PDA

Просмотр полной версии : Ремонт и наладка RA3AO



Страницы : [1] 2 3

R6DE
11.05.2009, 01:00
Доброго всем здравия!
Появился у меня RA3AO, нормально работает на прием и передачу, только вот проблемка - при включении питания у него самопроизвольно включаются режимы и нет включения ГПД, пока все кнопки не перепонажимаешь... после все нормально.
Подскажите пожалуйста, где порыться надо... БП в порядке, не поленился сделать внешний источник на современной базе... ситуация та же.
Заранее признателен.

Сергей 12701
11.05.2009, 14:17
Думается мне что нужно поискать причину в цепи формирования импульса сброса в блоке квазисенсорного управления, плата ПКУ, не помню ее номер. В книжке Дроздова или в журнале поищите описание работы платы ПКУ. Этот импульс сброса при включении питания обслуживает триггерные ячейки на плате ПКУ и блок ДПКД. Если есть осциллограф - дело несложное. Плата ПКУ находится в центре передней панели. Удачи,73!

R6DE
11.05.2009, 14:30
Спасибо огромное, буду смотреть. Отпишусь по результатам.

R6DE
01.06.2009, 07:34
выяснил 2 причины:
1. пониженое напряжение питания
2. сгорел 315 транзистор :)

спасибо за подсказку, помогло.... хотя еще вопросов осталовь :)

redd
13.02.2013, 22:05
Достался по случаю RA3AO, на прием SSB явно не рассчитан полоса зажата на слух 1,5 кГц, слушать неприятно. Как расширить полосу КФ, из приборов только тестер ВЧ вольтметр и генератор. Или проще у аверса фильтра купить ?

RZ6FE
13.02.2013, 23:19
при включении питания у него самопроизвольно включаются режимы и нет включения ГПД
Вот всё понятно, кроме как вы регистрируете невключение ГПД...

yurr
14.02.2013, 06:07
1. пониженое напряжение питания питания чего?

2. сгорел 315 транзистор сгорел где?

UA9AU
14.02.2013, 08:33
Достался по случаю RA3AO, на прием SSB явно не рассчитан полоса зажата на слух 1,5 кГц, слушать неприятно. Как расширить полосу КФ, из приборов только тестер ВЧ вольтметр и генератор. Или проще у аверса фильтра купить ?

Опору двигали? Что за кварцы стоят? Причём тут АВЕРСТ?

vladim
14.02.2013, 10:03
Достался по случаю RA3AO, на прием SSB явно не рассчитан полоса зажата на слух 1,5 кГц, слушать неприятно. Как расширить полосу КФ, из приборов только тестер ВЧ вольтметр и генератор. Или проще у аверса фильтра купить ? Не нада ничего покупать если у вас стоят кварцы в металлическом корпусе(просто можно уменьшить пропорционально все конденсаторы фильтра в нужное число раз и увеличить нагрузочные резисторы на входе ивыходе фильтра-если вы хотите 3 кГц значить в два раза, ну и желательно проверить неравномерность хотябы имеющимися у вас приборами и уточнить номиналы резисторов и конденсаторов по минимому неравномерности в полосе).Если фильтры в карболлитовых корпусах, как по описанию(от РСИУ-3) то возможно придется и покупать, так как у них маленькая дельта(разница между последовательным-паралельным резонансом) и имеет большой разброс от одного до трех килогерц и если их поставили без предварительного отбора то и получили то что у вас.

yl2gl
14.02.2013, 11:35
Используя имеющийся у вас ВЧ генератор и ВЧ вольтметр можно использовать для снятия АЧХ вашего фильтра, но нужен ещё и простейший частотомер, с разрешением до десятков герц. Хотя бы на ПИК контроллере. Тогда по точкам можно снять и построить АЧХ кварцевого фильтра.
Генератор можно подключить прямо на антенный вход трансивера, а вольметр - на выход ПЧ, до подчисточного фильтра. Частотомером нужно контролировать частоту генератора.
Так и сам делал лет двадцать пять тому назад. Сейчас проще - для этой цели существует хороший прибор - NWT называется.

Кстати, заужена полоса может быть у подчисточного фильтра - нужно посмотреть характеристики фильтров поотдельности. Для сужения полосы подчисточного фильтра стоит реле - может быть оно у вас не переключается?

redd
14.02.2013, 14:15
Опору не крутил пока, попробую, да релюшки переключают полосу но на еще более узкую IF BW вроде кнопка.

Ладно попробую опору покрутить, если не поможет буду снимать АЧХ. Кварцы металл. большие, основной 6 кристальный, подчисточный на ПЧЗЧ 4-х кристальный.

UA9AU
14.02.2013, 14:55
Хоть частоту ПЧ озвучьте, и какие надписи на кварцах- от военной аппаратуры,или из заводских наборов,популярных в то время? Типа 8814КгЦ, ф, 5500 кГЦ, 9000КГЦ ???
И вообще-как так, что основной 6-ти крист., + 4 ????
Непорядок! Аппарат явно телеграфист делал! Схему посмотрите- там 2 основных фильтра- ТЛФ 8кв. и ТЛГ 6 кв.+2 на плате ПЧЗЧ. Так что всё придётся пересматривать,исход я из собственных предпочтений!

redd
14.02.2013, 16:03
Хоть частоту ПЧ озвучьте, и какие надписи на кварцах- от военной аппаратуры,или из заводских наборов,популярных в то время? Типа 8814КгЦ, ф, 5500 кГЦ, 9000КГЦ ???
И вообще-как так, что основной 6-ти крист., + 4 ????
Непорядок! Аппарат явно телеграфист делал! Схему посмотрите- там 2 основных фильтра- ТЛФ 8кв. и ТЛГ 6 кв.+2 на плате ПЧЗЧ. Так что всё придётся пересматривать,исход я из собственных предпочтений!

Да аппарат делал телеграфист заядлый, SSB не работает почти. на кварцах надпись м8975 кГц.

