PDA

Просмотр полной версии : решил сделать антенну на 145 ягу двух элементную



wsthdd
30.04.2009, 03:22
описывается на сайте где то, вообщем суть в следующем если за место дерева в качестве бума взять аллюминиевый профиль, на сколько больная будет разница?

VOVAN.59
30.04.2009, 06:00
описывается на сайте где то, вообщем суть в следующем если за место дерева в качестве бума взять аллюминиевый профиль, на сколько больная будет разница?

Нууу очень БОЛЬНАЯ, и всегда такой останется.
73, Владимир

wsthdd
01.05.2009, 05:22
Извиняюсь за опечатку, я имел виду большая.
На сколько большая разница будет в размещении на алюминиевом буме вместо деревяного?

RN6L
01.05.2009, 07:25
Разница будет зависеть от толщины бума и от наличия и отсутствия изолятора у пассивного элемента.

P.S. Обычно на УКВ применяют антенны с бОльшим количеством элементов...

wsthdd
02.05.2009, 18:04
Спасибо! И на сколько большая будет эта разница. Бум - алюминиевый брус 20*10 расположеный меньшей стороной к пассивному элементу. При начили (отсутсвии) изолятора какие изменения нужно вводить? Активный элемент будет на изоляторе. Если пассивный тоже, то я как понимаю изменения не нужны.
на счет количества элементов - решили собрать то, на что материала хватает.

DerBear
02.05.2009, 18:15
Делал и на дереве и на пластике и на дюрале. Разница ушками не ощутима. По анализатору может быть немного расстройка, но такие узкополосные конструкции надо всёравно подстраивать по месту. Если поляризация будет вертикальная, то снижение должно быть подальше сзади от антенны. Вобщем антенна КЛАССНАЯ!!!
PS. Большой плюс этой антенны - это "полунапавленность", так что ли можно выразить.... при относительно небольших габаритах и жертвовании небольшим сектором пространства мы имеем усиление сопоставимое с 2-3 элементами коллинеара. Ещё более лучший эффект когда 2 таких антенны в стеке!!!
Это всё ОТНОСИТЕЛЬНО больших коллинеаров.

RN6L
02.05.2009, 18:40
Спасибо! И на сколько большая будет эта разница. Бум - алюминиевый брус 20*10 расположеный меньшей стороной к пассивному элементу. При начили (отсутсвии) изолятора какие изменения нужно вводить? Активный элемент будет на изоляторе. Если пассивный тоже, то я как понимаю изменения не нужны.
на счет количества элементов - решили собрать то, на что материала хватает.

При 10мм действительно ничего не заметите, особенно если учитывать что элементов всего два. Ну а насчет наличия материалов... Думаю что алюминиевый провод сечением 16 кв. мм можно купить в любом магазине, торгующем электрикой.

wsthdd
03.05.2009, 04:01
вообще то из алюминиевой трубки дешевле будет диаметр трубки 8мм, мы ее и испльзуем, будет возможность выложу фото этого детища.
спасибо большое

RN6L
03.05.2009, 17:58
Я для диапазона 144 МГц использовал трубку 6мм, вполне хватит. Про провод написал т.к. не у всех есть возможность купить трубки, особенно хорошие (Д16Т), а провод в любом (или почти любом) электро-магазине продается.

Walkman
03.05.2009, 19:25
У продавцов "польских решеток" всегда можно купить несколько трубок для элементов. А какой смысл делать 2 элемента? Двухметровый бум, элементов 5-6. Не обязательно бум из алюминия, можно тонкостенную стальную квадратную трубу.
Если элементы проходят сквозь бум, то за счет затенения середины элемента настройки антенны будут несколько выше. Есть формулы расчета DJ9BV и G3SEK. Если немного поднимите элемент над бумом, то влияние будет меньше, больше чем на сечение бума поднимать смысла нет. Но эти антенны (которые маленькие) обычно достаточно широкополосны и без особых ухищрений. Тем паче. что элементы 8мм планируете.
Вот ссылка для примера, 6элементов. http://yu7ef.com/EF0206.htm
Его антенны все работоспособные, пробовали многие.