PDA

Просмотр полной версии : Оцените трансивер



djon_bogd
10.04.2009, 12:10
Доброго времени суток всем. Вот собственно, закончил аппаратик на 90% осталось немного :) прошу покритиковать мою работу... да бы в следующих конструкциях учесть все.

Пока выкладываю фото, чуть позже как оформлю в электронном виде схемотехнику все сюда выложу.

чуть позже нормальным фотоаппаратом счелкну

Евгений RA9COR

RA1APY
10.04.2009, 12:45
Молоцца!!!!!!!!!!!!! В общем всё хорошо, для хоуммэйд на 5 баллов. Если есть возможность спрячте головки винтов и увеличте ручечку валкода, а справа от валкода ручечки симпатичнее в рядок бы смотрелись,а вообще повторюсь, всё но 5!

RZ3DOH
10.04.2009, 13:08
Зачет! Надеюсь и работает он соответственно. Про ручку валкодера согласен полностью с В.В.Ч.

UA1ANP
10.04.2009, 13:19
Не знаю, как организован блок - схемный вариант, но ручка
« Микрофон» и красная кнопка, больно уж не на месте!

RW4FD
10.04.2009, 13:20
Выключатель питания в верхний левый угол,ручки пч-нч в ряд слева внизу,в целом 4+
73.

RW6HRM
10.04.2009, 13:26
Да ладно вам... Молодец! Всё красиво сделано, и монтаж, и внешность. А расположение ручек - это каждому свое. Ждем описание схемного решения.

ut7hs
10.04.2009, 13:26
Сам тоже делаю трансивера,и скажу,что на вид сделано неплохо!
Я бы поставил 5 баллов!Хотелось бы послушать,как звучит и посмотреть схему.
С ув. ut7hs.73!

RK1AT
10.04.2009, 13:39
Молодец! Дизайн-дело наживное! Главное, что своими руками сработано, это свой кайф!

UA6BBX
10.04.2009, 13:52
В целом выглядит неплохо.Но ручки действительно великоваты.Немного
поменьше,можно черные,с белыми пятачками,как у кнопок рядом.И крас-
ную поменьше и под остальной цвет.Просто посмотрите на свой снимок
и Вам будет все понятно.

Владимир Жуков
10.04.2009, 15:04
Прекрасно выполнено!Автору-респект,а где разъяснение,что это такое?В смысле,какие схемы и разработки использовал?

Oleg UR6EJ
10.04.2009, 15:08
А расположение ручек - это каждому свое
Ничего подобного.
Для этого есть эргономика, все должно быть на своем месте, нужного размера, а значит удобно и функционально.
Разумеется, работать будет, но все же считаю, что прежде чем начать сверлить, будет лучше если прикинуть на бумаге.
http://foto.cqham.ru/showphoto.php?photo= 3197&cat=500&ppuser=3508
http://foto.cqham.ru/showphoto.php?photo= 1275&cat=500&ppuser=3508
http://foto.cqham.ru/showphoto.php?photo= 6712&cat=500&ppuser=3508

RW4HRE
10.04.2009, 15:15
Если это одна из первых серьёзных конструкций - то однозначный зачет! :пиво:

Владимир Жуков
10.04.2009, 15:17
А расположение ручек - это каждому свое
Ничего подобного.
Для этого есть эргономика, все должно быть на своем месте, нужного размера, а значит удобно и функционально.
Разумеется, работать будет, но все же считаю, что прежде чем начать сверлить, будет лучше если прикинуть на бумаге.
http://foto.cqham.ru/showphoto.php?photo= 3197&cat=500&ppuser=3508
http://foto.cqham.ru/showphoto.php?photo= 1275&cat=500&ppuser=3508
http://foto.cqham.ru/showphoto.php?photo= 6712&cat=500&ppuser=3508
Да чего там,коллега сделал так,как посчитал нужным и из того,что у него было.Уж сделал теперь,давайте его терзать по схемотехнике!

RX6MR
10.04.2009, 15:25
главное чтоб работал ......и самому нравился ......а так нормалек ... :)

RW4FD
10.04.2009, 15:27
Товарищ просил оценить,вот мы и оцениваем.
Думается все наши оценки и пристрастия к эргономике обязательно приведут нас к дизайну японских аппаратов.Время покажет...

djon_bogd
10.04.2009, 15:30
Cпасибо, за коментарии:) Это мой первый трансивер. схемотехника чуть позже. а пока скажу что использованы частично схемные решения Аматоров всех версий, трх Дружбы, трх Сергея 4Z5KY... ну и из собственой головы, синтезаор использовал готовый Константина RD3AY единственное переделал клавиатуру:)

Счас запишу как звучит трансивер на прием.

