PDA

Просмотр полной версии : ПЧ 4408 КГц на карбонильных кольцах



ПАПА
13.04.2009, 10:53
Катушки диаметром 8,5 мм от старинных телевизоров никак не помещаются в габариты платы. Меньший диаметр ставить не хочется, вторая ПЧ всего 215 КГц, не подавится зеркальный канал. В связи с этим думаю контура 1 ПЧ намотать в 2 провода ПЭЛ- 0,35мм на карбонильных кольцах 11х7х6 примерно (общая индуктивность получается около 3,5 мкГн,добротность не знаю как посчитать,тут уже не омические потери в катушке, а потери сердечника играют роль), выточенных из СБ большого размера. Подскажите пожалуйста нужно ли экранировать катушки? И вообще покритикуйте схему. Буду рад замечаниям по любому резистору :)

UR5SAJ
13.04.2009, 12:17
а почему не на горшках?
СБ-1а - ПЭЛШО 0.31 -22вит.добротность=14 0
СБ-2а - --------------- - 13вит.-------------=155
СБ-3а - ЛЭШО 7х0.07-13вит.--------------=155
Ёмкость=100пф,индукт ивность для всех=10мкгн,частота= 5мгц.

ПАПА
13.04.2009, 14:06
10 мкГн наверно слишком много, очень большое сопротивление контура получится,если без отвода, да и маленьких горшков нету. Хорошо бы СБ-12 или СБ-9, но у меня СБ-23 поврежденные и целые только. Из их внутренних частей и выпиливаю кольца.

пессимист
13.04.2009, 14:48
Тоже делал такие кольца, понравилось, недостаток лишние С-подстроечные :) . Между кольцами связь незначительная, больше через емкость монтажа. А что за СМ-1 у Вас, что задали такой маленький ток через КП303г и, соответственно, высокое входное сопротивление?

UR5SAJ
13.04.2009, 14:54
10 мкГн наверно слишком много, очень большое сопротивление контура получится,если без отвода, да и маленьких горшков нету. Хорошо бы СБ-12 или СБ-9, но у меня СБ-23 поврежденные и целые только. Из их внутренних частей и выпиливаю кольца.
СБ-12 = СБ-1а;СБ-23 = СБ-2а и т.д.

ПАПА
13.04.2009, 18:53
Тоже делал такие кольца, понравилось, недостаток лишние С-подстроечные :) . Между кольцами связь незначительная, больше через емкость монтажа. А что за СМ-1 у Вас, что задали такой маленький ток через КП303г и, соответственно, высокое входное сопротивление?
Т.е. их экранировать не надо? А ток малый потому что старую схему использовал, у меня там генметизированные контура стояли от 1 ПЧ Р-403. Но при большой добротности там большое сопротивление, пришлось ток уменьшать для снижения усиления.
UR5SAJ
Понятно, значит СБ отменяются, они на плате не поместятся. Остается только вариант с самодельными кольцами. Как примерно расчитать добротность такой катушки? Думаю, что она больше получится, чем намотанная на 8,5 мм телевизионном каркасе с СЦР-1, но насколько?

пессимист
13.04.2009, 19:05
Ну насчет экранировки, а может быть Вы их на одну шпильку нанижете :crazy: . Кольца, магнитный поток максимально замыкают в себе. СБ9 замечательные сердечники, но у них есть небольшая проблема, если много крутить сердечник, резьба стирается на раз. Рассеяние куда побольше, чем у колец, ну а если экранировать, тогда экран должен иметь существенно большие размеры чем чашки, иначе падает добротность, в этом они уступают ферритовым.

ПАПА
14.04.2009, 08:04
Вообще была мысль 2 первых контура друг над другом поместить для экономии места, но еще не продумал.

EVIK
14.04.2009, 09:08
Если "два первых контура" являются полосовиком, то вполне нормально, там даже связь принудительно вводят, но только не те что в схеме в начале топика. Все таки небольшое рассеяние у них есть.

ПАПА
14.04.2009, 10:20
А если те, то как лучше сделать? Хочется и добротность повыше и места поменьше занять. Знаю двухконтурные фильтры можно на одном каркасе намотать, но расчета не знаю. Каркасы от телевизоров 8,5мм с СЦР-1 есть в наличии.

пессимист
14.04.2009, 12:32
Не совсем понятно о чем речь, о полосовиках или о контурах схемы из первого поста. Каркасы от телевизоров, в принципе неплохие, но подразумевают большие расстояния между собой, даже в полосовиках,

ПАПА
15.04.2009, 12:22
О схеме из первого поста. Нашел способ как плату вместить на 10 мм шире чем ранее планировалось.Хорошо что еще текстолит не успел разрезать. Теперь буду этуже схему делать на телевизионных каркасах. Как раз на ширине платы 2 катушки в экранах впритык поместятся. Мотать тоже в 2 провода но потолще. Нашел ПЭЛ-0,44. Заодно на подстроечных конденсаторах сэкономлю. А если окажется недостаточное затухание по зеркальному, то прямо на входе схемы последовательный LC контур на 3980 можно поставить.

Начинайте ругать схему, пока плату не вытравил. :D

пессимист
15.04.2009, 13:42
А чего её ругать, явных плюх нет. Судя по всему это усилитель первой ПЧ. И вы взяли путь на получение максимальной добротности контуров и умеренного усиления, но в таком случае телевизионные каркасы потребуют больших экранов, обратите внимание на штатные в ТВ.
Думаю здесь все же будут уместны карбонильные кольца. Первую пару поместить рядом, выходной отдалить. Возможно придется уточнить С-связи и(или) переключить выводы одного из контуров полосовика.
Есть ли у Вас измеритель АЧХ? Ещё: думаю в первом контуре отвод сделать не от середины, а меньше.

пессимист
15.04.2009, 14:23
Мое видение каскада: трехзвенный ФСС на горшках или кольцах в ряд, на крайних не отводы, а катушки связи, и это обрамлено с двух сторон, например кп903, наподобие первого кп303 у Вас, с соответствующей коррекцией элементов, второй можно и повторителем. Кушать будет конечно куда побольше, где то по 50ма на транзистор.

ПАПА
15.04.2009, 15:58
У трехзвенного затухание на зеркальной частоте будет хуже чем у 2+1, кроме того трехзвенный сложнее настраивать. (Мой С1-94 уже год в ремонте). Я вообще хотел сначала впереди не два контура а один поставить.И СБ у меня здоровые, на плате никак не поместятся. А телевизионных катушек с экранами - море.

пессимист
15.04.2009, 16:21
Ну колец то вы наделали то :D .
А насчет ФСС, никогда не слышал такой информации, если можно ссылочку, либо хотя бы механизм этого явления.
Разве что такой результат может получиться из за прямого проникания сигнала, минуя ФСС, но ведь это проблема монтажа, а не схемотехники.

ПАПА
16.04.2009, 06:20
При критической связи каждый контур нагружен сопротивлением равным своему. Эквивалентная добротность снижается вдвое. А одиночный контур можно и меньше нагрузить. Но это применимо только если не важна форма кривой пропускания.
Кроме "Справочника радиолюбителя-конструктора" и Справочника радиолюбителя-коротковолновика" не пользовался почти ничем.
Хотя в книге Боброва "Расчет радиоприемников" про это больше написано, но сложновато.