PDA

Просмотр полной версии : Антенна UA4PA



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9

Владимир.И.А
18.04.2009, 11:08
Приветствую форумчане! Просьба огромная--у кого есть полная схема тюнера для антенны UA4PA,в которой дополнительная 3я галета.И можно ли эту антенну питать через 50 омный кабель?Или же от трансивера до тюнера 50 ом а от тюнера до антенны 75 ом.Прошу откликнутся кто занимался этой антенной или же и сейчас работают на ней. 73!

PICachu
18.04.2009, 18:08
Давайте строить вместе!

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=9590&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=ua4pa
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1199 6&highlight=ua4pa
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1739 5&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=%E2%E5%F0% F2%E8%EA%E0%EB+picac hu

ra3afn
19.04.2009, 14:28
Как я могу быть против, ведь антенна не моя.

ra3afn
19.04.2009, 14:37
Ну и начало статьи антенны UA4PA.

PICachu
20.04.2009, 08:04
Некоторые реализованные соображения по строительству антенны UA4PA.
1. В качестве исходного "материала" купил стационарную CB антенну Diamond Energy 5/8, с использованием идущих в комплекте противовесов удлинил штырь с 6.5 до 8.6 метров. Стыки трубок дополнительно усилены хомутами.
2. Для крепления полиамидных оттяжек к штырю применил шайбы, которыми мощные транзисторы типа КТ-805 крепятся к радиатору.
3. Кабель взял у ребят, проводящих кабельное телевидение. Отличный 75-омный кабель Ф 10 мм с диэлектриком из вспененного полиэтилена.
4. Куплены ферритовые защелки на кабель
5. Приобретен провод ПВ 1.5 для противовесов.
6. Куплен "Мовиль" для герметизации стыков труб, разъемов и прочих соединений.

Ждем теплые дни для установки. Сейчас идет снег...

RZ3DOH
20.04.2009, 08:29
Ну и начало статьи антенны UA4PA.

Не совсем понятна фраза: ".... На диапазонах от 160м до 10 м входное сопротивление антенны (активное) равно 50 Ом"

Все таки это сопротивление (50 ом) на входе СУ, а после СУ уже как получиться..
В работоспособности антенны нисколько не сомневаюсь, но перечитав несколько тем про эту антенну, так и не нашел однозначного ответа на два вопроса:

- излучает ли кабель??? 8O
- нужен ли запорный дроссель в точке запитки антенны? 8O

R3QR
20.04.2009, 08:35
"75-омный кабель Ф 10 мм с диэлектриком из вспененного полиэтилена".
Только нужно учесть, что коэф. укорочения у вспененного полиэтилена будет другой. При расчете длины кабеля не забыть поставить именно его.

PICachu
20.04.2009, 09:28
0,85

Федор371
20.04.2009, 10:40
И еще про вспененный полиэтилен (принципиально именно для этой антенны) - если на кабеле будет изгиб, есть опасность, что центральный проводник проплавит его и будет КЗ. То-есть использовать можно, но без резких перегибов.

Модест Петрович
20.04.2009, 10:52
у меня работает Т-тюнер. делал который предлагал UA4PA. Т-тюнер понравился больше.

UA3RRT
20.04.2009, 14:48
Тоже вопрос о дросселе именно в точке питания вертикала:у меня штырь стоит на 1,5 метровой мачте над ж\б крышей пятиэтажки, на протяжении 8 метров кабель идет в одной плоскости с радиалами и наводки теоретически неизбежны.Стоит ли городить дроссель после этих 8 метров?Раньше как то не заморачивался,потому что АЭФ не проявлялся..Помех соседям по крайней мере не было.
To PICachu: а почему Кук именно 0,85?Замеряли или по справочнику?

ra3afn
20.04.2009, 16:51
удлинил штырь с 6.5 до 8.6 метров Тут нужно выбрать длину штыря исходя из самых нужных для себя диапазонов.

Vlad UR 4 III
20.04.2009, 17:16
перечитав несколько тем про эту антенну, так и не нашел однозначного ответа на два вопроса:

- излучает ли кабель???
- нужен ли запорный дроссель в точке запитки антенны?
Имхо.

Когда излучает кабель?
1. Токи по ц.жиле и внутренней поверхности оплётки противофазны, но не равны по величине.
2. Сдвиг фаз токов не равен 180˚.
3. Есть затекание тока на внешнюю поверхность кабеля.

Применительно к антенне UB5UG (UA4PA) –
1,2. Длина излучателя равна длине противовеса. Следовательно, противофазность токов гарантированна.
А вот величина общего тока противовесов может и не быть равной току излучателя из-за разности материалов и конструктивных особенностей. Но не думаю, что эта разность существенна.
3. Затекание тока на внешнюю поверхность кабеля.
Нагружаем генератор кабелем, разомкнутым на конце. Внутренняя поверхность кабеля гальванически соединена с внешней поверхностью. Затекает ток на внешнюю поверхность? Нет. Почему? Ведь ему ничто не мешает. Или мешает?
Ток – это движение эл.зарядов. Аксиома.
Токовые волны, распространяющиеся от генератора по внутренней поверхности оплётки и ц.жиле, отличаются только знаком зарядов фронтальных полуволн. Т.е. противофазны. Заряды, движущиеся по ц.жиле, достигнув её конца останавливаются (так как им некуда дальше двигаться), отражаются обратно к генератору, образуя пучность зарядов (напряжения) на конце кабеля и стоячую волну тока в линии. Эта пучность характеризуется тем, что в любой момент времени в ней находится в два раза больше зарядов, чем в режиме бегущей токовой волны. Заряды, движущиеся по оплётке, могли бы продолжить свой путь по её внешней поверхности, но им мешает сила притяжения к зарядам, скопившимся на конце ц.жилы. Ток на внешней поверхности отсутствует.
Если же подпаять к ц.жиле отрезок провода – ток появится. Максимальный ток на внешней поверхности при длине отрезка 1/4λ, минимальный – при 1/2λ.
Поскольку длина излучателя равна длине противовеса тока не должно быть. Но здесь вступает в дело ещё один фактор.
Наверное, все имели дело с классическим диполем. Его плечи равны по длине, а ток на внешней поверхности кабеля имеет место быть. Диполь классический, а место его подвеса в 99 случаях из 100 не классическое – плечи не симметричны по отношению к земле. Будет ли данная антенна симметричной в реальных условиях, учитывая, что она несимметрична по конструкции?
В общем, чем больше противовесов, чем больше они будут заменять землю, тем меньше ток по внешней поверхности кабеля.

