PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по схеме УМ 10-15Вт на 100МГц



Dobriy Kot
02.05.2009, 21:47
Здравствуйте, есть у меня небольшая проблемка... Может поможет кто с решением?
Имеется передачик на данный диапазон, с выходной мощностью 0,5Вт, и УМ с выходной мощностью 30Вт, но он его не раскачивает... Потребно передатчик усилить до 7-10 Вт, либо откинув имеющийся УМ собрать новый...
Вообще происходит странная вещь, не смотря на экранировку, при подключении к передатчику любого промежуточного УМ, происходит его самовозбуждение и он перетягивает частоту передатчикана 90МГц и перестороить ее не удается...
Имеются транзисторы КТ920А, Б, В.
Задумал я к нему примастырить вот такую балалайку, отрезав от схемы предварительный усилитель на КТ610 и заменив КТ960 на КТ920В.
Есть ли какие замечания по будущему монтажу?
С уваженим, Эрнест.

Dobriy Kot
02.05.2009, 21:50
Предполагаемый будущий монтаж.
Есть ли замечания по размещению деталей?

RA4UIR
02.05.2009, 22:38
Эрнест, цепи смещения во втором и 3м каскаде можно убрать...с баз транзисторов поставь дроссельки на массу...глянь тут силки на 144 мгц, схемотехника такая же...только контура побольше..

Dobriy Kot
03.05.2009, 09:23
Спасибо :). Страно что контура побольше. Ведь диапазон 144 выше и индуктивности соответствено должны быть меньше...
Ну да ладно...
А может стоит заменить индуктивности печатными линиями? Я только не знаю как их рассчитать... В какой программе их рассчитывают? В РФсиме вроде нет такого расчета.

RA4UIR
03.05.2009, 11:15
Спасибо :). Страно что контура побольше. Ведь диапазон 144 выше и индуктивности соответствено должны быть меньше...
Ну да ладно...
А может стоит заменить индуктивности печатными линиями? Я только не знаю как их рассчитать... В какой программе их рассчитывают? В РФсиме вроде нет такого расчета.

нее, я имел ввиду про силок на 100 мгц, по более индуктивности т.е. сделайте обычные безкаркасные катушки с ними проще настраивать будет :wink:

Dobriy Kot
03.05.2009, 11:52
Спасибо, большое кинул плату травиться...

EU1ME
03.05.2009, 13:57
происходит его самовозбуждение и он перетягивает частоту передатчикана 90МГц и перестороить ее не удается...
Перед оконечным УМ поставьте аттенюатор на 1-2 дБ, или постарайтесь по науке согласовать вход УМ под соединителоный кабель и выход пред УМ. Измените длину соединяющего кабеля, куда ушла при этом частота самовозбуда?

Dobriy Kot
03.05.2009, 14:40
происходит его самовозбуждение и он перетягивает частоту передатчикана 90МГц и перестороить ее не удается...
Перед оконечным УМ поставьте аттенюатор на 1-2 дБ, или постарайтесь по науке согласовать вход УМ под соединителоный кабель и выход пред УМ. Измените длину соединяющего кабеля, куда ушла при этом частота самовозбуда?

А не могли бы Вы подсказать практическую схему аттенюатора?

Dobriy Kot
04.05.2009, 07:23
Так, собрал, подключил... Вроде работает, только возбуждается иногда. Но уже частота перестраивается нормально если согласовать правильно.
Страннная вещь получилась - подсоединил - нормально работал, а после настройки почти перестал усиливать? В чем казус?

Richi
06.05.2009, 13:42
Страннная вещь получилась - подсоединил - нормально работал, а после настройки почти перестал усиливать? В чем казус?
Транзистор сгорел... один из?

Dobriy Kot
06.05.2009, 20:20
Сгорели. :-( Причем и в ГУН выходной 610й сгорел... Убытка на 500р... Яду мне... :cry:
А может у кого рабочая схема есть?

RA4UIR
06.05.2009, 21:08
ну вот начало положено...все правильно нагрузил ? вообще такая техника настраивается по каскадно...меры антивозбудные очень важны...у меня такая связка 606+904+907 работала очень надежно, и долго...домой в выходные приеду поищу схему, хотя она в приницпе один в один твоя, только + то что я выше писал, от 12 вольт питалось.. раскачивалось все это 368 транзистором. в общем ватт 7-8 снималось, потом пробовал 920в транзистор тоже отлично работало. но это все уже не актуально сейчас есть транзисторы "крутые" не надо лепить много каскадов достаточно 1-2х.

зы. личку проверь

Dobriy Kot
07.05.2009, 06:52
Уважаемый Daimon, советские болты вообще штука надежная. Все правильно нагружал.
Кстати мне и надо чтоб это все питалось от 12 вольт, а это не совсем айс для меня... Нет не в плане денег, а просто хотелось бы самому собрать...
Если Вы это собирали и все работало, то поделитесь схемой. пожалуйста?
Если не хотите выкладывать на общее обозрение, то вот мой майл: segun777@rambler.ru

С уважением, Э.

RN6L
07.05.2009, 10:20
На мой взгляд не хватает дросселя по питанию выходного каскада. Из-за этого кстати и возбуд может быть... А еще возбуды возникают когда нет соединения между фольгой платы с разных сторон. Особенно нужно соединение это на входе и выходе.

транзистор
26.07.2011, 18:36
здравствуйте решил собрать схему ум на кт610-кт920а-кт920б на 150мгц для дальнейшей раскачки более мощного каскада еще не подобрал.сразу извинюсь собираю на большую частоту впервые хотя ремонтирую радиостанции давненько.генератор попал мне в руки на 150мгц на кварцованом модуле .чтобы не рисковать сразу добавил предварительный на кт368 ток покоя 30ма далее кт610 ток покоя 120ма на нагрузке 75ом в режим не входит пока в базу кт610 не поставил емкость методом подбора 1000пф .не скажите причину почему.

Jeakk
16.11.2011, 00:07
Если кому ещо этот вопрос интересен то вот толковая статья:
http://www.polisoftlab.info/PA06.htm