PDA

Просмотр полной версии : Трансивер YAESU FT-897D

Страницы : 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12

DL6MSW
10.04.2011, 13:29
UU4JGI
Спасибо Вам !

UR5VDM
04.09.2011, 20:21
Здравствуйте!
Я уже давно присматриваюсь к FT-897d Уже почти решился менять. К своему IC-721 привык очень сильно. И жалко расставаться.
Насилу прочитал эту ветку форума полностью. И теперь хотелось бы задать вопрос для тех кто пользовался этими двумя аппаратами. Хотелось бы "услышать" мнение пользователей. Если сравнивать по приёму оба трансивера насколько чувствуется разница.
Стоит ли менять. Конечно же по универсальности FT-897d выигрывает, да + УКВ диапазоны, пусть и хуже по чувствительности по сравнению с трансиверами подороже. Но КВ+УКВ это уже для меня большёй +
Заранее благодарен

UU4JGI
05.09.2011, 09:06
По поломке энкодера из поста 589 кому интересно в Украине...
Приобрел такой:
70/1/289 КОММУТАЦИЯ, ИМП. №90 Энкодер ED1212S-24C24-17,5F 24 полож/оборот, кнопка всего около 24 гривен.
вот здесь:
http://www.radiocom.vinnits a.com/
Дети искали в Петербурге через сеть представительств Yaesu, оказалось проблематично. Сделали заказ и сказали готовить 20 долларов. Я дал отбой заказу, так как из Винницы мне Ночным Экспрессом энкодер доставили за два дня.
Правда ось на 5 мм короче, но ручка держится плотно без люфта.
73!

bahman
15.11.2011, 18:19
Спасите!!! Не совсем чайник,но вопрос поставил в тупик некоторых гуру.Есть FT897.
Умер микрофон в тангенте(MH-31).Поставил китайскую таблетку(со схемой с радиосканера).Хотел проверить
качество сигнала на Degen 1103.Довольно громко слышу несущую(SSB).Душа в пятках-что это?
Какой уровень приблизительно должен быть на рядом стоящий Degen(или контольный приемник)?
Мощность на FT897 - 5ватт.

DerBear
15.11.2011, 18:38
Для таблетки нужно питание. Через резистор с одного пина (точно не помню номер. смотри схему) подаете на таблетку. Сигнал с таблетки через емкость на пин "МИК"

bahman
15.11.2011, 20:14
Срасибо за ответы.С общей помощью разобрался.

UU4JGI
15.11.2011, 21:28
Установите 100 ватт и дайте CQ. Думаю корреспонденты не услышат Вашей несущей. Несущая ни как не связана с микрофоном. Пятками постучите по педали, пусть вернётся на своё обычное место.:-P
В микрофонном гнзде это пин №6 на него подается +5 вольт
73!

Veka
16.11.2011, 02:04
Для желающих подключить к FT-897 электретную таблетку вместо MH-31 полезно посмотреть, как это сделал изготовитель трансивера в опциональном микрофоне MH-59A8J (на приложенной схеме тремя звёздочками отмечены детали, которые не установлены). Делитель сигнала с электретного капсюля подобран таким образом, что уровень напряжения на разъёме такой же, как от MH-31.

VICT
28.11.2011, 10:25
ПТИВЕТСТВУЮ ВСЕХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ 897-го и не только

Подскажите , какую оптимальную конструкцию согласующего устройства применять для аппаратов без автоматического тюнера

Виктор

RA3QTT Николай
28.11.2011, 12:24

Подскажите , какую оптимальную конструкцию согласующего устройства применять для аппаратов без автоматического тюнера

Виктор
Являюсь обладателем этого трансивера недавно но сделал вывод-стараться использовать настроенные диапазонные антенны. Поможет и тюнер "Т" типа хотя бы вот отсюда http://cqham.ru/t_tuner_jj.htm -проще нет.

andy55
29.11.2011, 13:28
FT -897 неплохой аппарат..в эксплуатации с 2008г. Вот только через полтора года начал рвать частоту потом валкод вовсе перестал функционировать.Стои т COPAL.Выбросил платку родную-собрал новую по их схеме....работает до сих пор.Может кто ссылочку бросит где можно заказать родной- хочется вернуть в исходное.

R1AIT
29.11.2011, 14:05

Виктор
Оптимально выполнять СУ вместе с антенной и настраивать все это один раз. Потом подключил и работай.

UX0IM
29.11.2011, 14:19
Может кто ссылочку бросит где можно заказать родной- хочется вернуть в исходное. Вот здесь про валкоды. Они одинаковые в 450 и 897:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=763 5&page=35. ffedos брал в "Мире радио", я заказывал за бугром.

UA3UHI
10.12.2011, 00:40
Проще подключать через ..активное.. согласующе устройство!Хотябы на 4ГУ50 и мощность FT897 не будет сбрасывать(но подавать небольше 50вт в SSB!По меню -50%.КСВ будет небольше1.5-2 на передачу!А вот дальше надо подключать..ТЮНЕР..( как у меня -от Р130М).

RA3QTT Николай
10.12.2011, 07:40
[QUOTE=UA3UHI;583642]КСВ будет небольше1.5-2 на передачу!QUOTE]
А какова цена одного деления по шкале SWR не подскажете?