R9LZ
10.04.2009, 15:43
Для этого есть эргономика
Красиво сделано Олег, мои аплодисменты!
Когда делал свой трансивер, тоже не один вечер просидел прикидывая разные варианты расположения органов управления.
Совместить- красиво и удобно, не сразу получается.

djon_bogd
10.04.2009, 15:54
Вот записи эфира. Прием велся на штырь 5/8 на 27Мгц, и как не странно антена нормально работает на диаппазоне 40м :lol: на 5ватт отвечают все кого слышу

Фома
10.04.2009, 17:05
Здравствуйте Все! Неплохой дизайн, но это не главное. Полностью согласен с Владимиром Жуковым. Очень нужно потерзать, авось Евгений сотворил нечто вкусненькое!

RK4CI
10.04.2009, 17:44
Почемуто никто,кроме UR6EJ, не выложит фото своих трансиверов. Ниужели никто не верит что его конструкция не хуже.И её вполне можно показать другим.

Дробовик
10.04.2009, 18:37
Не знаю как работает этот аппарат, вполне вероятно что очень хорошо, но дизайн крайне аляповат, монтаж крайне неудобен для подстройки аппарата в процессе доводки. Посмотрите конструкции Тарасова UT2FW
все просто доступно и красиво. Моя оценка дизайна на троечку. 73! Успехов

Alex Goncharov
10.04.2009, 18:45
А чего все ручку валкода ругают? Может это джойстик? (шутка)
Мне понравилось. Главное - что это самоделка. В наше время почти подвиг. Деталей стало много любых и разных, а очумелых ручек все меньше. Поэтому всякую самодельную конструкцию можно только приветствовать. А эту в особенности, поскольку достаточно сложное изделие.

Дробовик
10.04.2009, 18:52
Не знаю может быть мое мнение и субъективно, но прослушав Ваши записи
я не понял происхождение постоянного шума Вашего аппарата. Такое впечатление , что у Вас что то подвозбуждается и величина шума равна величине принимаемого сигнала. Да и антенна около 7 метров на 40 метровом диапазоне будет работать крайне не эффективно, она не в резонансе и КСВ будет достаточно большим

Alex44
10.04.2009, 19:16
Уважаемый Евгений! RA9COR, душевно поздравляю Вас, сам по-тихоньку строю трансивер- хочу восстановиться. Тему Вы открыли замечательную. Конструкторов совсем мало осталось. Успехов Вам! Есть ли телеграф в трансивере?

EU1ME
10.04.2009, 20:02
Для первой конструкции очень солидно. Есть конечно огрехи с дизайном, но это не главное.
Хочу посоветовать для разработки не только плат, но и всего конструктива использовать SprintLayout. В аттаче пример корпуса моего трансивера (пощелкайте слои). Там же страничка с чертежами элементов - разъемы, валкодер, дисплей итд. Такой подход избавляет от многих огрех и ошибок, не заметных при разработке "на листике в клеточку". В идеале, конечно, надо бы пользоваться всякими CADами, но меня как любителя и так устраивает на 100%
Результат "в железе" можно увидеть здесь
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1475 0&postdays=0&postorder=asc&&start=75
Кстати, видел таким же образом расчерченные конструктивы усилителей мощности (здесь же на сайте) - просто класс!!!

Oleg UR6EJ
11.04.2009, 01:04
Не знаю как работает этот аппарат,
Вот нарезка шума из одноименного файла, по нему можно определить АЧХ приемного тракта.
АА показывает неравномерность 18дБ. См. "band40m_300_NOISE.gi f"
Полоса сверху широковата, но это на любителя.
Лучшее отношение сигнал/шум 48дБ. См. "S-Noise.gif"
-----------
Главное, что работает, "лиха беда начало" !

Gene RZ3CC
11.04.2009, 06:13
Конструкция явно не первая , некий опыт работы с электроникой хорошо заметен . Дизайн никакой , даже для самоделки ! Особенно "нагружает" кнопка POWER , которой место в верхнем левом углу , тогда освобождается пространство для ручек управления . Кнопки переключения диапазонов шибко широко расставлены . Фланец верньера обязательно спрятать , пусть только ручка торчит наружу . Радио должно не только хорошо работать , но и создавать комфорт при работе , радовать глаз , а так смахивает на ORION в любительском исполнении . Однако Евгений - молодец , не постеснялся представить свою конструкцию на суд общественности . Прекрасно , что в это дискретное время человек находит возможность позаниматься техническим творчеством ! Так держать !

ut7hs
11.04.2009, 07:52
Главное звучит красиво!Все остальное со временем можно улучшить.
Было бы желание.Молодець!
Удачи.73!

