PDA

Просмотр полной версии : Трансивер YAESU FT-897D



Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11 12

ua1cby
09.12.2009, 20:32
это еще было в DI-шниках,уменьшаешь усиление-стрелка ползет к максимуму ,вроде бы -все привычно.

francua
09.12.2009, 21:52
при чем здесь сигнал корреспондента, у вас ус. по ПЧ на мин, т.е. Вы подали положительное напряжение смещения на тр-ры каскадов ПЧ и с-нно на усилитель для S-метра- ну это я по-быстрому сумбурно так, так куда ж вашему столбику ЖКИ деваться- конечно вверх ползти, или Вы что-то не так объясняете.

Игорь234
10.12.2009, 08:52
Хочется согласится с Вашим объяснением. Раз у всех так же работает.
А как же таблица из книги "Любительская связь на КВ" ? Ведь при слабом сигнале S=1 и на вх. ПРМ 0,2 мкв и сигнал "едва слышен, прием невозможен". При увеличении полезного сигнала все показатели увеличиваются?

RA3TJX
10.12.2009, 09:18
Игорь234

Здрас-те Всем!
К сожалению в ветках форума по FT-857D не нашел ответа на свой вопрос. АРУ (AGC) включено. Уровень сигнала по S-метру показывает все деления и 59++ тоже. При этом усиление ПЧ уменьшено до минимума. При увеличении усиления по ПЧ сначала пропадает 59++ затем S-метр уменьшается с 9 до 0? (Ручка усил. по НЧ в среднем положении)
Получается S-метр работает НАОБОРОТ? В "менюшках" трансивера об этом ничего нет?
_________________

А может не S-метр не правильно работает, а ручка пч (как бы перевернута) У меня было такое, сделал, общий сброс и все встало на место. Только не забудьте переписать настройки перед рестартом.

nostromo
10.12.2009, 10:12
А как же таблица из книги "Любительская связь на КВ" ? Ведь при слабом сигнале S=1 и на вх. ПРМ 0,2 мкв и сигнал "едва слышен, прием невозможен".Всё правильно в трансивере работает. Чтобы проверить это ---- подключите НЧ выход трансивера к анализатору звукового спектра с "водопадом", подайте с ВЧ генератора сигнал, который едва виден на водопаде, но приём на слух ещё невозможен, и при отключенном АРУ вращайте ручку усиления ПЧ. Где будет S-метр?

RW3PS
10.12.2009, 10:13
У большинства трансиверов так S-метр работает.
Он же завязан на управляющие напряжение усиления ПЧ.
Фактически это измеритель управляющего напряжения регулировки усиления ПЧ, и только обзывается S-метром.

Уменьшили усиление ПЧ ручной регулировкой , увеличив напряжение смещения транзисторов, S-метр это и показал, засветив кубики.
Больше напряжение смещения, больше показания S-метра.


Когда ручка усиления ПЧ "на всю громкость", регулировка усиления ПЧ и изменение напряжение смещения во всем диапазоне уровней лежит на АРУ, S-метр и показывает эти изменения, как-бы правильно работая.

У трансиверов с отключаемой АРУ, при ее отключении, S-метр вообще перестает показывать уровни сигналов, реагирует только на положение ручки ПЧ.

Игорь234
10.12.2009, 10:30
ОК, удолетворен, закрыли вопрос!

Юрий Несчетный
04.03.2010, 19:56
Коллеги! Возник вопрос - ести ли РЕАЛЬНО РАБОТАЮЩАЯ программа для работы с инженерным меню (считать, сохранить, изменить и залить в трансивер) для FT-897D!!!!
Спасибо

rn3aht
04.03.2010, 20:40
имхо есть, но "работает" только на кофигурации бумага+карандаш :)
но буду рад ошибиться.

Юрий Несчетный
04.03.2010, 20:57
имхо есть, но "работает" только на кофигурации бумага+карандаш :)
но буду рад ошибиться.
Вот я и озадачился поиском :D . Может все-таки кто-то откликнется. Может кто-то под себя написал. ИМХО должен быть такой софт.

nostromo
04.03.2010, 23:55
У меня трансивер 2004-го года. Работает программа отсюда: http://www.dl4cu.de/ft897-e.html. Вроде бы никаких глюков не было. Хотя пишут, что с трансиверами более позднего выпуска могут быть прблемы с EEPROM.

DL5XJ
05.03.2010, 00:24
Программа DL4CU работает только со старыми вкрсиями 897-ого. С "D" работает криво, можно запороть EEPROM -об этом предупреждает сам автор.

Вдогонку. Не совсем по теме, но что-бы не открывать новый топик брошу сюда. Интересная игрушка под 897-ой и некоторые другие FT : http://ok1fig.nagano.cz/vlr_overview.htm . Мне понравилось.

rn3aht
05.03.2010, 03:33
Спасибо, я и этого не знал. :)
Во гугл переводит, картинка.


Программа DL4CU работает только со старыми вкрсиями 897-ого.
А где автор предупреждает? Я так понял с D не работает только программирование версии частотной. А не считывание, редактирование второго меню.
Или лучше не пробывать?