Федор371
20.04.2009, 17:57
Раньше как то не заморачивался,потому что АЭФ не проявлялся..

Одно из проявлений АЭФ - "зависимость" КСВ от длины фидера. Или по другому - показываемое прибором КСВ не соответствует действительности.

PICachu
20.04.2009, 20:25
Т
To PICachu: а почему Кук именно 0,85?Замеряли или по справочнику?
Согласно паспорту на данный конкретный кабель.

Алексей2009
20.04.2009, 22:01
http://forum.cqham.ru/download.php?id=4011 2 АМ сори , погорячился .
Запросите у Set-up полную статью, он где-то на форуме.

Там стандартный штырь с емкостными нагрузками и примером тюнера,
в этой схеме кабель является фидером!!! и не фонит.
Я тюнер можно собрать на любое колво диапазонов.

Алексей2009
20.04.2009, 22:06
Если решили повторить антенну - делайте 1 в 1 .
В противном случае придется проводить настройку по новому .
Кабель в данной конструкции является частью антенны и работает как антенна.
Дросссель на кабель антенны - НИ В КоЕМ СЛУЧАЕ, а вот корпус тюнера ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗЕМЛИТЬ.

Аморето
20.04.2009, 22:10
Некоторые реализованные соображения по строительству антенны UA4PA.
1. В качестве исходного "материала" купил стационарную CB антенну Diamond Energy 5/8, с использованием идущих в комплекте противовесов удлинил штырь с 6.5 до 8.6 метров. ...

Как вы крепили 4 штуки 8_ми мм трубки длиной по метру? Не хлипко ли ?

PICachu
21.04.2009, 08:12
Получается два противовеса и проволочная верхушка. Использовал небольшие трубки большего диаметра для соединения элементов. Верх будет растянут. В любом случае, буду смотреть, как антенна поведет себя после установки.

R3QR
21.04.2009, 08:27
У меня тоже Т-тюнер. Хорошо строится на 7 и 21 МГц (так и должно быть), нормально с КСВ 1,1 на 14 МГц. На 3,5 МГц строится плохо и очень узкая полоса, видимо родной тюнер должен работать лучше. Антенна высотой 9,4 м. кабель 75 Ом к тюнеру. От него к транс. 50 Ом. Антенна нравится. Многодиапазонность и настройка на рабочем месте - главные достоинства. Угол излучения меняется достаточно резко от диапазона к диап. Посмотрите в MMANA-GAL. Будет интересно.

Amw
21.04.2009, 10:48
Когда излучает кабель?
1. Токи по ц.жиле и внутренней поверхности оплётки противофазны, но не равны по величине.
2. Сдвиг фаз токов не равен 180˚.
3. Есть затекание тока на внешнюю поверхность кабеля.Всё гораздо проще...
Кабель излучает только тогда, когда по внешней поверхности оплетки течет ток, а этому могут быть только две причины - затекание тока с внутренней поверхности оплетки фидера на внешнюю и определенное расположение фидера в э-м-поле антенны (наведенный ток). В первом случае оплетка фидера является как бы противовесом (или одним из них), во втором - пассивным элементом антенны. (Тоже "как бы"). Первый эффект лечится запорным дросселем у точки питания, второй - системой дросселей по длине фидера. Аналогия - разбиение металлических растяжек антенной мачты изоляторами.
Некоторые конструкции антенн используют излучение фидера "сознательно"...

Что касается первых двух пунктов цитаты - токи в ц.жиле и внут.стороне оплетки коаксиального кабеля ТЕОРЕТИЧЕСКИ ВСЕГДА равны и противофазны. (Если не докапываться до незначимых для практики крайних случаев).


Нагружаем генератор кабелем, разомкнутым на конце...
...Заряды, движущиеся по ц.жиле, достигнув её конца останавливаются...
...Заряды, движущиеся по оплётке, могли бы продолжить свой путь по её внешней поверхности, но им мешает сила притяжения к зарядам, скопившимся на конце ц.жилы...Да просто ток на конце ц.жилы разомкнутого кабеля равен нулю, значит и на внут.стороне оплетке равен нулю, а значит и на внешнюю течь некому... :D

В общем, чем больше противовесов, чем больше они будут заменять землю, тем меньше ток по внешней поверхности кабеля.Эт точно. Т.к. э-м-поле от активного элемента замыкается на противовесы и... оплетку фидера (и все остальные предметы, имеющие хоть какую-нибудь электрическую связь с передатчиком). Если противовес GP сделать в виде огромного (чем больше, тем лучше) металлического диска, или конуса, то фидер излучать не будет и симметрия здесь ни при чем - фидер просто экранирован от поля антенны.

Одно из проявлений АЭФ - "зависимость" КСВ от длины фидера. Или по другому - показываемое прибором КСВ не соответствует действительности.Да нет, КСВ метр может и правильно показывать. От длины фидера будет меняться его нагрузка, а следовательно и фактический КСВ в фидере.

Федор371
21.04.2009, 12:10
Одно из проявлений АЭФ - "зависимость" КСВ от длины фидера. Или по другому - показываемое прибором КСВ не соответствует действительности.Да нет, КСВ метр может и правильно показывать. От длины фидера будет меняться его нагрузка, а следовательно и фактический КСВ в фидере.

