PDA

Просмотр полной версии : Изоляция вибраторов антенны



ken
19.04.2009, 07:34
Вопрос такой,неоднократно в сети на форумах встречался совет,
о том что для антенн диапазонов 11-10 метров (диполь,sloper,inver ted v и тп.),пластиковую изоляцию с проводов (активных элементов антенны) надо снимать,якобы пластик вносит большие затухания.!!!
Так ли это?Делал такие антенны не однократно,но всегда в изоляции.

aleksandr130
19.04.2009, 07:42
Вносит но большое или маленькое зависет от самой изоляции - полиэтилен ,поливинилхлорид или просто резина ...
Зависет еще от того насколько старая изоляция - со временем пластик под действием ультрофиолета пластик старет и теряет свои свойства .
С другой стороны голый провод быстрей окисляется и в нем тоже появляются потери .

UA6LGO
19.04.2009, 10:29
Дело совсем не в затухании. Диэлектрическое покрытие изменяет (увеличивает) электрическую длину антенны. Степень этого увеличения зависит от толщины диэлектрика, его диэлектрической проницаемости и частоты. NEC for MMANA умеет это считать.

ken
20.04.2009, 10:33
Спасибо за ответы!Но вот вопрос,что лучше-изоляция или окисленный
провод?Получается-либо использовать аллюминиевый провод,либо менять вибраторы раз в полгода.

RN6L
20.04.2009, 11:36
Не всякая изоляция противостоит ультрафиолету и атмосферным воздействиям. И получается что под растрескавшуюся изоляцию собирается влага и там задерживается. В результате окисление происходит более активно чем в случае голого провода.

P.S. На диапазон 10-11м лучше делать Yagi а не провода...

RW4HRE
20.04.2009, 13:26
Спасибо за ответы!Но вот вопрос,что лучше-изоляция или окисленный
провод?Получается-либо использовать аллюминиевый провод,либо менять вибраторы раз в полгода.
Лучше изоляция, моё мнение.
Провод дополнительно можно загерметизировать с концов.


На диапазон 10-11м лучше делать Yagi а не провода...
Лучше та антенна, которую радиолюбитель сможет:
- изготовить;
- установить;
- настроить.
Каждый делает то, что ему больше нравится, и нет смысла спорить что лучше - квардраты или яги.

Алексей2009
20.04.2009, 22:36
АН-710 изготовлена из изолированного винилом провода и ничего криминального.
Висит 5лет (на работе) и не потеет!

ken
21.04.2009, 02:54
На диапазон 10-11м лучше делать Yagi а не провода...
Да безусловно лучше,но даже на 10 метров,да при нужной высоте подвеса,получаются довольно большими,а товарищи по крайней мере из нашего ЖЭУ,этого "не одобрям".Года два назад ставил спутниковую
тв параболу 180 см,были проблеммы,сказали что мешает проведению
сезонных кровельных работ,-"у вас есть своя полезная жилплощадь,там и ставте!" :D

RN6L
22.04.2009, 11:30
а товарищи по крайней мере из нашего ЖЭУ,этого "не одобрям".Года два назад ставил спутниковую
тв параболу 180 см,были проблеммы,сказали что мешает проведению
сезонных кровельных работ,-"у вас есть своя полезная жилплощадь,там и ставте!" :D

И это сказали Вам, т.е. собственнику люди, нанятые Вами для обслуживания Вашей собственности, которым Вы платите зарплату. Увольте их...

RW4HRE
22.04.2009, 14:37
И это сказали Вам, т.е. собственнику люди, нанятые Вами для обслуживания Вашей собственности, которым Вы платите зарплату. Увольте их...
+1

UR7HFL
30.06.2009, 14:19
Всем доброго времени суток! Собрался делать на сороковку проволочную Yagi или двойной треугольник. На днях в эфире посоветовали применить для изготовления полотна провод ПВ-4.У кого какие мнения по этому поводу будут? Заранее благодарен за любой совет!

Алексей2009
30.06.2009, 14:27
Советую применить оцинкованный трос Д=2-2.5мм.
Прочно, надежно, а главное не тянется со временем!!!

UR7HFL
30.06.2009, 14:31
Советую применить оцинкованный трос Д=2-2.5мм.
Прочно, надежно, а главное не тянется со временем!!! Алексей, большое спасибо! Убегаю,к сожалению, на работу во вторую смену. Завтра, с удовольствием пообщаюсь! До завтра!