UA9AU
14.02.2013, 16:10
Ну вот,кварцы военные! Качество их очень высокое,а колличества автору не хватило. Так что вынимайте подчистку из платы ПЧЗЧ, собирайте 8-ми кристальный фильтр, 2 оставшихся кварца-обратно в плату...
Или ищите подходящие фильтры на 9000 кГц. Если перестройки ГПД хватит,то применить можно.
Для 8865 от АВЕРСТа-точно расклад ГПД не подойдёт.

redd
14.02.2013, 16:12
ГПД нет, стоит синтезатор на Z80.

Ясно, нужно серьёзно переделывать, и перенастраивать иначе никак ....

Oleg UR6EJ
14.02.2013, 16:25
redd,
Можно обойтись без всего этого:

Используя имеющийся у вас ВЧ генератор и ВЧ вольтметр можно использовать для снятия АЧХ вашего фильтра, но нужен ещё и простейший частотомер, с разрешением до десятков герц. Хотя бы на ПИК контроллере. Тогда по точкам можно снять и построить АЧХ кварцевого фильтра.
Если АЧХ посмотреть с помощью любого программного анализатора, например, Spectra Lab.

Для этого линейный выход трансивера (вывод 16 нн же ЗЧ) подключить на вход звуковой карты,
а на антенный вход RA3AO подать широкополосный шум.
Самое простой генератор шума - это стабилитрон, на который через резистор 50_100 Ом подается с движка переменного резисора постоянное напряжение.
Можно обычный светодиод, я использовал наш :) красный, от индикации каналов старого TV.

Будет наглядно видно в какую сторону двигать опорник, а не только площадку АЧХ.
При настройке КФа опрорник лучше отодвинуть от ската фильтра подальше, что бы спектр сместился выше 1кГц. Тогда АЧХ будет лучше и точнее видно, исколючается собственный
завал НЧ тракта трансивера.

UA9AU
14.02.2013, 16:35
В этом аппарате основные фильтры при формировании сигнала SSB на передачу не учавствуют,это облегчает задачу-поиграйтесь с имеющимися основным и подчисточным фильтрами на приём, передача не пострадает!
Можно в основной фильтр релюшками или варикапами доп.конденсаторы подставлять, или плавную полосу ПЧ сделать...

redd
14.02.2013, 16:47
В этом аппарате основные фильтры при формировании сигнала SSB на передачу не учавствуют,это облегчает задачу-поиграйтесь с имеющимися основным и подчисточным фильтрами на приём, передача не пострадает!
Можно в основной фильтр релюшками или варикапами доп.конденсаторы подставлять, или плавную полосу ПЧ сделать...

Ну это то да, на передачу ЭМФ работает, но абы кабы паять емкости тожь не хочется, а опыта нет особо. Попробую в программе сначала посчитать ....

UA9AU
15.02.2013, 05:44
Срисуйте имеющиеся схемы Ваших фильтров, выложите сюда.Подкорректируем !

yl2gl
15.02.2013, 09:11
а на антенный вход RA3AO подать широкополосный шум.
В простейшем случае, генератором шума у меня служил шум эфира диапазона, на котором нет прохождения. Спектралабом удавалось просматривать АЧХ тракта до -55...60 дБ по отношению к её вершине... Хорошая программа. Но если опора, например, стоит в полосе пропускания фильтра или стоит подчисточный фильтр с неизвестными параметрами, то использовать её бесполезно. Поэтому я и писал о применении ВЧ вольтметра, подключённого на выходе ПЧ до подчисточного фильтра.

Oleg UR6EJ
15.02.2013, 10:27
или стоит подчисточный фильтр с неизвестными параметрами
Согласен, подчистку, при настройке основного фильтра и выборе правильного положения опорника,
нужно обязательно отключать, а лишь потом смотреть с ней.
Очень может быть, что именно этот фильтр как раз все и портит.

redd
18.02.2013, 19:27
Согласен, подчистку, при настройке основного фильтра и выборе правильного положения опорника,
нужно обязательно отключать, а лишь потом смотреть с ней.
Очень может быть, что именно этот фильтр как раз все и портит.


Вобщем КФ не причем, опору крутил вертел, заработало все норм, сегодня сороковку слушал. Ну на слух как бы не хуже 746pro, но есть ньюанс, а именно у меня дроздов немного не стандартный такой, по краям два ряда кнопок, так вот там на выходе есть стандартный PA 5 Вт вроде, и еще дополнительная плата на двух транзисторах, никто не знает где от неё схема ? Или это просто автор данного трх так сам сделал ?

Добавлено через 31 минут(ы):

Ну и заодно, чем регулируется завал по ВЧ в УНЧ ... С35?
Просто явно что-то выше 3 кГц в наушники пролазит постороннее.
Скорее всего наводка от динамической индикации ИВ-18.


?132683

R3NR
13.01.2015, 21:49
С33.

Vlad UR 4 III
15.10.2015, 20:20
У меня Дроздов около 25 лет. Особых проблем не было. При профилактике нечаянно замкнул контакты -5,2 В и +12 В после разъёма ДПКД. Пропал выход ДПКД и перестали переключаться диапазоны. При отключённом ДПКД наблюдается напряжение 5 В с соответствующих выходов ДД1 и ДД4 а также срабатывают диапазонные реле соответствующего диапазона. При подключении ДПКД на всех выходах около 5 В и срабатывают все реле.
1.Вылетели микросхемы? Как их проверить?
2.Какие ещё причины могут быть?
Инструментальная база: тестер и хиленький осциллограф С 1-101. Трансивер покупал, так как убедился, что с моей квалификацией и инструментарием собрать и настроить его мне не по плечу.

US7AW Mihail
15.10.2015, 22:29
:рупор:Модераторы А-У-У-У....Сколько можно терпеть этот бардак практически на всех форумах? Читаем внимательно первый пост... И что дальше? Каждый Вумник старается показать себя Вумнее предылущего Вумника...
Вопрос. Какое отношение имеет флуд про опорники, фильтры с ихними АЧХ, и тд к проблеме возникшей у ТС (RA6XQQ)?
На мой взгляд с такими флудерами надо бороться не взирая на авторитет.
1. предупреждение. 2. бан дней на 10. Если дальше то ..... Одобряю действия модератора UN7RX пытающегося по этому поводу навести порядок...
Пишу потому что очень сложно отслеживать нужную информацию. У моего RA3AO (27лет от роду собранного один к одному) такая же проблема... Понимаю что у "некоторых" найдется в "ЗАКОНАХ" пунктик по которому меня можно забанить. Но этого я не боюсь, не впервой.... Истина дороже...

