PDA

Просмотр полной версии : Поправка на температуру



AlexanderT
05.05.2009, 22:57
Известно,что при зарядке акумуляторов (любых) рекомендуется применять режимы (время заряда и ток) рекомендованые изготовителем,но там редко указано при какой температуре окружающей среды эти режимы актуальны,наверное имеется в виду что это для 20 град. цельсия.
А допустим температура 35 или -(минус) 5 градусов,какую надо делать поправку?
И есть-ли существенные отличия этих поправок для свинцово-кислотных и никель-металгидридных акумуляторов?

БЕРТ
06.05.2009, 08:29
ДВС!
У меня в документации на свинцовые кислотные гелевые газоклапанные буферные и буферно-цикловые указано 25 Цельсия для ЗАРЯДА и РАЗРЯДА.Степень заряженности АКБ определяется конечным напряжением на элементе,его эдс, а не временем и током заряда. При фиксированной величине зарядного тока и разной температуре АКБ , нужной эдс вы добъетесь при разной продолжительности времени заряда, а значит нужно менять величину тока не выходя за рамки макс.тока заряда, это называется термокомпенсацией.

У разных производителей указана ОДНА одинаковая температура 25.
Это Панас и GP. У других не смотрел.

Кислотные и щелочные АКБ имеют разную электрохимическую систему
поэтому естественно имеются существенные отличия про которые Вы спрашиваете.
Отличия выражены в зависимости продолжительности времени разряда (или в емкости АКБ) от величины тока разряда и температуры батареи (или окр среды). Т.е. Емкость АКБ это функция от двух переменных - Тока разряда и температуры.
Так вот, эти зависимости Разные для разных типов батарей даже одной хим системы. То есть кислотно свинцовые батареи разных типов имеют разные зависимости, и вот почему :-) :
Да потому что разные модели, производители, емкости, материалы и конструкции и типы ну и назначение АКБ.
1. Свинцово кислотные гелевые газоклапанные цикловые, буферные,цикло-буферные(универсальн ые).
2.Свинцово кислотные с жидким электролитом буферные, цикловые, стартерные (понятно) автотракторные, тяговые а среди них панцирные для электротранспорта, погрузчиков и подводных лодок.

Имеются еще Свинцово кислотные выполненные по технологии с исп. стекловолокна, с кальциевой решеткой и пр.. Море!

На каждую модель батарей производитель указывает диапазон рабочих температур, оптимальную Т заряда, Макс ток заряда, напряжение подзаряда на клеммах при буфере, напр заряда при циклич режиме эксплуатации и графики с несколькими кривыми для разных теператур -ток -емкость или ток- время РАЗРЯДА.
То же самое и для режима ЗАРЯДА для разных температур, но это в доках на серьезные батареи. На ширпотреб обычно даны только РАЗРЯДНЫЕ х-ки. Предполагается что встроенный в изделие менеджер батареи "сам разберется" и нужную термокомпенсацию внесет. У меня в оборудовании это действительно имеется, а батареи буфер гелевые- ширпотреб 12в 26ач. Деятельность "мужика с амперметром" :lol: исключена изначально.Т.е. я не морочусь с термокомпенсацией при ЗАРЯДЕ. А вот например к батареям для погрузчиков в доках все-все графики и таблицы. И ЗАРЯД и РАЗРЯД. Так как по деньгам это гораздо серьезнее и обслуживание другое требуется.
Вот и все, чем могу как говорится..
RA4PMF Берт 73!

AlexanderT
06.05.2009, 10:29
Спасибо за очень интересный обзор!
Действительно на "ширпотреб" никакой информации про это нет и взять негде...Хотя-бы приблизительные коэфициенты.

БЕРТ
кислотно свинцовые батареи разных типов имеют разные зависимости
--------------------------------------------------------
Разные даже по знаку?

БЕРТ
06.05.2009, 15:35
ДВС!
Коллега! Не претендую на истину в последней инстанции, сейчас иногда, редко работаю с АКБ, когда продаю и монтирую оборудование связи.
"кислотно свинцовые батареи разных типов имеют разные зависимости"
Разные по форме графика "кривой" этой самой зависимости. Некоторые типы акб менее чувствительны к перепадам температуры, некоторые сильно. Есть специзделия, есть общего применения и т.п...

При снижении Т окр среды ниже Т оптимальной ЕМКОСТЬ по-разному у разных типов АКБ снижается, снижается и абс величина тока Разряда, т.е. "на морозе" батарея дает меньший по величине ток, нежели при оптимальной температуре. "Оттает" - емкость и отдаваемый ток вернется.Зато АКБ дольше сохраняется на холодке и быстро деградирует на жаре.
Если температура АКБ выше оптимальной то емкость не растет, лишних кулонов туда не впихнуть, но батарея стареет. Такая вот зависимость.
Менеджер батарей (интеллектуальный) контролирует степень заряда на элемент и регулирует величину тока заряда (или подзаряда в буфере) в зависимости от окр температуры. Холодно -ток прибавит, жарко - убавит чтобы не гнобить батарею.
На холоде батарея заряжается до требуемой ЭДС дольше, макс напряжение на клеммах достигнуто, а вот емкость - амперчасики -нет.
Идет контроль напряжения на клеммах и Токр. В некоторых видах оборудования джамперами переключаешь сразу ставишь при монтаже напругу ЭДС\элемент, в некоторых вводишь с компа, а иногда и просто модель АКБ "Выбрать из списка" - труд обезьяны.