djon_bogd
11.04.2009, 09:43
Если честно, переменные резисторы, кнопку располагал там куда влезет... корпус маловат, и большую часть лицевой панели занимает синтезатор :rotate: завтра постараюсь сфотографировать нормальным фотоаппаратом и там все видно будет

Да и еще насчет неравномерности в полосе пропускания, КФ выполнен на 3х кв.резонаторах отсюда и подъем на С.част. и ВЧ на (горбики). старался как мог чтобы получить приемлимую полосу :oops:

djon_bogd
11.04.2009, 13:57
Вот фото получше

Sergey_4z5ky
11.04.2009, 17:03
Обратите внимание на Ваши фильтры....Что- явно не так сделано или настроено...Удобно пользоваться для анализа звуковой карта ,и смотреть спектр шума...Бесплатная и хорошая программа для этих целей ( ктому же на русском языке ) Audacity

Oleg UR6EJ
11.04.2009, 19:13
:D

VINT
11.04.2009, 23:04
Посмотрите "Свойства" фото, выложенного Oleg UR6EJ выше : файл создан 04.11.2009 г. Чем не машина времени :D А если серьёзно по эргономике последнего аппарата, то четыре ручки и валкодер стоило бы поменять местами - под правую руку не удобно. Светящийся дисплей должен "всплывать" на тёмном фоне передней панели - т.е. поднять верхнюю часть дисплея до линии верхнего ряда кнопок (сенсоров ?) переключения диапазонов. При таком раскладе оператор не будет постоянно наклонять голову. По фото трудно судить о высоте ручки валкодера над столом - оптимальная высота до центра этой ручки определяется по ширине кисти оператора, свободно лежащей на столе. При такой установке рука не находится на весу и меньше устает при прокрутке ручки большим пальцем. Три кнопки, не относящиеся к переключению диапазонов я бы поставил с правой стороны девайса, вертикально и симметрично кнопкам с левой стороны. По "первому" трансиверу о компоновке на передней панели высказано всё довольно точно.
73 !

Oleg UR6EJ
11.04.2009, 23:21
UR5ENJ
Это больше прикол, чем работа по дизайно-эргономике.
Ну уж если этого коснулись, то ручки поменять местами соглашусь, а вот приподнятый дисплей ничего не даст.
Наклон головы от 10_15мм не изменится, зато по верт. центру больше возможностей по крепежу ПП с "телевизором".
Если на плате под ним будут дополнительные кнопки, тоды да.
А на счет рамочки :D по периметру дисплея, согласны?

VINT
11.04.2009, 23:30
Да , пожалуй стоит выделить дисплей обрамлением . Но дело в том, что автор покрасил панель в один цвет и всё сделано в одной плоскости. Т.е. панель не поделена на функциональные зоны - а это можно сделать или покраской ( одноцветной, но с разной интенсивностью цвета, или рельефной панелью для сбора пыли :D )Как я заметил, сейчас в моде чёрный цвет. На мой взгляд оптимально - серый с голубым оттенком. Но это мое мнение.
73 !

Oleg UR6EJ
11.04.2009, 23:50
панель не поделена на функциональные зоны
В http://foto.cqham.ru/howphoto.php?photo=3 197&cat=500&ppuser=3508
и http://foto.cqham.ru/showphoto.php?photo= 6712&cat=500&ppuser=3508
таких зон 3. Передатчик, приемник и узел настройки.
Несмотря на довольно большое количество органов управления, все абсолютно понятно.
Панели автономно-съемные, для того чтобы добраться под одну из них не нужно демонтровать всю, снимая ручки и прочее.
В первом случае это позволило среднюю панель сделать из органического стекла покрашенного с обратной стороны, она не вытирается под валкодером, а 2 крайние крашеные из металла.
Надписи белым переводным шрифтом под лак.
В М2007 таких панелей 4, но из 3х физических.
Две верхние просто иммитация, в итоге стойка мини-рэк.

VINT
12.04.2009, 00:25
To Oleg UR6EJ. Красиво и поучительно. Вызвает огромное уважение труд, вложенный в это радио. Аппарат в стиле "индустриаль", но смотрится хорошо. Как на меня - разъемы под микрофон и наушники на передней панели лишние. Иначе можно было-бы выровнять по нижнему краю цифровую кнопочную панель и ручку валкодера. Жаль, но очень часто начинающие "строители" трансиверов не обращают внимания на внешний вид. У Вас есть чему поучиться. Да, чуть не забыл. В первой ссылке выпала буква S в слове showphoto, поправьте, а то ссылка не работает.
73 !

Oleg UR6EJ
12.04.2009, 00:38
UR5ENJ
Спасибо.