Может в определенных ситуациях и правильно показывать, но утверждать это без экспериментальной проверки нельзя. Не уверен, что фактический КСВ будет меняться, ибо строго говоря, в этой ситуации понятие КСВ некорректно...

Amw
21.04.2009, 12:28
Одно из проявлений АЭФ - "зависимость" КСВ от длины фидера. Или по другому - показываемое прибором КСВ не соответствует действительности.Да нет, КСВ метр может и правильно показывать. От длины фидера будет меняться его нагрузка, а следовательно и фактический КСВ в фидере.

Может в определенных ситуациях и правильно показывать, но утверждать это без экспериментальной проверки нельзя. Не уверен, что фактический КСВ будет меняться, ибо строго говоря, в этой ситуации понятие КСВ некорректно...Ну почему же? Рассуждаем так: Излучающий фидер является частью антенны, меняя его длину, мы меняем геометрию антенны, при изменении геометрии антенны меняется её входное сопротивление, от которого зависит ФАКТИЧЕСКИЙ КСВ. Правильно?

R6CA
21.04.2009, 13:24
Господа, а расположение радиалов под 90 град к излучателю критично или нет? И что в этом случае меняется, в частности интерисует угол излучения.

Спасибо.
Вадим, RW6APX

Алексей2009
21.04.2009, 19:58
Может измениться Ra

Федор371
21.04.2009, 21:45
Может в определенных ситуациях и правильно показывать, но утверждать это без экспериментальной проверки нельзя. Не уверен, что фактический КСВ будет меняться, ибо строго говоря, в этой ситуации понятие КСВ некорректно...Ну почему же? Рассуждаем так: Излучающий фидер является частью антенны, меняя его длину, мы меняем геометрию антенны, при изменении геометрии антенны меняется её входное сопротивление, от которого зависит ФАКТИЧЕСКИЙ КСВ. Правильно?

Если при этом измеряющий КСВ отдает себе отчет, что то, что он измеряет, к фидеру (к КСВ в фидере как таковом) никакого отношения не имеет :-) Ибо фидера уже нет...

Алексей2009
22.04.2009, 15:12
В этой антенне то что нарисовано от тюнера до штыря фидером неявляется, это кусок антенны!!!
При изменении длинны меняете Ra и прочие характеристики.

Не морочте голову себе и людям , ставьте штырь 12-20м и все пойдет как по маслу. По крайней мере у штыря все просто и поддается грамотному расчету , настройке.

Федор371
22.04.2009, 15:42
В этой антенне то что нарисовано от тюнера до штыря фидером неявляется, это кусок антенны!!!
При изменении длинны меняете Ra и прочие характеристики.

Не морочте голову себе и людям , ставьте штырь 12-20м и все пойдет как по маслу. По крайней мере у штыря все просто и поддается грамотному расчету , настройке.

Это вы не по делу - речь идет об отрезке кабеля между СУ и трансивером. В моих постах, во вском случае.

Алексей2009
23.04.2009, 16:11
Ам сори!

ua5aa
23.04.2009, 17:14
..все-таки в кабеле до СУ - конкретный стояк...

UA3RRT
23.04.2009, 17:42
Вылез сегодня на крышу после зимы-первый погожий денек.Из 6 противовесов 2 оборваны, клубком на рубероиде.Разницы в работе антенны не замечал, просто решил все обновить.Было: штырь*28мм из чего то армейского и противовесы по 8.1 метра ,балуна и т.д. не было,кабель простецкий рк 75-4-12 да еще срощенный.Поменяю только кабель на 50 омный,да наведу лоск.И все.Антенна работает, неоспоримо.Скептикам-проверьте!

Алексей2009
23.04.2009, 17:49
А вот это и не удивительно!!
Антенна представляет из себя пучек различных реактивностей собраных в кучу и подключенных к некоему СУ.
От сюда и полное не понимание что удлинять или укорачивать что бы КСВ в норму вогнать!!!!!!!!!!!!

Эта антенна не для повторения, невозможно на 100% обеспечить адекватность ваших условий с авторскими.

Делайте простой штырь и набор LC согласующих звеньев.
Эта А работает аналогично , а вот в настройке намного проще.

Vlad UR 4 III
23.04.2009, 18:06
В этой антенне то что нарисовано от тюнера до штыря фидером неявляется, это кусок антенны!!!
Поясните, почему Вы так считаете?
А если вместо кабеля применить открытую линию с волновым сопротивлением 50 - 100Ом, антенна работать не будет?

Алексей2009
23.04.2009, 19:22
Feeders—Transmission lines of assorted types that are used to route RF power from a transmitter to an
antenna, or from an antenna to a receiver.

Antenna—An electrical conductor or array of conductors that radiates signal energy (transmitting) or
collects signal energy (receiving).

Что называется -ПОЧУВСТВУЙТЕ РАЗНИЦУ!!!!!!!!!

Можно и воздушку применить, но у вас все емкости конструкции уползут.

Vlad UR 4 III
23.04.2009, 19:54
На вопросы Вы не ответили.

В этой антенне то что нарисовано от тюнера до штыря фидером неявляется, это кусок антенны!!!
При изменении длинны меняете Ra и прочие характеристики.
Раз меняется "Ra и прочие характеристики", то кабель действительно излучает. Первый раз встречаю рекомендацию завести излучающий кабель в шек!
По крайней мере у штыря все просто и поддается грамотному расчету , настройке.
Ну, так как граммотно рассчитать штырь, если он заходит в шек?

Если Вы на полном серьёзе считаете, что без излучающего кабеля антенна инвалид, то Вы не разобрались в механизме её работы.
73!

UA6ATG
10.06.2012, 14:02
В "фирменном" описание от UA4PA наткнулся на интересный пассаж: "лишний" кусок кабеля оказывается "можно спокойно свернуть в бухту" !!!???
Для меня это важно понять, так как зело не хочется резать дорогущий кабель. А вообще буду делать подобную антенну в отпуске, так как более интересных идей для моих условий не нашел. (все остальное или дорого или гиморно)

Дробовик
10.06.2012, 16:39
Для меня это важно понять, так как зело не хочется резать дорогущий кабель.
Хочу вам напомнить, что кабель в этой антенне работает в режиме стоячей волны и он должен быть расчетной длины.Лишний кабель только уменьшит КПД антенны из-за потерь в кабеле.

