PDA

Просмотр полной версии : Трансивер YAESU FT-897D

Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12

ew4dx
01.03.2008, 11:24
Как я и предполагал. В третий байт этой же команды заложено и управление DBF. Например:
<CATCMDHEX:00A8A000BC> - этот макрос делает DBF OFF
<CATCMDHEX:00A8AC00BC> - это макрос делает DBF ON
Но одновременно он может и изменить состояние других параметров. Поэтому надо комбинировать данную команду конкретно под свои требования, или искать другой путь решения.

Vit/rx0at
03.03.2008, 15:19
Игорь, огромное спасибо. К сожалению не могу сейчас попробовать. В командировке, еще три недели буду. Хочется что бы ветка не умерла. Александр, я пробовал как Сергей все описал на 7к. Очень понравилось, к хорошему быстро привыкаешь. Из трансиверов под цифрой с сат-ами 7к, 706 и 857-ой (все возимые. . . как то так случилось :-)). Хочется что б везде было одинаковое управление. Игорь, для информации, в описании команд в программе хрд есть как управлять полосками дбф, может Вам пригодится для экспериментов. Смотрел другие программы, ни где не нашел переключения фильтров (ц-фил который). Еще раз повторю чего хочется переключать : дбф, ару и кварцевый фильтр. . .больше ничего. Для тех кто не понял о чем речь - посмотрите как круто реализовано на айкоме (ссылка в посте выше). Еще раз спасибо за оживление темы, может сделаем совместно из Лады Мерседес :-).

rw3ar
05.03.2008, 13:08
Вот как-то не сложилось найти сабж...
Пришлось по-простому её снять с живого трансивера.

Просто тупо замерил китайским тестером напряжение на соответствующем выходе в нижней части отстёгивающейся морды.

Столбец "HamRadioDeluxe" - это показания в проге. Вот не знаю, насколько они справедливы, но очень похоже на правду.

Значения напряжения, по возможности, близки к переходу "снизу вверх" или кубика показометра (появление нового) или цифрового значения (изменение) соответственно.

ЗЫ. Ну да - тема про 897, я а о 857... ошибочка вышла... НО переносить не могу - только скопировать, а онО надо?

ЗЫЫ. Подправил немного и добавил токовую шкалу. Прибор-то нужен на 1мА - очень распространённый и недорогой...

RV6LRJ
30.06.2008, 03:29
Народ! может кто знает цокалевку и схему родных опциональных эмф.. -подскажите, или может в сети есть, я чего то не нашел.
собсно хочу поставить вместо родных аверсовские.

francua
30.06.2008, 10:19
Народ! может кто знает цокалевку и схему родных опциональных эмф.. -подскажите, или может в сети есть, я чего то не нашел.

Дома лежит скачал , была ссылка где-то на форумах,помоему тема так и называлась фильтры от аверст,если не найдёте,скажите-выложу, только вроде бы говорили ,что нет у них сейчас на 455 и в ближайшее время не будет.

Veka
30.06.2008, 17:49

См. http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1388 1 , идея понятная, но труднореализуемая (подходящие фильтры от Аверса сложно достать).

R3BU
03.07.2008, 15:15
Преобрел опять FT-897D,и не довольный его звучанием прием-передача,с планами произвести некоторые доработки,включая доработки DG2IAQ.Первым делом зделал по RA3TLB http://www.savage.nnov.ru/projects/mods/ft-897/i_afwidth.html плюс изменил с-1320 с 0.01 на 1мкф и с-1473 с 0.1 на 1мкф в УНЧ.
Не ожидал-сюрьприз!Приемник в режиме АМ просто не узнать.Не могу оторваться крутя ручки вечером на средних волнах,не говоря о КВ.По звуку напоминает старые ламповые радиолы,с тугими басками.По биениям в SSB проходит аж 20-30гц,но всетаки в SSB ощущается наличие Муратовского фильтра,наверно с шириной по центру в 1кгц и с номиналом в 2.2кгц.Звук в SSB поджатый фильтром,не совсем комфортный, хотелось как в ПРО-3.Заказал ИНрадовский 2.9кгц. http://www.inrad.net/home.php?xid=de9c112 52fca9aae329dca72ce6 09a6f А там посмотрим.Конечно,за гнал USB-R и LSB-R ближе к опорнику.Не помогает,высокие частоты всетаки подзавалены фильтром.А в схеме наблюдаю некоторые изменения,при чем созвучные с доработками DG2IAQ.Японцы всетаки шевеляться....

Professor
13.09.2008, 18:31
Преобрел опять FT-897D,и не довольный его звучанием прием-передача,с планами произвести некоторые доработки,включая доработки DG2IAQ.
DG2IAQ это вот эти?

ats52
13.09.2008, 22:14
Преобрел тоже сабж. Изучаю. Пока только есть некоторые сомнения по разблюдовке частот опоры в аппарате.
С коррекцией опоры при ОПсигнале разобрался (при USB пришлось аж на 170Гц вверх сместить) , с ТЛГ что-то запутался ( должен быть по центру, а он ближе к НБП).
По тихонечку разберемся , аппарат хоть и Б/У, но похоже не копаный владельцем. Аппарат не вскравал, внуть еще не зазлядывал

RK3BU =Конечно,загнал USB-R и LSB-R ближе к опорнику.Не помогает,высокие частоты всетаки подзавалены фильтром
Ошибся наверно, Чем ближе к опоре , тем больше НЧ.

Professor
13.09.2008, 22:36
Покрутил LSB-R:
1. -300 высоких не появилось.
2. +300 низкие появились. Сигал помягче и поприятнее, но высоких нет.
3. 0 низкие пропали.

+300 - это ближе к опорнику - эта позиция мне больше понравилась. Слабые станции более читаемые.

ats52
14.09.2008, 01:35
Professor, дело вкуса.
Я при приеме CW выставляю тон около 400Гц, Слабые станции более читаемые:).

Покрутил LSB-R:

1. -300 высоких не появилось.

2. +300 низкие появились. Сигал помягче и поприятнее, но высоких нет.

3. 0 низкие пропали.

+300 - это ближе к опорнику - эта позиция мне больше понравилась. Слабые станции более читаемые.

Резюме
Для LSB, если "+", то полоса сдвигается вверх к опоре (нч должны появляться)
Для USB,если "+", то полоса сдвигается вверх от опоры (ВЧ должны появляться).
Оч. хорошо заметно при приеме АМ сигнала врежимах LSB и USB.