Как на меня - разъемы под микрофон и наушники на передней панели лишние
Время показало, что АС можно и сзади, выключать нет особой необходимости, а вот Mice все же удобней спереди.
Он частенько вынимается на другой аппарат, просто убирается со стола на котором я часто пользуюсь паяльником, меняется на другой.
Хороший (качественный) стерео миниджек вполне подходит для этих целей (в симметричном включении входа МУ), за 2 года в М2007 не было ни одного пропадания сигнала из-за полохого контакта.
Пару раз забывал снять с себя гарнитуру, когда отходил от стола, угол приложения усилия был не острый, поэтому шнур просто выдергивался.
Разьемы остались целы. :D

VINT
12.04.2009, 00:40
To Oleg UR6EJ. Развиваю Вашу идею: красим оргстекло 3 мм с обратной стороны, на лицевой стороне наносим переводной шрифт контрастного цвета, накрываем оргстеклом 1 мм. Получаем визуальную глубину - буквы как-бы висят в воздухе.
73 !
P.S. Я ставлю разъемы под микрофон и наушники под крышкой стола у передней кромки, а к ним ПОД столом короткий переходник - шнурки не лежат на столе.

12.04.2009, 00:41
Конечно-же 5 баллов.
Олег два вопроса. Почему вертикальный корпус ? И сколько трансивера можно запихать в такой большой ящик ? А в остальном полный респект.
По поводу правильного дизайна со своего опыта. В 80м году прошлого века решил себе собрать базовый приемник Лаповка. Дабы долго не мучаться со слесаркой за конструктив взял Р-311. Когда уже было все готово на процентов 70. Тут один знакомый разкритиковал конструкцию и ссудил мне барабанный переключатель от АРК-9. Следующий аппарат был готов в корпусе от авиа-радиостанции КАРАТ и с барабаном АРК-9. Потом оказалось что 4 диапазона все-таки не правильно. Часть плат было перетащено в другую конструкцию и барабан был уже от како-го то микровольтметра на 5 диапазонов. когда конструкция уже ожила. решил переднюю панель отдать на гравировку.Естествен но панель испортили. И естественно в новом корпусе не стоял частотомер . А шкала карандашом как-то не серьезно. В четвертой конструкции покраску и гравировку контролировал лично. И естественно все платы в новой конструкции с нуля. Дальше утомлять не буду. пользуйтесь и ничего не трогайте. А то попадете в вечный штопор модернизаций.

Oleg UR6EJ
12.04.2009, 00:44
Возни много, самое простое ЛУТ под лак.
Быстро, дешево и сердито.

VINT
12.04.2009, 00:51
самое простое ЛУТ под лак.
Быстро, дешево и сердито.
Олег, я немного отстал от поезда :D Какой лак Вы используете ?

Oleg UR6EJ
12.04.2009, 01:04
UR4UV

И сколько трансивера можно запихать в такой большой ящик
Самый больной вопрос.
На конкурсе в Сантэле после неофициальной части, спросил у одного из членов жюри, кабы не самого продвинутого по техническим вопросам, как ему лично разработка?
- Не люблю, когда в корпус из-под компа все запихивают.
- Так это же не компьютерный корпус. Он намного меньше, 150х300 по фронту, там в описании кроме размеров приводится технология его изготовления, вентиляции, обоснование компоновки.
- Какая разница, ну не нравится...
-----------
Там внутри все заполнено.
См. вложение.
В свободном на фото месте под радиатором находится 120мм кулер от компа с терморегулятором скорости. Летом при активной работе в эфире очень помогает.
Завтра выложу ту часть описания М2007, где инфо про корпус.

Oleg UR6EJ
12.04.2009, 01:08
UR5ENJ
Уже не помню точно какой, но предварительно надписи покрыты яичным белком (можно разведеным ПВА), чтобы тонер не свернулся.
Все равно нужно пробовать.

12.04.2009, 01:16
Что такое ЛУТ под лак?
А по поводу технологий передних панелей и корпусов. Я пошел двумя путями. Первый. Из корпуса трансивера ФТ-101 зд. все вытрусил. Оставил переднюю панель и верхнюю и нижнюю крышки. Внутри дюралевый конструктив. Все ВЧ плпты в экранированных корпусах.Открытые платы НЧ .НЧ фильтры обработки звука и блок питания. Блок питания внутри. ТС от ресивера ЯМАХА. Радиатор от туда-же. А еще прикупил корпус от ФТ-107. Ручки тоже японьськи. От ТС-780 и от ТС-700.
Вторая дорога. Подобрать корпус от Бытовой техники естественно от импортной. Котрый по габаритам и по колличеству органов управления соответствует Вашим потребностям. Мне лично приглянулись корпуса ресиверов ЯМАХА. и малогабаритные музыкальные центры несколькоблочные.
По передним панелям. Любая фирма которая занимается изготовлением рекламной продукции и всяких вывесок. Все отверстия на дюрале выфрезерует. Гравировку или трафорет. Любые пазы по Вашему желанию. В общем за Ваши деньги любой каприз. Недавно одного знакомого отправил туда с панелями. Он заказывал под тьюнер и под усилитель. Обошлось по 150 грн панель. (около 20 баксов.) Сами дураль нашли фрезернули все отверстия гравирнули надписи покрасили потом опять гравирнули.

