PDA

Просмотр полной версии : Обмеднённая проволока для Спайдера



ra6fde
04.05.2009, 21:04
Привет всем. Принёс мне сегодня товарищ бухту проволоки,которая предназначена для автоматической сварки автомобилей. Вобщем это обмеднённая проволока,своего рода биметалл,диаметром 0.8 мм. Пытаюсь воплотить в жизнь свою мечту по постройке 3-х диапазонного Спайдера,но никак не получалось найти подходящий материал для изготовления элементов. Всё таки автор советует использовать именно 1мм биметалл что бы не вытягивался со временем и размеры что бы не корректировать. Вот и попалась мне под руки сейчас эта проволока. Хотелось бы узнать,использовал ли кто такой материал для этой антенны. Каковы его характеристики по прочности и не вытягивается ли она со временем. Если всё будет нормально, достать такую проволуку вобще не составляет проблем,да и цена низкая получится.

rv3ae
04.05.2009, 21:16
Попробуйте цифровым Омметром измерить хотя бы метр длины..., сдается мне, что это "обмеднение" обладает приличным сопротивлением... окисляется по-черному. 73! Анатолий.

04.05.2009, 21:36
слезает покрытие после нескольких месяцев

ra6fde
04.05.2009, 21:42
Да уж,печально. Сопротивление 0.8 Ом/метр. Видать обломалась моя идея :-(

ra6fde
04.05.2009, 21:46
Спасибо всем за помощь.До встречи на диапазонах,73!

Oleg UR6EJ
04.05.2009, 22:06
ra6fde

Да уж,печально. Сопротивление 0.8 Ом/метр
Сопротивление зависит от сечения провода, точнее от типа металла определяющего диаметр. На ВЧ больше работает наружная поверхность, поэтому еще не все потеряно.
Сварочная проволока есть диаметром 1мм, вот на ней я бы и сделал.

R3VA
04.05.2009, 23:08
слезает покрытие после нескольких месяцев

"Смелое" заявление ,или же несколько месяцев небыло дождей hi!
Примерно семь лет назад купил в автосервисе такой провод и для
экспиремента растянул LW (1/2L) на 160м .Погода стояла осенняя
моросило ,кажется перед CQ WW SSB . Через три или четыре дня
выбрался на крышу ,а этот провод абсолютно весь был покрыт сплошной ржавчиной!!! Видимо напыление медью слоем в одну молекулу.... короче выкинул всё!
Для RA6FDE:
У автора на Спайдере применяется биметалический канатик (да ещё
в изоляции).
В R-Quad есть провод биметал Ф1,6 мм (но очень жёсткий), у Вас ближе к UA6BGB обратиться (в "филиал").

rv3ae
05.05.2009, 06:48
Сопротивление зависит от сечения провода, точнее от типа металла определяющего диаметр. На ВЧ больше работает наружная поверхность, поэтому еще не все потеряно.
Олег, привет! ...это сопротивление поверхностного "обмеднения"(0,8 Ом на метр) 73! Анатолий.

Oleg UR6EJ
05.05.2009, 09:02
rv3ae
Привет, Анатолий.
А как эта проволока ведет себя на воздухе, ты вроде к сварному профилю должен иметь отношение, можешь узнать у себя на фирме?
Одинаковво ли качество у разных производителей?

yuku
05.05.2009, 13:18
я тоже пробовал, через месяц ржавая проволока... может лаком вскрыть или попытаться обмеднить потолще...

Дмитрий Стороженко
05.05.2009, 14:27
Это проволока не для радиолюбителей. пытались делать противовесы на даче для вертикалов. Ржавеет напрочь после первого же дождя.
С уважением,

Дмитрий,

РК3АОЛ

ra6fde
05.05.2009, 19:59
RX3VA Сергей. Автор использует в своей конструкции некий DX-Wire. В скобках указано что это биметал диаметом 1 мм. Насчёт того что он в изоляции вобще ни одного слова нет. Я конечно понимаю,что можно использовать хоть полевик для этой антенны,но дело в том что автор подчёркивает(и я с ним полностью согласен),что необходимо точно выдержать размеры элементов и использовать именно биметал,что бы со временем элементы не вытянулись,что бы получились заявленные характеристики антенны. Вы наверное попутали Спайдера с Робинзоном R-квадовским. Там да,они применяют провод в изоляции.
Ну мне друг пообещал достать нормальный биеталл 2мм. Правда прийдётся немного попотеть(чего и не хотел)в мане и нэке,ну а что делать. Мы же русаки,делаем не из того что надо,а из того что есть :)
У нас тут товарищ повесил дэльту на 80м из этой сварочной проволоки,спрошу через несколько дней что с ней произошло,как раз у нас в Мин-Водах дожди идут последнее время. Потом поделюсь впечатлениями.
Олег UR6EJ. Я прекрасно понимаю что ВЧ токи распространяются по поверхности провода,но всё равно,это очень большое сопротивление. Тут варианта 2,либо слой из которым выполнено напыление микронный, который со временем разрушится и ничего хорошего из антенны не выйдет,либо это "медное напыление" на самом деле вовсе не медное а из какого-то сплава состоит. В любом случае,эти 0.8 Ом/м, это прямой показатель того что провод этот не для антенн.