VICTORY
10.06.2012, 17:44
В "фирменном" описание от UA4PA наткнулся на интересный пассаж: "лишний" кусок кабеля оказывается "можно спокойно свернуть в бухту" !!!???Здесь имеется в виду, если расчетный кабель длиннее, чем расстояние до шека.

UA6ATG
10.06.2012, 18:39
Здесь имеется в виду, если расчетный кабель длиннее, чем расстояние до шека.

Ну это я и понял. Просто не хочется резать кабель.



Хочу вам напомнить, что кабель в этой антенне работает в режиме стоячей волны и он должен быть расчетной длины.Лишний кабель только уменьшит КПД антенны из-за потерь в кабеле.

Ох.... Да знаю я практически все по этой антенне. Не надо мне напоминать. кстати, а вот знаете ли Вы, почему кабель именно такой длины, а не иначе? (ведь согласовать можно кабель с антенной любой длины)
Лично мне кажется это исторически сложилось: сначало UB5UG предложил, но там все сделано чисто из за удобства согласования (один конденсатор) Потом UA4PA "слямзил", добавил катушку, но саму идею и формулу расчета не менял.
Это ни в коим случаи не принижает заслуг Ua4PA. Вон UW4HW тоже был не нов, однако его антенна стала легендарной, так же как вертикал UA4PA.

HAZ
10.06.2012, 21:24
знаете ли Вы, почему кабель именно такой длины, а не иначе? (ведь согласовать можно кабель с антенной любой длины)Может и любой, но почему-то взят излучатель 8,6 м, а в другой версии антенны - 11,2 м. Вот и ответьте - почему автор избегает длины 10-10,5 м?

ru4hl
30.01.2013, 14:33
Володя! Сам автор пишет, длина штыря применялась от 8 до 14 метров.

HAZ
30.01.2013, 15:36
...но нигде автор не пишет, что применял именно 10-10,5 м. В этом случае получается очень высокое вх. сопротивление на 14 МГц, что несколько уменьшает КПД СУ. Примерно такая же ситуация, что и в антеннах G5RV, Zeppelin, Extended Dipole и им подобным, где для облегчения работы СУ выбирается вполне определённая длина лучей и двухпроводной линии.

R4AT
30.01.2013, 16:01
Использую эту антенну несколько лет.
Работой доволен. Согласующее устройство сделано по такой схеме:

131031131032

R6CW_Alex
03.03.2013, 16:38
Ну это я и понял. Просто не хочется резать кабель. г Ua4PA. Вон UW4HW тоже был не нов, однако его антенна стала легендарной, так же как вертикал UA4PA. не режьте. постчитайте длину/высоту излучающей части, чтобы она была кратна половине длины волны на самом низкочастотном диапазоне. естественно с учетом длины и Кук кабеля.


Ну это я и понял. Просто не хочется резать кабель. A. я имел ввиду эту фразу.чтото как то криво работает форум. не дает отредактировать свой текст.

UA6ATG
03.03.2013, 17:06
Сейчас работаю на автоматическом тюнере Ldg и штыря "аля" UA4PA. Я не в восторге, даже если учитывать, что я не привередлив и работаю cw. КПД этой антенны слабовато, особенно если еще и мало противовесов.

CADET
03.03.2013, 18:40
Эксплуатировал эту антенну на заре радиолюбительской практики. Только она была длиннее - 16 метров, десять колен от релейки Р-401/405. Это, чтобы на 80 м была эффективна. Соответственно, кабель короче. Стояла на крыше одноэтажного дома.
Из недостатков: противовесы практически не работают, поскольку нерезонансны. Нужно ставить солидный дроссель на кабель, но тогда я до этого не додумался. В результате оплётка питающего кабеля незаконно служит противовесом.

RU7L
12.12.2015, 14:44
Сподобился и я поэкспериментировать с такой антенной.Вчера проводил первые QSO. Пока впечатления такие,как компромисс- очень даже неплохо.
Длина штыря- 8.7метра,4 противовеса примерно такой же длины. Высота точки запитки=5метров. Пока работаю на 100ватт.
Вчера:30м-PJ6,40м-B90IARU,VU2, 80м-W1MK очень громко.Подозреваю, что это заслуга его сетапа, а не моей антенны).Работал и с другими. Кое кого не пробил сквозь толпу. Но справедливости ради- долго не вызывал. Не отвечают-пошел дальше) Проводил связи и повыше. Но пока внимание низам.

RU4AJ
12.12.2015, 15:55
Геннадий у меня аналогичные размеры.Вот только добавлено 4 противовеса по 10.2м и на 80 не строится...а согласующее у Вас какое?

RU7L
12.12.2015, 16:20
Согласующее пока применил самое простое, что можно придумать). Это ползунковый вариометр,у которого один конец-вход, второй выход.И КПЕ , у которого ротор заземлен, а статор подключается или ко входу, или к выходу в зависимости от диапазона.

RU4AJ
12.12.2015, 17:53
Понятно Геннадий у меня П контур типа UT2FW.Несколько раз мелькала мысль убрать но останавливался потому как для компромиса тем более вертикала лучше пока нет.Делитесь успехами.73.

RU7L
12.12.2015, 18:06
Хорошо. Завтра, если будет погода, добавлю еще 4 противовеса и подниму точку запитки до 12-и метров. Посмотрю, что это даст.