VINT
12.04.2009, 08:30
[quote="САША"]Что такое ЛУТ под лак?
А по поводу технологий передних панелей и корпусов. Я пошел двумя путями. Первый. Из корпуса трансивера ФТ-101 зд. все вытрусил. quote]
ЛУТ - это Лазерно-Утюжная Технология. Печатаете на лазерном (новом!) принтере необходимое изобр. в зеркальном виде, накладываете куда нужно - и утюгом его, утюгом ! Всё и переводится - хоть надписи, хоть рисунок печатки.
А по поводу FT-101 ZD - 8O

Oleg UR6EJ
12.04.2009, 08:54
UR4UV
ЛУТ - Лазерно Утюжная Технология изготовлениия ПП, а примениетельно к вопросу, перенос тонера после перчати на лаз. принтере на панель.
Оба Ваши способа имеют существенные недостатки:
1. За всю свою конструкторскую деятельность мне не разу не попался буржуй на пазборку, даже несмотря на обьявления на Караваевых дачах.
2. Подобрать готовый корпус можно, но не у всех есть возможность, особенно по критериям

... Бытовой техники естественно от импортной. Котрый по габаритам и по колличеству органов управления соответствует Вашим потребностям
На мои потребности подобрать очень трудно.
Намного проще, быстрее, дешевле (на периферии подавляющее большинство зарабатывает до 200уе, это не Киев), а главное точно под мои потребности - сделать самому.
Я нашел простой способ.
Из листового железа 0,8_1мм обычными ножницами по металлу вырезаются элементы конструкции,
http://forum.cqham.ru/download.php?id=2901 5
после чего на любой не утружденной заказами станции техобслуживания, свариваются полуавтоматом.
http://forum.cqham.ru/download.php?id=2901 4
За бутылку :D или за две, как повезет.
Красится, собирается.
http://forum.cqham.ru/download.php?id=2901 1
http://forum.cqham.ru/download.php?id=2901 7
Переднюю панель, если нужна, делаю дома, неспеша, отверстия и крепеж по месту.
Так были сделаны 3 последние трансивера.
---------
Вот скан из РадиоХобби 1,2,3 за 2008г. с описанием работы и конструкции М2007. Конструкция на последних страницах.
http://forum.cqham.ru/download.php?id=3126 0

Vladimir-dl7pga
12.04.2009, 09:05
САША
Жалко FT-101ZD... у меня был FT-101-Z (аналоговая шкала), тяжелый был, правда, 18 кг. Фильтры на 600 гц, 2.4 кгц и 6 кгц. Уехал на Украину.

После него был недолго IC-701 http://www.rigpix.com/icom/ic701.htm , первый в мире КВ трансивер с синтезатором, весьма компактный, симпатичный корпус. Особенность приёмного тракта - каждый из диапазонов имел полосовик со встроенным усилителем на двухзатворном транзисторе - этот УВЧ стоял между входным и выходным контуром полосовика, для каждого диапазона свой режим. Не знаю, встречалась ли такая схема ещё где-нибудь. А вот полосовики на выходе переключались мощным шаговым искателем, всегда в одном направлении 160-80-40-20-15-10 м, и дальше снова 160 м. С такими громкими щелчками, что слышны были за двумя закрытыми дверьми - о работе ночью не могло быть и речи.

Вот тут можно посмотреть на его УКВ близнецов IC-211E и IC-351 http://home.arcor.de/vladimir.lebedev/rig.html - японцы выпустили в этом же корпусе ещё два трансивера, IC-551 на 50 мгц и на 222 мгц (тип не помню, но встречал в старых QST, диапазон есть только у американцев). Такой корпус, как уже упоминалось, для сбора пыли, так как имеет фрезерованную рельефную переднюю панель из алюминия. Эти аппараты остались только на картинке...

