PDA

Просмотр полной версии : TS-450 v.s. RA3AO



RZ7K
29.04.2009, 22:26
Прикупил, по случаю, TS-450 и после первых восторгов наступило легкое разочарование…. При сравнении с RA3AO оказалось, что «японец» проигрывает
Дроздиверу по шуму. После двухнедельных “вылизываний” по приборам согласно
Мануала ситуация, практически, не изменилась. Возникла идея заменить полевики
3SK131( Fш=1,2dB на 200МГц) на BF998( Fш=0,6dB на 200МГц). Хотелось бы и смесители модернизировать, но поиски шумовых характеристик 2SK520 в Инете
положительных результатов не дали, а перепахивать печатки не хочеться.
Может дадите, коллеги, дельный совет по поводу моих размышлений?
Заранее благодарю, 73 and best DX! Ex UB5LGY Vlad.

ex RL7/ A-Ata
29.04.2009, 22:43
Может дадите, коллеги, дельный совет по поводу моих размышлений? Похожее происходило и со мной...утомлялся от постоянного шума.Просто нужно усиление по вч не ставить на максимум,где то в серёдочке,а то и меньше.Правда при этом не работает S-metr,да и ляд с ним.

RZ7K
29.04.2009, 23:01
Я это опробовал, но когда DX идет на 3 балла и на Дроздивер я его принимаю без проблем , то на японце он маскируется в шумах или его вообще не слышно... :cry:

ur3ilf
29.04.2009, 23:04
Там ещё в схеме перед последним УПЧ есть резистор подстроечный VR1 для регулировки уровня ПЧ. Можно убавить под себя и потом откалибровать S-метр.

Vic_599
29.04.2009, 23:09
3SK131( Fш=1,2dB на 200МГц) на BF998( Fш=0,6dB на 200МГц).
Это не важные параметры. Гораздо важнее регулировочные кривые усиления (крутизна от напряжения на затворе). Не могу предствить хороший приемник без качественной АРУ. При чем, коэфициент шума нужен не на УКВ а на 28МГц. Так что заменить SK131 на BF998 не просто. UW3DI сброшенный с балкона вообще не шумит. А приемник космической связи охлаждаемый жидким азотом шумит как примус. Важен коэфицент шума приемника и соответствующее усиление по каскадам. В CW уменьшите полосу раза в три (фильтр CW) и шума не будет и чутье возрастет. Совет такой - измерьте чуствительность приемника в режиме, в котором желаете работать при соответствующем мануалу отношению сигнал-шум. Если этот параметр ОК, то определитесь с источником шума. В техническом мануле трансивера есть карта усилений в дб. Лишнее усиление одного из каскадов при нормальной чуствительности - причина шума.
Успехов-Виктор

RW4FD
29.04.2009, 23:14
Переделка TS-450 на новую элементную базу ничего не даст,или почти ничего,не мучайтесь.Принимайте аппарат такой какой есть.
Не Вы первый.Многие горячие головы пытались модернизировать импортные трансиверы,почитайте любые форумы и посмотрите на модернизации,это в основном АРУ,напряжение ГПД,уменьшение усиления ПЧ,замена переходных емкостей,изменение полосы пропускания предварительного УНЧ и т.д.Это конечно влияет на общий шум приемника,но замена элементов(а искать нужно очень качественные)практич ески по шуму,не скажется.73

Александр Юрьевич
30.04.2009, 00:36
Я это опробовал, но когда DX идет на 3 балла и на Дроздивер я его принимаю без проблем , то на японце он маскируется в шумах или его вообще не слышно... :cry:


Что-то у Вас ,батенька, уж очень сильно шумит. Мой 690-ый ,при отключенной антенне, конечно шумит, но что-бы на 3 балла...перебор.

R9LZ
30.04.2009, 05:31
6 лет отработал на TS-450. Шумов особо и не отмечал, но кое-что было переделано.
К сожалению сайт LY3BU выдает ошибку, "но у нас с собою было (с)".
Почитайте прилагаемое. По-крайней мере увеличение резистора (я поставил 510 ом) шунтирующего трансформатор на входе смесителя, дало ощутимую прибавку по динамике, увеличение чутья, уменьшение шумов, т.к. смеситель начинает работать так как ему положено. При таком резисторе (270 ом) ему явно не хватает напряжения с синтезатора.
Удачи в экспериментах!

VOVAN.59
30.04.2009, 06:12
Я это опробовал, но когда DX идет на 3 балла и на Дроздивер я его принимаю без проблем , то на японце он маскируется в шумах или его вообще не слышно... :cry:


Что-то у Вас ,батенька, уж очень сильно шумит. Мой 690-ый ,при отключенной антенне, конечно шумит, но что-бы на 3 балла...перебор.

А у моего 690-го, даже при включенной антенне ( 3 эл. яги на 14 Мгц), но установленного в частном секторе, по встроенному показометру шум не превышает 1 балла. Полностью согласен с VIC 1949 - ручку усиления по ВЧ - в среднее положение. Да, не работает в этот момент показометр, но оно Вам надо?
73, Владимир

AlexZander
30.04.2009, 07:34
К сожалению сайт LY3BU выдает ошибку
Он переехал сюда http://www.yl3bu.lv/

Марат Казей
30.04.2009, 08:09
Прикупил, по случаю, TS-450 и после первых восторгов наступило легкое разочарование…. При сравнении с RA3AO оказалось, что «японец» проигрывает Дроздиверу по шуму.
Зашел как то к соседу в гости. Он в восторге дал RA3AO послушать (у меня TS2000). Вообщем совсем меня не впечатлило. Да, RA3AO действительно не шумит, но тупой...... :-( Потому и не шумит. Ну и динамика соответственно супер-пупер. Вообщем соседу я не стал свое мнение высказывать (чтоб не расстривать). Потом сосед зашел ко мне в гости и послушал TS2000 (Он тоже шумит, и дизайн уродливый :lol:). Через 3 месяца сосед дроздивер продал, а вместо него взял TS850 c CW фильтром (сколько счастья было, всех радиолюбителей в городе обзвонил :) ). Скорее всего конечно сосед плохо настроил RA3AO. Но где сегодня взять нормальные приборы для настройки и советские детали нормального качества?

