PDA

Просмотр полной версии : Трансивер YAESU FT-897D

Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

rw3adb
04.05.2006, 12:05
В Астракоме стоял недели 2 назад, может и сейчас там.

FT100D?

RV3ADE
04.05.2006, 13:04
Интерфейс
У меня 897D примерно 1,5 года. Я доволен и он для меня универсален. Квартира-дача-катер-острова... Вполне приемлем по динамике. В изначальном виде может казаться "сырым" в настройках, но инженерное меню многие моменты выправляет и отстраивает как надо. Знаю что нет пределов совершенству, видел лучше, но зачем вам снятый с пр-ва аппарат?!

K6VHF
04.05.2006, 13:14
Я взял бы 706МК2Г и не парился!!

Ю-2
04.05.2006, 13:29
В Астракоме стоял недели 2 назад, может и сейчас там.

FT100D?
http://radioexpert.ru/index.php?p=icom
Стоял, вместе со своими шнурками на заднице. 8)
зы: есть в продаже и сейчас, 1100$ - все удовольствие.

Ю-2
04.05.2006, 13:34
А вот этого я бы не стал делать. 8)
706-й- это примус в чистом виде.
Не знаю как 100-й, не было возможности исследовать, хотя присматриваюсь, а то , что 857 и 817 получше 706-го будут- это факт.
Хотя в плане эргономики мне 706-й нравился больше, но ведь одной эргономикой сыт не будешь. :D

R9LZ
04.05.2006, 13:51
Интерфейс
У меня 897D примерно 1,5 года. Я доволен и он для меня универсален. Квартира-дача-катер-острова...
Спасибо. Примерно такой-же круг задач. Наверно на нём и остановлюсь. А кроме как в настройки, есть куда руки приложить?

R9LZ
04.05.2006, 13:52
Нет Александр, такой в руках побывал, - второго не надо..

RV3ADE
04.05.2006, 14:42
Интерфейс
Народ писал что есть и повторяли некий опыт легкой коррекции схемотехники. Я до этой стадии "не дорос", а может и перерос... Идеальных схем не бывает, но лезть в 1000$ аппарат на гарантии как-то не с руки. К слову, у моего товарища 857D. Они одинаковые практически. Он тоже доволен большей частью. Но с плохим зрением людям трудно пользоваться совсем уж маленьким дисплеем (857).

Oleg(EX8MLT)
04.05.2006, 15:34
FT100D У меня не было, но чинить приходилось, брать не советую, очень сыро, куча проводов, несколько микроплат в виде сборок висят на соплях, тупое управление и система меню, тепловой режим очень тяжелый несмотря на вентиляторы . Мне очень не понравилось, хорошо что не взял себе... Вот 857 совсем другое дело, две платы, все доступно, сделано внутри красиво функционально и надежно, как будто разные фирмы собирали, соединений и проводов минимум, большинство регулировок через меню, кто знает может подстроить для себя почти все.

K6VHF
04.05.2006, 16:20
А чем он провинился перед Вами?
857-й не идеал,так что надо взвесить все за и против.
Результат этого для меня - 706-й!

ru9tr
04.05.2006, 17:04

- так FT897D не лучше! Повторюсь еще раз - если хотите хороший аппарат, который не надо дорабатывать, то берите FT100D. Да, его трудней ремонтировать, чем FT897D, но работает он лучше. У меня четвертый год трудиться (и на КВ и на УКВ, и дома и в поле и на горке) и проблем нет. А если Вам нужен "конструктор - сделай сам", то берите что нибудь побольше - там проще ковыряться :-)

ru9tr
04.05.2006, 17:08
то Oleg(EX8MLT): а Вы сравнивали эти аппараты (FT100D и FT857D) в работе или хотябы замеры делали? А все остальное - и управление и меню и тепловой режим почти одинаковое.

R9LZ
04.05.2006, 17:35
А чем он провинился перед Вами?
857-й не идеал,так что надо взвесить все за и против.
Результат этого для меня - 706-й!
Не знаю Александр, может такой экземпляр попался, но шумел он как примус. Ставишь средний уровень громкости принимаемой станции, отключаешь антенну, и в динамике стоит ровный шум. На 40-ке слышна куча вещалок, как в прочем и на 80-ке. Поэтому у меня остались не очень хорошие воспоминания о 706-м.
То что 857-й не идеал, я понимаю, поэтому и хочу разобраться ху ис ху, чтобы потом не плеваться и не горевать о напрасно потраченных деньгах.