RN3GP
15.10.2015, 22:47
US7AW Mihail,
Правила читаем
3. НА ФОРУМАХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

3.3.14. Обсуждение действий (или бездействий) Модераторов и Администратора. Если Вы хотите, выразить несогласие с их действиями, это делается только с использованием системы личных сообщений.

RU4UU
15.10.2015, 22:53
мда... не прошло и двух лет и миша вышел из прострации...

US7AW Mihail
15.10.2015, 23:03
RN3GP С вами все ясно. Как говорят - "На воре и шапка горит"...
Собщение в личку, это тоже самое что и - "А Васька слушает да ест..." А правила я читал... Но тем не менее- истина дороже

US7AW Mihail
16.10.2015, 00:08
мда... не прошло и двух лет и миша вышел из прострации...
По правилам форума вы первый кандидат на бан....

er1mf
16.10.2015, 04:26
Особых проблем не было. При профилактике нечаянно замкнул контакты -5,2 В и +12
1.Вылетели микросхемы? Как их проверить?
2.Какие ещё причины могут быть?
То что коротнули достаточно, там микросхемы 500 серии помоему стоят, их тогда фиг найти было можно, а сейчас вообще не представляю где их брать :(

А к чему я это найти схему и плясать по ней. Найти битую - заменить и тд и тп

Vlad UR 4 III
16.10.2015, 08:21
Найти битую - заменить и тд и тп



По каким признакам в моём случае можно проверить микросхему?

yl2gl
16.10.2015, 08:43
Хорошим ВЧ осциллографом по наличию импульсов на её выходе. Как вариант, в качестве индикатора - ВЧ вольтметром. Есть ВЧ напряжение/нет ВЧ напряжения.

wxp
16.10.2015, 08:47
в моём случае
найти специалиста, который сможет отремонтировать аппарат.

Евгений240
16.10.2015, 08:53
По каким признакам в моём случае можно проверить микросхему? Для начала, можно попробовать сравнить нагрев однотипных. неисправные - горячей. Ну а потом - приборы.

Хом.
16.10.2015, 10:23
Осциллограф нужен,широкополосный с ним найдете быстрее.У меня что то осталось из 500 серии.

er1mf
16.10.2015, 18:02
По каким признакам в моём случае можно проверить микросхему?
Влад, я бы пошел по следующему пути:
1. Нашел схемы узлов (или книжку вот это ваша конструкция? http://www.ruqrz.com/transiver-konstruktsii-ra3ao/)
2. проверил питание поступающее на узел
3. проверил, контрольные точки.
4. отключил ГПД он работает в диапазоне сотен мгц вы вряд ли что то там увидите на вашем осциллографе
5. Подать с генератора сигнал на вход мегагерц 10 где то и дальше смотреть а что у вас там, в книжке хорошо описано что там должно быть вместе с диаграммами..

Vlad UR 4 III
16.10.2015, 18:44
Подать с генератора сигнал на вход мегагерц 10 где то и дальше смотреть а что у вас там, в книжке хорошо описано что там должно быть вместе с диаграммами.. Спасибо! Учту. Пока, как я понимаю, ДПКД не устанавливается в нулевое состояние. Сегодня закончил проверку платы коммуникации и управления. Всё вроде работает, но импульс обнуления, передаваемый в ДПКД, какой-то хиленький. Интересно, какая амплитуда его должна быть?
Спасибо за наводку по настройке, почитаю и завтра начну исследовать ДПКД.

Хом.
16.10.2015, 19:08
Для начала возьмите тестер сверяясь с схемой посмотрите напругу на выходе микрух ДПКД просто без какого либо сигнала,должно быть примерно -5.2в.Отклонения в пределах 20% не в счет.Так же надо проверить напругу +5 в. Которая как раз и меняет коэффициент деления ДПКД.Если что пишите.

TOL-41
16.10.2015, 20:17
На входе ДПКД должно быть -1,2вольта. Если не так -смотреть ГПД и стабилизаторы.

vadim_d
16.10.2015, 22:38
Всё вроде работает, но импульс обнуления, передаваемый в ДПКД, какой-то хиленький. Интересно, какая амплитуда его должна быть?
Амплитуда импульсов в ЭСЛ очень маленькая, когда смотрите осциллографом, уровень синхронизации надо ставить очень аккуратно. Единица около -0.9 В, ноль под -1.7 В. Совет по запуску ДПКД на низкой частоте Вам дали очень дельный, я когда развлекался с прескалерами на ЭСЛ, давал на них несколько мегагерц, обычный однолучевой осциллограф цеплял к выходу одновременно и входом Y, и входом внешней синхронизации, добивался устойчивой картинки на внешней синхронизации, а потом смотрел все промежуточный точки в этой привязке во времени

Vlad UR 4 III
17.10.2015, 17:24
Подсоединил ДПКД, проверил напряжения питания на микросхемах и кое-где на их выходах. Вроде в порядке. Только, как и ранее, не обнуляются входы ДПКД. Не знаю, какое напряжение должно быть на выходе С микросхемы ДД1 К561ТМ3 блока квазисенсорного управления А8 , у меня ноль, а напряжение сбрасывающего импульса от силы 0,5 В. В блоке ДПКД этот импульс поступает на базу VT1 и, как я понимаю, должен открыть транзистор и слегка заземлить входы. В цепи базы последовательно включен резистор 51 Ком. До него я ловлю импульс, после – не вижу.
По моему разумению нужно менять микросхему. Радиорынок у нас по вторникам и пятницам.

Хом.
18.10.2015, 19:11
Вы совершенно правы в выводах,но если после микрухи из управы он есть,хотя и мал по уровню,скорее всего микруха исправна,а вот то что Вы его после 51к в базе VT1 не видите и в коллекторе тоже наводит на мысли о исправности последнего.Решим так,в пнд-втр открою свой RA3AO и напишу что там по уровням.