Oleg UR6EJ
12.04.2009, 10:44
Дополнение.
Дизайн передней панели и взаимное расположение проще всего сделать предварительно вырезав из бумаги апликации по габаритным размеров блокв, узлов, органов управления в масштабе 1:1.
Так лучше чувствуешь конструкцию, а органы управления, ручки валкод, кнопки можно сразу использовать всесте с апликациями.
Сначала компануется (расставляется) начинка аппарата, определяются наружные размеры, охлаждение, оптимальное взаимное расположение, экранировка. После этого переносится на бумагу, вычерчивать особо не нужно, достаточно проставить точные размеры и обозначить центра отверстий, так чтобы самому было понятно. Затем тоже самое с передней панелью.
Загромождать ее не нужно, ручки и кнопки несущие второстепенные функции - меньшего размера, валкодер лучше стандартный - диам. около 50мм. Не нужно мельчить с S метром, измеритель для него лучше применить на десятки мА. Приборы на 50_100мкА кроме того, что хлипкие, вдобавок обладают намного большей иннерцией.
Для ленивых толкатели кнопок лучше делать круглыми, с ними меньше возьни, не надо выпиливать, сверлить и розенковать намного проще.
Так сделано в М2004, что в аватаре.
Торопиться сразу же воплощать конструкцию не нужно, она должна хоть немного "вылежаться". Видать подкорка продолжает работать и через день-два в голову приходят свежие мысли.
Можно все это сделать в фотошопе, кто набегом владеет.
Надеюсь мои незамысловатые советы помогут начинающим.

RN3QUO
12.04.2009, 12:41
Бесплатная и хорошая программа для этих целей ( ктому же на русском языке ) Audacity
ссылку где програмку взять пожалуйста скиньте :crazy: заранее благодарен

Oleg UR6EJ
12.04.2009, 13:02
RN3QUO
Наберите в Гугле "Скачать бесплатно Audacity"
Более 6500 ссылок.

RA4FIX
12.04.2009, 13:29
Афтар, и де схэмы? Дитя не выплеснем? :crazy:

12.04.2009, 14:09
Я не настаиваю.просто у меня получился такой подход.
По поводу корпусов 101 и 107. Естественно на кардачах их не купишь. Да корпуса именно те где передние панели литые и фрезерованные.Таких уже не найти. Один корпус заработал ремонтом фт-736. Хозяин коротнул выход ГС-35 на корпус. Второй махнул на ламповую панель. Єто не я варвар. Єто просто человек решил что заработает больше деньжат продав все по частям. Естественно до разборки я предлагал компенсировать все затраты.
Ну а напильником на коленях мы тоже умеем.

Oleg UR6EJ
12.04.2009, 18:09
RA4FIX
Схемы чего?

12.04.2009, 19:07
антенный коммутатор

12.04.2009, 19:16
Это наверное комплект к трансиверу.

12.04.2009, 19:25
Для этой штуки вся слесарка на левом колене.Передние панели под усилителем. одна своя. вторая еще без текста (металик сэндвич) одна испорчена .Фреза пошла не по уровню.

ur3ilf
12.04.2009, 20:49
Вот. Сделано при помощи молотка и такой то тётки :D :D :D

ur3ilf
12.04.2009, 20:57
МиниYES :D

ur3ilf
12.04.2009, 21:12
Ещё :D

Oleg UR6EJ
12.04.2009, 22:12
Ну вот, а еще поговаривают, что сейчас уже никто ничего не творит. :D

12.04.2009, 23:15
Наверное врут злые языки.

djon_bogd
13.04.2009, 06:42
Обратите внимание на Ваши фильтры....Что- явно не так сделано или настроено...Удобно пользоваться для анализа звуковой карта ,и смотреть спектр шума...Бесплатная и хорошая программа для этих целей ( ктому же на русском языке ) Audacity

Да есть такое дело, не спорю... фильтр пока стоит 3х кристальный ожидать от него чего то не стоит. Кварцы появятся, АЧХ будет нормальная :) ровная, а пока за неимением их буду довольствоваться что есть :rotate:

UT8EL
14.04.2009, 13:54
антенный коммутатор

Саша а можно подробнее об коммутаторе, схема, мощность проходящая через него.....

можно на E-mail позывной@mail.ru

Олег UT8EL

ut7hs
14.04.2009, 14:16
Ну вот, а еще поговаривают, что сейчас уже никто ничего не творит. :D
Творят,и еще как!Молодцы ребята!Душа радуется,когда видишь,что еще,кто то делает своими руками.А ведь это очень тяжелый труд.Удачи всем в конструировании! :D