UA3UHI
10.12.2011, 09:23
В моем ФТ897Д шкала довольно грубая и ксв показывает с 1 единицы.Она выполнена в виде горизонтальной линейки.Шкала грубая -но ее хватает для контроля работы усилителя .Любого- что с ОС.что с контурами или резисторами на входе!А я могу работать с любой антенной с усилителем через тюнер от Р130М.Антену настраиваю пользуясь встроиным КСВ-мером -настраиваю по миниму показания КСВ в транссивере.отключив усилитель.!В режиме обхода!Это очень наглядно!Для контроля у меня есть прибор RS 101 -это КСВ -метр и еще он показывает проходящую мощность до 3 квт.Показания этого прибора конечно отличаются от показаний шкалы в ФТ897Д, но это неважно.Трансивер нагружен на вполне согласованную нагрузку.Индуктивнос ть дросселя в катодах Гу50 или других -надо подбирать по миниму КСВ в частотном диапазоне работы усилителя.У меня усилитель работает в диапазоне 3.5-29.7мгц.Если КСВ больше 3х-4х транссивер сразу сбрасывает мощность!!!!!!!Сраба тывает защита!

vostap
13.12.2011, 17:40
здравствуйте.
хочу поставить альтернативный аккумулятор в FT-897. взял LiPo на 5а/ч. на попробовать. подключил к штатному кабелю питания, понравилось ( даже при том что он 3 селовый и на 11.1 в, в принципе можно набрать отдельными элементами и получить два по 14.8 ну да ладно под рукой был этот. в режиме приема проработал он 6 часов непрерывно, иногда включал на передачу. в общем - понравился. устанавливаем во внутрь.
вот тут возник вопрос. в разьеме три контакта от штатной батареи. крайние понятно, это плюс и минус. средняя идет на индикацию. ток вот вопрос именно в среднем контакте, у чтотной батареи там что? "+"? "-"? или есть какое то напряжение через резистор или еще что?
помогите.

897
13.12.2011, 18:54
Вот здесь про валкоды. Они одинаковые в 450 и 897:http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=763 5&page=35. ffedos брал в "Мире радио", я заказывал за бугром. Очень благодарен за информацию.Не успел "прочесать" всю тему,а валкодер расстройки аналогичен?Он же с кнопкой сопряжен. Мои малыши мячём мне её сломали.Ругать не стал, но восстановить хочу.Помогите информацией,плс.

Добавлено через 21 минут(ы):

Оптимально выполнять СУ вместе с антенной и настраивать все это один раз. Потом подключил и работай. Я пользую самодельный тюнер по схеме "Т", практика показывает, что при настройке в режиме АМ (до 30 ватт) трансивер терпит всё:). А серьёзно, рекомендую самую нижнюю схему как наименее капризную.Проверил со всякими нагрузками.

vostap
13.12.2011, 21:26
странно подключил свою батарею к контактам внутри 1- земля 3- "+" но трансивер не включился. если с подключенной батареей подать внешнее питание то на передней панели горит индикатор причем. следующим образом. я подключил батаею к разьему "б". если тумблер на верхней панели в положении б - индикатор на передней панели ораньжевый, если перевести его в положение А - то он ( индикатор)- зеленый но это при подключенном внешнем питании. что я делаю не так?

Veka
13.12.2011, 22:16
Очень благодарен за информацию.Не успел "прочесать" всю тему,а валкодер расстройки аналогичен?Он же с кнопкой сопряжен. Мои малыши мячём мне её сломали.Ругать не стал, но восстановить хочу.Помогите информацией,плс.

Можно попробовать заказать в yaesu.ru:
звоним по Тел.: (495) 232-2903 , просим соединить с менеджером по запчастям для радиостанций, сообщаем каталожный номер желаемой детальки.
Если таковая есть в наличии (и не душит жаба от цены), приобретаем и радуемся :-P.

Или ищем в поисковике по электронным компонентам (efind.ru , einfo.ru , chipfind.ru ... и т.д.) по типу компонента, договариваемся, приобретаем и радуемся.
(Тут надо добавить, что тип компонента в приведеной ниже табличке взят из "Service Manual" , но можно попробовать применить и что-то другое, подходящее по параметрам)

Таблица по энкодерам из FT-897:

назначение
обозначение по схеме
тип компонента
номер по каталогу для Yaesu FT-897

энкодер "Dial" (центральный)
S 4017
RES20D50-201-1G
Q9000709A

энкодер "Clar" (правый нижний)
S 4001
EC12E24104A5
Q9000790

энкодер "Sel" (правый верхний)
S 4002
EC12E2424404
Q9000788

vostap
14.12.2011, 17:26
переключил на другой разьем ( был Б стал -А) результат тот же. на заряженном аккумуляторе 12.6 v, вроде нигде не написано что что то где то надо переключить в меню или еще где, те кто пишут об альтернатиных источниках тоже подключают так же как я, но почему FT897D не запускается - непонятненько по прежнему

vostap
17.12.2011, 00:20
не победил. так и не понял что ему не хватает, не хочут трансивер работать от аккумулятора подключенного к разьемам "бат А" и "бат Б" при внешнем питании индикатор горит, если батарея недозаряжена - минает. но как только убираешь внешнее питание - все - ничего нет молчит

897
17.12.2011, 01:58
В случае, если этот аппарат входит в группу риска (2007-2009 года выпуска), пока не поздно (пока проблемы с фильтрами не стали необратимыми), сделайте доработку с установкой разделительных ёмкостей, иначе потом замучаетесь с демонтажом фильтров или осложните работу ремонтнику ;-) с соответствующими финансовыми затратами.У меня 897 2009 года выпуска.Работает тьфу-тьфу-тьфу без проблем. Насколько велик риск протечки фильтров и является ли доработка необходимой мерой?Спрашиваю, потому что не имею желания трогать заводской монтаж без острой необходимости.А может кто-то расскажет как себя чувствует "пациент" и хозяин после установки конденсаторов? Как меняются характеристики тракта ПЧ и работа трансивера на прием и передачу?