Vlad UR 4 III
18.10.2015, 20:24
Если Вы о транзисторе VT1, то я его проверил омметром при отключенном ДПКД. Вроде живой. У меня возникло желание осуществить искусственный сброс регистров «закороткой» этого транзистора: коллектор – земля. У меня небольшой опыт работы с микросхемами, поэтому опасаюсь, что не дай бог ещё чего угроблю. По идее в цепь закоротки надо добавить резистор, но какой величины не знаю.

vadim_d
18.10.2015, 23:28
У меня возникло желание осуществить искусственный сброс регистров «закороткой» этого транзистора: коллектор – земля. У меня небольшой опыт работы с микросхемами, поэтому опасаюсь, что не дай бог ещё чего угроблю. По идее в цепь закоротки надо добавить резистор, но какой величины не знаю
Если поглядите на схему, то в его коллекторе весьма высокоомные резисторы, поэтому 100 Ом погоды не сделают, закорачивайте через 100 Ом, если чего боитесь :smile:. Я бы просто закоротил К-Э маленькой отверточкой, благо у КТ315 они соседние

Хом.
19.10.2015, 11:45
Вот что у меня c импульсом в точке "сброс" блока ДПКД.уровень +600 мВ и длительностью ~320 mS.Снимать блок ГПД что бы посмотреть что же там дальше уж очень не хочется.

Vlad UR 4 III
19.10.2015, 19:03
Александр, спасибо!
У меня осциллограф выступает в роли показометра. Картинка есть и слава Богу. А амплитудным значениям я не доверяю. У меня показывает минимум на порядок меньше. Кроме того, при отключенном ДПКД включение регистров и срабатывание реле происходит не сразу и иногда прерывается.Т.е. где-то что-то не того…
Проверил работу транзистора VT1 - нормально. Следовательно, чего-то с DD3.
И ещё один момент заметил. При включении на частотомере отражается частота 8 МГц или 2 МГц (ДПКД) отключён. Так вот при 8 релюшки щёлкают более стабильно, а при 2 нестабильно, то есть, то нет срабатывание. Не пойму, каким образом частота отражается на работе ПКУ?

RU9BA
19.10.2015, 19:10
Посмотри по осциллографу всё питание может электролиты уже высохли и там идёт пульсация
поэтому он может и глючить

vadim_d
19.10.2015, 19:16
У меня осциллограф выступает в роли показометра. Картинка есть и слава Богу. А амплитудным значениям я не доверяю. У меня показывает минимум на порядок меньше
Так может между делом откалибровать осциллограф хоть по китайскому тестеру на сетевой частоте, все легче будет :smile:

RN3GP
19.10.2015, 19:29
У меня показывает минимум на порядок меньше.
Что у Вас за осциллограф, что в десять раз меньше показывает?

Хом.
19.10.2015, 20:08
Vlad даже с осциллографом в роли показометра,можно проделать следующее,на выходах DD2 Q0,Q1,Q2,Q3 Вы должны увидеть импульсы разной длительности,так как это просто регистр,а вот на выходе DD3 должны получить деленную на Кд Х входную частоту. (которая будет определяться в конечном итоге,для DD3 VT3,VT4,VT5,VT6,для DD5 VT7,для DD6 VT8 вернее их комбинацией).В сущности таким образом и проверите весь ДПКД.

Vlad UR 4 III
19.10.2015, 20:10
Посмотри по осциллографу всё питание может электролиты уже высохли и там идёт пульсация
поэтому он может и глючитьЭто я уже сделал.


Так может между делом откалибровать осциллограф хоть по китайскому тестеру на сетевой частотеСтоит ли… Я импульс вижу на пределе 0,05 В/дел. Выше нет.



Что у Вас за осциллограф, что в десять раз меньше показывает?С 1 – 101. Маленький переносной, с возможностью питания от аккумулятора, 1983 г., поработавший в полевых условиях. Подозреваю, что дело в микросхеме.

Хом.
19.10.2015, 20:15
По поводу щелкающих релюх,в реальности всей этой лабудой и управляет ПКУ она "задает" КД для ДПКД и включает нужные релюшки.

Vlad UR 4 III
19.10.2015, 21:06
Это я понял. Собственно и проверяю ПКУ по появлению напряжения на выходе регистров и замыканию цепей реле. Решил, пока сначала разобраться с ПКУ, а потом с ДПКД.

Хом.
19.10.2015, 22:16
В ПКУ непосредственно выходы DD1 и DD2 и задают КД для ДПКД на них должно быть по +5 в зависимости от выбранного диапазона,а все что с коллекторов транзисторов (там как понимаете должно быть 0)то на релюхи.

Vlad UR 4 III
25.10.2015, 18:07
Приветствую!

Заменил микросхему DD3, отвечающую за формирование импульса сброса. Теперь он порядка 0,5 В. Подключил ДПКД усё зафурычило, кроме 1,8. Но это понятно: выход соответствующего регистра памяти микро DD1 не устанавливается – пока кнопка 1,8 нажата напряжение около 5 В на регистре присутствует, отжата – ноль. Эта «кнопка» и раньше барахлила, заменю микросхему.

Проблема немного в другом. Часто произвольно во времени срывается сигнал ГПД. На частотомере мелькание цифр, в наушниках сплошной треск. Собственно, из-за этого я и начал ревизию трансивера. По закону подлости перед тем как сделать фото он около часа проработал без сбоя.

Причины?
Возможно плохой контакт цепи от ДКПД до сместителя приёмника.
Плохой контакт в самом ДПКД или сдыхает какой-то транзистор или микросхема.

Может, не держат релюхи?


Если бы по шофёрской пословице «всякий стук наружу вышел бы» было бы гораздо проще.
http://s6.uploads.ru/t/rxuIF.jpg (http://uploads.ru/rxuIF.jpg)

Глазунов
25.10.2015, 18:17
Причины?

Очень похоже на самовозбуждение ГПД на паразитных частотах.
Это происходит в любом положении КПЕ или при выведенном?

Сергей 12701
25.10.2015, 19:16
Часто произвольно во времени срывается сигнал ГПД Можно попробовать вместо R2 в схеме ДПКД 82 Ом включить подстроечный резистор большего номинала , и подобрать его величину по устойчивой работе ДПКД.