Модест Петрович
12.12.2015, 18:44
ничего это не даст.
противовесы должны быть такой же длины, как и сам штырь.
я с 2004 года пользую такие антенны. с различными СУ тестил. исходя из собственного опыта, оставил Т-образное, как самое оптимальное.
поднять конечно правильное решение. я максимально поднимал на 5 метров от крыши 5 этажного здания. на земле точку запитки пробовал от 30 см. до 3 метров.
антенна предсказуема. при длине 6,5 метров работает не хуже моего hustler 4-btv.
так что антенна вполне-вполне из палочно-веревочных.

R6CW_Alex
12.12.2015, 18:46
Геннадий у меня аналогичные размеры.Вот только добавлено 4 противовеса по 10.2м и на 80 не строится...а согласующее у Вас какое?
тут решающую роль играет длина кабеля а не противовесов. их применение. дополнительных может не помочь. лет 20 назад подобным образом запитывал переключаемые слоппера. работали. лучи были по 21 метру, кабель 39 метров. 160м не вписывался, получалось в районе 1.7 МГц. СУ делал родное. на ВАРц диапазонах получалось наоборот, трансивер ко всему контуру, антенна к отводу. позже отключил совсем. П-контур усилителя справлялся.

RU7L
12.12.2015, 18:56
ничего это не даст.
Программа дает уменьшение угла излучения при подъёме.Вот завтра и посмотрим, на сколько это заметно)

Модест Петрович
12.12.2015, 19:12
Геннадий, конечно дико извиняюсь, программа в эфире не работает...
но если сделаете и сравните (коль есть такая возможность) попробуйте. потом расскажите о впечатлениях.
я делал всяко и пришел к выводу: такой же длины как сама палка, но побольше.

RU7L
12.12.2015, 19:21
Конечно не работает. Но как-то привыкли ммане верить. К хорошему быстро привыкаешь.Я ее сегодня не стал поднимать, чтобы потом с большей вероятностью ощутить разницу)))).Мож.ниче го и не замечу. Я эту антенну сравниваю с IV на 80 и наклонным диполем на 40.

Модест Петрович
12.12.2015, 19:51
ну что же-удачи!
добавлю. при Т-образном СУ хорошая защита от статики.
напишите потом впечатления.
мне показался самый компромисс это 6,5-6.8 метров. на ВЧ лепесток не задран в небо и на 40 метров вполне хватает для достаточно эффективной работы. у меня была задача от 40 и выше (по длине кабеля), на 80 ее даже не пробовал.

RU7L
12.12.2015, 20:08
У меня задача несколько иная. Провести эксперименты с ней в таком варианте, по возможности улучшить работу на 80м (возможно емкостными нагрузками). И если получится, то сделать на 160 метров. Ну это скорее весной).

RU4AJ
12.12.2015, 20:09
Насчёт длины кабеля соглсен.Но на прктике почему то на 40м стали отвечать те кого слышу на пределе допустим.Конечно маманя показывает увеличение угла излучения но ей можно верить или нет а на практике плюс есть.Хотя в каждом конкретно случае свои результаты.Пробывал противовесы соединить с мачтой разницы не заметил кроме может немного упал шум.Всё равно назло всему она работает.

Relav
12.12.2015, 21:24
Использовал эту антенну около 15 лет, антенна рабочая. В зависимости от дл. рабочей части здорово меняется угол излучения. В моём варианте 9,3 метра(переделал из UA1DZ) на 21-28 мгц на дальних трассах работала скверно. Подключение 4 отрезка по 2,7 метров к основному излучателю проблему решило. В качестве противовесов соорудил сетку из оцинковки 11 на 11 метров на крыше 5-этажки. Из недостатков: Наблюдается солидный антенный эффект кабеля. Шум на приём порой достигал 9+ 20 дб на 40 метрах. Домофоны разговаривали при мощности 200 вт., бытовая техника то же. Если применить заградительный дроссель, как здесь рекомендуют, антенна будет уже не UA4PA. И будет ли она работать после этого вопрос. Сравнивал с AV-640, на передачу особой разницы не ощутил. На приём, да. Шум снизился до 3 баллов. Это максимум, а в большинстве случаев ниже.

Модест Петрович
12.12.2015, 22:01
У меня не было никаких помех при мощности 300 ватт.
При использовании ЕН возможно (?) прийдется изменить длину фидера.

R6CW_Alex
13.12.2015, 00:52
Насчёт длины кабеля соглсен.

из истории. в расчете размеров антенны принимает участие и длина кабеля/линии. на самом низкочастотном диапазоне длина линии и полотна должна быть кратна половине длины волны. полотно антенны можно выбрать из своих возможностей. только следует учитывать, что излучать оно будет в соответствии со своими размерами. выше вспоминали про размер 6.5 метра. хороший компромисс. на 10м около 5/8, на 20м около 0.3L. для большего эффекта наверное можно делать 2 излучателя. один такой, для ВЧ, второй длиннее, но чтобы этот же кабель/линия подходил. и соответственно, 2 комплекта противовесов, для каждого излучателя. должно получиться.
п.с.таким же образом можно заставить 80м работать и на 160м,применив кабель длиной около 41 метра.

Георгий Назаров
13.12.2015, 01:55
При различных "П", "Т" согласующих устройствах это уже не антенна UA4PA.
Делал такую антенну и работал от 80-10м. Не плохо работал с DX.
Излучатель 10,2м + 4 противовеса 10,2м. Противовесы в 1м от крыши дома.
Кабель РК75 (точную марку не вспомню), длину обязательно просчитывать.
Схема СУ как у автора. Настройка очень простая, потом только сиди и переключай.
Вот фото моего СУ для ANT. UA4PA:
219240 219241
Сама антенна перед установкой:
219242 219243
Аудиофайл работы антенны UA4PA в эфире:
Давно это было.

R6CW_Alex
13.12.2015, 15:35
благо есть на работе время, посчитал комбинированный вертикал
UA4PA, чтобы везде работал. исходные данные: нижняя частота 3530. имеем вертикал 10м. пол волны кабеля будет маловато, около 20м. берем 1 волну. с учетом Кук получаем 49.5м кабеля (0.66). 10м вертикала на 10-15м будет много. посчитаем сколько будет полуволн 10м диапазона в этой длине. в итоге получается доп. элемент 3.45м. вроде нормально,на 15м- 1/4, на 10-12м, примерно 0,3Л. и такие противовесы в параллель основным 10 метровым. стоит попробовать :-) как раз на базе АШ-10 можно растянуть. только померять точно.