В случае, если этот аппарат входит в группу риска (2007-2009 года выпуска), пока не поздно (пока проблемы с фильтрами не стали необратимыми), сделайте доработку с установкой разделительных ёмкостей, иначе потом замучаетесь с демонтажом фильтров или осложните работу ремонтнику ;-) с соответствующими финансовыми затратами.У меня 897 2009 года выпуска.Работает тьфу-тьфу-тьфу без проблем. Насколько велик риск протечки фильтров и является ли доработка необходимой мерой?Спрашиваю, потому что не имею желания трогать заводской монтаж без острой необходимости.А может кто-то расскажет как себя чувствует "пациент" и хозяин после установки конденсаторов? Как меняются характеристики тракта ПЧ и работа трансивера на прием и передачу?Добавлено через 5 минут(ы):
В случае, если этот аппарат входит в группу риска (2007-2009 года выпуска), пока не поздно (пока проблемы с фильтрами не стали необратимыми), сделайте доработку с установкой разделительных ёмкостей, иначе потом замучаетесь с демонтажом фильтров или осложните работу ремонтнику ;-) с соответствующими финансовыми затратами.У меня 897 2009 года выпуска.Работает тьфу-тьфу-тьфу без проблем. Насколько велик риск протечки фильтров и является ли доработка необходимой мерой?Спрашиваю, потому что не имею желания трогать заводской монтаж без острой необходимости.А может кто-то расскажет как себя чувствует "пациент" и хозяин после установки конденсаторов? Как меняются характеристики тракта ПЧ и работа трансивера на прием и передачу?
переключил на другой разьем ( был Б стал -А) результат тот же. на заряженном аккумуляторе 12.6 v, вроде нигде не написано что что то где то надо переключить в меню или еще где, те кто пишут об альтернатиных источниках тоже подключают так же как я, но почему FT897D не запускается - непонятненько по прежнему Поищу.По моему там от штатной батареи контакт в батарейном отсеке должен замыкаться, тогда трансивер "понимает" что работает от батареи и включается в экономичный режим.Могу ошибаться,но помоему читал что это так.Кажется в Радиосканнере.

R4IN
17.12.2011, 08:43
У меня 897 2009 года выпуска.Работает тьфу-тьфу-тьфу без проблем. Насколько велик риск протечки фильтров и является ли доработка необходимой мерой?Спрашиваю, потому что не имею желания трогать заводской монтаж без острой необходимости.А может кто-то расскажет как себя чувствует "пациент" и хозяин после установки конденсаторов? Как меняются характеристики тракта ПЧ и работа трансивера на прием и передачу?
у меня тоже 2009года.
риск очень велик.
нормально себя чуствует, так же как и до модернизации.
ничего не меняется
"пушной зверёк" 100% и до вас доберётся если не доработаете трансивер, хоть плюйте хоть не плюйте....

vostap
17.12.2011, 17:14
не нашел я там контакта никакго, может пока не нашел, зато обнарудил что схемы платы PA (как минимум) отличаются в 897 и 897D и отличабтся как раз в части подачи питания... в сети то что нашел пишут просто подаем питание на 1-3 контакты БАТ и счасье. но что то нет его, тут еще на базаре нашем разьем для подачи питания снаружи купил, поехал со шнуром и сразу купил, обрадовался, домой приехал. наш шнурок советский еще. не лизе в импортный разьем... реально погрубее, я точил точил его - бестолку, до дыр сточил а он все равно не лезет. не ожидал. будем искать дальше причину почему не хочет работать с аккумуляторов. жаль... мне моделисты подогнали 8 амперных пару аккумуляторов отлично работают если к основному, заднему разьему подключать... во внутрь с запасом становяться. но не хотят работать при подключении на внутнение разьемы никак

RN4R
18.12.2011, 16:16
у меня тоже 2009года.
риск очень велик.
ничего не меняется
"пушной зверёк" 100% и до вас доберётся если не доработаете трансивер
А в аппаратах 2010-2011 года выпуска эту проблему устранили??

R4IN
18.12.2011, 17:29
А в аппаратах 2010-2011 года выпуска эту проблему устранили??устранили

ur7cq
04.01.2012, 09:41
В трансиверах 2010-2011 конденсаторы возле фильтра стоят по умолчанию, т.е. производитель исправил недочет.

897
04.01.2012, 09:56
у меня тоже 2009года.
риск очень велик.
ничего не меняется
"пушной зверёк" 100% и до вас доберётся если не доработаете трансивер, хоть плюйте хоть не плюйте.... Спасибо, заказал емкостей разных номиналов, буду греть паяльную станцию... Куда разработчики в фирме Ясу смотрели только, это же явный ляп.