RA1APY
30.06.2009, 14:57
Всем доброго времени суток! Собрался делать на сороковку проволочную Yagi или двойной треугольник. На днях в эфире посоветовали применить для изготовления полотна провод ПВ-4.У кого какие мнения по этому поводу будут? Заранее благодарен за любой совет!ПВ-3 использую много лет,проблем ни каких,последний триугольник провисел 4 года,при демонтаже трещин на изоляции небыло,правда углы сделаны на роликах и ролики обильно были смазаны ЦИАТИМом,так что дерзайте,а настройки требует любая ант. будь она из проволоки и или из 100мм труб.

UR7HFL
30.06.2009, 21:13
Всем доброго времени суток! Собрался делать на сороковку проволочную Yagi или двойной треугольник. На днях в эфире посоветовали применить для изготовления полотна провод ПВ-4.У кого какие мнения по этому поводу будут? Заранее благодарен за любой совет!ПВ-3 использую много лет,проблем ни каких,последний триугольник провисел 4 года,при демонтаже трещин на изоляции небыло,правда углы сделаны на роликах и ролики обильно были смазаны ЦИАТИМом,так что дерзайте,а настройки требует любая ант. будь она из проволоки и или из 100мм труб. Вячеслав,добрый вечер! Спасибо,что откликнулись! Удлинения полотна не наблюдалось?И такой еще вопрос: какого диаметра был провод или сколько квадратов? И вдогонку: коэффициент укорочения какой?

UR7HFL
30.06.2009, 21:18
Советую применить оцинкованный трос Д=2-2.5мм.
Прочно, надежно, а главное не тянется со временем!!! Алексей,добрый вечер! Пришел с работы раньше и еще вопрос:Пайка осуществляется кислотой? Проблем потом никаких?

UR7HFL
30.06.2009, 21:26
аа

UR7HFL
30.06.2009, 21:34
а товарищи по крайней мере из нашего ЖЭУ,этого "не одобрям".Года два назад ставил спутниковую
тв параболу 180 см,были проблеммы,сказали что мешает проведению
сезонных кровельных работ,-"у вас есть своя полезная жилплощадь,там и ставте!" :D

И это сказали Вам, т.е. собственнику люди, нанятые Вами для обслуживания Вашей собственности, которым Вы платите зарплату. Увольте их... Вот это очень правильно сказано!!! У меня с этим никаких проблем.Хоть на свой дом, хоть на соседний- ключи всегда могу взять и сидеть там сколько мне нужно.Я не хочу сказать, что я такой крутой-нет,там(в ЖЭКе и соседи) слава Богу, понимают, что имею полное право!

Алексей2009
01.07.2009, 06:17
ненужно напрягаться с диаметром!!
Все равно мало!
Важна механическая прочность конструкции.
Я в свое время вешал Дельту из ПЭВ-2 д=2.5, очень ГУТ!
Я всетаки предпочел бы одножильный провод - многожильному.

Алексей2009
01.07.2009, 06:19
[/quote] Алексей,добрый вечер! Пришел с работы раньше и еще вопрос:Пайка осуществляется кислотой? Проблем потом никаких?[/quote]
Ни каких кислых флюсов - канифоль или спирт-канифоль!

Алексей2009
01.07.2009, 06:34
Если у вас не достаточно опыта в строительстве сложных антенн, наверное не стоит….
Видел у соседа направленную антенну(вибратор-директор), собранную из двух инверторов поднятых на две мачты…
НО ГОРАЗДО ПРОЩЕ поставить Пирамиду – диаграмма узкая восьмерка, одна мачта 10м и ноль проблем с настройкой (тем более на 40).

UR7HFL
01.07.2009, 07:59
ненужно напрягаться с диаметром!!
Все равно мало!
Важна механическая прочность конструкции.
Я в свое время вешал Дельту из ПЭВ-2 д=2.5, очень ГУТ!
Я всетаки предпочел бы одножильный провод - многожильному. Доброе утро,Алексей! Спасибо за инфо! Антенн я делал много в своей жизни, но все ненаправленные. Сейчас висит треугольник диапазона 80 метров,использую на 80 и 40.Сделан из медного одножильного провода диам. 2,5 мм-вроде все нормально. Но вот захотелось все-таки направленную. Стал читать форумы по антеннам, а там-из того материала плохо,из того тоже плохо и т.д.Вот и спросил,что же хорошо? Все равно в наличии ничего нет-покупать надо.Так что,если покупать,то уж получше...