Professor
14.09.2008, 16:58
Переделка качества приема в SSB!!!
Здесь неоднократно писалось об этой переделке.

Запаял параллельно R1418 резистор номиналом 1.2кОм.
Мелкого типаразмера не нашел, но это и к лучшему.
Запаял бОльшего размера SMD одной ногой на R1418 другой к C1449.
Так даже удобнее. Новый резистор лежит прямо на R1418.
Плату поднял, при этом даже не пришлось вытыкать шлейфы. Всего открутил около 14 винтов.

Я ждал сюрприза и его получил:
1. Сигнал в режиме приема SSB стал похож на такой, какой у нормальных трансиверов(втч и самодельных). Исчезли ШУМЫ в паузах между слов в SSB!!!
Эти шумы, я думал что от АРУ, мешали принимать не только слабые, но и сильные сигналы. Слабые сигналы стали разбираемыми.
Я с самого начала, после покупки трансивера, был опечален разборчивостью и шумами в SSB (это даже мягко сказано).
Ранее я пытался увеличить время работы АРУ, как у DG2IAQ, но шумы не пропадали.
2. Показания S-метра уменьшились. Трансивер требует регулировки показаний АРУ в сервисном меню.
3. На КВ чувствительности хватает, но все равно еще прибавлю в сервисном меню. На УКВ с МШУ слышу шум эфира так по-моему и раньше было.

Вывод: Небо и земля. Достойная переделка!!!

Chin
15.09.2008, 08:18
Вы просто уменьшили чувствительность трансивера. Это можно было сделать уменьшив усиление ручкой RF или включив аттенюатор. Чему радоваться, даже не понимаю...

francua
15.09.2008, 08:45
А в схеме наблюдаю некоторые изменения,при чем созвучные с доработками DG2IAQ.Японцы всетаки шевеляться....
И что интересно-японцы Yaesu- и японцы Icom- две разные национальности :crazy: ?

francua
15.09.2008, 16:29
Вы просто уменьшили чувствительность трансивера. Это можно было сделать уменьшив усиление ручкой RF или включив аттенюатор. Чему радоваться, даже не понимаю...
Исходя из Вашего высказывания можно согласиться,что балдеть можно и от кефира, выпив литров 30 :crazy: , чего люди водку и т.д. употребляют-непонятно, посмотрите схему ещё раз

Professor
16.09.2008, 05:48
Вы не владедлец FT89(5)7???
Если бы вы им были, то заметили бы, что во время приема SSB в паузах между словами присутствует шум эфира. То есть даже при среднем сигнале, не говоря уж о слабом, довольно таки трудно разбирать речь, так как создается шумность в паузах.
Уменьшение RF не дает такого эффекта: падает уровень сигнала,а шум остается. Даже отключение АРУ не убирало шум.

PS. Вы же не думаете, что здесь собрались одни "операторы связи"? Есть и радиоинженеры.
Если заглядывали внутрь, то как наверно видели размер деталей, так что не каждый картофелевод запаяет хоть одну детальку размером в 1х0.5мм.

Chin
16.09.2008, 08:33
Исходя из Вашего высказывания можно согласиться,что балдеть можно и от кефира, выпив литров 30 :crazy: , чего люди водку и т.д. употребляют-непонятно, посмотрите схему ещё раз
Кефир конечно полезней.... :D

Chin
16.09.2008, 08:42
Вы не владедлец FT89(5)7???
Если бы вы им были, то заметили бы, что во время приема SSB в паузах между словами присутствует шум эфира. То есть даже при среднем сигнале, не говоря уж о слабом, довольно таки трудно разбирать речь, так как создается шумность в паузах.
Уменьшение RF не дает такого эффекта: падает уровень сигнала,а шум остается. Даже отключение АРУ не убирало шум.

PS. Вы же не думаете, что здесь собрались одни "операторы связи"? Есть и радиоинженеры.
Если заглядывали внутрь, то как наверно видели размер деталей, так что не каждый картофелевод запаяет хоть одну детальку размером в 1х0.5мм.

Я владелец FT897. Размер деталей не пугает, и не такие паяли. Усиление по ПЧ можно и через инженерное меню убрать. Я еще поверю, что нужно согласовать фильтр по выходу, как это делал один из авторов доработки, но есть побочный эффект в виде ступеньки у S-метра. Самое эффективное, это поставить перселектор на входе этого трансивера. Сразу и прозрачность и глубина появится. 8) И... не будем опускаться на личности, я понимаю что осень... :)

francua
16.09.2008, 08:44
[quote=Chin].

Professor, не трогайте картофелеводов,а то теме наступит капец, некогда будет говорить про 897-857, человек наверное сказал для того что бы что то сказать , с кем не бывает :пиво: -поторопился :wink: .
А инженеры тоже разные бывают

francua
16.09.2008, 08:51
Я владелец FT897. Размер деталей не пугает, и не такие паяли. Усиление по ПЧ можно и через инженерное меню убрать. Я еще поверю, что нужно согласовать фильтр по выходу, как это делал один из авторов доработки, но есть побочный эффект в виде ступеньки у S-метра. Самое эффективное, это поставить перселектор на входе этого трансивера. Сразу и прозрачность и глубина появится. 8) И... не будем опускаться на личности, я понимаю что осень... :)
Ну так если Вы владелец и хотите обсудить некоторые вопросы-так возьмите наконец-то сервис мануал и разберитесь, что и где регулируется ручкой усиления ПЧ и регулировками в инженерном меню.
И в общем то можно не верить тому,что здесь пишут, но тогда и своё мнение не надо навязывать, тем более ошибочное.
А как это -ступенька у s-метра? :crazy: И откуда появится глубина и прозрачность при использовании преселектора-чего то мы видать упустили в развитии современных технологий- 8O

Chin
16.09.2008, 09:09
[quote=Chin].

Professor, не трогайте картофелеводов,а то теме наступит капец, некогда будет говорить про 897-857, человек наверное сказал для того что бы что то сказать , с кем не бывает :пиво: -поторопился :wink: .
А инженеры тоже разные бывают

Надеюсь, что ярлык " картофелевода" не на меня повесили? Как все таки опустился люд переводящий технический форум в обычный стеб с переходом на личности. Я высказал свое мнение, основанное на моем опыте. Если, на ваш взгляд этот опыт ошибочен, это вего лишь ваш взгляд. Инженеры, о которых вы упоминаете и в японии инженеры.