не нашел я там контакта никакго, может пока не нашел, зато обнарудил что схемы платы PA (как минимум) отличаются в 897 и 897D и отличабтся как раз в части подачи питания... в сети то что нашел пишут просто подаем питание на 1-3 контакты БАТ и счасье. но что то нет его, тут еще на базаре нашем разьем для подачи питания снаружи купил, поехал со шнуром и сразу купил, обрадовался, домой приехал. наш шнурок советский еще. не лизе в импортный разьем... реально погрубее, я точил точил его - бестолку, до дыр сточил а он все равно не лезет. не ожидал. будем искать дальше причину почему не хочет работать с аккумуляторов. жаль... мне моделисты подогнали 8 амперных пару аккумуляторов отлично работают если к основному, заднему разьему подключать... во внутрь с запасом становяться. но не хотят работать при подключении на внутнение разьемы никак Точно- питание подается на другой контакт в разъеме, это я вас ввел в заблуждение нечаянно, извините.

Бегемот
26.01.2012, 13:43
Всем привет! Подскажите пожалуйста, аппарат можно раскрыть для работы на частотах речного флота 300 - 336 МГц? Или всё-таки придётся делать трансвертер?

KARRA
26.01.2012, 14:00
Сегодня 2012 год ....Как фирма производитель внесла доработки в новый аппарат или остались такие же косяки как и аппарате 2005 года ? интересно мнение посравнению с Айком 7000 ком ?

RK0SC
26.01.2012, 15:47
Я всё в муках выбора...В своём комменте обзора аппаратуры ut7uv о FT-100D писал:"Похож на детскую игрушку. Приемник, особенно на НЧ, никакой. DSP тоже слабый. На УКВ как обычная болтушка, только плюс что все виды модуляции. На передаче вентиляторы свистят так, что складывается впечатление "взлетающего" на столе трансивера. Для работы в поле потянет на оценку "3". "Сбивает это всё с толку, хотя выбор 100D начал было перевешивать.. Видать товарищ UT7UV только со стороны его видел

VICT
10.02.2012, 10:44
Доброго дня всем .
Кто может поделиться способом использования цифрового магнитофона(диктофон а ) cовместно с FT-897 ?
Интересует способ коммутации с приёма на передачу и схема сопряжения по нч.
с ув
Виктор

DerBear
10.02.2012, 11:22
Купил 2 аппарата в 2011 году. Один в октябре, другой в августе. У обоих доработки с фильтрами отсутствуют напрочь!!! Мало того еще и схемы в комплектах нагло врут. ВСЕ черные фильтры имеют постоянное напряжение на ногах входа и выхода. Развязал 2 из 3х фильтров. на 3ий нету доступа как на первые 2.

RU3KU
10.02.2012, 13:25
Купил 2 аппарата в 2011 году.
То что Вы купили их в 2011 году ещё не значит, что они 2011 года выпуска.

DerBear
10.02.2012, 13:58
Это именно это и значит! Аппараты из последней партии. Номера на станции об этом указывает и общение с продавцами на фирме где брал. (Ждал специально последнюю партию т.к. имел целью обмерять кой какие параметры)

RX6DL
10.02.2012, 15:07
Это именно это и значит! Аппараты из последней партии. Номера на станции об этом указывает и общение с продавцами на фирме где брал. (Ждал специально последнюю партию т.к. имел целью обмерять кой какие параметры)

Привет дорогой Александр из LL58ku!
Очень заинтересовала твоя фраза о последней партии и желании сделать измерения FT897D... (аш 2 штук)
посматриваю на такой аппарат с намерением приобрести.
Если возможно напиши о результатах измерений. Реально интересно!
Почта прежняя, на майле RX6DL.

Veka
10.02.2012, 21:27
Мало того еще и схемы в комплектах нагло врут

на 3ий нету доступа как на первые 2

Пожалуйста, можно поподробнее.

RN4R
24.02.2012, 19:37
Как войти в сервисное меню знаю а как правильно выйти чтобы никакие изменения не сохранились если случайно были изменены? Хочу переписать на бумажку все значения на всякий случай.

RN4R
26.02.2012, 18:31
Нашел как правильно выйти из этого меню- надо просто выключить аппарат.
Нажав 3 заветные кнопки появилось это самое сервисное меню все в порядке но почему то вместе с этим включился вентилятор, это что глюк в моем аппарате или так и должно быть? Помнится в 857 ничего не включалось.

R4HBE
26.02.2012, 19:06
Всем добрый вечер,приобрёл 897 месяц назад,январь 2011г.в,поднял плату,доработки по развязке фильтров отсутствуют!Придётся дорабатывать.Покупал в"профи".
73!Александр.

KARRA
26.02.2012, 19:21
Всем добрый вечер,приобрёл 897 месяц назад,январь 2011г.в,поднял плату,доработки по развязке фильтров отсутствуют!Придётся дорабатывать
Да ...И с какого же года начнут доводить до ума железо ?

nostromo
26.02.2012, 22:11
Да ...И с какого же года начнут доводить до ума железо ?
Японцы с упрямством будут доказывать, что ничего дорабатывать не нужно. Как это было с драйвером в Icom или некачественной работой DSP в FT-2000/950.

DerBear
26.02.2012, 22:20
Конкретно что и как распаивать нарисовано в фирменном апноте от езу. Аналогично паяите и второй фильтр. ИМХО еть смысл доделывать то что вы слушаете часто. АМ - ам фильтр, ФМ - фм фильтр.Точно уже не помню откуда скачал. Погуглите сами. По факту - открывайте свой аппарат, поднимайте плату, а потом сравнивайте с прилагаемой схемой. Обещаю - сиииильно удивитсь! НИ НА ОДНОМ фильтре нету развязки!!!