Это свинцовые. Про никель -кадмиевые,серебряно-цинковые, ртутные, железно-никелевые, никель-цинковые -не помню, давно дело было, доки в родительском доме за 200км от меня, в гараже если отец не выбросил с хламом.
С Металл-гидридными и Литий-Ионными никогда не работал, это современные типы.
Вот приаттачил, из того что было на ширпотреб, смотрите, график на 2й стр, слева, 2й сверху кажись "Charge".
RA4PMF Берт 73!

R9LZ
06.05.2009, 17:15
А допустим температура 35 или -(минус) 5 градусов,какую надо делать поправку?
А зачем это практически?
Хоть кто-нибудь, хоть раз задумывался об этом?
На 100% уверен, что нет..., как и я, - заражаю пока не зарядится не меряя температуру на улице.
Так о чём?

AlexanderT
06.05.2009, 22:27
Практический аспект такой,акумуляторы заряжаются по таймеру стабильным током,тоесть не автоматическим зарядным устройством.
Делая поправку можно продлить и думаю значительно срок службы акумуляторов поскольку за счёт увеличения их емкости с поправкой уменьшается количество циклов заряд-разряд. Автоматические устройства как я думаю в этом вопросе не выигрывают поскольку хорошо работают с новыми акумуляторами и не совсем корректно с старыми.
Думаю "акумуляторщики" оценят актуальность этого вопроса.
Ещё раз спасибо RA4PMF за информацию,если кто ещё выскажет свои мнения буду признателен.

БЕРТ
07.05.2009, 08:55
ДВС!
С Праздником Коллеги!
Попов рулит! :lol:
Завтра за праотца поднимем :пиво:

"А зачем это практически?"

Автоматический контроль и интеллектуальный менеджмент АКБ куда входит и термокомпенсация при заряде и некоторые другие процедуры значительно увеличивает срок жизни (эксплуатации) АКБ, стоимость нескольких батарейных RACKs (РЭКОВ-Шкафов, стеллажей) доходит до десятков тысяч евро. Если такая АКБ проработает например, не 10 заявленных производителем лет, а 15 без существенного снижения параметров и экспл. расходов, то представляете какая экономия получается.
Если бы термокомпенсация была лабудой и понтами , то серьезные производители оборудования не вводили бы эту функцию в свое оборудование.
Поэтому такие серьезные сборки АКБ лучше помещать в подвал, сухой и холодный 4...10 град с задушенным отоплением или даже без оного, на емкость влияет незначительно, не мороз, но служит значительно дольше, и нет расходов на климат -кондиционер.

Как понятно из моего опуса, что речь шла о буферных батареях с гелевым абсорбированным электролитом для ИБП, они так и называются -"необслуживаемые", т.е. за их состоянием следит контроллер и (или) проц. Человек только вытирает пыль и чистит контакты перемычек и ламелей, измеряет напряжения при редких ТО.

Менеджемент автоматический и ручной контроль плотности для АКБ с ЖИДКИМ электролитом и естественно термокомпенсация, нужны и для аварийных АКБ и для серьезных тяговых батарей "панцирные" электротранспорта, подводных аппаратов :lol:.Увеличивает срок жизни, значительно.
ПРАКТИЧЕСКИ ЭТО ДЕНЬГИ

Стартерные батареи для судовых двигательных установок (карбюраторные или НВпрыск, дизели где не только пусковой воздух но и или только стартер +АКБ), дизель-генераторы с автопуском, для автотракторной и авиационной техники, по причине жестких условий эксплуатации имеют короткий срок службы, поэтому обычно в этом случае нужны только контроль плотности и напряжения элемента на хходу и под нагрузкой.

Итак термокомпенсированны й заряд (ТК) выгоден либо только на (деление условное) большой (500..10 000) и особо большой емкости (св 10000 ачас), либо и на малой емкости 5...100 ачас но при длительных (годами) сроках эксплуатации аварийных и тяговых АКБ.
Понятно, что при эксплуатации АКБ до 3а/час для мобильных телефонов, раций и детских игрушек выгоды от ТК мы также не получим, не успеем, изделие раньше умрет или развалится.
Я за своей в мобилке слежу, ей уже 5 лет, но она как новенькая,
фирменная, нокиа.

Для себя же лично, можно творить все что хочется :lol:

Читайте дорогой мой коллега приаттаченую хуиргу, чем могу, на истину не претендую.
Похоже вся инфа из меня вылезла как вата из старого матраса :)
Извините, про щелочные ничего Вам рассказать не смогу, очень много времени прошло -17 лет, а я с ними 3 года работал , обслуживал.

Аллах в помощь! С Праздником! Всем Всех Благ!
С Уважением: Берт RA4PMF 73!