PDA

Просмотр полной версии : Вариометер от Р-140

Severus Snape
08.05.2009, 01:21
Вопрос такой:

Приехал ко мне вариометер от Р-140 из далекой заграницы.

По пути его хрустнули, т.е. керамика осталась целой, и механика тоже, а вот витки статора все пососкакивали.

Теперь думаю я, а можно ли их привязать, например, капроновыми нитками и пропитать все это дело полиуретановым лаком ?

Что от этого ухудшится ?

В оригинальом варианте витки приклеены эпоксидкой, после этого думаю намного хуже стать не может :lol:

Просто не разумею, как их иначе клеить обратно ...

Спасибо !

ve3kf
08.05.2009, 02:39
а можно ли их привязать, например, капроновыми нитками и пропитать все это дело полиуретановым лаком ?
Следует учесть, что если вариометр будет работать с мощностью от 1 квт и выше, то он будет ощутимо нагреваться, поэтому капроновые нитки не следует применять т.к. капрон боится температуры. Уж лучше обычные нитки пропитать лаком или клеем.

Severus Snape
08.05.2009, 02:57
Хорошо, учтем.

А как насчет потерь там всяких да добротности да всего остального ?

ve3kf
08.05.2009, 05:16
Если лак хороший, то никаких заметных потерь добротности не будет.

dl4tnr
28.05.2009, 19:11
В строительном магазине продаётся клей на основе эпоксидной смолы
внешний вид он из двух шприцов. Температурный режим в пределах -40 до +180 град .
Удачи.

Severus Snape
28.05.2009, 19:56
В строительном магазине продаётся клей на основе эпоксидной смолы
внешний вид он из двух шприцов. Температурный режим в пределах -40 до +180 град .
Удачи.

Да, спасибо, я на него уже пригляделся.

Вот только неясно, как он себя при высокой частоте поведет.

RV3LE
28.05.2009, 20:07
Вот только неясно, как он себя при высокой частоте поведет.
1,5 - 30МГц - это не те частоты, на которых может серьёзным образом сказаться несколько капель эпоксидки. И на гораздо больших частотах (сотни МГц) для фиксации различных катушек используют эпоксидку. Так что не волнуйтесь и делайте смело. Всё будет о'к. Главное - аккуратность. Успехов!

rv4lk
28.05.2009, 21:07
Будте осторожны с эпоксидкой. Некоторые виды ведут себя агрессивно к металлам, в частности, к меди. Например, через полгода все проклеенное эпоксидной смолой может позеленеть, даже под ее слоем. Лучше клеить чем то другим. У нас годится из доступного, только БФ-6, но только тот, что продается в аптеках, а не в хозмагах.
Александр, RV4LK

Severus Snape
29.05.2009, 03:38
Ну БФ-6 здесь точно не найти, тут уж полиуретановый лак проще и дешебле будет.

Насчет разъедания меди - интересная иформация. Медная трубка в этом вариометре покрыта черным оксидным слоем, прочным и полированным. Может быть, как раз для защиты от таких Эффектов.

Сначит, будем клеить эпоксидкой. Фото потом выложу.

ve3kf
29.05.2009, 04:04
А может применить фторопластовую(тефло новую) ленту, ей можно наложить бандаж. ВЧ потерь не будет.

Severus Snape
29.05.2009, 15:25
А может применить фторопластовую(тефло новую) ленту, ей можно наложить бандаж. ВЧ потерь не будет.

Так она же скользкая как уж и не клеится нчием ?