R9LZ
04.05.2006, 17:48
Ну вот!
Олег одно говорит, Роман, совершенно противоположное.
Вы меня в ступор загнали мужики.
Нет Роман, конструктор мне как-то особо не нужен. Нужен нормально работающий аппарат.
Как например: отработал у меня TS-450 6 лет, и не знал я с ним никаких проблем. Раз только залез - заменил резистор, для увеличения ДД, и на этом всё.
У ПРО-3 даже не знаю как крышка верхняя снимается...
Вот и мобильный хотелось такого же качества.

775
04.05.2006, 18:05
857-й круил с пол года и он мене не понравился ни по параметрам не по дурному меню,был до этого 706 то тот еще жуже!Александр если надо просто маленькое КВ то бери 480sat не ошибешься стоящее радио и тюнер есть! :roll:

R9LZ
04.05.2006, 19:13
Александр если надо просто маленькое КВ то бери 480sat не ошибешься стоящее радио и тюнер есть! :roll:
480-й это практически стационарный аппарат - побольше, потяжелее, и главное мне нужны УКВ диапазоны. У нас запрета на 430 нет, так что шуршим там. Кроме того, мне категорически не нравится отдельностоящая передняя панель.

775
04.05.2006, 19:42
Александр если надо просто маленькое КВ то бери 480sat не ошибешься стоящее радио и тюнер есть! :roll:
480-й это практически стационарный аппарат - побольше, потяжелее, и главное мне нужны УКВ диапазоны. У нас запрета на 430 нет, так что шуршим там. Кроме того, мне категорически не нравится отдельностоящая передняя панель.

Да я в курсе что после кончины репитера вы потихоньку перебрались в большинстве на 430! :D

Ярик
04.05.2006, 19:52
Пару раз имел общение с ft-100d. Остались приятные впечатления как от взрослого трансивера.К тому же хороший сигнал на передачу.Не плохая селективность на двойке.Работа DSP понравилась больше чем в ft-847 и 857/897. В тонкости замеров известных лабораторий не вдавался,но если не ошибаюсь довольно достойные параметры.Одного блокинга что-то около 132 db (лучше переправерить,точно не помню).

R9LZ
04.05.2006, 21:24
Да я в курсе что после кончины репитера вы потихоньку перебрались в большинстве на 430! :D
Да, всё верно. Но у меня FT-51, и не совсем удобно для пользования в стационаре. Да и желание через спутники пошуметь имеется.

R9LZ
04.05.2006, 21:31
Пару раз имел общение с ft-100d.
Ну вот, ещё один отзыв - картинка складывается. Спасибо.

ru9tr
05.05.2006, 02:24
Для обьективности советую посмотреть обзорную статью про все аппараты, UN7GМ писал. http://www.cqham.ru/yaecomwood.htm
Полезно посмотреть и отзывы по этой статье.

RV3ADE
05.05.2006, 09:46
Интерфейс
На последок (в дополнение к предыдущей моей информации) скажу следующее. При тех антеннах, которые мы обычно можем использовать в предполагаемых условиях большинство замечаний и споров не имеют смысла...

PS: некоторые здесь писали о шуме пр. "проблемах" 897-го. Это как правило все туфта. Аппарат нормально работает и при сильно пониженном питании. С островов или с катера я работаю от отдельной батарей, так вот - от 14 до 10,8 В все ОК! Никаких замечаний или проблем не выявлено. Удачи!

PSS: всего лучше попробовать договориться в крупных специализированных магазинах на подключение к одной антенне 2-3 предполагаемых к продаже аппаратов. Ну или еще как в этом роде.

ru9tr
05.05.2006, 11:52
Интерфейс
На последок (в дополнение к предыдущей моей информации) скажу следующее. При тех антеннах, которые мы обычно можем использовать в предполагаемых условиях большинство замечаний и споров не имеют смысла...

PS: некоторые здесь писали о шуме пр. "проблемах" 897-го. Это как правило все туфта. Аппарат нормально работает и при сильно пониженном питании. С островов или с катера я работаю от отдельной батарей, так вот - от 14 до 10,8 В все ОК! Никаких замечаний или проблем не выявлено. Удачи!

.

Вы не правы - почитайте ветку http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=7283&start=60 (это по поводу - "не имеет смысла") Когда все спутник слышат на свои простые антенны (начиная с простого диполя), а на FT897D - не слышно вообще (это я все про 430 Мгц), то вывод очивиден. И на счет шума - это не "туфта", а выявленный факт, как на слух, так и по приборам. Опять же мы говорим про 430 Мгц. А то что аппарат работает при пониженном питании, так не он один - и FT100D нормально работает во всех режимах на КВ и в SSB и CW на УКВ. Только в FM на УКВ есть небольшой уход частоты, но его можно и не заметить - полоса то широкая. И это только на максимальной мощности, когда потребление большое: на малых мощностях все ОК.

ru9tr
05.05.2006, 12:40
Просьба к RA3AAN: подскажите где конкретно надо заземлить в FT897/857 для устранения возбуда в SSB. Сервис-мануала нет, разбираться долго, а на той ветке, где этот вопрос обсуждали никто не ответил. Заранее спасибо.