UR7HFL
01.07.2009, 08:04
Если у вас не достаточно опыта в строительстве сложных антенн, наверное не стоит….
Видел у соседа направленную антенну(вибратор-директор), собранную из двух инверторов поднятых на две мачты…
НО ГОРАЗДО ПРОЩЕ поставить Пирамиду – диаграмма узкая восьмерка, одна мачта 10м и ноль проблем с настройкой (тем более на 40). А на счет пирамиды...У меня одноподъездная 14-ти этажка.Во-первых:крыша вся ломанная и маленькая,во-вторых:операторы сотовой связи наставили много антенн, антенны кабельного телевидения...Так что места на крыше нет совсем. Выход один-с крыши куда-нибудь

Алексей2009
01.07.2009, 08:25
////Стал читать форумы по антеннам, а там-из того материала плохо,из того тоже плохо и т.д./////

С этим я не спорю! «Радиолюбительский экстремизм» границ не имеет! Вам еще не советовали сделать полотно антенны из серебра 999,9? - посоветуют!
Смотрите на вещи проще, а к людям относитесь мягче…. (Так, из классики).
… Берите оцинкованный трос д=2 -2.5мм - гарантия на 100лет! Или ПЭВ-2 - ну лет 5 простоит точно! Моя дельта из ПЭВ-2 на старом QTH до сих пор висит (10лет однако).

UR7HFL
01.07.2009, 08:33
Большое спасибо, Алексей, Вам еще раз!Пойду на рынок и магазин сегодня,посмотрю что почем.

Алексей2009
01.07.2009, 09:07
Еще хорошие результаты получаются из провода П-274 «Полевка».
Весит и не тянется даже при 100кг усилии, оболочка залита устойчивым полиэт. , на свету не разрушается десятилетиями! Расплетать не нужно – полотно сразу в два провода…..

Только не забывайте, чтобы ваша направленная антенна заработала, мало рамки изготовить точно по размерам (хотя о какой точности я говорю – от условий размещения периметр рамки будет разный) их еще нужно повесть строго по «Чертежу». В противном случае говорить о подавлении заднего лепестка
Можно чисто на этом форуме и чисто теоретически.

UR7HFL
01.07.2009, 09:54
Еще хорошие результаты получаются из провода П-274 «Полевка».
Весит и не тянется даже при 100кг усилии, оболочка залита устойчивым полиэт. , на свету не разрушается десятилетиями! Расплетать не нужно – полотно сразу в два провода…..

Только не забывайте, чтобы ваша направленная антенна заработала, мало рамки изготовить точно по размерам (хотя о какой точности я говорю – от условий размещения периметр рамки будет разный) их еще нужно повесть строго по «Чертежу». В противном случае говорить о подавлении заднего лепестка
Можно чисто на этом форуме и чисто теоретически. Спасибо,учту!

Алексей2009
01.07.2009, 10:19
Последний совет.
Посмотрел всю переписку по вашей проблеме - а ЯГА-то попроще будет!!!!
Совет: Нарисуйте на бумаге свой ситуационный план , желательно в масштабе.
Свой и соседние дома , а потом на бумаге покрутите пару диполей, заодно прикинете
Диаграмму излучения антенны!! В таком варианте двигать в натуре ДИРЕКТОР проще .

Успехов и 73!

UR7HFL
01.07.2009, 13:11
Последний совет.
Посмотрел всю переписку по вашей проблеме - а ЯГА-то попроще будет!!!!
Совет: Нарисуйте на бумаге свой ситуационный план , желательно в масштабе.
Свой и соседние дома , а потом на бумаге покрутите пару диполей, заодно прикинете
Диаграмму излучения антенны!! В таком варианте двигать в натуре ДИРЕКТОР проще .

Успехов и 73! Алексей,еще раз приветствую! Был сейчас на хоз. рынке смотрел цены на провода.Тросик стальной оцинкованый стоит: Д=2мм-от 1,5 до 2 гривны за метр; Д=2,4мм-2,5 гривны. И в одном месте полевка была:1гр за метр, но там только две медные жилы, а остальное сталь.Сегодня еще подумаю и что-то брать буду.