Юрий Несчетный
05.03.2010, 08:43
Программа DL4CU работает только со старыми вкрсиями 897-ого. С "D" работает криво, можно запороть EEPROM -об этом предупреждает сам автор.
Вот это и смущает :-( . У автора сказано - "Modify-function does not work with FT857D and FT897D !!!!!". А у меня как раз 897D, март 2006 года.
Кто-то пробовал с версией 897D???

nostromo
05.03.2010, 10:00
Кто-то пробовал с версией 897D???Я пробовал.---- Проблем нет. У меня "D".

rn3aht
05.03.2010, 10:06
Modify-function
это же про первый пункт. разве нет? ну очень я надеюсь. :)

кто первый рискнет? :D

ура тебе смелый nostromo
:пиво:

Юрий Несчетный
05.03.2010, 10:25
Кто-то пробовал с версией 897D???Я пробовал.---- Проблем нет. У меня "D".
В принципе, в меню есть 897D. Но...
У Вас аппарат 2004 года выпуска? Все функции программы работают - Modify, Read, Save? Какие настройки в программе "Country Code" и т.д.
Спасибо.

nostromo
05.03.2010, 11:47
Подробнее дома нужно смотреть. Из того, что помню: Country code "US".

Юрий Несчетный
05.03.2010, 11:54
Подробнее дома нужно смотреть. Из того, что помню: Country code "US".
Буду Вам очень признателен, если Вы вечером все посмотрите и опишете здесь на форуме. Очень не хочется убить трансивер.
Спасибо.

rn3aht
05.03.2010, 13:26
Аналогично. Очень просимо.
Спасибо.

DL5XJ
05.03.2010, 20:21
..А где автор предупреждает? Я так понял с D не работает только программирование версии частотной. А не считывание, редактирование второго меню. Или лучше не пробывать?

Вы правильно поняли. Автор предупреждает, что програмирование "D" не работает. Только когда он это писал!? По крайнеё мере уже несколько лет на сайте лежит всё та-же версия программы с мигающими "NEW!". С того времени много воды утекло. В последних 897-ых есть изменения в схеме, печатках и прошивке (инфо от Yaesu DL). У меня уже четвёртый 897-й, куплен новым в магазине два года назад. Нигде на нём не написано что он "D" (как и на всех предыдущих). Но в нём уже на заводе вставлен TXCO, и в фактуре написано FT897D. Так вот, этот аппарат перезаписи вообще не поддаётся. Предыдущие перезаписывались, но почему-то не все пункты.
А опасность убить EEPROM существует в любой версии. Достаточно что-бы комп глюкнул или ещё что.

У кого написано на аппарате 897D ?

Юрий Несчетный
05.03.2010, 20:33
..А где автор предупреждает? Я так понял с D не работает только программирование версии частотной. А не считывание, редактирование второго меню. Или лучше не пробывать?

Вы правильно поняли. Автор предупреждает, что програмирование "D" не работает. Только когда он это писал!? По крайнеё мере уже несколько лет на сайте лежит всё та-же версия программы с мигающими "NEW!". С того времени много воды утекло. В последних 897-ых есть изменения в схеме, печатках и прошивке (инфо от Yaesu DL). У меня уже четвёртый 897-й, куплен новым в магазине два года назад. Нигде на нём не написано что он "D" (как и на всех предыдущих). Но в нём уже на заводе вставлен TXCO, и в фактуре написано FT897D. Так вот, этот аппарат перезаписи вообще не поддаётся. Предыдущие перезаписывались, но почему-то не все пункты.
А опасность убить EEPROM существует в любой версии. Достаточно что-бы комп глюкнул или ещё что.

У кого написано на аппарате 897D ?
У меня на аппарате написано просто 897. Но на наклейке на коробке и в Operating Manual ясно указано 897D :crazy:
Позвольте вопрос - Вы пытались работать с инженерным меню с помощью обсуждаемой программы??? Меня интересует только эта часть программы, раскрыл аппарат я паяльником (перемычки).

DL5XJ
06.03.2010, 02:00
Юрий, да я говорю об "Инжинерном меню". Оно у меня не переписывается. Предидущие аппараты переписывались по крайней мере частично.

Подозреваю, что тут ещё играет роль для какого рынка предназначается изделие. Похоже что для Европы firmware другое.
Как я уже писал высше, этот экземпляр куплен тут в DL, на нём стоит знак CE. До этого был 897-й из Америки , он позволял делать с собой почти всё (кроме раскрытия на передачу во всём диаппазоне).
Вообще-то не проблема, это можно сделать перемычками.

Имеется 897-й, загубленный при перезаписи. Не мой, одного начинающего. Пропал приём, нет доступа в меню. Никто не сталкивался?
Звонили в Yaesu, те дорого просят, до пол-цены нового.

rn3aht
06.03.2010, 05:34
Спасибо. :пиво: Зуд прошел.

Юрий Несчетный
06.03.2010, 10:45
Юрий, да я говорю об "Инжинерном меню". Оно у меня не переписывается. Предидущие аппараты переписывались по крайней мере частично.
Николай, а Ваш аппарат хотя-бы читается? У меня вроде тоже аппарат для Европейского рынка, 2006 года выпуска.
Т.е. при записи можно "убить" EEProm?
Спасибо!

DL5XJ
06.03.2010, 11:25
Юрий, мой аппарат считывается нормально.
Программа V1.4a . Code 3006 Germany.
Теперь он раскрыт перемычками, поэтому экспирименты с модификациями бесполезны. Second menu не переписывается.

