверах, в Германии и в Финляндии. Глобально тебя никто не банил, велика честь будет. Поэтому совершенно непонятно, зачем ты разводишь очередной кипеж по поводу и без. Тебя что из APRS сети кто-то выкинул и как маленького в угол поставил? Нет. Тебе, что мешают заниматься и продвигать APRS? Опять нет. Однако, ты позволяешь себе хамить модератору и искажать факты до неузнаваемости. И себя выставляешь в роли сильно обиженного, мол, затюкали бедного со всех сторон. Как бы не так, Паша. Ты сам писал, что сделал ошибки - ты их признал, так успокойся теперь. Но тебе все что-то не даёт покоя. Так и хочется спросить, а шила в одном месте нет?

Далее, если ты Паша хочешь продвигать APRS, а не заниматься болтовнёй, так и продвигай. Пиши на форуме, участвуй активно. Тебе же никто не связывает руки и не ограничивает в действиях. Но ты же не хочешь, вот в чём проблема то. Тот, кто активно занимается APRS, тому не до дрязг, поскольку он делает любимое дело и всё. Почувствуй разницу.

ПС По поводу 17 человек, о которых ты упомянул из цитаты. Это общее количество станций, которые тем или иным образом работали в APRS неправильно. Но их никто не банил, хотя ты пытаешься представить всё именно так.

Гоcть
21.05.2009, 21:20
Сообщаю Коллегам по APRS с 21 числа 2009 года сменил позывной. Теперь я UA1CRX :super:
EX RW4CJB
******************** ******************** *************
товарищи, давайте не будем ругаться, забудте все прошлые обиды, переверните лист, и начните с НУЛЯ.

RX1AL
21.05.2009, 22:50
UA1CRX:
Поздравляю с новым позывным! А почему же не чисто питерский, а областной?

DL8RCB
27.05.2009, 19:56
To ut4ufh:
если Вы заходите на форум, то обратите внимание ,что появление вашего позывного на экваторе говорит о том, что с GPS есть проблема и еще уберите из анпрото "RELAY"

DL8RCB
19.06.2009, 20:20
сегодня появилась новая страна казахрипаблик и новый район ua9kdf op.Igor,он готовится к интересной экспедиции и думаю он сам об этом нас проинформирует

RX1AL
19.06.2009, 21:29
[Офф-топик]
Поздравляю, Толя! CQ DE DL8RCB - 599... Сегодня номер твоего последнего сообщения. Так держать! :)

DL8RCB
20.06.2009, 10:02
Поздравляю, Толя! CQ DE DL8RCB - 599
я не понял о чем это?

RX1AL
20.06.2009, 12:43
Поздравлял с 599-м сообщением... Вот и все. Кстати в самом сообщении видно... :)

DL8RCB
20.06.2009, 14:06
Кстати в самом сообщении видно
глупость какая! 13 июня у меня 45 лет было, как имею позывной и что_?
в барабаны бить!!!

DL8RCB
20.06.2009, 15:14
новый район ua9kdf op.Igor
Молодец Игорь уже поехал правда только через inet

RX1AL
20.06.2009, 17:28
DL8RCB:
Tоля, ну если не отмечать свои юбилеи с позывным и годами в эфире, так может и незачем эфир? :) А по-хорошему за такое количество лет, и стакан не грешно поднять. Эфир - наша вторая жизнь...

DL8RCB
20.06.2009, 17:33
Эфир - наша вторая жизнь...
это правильно, только есть еще и лазанье по горам, сплав на плотах и байдах,неизвестно что для меня вторично?
но!
ты мне зубы не заговаривай: где обещаный оверлэй для 26 заповедников германии?
ой как не солидно обещать и не делать!

RX1AL
20.06.2009, 17:43
А ты другие топики смотреть будешь? Или будешь наезды устраивать? ... :) В WFF 2009 + APRS ищи...

DL8RCB
20.06.2009, 17:50
В WFF 2009 + APRS ищи...
нету-ка!

DL8RCB
20.06.2009, 22:14
Молодец Игорь уже поехал правда только через inet
Игорь подослал маршрут для тех кто возьмется найти карты для UIVIEW32

RX1AL
20.06.2009, 22:54
Уже... Карты начал выкладывать в подфоруме "World Flora Fauna via APRS".

RG7KL
26.06.2009, 13:16
На просторах СНГ- EK9YS

UA1CEC
26.06.2009, 13:30
Спасибо,не видел.
Перенастрою фильтр.

DL8RCB
26.06.2009, 17:38
Спасибо,не видел.
к сожалению, Роберт на "пинги" не отвечает, думаю со временем,систему доработает,у них с Валерой uu4jlm, по прямой 800 км, удобное расстояние сделать "дигипирование" сигнала на 30 метрах

DL8RCB
09.09.2009, 16:37
представитель Австрии на североамериканском континенте

RG7KL
10.09.2009, 18:58
На просторах СНГ прибавляются APRS станции :lol:

UA1CEC
10.09.2009, 19:22
Интересно! Утром я его не видел...

DL8RCB
05.11.2009, 22:29
neu Campground ue1asp via IP option F5

RX1AL
05.11.2009, 23:25
Василий показывает, как объект, а так они уже в море вышли и работают UE1ASP/mm.

DL8RCB
06.11.2009, 00:02
показывает, как объект
хорошо бы заполнить comment

RX1AL
06.11.2009, 00:19
DL8RCB:
Ну это ты ему сам скажи... :) А могу я добавить их в оверлей и показывай их на о. Гогланд с нормальным комментарием и значком парка. Добавить?

DL8RCB
06.11.2009, 08:33
А могу я добавить их в оверлей и показывай
ну если территория подпадает под wff, то и спрашивать незачем.
Ну это ты ему сам скажи...
вот я тут и порекомендовал....

RG7KL
06.11.2009, 08:34
APRS в АНТАРКТИДЕ
Вот еще одна станция KC4USV прибавилась :crazy: :super:
http://www.radiocom.net/vx6/kc4usv.htm

DL8RCB
06.11.2009, 17:55
DL8RCB:
Ну это ты ему сам скажи...
Position of UE1ASP --- 25.0 miles southeast of KOTKA, FINLAND --- Report received 3 seconds ago
Raw packet: RA1AMW>APU25N,TCPIP*,qAC,T2 FINLAND:;UE1ASP *060918z6006.28N/02657.45E;IOTA: EU-133 http://www.rz1cwc.qrz.ru/

незнаю прочитали они тут, или сами догадались, но если у них IOTA так и symbol надо IOTA показывать, благо в UIVIEW32 он имеется

RX1AL
06.11.2009, 19:02
незнаю прочитали они тут, или сами догадались, но если у них IOTA так и symbol надо IOTA показывать, благо в UIVIEW32 он имеется
Прочитают совет здесь и поправят... :wink:

RV4CQ
14.11.2009, 10:23
Новый позывной UA9LIJ.
http://www.db0anf.de/app/aprs/stations/digiusage-UA9LIJ