14.04.2009, 20:43
То ОЛЕГ. Коммутатор как коммутатор.
Корпус муз центр(ЯМАХА) правда бывший. Это была си-ди дэка. Ширина 280мм. Передняя панель -профильный люминий. Пять клавиш коммутация антен. Еще две коммутация входных устройств. Еще спереди есть откидная панель. там кнопки ДУ иРУ. и четыре кнопки предназначены для отображения пределов по выходной мощности.
Пока там светится еще не вся индикация. Справа 4 разряда диапазон мощности.Слева два десятиразрядных столбика КСВ и Мощность. И два разряда отображение КСВ в прямом отсчете. В общем если закончу будет крутая подсветка на новый год под елку. Так как все и так работает без доп индикации.пока пользую. С превеликим удовольствием. Реле стоят типа ТОРН. Между входными и выходными реле стоит разрядник. (на всякий случай) Клавиши и кнопки все родные с ЯМАХИ. Реле управления поляризованные. Так-чо в каком положении выключишь в таком и включится. Конечно громоздко и старомодно. В нынешние времена не мешало-бы на контроллере. Зато работает тупо и надежно. По выходной мощности.Думаю та которую выдержит данный тип реле. ТОРН. Считаю что не менее 1квт.
Точно в таком-же корпусе делается тьюнер. по схеме того что на фото. Дальше .спрашивайте.

UT8EL
14.04.2009, 23:06
То ОЛЕГ. Коммутатор как коммутатор.
Корпус муз центр(ЯМАХА) правда бывший.
По выходной мощности.Думаю та которую выдержит данный тип реле. ТОРН. Считаю что не менее 1квт.
Дальше .спрашивайте.

Спавибо за ответ.

Неплохо сделано внешне. И главное надежно.
А подскажи зачем 2 реле справа - это коммутация на 2 трансивера?
Есть ли паспорт на эти реле?

Я так думаю у тебя довольно удачная получилась конструкция, так что пару фото и схему опубликовать можно. Думаю это будет довольно интересно.

Я сделал на РЕВ-15, дешифратор на К155ИД10 с LPT порта и теперь
антенны можно переключать с любого лога.
Теперь подумаю может второй сделать на таких реле.... а реально какую уже мощность пробовал ?

14.04.2009, 23:46
То Олег.Да. 2 реле справа коммутация трансиверов 1и 2. Н а дисплее высвечиваются надписи ПР1 или ПР2. Я писал тип РЕЛЕ (ТОРН) Это у них такая абривиатура. В такой компановке как у меня КСВ на 10е около 1.3. Слишком большие длины поводов по входу. Но в принципе это рояли не играет.
По поводу коммутатора на РЭВ-15. Мой четвертый коммутатор антен тоже будет на РЭВ-15. Слесарка готова. часть реле установленна. Корпус точно такой как у усилителя на картинке. В принципе это в последствии должно объедениться в комплекс. Ядром системы решил сделать коммутатор. Зачем так решил?. Как-то поймал себя на мысли при быстром переключении трансиверов и антен (А что и куда я подключил?) Хотя сам коммутатор места много занимать не будет. Основное место (кибернетика) 17 реле РЭВ-15 . Пять антен с основного блока и плюс четыре с двух тьюнеров (полуавтоматов или автоматов)(надоело в табличку заглядывать) Два трансивера и два усилителя матричное подключение любого аппарата к любой антене .Полноценное название антен на дисплее и их диапазон работы. Блокировка возможности (так сказать самоликвидации одним агрегатом приемника другого) Реверс по антенам. Возможность полной независемой работы на прием и на передачу на разные антены.
Пока вижу два слабых места. Это КСВ при групировке пяти реле вместе коаксиалом. И дисплей. Вернее кто нарисует прошивку под контроллер для цветного дисплея.(хотя это решаемо через мешок светодиодных матриц.) Почему на коаксиальных реле. Меня интересует ВЧ развязка для одновременной работы на 2х КВ диапазонах. Ежели к одному трансиверу втыкаешь кабель на прямую а на втором работаешь. то на разных диапазонах в одном шеке влияние ноль. (ноль могу померять селективным вольтметром ДБ)
Так что подумайте. На коксиальных реле получается и круче и красивее и лучше. Я уже писал где-то на одном форуме.Что если соберусь духом распаять более полсотни разъемов то картинку выложу. У меня есть еще конструкция под коммутотор. Там фирма не ЯМАХА а ДЭНОН тоже крутая фирма. Там ободочки вокруг кнопочек позолочены.(шутка)

UT8EL
15.04.2009, 09:16
Серьезные планы у тебя. Главное что есть что переключать!
Я коммутатор сделал по схеме RN6AM "http://www.cqham.ru/AK_RN6AM.htm" хотел и второй тоже делать на РЭВ-15 да вот проблема у нас они стали дефицитом. Думаю в Днепропетровск ехать прикупить.

Да в твоей разработке без микропроцессора не обойтись. А почему именно цветной дисплей - такой стоял в этом корпусе?

может продолжим общатся по E-mail а то мы вроде не по теме.

15.04.2009, 21:02
Олег напишите в личку. Если есть вопросы. Тогда и темму не будем мусорить.