Я не знаю убивается-ли EEPROM физически или просто там что-то становится "раком". Но доступ к нему может пропасть при неудачной "заливке" новой версии. По словам владельца это произошло при аплоуде файла, он нечайным движением вырвал usb-кабель из гнезда.

nostromo
06.03.2010, 12:24
Здравствуйте!
Извините, вчера вечером было не до FT.
Сейчас проверил ---- все настройки инженерного меню прекрасно считываются программой DL4CU.
Перезапись в память из файла не пробовал, т. к. мне без надобности. Да и смысла нет ---- в случае чего, можно все значения внести вручную. Благо, файл конфигурации сохранён.

Юрий Несчетный
06.03.2010, 12:26
Николай, спасибо! Мой тоже раскрыт перемычками. Меня интересует только прочитать Second Menu, сохранить установки, и, при возможности, изменить их "под себя". Ну хоть читает, и, наверное можно сохранить в файл???
А Вы пытались переписать Second Menu? Не слетает EEPROM при этой попытке?
А что за новые версии EEPROM? Первый раз слышу. Где про это посмотреть-прочитать? Что дает апгрейд EEPROMа?

Спасибо.[/i]

Юрий Несчетный
06.03.2010, 12:28
Здравствуйте!
Извините, вчера вечером было не до FT.
Сейчас проверил ---- все настройки инженерного меню прекрасно считываются программой DL4CU.
Перезапись в память из файла не пробовал, т. к. мне без надобности. Да и смысла нет ---- в случае чего, можно все значения внести вручную. Благо, файл конфигурации сохранён.
Расскажите пожалуйста более подробно об установках программы и процедуре считывания настроек и сохранения в файл конфигурации.
Спасибо.

nostromo
06.03.2010, 12:54
Да что там рассказывать. Всё по help-у:
Выставить в трансивере скорость CAT 4800 bps.
Выбрать нужный COM-порт.
Выбрать модель FT.
Нажать Read from Radio.
После того, как программа окончила считывать данные EEPROM нажать Save as File.
Выбрать папку для сохранения, вести имя файла, нажать "Сохранить".
Вот и всё.

Для восстановления заранее сохранённых значений инженерного меню нажимаем Load from File.
Выбираем папку, которая содержит ранее сохранённый файл с настройками.
Выбираем файл, нажимаем "Открыть".
После этого нажмая кнопки прокрутки пунктов меню "Вверх", "Вниз" просматриваем в поле Value ранее сохранённые значения.

DL5XJ
07.03.2010, 00:51
Да всё так как nostromo написал , т.е по хелпу.

Раз эта тема всплыла опять, решил ещё раз поиграться. И вспомнил ещё один неприятный момент. При перепрограмировании (удачном или неудачном) пропадают Memories созданные пользователем , и соответственно их TAG-имена. У меня были забиты в память и аккуратно подписаны (TAG) все местные репитеры, digi и прямые каналы доступные из моего QTH и /p-позиции. Всё коту под хвост.... :-( .
Об них, кстати, у автора ни слова в описании.

И что-бы поставить точку на этом, чисто риторический вопрос : а зачам оно вообще надо!? Ведь настройки усиления, сдвиги частот и другие параметры они индивидуальны для каждого экземпляра. Т.е. обмениваться ими нет никакого смысла. Просто создавать бакап своего EEPROMа? Так с ним ничего не случится пока не начнёшь вот такими сырыми прогами играться :D .

Юрий Несчетный
14.03.2010, 21:20
Коллеги, огромное спасибо за развернутые ответы.
Меня интересовал поднятый вопрос в свете резервного копирования настроек - ведь эту процедуру рекомендуют перед малейшим изменением параметров. Я хочу перенастроить трансивер в точном соответствии по сервис-мануалу и, поэтому, хочу иметь бэкап настроек до вмешательства.
Еще раз всем спасибо :пиво: :пиво: :пиво:

rn3aht
14.03.2010, 21:26
Юрий! Так на чем остановились то?

Юрий Несчетный
14.03.2010, 21:39
Юрий! Так на чем остановились то?
Игорь, буду пробовать только чтение и бэкап. Программировать не хочется, жалко :D .
Для работы с каналами скачал ADMS-4b.
Неспешно ищу ее софт.
Пока собственно не собрался еще трансивер на стенд ставить, вначале нужно антенну установить, тюнер купить :D
Как только опробую софт - отчитаюсь здесь.

Юрий Несчетный
15.03.2010, 18:41
Дано - трансивер FT897D, антенный тюнер LDG AT-897Plus, USB интерфейс RigExpert SD.
Все соединено между собой штатными кабелями - тюнер с трансивером через кабель "CAT",
интерфейс к гнезду "САТ" тюнера и к гнездам "DATA" и "KEY" трансивера.
Скорость 4800, в пункте меню #20 установлено "САТ" (согласно мануалу тюнера). Манипулятор CW и выход "KEY"
интерфейса подключены через "Y-образный" переходник-разветвитель к гнезду "KEY" трансивера.

Необходимо - подключить к этой связке преселектор, режим "Обход" при передаче в котором включается подачей
напряжения +12Вольт на внутренние реле преселектора.
Подскажите пожалуйста, как это можно реализовать.
Спасибо.