Виталий П
25.10.2015, 19:28
Часто произвольно во времени срывается сигнал ГПД. На частотомере мелькание цифр, в наушниках сплошной треск. Собственно, из-за этого я и начал ревизию трансивера. По закону подлости перед тем как сделать фото он около часа проработал без сбоя.[/FONT]
]
Это непропай ножки микросхемы делителя ДПКД.Микросхемы очень сильно греются и со временем олово отстает от ножки.Внимательно просмотреть через лупу -дефект обнаружите сразу.Моему RA3AO больше 20 лет и это у меня постоянный отказ- раз в год какая-то ножка отпаяется.Уже привык -разобрать, найти дефект ,собрать -40 минут.Как правило на к500ир141.Неполадка так и выражена- то работает ,то мельтишит частота,бывает и пропадает по нулям.
После установки радиаторов на две эти микросхемы-стало реже отпаиваться.

Vlad UR 4 III
25.10.2015, 19:59
Это происходит в любом положении КПЕ или при выведенном?Скорее в любом. У меня диапазоны располагаются, как правило, в начале диапазона перестройки КПЕ.


Можно попробовать вместо R2 в схеме ДПКД 82 Ом включить подстроечный резистор большего номинала , и подобрать его величину по устойчивой работе ДПКД. Взял на заметку. Спасибо!






Это непропай ножки микросхемы делителя ДПКД.Микросхемы очень сильно греются и со временем олово отстает от ножки.Внимательно просмотреть через лупу -дефект обнаружите сразу.Моему RA3AO больше 20 лет и это у меня постоянный отказ- раз в год какая-то ножка отпаяется.Уже привык -разобрать, найти дефект ,собрать -40 минут.Как правило на к500ир141.Неполадка так и выражена- то работает ,то мельтишит частота,бывает и пропадает по нулям. Очень похоже. Завтра пропаяю. У меня тоже сильно греются. После того, как одна вылетела, тоже снабдил радиаторми.

Виталий П
25.10.2015, 20:09
За все время ни одна к500 не сгорела.
За 20 лет работы моего RA3AO выявилось два недостатка-это как я написал отпай ножек к500ир141 и два раза вылетала DD2 561тм2 в ПКУ во время грозы.Больше у него ничего не ломалось.



RA6ATZ Виталий

Vlad UR 4 III
27.10.2015, 20:15
Кажется, моя одиссея закончилась.
1.Просмотрел микрухи в ДПКД. Плохой пропайки не обнаружил, но кое-где пропаял.
2.Перепутал проводники клемм 20 и 21 ПКУ из-за чего не включался 1,8 МГц. Таким образом, обошёлся заменой только одной микросхемы.
3.Ревизию я начал также из-за того, что эпизодически проявлялось несовпадение частоты приёма и передачи, переходящее в девиацию. Искал долго и безуспешно. Но сегодня «стук вышел наружу»: пропало стабилизированное напряжение +12 В. Виноват оказался проводник, связывающий клемму +18 В VD2 со стойкой, с которой это напряжение подавалось по пяти адресам, в том числе и в блок стабилизации.
Спасибо крамоторчанам! Это единственный «брак», проявившийся после 25 лет эксплуатации в условиях, приближённых к открытому воздуху – шек на балконе.

Всем спасибо за посильную помощь!

Aleksandr.N
12.07.2016, 21:04
Достался по случаю данный трансивер (правда от RA3AO остались только несколько блоков). В общем угроблен в хлам, ГПД уже другой, ДПКД нет, практически каждый блок паханый. Я его восстановил до состояния прием-передача, но на прием он мне очень не нравится, чутье не в дугу, ГПД плывет, по динамике пока ничего сказать не могу, да и что там говорить если это уже не Дроздов, знаю одно: - работы предстоит много. Тут хотя бы уже что есть довести до состояния средней паршивости. Собственно есть у меня вопрос по ГПД. Нужно распознать схему, от какого трансивера использована эта схема. Она конечно проста, но хочется про нее подробней почитать (схему набросал наспех, думаю концепт понятен).

Владимир_К
12.07.2016, 21:41
Она конечно проста, но хочется про нее подробней почитать (схему набросал наспех, думаю концепт понятен).
Посмотрите схему "Универсальный генератор". Вроде так статья начинается. Опубликована она в Радио №1-2 за 1993 год. Сдается мне там схема задающего подобна. Но, мне кажется у Вас тут есть ошибка. Коллектор VT8 через резистор надо (вроде так, если память не изменяет) через резистор на землю. И база VT9 c коллектором VT8 соединить через резистор. Впрочем, не буду гадать. Гляньте статью. Я этот генератор собирал, плата где-то валяется, только ввел туда стабилизацию выходнго напряжения, так как прибор использовал как ГСС.
Хотя, конечно, номинал резистора R9, говорит, что это не совсем то... Скорее похожа картинка, но смысл другой.

sgk
12.07.2016, 21:54
Собственно есть у меня вопрос по ГПД. Нужно распознать схему, от какого трансивера использована эта схема. Она конечно проста, но хочется про нее подробней почитать (схему набросал наспех, думаю концепт понятен).
Схема, модификации, измерения фазовых шумов
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?21430-%CF%F0%EE%F1%F2%EE%E 9-%E8-%F1%F2%E0%E1%E8%EB%F C%ED%FB%E9-%C3%CF%C4&p=1092623&viewfull=1#post10926 23
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?21430-%CF%F0%EE%F1%F2%EE%E 9-%E8-%F1%F2%E0%E1%E8%EB%F C%ED%FB%E9-%C3%CF%C4&p=1092945&viewfull=1#post10929 45
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?21430-%CF%F0%EE%F1%F2%EE%E 9-%E8-%F1%F2%E0%E1%E8%EB%F C%ED%FB%E9-%C3%CF%C4&p=1093782&viewfull=1#post10937 82
ГПД по данной схеме имеет очень большие фазовые шумы в сравнении с ГПД на коаксиале.

Aleksandr.N
12.07.2016, 21:54
Опубликована она в Радио №1-2 за 1993 год.
Владимир, там опубликован Комбинированный генератор сигналов, но схема к сожалению не та. Я где то подобную схему тоже встречал, но не помню. Она очень похожа на ГПД одной из версий трансивера YES 93-2010.

Владимир_К
12.07.2016, 21:57
Вот скорее то, что Вам нужно:
http://info.linuxoid.in/radio/sites/1/vfo.htm
Оно конечно, тоже не совсем так как у Вас, но вариации на тему...
А sdk уже дал то, что надо..