Chin
16.09.2008, 09:14
Ну так если Вы владелец и хотите обсудить некоторые вопросы-так возьмите наконец-то сервис мануал и разберитесь, что и где регулируется ручкой усиления ПЧ и регулировками в инженерном меню.
И в общем то можно не верить тому,что здесь пишут, но тогда и своё мнение не надо навязывать, тем более ошибочное.
А как это -ступенька у s-метра? :crazy: И откуда появится глубина и прозрачность при использовании преселектора-чего то мы видать упустили в развитии современных технологий- 8O

Может не будем опускаться до этого? Кто что упустил или нет. Я еще раз призываю не переходить на личности. Я высказал свое мнение. Если хотите побеседовать лично, можем уйти в приват. Там и поговорим о 3G и о других современных технологиях :)

R9LZ
16.09.2008, 10:05
:!:

francua
16.09.2008, 10:16
Ув.Chin, по поводу картофелеводов хоть и не мне принадлежит - отвечу,форум читают многие, в том числе и меня можно к ним причислить (не охотник за DX, дипломами и т.п.- просто общаюсь в эфире) и записать это высказывание может каждый на себя- и полетят здесь клочки по закоулочкам.По поводу перехода на личности- несколько раз перечитал свои посты, не заметил чем лично я Вас принизил, советом изучить мануал? Это резонное замечание,если как в нашем случае Вы не видите разницы в каких каскадах усиления(1-ой или 2-ой ПЧ) его регулировать, а в приват Вы хотите перейти,что бы натурально на личности перейти? И не совсем понял про технологии 3G- они то при чём?

ua3tq
16.09.2008, 12:46
To Professor:

Одного резистора R1418 для полного счастья малокстати 1,2 кОм многовато, лучше 820 Ом) . Теперь нужно восполнить это снижение усиления уменьшением потерь в цепях согласования фильтров ПЧ2, увеличением уровня второго гетеродина, подстройкой всех контуров обоих ПЧ (Aligment. RX Adjustment сервис мана). Еще не забыть про НЧ часть. Потом, оставшиеся избытки усиления убрать уже в инж. меню. Вот тогда он станет похож на трансивер.
А кто говорит про кручение RF GAINа и регулировки усиления в ПЧ1, видимо никогда не слышал FT-897 или не знает как звучит нормальный приемник, или это ему вовсе не надо, покуда не дано...

73!

Виктор Митин
16.09.2008, 13:24
Интересно получается. Каждый хвалит тот аппарат, на котором сам работал. А слабо, покритиковать по полной программе!!!!!! :?:

Критикуй - не критикуй, он уже устарел морально. Не вкладывайте последние деньги в г...но.

Если конкретно - х...ровая у него внеполоска. И вес для походного аппарата слишком большой, и аккумуляторы фирменные очень дорогие.
Такое мое мнение.

ua3qfy
16.09.2008, 14:13
А ЧТО ТАКОЕ <ВНЕПОЛОСКА>?

francua
16.09.2008, 15:07
Интересно получается. Каждый хвалит тот аппарат, на котором сам работал. А слабо, покритиковать по полной программе!!!!!! :?:

Критикуй - не критикуй, он уже устарел морально. Не вкладывайте последние деньги в г...но.

Если конкретно - х...ровая у него внеполоска. И вес для походного аппарата слишком большой, и аккумуляторы фирменные очень дорогие.
Такое мое мнение.
Да уж- сильно сказано- ВНУШАЕТ. Так может чего из добра посоветуете раз уж Вы глубоко так разбираетесь ху из ху

francua
16.09.2008, 15:08
А ЧТО ТАКОЕ <ВНЕПОЛОСКА>?
Извините, можно я - это полоска, только вне :rotate: Вот начитаются чужих опусов-устарел морально, вчерашний день, я тоже устарел??? Фигушки-я советский подросток, и мне родные-дорогие аккумуляторы не нужны, у меня и в машине нормальный аккум, а в отсеке у меня полосовики будут хорошие, сам Вы устарел :super:

francua
16.09.2008, 15:23
Цитата:Еще не забыть про НЧ часть.
Зачем?, в цифровых допустим я не работаю, АМ слушаю на военпроме, ещё какие показания для мод по НЧ?

exp80
16.09.2008, 15:56

В эфире слышал этот эффект у тех кто на 897 857 работает.
Я не имею 897, но говорили что там на плате нужно поставить перемычку.
Гдето земли нет и всё пропадает. Это дефект большой партии этих трансиверов.

francua
16.09.2008, 16:14
В эфире слышал этот эффект у тех кто на 897 857 работает.
Я не имею 897, но говорили что там на плате нужно поставить перемычку.
Гдето земли нет и всё пропадает. Это дефект большой партии этих трансиверов.
Вы наверное куда-то выходили :) При чём здесь перемычка от возбуда(который кстати имел место быть в старых трансиверах этой серии, и о которм владельцы новых аппаратов и не вспоминают-НЕТ ЕГО) И о шумах приёмного тракта?В общем тему то можно и прикрывать- кто хочет- сделает модификации,кому-то и так хорошо- всё уже оговорено и спасибо ребятам за публикации этих мод, а в остальном дело молодое-добровольное. Всем удачи.

francua
16.09.2008, 16:20
To Professor:

Одного резистора R1418 для полного счастья малокстати 1,2 кОм многовато, лучше 820 Ом) . Теперь нужно восполнить это снижение усиления уменьшением потерь в цепях согласования фильтров ПЧ2, увеличением уровня второго гетеродина, подстройкой всех контуров обоих ПЧ (Aligment. RX Adjustment сервис мана). Еще не забыть про НЧ часть. Потом, оставшиеся избытки усиления убрать уже в инж. меню. Вот тогда он станет похож на трансивер.
А кто говорит про кручение RF GAINа и регулировки усиления в ПЧ1, видимо никогда не слышал FT-897 или не знает как звучит нормальный приемник, или это ему вовсе не надо, покуда не дано...

73!
Поспешил прощаться.Вопрос-заметно ли реально-Вы должны знать я думаю(не по приборам -бог с ними) разница в работе переделанных таким образом(шунтирование контура и как следствие - уменьшение его добротности) и вторым способом?