RU7L
21.12.2015, 08:57
Небольшой отчет. Пока обкатываю на низах.Удлинил антенну.Теперь длина штыря 9.5 метров. Стоит на 12-и метровом телескопе.
80 метров- в основном проигрывает у IV.
40 метров- бывает одинаково, но в основном выигрывает у наклонного диполя. Вчера в PY разница была около двух баллов.
30 метров- сравнивать не с чем, но работает неплохо. Отвечают и ближние и дальние.
На остальных диапазонах пока почти не работал.

kent
21.12.2015, 10:41
Три года работаю на подобной антенне.Штырь 13,20м, 4 противовеса 13,20м,2 противовеса на 80м, 2 на 40м, 2 на 20м и еще 2 кажется на 17м.,4 метра от земли. Согласующее UA4PA,кабель 75ом. Работой доволен. RA3GCB.

RU7L
21.12.2015, 14:40
И как она на восьмидесятке по сравнению с другими антеннами?

RV3RF
21.12.2015, 15:42
На - 80м. будет не очень -- размер маловат,-а вот выше если все согласовать , то
вполне неплохо для - вертикала.

Relav
21.12.2015, 15:48
И как она на восьмидесятке по сравнению с другими антеннами?
Как обычный штырь, сравнивал с дельтой на высоте пятиэтажки. На дальних трассах на передаче выигрывает 1-2 балла у дельты. Но на приём всё наоборот. Вот и использовал на приём дельту, на передачу штырь. У меня штырь был коротковат для 80-ти метров, всего 9,3 м. смонтирован был на плоской крыше 5-ти этажки. На ближних трассах, до 1000км на этот штырь 200 ваттами дозваться кого либо на 80-метрах было вообще проблематично.
Да, совсем забыл, дельта 2 угла на высоте крыши 5-ти этажки(14 метров) 1 угол на высоте 2-х этажки (приблизительно 8 метров) наклон на Восток. Сравнения в Восточном направлении.

RV3RF
21.12.2015, 16:45
У меня штырь был коротковат для 80-ти метров, всего 9,3 м. смонтирован был на плоской крыше 5-ти этажки. На ближних трассах, до 1000км на этот штырь 200 ваттами дозваться кого либо на 80-метрах было вообще проблематично.
Я делал подобное, вертикал -9,5 м. и на -- 80м. согласовал по-
всякому, но нет р/связи как на -40,20м. так и не было.

Relav
21.12.2015, 18:28
но нет р/связи как на -40,20м. так и не было.
Это точно! Слишком короткая для 80-ти метров. На передачу за счет диаграммы еще работает, ну а приём совсем никакой. А у почти горизонтальной дельты на 14 метровой высоте диаграмма в "потолок", то же не антенна. Вот и всё сравнение. Чудеса бывают только в "ютюбе", там и свободная энергия и еще много чего.

Alex RX6ACJ
21.12.2015, 18:50
Имею вертикал по схеме UA4PA более 3х лет - 7.6 м + противовесы по 7,6 и еще остались противовесы по 7,1м (раньше был вертикал 7,1м, но при гололеде поломало) - работой доволен. Согласующее делал родное. Что самое интересное на 5 этажке на крыше, а эфир чистый, даже от 20м включаю увч на трансивере (FT-450D). Связи по всему шарику. На 80м самая дальняя связь около 2т км., правда там редко работаю. Было желание поменять антенну, но все равно останавливаюсь:confu sed:.

RV3RF
21.12.2015, 18:56
Это точно! Слишком короткая для 80-ти метров....
Это пройдено своими руками, а не читания и соотв. - так оно и есть.

Eugene163
21.12.2015, 20:07
Имею вертикал по схеме UA4PA более 3х лет - 7.6 м + противовесы по 7,6
А где найти полное описание этой антенны?

UT1LW
21.12.2015, 20:24
а эфир чистый, даже от 20м включаю увч натоже 5ти этажка, вертикал, прочел - чуть не упал от зависти.

RU7L
21.12.2015, 20:45
А где найти полное описание этой антенны?
Через поиск-без проблем находится.

RU7L
21.12.2015, 21:55
Да вот же она: http://www.cqham.ru/ant_39.htm

kent
22.12.2015, 22:06
Все правильно на 80м не очень, но несколько интересных DX-связей есть.Прием хуже передачи,шумит не сильно(окраина города,частный сектор). Мое мнение-неплохая компромисная антенна.

RK6KV
08.01.2016, 22:11
Уже год как перешёл с диполей-слопперов на эту антенну, на приём и передачу значительно эффективнее верёвок.

RU7L
21.02.2016, 22:42
А я сегодня перешел с UA4PA на VMA-7. Позже отчитаюсь. Сегодня поднял, провел первые замеры и первые QSO. Еще не настраивал, но на 7, 10, 14, 28 и 50мГц почти попал,можно и не подстраивать. Остальные диапазоны сильно расстроены.

RA9OM
25.02.2016, 10:55
Будет интересно узнать о ваших впечатлениях,Геннади й.Тем более,что у VMA-7 существенный плюс-отсутствие противовесов в таком количестве.