Aleksandr.N
12.07.2016, 22:10
Опубликована она в Радио №1-2 за 1993 год.
Владимир, там опубликован Комбинированный генератор сигналов, но схема к сожалению не та. Я где то подобную схему тоже встречал, но не помню. Она очень похожа на ГПД одной из версий трансивера YES 93-2010.

Схема, модификации, измерения фазовых шумов
О...., спасибо, похоже это урывок из этой схемы.

ГПД по данной схеме имеет очень большие фазовые шумы в сравнении с ГПД на коаксиале.
Именно этот параметр меня и интересовал.
Дополню, шкала тоже заменена Макеевской, есть пораженки на всех диапазонах. ГПД дрейфует в низ. Кондер остался родной, а в эту коробку засунули выше представленный ГПД.
Может что то посоветуете в замен этого ГПД, более серьезный вариант (синтезатор пока не рассматриваю, хотя чувствую что к этому так или иначе прийду, тем более терять нечего)?

Александр 1968
12.07.2016, 22:17
Если ГПД родного нет, то тогда уже имеет смысл ставить туда синтезатор. Как правильно было замечено, что без ГПД родного - это уже не RA3AO. При нормально настроенных блоках чутья должно в принципе хватать, но можно как сделано у меня добавить отключаемый каскад УВЧ. Можно собрать уже проверенный смеситель от Урала-07 взамен поиска 4 подобранных КТ610 которые подобрать сейчас нереально.2381892381 90


Может что то посоветуете в замен этого ГПД, более серьезный вариант (синтезатор пока не рассматриваю, хотя чувствую что к этому так или иначе прийду, тем более терять нечего)? На ум приходит только ГПД от Р-105, но опять же надо лепить ДКПД.

Aleksandr.N
12.07.2016, 22:30
проверенный смеситель от Урала-07 взамен поиска 4 подобранных КТ610 которые подобрать сейчас нереально.
Спасибо Александр, только для начала мне еще нужно разобраться что он с родным смесителем вытворял, т.к. он тоже перекалапуцан, это будет следующий вопрос:).

Сергей 12701
12.07.2016, 22:36
На ум приходит только ГПД от Р-105 Тогда уж лучше от Р-107..

Александр 1968
12.07.2016, 22:40
Спасибо Александр, только для начала мне еще нужно разобраться что он с родным смесителем вытворял, т.к. он тоже перекалапуцан, это будет следующий вопрос. Если перекалапуцан то 100% транзисторы уже стоят без подбора. Можно конечно отпаять и померить.

Сергей, фото последствий "модернизации" можно в студию?

Aleksandr.N
12.07.2016, 22:57
фото последствий "модернизации" можно в студию?
Сейчас уже поздновато, завтра пофотографирую и постараюсь скинуть.

UA9AU
13.07.2016, 04:14
Не стОит ковырятся с ГПД, imho.Поискать нужно синтез поприличней,с 9951-9954 ,например цветной от RD3AY.

RU9BA
13.07.2016, 07:10
Я в своём Дроздове поставил синтезатор отКВ трансивер НТ981М .Работать стал намного стабильнее, хотя родной делал на заводе с серебрением всего ГПД и с подбором конденсаторов. На счёт шумов я увеличение шумов смог определить только с помощью приборов конкретно цифры не могу сказать это было много лет назад. Передающая часть мне не понравилась и я переделал . Преобразователь сразу по ПЧ и поставил квацевый фильтр. Места стало много и я поставил внутри усилок на двух КП-904. Выходная мощность 65 ватт на большее не тянет транс нет места .

sgk
13.07.2016, 09:58
Я в своём Дроздове поставил синтезатор отКВ трансивер НТ981М .

Как Вы изготовили микрополосковую линию, если можно дайте размеры. В статье журнала Радио (№5 2001г) фотография очень нечёткая.

UA9AU
13.07.2016, 10:07
первая версия этого синтезатора намного лучше по спурам,и без полосковой линии.

RU9BA
13.07.2016, 10:25
Печатки делал не я а UA9ACA с помощью Layout. У меня их нет а есть печатки на остальные платы передающей части.

Stas

Aleksandr.N
22.07.2016, 20:08
пофотографирую и постараюсь скинуть.
Вот собственно обещанные фото моего инвалида.

https://img-fotki.yandex.ru/get/118932/156192245.0/0_136bd7_e6768ae_XL. jpg (https://fotki.yandex.ru/users/uw3qb/view/1272791/)

https://img-fotki.yandex.ru/get/50061/156192245.0/0_136bd8_e045495_XL. jpg (https://fotki.yandex.ru/users/uw3qb/view/1272792/)

https://img-fotki.yandex.ru/get/35989/156192245.0/0_136bd9_4530f297_XL .jpg (https://fotki.yandex.ru/users/uw3qb/view/1272793/)

https://img-fotki.yandex.ru/get/50061/156192245.0/0_136bda_6733d20_XL. jpg (https://fotki.yandex.ru/users/uw3qb/view/1272794/)

https://img-fotki.yandex.ru/get/96333/156192245.0/0_136bdb_60be2fb1_XL .jpg (https://fotki.yandex.ru/users/uw3qb/view/1272795/)

В принципе как он есть сейчас, я его отремонтировал, работает на прием и передачу. На передачу пришлось сделать дополнительный генератор ПЧ на 500кГц, с чистым меандром, т.к. там стоял генератор синуса, выдранный с какого то другого трансивера :), т.е. человек даже не имел представления о том как работает ключевой смеситель и пр., или просто делал для продажи что бы побыстрее сбыть. Пришлось повозится с ПКУ, и прочими мелочами. Но много вопросов остаются открытыми, в основном по приемному тракту. Передачу пока не затрагиваю т.к. там уже все более, менее...
В связи с чем еще ряд вопросов:
1). Откуда содран этот балансный смеситель и какое реально соотношение сигнал\шум, соответственно ДД с него можно получить в таком виде?

https://img-fotki.yandex.ru/get/48627/156192245.0/0_136bde_917b8392_XL .jpg (https://fotki.yandex.ru/users/uw3qb/view/1272798/)