Professor
16.09.2008, 17:11
To Professor:
73!
Согласен. Можно поставить рядом ЛЮБОЙ самодельный или любой трансивер(приемник) При сравнении с FT897 будет сразу заметна ШУМНОСТЬ в паузах между слов.
Тоесть уровень шума эфира=уровню голоса от минимального до сренего сигнала. SSB похож на FM без шумоподавитель.
Шумность пропадает только при приеме сигнала с уровнем 9+20дб.

ua3tq
17.09.2008, 07:16
Поспешил прощаться.Вопрос-заметно ли реально-Вы должны знать я думаю(не по приборам -бог с ними) разница в работе переделанных таким образом(шунтирование контура и как следствие - уменьшение его добротности) и вторым способом?

Различий в работе я не заметил. Сам так не делал, но слушал трансивер RA3TLB, который уменьшал усиление делителем в цепи затвора. Мне способ шунтирования нагрузки показался более правильным, удобнее подбирать необходимый коэф. усиления, да к тому-же не хотелось возиться с паикой такого мелкого делителя.

73! UA3TQ

francua
17.09.2008, 08:19
Различий в работе я не заметил. Сам так не делал, но слушал трансивер RA3TLB, который уменьшал усиление делителем в цепи затвора. Мне способ шунтирования нагрузки показался более правильным, удобнее подбирать необходимый коэф. усиления, да к тому-же не хотелось возиться с паикой такого мелкого делителя.
Спасибо, я предполагал, что разницы не будет практически(да и какая там добротность), - осталось купить маленький паяльник, когда буду в столице (бедный мой город :cry: )

ats52
17.09.2008, 18:57
Прочитал последние три странички по поводу уменьшения усиления каскада ПЧ.
Мое мнение таково, что при избытке усиления в каскадах после фильтра основной селекции разницы особой нет каким образом уменьшать этот избыток. На чувствительность не должно влиять. С точки зрения динамических параметров уменьшение регулировкой по второму затвору менее предпочтительна, т.к. меняется режим по постоянному току (ток). Шунтирование нагрузки меньше должно сказаться на линейности каскада, но о какой линейности можно говорить при 5-ти вольтовом питании ( в каждом каскаде стоит стабилитрон на 5В)?
Где-то писалось, что лезут с паяльником уменьшать усиление те, кто пропустил то, что можно это сделать через меню. Не берусь судить пока не попробую хотя бы замерить чувство при определенном соотношени С/Ш при уменьненном до разумного предела Кус и при максимальном.
В моем случае шумы эфира у меня прут на 58-59 и само собой , что в паузе я их слышу, ести АРУ успевает отпустить.

Вообще меня больше волнует почему у меня шумит УНЧ при мах усилении, когда УПЧ задавлено.

Professor
17.09.2008, 19:47
Где-то писалось, что лезут с паяльником уменьшать усиление те, кто пропустил то, что можно это сделать через меню. Не берусь судить пока не попробую хотя бы замерить чувство при определенном соотношени С/Ш при уменьненном до разумного предела Кус и при максимальном.
В моем случае шумы эфира у меня прут на 58-59 и само собой , что в паузе я их слышу, ести АРУ успевает отпустить.
Вообще меня больше волнует почему у меня шумит УНЧ при мах усилении, когда УПЧ задавлено.
1. Уменьшать лезут в меню те, кто не понимает в чем проблема переизбытка усиления и появления шума. Ответ - во 2-УПЧ.
2. Получается, что во всех случаях при слабых и средних сигналах АРУ успевает подвести уровень шума, равный с уровнем сигнала.
Изменение постоянной АРУ, путем напаивания емкости 10-47мкФ на конденсатор С1503 не дает результата.
3. После впайки параллельно дополнительных: R1418- 820Ом, R1578 и R1580 по конденсатору 0.1, шум при выкручивании регулятора RF-gain уменьшился. Вывод - шумел 2УПЧ.

PS. Здесь никто не заставляет дорабатывать свой аппарат.

ЗЫЫ. После впайки конденсаторов по 0,1 параллельно R1578 и R1580 усиление стало в норме, но возросла неравномерность ФОС 455. :(

ЗЫЫЫ. Конденсатор 0.1 поверх R1580 на выходе ФОС выпаял.
Без выпайки R1580 подключил к нему трансф(1:4 2000нм 7х4х2 2х40вит 0.12). По схеме: Верх диодн сборка. Средняя точка на контур.нижняя точка через 0.1 на землю. НЕвыпаянный резистор шунтирует новый трансформатор (при нагрузке 500 Ом) не более 30%, но затухание с трансформатором меньше, чем без шунтирования резистора.
Неравномерность пропала. Усиление в норме. Думаю, что работу с шумом закончил.
Приступаю к полосе по НЧ.

ua3qfy
17.09.2008, 20:22
А кто мерял динамический диаппазон и чувствительность?
Может таи и все хорошо?

Professor
17.09.2008, 20:45
Вот хорошая ссылка про динамику и как её немножко повысить.

http://www.yl3bu.lv/technical/kenwood/ideas/dynamic_rw3ps

ua3qfy
17.09.2008, 20:54
Так мерили или нет?

ats52
17.09.2008, 22:47
Для информации...
Сделал небольшие измерения при разных установках Кус 1ПЧ.
Кус---Uшум,мВ--S, мкВ
0-------28-------1,9
25------28-------1,75
35------28-------1,35
40-------29-------0,8
45-------29-------0,42
50-------31-------0,25
55-------38-------0,18
108------82-------0,13
255------100-----0,12
Частота 7МГц, Ус по НЧ в среднем положении, с/ш =10дБ, Г4-116 и В3-38, аппарат не копанный.
Заводские установки были 62, с ними и согласился.
На 21МГц тенденция та же и установки те же.
Теперь хотелось бы того же, но с зашунтированным контуром.

ua3qfy
18.09.2008, 14:45
Чух останица прежним,если контур не закоротить наглухо.
Все дело в АРУ. АРУ стартует в районе 10бд. от чувствительности
отсюда и эфир выглядит <плоским и шумным>
Необходимо здвинуть точку старта АРУ в зону 25-30дб.
Время задержки АРУ надо увеличить,иначе ухудшается линейность в канале. Динамический диаппазон при расстройки 20Кгц и опционном
фильтре 2,3Кгц 83-86дб.При этой схемотехники получить параметры выше сложно.Чувствительно сть немного улучшится при установки
опционного опорного гениратора(мньше шумит похоже)

ats52
18.09.2008, 20:50
Professor, можно, ИМХО, добавочный конденсатор не ставить, если нижний конец транса подключить к нижнему концу катушки связи Т1034.
Какой уровень союственных шумов на вых. внешнего динамика при мах. усилении по НЧ или при среднем положени?
К вскрытию готовлюсь (заманчиво сделать доработки).

