PDA

Просмотр полной версии : Транзистор для МШУ 144/430мгц? Какой выбрать?



Алексей2009
25.04.2009, 15:45
Захотелось поэкспериментировать с МШУ и комутацией Ра, но пока неопределился с транзистором.
Имею в наличии BF998 Кш=0.8дб, а есть ли лучшие по характеристикам транзисторы и доступны ли они?
Еще хотел спросить, какие транзисторы стоят в спутниковой головке производства Чина , на которой висит шильдик 10.5-12ггц Кш=0.4дб. Реальна ли эта величина Кш или как и все у Китайцев .....?
Вот собствено суть вопроса.

Serg
25.04.2009, 15:52
Набрить руку на BF998 - само то. Если сделаете хотя бы 2-3 УВЧ, которые не будут горет от наводки выходного каскада или от статики - тогда можно браться за более серьезные транзисторы.

В спутниковых головах на входе стоят AsGa транзисторы, которые можно опознать по маркировке на коркусе и по code book определить марку.

Алексей2009
25.04.2009, 16:48
AsGa или BF998, а насколько эти транзисторы устойчивы к возбуду?

Я смотрел схему и комутацию в Icom-oвских AG-25/35.
Транзистор по паспорту Кш=1дб, и комутация - обход 2шт реле.
Помимо транзисторов , еще вопрос по практике использования Айкомовских усилителей - как успешно они горят? Насколько надежна комутация релюхами- горят контакты наверное?

amator
25.04.2009, 16:56
Чуть получше ATF 54143 - 0,5 ДБ, но и значительно дороже. Или советский АП325. Если не ставить непосредственно на антенне, то смысла в них нет. BF998 наилучший вариант.

Алексей2009
25.04.2009, 17:09
ОК!
По ходу уточняю.
МШУ именно в антенне (Подантенный) для компенсации потерь в РК-50-7-11, а вот на передачу хочу ГИ7Б использовать.
Если использовать Айкомовскую схему обхода - то мне придется делать 2 обхода (пока доберусь до трансивера)= МШУ и Ра!
Есть ли другие варианты?

Щас попробую распилить Конвертер - посмотрю что там на корпусе Тр нарисованно.

Serg
25.04.2009, 17:33
Если будет РА, то готовый айкомовский пред без дополнительных обходных реле (типе РЭВ14 РЭВ15) использовать нельзя, он расчитан на работу с голым трансивером.

По поводу Кш - на коленях и без приборов говорить о коэфициентах ниже 0.8...0.6 нельзя. Поэтому берите BFы и вперед. По глупости можно КТ315 ввести в самовозбуждение.

Если серьезно собираетесь заниматься УКВ, сразу принимайте на вооружение разделение выходов приемника и передатчика у трансивера - это на порядок обнадежит МШУ от выпаливания.

er1mf
25.04.2009, 18:18
Захотелось поэкспериментировать с МШУ и комутацией Ра, но пока неопределился с транзистором.
Имею в наличии BF998 Кш=0.8дб, а есть ли лучшие по характеристикам транзисторы и доступны ли они?
Еще хотел спросить, какие транзисторы стоят в спутниковой головке производства Чина , на которой висит шильдик 10.5-12ггц Кш=0.4дб. Реальна ли эта величина Кш или как и все у Китайцев .....?
Вот собствено суть вопроса.
Вам сюда с такими вопросами: www.vhfdx.ru

RU6AI
25.04.2009, 18:49
Захотелось поэкспериментировать с МШУ и комутацией Ра, но пока неопределился с транзистором.
Имею в наличии BF998 Кш=0.8дб, а есть ли лучшие по характеристикам транзисторы и доступны ли они?
Еще хотел спросить, какие транзисторы стоят в спутниковой головке производства Чина , на которой висит шильдик 10.5-12ггц Кш=0.4дб. Реальна ли эта величина Кш или как и все у Китайцев .....?
Вот собствено суть вопроса.
Вам сюда с такими вопросами: www.vhfdx.ruГде вообще ответов не дождешся :)

Алексей2009
25.04.2009, 20:15
На VHFdx уже побывал. Серьезный ресурс. Пока не нужно меня туда перенаправлять, нет у меня пока там регистрации!

Уважаемые , а кто Работал с AG-25/35 - какая надежность конструкции? Читал несколько коментов с вопросами по ремонту.

И последний вопрос.
В Айкомах для работы с МШУ есть специальная задержка на ТХ или схема отрабатывает релюхами при поступлении ВЧ на вход МШУ.

Установка в схемму по входу встречно-параллельных диодов решит проблеммы со статикой или усугубит проблему с шумами?

Я собственно хочу пристроить все это хозяйство к FT-897D.

UA6BBX
25.04.2009, 20:23
Вам посоветовали http://www.vhfdx.ru/,правильно.Там были статьи на
эту тему,в том числе и касающиеся именно Вашего вопроса и именно
схемы усилителей на эти транзисторах.Сам скачивал такой материал.
Может лежать на форуме или на файловом сервере.В крайнем случае,задайте вопрос на форуме,кто-нибудь ответит.Только Вы ветку
с вопросом создайте.Могут и ссылки на материал дать.Мне по усилителю
ГИ-7б ответили сразу.Успехов.

Алексей2009
25.04.2009, 20:49
ОК!
Пошел на http://www.vhfdx.ru.
Всем спасибо за внимание !
73!

VOVA080808
09.01.2012, 16:38
чем современным заменить ап324 для этой схемы http://un7ppx.narod.ru/mod/majak1.htm чтоб параметры не угробить .
пару лет назад делал такой увч - убил 4шт ап324 в процессе настройки по постоянке (подбор резисторов) , искать человека у которого они есть нет никакого желания и времени , может есть что-нить общедоступное и эффективное ?