Ю-2
05.05.2006, 13:35
ru9tr:
личку посмотрите пожалуйста. :?

RV3ADE
05.05.2006, 14:54
ru9tr
Я не фанат спутниковых связей, но на свои простые Diamond 10 el 144 + 10 el 430 я их слышу... И связи проводил на штатную мощность. И на УКВ не часто но работаю. Меня например реально беспокоят др. проблемы на УКВ - соседи с 200 и сильно более системами, дикие уровни помех на некоторых направлениях и вообще (Москва) и др.
Не исключаю что у кого либо что-то не так настроено или просто деффект. Все бывает. Более того, я не исключаю что ваш аппарат круче 897...

R9LZ
05.05.2006, 16:21
Я всё в муках выбора...
В своём комменте обзора аппаратуры ut7uv о FT-100D писал:

"Похож на детскую игрушку. Приемник, особенно на НЧ, никакой. DSP тоже слабый. На УКВ как обычная болтушка, только плюс что все виды модуляции. На передаче вентиляторы свистят так, что складывается впечатление "взлетающего" на столе трансивера. Для работы в поле потянет на оценку "3". "

Сбивает это всё с толку, хотя выбор 100D начал было перевешивать..

RA3AAN
05.05.2006, 16:39
to ru9tr:
Просьба к RA3AAN: подскажите где конкретно надо заземлить в FT897/857 для устранения возбуда в SSB. Сервис-мануала нет, разбираться долго, а на той ветке, где этот вопрос обсуждали никто не ответил. Заранее спасибо.Роман, ua3qfy позже выложил это фото в другой ветке: http://forum.cqham.ru/download.php?id=2243 на фотографии фрагмент обратной стороны платы Main Unit с установленной перемычкой. Интересно узнать ваш результат после установки перемычки.

To Интерфейс:
Тоже самое я испытал год назад и в итоге взял FT-897d, зная что
вскрою его едва переступив порог квартиры :D
73!

775
05.05.2006, 19:12
Для обьективности советую посмотреть обзорную статью про все аппараты, UN7GМ писал. http://www.cqham.ru/yaecomwood.htm
Полезно посмотреть и отзывы по этой статье.

Извините за выражение,в одном умный мужик с возможностями,а если просто по нормальному ДЕБИЛ ! :oops:

ru9tr
05.05.2006, 20:27
Извините за выражение,в одном умный мужик с возможностями,а если просто по нормальному ДЕБИЛ ! :oops:
- кто *****? И почему? Обоснуйте.

ru9tr
05.05.2006, 20:36
Я всё в муках выбора...
В своём комменте обзора аппаратуры ut7uv о FT-100D писал:

"Похож на детскую игрушку. Приемник, особенно на НЧ, никакой. DSP тоже слабый. На УКВ как обычная болтушка, только плюс что все виды модуляции. На передаче вентиляторы свистят так, что складывается впечатление "взлетающего" на столе трансивера. Для работы в поле потянет на оценку "3". "

Сбивает это всё с толку, хотя выбор 100D начал было перевешивать..

- я думаю, что нужно прислушиваться только к мнению тех, ко имел возможность сравнить. Я тоже сначала думал, что FT100D не лучше других "малышей" пока не было возможности сравнить. И потом - в новом аппарате нужно сначала все установки меню правильно настроить, а потом сравнивать. Пусть ut7uv напишет - какому "малышу" он даст оценку "5"?
А вентиляторы только в первых партиях свистели, потом стали ставить нормальные.

ru9tr
05.05.2006, 20:42
ru9tr
Я не фанат спутниковых связей, но на свои простые Diamond 10 el 144 + 10 el 430 я их слышу... И связи проводил на штатную мощность. И на УКВ не часто но работаю. Меня например реально беспокоят др. проблемы на УКВ - соседи с 200 и сильно более системами, дикие уровни помех на некоторых направлениях и вообще (Москва) и др.
Не исключаю что у кого либо что-то не так настроено или просто деффект. Все бывает. Более того, я не исключаю что ваш аппарат круче 897...

- с такими антеннами можно и на "Маяк" с LPD-ишкой работать через некоторые спутники :-)
- мы тут говорим о выборе между FT100D и FT857/897D. А у меня не один аппарат, да и в ремонте много разных бывает.

ru9tr
05.05.2006, 20:49
RA3AAN спасибо за ссылку. Пойду снимать плату. Потом напишу что получилось.

