PDA

Просмотр полной версии : Folded triangle GP-160



Юрий(UR5VEB)
10.04.2009, 17:21
Нашел в коллекции мманы вот такую конструкцию, как в названии темы.
В приложении ее вид и модель. Может кто пробовал такое применить реально и что может сказать о ее работе. При моделировании все очень заманчиво выглядит... А на деле как?.

ve3kf
10.04.2009, 17:35
Судя по всему, эта модель будет работать хорошо. А почему бы нет? Только обязательно нужна система радиалов. Вот только непонятно, почему введено 8 Ом?

Юрий(UR5VEB)
10.04.2009, 17:57
Судя по всему, эта модель будет работать хорошо. А почему бы нет? Только обязательно нужна система радиалов. Вот только непонятно, почему введено 8 Ом?
Да и мне это то же непонятно. Видать до лучшего КСВ подгонял :?
Без него усиление в два раза больше а КСВ выходит до 1.43
А вот от радиалов ох как хочется отойти... Пробовал отрывать от земли на 1м, фигня уже получается. Подождем, может кто пробовал.

ve3kf
10.04.2009, 18:08
Я кажется догадываюсь почему там 8 Ом введено. Поскольку эта антенна требует радиалы, то и введено 8 Ом на потери в системе радиалов, ну как бы не идеальная сис-ма радиалов. Если ее сделать похуже, то будет уже не 8 Ом потерь а все 16 и тогда КСВ будет 1 :lol:
Ну а если серьезно, то эту антенну можно оторвать от земли, но в этом случае надо пририсовать ей несколько радиалов, которые будут сосединяться к точке питания. Вообще антенна хорошая но трудно реализуемая. Нужны два дерева, никаких мачт и чистое поле.

Юрий(UR5VEB)
10.04.2009, 18:33
...Вообще антенна хорошая но трудно реализуемая. Нужны два дерева, никаких мачт и чистое поле.
Для города да. А для сельской местности уже лучше. У меня позиция есть на 80м. Радиалы придется на огороде в землю зарывать.

RN6L
11.04.2009, 08:51
Судя по всему, эта модель будет работать хорошо. А почему бы нет? Только обязательно нужна система радиалов. Вот только непонятно, почему введено 8 Ом?
Да и мне это то же непонятно. Видать до лучшего КСВ подгонял :?
Без него усиление в два раза больше а КСВ выходит до 1.43
А вот от радиалов ох как хочется отойти... Пробовал отрывать от земли на 1м, фигня уже получается. Подождем, может кто пробовал.

8 Ом это эмуляция потерь в земле. Это дает более правдивую картину.