PDA

Просмотр полной версии : LMX2306/16 + ATmega



uu5jkb
06.05.2009, 10:30
Перерыл весь интернет, не могу найти нормальную подсказку. Надо управлять LMX2306 от ATmega8. Загружаю регистры F, N, R. Никакой реакции от м/с нет. Для проверки пробовал на вывод Fo/LD просто вывести лог. 1, тоже не работает. Естьу кого-нибудь рабочие исходники на Си? Или я убил микросхемку во время паяния..
Уже готов застрелиться, оставшаяся часть схемы работает :молись:

Genadi Zawidowski
06.05.2009, 21:31
Перерыл весь интернет, не могу найти нормальную подсказку. Надо управлять LMX2306 от ATmega8. Загружаю регистры F, N, R. Никакой реакции от м/с нет. Для проверки пробовал на вывод Fo/LD просто вывести лог. 1, тоже не работает. Естьу кого-нибудь рабочие исходники на Си? Или я убил микросхемку во время паяния..
Уже готов застрелиться, оставшаяся часть схемы работает :молись:

Делитель на 24 для частотомера. Ножки LMX2306 напрямую присоелинены к ножкам атмеги8

uu5jkb
07.05.2009, 09:25
Доброе утро Геннадий
Я Вам как раз только что письмо написал, а только потом сюда зашел... :roll:

uu5jkb
07.05.2009, 12:59
О, заработало. Похоже проблема была в том, что те же ножки, которые управляли плл, использовались SPI приемопередатчиком, который я по глупости своей инициализировал раньше передачи данных в плл. Когда поменял процедуры местами, все стало нормально. Сигнал на OSCin приходит с ддс, частота 620 кГц, делитель R делит на 5 нормально, проверил на Fo/LD - 124 кГц. Частота ГУН пока что меняется от 12 МГц до 12.5 МГц, ее прошу поделить на 100 N делителем, вот тут возникают проблемы. Частотомер показывает, что делится приблизительно на 16. Эх, опять какой-то глюк. Буду разбираться

uu5jkb
07.05.2009, 13:08
А может это быть из-за того, что по даташиту минимальная входная частота у лмх2306 25 МГц, а я только 12 пытаюсь засунуть?

Genadi Zawidowski
07.05.2009, 16:53
Деление менее чем на 21 (кажется) там не получается - вот и причина.
Да и с минимальной рабочей частотой внимательнее - но там только чувствительность падает сильно, ошибок в делении не возникает.
На ref in сигнал с dds подавайте... усиленный.

uu5jkb
07.05.2009, 19:01
Частоту ГУНа я делю на 100, а минимальный коэффициент деления - 56. Сейчас попробую ГУН поднять до 24 МГц, сколько и надо было с самого начала. А усилитель после ддс стоит, схема 4Z5KY http://cqham.ru/trx85_69.htm , только вместо лмх1601 стоит лмх2306 и ГУН на двухзатворном транзисторе. И контроллер атмега

Genadi Zawidowski
07.05.2009, 20:38
Ставьте атмегу 32-ю и вливайтесь... Программу универсальную под себя править.

56 и выше - это если непрерывный ряд делителей требутся. А так 21 - один из начальных коэф. деления.

Делитель R в этой микросхеме от 3. Так что, частота сравнения у Вас будет коло 200 кГц.

Просто теоретический вопрос - а почему не применили архитектуру с узкополосным фильтром полосовым после dds и частотой сравнения повыше? Меньше побочек ожидается... Варианты - пъезофильтры на 10.7 МГц, 13 МГц, 6.5 МГц, 455 кГц...

UX7LO
07.05.2009, 21:44
Да, согласен, юзаю Atmega32.Просто схожу с ума,после пиков,MCS51,Hittachi .Сильный контроллер,безусловн о!!!

Genadi Zawidowski
07.05.2009, 22:48
Да, согласен, юзаю Atmega32.Просто схожу с ума,после пиков,MCS51,Hittachi .Сильный контроллер,безусловн о!!!

А вот теперь представьте себе - так же удобно писать на языке С - но еще быстрее работает... ARM!

Я перенес программу под AT91SAM7S32 (у разных производителей отдичается устройствоо периферии, потому привязка некоторая есть) - работает быстрее (в сравнимых задачах и при 3.3 вольта), 32-битая арифметика (для меня существенно), фон неймановская архитектура (легче с большими таблицами в ПЗУ работать) - и стоит всего раза в два дороже атмеги32.

Для программирования использую тот же самый STK200, что и для ATMega.

uu5jkb
08.05.2009, 09:45
Это у меня пробный вариант. Неделю назад решил разобраться, как работают подобные синтезаторы и для примера что-нибудь собрать. Остановился пока на простом, для разминки. Есть еще пара знакомых парней, которые хотели синтезатор Иванова, но купить все детали, а потом еще и плату с прошитым контроллером для них дороговато. Поэтому сейчас повожусь с этим, а потом соберу на атмеге32, которая уже лежит и ждет своей участи, графическом индикаторе 128х64 и вседиапазонный. Вот там узкополосный фильтр после ддс и можно будет поставить. А первый вариант сделаю только на 24 МГц для платы приемника на 14 МГц с ПЧ 10, давно уже валяется, а когда-то с ГПД неплохо работал.
Кстати N делитель делит нормально, с коэф. 100 частоты около 27 МГц. Сжег один варикап, непонятно каким образом, сейчас поеду за новыми, планирую сегодня захват получить и простенький интерфейс для двухстрочного индикатора написать.