UY5LA
15.03.2010, 20:46
Подскажите, данный трансивер ещё выпускается?
С какого года выпуска максимально устранены все критические моменты?
Спасибо!

rn1neb
18.03.2010, 20:52
По всему видно, что ещё выпускается. Недавно сам приобрёл этот аппарат. На сайте yaesu.com он тоже присутствует, как выпускаемый.
Критических моментов, о которых шла речь в начале обсуждения я не обнаружил.

UY5LA
18.03.2010, 21:10
Спасибо!

UU4JGI
21.03.2010, 00:59
Вопрос по SWR?
В каких единицах индицируется КСВ (SWR)?
Например индикатор засветил 5 делений....
Кто проверял на КСВ-метре, дайте, плиз, ответ! :confused:
73! Юрий

Strannik
21.03.2010, 14:30
Вопрос по SWR?
В каких единицах индицируется КСВ (SWR)?
Например индикатор засветил 5 делений....
Кто проверял на КСВ-метре, дайте, плиз, ответ!
73! Юрий
Обсуждалось неоднократно, поиск по 817, 857, 897 моделям Вам поможет!

UU4JGI
22.03.2010, 11:39
Обсуждалось неоднократно, поиск по 817, 857, 897 моделям Вам поможет!

Уважаемый Strannik!
Самое дорогое для человек - наличие свободного времени (Ф.Энгельс).
Я задал кнкретный вопрос, а Вы послали меня на ..., я и сам знаю что можно найти на форуме, но это потеря времени.
Эсли не знаете ответа - лучше не тратьте свое драгоценное время на посылание на ...
73! SK

Strannik
23.03.2010, 03:22
Самое дорогое для человек - наличие свободного времени (Ф.Энгельс).
Я задал кнкретный вопрос, а Вы послали меня на ..., я и сам знаю что можно найти на форуме, но это потеря времени.
А чужое время ничего не стоит?! Хорошая позиция, главное очень нынче популярная! :crazy:
Зачем напрягаться искать, проще спросить и КТО-ТО в надцатый раз потратит своё время впустую, дублируя одно и тоже. :-(

SergUT
23.03.2010, 07:50
Вопрос по SWR?
В каких единицах индицируется КСВ (SWR)?
Например индикатор засветил 5 делений....
Кто проверял на КСВ-метре, дайте, плиз, ответ! :confused:
73! Юрий

Юрий, по индикатору на трансивере сложно судить (у меня 857-ой, еще меньше дисплей) посмотрите вот здесь обсуждалось:
http://forum.qrz.ru/thread20198.html
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=9206&postdays=0&postorder=asc&highlight=ft897&&start=75

Сделайте лучше внешний измеритель (по ссылкам будет понятно как сделать), и тогда будет более-менее наглядней!

UU4JGI
23.03.2010, 11:23
Юрий, по индикатору на трансивере сложно судить (у меня 857-ой, еще меньше дисплей) посмотрите вот здесь обсуждалось:
Уважаемый SergUT!
Спасибо за очень полезную для меня информацию. Думаю Вы не потратили много своего драгоценного времени на предоставление мне этой информации. Спасибо Вам огромное.
Просто вот так, конструктивно, как Вы надо общаться на форуме. Это в бизнесе надо прятать информацию от конкурентов и посылать их неизвестно куда. А нам РАДИОЛЮБИТЕЛЯМ с детства прятать нечего.
73!

DL5XJ
31.03.2010, 23:05
Отзовитесь, кто проверял токи покоя выходного каскада? На Mods.DK и в других форумах много сообщений о больших расхождениях этих параметров с указанными в Сервис Мануале. Я проверил в своём 897-ом и это действительно так.

nostromo
31.03.2010, 23:19
Отзовитесь, кто проверял токи покоя выходного каскада? На Mods.DK и в других форумах много сообщений о больших расхождениях этих параметров с указанными в Сервис Мануале. Я проверил в своём 897-ом и это действительно так.
Подтверждаю. В моём случае токи драйверов и вых. каскада были занижены. На передачу в SSB это проявлялось в том, что в микрофон приходилось буквально кричать. Выставил по сервис мануалу, сейчас всё О.К.

Также, из-за отсутствия в трансивере самоконтроля, не замечал, что DSP даёт НЧ гул при передаче. Проверил на контрольном приёмнике ---- это действительно так. Пришлось снимать MAIN Unit и опаивать плату DSP по периметру.

В общем, читайте mods.dk.

Юрий Несчетный
01.04.2010, 06:40
Пришлось снимать MAIN Unit и опаивать плату DSP по периметру.
А с этого места, пожалуйста, поподробнее :lol:

nostromo
01.04.2010, 09:42
А с этого места, пожалуйста, поподробнее :lol:Подробнее на mods.dk. :)

DL5XJ
01.04.2010, 10:14
..Подтверждаю. В моём случае токи драйверов и вых. каскада были занижены. На передачу в SSB это проявлялось в том, что в микрофон приходилось буквально кричать. Выставил по сервис мануалу, сейчас всё О.К...

У меня сильно занижены были токи предварительных каскадов. Всё прекрасно регулируется как описано в Сервис мануале. А вот оконечный каскад ведёт себя немного непонятно. Первоначально ток покоя был сильно завышен (700 мА). Подстроил на 400 мА, но наблюдается большой выбег. В первые 10 сек ток возрастает до 550 мА.
Вот никак не пойму, нормально-ли это? Если нормально, то как правильно выставить ток покоя этого каскада, нажать PTT ,подождать 10 сек и тогда выставить 400 мА?