775
05.05.2006, 22:41
- кто *****? И почему? Обоснуйте.

С людьми надо уметь находить общий язык,а ОН ведет себя КАК ОБЫКНОВЕННОЕ БЫДЛО,так что он мужик с лабараторией голове это понятно НО как человек ДЕБИЛ и при чем везде на всех форумах!

http://forum.qrz.ru/announcement2-44.html
:oops:

775 - предупреждение.
Админ.

ru9tr
06.05.2006, 00:31
То что его отписали от форума на QRZ.RU еще ничего не значит - там цензура "предвзятая", об этом уже писали. Я лично, читая его статью, не нашел в ней ничего криминального, все толково и обьективно, и не важно какой он человек по характеру. А вот то что тут некоторые кидаются необоснованными оскарблениями - говорит о их неполноценности и безграмотности. "Дебил" - это умственно отсталый человек. Не думаю, что такой сможет дать хоть какой нибудь анализ оборудования. Если комуто не нравиться его мнение - напишите опровержение, но технически подкрепленое. А просто так гавкать любой сможет.

ru9tr
06.05.2006, 00:38
Поставил перемычку В FT897D как на фото - возбуд не пропал, а поменял тон на шипение. Так конечно он меньше мешает, но ... Закрыл аппарат и завтра отдам его хозяину - надоело возиться с этим барахлом, другие аппараты на очереди. Тем более, что 7-го ему предстоит ехать на природу.
Всем спасибо, всех с наступающими праздниками!

R9LZ
06.05.2006, 07:42
Поставил перемычку В FT897D как на фото - возбуд не пропал, а поменял тон на шипение.
Всё! Это было последней каплей. Заказываю сотку.

R9LZ
06.05.2006, 07:54
Зря так. Игорь нормальный мужик. А даёт он ответы адекватные вопросам, - с корректным вопросом подошел - получил корректный ответ, наехал с желанием подъе...ть - получишь соответствующий ответ.
Статья мне понравилась. Как-то раньше не сподобился прочитать.

775
07.05.2006, 05:11
То что его отписали от форума на QRZ.RU еще ничего не значит - там цензура "предвзятая", об этом уже писали. Я лично, читая его статью, не нашел в ней ничего криминального, все толково и обьективно, и не важно какой он человек по характеру. А вот то что тут некоторые кидаются необоснованными оскарблениями - говорит о их неполноценности и безграмотности. "Дебил" - это умственно отсталый человек. Не думаю, что такой сможет дать хоть какой нибудь анализ оборудования. Если комуто не нравиться его мнение - напишите опровержение, но технически подкрепленое. А просто так гавкать любой сможет.

У каждого свое мнение,при котором я и остаюсь!Есть люди от рождения такие а есть по поведению с другими людьми и от сюда и разница!

73!С днем РАДИО! :buj:

R9LZ
07.05.2006, 07:42
У каждого свое мнение
Да, мнение у каждого своё, но его нужно облекать в нормальную форму, или держать при себе.
С Днём РАДИО всех!

UA0YAS
10.05.2006, 13:35
поделитесь опытом,как в 857\897 подключить педаль?
слышал,есть у него какая-то хитрость. PTT в гнезде "DATA" работает только цифровой моде,через микрофонный разьем что-то не хочется городить

RA3AKF
10.05.2006, 15:14
поделитесь опытом,как в 857\897 подключить педаль?
слышал,есть у него какая-то хитрость. PTT в гнезде "DATA" работает только цифровой моде,через микрофонный разьем что-то не хочется городить
Есть ли там отдельный разъем для педали (как в FT-920) я не помню,
но можете в разъеме "DATA" контакт "PTT" через выключатель
педали на корпус TRCVR.

UA0YAS
10.05.2006, 15:35
нет там такого,хотя утверждать не буду.просто ничего подобного не нашел...

RA3AKF
10.05.2006, 16:06
нет там такого,хотя утверждать не буду.просто ничего подобного не нашел...
Должно быть, к чему-то же я педаль подключал :lol:

K6VHF
10.05.2006, 16:35
Все новое это хорошо забытое старое.
Мой выбор за IC–706МК2джи.
ФТ-100Д или ФТ-857(97-й) аппараты не плохие,но взвесив все "за" и "против" - определился выбор- Айком.
Сейчас две лидирующие фирмы Айком и Кенвуд.
Более 10-и лет 706-й служит верой и правдой многим радиолюбителям.
Если посмотреть статистику по аппаратуре используемой для ПД,то в списках часто встречаются эти модели для данного класса трансиверов.
Все что надо все в нем есть.
Самый большой недостаток это большой потребляемый ток, но этим можно принебречь.
Не надо судить только потому,что какой-то аппарат попался,он неработает и все все остальные ерунда.
Рассмотрим работу аппаратата на КВ и УКВ(2).Из всех этих моделей , у 706-го удолетворительная работа на всех бендах.
У 857-го на 430 МГц даже полосовика по приему нет...Вот дела..
Он хорош только для КВ в полевых условиях.
Для серьезной работы на УКВ подходит 706-й.
Характеризовать надо полностью и приводить доводы конкретно!