KARRA
26.02.2012, 22:24
В трансиверах 2010-2011 конденсаторы возле фильтра стоят по умолчанию, т.е. производитель исправил недочет.
Вы в Этом УВЕРЕНЫ ??

Tetika
16.03.2012, 16:09
Всем добрый вечер,приобрёл 897 месяц назад,январь 2011г.в,поднял плату,доработки по развязке фильтров отсутствуют!Придётся дорабатывать.Покупал в"профи".
73!Александр.
Тоже всем здрасьте. Имею FT-897D , но понадобилось для улучшения параметров приёма на НЧ диапазонах изменть некоторые настройки в инженерном меню. Однако туда попасть не получается, как и пологается нажатием одновременно кнопок A+B+C, с последующем включением питания. Иженерное меню не открывается. Кто, что может посоветовать?

UU4JGI
16.03.2012, 23:01
Я сделал деревянную трехпалую вилку на размер кнопок А В С. Нажимать стало удобнее, а то раньше просил внучку, у неё пальчики тонкие, как у японских девушек на сборке FT...73!

Veka
16.03.2012, 23:26
Я сделал деревянную трехпалую вилку на размер кнопок А В С. Нажимать стало удобнее

Если жать на <A><B><C> левой рукой, а на <вкл> одновременно правой то обычно всё получается :smile:, и такие хитрые штуки107087 не требуются :smile:.

UU4JGI
17.03.2012, 08:44
Отличная вещь, все бы хорошо двумя руками, но у меня левая после инсульта делает все что угодно, кроме того что я её пытаюсь заставить:ржач: Да ещё и пальцы, один на две кнопки:ржач:

Tetika
17.03.2012, 10:07
Если жать на <A><B><C> левой рукой, а на <вкл> одновременно правой то обычно всё получается :smile:, и такие хитрые штуки107087 не требуются :smile:.

Ребята, зря Вы так... Руки у меня правильные, но аппарат не слушается, видать в внутрях (как Райкин говорил) труха, хотя он почти новый. Остальные функции все работают, но вот с инженерным меню не понятно.
www.qrz.lt/ly3bhb/hamradio (http://www.qrz.lt/ly3bhb/hamradio)

fk
17.03.2012, 10:37
Доброго всем дня. У меня в FT-897 такая проблема появилась, в режиме ФМ частота приёма на 3 кгц выше стала(лучьше звучит и S метор нормально показывает), с передачей всё ок, подскажите, что могло случиться?

lion11
17.03.2012, 11:29
Доброго всем дня. У меня в FT-897 такая проблема появилась, в режиме ФМ частота приёма на 3 кгц выше стала(лучьше звучит и S метор нормально показывает), с передачей всё ок, подскажите, что могло случиться?

Скорее всего фильтра АМ и ФМ пора менять и конденсаторы в развяку ставить.
У меня прослушивался треск в ФМ,АМ без антенны и частота также уходила по приёму,но я поставил ток конденсаторы на фильтры CF1002,
CF1003,CF1005(фильтр а не менял пока).После этого всё вернулось на свои места,прошло уже пол года и пока проблем не наблюдаю с Приёмом.

fk
17.03.2012, 15:47
Скорее всего фильтра АМ и ФМ пора менять и конденсаторы в развяку ставить.
У меня прослушивался треск в ФМ,АМ без антенны и частота также уходила по приёму,но я поставил ток конденсаторы на фильтры CF1002,
CF1003,CF1005(фильтр а не менял пока).После этого всё вернулось на свои места,прошло уже пол года и пока проблем не наблюдаю с Приёмом.
Спасибо за подсказку, а вы не в курсе где эти фильтра можно приобрести, и какие кондерсаторы и как поставить надо?

Veka
17.03.2012, 21:26
Спасибо за подсказку, а вы не в курсе где эти фильтра можно приобрести, и какие кондерсаторы и как поставить надо?
Посмотрите тут (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=109 2&p=435107&viewfull=1#post43510 7) и далее, эти вопросы уже поднимались...

lion11
19.03.2012, 09:07

Фильтра заказывал в магазине Кварц (http://www.quartz1.ru/) отправили почтой.
Брал вот такие:
LTM455HTW(корпус 3Р+2Р) - 6кГц для AM
LTM455GW(корпус 3Р+2Р) - 9кГц для NFM
LTM455EW(корпус 3Р+2Р) - 15кГц для FM
Но пока их не ставил,только конденсаторы - 22n.

UA9-165-1439
19.03.2012, 12:39
Добрый день Уважаемые! Подскажите, а в FT-817ND тоже такие проблемы с фильтрами?
Вроде схема включения такая же.

Veka
19.03.2012, 21:16
Добрый день Уважаемые! Подскажите, а в FT-817ND тоже такие проблемы с фильтрами?
Вроде схема включения такая же.
В 817-м фильтры другие и там безалаберность инженеров Yaesu не столь ярко проявилась. Насколько подозреваю, партия фильтров в мелких корпусах 3p+2p производства TOKO, закупленная фирмой Yaesu в 2006-2007 годах имела особенности в конструкции (наличие жидкости внутри), и, если бы не ошибка Yaesu в их включении, то проблем бы не было (наверное, есовцы посчитали, что пренебрежение к рекомендациям производителя будет им вечно сходить с рук - ан нет ;-) ). В трансиверах FT-817 установлены фильтры в большем корпусе 4p+1p производителя Golledge (они, к слову, тоже требуют развязки по постоянному напряжению) в которых нарушение рекомендаций оказалось не столь фатально.