Алексей2009
01.07.2009, 13:25
Вы не суетитесь!
Возьмите газетку местную с обьявлениями различных фирм, продающих крепеж и метизы. Трос продают бухтами по 200-300м , а П-274 бухтами по 500м -Обычно на фирмах торгующих кабельно проводниковой продукциеей.....
Я думаю наверняка купите дешевле.

UR7HFL
01.07.2009, 13:29
Вы не суетитесь!
Возьмите газетку местную с обьявлениями различных фирм, продающих крепеж и метизы. Трос продают бухтами по 200-300м , а П-274 бухтами по 500м -Обычно на фирмах торгующих кабельно проводниковой продукциеей.....
Я думаю наверняка купите дешевле. В общем-то можно и посмотреть...

UR7HFL
01.07.2009, 13:48
Еще раз благодарю за помощь! Бегу на работуУдачи Вам!

Алексей2009
01.07.2009, 17:15
Добавлю.
Я такие деньги (гривны) незнаю, ГРИНЫ то деньги (пока)!
Так вот , посуетился, позвонил:
1. П-274 = 12 центов/м
2. Трос 2.5мм = 50 центов/м
Цены оптовые при покупке бухты, на базаре наверняка в 2-3 раза дороже, т.к розница.

По направленной рамочной антенне советую посмотреть соседнюю ветку , там конкретно рассматривают вопрос с настройкой и т.д.
и деловые, и не очень советы!

UR7HFL
05.07.2009, 22:00
Добавлю.
Я такие деньги (гривны) незнаю, ГРИНЫ то деньги (пока)!
Так вот , посуетился, позвонил:
1. П-274 = 12 центов/м
2. Трос 2.5мм = 50 центов/м
Цены оптовые при покупке бухты, на базаре наверняка в 2-3 раза дороже, т.к розница.

По направленной рамочной антенне советую посмотреть соседнюю ветку , там конкретно рассматривают вопрос с настройкой и т.д.
и деловые, и не очень советы! Алексей,здравствуйте ! Не было возможности зайти на форум. Я бы тоже не хотел знать таких денег но приходится. У нас на рынке(по сравнению с Вашими ценами) тросик почти в 2 раза дешевле, а П-274 стоит так же.Спасибо, Алексей. Всего доброго!

UR7HA
05.07.2009, 22:38
Александр! Тросик, который Вы видели на рынке- это не оцинкованый тросик. Хоть, вернее он имеет слой цинка, который стоит буквально месяца 3 и не более! На себе убедился! Свои инвертора ставил в феврале 2009 года и таким тросиком пооттягивал лучи. Так, вот через 3 месяца этот тросик покрылся капитально ржавчиной! 8O А вот на растяжках мачты стоит совдеповская оцинковка. Не знаю уж который год. Только потемнела и все (появился тонкий слой окиси).
А вот по направленым антеннам недорого и "сердито" можно рекомендовать SPIDER или двойной квадрат. Квадраты в настройке будут попроще, только эта антенна объемная и имеет большую парусность, чем YAGI. А вобще в каждом конкретном случае нужно выбирать исходя из возможностей, наличия мачты и т п.. Если заинтересуют квадраты или спайдер- помогу советом а если нужно, то и некоторыми материалами. И не бойтесь направленных многоэлементных антенн- все когда то изготавливали впервые! Если не много элементов- то и настройка не такая уж сложная. Необходимо только иметь некоторые измерительные приборы.

Алексей2009
06.07.2009, 09:38
///Алексей,здравствуйте ! Не было возможности зайти на форум. Я бы тоже не хотел знать таких денег но приходится. У нас на рынке(по сравнению с Вашими ценами) тросик почти в 2 раза дешевле, а П-274 стоит так же.Спасибо, Алексей.////

Без обид!
Просто я живу в других валютных условиях!
И как пересчитать Гривну в Гиры - черт его знает, я пошел от обратного.

Алексей2009
06.07.2009, 09:43
////И не бойтесь направленных многоэлементных антенн- все когда то изготавливали впервые! Если не много элементов- то и настройка не такая уж сложная. Необходимо только иметь некоторые измерительные приборы.////

Это точно! НО, первоначальная проработка пространственного расположения элементов на плане необходима.
Такой подход позволит более точно представить конструкцию и степень свободы по изменению ориентации элементов!!

UR7HA
06.07.2009, 09:55
Согласен на все 100%. А еще лучше смоделировать программно.