PDA

Просмотр полной версии : Проверка трансф-ов с помощью АЧХметра на AD9851



SERGEY S.
04.05.2009, 11:09
Всем добрый день. В связи с тем что не могу добится с ШПУ того что хотелось бы,решил проверить трансформаторы которые я сделал. Кроме АЧХметра на 9851 (спс. Виктору) ничего такого нет. Вот и решил посмотреть. Меня интересует, может я неправильно меряю? ведь вход на двухтактном меньше 50ом. Пока просто подкинул транс на прямую. Народ, делитесь кто что и как мерял,как правильно и как не правильно.

bobych
04.05.2009, 13:10
При 50W картинка будет другая :-(

Serg
04.05.2009, 13:43
Тоже недавно думал, как бы проверить всевозможные ВЧ трансформаторы. Можно ли нагрузить низкоомную обмотку на активное сопротивление, равное эквиваленьному сопротивлению транзисторов выходного каскада, а 50 Омную обмотку подключить к передатчику и мерять КСВ, такой способ годится?

leokri
30.10.2010, 07:47
Можно ли нагрузить низкоомную обмотку на активное сопротивление, равное эквиваленьному сопротивлению транзисторов выходного каскада, а 50 Омную обмотку подключить к передатчику и мерять КСВ, такой способ годится?
Именно так и нужно делать.
Только грузить низкоомную обмотку на резистор номинал которого считается через соотношение
количества витков R= 50/(W2/W1)^2. Зависимость квадратурная. Если например соотношение витков
1:3, то соотношение сопротивлений = 1:9, итого 50/9 = 5,55 ом. На такое сопотивление нужно грузить
первичную обмотку и мерять КСВ.
Успехов.