Professor
19.09.2008, 05:44
Professor, можно, ИМХО, добавочный конденсатор не ставить, если нижний конец транса подключить к нижнему концу катушки связи Т1034.
Какой уровень собственных шумов на вых. внешнего динамика при мах. усилении по НЧ или при среднем положени?
К вскрытию готовлюсь (заманчиво сделать доработки).
1. Шумы есть, но уровень ниже чем был до переделки.
2. Нижний конец Т1034 находится с верхней стороны платы. Конденсатор паяется к любому земляному контакту. Я его припаял к ножке фильтра SSB 455. Трансформатор паял 2 минуты, а конденсаторы по минут 20-30, так как они постоянно соскакивали с резисторов. R1578 отпаять не смог, так как он приклеен к плате.

При впайке конденсаторов R1580 и R1578 неравномерность обнаружил на слух: Большие резонансы звука на 2500кГц. Приборами не мерил.

ua3qfy
19.09.2008, 08:47
Не шум Вы убираете,а усиление всего RX.
Это можно сделать крутнув ручку громкости :)
Попробуйте после всех переделок послушать
приемник на автомобильный штырь,усиления
явно не хватит.Общее усиление надо перераспредилить
по каскадам,а не уменьшать.Собственны е шемы
не замеряются ,как шум без антенны на динамике :?

R3BU
19.09.2008, 09:47
Выскажу и свое мнение по поводу общей шумности работы трансивера:АРУ имеет большое влияние на работу каскадов и при имеющейся раскладке все сигналы от 0.2мкв и до максимума идут как бы в одном уровне,что хорошо утомляет оператора.А не уменьшить ли воздействие АРУ(возможно через длитель,у источника)на все каскады;при этом общее усиление возрастет значительно и уже потом каким то методом это усиление уменьшать в последнем УПЧ до получения комфортного приема??

ats52
19.09.2008, 12:40
Не шум Вы убираете,а усиление всего RX.
Это можно сделать крутнув ручку громкости :)
Попробуйте после всех переделок послушать
приемник на автомобильный штырь,усиления
явно не хватит.Общее усиление надо перераспредилить
по каскадам,а не уменьшать.Собственны е шемы
не замеряются ,как шум без антенны на динамике :?
Вы не обратили внимания на мой пост от 17 Сен, 22:47
там :.....
Кус---Uшум,мВ--S, мкВ
0-------28-------1,9
25------28-------1,75
35------28-------1,35
40-------29-------0,8
45-------29-------0,42
50-------31-------0,25
55-------38-------0,18
108------82-------0,13
255------100-----0,12
....
Получается, что собственные шумы при уставках Кус от 0 до 50 не меняются, а чувствитенльность изменяется в 8раз. Аналогично и при установках от 55 до 255, где шумы изменились в 2,5раза , а чувство всего лишь в 1,5. По этой причине оптимум где-то около 60, что и было по заводским установкам.

При распределении Кус тракта приема иначе, раскладка зависимости Чувствительности и собственных Шумов будет другая.

По отзывам получается, что после модернизации собственный шум уменьшился до более комфортного.

ua3qfy, в идеале уменьшение Кус первого каскада ПЧ2 компенсируется иным согласованием ФОС (не согласующим резистором, а трансом). Общий Кпер должен остаться прежним или близкий к начальному, достаточному для дальнейшего усиления в УНЧ ( у моего экземпляра перебор , мне кажется, - ручку ус поНЧ более , чем на половину не вывожу. Просто дальше идет ограничение).
Единственный минус может всплыть - это меньшая глубина АРУ, кот. зависит от Кус в петле регулирования, т.к. уменьшается Кус каскада охваченного АРУ.

Professor
19.09.2008, 13:32
АРУ имеет большое влияние на работу каскадов и при имеющейся раскладке все сигналы от 0.2мкв и до максимума идут как бы в одном уровне,что хорошо утомляет оператора.
Да, именно так. Шум и сигнал на одном уровне, как в ЧМ без шумоподавителя.

А не уменьшить ли воздействие АРУ(возможно через длитель,у источника)на все каскады;при этом общее усиление возрастет значительно и уже потом каким то методом это усиление уменьшать в последнем УПЧ до получения комфортного приема??
Сегодня потыкал деталями сверху платы:
1. Детектор АРУ D1081+C1426. Для уменьшения воздействия АРУ можно его зашунтировать резистором до 1-5к, то есть зашунтировать базу регулятора напряжения АРУ Q1090. Эфир становится более динамичным, но при больших сигналах АРУ не справляется и появляются искажения.

2.Напряжение АРУ подается через 2.2М R1455, что бы уменьшить общее усиление 1 и 2 УПЧ достаточно зашунтировать конденсатор С1481 резистором 1....5М.(он со стороны А). Уменьшится диапазон изменений напряжения АРУ на вторые затворы УПЧ.
Уменьшается общее усиление 3-х транзисторов 1шт-1УПЧ и 2шт-2УПЧ.

3.Постоянная времени АРУ-Slow задается R1479 10к и С1503 1мкФ(105), в новых версиях ставят 2.2мкф(225). Увеличение до 10мкФ дает некоторый эффект, но все же не такой. Можно поиграть с R1479.
С1484,1485 время АРУ-Fast.

ua3qfy
19.09.2008, 20:28
Вы не обратили внимания на мой пост от 17 Сен, 22:47
там :.....
Кус---Uшум,мВ--S, мкВ
0-------28-------1,9
25------28-------1,75
35------28-------1,35
40-------29-------0,8
45-------29-------0,42
50-------31-------0,25
55-------38-------0,18
108------82-------0,13
255------100-----0,12

При какой полосе?
Посмотрите на схему,
как меняется усиленик по 1ПЧ.
Один диод открывается другой закрывается-это
скорее всего делитель по входуУПЧ1.
Усиление активных элементов изменяет АРУ-РРУ.
Можно зашунтировать контур первого усилителя ПЧ2
тем самым изменив порог АРУ,второй уонтур ПЧ2
шунтировать не надо т.к. он работает на передачу.
Конденсатор задержки в АРУ 4,7-6,8мкФ паралельно штатному.
Усиление через сервис меню надо убирать до
значения -2...3дб от максимальной чувствительности.
Желательно увеличить время жадержки ALC
и сигнал станит более мягким на передачу.