Модест Петрович
25.02.2016, 12:03
отсутствие противовесов в таком количестве.
в каком количестве?
4 противовеса, такой же длины как сама палка. у меня из полевика, а не из трубы, как у VMA.
антенна компромисс, но достаточно эффективный компромисс.
я реально сравнивал с Hustler 4-btv. что та, что эта палка работают одинаково. хотя Хастлер резонансная, а UA4PA ХЗ как работает :) уж сколько копий сломано об нее. да и конструктив антенны Сафиулина проще, в отличии от VMA. пользовал и пользую эту антенну на всех выездах.
добавлю. применение диапазонных радиалов (по моему мнению) ничего не дает, как в плане согласования так в плане эффективности работы.
про КПД антенны говорить не буду, т.к. это тожэ избитая тема.
но это реально работающая антенна. 6 место в мире в CQ WW DX CW в подгруппе QRP. а потом второе :)
оптимальной длиной палки считаю 6,5-6,7 метров. т.к. на 80 при такой длине штыря она толком работать не будет. а от 40 и выше, работает достаточно эффективно. и на ВЧ лепесток не задран.
так что работает все шайтан-ама, только ХЗ как :)
сделана из СВ антенны Сирио-торнадо.

RU7L
25.02.2016, 18:37
Будет интересно узнать о ваших впечатлениях,Геннади й.Тем более,что у VMA-7 существенный плюс-отсутствие противовесов в таком количестве.

Впечатления пока такие только 40-20метров. Антенна работает хорошо, мне нравится. Д-иксов собираю потихоньку.На 40 и 30м- на мой взгляд работает также, как и UA4PA. Но на 20м в моем варианте UA4PA работала плохо. Я это связываю с тем, что длина ее была таковой, что в точке подключения кабеля сопротивление было около 1500ом, т.е. большие потери. А эта антенна работает на 20 метров тоже хорошо.
Честно говоря я отказался от UA4PA потому, что задрался СУ крутить при частой смене диапазона. Кого это не напрягает, то наверное смысла особого менять нет.
Пока еще мало поработал, и полностью не настроил эту антенну. Поэтому возможно выводы поменяются. Есть подозрение, что на 40 метров у нее имеется направленность в сторону противовеса. Уж на удивление хорошо отвечают американские континенты.По сравнению со слопером эта антенна в западном направлении выигрывает (на DX) до трех балов по шкале s-метра.
На UA4PA такого не было. В других направлениях - почти одинаково со слопером, т.е. бывают малые отклонения в ту, или другую сторону.
Антенна UA4PA также или выигрывала, или на уровне со слопером.

ГУН
25.02.2016, 18:55
на приём и передачу значительно эффективнее верёвок.

А 2 элемента, еще эффективнее, и позволяют менять диаграмму.

RU7L
25.02.2016, 19:01
А 2 элемента, еще эффективнее, и позволяют менять диаграмму.


Вот интересно, это зачем было написано?

ГУН
25.02.2016, 19:19
К тому, что пару лет назад, перешел на такие антенны.

Добавлено через 5 минут(ы):




у VMA-7 существенный плюс-отсутствие противовесов в таком количестве.

Если расположить как диполь или IV, то противовесы не требуются.
А если смириться с диаграммой "лягушка", то на одной мачте, можно разместить 2 элемента.
А при вертикальной поляризации, диаграмма вполне приличная.
Что я и делаю.

RU7L
25.02.2016, 19:32
К тому, что перешел на такие антенны.

Добавлено через 5 минут(ы):

К тому, что перешел на такие антенны.




Если расположить как диполь или IV, то противовесы не требуются.
А если смириться с диаграммой "лягушка", то на одной мачте, можно разместить 2элемента.
Что я делаю.

Здесь и без Вашего сообщения все знают, что два элемента лучше. Но речь не о них.


К тому, что пару лет назад, перешел на такие антенны.

Добавлено через 5 минут(ы):





Если расположить как диполь или IV, то противовесы не требуются.
А если смириться с диаграммой "лягушка", то на одной мачте, можно разместить 2 элемента..
А если бы у бабушки были усы.......

Модест Петрович
26.02.2016, 07:34
RN6MT Геннадий,
...он был бы дедушкой :)
очень интересное сравнение. хотя в некоторых моментах спорное.
палка-она и есть палка. что VMA, что UA4PA.
я UA4PA сменил на хастлер, потому что тоже замахался крутить СУ :)
но самое главное-конструктив. у VMA он гораздо сложнее.
а эффективность работы двух палок как может отличаться?
у меня была возможность сравнить. 2 антенны, расстояние между ними метров 40. антенный переключатель. хастлер (резонансная мультибэндовая антенна) и UA4PA (мутная антенна, которая по словам антенных ммановских теоретиков, вообще не должна работать). ну не было разницы.
так что преимущество одной палки над другой весьма сомнительно.
а на те же 2 элемента мой сосед работает с теми, которых я не слышу :)
так что-сколько палку не вращай, все равно палкой останется :)
и не могу понять, почему может быть разница между VMA и UA4PA.
ммановских теоретиков (которые реально ни одной антенны не построили а всех достали своими расчетами) просьба не делать свои комментарии.

UT1LW
26.02.2016, 10:00
и не могу понять, почему может быть разница между VMA и UA4PA А почему-бы нет, у разных способов запитки различные потери и прием мусора на линии согласования.

RU7L
26.02.2016, 12:18
RN6MT Геннадий,
...он был бы дедушкой :)
очень интересное сравнение. хотя в некоторых моментах спорное.
палка-она и есть палка. что VMA, что UA4PA.

Не могу про свои выводы утверждать, как истина в последней инстанции.Чтобы сравнение было более корректным, есть желание когда настрою UT1MA, поставить в стороне ант UA4PA и попереключать.
А про такой выигрыш на янков по сравнению с наклонным диполем, то сам обалдел. Но понимаю, что чудес не бывает.Возможно у слопера почему-то в том направлении провал в Д.Н. получился.