UA6LGO
05.05.2009, 23:39
Сюда Вам надо http://www.zmi-profit.ru/products.html/bimetallicheskaya-produkciya/provoloka-bimetallicheskaya-stalemednaya-marki-bsm . Или вот http://www.zmi-profit.ru/products.html/bimetallicheskaya-produkciya/provoloka-stalemednaya-marok-pbr-i-pbro . Излишки продать можно, желающие найдутся, я думаю.

RA0CS
06.05.2009, 04:24
Автор использует в своей конструкции некий DX-Wire. В скобках указано что это биметал диаметом 1 мм. Насчёт того что он в изоляции вобще ни одного слова нет.
Обратите внимание на №24 в прилагаемом документе.

R3VA
06.05.2009, 07:09
Автор использует в своей конструкции некий DX-Wire. В скобках указано что это биметал диаметом 1 мм. Насчёт того что он в изоляции вобще ни одного слова нет.
Обратите внимание на №24 в прилагаемом документе.

Ну вот и подтверждение того что биметал могожильный в изоляции,
помню года три назад присылали мне описание Spiderbeam.
Возможно ,что автор давно (ещё в журнале "Радио") давал описание
антенны и в то время применял одиночный провод биметал .

RU4UU
06.05.2009, 09:03
Биметал, он ведь такой разный... При коммунистах для релейной телефонной связи применяли сталь 3мм в аллюминиевой оболочке порядка 0,5 мм. Вот этот биметал - вечен.

EW1SW
06.05.2009, 15:09
Господа !

Да успокойтесь, ради Бога !
Та сварочная проволока, о которой писал автор темы - вовсе не тот "биметалл"(Fe+Cu), который все имеют ввиду.
Лет 20 назад на одной СТО поимел катушку этой проволоки имея на нее определенные виды.
Но, как писали предыдущие "обсужданты", Федот оказался не тот - проволока ржавела, можно сказать, на глазах.
Короче, выбросил и забыл...
73!

ra6fde
06.05.2009, 17:11
Для UA6LGO Прошёл по ссылкам,но плохо что цена там не указана,написал письмо по этому поводу,буду ждать ответа. Просто интересно,сколько они залупят за неё.
Я смотрел позицию 24. Действительно,в этом наборе используется многожильный биметал в изоляции. Но не забывайте что это уже готовый набор для зборки антены от некой фирмы-изготовителя,которая наверняка позаботилась о соответствующем укорочении этого провода на X №,дабы неиспорить заявленные характеристики. Я больше чем уверен что длина элементов в этом наборе не соответствует той,о которой пишет автор,т.к в оригинале применяется неизолированный биметал,и процент укорочения может составлять несколько %, смотря что из себя представляет изоляция и её толщина. Насколько я знаю,описание этой антенны одно. Ну если кто знает новое описание с использованием многожильного провода и известной длиной,поделитесь пожалуйста

RA0CS
06.05.2009, 17:46
Но не забывайте что это уже готовый набор для зборки антены от некой фирмы-изготовителя,которая наверняка позаботилась о соответствующем укорочении этого провода на X №,дабы неиспорить заявленные характеристики.
Вообще-то, "некая фирма-изготовитель" этого набора и есть автор антенны SpiderBeam - DF4SA.

Насколько я знаю,описание этой антенны одно. Ну если кто знает новое описание с использованием многожильного провода и известной длиной,поделитесь пожалуйста
Инструкцию по сборке последнего варианта "паука" от DF4SA можете заказать здесь: http://www.spiderbeam.com/documents/index.php?coID=28 Это бесплатно. И можно на русском языке.

R7TW
06.05.2009, 17:48
Вам сюда:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1375 2

UA2FT
06.05.2009, 17:50
Продаваемый сейчас кабель 75 ОМ типа RG-6 RG-660
имеет обмедненную центральную жилу диаметром 1.02 мм
Может как вариант снять оплетку и не снимать внутреннюю итзоляцию
тогда жила будет всегда девственно медная , правда эллементы придется укоротить.

Timofeevich
18.02.2011, 19:21
Да что-же вы все зациклились на биметалле???? Собираем антенну из шнуров прочных вместо проволоки.....а затем прикрепляем к ней медную проволоку соответствующего диаметра,привязывая её к шнурам в нескольких местах.....и вся проблема....Успехов! !!! 73!!!

UN7RX
18.02.2011, 19:49
Собираем антенну из шнуров прочных вместо проволоки.....а затем прикрепляем к ней медную проволоку соответствующего диаметра,привязывая её к шнурам в нескольких местах.....и вся проблема...
Это до первого реального обледенения, после дождя переходящего в мокрый снег и последующий мороз. На такой "бутерброд" столько льда намерзнет, что никаким другим образом таких "достижений" не добиться.

UR7EY
18.02.2011, 23:29
из шнуров прочных вместо проволоки
Тогда уж берем оцинковку и к ней через некоторые промежутки припаиваем медный провод.

ES1BA
18.02.2011, 23:49
Тогда уж берем оцинковку и к ней через некоторые промежутки припаиваем медный провод.

Вы когда-нибудь делали спайдер?