Суважением
Виктор

ats52
20.09.2008, 01:31
ua3qfy, расшифруйте - какие диоды вы имели в виду.

Кус ПЧ1 производится по цепи RX-G (через диод Д1060) другой цепи не нашел,
нойзбланкер работает на Д1066,
АРУ регулирует Кус ПЧ1 и ПЧ2 по вторым затворам полевиков, причем постоянные времени отличаются на 4 порядка ( по моей схеме).

ua3qfy=
При какой полосе?
В режиме сервисного меню 002.

ua3qfy=
Усиление активных элементов изменяет АРУ-РРУ.
По-моему все наоборот: Усиление активных элементов изменяетСЯ АРУ-РРУ.

UN7JID
26.10.2008, 10:20
Доброго всем времени суток!!! Юзаю данный девайс около года...
Впечатления противоречивые...
На мой взгляд основной недостаток(который не устраняется доработками)- Низкая динамика при разносе сигналов в 2 кгц,
по различным данным где-то 56-60 дб В реальном эфире это вырадено в том,что из под сильного сигнала невозможно вытащить более слабый сигнал,даже при отключённой АРУ..,а если в канале присутствует два и более мешающих сигнала то ваще ... По этому параметру трансивер стоит чуть ли не в самом низу, по сравнению с остальными аппаратами.
Даже FT-840 имеет этот параметр на 2-4 дб выше.. :-(
По доработкам, по поводу динамики нашёл лишь вот это
http://www.yl3bu.lv/technical/kenwood/ideas/dynamic_rw3ps

Может кто ещё подскажет что можно сделать? :roll:

UN7JID
27.10.2008, 10:19
А в ответ тишина..... :?
Наверное все после CQ WW отдыхают... :buj:

ats52
27.10.2008, 11:02
Если честно, то анализа аналогичных схем не производил. Просто тупо поглядел на схему сабжа :).
На мой взгляд, есть несколько слабых мест. Если в них поковыряться, то может быть 6-10дБ можно получить прироста.
1. Классика - увеличение напряжения гетеродина (увеличение Р1589 примерно до 680 Ом, но разработчики и так поставили 470 Ом не от сладкой жизни, т.к. уже пытаются расширить полосу ШПТ за счет добавочных конденсаторов ВЧ коррекции).
2. Удалить (блокировать) цепь регулировки усиления между УПЧ1 и СМ2.
3. Изменить (проверив перед модернизацией) режим Q1096, задав ток около 10мА. Для этого потребуется либо поменять Р1468= 330кОм на меньший, но лучше задать напряжение на базе делителем.

Лезть в микроскопический монтаж с моим зрением и оборудованием стрёмно. Поэтому только сооооображения:).

Начать можно с п.2, как самого простого, продолжить п.3.
Само собой нужно иметь двух тоновый генератор, чтобы можно было проверить, что было и что получилось. Без них лучше не соваться в схему. Аппарат ведь выпускается несколько лет и доработки по динамике могут изменить какой-нибудь другой параметр в худшую сторону.
Лучшее - враг хорошего. И это не надо забывать.

Валентин
27.10.2008, 12:21
А в ответ тишина...
Так я Вам уже ответил в той ветке, где Вы задали свой вопрос. Здесь же - дубляж.
Так что, динамики у FT-897 хватает. Очень даже на приличном уровне.

ats52
27.10.2008, 12:44
А в ответ тишина...
Так я Вам уже ответил в той ветке, где Вы задали свой вопрос. Здесь же - дубляж.
Так что, динамики у FT-897 хватает. Очень даже на приличном уровне.
А мне можно посмотреть "ту ветку"?, что-то прозевал.
И какая у него динамика, если не секрет?

Валентин
27.10.2008, 13:29
http://forum.qrz.ru/newpostinthread7094. html

ats52
27.10.2008, 13:51
Спасибо, попробую из дома, с работы IP GPRSа заблокирован.

fil56
08.01.2009, 22:49
Подскажите пожалуйста за какие режимы работы трансивера отвечает транзистор Q1035 RT1N241M? Возможно ли найти описание работы этой части трансивера или информацию по Q1049 HD64F2134ATF20.
Заранее благодарю.

RK4FB
08.01.2009, 23:36
fil56
Уменя достаточно долго был ft857d все что нарыто по нему выложено здесь - http://qrp.ru/modules/mydownloads/viewcat.php?cid=9
Основная плата 857 и 897 абсолютно идентичны.

fil56
09.01.2009, 16:22
RK4FB
спасибо за ссылу.

RK4FB
12.01.2009, 19:26
fil56
Дык, всегда пожалуйста... Кстати, вот мои собственные доработки девайса - http://rk4fb.penzadom.ru/modules/news/article.php?storyid= 18

ra3pdl
13.02.2009, 14:27
Всем привет!
Вчера стал владельцем тюнера MFJ-925!
У меня Yaesu 897, кабель для тюнера не стал покупать за 1000р. Решил сделать сам. Разъем для 897-го я нашел mini-DIN 8р вот ссылочка http://www.quartz1.ru/R/mini_din.htm
Собрал кабель как указано в инструкции к тюнеру.
На тюнере переключил перемычку для работы с моим трансивером, в трансивере включил в пунктах 20 затем 85 TUNER. В быстром меню включил TUN, я так понимаю что при нажатии кнопки А , TUN должно появится в скобках. У мне такого не происходит, издается сигнал но тюнер не определяется.Без кабеля тюнер работает замечательно, но надоедает предварительно настраивать тюнер.Может что то еще надо делать?

ra3pdl
15.02.2009, 10:47
Неужели никто не использует со своим FT-897D автоматический тюнер фирмы MFJ? Подскажите процедуру подключения тюнера к трансиверу!
Делал все как по описанию ничего не получается. Единственный результат если в пункте меню 85 включить вместо параметра TUNER, я включаю ATAS 120 то в быстром меню у меня определяется ATAS и тюнер буквально включается на 1 сек и тут же выключается.