Это его фото, между ДПФ и кварцевым фильтром (плата сделана топором).

https://img-fotki.yandex.ru/get/95108/156192245.0/0_136bdd_3d114677_XL .jpg (https://fotki.yandex.ru/users/uw3qb/view/1272797/)

2). Кто сталкивался с этими фильтрами и имел опыт подобной переделки, подскажите как сильно может быть изменен блок ПЧ-ЗЧ (отступая от родной схемы), для того что бы запустить приемный тракт с этими фильтрами? Просто изменения на схеме не отражены, блок ПЧ-ЗЧ сильно перепахан, просто пока не пойму откуда лучше начать его восстанавливать?
Еще раз оговорюсь, он работает, прием и передача на всех диапазонах, но звук мне сильно не нравится, чувствую где то сильно что то не то, но не могу сориентироваться т.к. слишком много принципиальных ошибок, практически в каждом узле. Подозреваю что в первую очередь нужно копать генераторы по ПЧ т.к. там тоже наверняка везде синус, да и в ГПД конечно же синус. В общем какова цель сего ремонта (если это можно назвать ремонтом), отстроить этот аппарат, для повседневной, комфортной работы в эфире, с параметрами не худшими чем в UW3DI, т.к. понимаю что Дроздовым ему не быть, да и не ставлю я перед собой таких задач, это не имеет смысла, т.к. есть у меня СДР, на нем в основном и работаю. Синтезаторы к нему меня не интересуют, суперсервисы тоже. Интересует подходящий, качественный ГПД (хотя есть задумка переделать этот, довести до ума), который бы отвечал требованиям реально достижимого ДД и отношению сигнал\шум, чутье.

Владимир_К
22.07.2016, 20:40
Да, аппарат, по-моему заслуживает чтобы его довели до ума. Труд вложен немалый и человек был явно с руками. Знаний, возможно не хватило. А платы можно переделать с нуля. Это же не так как было раньше. Сейчас возможностей намного больше. И ЛУТ и фоторезист.. И всякие NWT и прочее.

Aleksandr.N
22.07.2016, 20:54
Труд вложен немалый и человек был явно с руками.
Тот человек который его сделал (как Дроздова), был не просто с руками, а очень педантичная личность и грамотный инженер. Кирдык ему настал когда он попал во вторые руки. Я подозреваю что полетел ДПКД и т.к. тот второй хозяин не смог его отремонтировать (вероятно не достал 500 - ю серию), начал "модернизировать". Я четвертый хозяин, третий пользователь с ним ничего не делал, он просто простоял в гараже довольно длительное время.

А платы можно переделать с нуля.
Сделать плату любой сложности для меня не составляет труда, но есть ли смысл? Я даже знаю где купить новые потраха, ДПКД, ГПД и пр., правда не знаю рабочие ли они. Вот и сижу в раздумьях, если все чего то модернизируют, стоит ли его восстанавливать 1:1, тем более что кварцевые фильтры все равно придется использовать другие, из имеющихся в продаже.

Vlad UR 4 III
22.07.2016, 22:10
Как раритет лучше 1:1.

RL3Q
22.07.2016, 22:15
тем более что кварцевые фильтры все равно придется использовать другие, из имеющихся в продаже.А чем Вам эти не подходят? Такой же фильтр,на обычных,самых распространенных PAL-овских кварцах

Владимир_К
22.07.2016, 22:22
Вот и сижу в раздумьях, если все чего то модернизируют, стоит ли его восстанавливать 1:1
Тут, как говорят, дело хозяина. Так как у меня, например, сделать "родной" ГПД возможности нет, поэтому синтезатор. Уже 1/1 никак не получится. Поэтому сразу пошли изменения. Приемник - основную плату я оставил практически без изменений, только фильтр подчисточный 4-ре кристалла на HC-49. Смеситель от Ильи RW3FY на ADG774, после него фильтр 8-кристаллов, потом первый каскад на КП-903. Все как у Ильи, но каскад не реверсивный и транзисторы другие. Просто удалил лишние детали. Сейчас бы сделал на 4-ке J-310. Тогда их у меня не было. Да и еще много чего. ФАПЧ в передатчике тоже другая, пока на макете (на СD4046).

Тот человек который его сделал (как Дроздова), был не просто с руками, а очень педантичная личность и грамотный инженер.
Значит я ошибся. Видно как красиво все сделано, и тут же "сопли" на платах.. Вот и подумал.

RK4CI
22.07.2016, 22:53
ФАПЧ в передатчике тоже другая, пока на макете
А зачем там ФАПЧ? Это раньше были какие то трудности с кварцами, и постройкой КФ. Сейчас, намного проще и в тракте передачи применить только одно преобразование. Я ещё в конце 80 отказался от двух преобразований применённых у автора. Только лишний геморой при настройке.

Aleksandr.N
22.07.2016, 23:05
А чем Вам эти не подходят? Такой же фильтр,на обычных,самых распространенных PAL-овских кварцах
Нет, я не говорил что не подходят, да и параметры я их еще не смотрел, я думаю что в принципе это уже не 1:1 RA3AO.

Так как у меня, например, сделать "родной" ГПД возможности нет, поэтому синтезатор. Уже 1/1 никак не получится.
У меня есть вариант купить ГПД в сборе, с платой ДПКД, причем именно новый, не юзаный. Но если снова по воле рока в ДПКД вылетит к500-я микра, сейчас эту серию найти действительно не реально, аналогов тоже нет. Поэтому хочется сделать и ГПД и др. узлы с учетом ремонтопригодности и с сохранением параметров приемлемых для повседневной работы (не в контестах). Сейчас сижу ковыряю блок ПЧ-ЗЧ. Очень странно реализовано включение и выключение АРУ. Странность заключается в том что при включении АРУ работает дополнительный усилитель и S-метр, естественно дает вменяемые показания, при выключении АРУ, полевик шунтирует канал усиления, и S-метр, индицирует практически нулевые показания, т.к. естественно на плату прибора не поступает выпрямленное напряжение. Уровень сигнала конечно возрастает при выключении АРУ, но стрелка S-метра еле шевелится. Это что очередная ошибка или конструктор посчитал что индицировать максимальный уровень сигнала не целесообразно? Сейчас буду искать доработки этого узла, наверняка этот косяк исправляли.
Еще один смешной момент, этот "доработчик", убирает с платы ПЧ-ЗЧ, опорник на DD1 и практически такой же опрник в отдельной коробке выносит в другое место (прикрепил к шасси с боку), на этом опорнике кривой синус около 4в., хотя в авторском варианте он должен давать меандр с уровнем 11в. Теперь вопрос, что заставило этого...., пойти на такие телодвижения :)? Возможно из за кривого сигнала и недостаточного уровня, присутствуют искажения и плохая чувствительность. В общем чем глубже копаю, тем больше вопросов :).