Nick UA3TW
26.02.2016, 14:00
RN6MT Геннадий,
...он был бы дедушкой :)
очень интересное сравнение. хотя в некоторых моментах спорное.
палка-она и есть палка. что VMA, что UA4PA.
я UA4PA сменил на хастлер, потому что тоже замахался крутить СУ :)
но самое главное-конструктив. у VMA он гораздо сложнее.
а эффективность работы двух палок как может отличаться?
у меня была возможность сравнить. 2 антенны, расстояние между ними метров 40. антенный переключатель. хастлер (резонансная мультибэндовая антенна) и UA4PA (мутная антенна, которая по словам антенных ммановских теоретиков, вообще не должна работать). ну не было разницы.
так что преимущество одной палки над другой весьма сомнительно.
а на те же 2 элемента мой сосед работает с теми, которых я не слышу :)
так что-сколько палку не вращай, все равно палкой останется :)
и не могу понять, почему может быть разница между VMA и UA4PA.
ммановских теоретиков (которые реально ни одной антенны не построили а всех достали своими расчетами) просьба не делать свои комментарии.
Я одну антенну всё-таки построил, так что видимо могу делать свои комментарии. Плохо помню, но вроде бы UA4PA по принципу схожа с UA1DZ вертикалом 9,3 метра. А VMA это видимо антенна UT1MA. Покойный ныне Борис RZ3TW много лет эксплоатировал UA1DZ штырь ну очень успешно, однако на 15 и 10м он работал плохо потому, что нет хорошего горизонтального лепестка. То же должно быть и с UA4PA. С антенной UT1MA совсем другое - 15м и 10м - самостоятельные штыри, имеющие свои диаграммы.

Модест Петрович
26.02.2016, 15:17
Nick UA3TW
UA1DZ, которая 9,3 м. и UA4PA по принципу совершенно разные антенны. и ua1dz на 15 метров работала (для палки) замечательно. а вот на 10 метров-нет.
Гуткин (мир его праху) сделал антенну. но сложную в конструктиве и настройке. у многих, какой то диапазон "не пошел".
Сафиулин (мир его праху) придумал антенну, которую не нужно настраивать. крути только ручки СУ и которая по эффективности работы не уступала обычной GP.
Румянцев (мир его праху) сделал GP 9,3 м., который по определению не должен эффективно работать на 10 метров.
не правда ли?
но антенна UA4PA по соотношению конструктив-настройка-работа самая эффективная.
для справки VMA я не строил. строил UA1DZ и UA4PA. ну и еще ряд других антенн. и я не кампутерный теоретик, а практик. который построил некоторое количество разных антенн и имеет свое мнение и представление об их работе.
а по вертикалам строил четвертушки, 1/2 ля, 5/8 ля, 1 ля и имею представление об их работе. не кампутерное, а реальное.
и повторюсь: длинна (высота) UA4PA у меня была 6,5-6,7 метров. а не как у автора. для 40 метров такой длинны хватает, а на 10 лепесток не задирается.
а так-самая обычная палка.

Добавлено через 25 минут(ы):

Гуткин сам писал: "Отработка такой сложной антенны как VMA была бы невозможна без предварительного макетирования (при частотном масштабе 10:1), опробования большого количества вариантов и отбора лучших из них". он признавал, что это сложная антенна.
зачем строить сложные палки, ежели есть более простые варианты? это выбор пользователя. и не всегда он оптимальный.

RU7L
26.02.2016, 17:22
Я одну антенну всё-таки построил, так что видимо могу делать свои комментарии. Плохо помню, но вроде бы UA4PA по принципу схожа с UA1DZ вертикалом 9,3 метра
Да Николай, совершенно верно, принцип тот же. Только UA4PA еще и подстраивается конденсатором.

Владимир UA3AMY
26.02.2016, 17:49
Для ант UA1DZ и UA4PA авторы предлагали решение для 28 мгц...
UA1DZ предлагал из точки "тройника" четвертушку на "десятку", в виде провода - поднять к вершине антенны за капрон...и противовесы...
UA4PA Предлагал параллельно 10 метровому штырю...поднять на распорке, за капрон к вершине короткий вибратор (в пределе - четвертушку или две), который бы работал от фифтина до десятки с примемлемым горизонтальным углом.

rw4hfn
26.02.2016, 17:56
Разговор "практиков" о способах исправления диаграммы длинных "палок" на ВЧ БЕЗ файлов ММана напоминает ощупывание слона слепыми... ИМХО...

Алаверды Модесту Петровичу.

RU7L
26.02.2016, 18:04
Разговор "практиков" о способах исправления диаграммы длинных "палок" на ВЧ БЕЗ файлов ММана напоминает ощупывание слона слепыми... ИМХО...
Мманой пользуемся, но в том, что предлагает Владимир она не поможет.

UR4ISP
26.02.2016, 18:30
Разговор "практиков" о способах исправления диаграммы длинных "палок" на ВЧ БЕЗ файлов ММана напоминает ощупывание слона слепыми... ИМХО...
Как же мы раньше жили-выживали без мобилок.Одни неготивные воспоминания,кого не спроси.

Модест Петрович
27.02.2016, 08:59
rw4hfn,
а Вы знаете, я подглядываю в мману. но, как Вы верно заметили, чтобы только посмотреть ожидаемую ДН той или иной антенны :)
а какая она получится реально... только практика покажет.
и опять же исходя из собственного опыта (который не пропьешь :)) я считаю UA4PA оптимальной антенной по соотношению простота-качество-настройка-эффективность-многодиапазонность.

rw4hfn
27.02.2016, 09:02
А я считаю её устаревшей, динозавром эпохи UW3DI, когда было пофиг сколько ручек крутить при переходе с диапазона на диапазон - 3 или 5...

Хотя бы поэтому, не говоря об остальных недостатках.

Модест Петрович
27.02.2016, 09:20
Вы знаете, когда доступ на крышу праздник, а работать хочется нет более простой антенны.
покупаешь СВ 5/8 ля любую антенну, чуть переделываешь ее, четыре проволоки (противовеса), никаких растяжек и никакой настройки на крыше :)
и вот оно, счастье :)
в WW CW на 20 метров на QRP Элекрафт К-2 я 96 стран сработал. на эту мутную и не понятную антенну, на этот устаревший динозавр.
а недостатки... было у меня 6 элементов яги на длинном буме. тоже был огромный недостаток: ее вращать надо было :)