Oleg(EX8MLT)
10.05.2006, 17:55
У 857-го на 430 МГц даже полосовика по приему нет...Вот дела..
Он хорош только для КВ в полевых условиях.
Нет Александр, все там на месте и полосовик и УВЧ на 2SK2685 на 435 и работает отлично. У меня два аппарата 706 и 857 и нет претензий, у каждого есть конечно свои нюансы но они просто разных фирм, по работе на УКВ нет нареканий.

Ярик
10.05.2006, 19:03
Для серьезной работы на УКВ подходит 706-й.Что Вы имели в виду под серьёзной работой на УКВ ?

AlexanderT
10.05.2006, 19:51
Ярик, а у вас у самого есть точное определение,что такое серьёзно а что не серьёзно?

Ярик
10.05.2006, 20:08
Конечно есть. И только благодаря Вашим постингам. :lol:

R9LZ
10.05.2006, 20:46
Конечно есть. И только благодаря Вашим постингам. :lol:
Хороший ответ. Браво!

AlexanderT
10.05.2006, 21:56
Ярик
Хороший способ! Поставил смайлик и типа ответил...
А по поводу серьёзности моих постингов всё верно подмечено,пишу соответственно представленному материалу.

Ярик
10.05.2006, 22:23
пишу соответственно представленному материалу.За что тебе огромное спасибо.Сильно,а главное, регулярно улыбаешь.
Ну да ладно,тема вовсе не про тебя и не про твои продляющие жизнь постинги.Если хочется пофилософствовать на тему что серьёзно,а что нет, то лучше в приват.
P.S.
Лично я убеждён в том, что для работы в эфире,лучше всего подходит трансивер. (Попробуйте угадайте,что я имел в виду :crazy: )

Oleg(EX8MLT)
11.05.2006, 08:10
К вопросу о чувствительности на 435, вчера специально поставил антенный переключатель на кабель с 435 и развел на два аппарата 706 и 857 на пролете АО-51 ну нет разницы в приеме... В показаниях с-метра разница в два балла, но я не доверяю с-метрам, на слух разницы нет... Допускаю что разные трансиверы попадаются и с разными настройками с завода, но не тупой 857 на 435...

RV3ADE
11.05.2006, 09:22
Не хотел говорить, т.к. уже в прошлом году сообщал об этом, но повторюсь.
перед покупкой по моей настоятельной просьбе продвец на измерительном НР (очень большом и дорогом приборе) замерил в том числе и чувствительсть на всех бэндах. На большинстве диапазонов было соответствие паспорту, а на нескольких (точно не помню где) на 5-10% выше заявленных. При этом в меню по чутью не было диапазона где не было бы запаса... Думаю что вопрос именно чутья не актуален.

RU3ACE Максим
12.05.2006, 08:36
Вообще,про все аппараты на УКВ можно сказать что они "тупые" без внешних предусилителей.Урове нь этой "тупизны" определяется длиной и качеством кабеля до антенны.Ну и конечно самой антенной.

владимир -1
15.05.2006, 10:20
Поставил перемычку В FT897D как на фото - возбуд не пропал, а поменял тон на шипение. Так конечно он меньше мешает, но ...

КТО сталкивался с этой проблемой
Купил новый аппарат FT857D такая-же проблема
На SSB идет возбуд , на слух типа бульканья , телетайпа ,свиста .
Напряжение меняешь от 14 до 9 вольт.
происходит изменеия в амплитуде возбуда, но не пропадает.
меняешь усиление по микрофону до нуля ставишь, как был возбуд
так и остался. От усиления это не зависит.
В АМ и ЧМ такого не наблюдается.

K6VHF
15.05.2006, 11:46
Для серьезной работы на УКВ подходит 706-й.Что Вы имели в виду под серьёзной работой на УКВ ?
Серьёзная работа на УКВ возможна только с помощью серьёзной аппаратуры...Это как дважды два!

Ярик
15.05.2006, 19:06
Серьёзная работа на УКВ возможна только с помощью серьёзной аппаратуры...Остаётс я только добавить: при наличии серьёзных намерений.