Дублер
22.07.2016, 23:31
наверняка этот косяк исправляли.
В импортных аппаратах того периода времени тоже также работает, отключаете АРУ и S - метр тоже отключается. так что это не косяк, так и задумано.

Aleksandr.N
22.07.2016, 23:36
В импортных аппаратах того периода времени тоже также работает, отключаете АРУ и S - метр тоже отключается.
Чем это обусловлено? Ведь на самом деле уровень сигнала более достоверный без всяких ограничителей и систем АРУ. Если корр. идет с уровнем +40дб., а АРУ его ограничивает до +20дб, то в принципе все эти показания фикции. Это по большому счету все конечно условно до определенной степени, тогда какой смысл в этом показометре и липовом рапорте?

Дублер
22.07.2016, 23:43
во первых упрощение схемы, во вторых привязка шкалы к определенному уровню, так как учитывается изменение усиления, при ручной регулировке/отключении АРУ Кус тракта ПЧ не учитывается и сигнал с уровнем 9 баллов при разных выставленных усилениях даст разные показания, в третьих это особенность работы АРУ по принципу "назад", в АРУ по принципу вперед кроме УПЧ есть еще один УПЧ с фиксированным усилением для формирования сигнала АРУ, в таких схемах при отключении АРУ индикатор уровня работает корректно, и ручная регулировка не влияет на показания.

Aleksandr.N
22.07.2016, 23:54
при ручной регулировке/отключении АРУ Кус тракта ПЧ не учитывается и сигнал с уровнем 9 баллов при разных выставленных усилениях даст разные показания.
В принципе да, что тоже является уже не достоверными показаниями и возможны резкие отклонения стрелки показометра. Ладно оставлю пока так как есть.

во первых упрощение схемы
Там то особой сложности нет, ввести еще одно 49-е реле, и отключать, подключать затворы полевиков по ПЧ, а усилитель оставить постоянно включенным для индикации уровней с АРУ и без нее. Это так навскидку, ладно пока оставлю потом подумаю что с этим делать, это не столь важно. Сейчас важнее разобраться, что делать со смесителем, левым опорником и ГПД :).

Дублер
22.07.2016, 23:59
Там то особой сложности нет,
И зафиксировать усиление тракта (отключить РУ), но это не удобно так как АРУ отключается именно для ручной регулировки.
Или добавить еще один УПЧ с фиксированным усилением для получения напряжения для индикации.
если этого не делать, то весь смысл S-метра сводится на нет, так как от простого показометра смысла нет никакого, и можно просто посадить индикатор с детектором на выход УНЧ

UA9AU
23.07.2016, 03:14
к500-я микра, сейчас эту серию найти действительно не реально, аналогов тоже нет.
Никуда они не делись.Продаются всюду,и у людей в заначках их полным-полно.

Евгений240
23.07.2016, 08:10
Там то особой сложности нет, ввести еще одно 49-е реле, и отключать, подключать затворы полевиков по ПЧ, а усилитель оставить постоянно включенным для индикации уровней с АРУ и без н Интересно, как вы думаете заставить S метр показывать вам уровень сигнала в диапазоне от 3 баллов до 9+60 ( почти 100 дБ ) при отключённой АРУ?

Aleksandr.N
23.07.2016, 08:45
Интересно, как вы думаете заставить S метр показывать вам уровень сигнала в диапазоне от 3 баллов до 9+60 ( почти 100 дБ ) при отключённой АРУ?
Это так, на вскидку, мысли в слух. По поводу АРУ мне было интересно почему именно так реализовано, ситуацию прояснили, думать буду потом, оставить как есть или внедрять очередные доработки.

Дублер
23.07.2016, 14:06
заставить S метр показывать вам уровень сигнала в диапазоне от 3 баллов до 9+60 ( почти 100 дБ ) при отключённой АРУ?
экспандер или логарифмический усилитель(детектор) например АД8307

Владимир_К
23.07.2016, 15:10
Фото приемного тракта моего варианта. Как я уже выше писал входные цепи: смеситель на ADG774, первый каскад на КП903, 4-х кристальный фильтр предварительный, еще каскад на КП-903, 8-ми кристальный фильтр, это все по структуре входных цепей аппарата Ильи RW3FY. Убрал все, что относится к реверсу. Основная плата почти без изменений, кроме фильтра, он 4-х кристальный. Сейчас бы все делал на четверках J-310, а тогда их не было. Пока не решен вопрос синтезатора и... постройка отложена. Гляньте, может появится желание так сделать.. Мне кажется 4 шт. КТ-610 подбирать, смысла нет.. За качество снимков извиняюсь. Мобилкой снимал. АЧХ фильтров. Это уже в составе тракта, не на стенде.

Aleksandr.N
23.07.2016, 16:45
Может кто подскажет, где применялся данный смеситель, может где то публиковался?

https://img-fotki.yandex.ru/get/48627/156192245.0/0_136bde_917b8392_XL .jpg (https://fotki.yandex.ru/users/uw3qb/view/1272798/)

Евгений240
23.07.2016, 16:51
экспандер??????

Дублер
23.07.2016, 17:06
??????
Извиняюсь ошибся :) компрессор, а не экспандер :) эксапндер ДД сигнала расширит :) думал про одно а написал другое :)

RK4CI
23.07.2016, 17:20
где применялся данный смеситель,
Если рисовали с платы, то похоже, что схема неправильно срисована. То что вы нарисовали, нормально работать не будет.

RA4FIX
23.07.2016, 18:00
может где то публиковался?КРС-78,81. Только ЭП без эмиттерного резистора и нет антипаразитных цепей.