PDA

Просмотр полной версии : Антенна HF2V



UA1CLS
12.04.2009, 18:35
Всем здравствуйте!
Если кто-то делал антенну HF2V, поделитесь размерами и конструкцией.
В инете кроме инструкции по сборке (на английском) и еще одной статьи ничего не нашел.
Хочется узнать параметры катушек и др. тонкости.

EW6T
17.06.2015, 13:53
Если кто-то делал антенну HF2V, поделитесь размерами и конструкцией.
В инете кроме инструкции по сборке (на английском) и еще одной статьи ничего не нашел.
Хочется узнать параметры катушек и др. тонкости.

Я повторил эту конструкцию. Описано подробно тут все
http://yl2mk.qrz.ru/hf2v_yl2mk.html
На 40-ке работает отлично! Можно сказать, что кого слышишь, все отвечают.
В первое же утро на следующий день, собрал там все работающие DX-ы :smile: практически с одного, двух раз.

На 80-ке мало связей. Лето, короткие ночи. Да и проходы сейчас там никакие. Но поработав чисто QRP 5W, отвечает Европа. На 100вт, самая дальняя станция пока что CT9-о.Мадейра с рапортом 589.

Помониторил себя же через нетворк бекон, чисто на уровень сигнала с различных точек приёма. Много станций выдали довольно приличные уровни. То есть, реально HF2V, работает! Впрочем и по приёму это сразу видно.

К этой зиме хочу как то добавить ёмкостные нагрузки для неё, что бы увеличить КПД антенны на диапазоне 80м. Что из этого получится, еще не знаю. Контура судя по всему, придется перестраивать. ;-) Но я в принципе её и строил только из за того, что на 80-ке не было ничего в наличии из антенн.

В целом, стоит заняться постройкой этой антенны! Это мое мнение. Если нет возможности повесить диполь на 80м на высоте 25-30м, то этот GP, думаю, будет эффективней, чем низко подвешенные "провода" ...