Alcatel
15.02.2009, 12:49
у меня такого радио уже нет, а тюнера никогда не было, но я глянул в мануал и там написано вот что:
The MFJ-5114Y interface provides power and control between a Yaesu radio and the MFJ automatic tuner. Supported Yaesu radios are FT-100, FT-817, FT-857, FT-897, and any Yaesu radio with compatible CAT system. Push the [TUNE] button ON THE TUNER for 0.5 to 2 seconds to start the tuning process.
я выделил в приведенном выше тексте то, что в мануале написано курсивом (то есть тоже как бы выделено)
чуть выше, при описании подключения тюнера к Кенвуд и Айком, написано что жать надо кнопку АТ TUNER или TUNER на трансивере...
глядя на все это мне показалось что дружба тюнера и трансивера Есу происходит в ручном режиме.

nostromo
15.02.2009, 18:14
Неужели никто не использует со своим FT-897D автоматический тюнер фирмы MFJ?У меня хоть и не MFJ, а ITT MacKay MSR 4040, но работает так же как и Ваш. Т.е. включаю на необходимой частоте режим FM и перехожу на передачу, а на дистанционке согласующего жму Tune. Немного неудобно, но скорость настройки не более 2-х секунд. Весной, если согласующее не спёрли, попробую автоматизировать сей процесс, т. к. на трансивере есть для этого вход ACC.

ra3pdl
15.02.2009, 20:05
[quote=nostromo] т. к. на трансивере есть для этого вход ACC.
Вроде АСС это для ручной настройки есть же интерфейс САТ хотелось бы его задействовать что бы настройка происходила автоматически.

nostromo
15.02.2009, 20:57
Вроде АСС это для ручной настройкиЭто не так важно. Главное, что замыкание ACC TX REQ даёт несущую. Она то нам и нужна для того, чтобы в согласующем отработала автоматика. Задача в том, чтобы запрос TX REQ приходил в трансивер от согласующего.

ra3pdl
16.02.2009, 10:16
Спасибо за информацию!
Только что то я больше запутался.Что то в описании тюнера нигде не говорится о разъеме АСС только о САТ у 897-го. Подскажите к какому контакту у Тюнера надо подключить TX REQ АСС, я так пологаю что к Start/TS/RX?[/quote][/url]

nostromo
16.02.2009, 13:13
Подскажите к какому контакту у Тюнера надо подключить TX REQ АСС, я так пологаю что к Start/TS/RX?Скорее всего, если тип трансивера выставлен в FT-897, подключив ACC на Start/TS/RX Вы получите непредсказуемые результаты. Лучше, всё-таки, следовать документации.

ra3pdl
16.02.2009, 13:51
Лучше, всё-таки, следовать документации.
Да вот все сделал как в инструкции, не получается. Хотелось увидеть процедуру подключения от того кто уже подключал трансивер с тюнером. Спасибо![/list][/url]

nostromo
16.02.2009, 14:53
Да вот все сделал как в инструкции, не получается.Так в инструкции к Вашему согласующему написано: одной рукой жмём PTT, подавая на вход не менее 2-х ватт, а другой рукой давим TUNE. Если перевести MFJ в автоматический режим + StickyTune, то оно будет каждый раз настраиваться при подаче 2-х ватт вне зависимости от того, хотите Вы этого, или нет.

ra3pdl
16.02.2009, 15:33
Так в инструкции к Вашему согласующему написано: одной рукой жмём PTT, подавая на вход не менее 2-х ватт, а другой рукой давим TUNE.
В таком режиме он у меня работает причем очень быстро согласует.
Я так понял что в автоматическом режиме мне все равно придется предварительно включать передачу с нессущей только не нажимать TUNE.

ra3pdl
19.02.2009, 09:22
Подключение тюнера было писано по данной ссылке, у меня получилось!
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1498 9&postdays=0&postorder=asc&&start=45

Gin
19.02.2009, 10:20
Здраствуйте...

нужна прошивка для FT-897D... у етого апарата полетел EEPROM...

LY2NI Gin.

Ua7gU
24.02.2009, 09:56
Здраствуйте...

нужна прошивка для FT-897D... у етого апарата полетел EEPROM...

LY2NI Gin.

аналогично.....ищу файлик с данными EEPROM. Может кто то подскажет, одинаковые ли прошивки у FT-897D и FT-857D? на FT-857D будет проще найти.

Ua7gU
24.02.2009, 12:15
для информации.... считал EEPROM с FT-857D. Залил в EEPROM FT-897D. Включается, работает так же. Программатор по схеме PonyProg. Кому нужно, есть файл, вышлю.

У меня другая проблема с 897-м. После замены CPU нет захвата частоты синтезатором. На дисплее вся информация мигает. Только при включении диапазона 1,8 МГц происходит захват и появляется прием. Ужас!

rz6ai
24.02.2009, 21:55
Кто подскажет как в 897 уменьшить усиление на нч диапазонах через техническое меню,и как в его войти.

francua
25.02.2009, 09:12
Нажимаем три кнопки А-В-С и удерживая включаем питание, первые пункты где rxg(вроде с 3-го) регулируют усиление по первой ПЧ 1,8-7мГц, 14-28 и т.д.

Gin
25.02.2009, 09:31
Кому нужно, есть файл, вышлю.
если можно скинте на мыло или в форум.....Спасибо... .

LY2NI Gin. mail servisas@lemona.lt

Ua7gU
25.02.2009, 09:55
Кому нужно, есть файл, вышлю.
если можно скинте на мыло или в форум.....Спасибо... .

LY2NI Gin. mail servisas@lemona.lt

Пробуйте.... файлы слиты с рабочих трансиверов.