RW4HRE
15.05.2006, 21:39
КТО сталкивался с этой проблемой....
См. сайт р/л кавказских минеральных вод --- там всё написано.

rw3adb
17.05.2006, 22:44
Вообще,про все аппараты на УКВ можно сказать что они "тупые" без внешних предусилителей.Урове нь этой "тупизны" определяется длиной и качеством кабеля до антенны.Ну и конечно самой антенной.

а вот, ой, Максим, не правы Вы.
спецом тут пол зимы и в последнее время тоже, проводил эксперименты со своим 897Д. сравнивал с Icom821, Kenwood 790, Kenwood V7. и разница- есть. к несчастью не в пользу 897.(
иантенны- использовал разные и одни и теже. разница- есть.

RU3ACE Максим
18.05.2006, 07:28
Сравнивать можно только путем измерения например коэффициента шума.Практически у всех аппаратов он большой.Например в моем 847-м с выключеным встроенным предусилителем NF около 8db.Насколько я знаю,у других аппаратов эта цифра не намного лучше/хуже.Поэтому если Вы на одну и ту же антенну на одном трансивере слышите а на другом нет-ищите проблему в конкретном аппарате.

новичок
18.05.2006, 15:44
А КТО ЗНАЕТ ,в FT-857 при входе в меню около номера позиции меню стоит знак -,например menu mode №-075(установка мощности).а если нажат SKIP(функциональная клавиша А),то вместо минуса появляется кубик.что это значит??

владимир -1
18.05.2006, 16:13
А КТО ЗНАЕТ ,в FT-857 при входе в меню около номера позиции меню стоит знак -,например menu mode №-075(установка мощности).а если нажат SKIP(функциональная клавиша А),то вместо минуса появляется кубик.что это значит??
а это значит пропуск этого меню ,
в случае когда в первом меню №-1 стоит ON
попробойте узнаете.

владимир -1
18.05.2006, 16:27
КТО подскажет что за разъем стоит на укв антенну в FT-857D
ОН НЕ ТАКОЙ КАК ДЛЯ КВ , НО ТО-ЖЕ ИМЕЕТ РЕЗЬБУ
КАКАЯ ЕГО МАРКА . Я РАНЬШЕ НЕ ВСТРЕЧАЛ ТАКИЕ.
ПРАВДА ВИДЕЛ НА КЕНВУДЕ 2000 РАЗЪЕМ ТАКОЙ И ТОЖЕ КАК Я ПОНЯЛ ДЛЯ УКВ ДИАПАЗОНА.

Выключите Caps Lock!

новичок
18.05.2006, 16:39
я поставил разьем с какого-то советского измерительного прибора,подходит один в один!точно такой же разьем(мама) у меня стоит на советском эквиваленте антенны.только надписей на нем никаких,кроме года выпуска..

RW4HRE
18.05.2006, 16:53

N-type

RA1WU
26.05.2006, 16:44
Разъем под УКВ подходит от генераторов
УКВ диапазона. Кто как боролся с проблемой
шипения и писка в режиме SSB FT-857D ?
Кроме как ставить перемычку описанную в форуме
Куплен неделю в Астракоме

Успехов

VElkin
02.06.2006, 09:24
На 144 и 430 один разьем под антенну. А РАБОТАЕТ ЛИ FT-897 в дуплексе ?

ru9tr
03.06.2006, 01:10
Разьем один (общий выход), в дуплексе не работает :-(

R9LZ
03.06.2006, 20:31
А как он с кросс-бендом справляется?

RW3PS
03.06.2006, 21:56
Или двух бэндовая антенна, или дуплексер на разные антенны.

ru9tr
04.06.2006, 22:33
А как он с кросс-бендом справляется?
- а разве у него есть кросс-бенд?

RW3PS
05.06.2006, 12:20
- а разве у него есть кросс-бенд?
Есть SPLIT, значит можно работать и кросс-бендом. Например через спутники. Единственное НО, отсутствие полного дуплекса не позволяет слушать собственный сигнал и другие станции во время собственной передачи. А так, пожалуйста.

ru9tr
05.06.2006, 21:39
Про SPLIT я знаю, но это совсем не кросс-бенд (с технической точки зрения). В первом случае один приемник-передатчик работающий с разносом на разных диапазонах, а во втором - два независимых trx в одном корпусе, которые могут работать в качестве междиапазонного репитера.
Через спутники работать сплитом очень неудобно - не слыша себя трудно орентироваться, нужно быть на 100% увереным, что тебя спутник принимает, а для этого нужно иметь очень хорошие антенны, большую мощность и подключенный к аппарату компьютер с программой слежения и управления повороткой. Проще взять второй аппарат или один полнодуплексный.