Юрий Несчетный
01.04.2010, 12:39
А с этого места, пожалуйста, поподробнее :lol:Подробнее на mods.dk. :)
Я читал mods.dk :) Интересуют личные впечатления ("набитые шишки") - до и после.
Спасибо.

nostromo
01.04.2010, 13:45
Я измерениями не занимался, но на слух шум заметно поубавился.

Шум присутствовал только при отсутствии сигнала с микрофона, т. е. во время пауз между словами. Если в микрофон говорить непрерывно, то его вроде как и не было слышно.

Юрий Несчетный
01.04.2010, 16:10
to nostromo


А с этого места, пожалуйста, поподробнее :lol:Подробнее на mods.dk. :)
А документацию с mods.dk по данной доработке сюда не могли бы выложить?
Спасибо![/b]

Gennadij
01.04.2010, 20:12
Зачем критиковать если нравится? У меня 857 и не нарадуюсь, и ксв метер встроенный есть и в машине работает хорошо. Просто это следующее поколение трансиверов на рынке 817 857 897.
Олег, у меня тоже FT-857D и я тоже очень им доволен!
Но сначала появился FT-897, уже потом наш FT-857D(ещё меньших
размеров.Хотя схемы их идентичны).
Геннадий.UT5UMP. 73!

rn3aht
01.04.2010, 20:42
Юрий Несчетный
http://rw3va.qrz.ru/articles/ft_897.html
посмотрите, может пригодится что...
http://rw3va.qrz.ru/articles/ft897_service.html
тока без фанатизма :)

Юрий Несчетный
01.04.2010, 20:56
Юрий Несчетный
http://rw3va.qrz.ru/articles/ft_897.html
посмотрите, может пригодится что...
http://rw3va.qrz.ru/articles/ft897_service.html
тока без фанатизма :)
Игорь, спасибо. Я это уже видел. Особенно полезен перевод сервис-мануала. Автору огромный респект!

nostromo
01.04.2010, 20:57
Вот по шуму:

UB9MAK
30.04.2010, 00:10
Схему хочу от FP-30C вставляемый в FT-897.Или что то аналогичное поставить в трансивер.Блок питания был бы встроеный.А не дополнительная коробочка на столе.FP-30C в рекламных проспектах перестал упаминатся.

UB9MAK
01.05.2010, 19:29
Что у всех 1/4 обёма трансивера пустует.Два маленьких аккамулятора вставляем на 3 часа работы.Хочется заполнить пустое место в нутри трансивера FT-897D.Что то вроде импульсного блока питания.Просмотрел разные схемы.Что выбрать не знаю.Многие ругают ИБП из за помех.Но фирма YAESU выпускала FP-30C.Нам бы схему,аль чертёж,мы бы начали вертёж.

yl3ib
01.05.2010, 22:35
Добрый вечер!
Рекомендую владельцев FT-857 - 897 обратить внимание на ссылку от nostromo с mods. dk: (TX noise, RX birdies for Yaesu FT-897D)
Сегодня проделал эту операцию со своим FT-857D (поставил в нужном месте перемычку на плате main unit).
Остался весьма доволен результатом! До переделки, при передаче в режиме SSB при включенном proc. на контрольном приемнике прослушивался то ли шум, то ли скрежет, да и качество SSB сигнала оставляло желать лучшего. Теперь шум пропал, а сигнал стал гораздо лучше! Раньше пробовал сделать нечто подобное, прочитав статью "Голая правда о трансивере YAESU FT-857D" (то же перемычка, но в другом месте). Тогда ничего не изменилось.
Успехов! 73!
YL3IB. Сергей.

Strannik
02.05.2010, 01:19
Но фирма YAESU выпускала FP-30C
И продолжает выпускать - только цена у него зверская! :-(

tolstyk
03.05.2010, 16:17
Как регулируется мощность передачи? Хочется понизить до 5 ватт.

Strannik
03.05.2010, 19:31
Как регулируется мощность передачи? Хочется понизить до 5 ватт.
8O А инструкцию почитать не судьба?! :crazy:

UU4JGI
03.05.2010, 20:49
To tolstik.
1. Нажмите и удерживайте 1 сек кнопку F.
2. Вращайте ручку MEM\VFO CH до появления меню №75.
На дисплее будут цифры указывающие установленную мощность.
3. Крутите влево ручку настройки до появления цифры 5.
4. Нажмите кнопку А под дисплеем.
5. Нажмите и удерживайте 1 сек кнопку F.
Все! Мощность примерно 5 ватт.

DL6MSW
03.05.2010, 20:51
Как регулируется мощность передачи? Хочется понизить до 5 ватт.

to UU4JGI
Горячиe Kнопки A: B: C: могут быть зaпрогрaмировaны под <сeбя>
Нa свой вкус... И eсли вы нaжмeтe просто Kнопку "F" то вызывaeтся
Пункт Meню который Рeдaктировaлся послeдний рaз....