Юрий Несчетный
19.03.2012, 23:03
Коллеги, подскажите пожалуйста, где можно заказать новую MainUnit FT897D.
Желательно "там", может есть что-то подобное KenwoodParts.
И еще, сколько примерно стоит плата?

Поделитесь практическим опытом пожалуйста.

Спасибо.

жека
30.03.2012, 18:20
Прочитав не раз упомянутую здесь статью http://www.yl3bu.lv/technical/kenwood/ideas/dynamic_rw3ps о динамики трансиверов, вскрыл свой FT-897D и был сильно удивлен отсутствию резистора R1348, чем меньше его номинал, тем линейнее работает данный каскад и меньше нагрузка на последующие каскады трансивера, а здесь его вообще нет. Вот собственно вопрос он у всех отсутствует и сильно ли он влияет на динамику трансивера??

Veka
30.03.2012, 21:25
был сильно удивлен отсутствию резистора R1348
У меня тоже не запаян (897D 2006 г.в.). На схеме этот резистор отмечен ***, другие детали с тремя звёздами обычно тоже не запаяны, IMHO, их ставят на заводе, или при "возбудах", или в случае, если при электронной регулировке через меню не удаётся получить требуемые параметры.

жека
31.03.2012, 09:43
У меня тоже не запаян (897D 2006 г.в.). На схеме этот резистор отмечен ***, другие детали с тремя звёздами обычно тоже не запаяны, IMHO, их ставят на заводе, или при "возбудах", или в случае, если при электронной регулировке через меню не удаётся получить требуемые параметры.
Я так поня что он не влияет на параметры трансивера.Хотя на всех тех трансиверах которые описаны в статье они стоят???Получается что инженеры ЕСУ специально занижают параметры трансивера.
Veka а вы снималь экран с первого смесителя и проверяли номинал сопротивления R1589 соответствует он схеме???

proboy
31.03.2012, 17:27
Улыбнитесь сегодня!

Veka
31.03.2012, 17:30
Veka а вы снималь экран с первого смесителя и проверяли номинал
сопротивления R1589 соответствует он схеме???

Экран я не снимал, но на 99% уверен, что номинал соответствует схеме.
На чём основываются сомнения?

Валерий RZ6AKK
18.05.2012, 22:08
На соседней ветке обсуждается трансивер Sun SDR2 из Таганрога. Его выходная мощность от 1-20W, маловата конечно. У меня както промелькнула мысль, а можно ли использовать 100W усилитель моего FT-897D как линейный усилитель к Sun SDR2. Он с автоматическим антенным тюнером. Кто, что может сказать на эту тему. Буду признателен за любую помощь. Спасибо.

Vic_599
19.05.2012, 06:43
Я так поня что он не влияет на параметры трансивера.Хотя на всех тех трансиверах которые описаны в статье они стоят???Получается что инженеры ЕСУ специально занижают параметры трансивера.
Этот резистор стабилизирует напряжение гетеродина подаваемого на смеситель. Стабилизирует в том смысле, что уменьшает зависимость напряжения от частоты. Для каждого смесителя существует оптимальное напряжение гетеродина при котором достигается максимальная чувствительность и динамический диапазон приемника. Трансформатор нагруженный на высокое сопротивление шунтированное емкостью (затворы транзисторов смесителя) не может быть широкополосным (т.е.поддерживать постоянный коэффициент трансформации напряжения в диапазоне частот). Так что инженеры Есу знают свое дело.
Виктор

Добавлено через 27 минут(ы):

а можно ли использовать 100W усилитель моего FT-897D как линейный усилитель к Sun SDR2.
Можно, но вам результат может не понравится. Усилитель FT-897 связан множеством цепей с узлами трансивера. Это цепи регулировки мощности (ALC), это регулятор обдува, управления, питания. Если Вам примитивная задача усилителя на двух транзисторах вызывает сложность, то переделать конструкцию FT-897 (кроме выше упомянуты проблем c ALC и обдувом) придется бороться с устойчивостью усиления выходного каскада (загенерит он от дополнительных кабелей), согласовать вход PA по входному сопротивлению и напряжению подаваемого на раскачку PA. Входное сопротивление оконечного каскада транзисторного PA около 1 Ома.
Гораздо дешевле не портить японскую конструкцию, а продать трансивер и купить готовый транзисторный усилитель. Или, если есть желание, заняться конструированием отдельной конструкции усилителя мощности. Ведь зная все ньюансы японской конструкции вы бы такого вопроса не задавали. Присмотритесь к итальянским KL-300, 500. И проще и мощнее и надежнее.
Виктор.

Валерий RZ6AKK
19.05.2012, 08:54
можно ли использовать 100W усилитель моего FT-897D как линейный усилитель к Sun SDR2.
Виктор спасибо за ответ. Я собственно дагадывался, что это будет очень проблемотичной задачей в которой больше шансов навредить , чем чтолибо сделать хорошего. Но всёже какая то теплилась надежда на то, что возможно там такой вариант предусмотрен производителем. Да я наверное так и поступлю. Куплю итальянский KL-400 и буду с ним эксперементировать. Еще раз спасибо.