RW3PS
06.06.2006, 00:03
а во втором - два независимых trx в одном корпусе, которые могут работать в качестве междиапазонного репитера..
Это уже кросс-бенд репитер. Причём опять же нужен дуплекс.

Через спутники работать сплитом очень неудобно - не слыша себя трудно орентироваться, нужно быть на 100% увереным, что тебя спутник принимает, а для этого нужно иметь очень хорошие антенны, большую мощность и подключенный к аппарату компьютер с программой слежения и управления повороткой. Проще взять второй аппарат или один полнодуплексный.
Согласен что неудобно. Если нет возможности дуплексом работать, а хочется, вполне можно и на таких аппаратах удовлетворить потребность и на FM и на SSB спутниках. Проверено.
Ну сейчас то без компьютера мало кто на спутники ходит. По поводу антенн, конечно это залог успешной работы. Стыдно признаться, приходилось и на КВ антенны поработать. Не работа это конечно, но тем не менее.

RU0AJQ
07.06.2006, 06:28
По поводу разъема на укв-ищите вот такой переходник и сила пребудет с Вами

uu4jdd
07.06.2006, 12:51

N-type

А в моем 897 оба разъема одинаковые, как на КВ! Говорят"штатовский" вариант.

user_bad
19.06.2006, 21:49
Так можно просто поменять N на PL и все будет как штатах

Valery29
24.06.2006, 05:36
Собрался брать FT-897D в "Астракоме".
Скажите что нить хорошего или плохого... Настораживает что у купивших там был "подвозбуд" в SSB. (проскакивало на форумах)
Это единичные случаи? Народ подскажите...

Valery29
24.06.2006, 18:12
Весь в муках.... Ну подскажите кто нить плиз???

RA1WU
24.06.2006, 22:17
Напиши на ra1wu@ellink.ru
отвечу :)

ru9tr
25.06.2006, 22:35
Собрался брать FT-897D в "Астракоме".
Скажите что нить хорошего или плохого... Настораживает что у купивших там был "подвозбуд" в SSB. (проскакивало на форумах)
Это единичные случаи? Народ подскажите...
Возбут во всех аппаратах и в начале этой ветки об этом писали довольно много. Даже установка релюшки для полного отключения DSP проблему не решает - при включенной DSP возбуд остается :-(.
Еще на 432 он "тупой" и шумит как примус.

rw3adb
29.06.2006, 11:11
Возбут во всех аппаратах и в начале этой ветки об этом писали довольно много. Даже установка релюшки для полного отключения DSP проблему не решает - при включенной DSP возбуд остается :-(.

у меня никакого возбуда- не наблюдается. брал не в астраком.
дсп не использую вообще. потому как он там полное г@вно. отключил и все.
шумит. есть.
на 432-435 тупой только в чм. в ssb ничего. жить можно.
мощность выходная на укв немного занижена на 2м и поболее на 70см. есть такое подозрение. но мерять нечем.

Valery29
02.07.2006, 06:56
Ну вот решился - оплатил FT-897D в АСТРАКОМ. Жду поставки. Как все прошло и уже "свои" впечатления обязательно отпишу. :D

Valery29
07.07.2006, 19:16
Как расшифровать информация с серийного номера трансивера... :super:

Simple breakdown of the Yaesu code is below:

Position 1 = year made
Position 2 = month made
C = January
D = February
E = March
F = April
G = May
H = June
I = July
J = August
K = September
L = October
M = November
N = December

Position 1 = last digit of the year in which the radio was produced
Position 2 = month made
Pos 3 &/or 4 = lot number(s)
Pos 5<-8 = sequence in that lot

Example - FT897D 4H370xxx translate to:

4 = 2004
H = June
37 = Lot number 37

ra4fcr
17.07.2006, 10:47
2 Valery29
Уважаемый! Ждем Ваших впечатлений.
Я то-же посматриваю на этот трансивер.

ab294
17.07.2006, 12:59

у меня никакого возбуда- не наблюдается. брал не в астраком.
дсп не использую вообще. потому как он там полное г@вно. отключил и все.
шумит. есть.
на 432-435 тупой только в чм. в ssb ничего. жить можно.
мощность выходная на укв немного занижена на 2м и поболее на 70см. есть такое подозрение. но мерять нечем.