1. Нaжимaeм "Func" (1 сeкунду)
2. Ручкой "Select" Выбирaeм Пункт 75 в Meню:
3. И Вaлкодeром мeняeм Mощность от 5 до 100 W.
4. Сновa нaжимaeм кнопку "Func" (инaчe новaя устaновкa нe зaпомнится)
Eсли рeчь о FT857 FT897
K стaти, можно Пункт 75 зaпрогрaмировaть под горячую Kнопку
Eсли чaсто приходится измeнять Вых. Mощность..,
Скaжeм под кнопку <С> тогдa нaжaв кнопку <С> Mы срaзу
вызывaeм Пункт 75 , и мeняeм Mощность Вaлкодeром,
зaтeм нaжимaeм < F > /Mожно и при помощи <С> покинуть Meню..,
Но Вaшa Рeдaкция нe сохрaнится.., тоeсть ничeго нe измeниться...

________________
Вaсилий.

tolstyk
04.05.2010, 07:38
UU4JGI
DL6MSW
Спасибо будем пробовать.

UB9MAK
04.05.2010, 09:47
Буду искать схему.Взять старый АТХ и модернизировать.Инер есно.что за микросхема с лева в верху.И трансформатор по центру,тот который белый.С жёлтыми вроде понятно.

UR5WJZ
06.05.2010, 16:45
Здравствуйте.
Кто может подсказать? В моём FT-857D появился глюк. При замыкании провода для перехода в экономный режим трансивер вырубается. Раньше такого не наблюдалось.

RN9RF
06.05.2010, 20:59
Инересно.что за ...трансформатор по центру,тот который белый...
Скорее всего это не трансформатор, а дроссель. В "приличных" ИБП такие применяют для компенсации Хс -коррекция коэффициента мощности - PCF по "ихнему".
Владимир.

Rainiux
06.05.2010, 23:21
...И трансформатор по центру,тот который белый.
Да, там явно дроссель. В каких то фотках в интернете на днях видел что именно вместо этого дросселя гордо торчат перемычки. Ну меня признаюсь это не мало удивило. :confused:

Rainiux
12.05.2010, 19:10
Знакомый не имеющий доступа к интернету просил поинтересоваться. Как в FT-897 задействовать линейный вход. Он применяет эквалайзер и хотел бы сигнал подать на прямую, не через микрофонный вход.
Заранее спасибо.

rn3aht
12.05.2010, 20:39
Так уровни сигналов, сопротивление и цоколевка есть в инструкции(стр 20). Разъем дата на задней стенке. контакт датаин - вход, датааут- выход.
выход работает всегда. вход, если не получится, переключить трансивер в режим диги.
уровни соответствуют линейному звуковому выходу.
желательно использовать развязывающие трансформаторы.

Руслан RR
12.05.2010, 20:53
Не знаю как у FT-897,но у большенства трансиверов,по этому входу АРУ уже не задествовано,оно работает только в микрофонном усилителе.Поэтому,ну жно правельно выставлять уровни сигнала подаваемые с компютера или с всяких примочек (эквалайзаров,реверб ераторов и т.п.). Ато качество сигнала потом становиться как с трансивера Полякова.

RW2CW
12.05.2010, 22:21
Знакомый не имеющий доступа к интернету просил поинтересоваться. Как в FT-897 задействовать линейный вход. Он применяет эквалайзер и хотел бы сигнал подать на прямую, не через микрофонный вход.
Заранее спасибо.
разъем DATA контакт data in--------вход
Работат вход только кода PTT на этом же разъеме,или DIG VOX. В мануале почитайте про меню 040
Уровень 037 меню.

Rainiux
16.05.2010, 19:24
разъем DATA контакт data in--------вход
Работат вход только кода PTT на этом же разъеме,или DIG VOX. В мануале почитайте про меню 040
Уровень 037 меню.
Угу. Спасибо! Информацию передал, но товарищ что то говорит не совсем так все просто, типа надо постоянно в меню залазить, постоянно выбирать USB или LSB в зависимости от диапазона, а FM и вообще пропадает в таком подключении. Да, он хочет по круче бубнеть, эквалайзер хочет туда подключить... Но так чего порешить трудно будет, ибо трансивер то не у меня, может он чего то не так ковыряет просто.. Я посоветовал ему по скорее начать с компьютером и интернетом дружить.

RW2CW
16.05.2010, 20:34
Угу. Спасибо! Информацию передал, но товарищ что то говорит не совсем так все просто, типа надо постоянно в меню залазить, постоянно выбирать USB или LSB в зависимости от диапазона, а FM и вообще пропадает в таком подключении. Да, он хочет по круче бубнеть, эквалайзер хочет туда подключить... Но так чего порешить трудно будет, ибо трансивер то не у меня, может он чего то не так ковыряет просто.. Я посоветовал ему по скорее начать с компьютером и интернетом дружить.
Кнопки переключения видов модуляции на передней панели.Пусть товарищ мануал поизучает

rn3aht
16.05.2010, 21:08
Обработку принимаемого сигнала, в любом режиме трансивера можно сделать взяв сигнал на задней стенке с разъема дата.
А вот свой на передачу тогда, придется обрабатывать "врезаясь" между микрофоном и разъемом на мордочке. И не придется лазать по меню.