Vic_599
19.05.2012, 12:16
Но всёже какая то теплилась надежда на то, что возможно там такой вариант предусмотрен производителем. Да я наверное так и поступлю. Куплю итальянский KL-400 и буду с ним эксперементировать. Еще раз спасибо.
Есть такая важная вещь, которую обычно недооценивают радиолюбители, это КОНСТРУКЦИЯ. Электрическая схема это еще ДАЛЕКО не все, что нужно для того чтобы изделие заработало. Чтобы заработало мало абы как спаять, собрать по схеме. Стандартный подход такой: макет (1-3), опытный образец (цы), опытная партия, сертификационные испытания. И вот чудо - появилась работающее изделие. По этому пути идут не самые глупые и необразованные люди, вовсе нет. Дело в том, что никто не может сразу сказать куда потекут токи по общему проводу питания, насколько хороша будет экранировка, каковы взаимные емкости, индуктивные связи между проводниками и электрическими элементами. При всем при том, главная задача любого производителя заработать деньги, потратить в серии минимум материалов и затрат труда.
В чем опасность вашего подхода: потратите несколько FT-897 в качестве макетов, опытных образцов и в результате поймете, что делать нужно не так. Радиолюбительские конструкции в чем то даже проще.
Не нужно тратить трансиверы в качестве макетов и опытных образцов, не нужно экономить на габаритах и материалах. Кроме того, для радиолюбителей конструирование это это хобби. Сделал - не понравилось - выбросил. Учтите, что КАК ПРАВИЛО, о таких успехах помалкивают. Сколько по чуланам и гаражам валяется таких "строю-не дострою". Не каждый готов бросаться трансиверами. А вот сжечь пару - тройку транзисторов, получить знание и какое то удовольствие - явление распространенное. Сам такой. Завод, где я работал конструктором, превратился в склад мебели, стал не нужен в силу глобальных перемен в стране. Не всем дана возможность рулить банковскими кредитами, денежными ресурсами.
Виктор

Валерий RZ6AKK
19.05.2012, 19:41
Vic_599, Да Виктор я с тобой полностью согласен. А проблем спаять не сложный усилок в общем то нет. Но это лишь часть дела, затем потянется, его настройка, схема защиты, блок питания, корпус, охлождение и т. д. это затянется, а хочется бы побыстрее. SDR уже заказал. Вот если бы набор для сомостоятельной сборки усилка прикупить ват так на 300. Это было бы неплохо. Может где в Инете видел. Сбрось ссылочку.

R3DMX
19.06.2012, 18:45
Здравствуйте. Друг купил Yaesu FT-897D+FC-30+Ameritron ALS-500. Гуру, подскажите как подключить всё это вместе по следующей схеме- 897+FC30+Ameritron, какие кабеля нужны и так далее. Собрались на полевой день а как подключить не знаем. Заранее благодарен за ваши советы.

Валерий RZ6AKK
24.08.2012, 08:10
Всем привет. Коллеги у меня на FT-897D приём почти одинаково разборчив, как в LSB так и в USB на всех диапазонах. Что это может быть.

Георгиевич
24.08.2012, 08:22
???

Gene RZ3CC
24.08.2012, 08:52
Всем привет. Коллеги у меня на FT-897D приём почти одинаково разборчив, как в LSB так и в USB на всех диапазонах. Что это может быть.

Валерий , если приемник принимает обе боковые полосы , значит включился "широкий" (6 кГц и шире) фильтр ! Либо частота опорного генератора "съехала" в средину полосы пропускания фильтра основной селекции . В этом случае в спектре сигнала будут отсутствовать высокие звуковые частоты .

Валерий RZ6AKK
24.08.2012, 08:58
Если приемник принимает обе боковые полосы , значит включился "широкий" (6 кГц и шире) фильтр !

Спасибо, я тоже об этом подумал. Тогда получается. что я на передачу работаю тоже на обеих полосах.

Gene RZ3CC
24.08.2012, 09:29
Так и получается ! Только во втором случае сигнал более искажен из-за отсутствия высоких частот и из-за избытка басов и их гармоник .

Beerman
31.08.2012, 10:10
Вы в Этом УВЕРЕНЫ ??
Коллеги, так были доработки на свежих аппаратах или нет? Есть смысл тратить деньги на новый или сэкономить и взять б/у?

R4IN
31.08.2012, 10:59
Коллеги, так были доработки на свежих аппаратах или нет? Есть смысл тратить деньги на новый или сэкономить и взять б/у?не было, берите б\у но будте готовы к замене 3х пьезофильтров по ПЧ455кГц, которые заранее можно приобрести в московском "кварце" по 30руб. за штуку. да, и тщательно проверяйте работу основного валкодера, медленно сделав полный оборот на 360гр. "спотыкания" и провалы шага перестройки должны отсутствовать.