15.04.2009, 21:42
Для этой штуки вся слесарка на левом колене.
Хорошо, надёжно, с запасом, но... 4 ВЕНТИЛЯТОРА :rotate: , или насилуются лампы или не понятно для чего.

Oleg UR6EJ
15.04.2009, 21:48
А вот это как?
http://www.reuter-elektronik.de/Produkte/Digital-RX/hauptteil_digital-rx.html

15.04.2009, 23:20
4 вентилятора. Один вдувает.Три выдувают. Работают при пониженном напряжении 8в. Шоб не шумели. отсюда и колличество. На фото не видно. Сбоку стоит термодатчик. При сработке на вентиляторы подается полный номинал напряжения. Воздух выводится в бок. Дабы сверху можно было поставить еще ящичек. Лампы не форсируются. Работают по минимуму 0коло350вт. Для 0.5 квт уже готов другой ящичек. Немножко распаять осталось. Там еще лучше будет.

17.04.2009, 19:24
А вот это как?
А это не крутили и не слушали. :D

Vladimir-dl7pga
17.04.2009, 19:49
А вот это как?
http://www.reuter-elektronik.de/Produkte/Digital-RX/hauptteil_digital-rx.html
2950 евро при разрешении 2.5 гц, и чуток поменьше при разрешении 5 гц, дополнительный компьютер не нужен, встроенного вроде тоже нет, клава подключается напрямик, преобразование идёт напрямик, "с антенны"...

Integral
17.04.2009, 20:45
Хорошие у всех самоделки, есть что посмотреть... ну и что показать :D Вставлю свои пять копеек.

Oleg UR6EJ
17.04.2009, 21:19
UR6IUS
Очень аккуратно и чувствуется стиль, вот только ручка валкодера с крутилкой мимо.
Заменить на стильную ручку и будет совсем хорошо.
Внутри шагового двигателя катушки, при очень медленном вращении нет пропусков?
А может там уже оптика внутри?

17.04.2009, 21:55
Не слабый ПЯТАЧОК.!!!
Как то в Киеве на КРЗ забирал свой заказ.Печатные платы. Ну и давай рассматривать образцы плат.Смотрю в образцах плата с фрезеровкой под ВЧ транзисторы. Давай расматривать В начале подумал может кто-то УКВ радиостанции для таксистов делает. Потом на плате нашел все что нужно для КВ трансивера. Выход реле КСВ метр Усилитель УВЧ входные полосовики. В общем все что присуще только КВ трансиверу. Так что есть еще тайные конструктора. Просто не хотят светится.

Integral
17.04.2009, 22:14
UR6IUS
Очень аккуратно и чувствуется стиль, вот только ручка валкодера с крутилкой мимо. Заменить на стильную ручку и будет совсем хорошо.
Внутри шагового двигателя катушки, при очень медленном вращении нет пропусков? А может там уже оптика внутри?
Ручку валкодера поставил какая была, хотя с крутилкой очень удобно, несмотря на ее дизайн. При медленном вращении формирователь отрабатывает каждый щелчек. Правда в этом есть минус - постукивание по корпусу или столу вызывает скачок частоты вверх или вниз на мин. шаг перестройки (10 Гц). Валкодер интеллектуальный (синтез RD3AY), с умножением импульсов при быстром вращении. Ставить оптику в двигатель не вижу смысла, т.к. и так нормально работает.
В предыдущем посте выложил старые фото, когда компрессора у меня не было. Сделал еще свежие.

Integral
17.04.2009, 22:25
...Так что есть еще тайные конструктора....
Не такие уж мы и тайные :D , 5 лет инженером-конструктором 2 категории в КБ проработал. Есть мировой кризис, но не кризис идей :super: . Извиняюсь за офф-топ.

Чувствую будет вопрос по микрофону. Основание - магнит от динамика 0.5ГДШ-2, в центре отверстие М3. Снизу магнита приклеена ткань. Металлический штырь (электрод сварочный 3мм) с резьбой, с другой стороны часть корпуса шприца 2мл с электретником. Все обтягивается термоусадкой. Дешево и практично.

RK4CI
05.05.2009, 16:19
Сегодня достал цифровик. Практикуюсь. Решил выставить в теме и фото своего трансивера. Правда староват. Двадцать лет доходит. Но ещё живёт, трудится.

RU4UU
05.05.2009, 17:02
Но ещё живёт, трудится.
А что это? УРАЛ? Или RA3AO?

RK4CI
05.05.2009, 17:10
Когда то говорил что трансивер на базе RA3AO. Но и тогда отступлений было очень много. Сейчас от старого варианта только силовой трансформатор, да ГПД. Когда в эфире спрашивают "на чём работаешь?" Не знаешь что отвечать. Аналогов нет. С миру по схемке- мне трансивер.