Rainiux
16.05.2010, 22:38
Кнопки переключения видов модуляции на передней панели.Пусть товарищ мануал поизучает
:D Ну где переключать вид модуляции он вроде знает. Но как я понял проблема в том что, дабы активировался вход на разъеме Дата необходимо перейти в режим Диг, а там уже выбрать нужный вид модуляции... Это еще было бы пол беды, но как я понял беда в том что проделать это нужно постоянно так как запомнить этих комбинаций трансивер категорически не хочет, да и не предлагает. Ну я говорю дела немножко туманное так как я сам то представления об этом трансивере не имею. Но как он там разказал то точно какие то пути Христа спасителя надо пройти чтоб этот вход заактивировать... Я так думал логика такова - перевел трансивер на передачу с PTT разъема Data, и всего делов, микрофон не активен - активен вход на Data разъеме. Врубил на передачу с микрофонного входа, пожалуйста - работай через микрофон. А оно с премудростями там оказывается :roll: ..

RW2CW
18.05.2010, 22:32
Кнопки переключения видов модуляции на передней панели.Пусть товарищ мануал поизучает
:D так думал логика такова - перевел трансивер на передачу с PTT разъема Data, и всего делов, микрофон не активен - активен вход на Data разъеме. Врубил на передачу с микрофонного входа, пожалуйста - работай через микрофон. А оно с премудростями там оказывается :roll: ..
в меню038 поставьте USER

Толька
05.07.2010, 14:04
Всем привет. В 897-м слабый прием на УКВ. Передача работает нормально. В чем проблема?

boot
07.07.2010, 18:56
Привет владельцам FT-897!
Вопрос в этой ветке уже поднимался, но нормального решения предложено не было.
Вопрос в следующем - при всяком изменении частоты трансивера через САТ (отработка доплера при работе со спутниками) имеется провал в громкости принимаемого сигнала через УНЧ приемника. При частой смене частоты прием становится некомфортным, а то и невозможным.
Есть ли решение этой проблемы?

Veka
08.07.2010, 06:46
boot
Решение простое - снимайте сигнал с "линейного" выхода (с заднего разъёма MINI-DIN 6)

boot
08.07.2010, 09:11
Veka
Это решение знакомо, но по ряду причин неприемлемо. Есть штатный УНЧ - он должен работать (уплочено:).

rn1neb
12.07.2010, 14:19
Ну вот счастье и закончилось... Несколько раз (два-три раза в неделю) аппарат начинал показывать "HSWR" на передачу при подключенной и совершенно нормальной антенне, приём при этом был нормальный а на выходе нуль. Этот "HSWR" мог пропадать при появлении модуляции, а мог и не пропадать, а на некоторых диапазонах не зажигался совсем. Это явление наблюдалось на всех КВ диапазонах, а на УКВ всё оставалось в норме. Через некоторое время явление пропадало самопроизвольно, но сегодня пропадать уже больше не хочет. Вот и думаю, что теперь делать, видимо по гарантии сдавать. Обидно конечно, летом в отпуске и без аппарата... Встречалась ли уже такая проблема? Я пока ничего подобного не нашёл. Сейчас заметил, что появляется что-то на выходе (судя по показаниям дисплея), но только при отсутствии модуляции. Стоит дунуть в микрофон - сразу пропадает...

Veka
12.07.2010, 14:42
Сейчас заметил, что появляется что-то на выходе (судя по показаниям дисплея), но только при отсутствии модуляции. Стоит дунуть в микрофон - сразу пропадает...

Посмотрите, что будет на нормальном эквиваленте нагрузки. Похоже на неконтакт в кабеле.

rn1neb
12.07.2010, 16:16
Посмотрите, что будет на нормальном эквиваленте нагрузки. Похоже на неконтакт в кабеле.
На эквиваленте ничего нет. Стрелка не шевелится, эквивалент не нагревается. Приём по прежнему в норме. Сигнал я на "Дегене" слышу, но уж очень слабый он. Видимо какая-то деталь с браком, и похоже не сам оконечный каскад а что-то до него, надо искать...

Ура! На диапазоне 50 MHz мощность на выходе есть - эквивалент греется отлично! Похоже что-то с переключением диапазонных фильтров случилось. Причём при работе на передачу. Странно.

Аппарат теперь работает за исключением 50 MHz диапазона. "Цифровых" транзисторов DTC143ZUA найти пока не удалось, поэтому совсем убрал Q3019 на плате PA, а другой транзистор (который отсутствует на имеющейся у меня схеме) заменил SMD перемычкой так, чтобы реле RL3015 постоянно было под напряжением. Цепи управления реле фильтра диапазона 50 MHz оказались несколько другими, в сравнении со схемой из Service Manual, т. к. контакты реле RL3015 включены иначе и реле на 50 MHz использует нормально замкнутые контакты. Похоже эта модификация сказалась на надёжности не в лучшую сторону. К тому же лишнее реле под током немного увеличивает потребляемый ток. Вобщем, если найду DTC143ZUA - попробую впаять. Попытка заменить транзисторы на DTC143TK не увенчалась успехом.

Оказывается ещё не всё работало как надо... Реле RL3007 не возвращалось в исходное состояние после включения на передачу на диапазонах 24 и 28 MHz. Причина - "протекающий" транзистор Q3020. В результате на HF TX 13.8V постоянно болталось около 5.5V и реле RL3007 не "отпускало" (чувствительное попалось). Транзисторов я достать пока не смог, и к тому же нахожусь сейчас на даче, поэтому временно решил проблему посадив дорожку HF TX 13.8V на общий провод через 1 кОм SMD резистор. 5.5V просело до 3V и реле теперь переключается на приём нормально. А транзисторы где-то надо искать...