SYN
01.05.2009, 04:07
Кто подскажет как в 897 уменьшить усиление на нч диапазонах через техническое меню,и как в его войти.Я то же сначала задумывался об этом. Но после просто отключив УВЧ и включив аттенюатор стал обходится с ситуацией таким образом, по моему этого вполне достаточно, и в техническое меню лазить не нужно. :)

UN7JID
12.05.2009, 08:34
Доброго всем времени суток!!!
Решил не создавать новую тему.
Постараюсь объяснить.
Дано:
Трансивет ФТ-897,антенна ТН3(трайбендер),диап азон 20 м , модуляция SSB.
на участке примерно от 14200 до 14300 сигнал рвётся,так как если бы стоял усилитель с глубокой и быстрой АРУ,т.е. на слух выглядит ,что сигнал начинает "икать" уровень прыгает хаотично от практически нуля до максимума,что при разговоре заметно даже по стрелочному индикатору.Грешил сперва на ALC,поигрался немного в инженерном меню настройками...безрез ультатно...
Ксв антенны в норме(не более 1.6).. перемеряно несколькими приборами.
На нагрузку и на другие антенны(согласованны е ант тюнером) сигнал хороший.к сожалению другой антенны,с приемлемым КСВ,чтоб подключить без тюнера не нашлось...
Когда эту же антенну(трайбендер) подключаю,помимо родного тюнера автомата ещё и через обычный- сигнал улучшается,но всё равно рывки заметны.
Вот ума не приложу где собака зарыта?
Идей у самого много,но какой либо доминирующей нет...
Выскажите свои предположения,может это натолкнёт меня на верную мысль.... :lol:

R0AU
12.05.2009, 09:25
помимо родного тюнера

Это какого такого родного тюнера в FT-897?

Похоже, у Вас высокочастотная наводка на микрофон или провода.
Попробуте поиграться установкой ферритовых колец или защелок на микрофонный кабель, коаксиал, шнуры питания.

Strannik
12.05.2009, 11:16
Вроде FC-30 всегда был родным! :D

DF9VK
12.05.2009, 13:23
Идей у самого много,но какой либо доминирующей нет...
Выскажите свои предположения,может это натолкнёт меня на верную мысль....
У меня подобная проблема. Только ещё и на приём "трещит", как во время
грозы.Даже на эквивалент. Поставил опциональный фильтр для SSB, и этот
эффект пропал! Отдал в ремонт (пока гарантия действует), и диагноз
подтвердился - Мюратовский фильтр "КАПУТ".

UN7JID
12.05.2009, 14:40
По совету RZ3DK, упёрся всё-таки в ALC....
укрутил по самое "нехочу" Вроде помогло,но это всё же не есть гуд....
вылечил следствие,а причина так и не найдена.... :-(

francua
12.05.2009, 16:07
Кто подскажет как в 897 уменьшить усиление на нч диапазонах через техническое меню,и как в его войти.Я то же сначала задумывался об этом. Но после просто отключив УВЧ и включив аттенюатор стал обходится с ситуацией таким образом, по моему этого вполне достаточно, и в техническое меню лазить не нужно. :)
Маловато будет. Инфо, что где и чем регулируется была на qrz.ru.
У себя притупил усиление 1-го каскада 2-ой ПЧ-По большому счёту этого маловато, но ужЕ гораздо комфортнее слушать эфир- попробуйте.

R0AU
13.05.2009, 04:39
Вроде FC-30 всегда был родным! :D

Ну тогда и FC-40 :) :)

По совету RZ3DK, упёрся всё-таки в ALC....
укрутил по самое "нехочу" Вроде помогло,но это всё же не есть гуд....
вылечил следствие,а причина так и не найдена.... :-(

Не исключено, но если учесть, что КСВ антенны у Вас в норме, на эквивалент подобного не наблюдается, то вряд ли это ALC. Вы просто мощность видать сбросили, накрутив ALC, и по этому "вроде помогло". Думаю, всё-таки какая-то ВЧ наводка.

Валентин
13.05.2009, 09:03
http://forum.qrz.ru/post267265-14.html

ivb777
14.05.2009, 13:39
Раздражает такая проблема в FT-857D.

В режиме SSB выходная мощность 50 Вт, те. ровно половина.
Замерялась на разных диапазонах индикатором MFJ-941E,
КСВ согласовывалось до 1. На индикаторе трансивера,
тоже пол-шкалы.
Включен PROC, усиление микрофона на максимум.

В FМ и CW на приборе показывает ровно 100 Вт, все замечательно
с ВЧ частью.

Похоже, мощность режет либо ALC, либо формирователь SSB что-то
не до дает.

Проблемы была с момента покупки, но особо не напрягала, тк. в эфире работаю редко

R9LZ
14.05.2009, 18:37
В режиме SSB выходная мощность 50 Вт
А посвистеть в микрофон не пробовали?
Попробуйте.
Будете приятно удивлены...

ivb777
14.05.2009, 19:22
Мне кажется, достаточно произнести громкий звук "ААА".
Что я и делал.. стрелка упирается в 50 Вт, PROC то как-то работает.

UT2UU
17.06.2009, 13:49
"АААА" - недостаточно. Надо именно свистеть. Почему именно так - не знаю.

RA3AKF
17.06.2009, 14:24
"АААА" - недостаточно. Надо именно свистеть. Почему именно так - не знаю.
Потому что у свиста спектр уже, чем у голосового "ААА"

DF9VK
17.06.2009, 15:31
Да и свистнуть ещё нужно в определённой тональности.
Крутил 3 аппарата, у всех разная АЧХ.

Николай 48
28.07.2009, 04:43
В аппарате возникла неисправность- яркое свечение дисплея без инфорамации, все остальное в норме. Прием передача присутствуют, подскажите кто имел такую проблему. Где скачать схему трансивера.

Игорь234
09.12.2009, 16:24
Здрас-те Всем!
К сожалению в ветках форума по FT-857D не нашел ответа на свой вопрос. АРУ (AGC) включено. Уровень сигнала по S-метру показывает все деления и 59++ тоже. При этом усиление ПЧ уменьшено до минимума. При увеличении усиления по ПЧ сначала пропадает 59++ затем S-метр уменьшается с 9 до 0? (Ручка усил. по НЧ в среднем положении)
Получается S-метр работает НАОБОРОТ? В "менюшках" трансивера об этом ничего нет?

francua
09.12.2009, 16:33
Здрас-те Всем!
К сожалению в ветках форума по FT-857D не нашел ответа на свой вопрос. АРУ (AGC) включено. Уровень сигнала по S-метру показывает все деления и 59++ тоже. При этом усиление ПЧ уменьшено до минимума. При увеличении усиления по ПЧ сначала пропадает 59++ затем S-метр уменьшается с 9 до 0? (Ручка усил. по НЧ в среднем положении)
Получается S-метр работает НАОБОРОТ? В "менюшках" трансивера об этом ничего нет?
Ну Вы даёте, а по Вашему что должно быть? Всё правильно работает.
Никаких наоборот.

Игорь234
09.12.2009, 19:28
Ну как, же! При мин. сигнале корреспондента S-метр =1, а при мах =9 или 9+ (9++) ?