R9LZ
30.04.2009, 09:04
Он переехал сюда
Спасибо!
Точная ссылка на приведенный материал:
http://www.yl3bu.lv/technical/kenwood/ideas/dynamic_rw3ps

RK4CI
30.04.2009, 11:11
Когда автор темы пишет,что апарат очень шумный, то требуется уточнение. У него низкая чуствительность? Или просто полезный сигнал постоянно сопровождается шумом? Насколько я знаю низкой чуствительностью импортные аппараты не грешат. А вот шумы которые возникают после ФОС, и уже дальше ничем не фильтруются, а только усиливаются проходя десятки каскадов, то это может быть. Только бороться с такими шумами будет трудно. Они обусловлены применённой элементной базой, и структурной схемой трансивера. Несколько улучшить ситуацию можно грамотным распределением усиления между каскадами трансивера. Но при этом скорее всего тоже наткнётесь на множество противоречивых требований. Можно позаниматься... А можно просто продать и приобрести что то другое. Может в следующий раз повезёт больше, и ваше приобретение вам понравится.

bubble gum
30.04.2009, 11:55
дало ощутимую прибавку по динамике, увеличение чутья, уменьшение шумов, т.к. смеситель Александр, и что, даже на слух стало заметно лучше?

R9LZ
30.04.2009, 13:16
Александр, и что, даже на слух стало заметно лучше?
В том-то и дело Илья!
Не было у меня тот момент ни каких, я имею ввиду - серьёзных приборов, чтобы померить, что что было до того и после, но трансивер зазвучал совершенно по-другому.
И еще - метрах в 400-х от меня живет ещё один НАМ, так вот если он работал в SSTV (28680), я уходя вниз, ощущал его работу до 28100. После небольших модернизаций, в первую очередь тот самый резистор, я смог работать в 5 кГц от него, не замечая его присутствия..

yurr
30.04.2009, 13:26
Не было у меня тот момент ни каких, я имею ввиду - серьёзных приборов, чтобы померить, что что было до того и после, но трансивер зазвучал совершенно по-другому.
Примерно такая же ситуация у меня была с 940-ым. Когда перепаял полевик во 2-ом смесителе RX (на mods.dk нашел), впечетление было очень сильным. Вечером на 7-ке пропала большая часть шумов.

RZ7K
30.04.2009, 15:28
:super: :lol: Ура, я его победил!
Бессонная ночь... Пачка сигарет... "Следователь НКВД"
Я "пытал" его всю ночь... Нутро подсказывало, что "бяка" где-то в 1-м смесителе. Выпаял все транзисторы из смесителя и на "макетке" собрал усилитель. При проверке оказалось, что у одного транзистора усиление всего 1,5дБ. Пришлось пожертвовать AIP-ом( УВЧ ), выпаял оттуда полевик и все заработало! Сегодня попробую сделать доработки, которые здесь предложили.
Всем, кто откликнулся большое спасибо и виртуальное пиво :пиво:
73 and best DX! Vlad ex UB5LGY.

R9LZ
30.04.2009, 18:57
"Мысли в слух" и остальной флейм убран.
Есть информация по данному вопросу, - вперёд.

RU4UU
30.04.2009, 19:00
vladcer дорогой, ну чего там после починки? Кто победил - дроздов или 450-ый?
Александр, не режьте, очень интересно.

R9LZ
30.04.2009, 19:19
Хмм.. Да мне тоже..

RZ7K
30.04.2009, 22:26
:) Докладывю... Проделал переделки 1-го и 2-го смесителей. Пришлось "дедушку TS-450 понасиловать - просверлить два отверстия в плате для подключения балансировочного резистора 2-го смесителя. Смесители балансировал( пока ) по минимуму шума на 100кГц ( почему именно на этой ч-те?). На закате солнышка послушал "желтопузых" и пришел к выводу, что трансивер задышал совсем по другому, субьективно стал шуметь меньше и то. что слышал на Дроздивер то принимал и TS-ка. Теперь про динамику. В 500-х метров от моего Шека работает Евпаторийский маяк ( Рвых=400вт).
Частота вблизи 160 метрового диапазона и на TS-450 станции слегка "дышат", а Дроздивер на его сигналы не реагирует! За праздники подкручу TS-ку по приборам и результаты доложу.
73 and best DX! Vlad ex UB5LGY :super:

R9LZ
15.02.2010, 09:13
За праздники подкручу TS-ку по приборам и результаты доложу.
Почти 10 месяцев прошло..
Владимир, что получилось?

R4FA
17.02.2010, 23:19
Прошу продолжения.Прервали на самом интересном месте....

николай96
24.02.2010, 19:21
450й не выдержал пересадку органов, произошло внутреннее заражение органов, пришлось умертвить, чтобы не мучился. :lol:
Наши рулят.