UR6IST
01.08.2010, 11:01
Появилась проблема в радио, может, кто сталкивался.
Радио работает во всех режимах нормально, а в ЧМ слышны трески особенно при уровне принимаемого сигнала 5,7 балов. На любом диапазоне. Во время передачи все звучит достойно.

Veka
01.08.2010, 15:22
Появилась проблема в радио, может, кто сталкивался.
Радио работает во всех режимах нормально, а в ЧМ слышны трески особенно при уровне принимаемого сигнала 5,7 балов. На любом диапазоне. Во время передачи все звучит достойно.

Посмотрите на этот ответ и на эту тему целиком, похоже на Ваш случай... http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=134 82&p=391871&viewfull=1#post39187 1 .
В своём трансивере ещё не проделал изоляцию керамических фильтров TOKO, но скоро буду (напугали)... Специально поискал данные на фильтры - действительно, изготовитель требует DC Decoupling !

R7KK
01.08.2010, 15:30
в ЧМ слышны трески особенно при уровне принимаемого сигнала 5,7 балов. На любом диапазоне.

Вот здесь почитайте: http://forum.bfra.org/download/file.php?id=65

UR6IST
01.08.2010, 16:45
Спасибо за подсказку, думаю это оно.

Veka
02.08.2010, 11:30
Сегодня порылся в сети на предмет фильтров в FT-817ND: CFWS455 фирмы Golledge - оказалось, что Yaesu и в этом трансивере "наступила на грабли".
В конце даташита тоже есть предупреждение о недопустимости постоянного напряжения на выводах (написано на выходе, но IMHO и на входе).
Кто-нибудь знает, насколько опасно не ставить развязывающие ёмкости?
Могли бы и изготовители (TOKO, Golledge) засунуть эти ёмкости внутрь фильтров :roll:.
Выпущено огромное количество трансиверов FT-987/857/817 и неужели все они "обречены" на такой конец?:shock:

SergUT
04.08.2010, 19:02
По ссылке http://forum.bfra.org/download/file.php?id=65 предлагают "обвязать" емкостями фильтр CF1005.
В трансивере есть еще и CF1002 и CF1003, их также нужно "развязать" емкостями?

Veka
05.08.2010, 08:39
SergUT

По схеме между ними разница невелика, так, что лучше поставить IMHO. Непонятно, на что расчитывает Yaesu? Может на то, что на КВ мало кто слушает ЧМ?:evil:

SergUT
05.08.2010, 19:28
Veka, Спасибо! По всем фильтрам уже поставил емкости!

R9CBC
17.09.2010, 12:16
Всем добрый!
Рассматриваю 897-ой как один из вариантов. Вопрос такой: при просмотре видеороликов про данный ресивер заметил, что регуляторы CLAR и MEM/VFO CH имеют достаточно большой люфт. Это на всех 897-х так? Владельцы этих трансиверов, отзовитесь пожалуйста!

ut2qm
17.09.2010, 13:36
Мой 897-ой куплен в 2007г, пока рег CLAR и MEM/VFO люфта не имеют-" полет нормальный"

Veka
17.09.2010, 15:35
subr61
У меня 897-й 2006 года выпуска, люфтов нет. При транспортировке закрываю переднюю панель куском толстого поролона с вырезанными углублениями под ручки и валкодер (есть значительный риск стукнуть аппарат "мордой" обо что-нибудь при переноске за ручку). IMHO, люфт - следствие ударов при переноске за ручку без защиты "морды".

UB6LBA
20.09.2010, 00:20
Добрый вечер! Я начинающий радиолюбитель. Стал обладателем трансивера 897D! На днях должна придти антенна атас-120. дело в том, что пока нет возможности поставить базовую антенну, буду работать из автомобиля. В следствие этого возник ряд вопросов, помогите мне пожалуйста разобраться...:

1. Как нужно подключать трансивер в автомобиле? Напрямую к аккумулятору? или через прикуриватель (говорят будут помехи)? Как лучше это сделать?
2. Нужно ли переключать эту антенну в другое гнездо при переходе на УКВ диапазон и через какой переходник (разъем мама-папа) это надо делать?
3. Как крепить антенну на крышу? У меня есть водосток... В какую часть авто и какой провод для этого нужен? Есть ли специальные крепления?

Заранее благодарен! 73

rn3aht
20.09.2010, 01:38
возник ряд вопросов
ответы
http://yaesu.ru/instruction/ft_897.pdf
http://yaesu.ru/instruction/accessories/atas-120eng.pdf
http://club58.ru/catalog/?catalog=28&manuf=367

nostromo
20.09.2010, 10:36
1. Как нужно подключать трансивер в автомобиле? Напрямую к аккумулятору? или через прикуриватель (говорят будут помехи)? Как лучше это сделать? Странно... По-моему на 4-й странице руководства по эксплуатации (FT-897D Operating Manual) ясно написано как именно подключается питание трансивера.

UB6LBA
20.09.2010, 11:12
Странно... По-моему на 4-й странице руководства по эксплуатации (FT-897D Operating Manual) ясно написано как именно подключается питание трансивера.

Да, написано. Просто аккумулятор в машине не дает 13,8... я вот в чем запутался...