А почему все бояться зайти в инженерное меню,и немного изменить параметры на 2 м.д и 70 см.Этот трансивер имеет большой запас по мощности и чувствительности без ущерба для себя.В начале ветки было много разговоров по поводу этого меню.Перед изменением запишите ваши начальные установки,если не понравится,то можно вернуться к первоначальным параметрам.
Попробуйте может поможет:
ПУНКТ 18 значение-88
19------------102 28----220 40-----102 47----70
20------------118 29----205 41-----48 49----205
22------------140 30----110 42-----12 50----50
23------------120 31----46 43-----152 53----61
24------------238 32----230 44-----14 54----56
25------------167 33----171 45-----157 55----50
26------------104 34----85 46-----164 57----69
27------------37 35----26 58----70

Данные параметры,если будите использовать,использ уете на свой страх и риск и ответственность за их использование не несу.На своём трансивере данные параметры прекрастно работают.
Первые пункты этого меню используются для повышения или наоборот для снижения чувствительности.
Удачи.

ru9tr
17.07.2006, 20:25
Конечно мы знаем про это меню и я первым делом попробовал с его помощью прибавить чутье, но: на двойке в SSB начинает сильней шуметь, а на 430 и так сильно шумит, а прибавка чутья не значительная получаеться, даже если на всю :-(.

RK1AT
17.07.2006, 20:34
Конечно мы знаем про это меню и я первым делом попробовал с его помощью прибавить чутье, но: на двойке в SSB начинает сильней шуметь, а на 430 и так сильно шумит, а прибавка чутья не значительная получаеться, даже если на всю :-(.
Тоже в Астракоме поглядел на него и не проникся.

R9LZ
17.07.2006, 21:08
поглядел на него и не проникся.
Привет Юра!
Я проникся. Кручу и проникаюсь, и чем дальше, тем больше. Мне 7К понравился до безобразия.
По приёму от старшего братишки ("Троечника" (с)), не отстаёт, да и всё остальное на месте.

RK1AT
17.07.2006, 21:21
Привет Юра!
Я проникся. Кручу и проникаюсь, и чем дальше, тем больше. Мне 7К понравился до безобразия.
По приёму от старшего братишки ("Троечника" (с)), не отстаёт, да и всё остальное на месте.
Поздравляю Саня с покупкой. Я хотел себе чисто УКВийный аппарат, поэтому и взял IC-910H, он по цене одинаковый с IC-7000. Маленький он сильно, даже чуть меньше, чем IC-706, но функционален по своему.
А для КВ меня полностью устраивает мой IC-775DX2. И если соберусь его менять, то только на IC7800, остальное не прельщает.

Fero
17.07.2006, 22:15
Ну что поделать. Есть недостатки, но думаю инженеры YAESU
в скором времени их устранят (так было с FT-847). И для тех
кто долго копил на трансивер и работает в варианте дом-дача
это то что надо. Этот аппарат не для тех людей для которых
деньги не вопрос.

RN3AFC
15.08.2006, 21:59
А почему все бояться зайти в инженерное меню,и немного изменить параметры на 2 м.д и 70 см.Этот трансивер имеет большой запас по мощности и чувствительности без ущерба для себя.В начале ветки было много разговоров по поводу этого меню.Перед изменением запишите ваши начальные установки,если не понравится,то можно вернуться к первоначальным параметрам.
Даже если забудете записать или потеряете свои записи установок. Нажмете центральную кнопку (из 3-х) "В" и будет востановлено заводское значение параметра.

R0AU
21.08.2006, 11:45
Даже если забудете записать или потеряете свои записи установок. Нажмете центральную кнопку (из 3-х) "В" и будет востановлено заводское значение параметра.

А вот тут можно подробнее? Я так понимаю, каждый аппарат настраивают на заводе. "Заводское значение" - это настроенное значение на заводе, или какое-то общее значение по умолчанию на всех аппаратах?

UA1AMT
25.08.2006, 08:09
Брал 857D в АСТРАКОМе почти год назад, ничего не возбуждается, не шумит (особенно по сравнению с 706), мощность на УКВ даже чуть выше заявленной (меряли MFJ-метром). Может конечно 897 ведут себя по другому, т.к. более ранняя разработка.

ru9tr
26.08.2006, 22:05
Возбуд не так легко заметить. Нужно в SSB включить на передачу и послушать на другом приемнике в паузах - если нет шипения/улюлюканья, то Вам повезло :-)

SergeyB
27.08.2006, 11:09
Возбуд встречался только в начале серийного производства. Давно устранен производителем.

Любой сервисный центр подтвердит.

ru9tr
27.08.2006, 18:17
Так пусть тогда подскажут как его полностью устранить. Те меры, что были здесь описаны, не решают проблему до конца - шипение остаеться.

4Z5PM
29.08.2006, 18:38
Устройство ввода частоты.

http://www.coastalchip.com/keypad.htm

4Z5PM
13.09.2006, 04:01
Вот ещё одна панель для набора частоты, специально для Yaesu
http://www.radio.bhinstrume ntation.co.uk/html/radio_mate.html