Пилигрим
31.08.2012, 11:16
Коллеги, так были доработки на свежих аппаратах или нет? Есть смысл тратить деньги на новый или сэкономить и взять б/у?
Есть смысл тратить деньги на новый. Экономить и взять б/у не стоит,разница между новым и б/у весьма мала,а риск нарваться на" кота в мешке" высок.
Трансивер должен в "душу лечь",приятно юзать новенький....73! ;-)

R4IN
31.08.2012, 11:28
Есть смысл тратить деньги на новый. Экономить и взять б/у не стоит,разница между новым и б/у весьма мала,а риск нарваться на" кота в мешке" высок.
Трансивер должен в "душу лечь",приятно юзать новенький....73! ;-)новый стоит 36тыс. а трёх летка б\у 25тыс. накой позвольте спросить переплачивать 11тыс руб?
кот в мешке исключается если он трансивер купит в пределах досягаемости ног или личного автомобиля.
новеньким он перестанет быть на следующий день после покупки. а если форс мажор или какое чп, через неделю он сможет продать его максимум за 28 тыс.
а тот который за 25, продаст за ту же сумму.

UU4JGI
31.08.2012, 11:31
Скупой платит дважды!
Новый аппарат на гарантии. Техника должна пройти наработку на отказ не меньше 200 часов, для этого и дается гарантия. Желательно в период гарантии гонять трансивер в "жестких" условиях.
73!

R4IN
31.08.2012, 11:50
Скупой платит дважды!
Новый аппарат на гарантии. Техника должна пройти наработку на отказ не меньше 200 часов, для этого и дается гарантия. Желательно в период гарантии гонять трансивер в "жестких" условиях.
73!приведу аналогию с автомобилем, есть категория людей которые сознательно покупают их годовалыми. за это время первый хозяин уже набегался по СТО, устранил "детские" косяки, постелил коврики и поставил магнитолу.
так и с трансивером трёхлеткой, всё давно обкатано и первый хозяин если и обращался по гарантии то это были его а не ваши проблемы и потеря времени.

Veka
31.08.2012, 11:51
Желательно в период гарантии гонять трансивер в "жестких" условиях

Это справедливо, если у продавца нормальный гарантийный сервис!
Будьте осторожны! Без фанатизма!
Не зря тут есть такая тема (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=214 88)...

Beerman
31.08.2012, 13:54
Большое спасибо за советы! Продавец в одной станции метро от меня. Как я понял, он не первый владелец трансивера. Предлагает вот такую кофигурацию:
Yaesu FT-897d радиостанция (раскрыта на все диапазоны). Судя по серийному номеру, дата выпуска октябрь 2007 г.
автотюнер LDG Z100
тангетка mh-59+ родная тангета
Б/П 28.5 апер
все в отличном состоянии!
За всё просит 33000 рублей. Вот я и думаю, не слишком ли низкая цена за комплект? Не разориться бы потом на ремонте.

R4IN
31.08.2012, 18:58
Большое спасибо за советы! Продавец в одной станции метро от меня. Как я понял, он не первый владелец трансивера. Предлагает вот такую кофигурацию:
Yaesu FT-897d радиостанция (раскрыта на все диапазоны). Судя по серийному номеру, дата выпуска октябрь 2007 г.
автотюнер LDG Z100
тангетка mh-59+ родная тангета
Б/П 28.5 апер
все в отличном состоянии!
За всё просит 33000 рублей. Вот я и думаю, не слишком ли низкая цена за комплект? Не разориться бы потом на ремонте.
если покупать новым трансивер, тангенту и тюнер то ценник выйдет в 46500рэ. БП не знаю какой поэтому его пропущу. Вы фактически экономите на покупке 13500руб. За эти деньги можно купить яги SAY 3-7 (10тыс) и редуктор типа МЭО. Если трансивер исправен то смело берите

R3QV
31.08.2012, 20:06
Мой трансивер тоже в начале две боковые полосы принимал, потом захрустел. Выкусил АМ пьезик - хруст пропал, работаю без фильтра

R4IN
31.08.2012, 20:10
Мой трансивер тоже в начале две боковые полосы принимал, потом захрустел. Выкусил АМ пьезик - хруст пропал, работаю без фильтра а почему не замените выкушенный АМ фильтр? скоро захрустят оба FM фильтра их тоже покупайте.

R3QV
31.08.2012, 20:19
как захрустят так поменяю. Уже куплены

RV7A
02.09.2012, 16:19
поделитесь опытом,как в 857\897 подключить педаль?
слышал,есть у него какая-то хитрость. PTT в гнезде "DATA" работает только цифровой моде,через микрофонный разьем что-то не хочется городить В разъёме DATA есть контакт Ртт при закорачивании на- трансивер включается на передачу но микрофонный вход почемуто не подключается , Пришлось включать педаль через мик разъём что очень не удобно,Может у меня брак и можно по другому включить педаль кто с этим сталкивался подскажите, АЛЬБЕРТ,

francuavhf
02.09.2012, 16:59
Альберт, они все так работают. При коммутации на передачу с заднего разъёма, MIC отключается-как уже говорили, сделано это для работы в цифре, сделайте переходник с морды трансивера, я брал блок на три миниджека 3.5 мм с материнских плат компьютера- ptt-микрофон динамический- микрофон электретный, довольно аккуратно и удобно получается.

RV7A
03.09.2012, 20:23
Альберт, они все так работают. При коммутации на передачу с заднего разъёма, MIC отключается-как уже говорили, сделано это для работы в цифре, сделайте переходник с морды трансивера, я брал блок на три миниджека 3.5 мм с материнских плат компьютера- ptt-микрофон динамический- микрофон электретный, довольно аккуратно и удобно получается. Сасибо отличная подсказка ,пойду к ком-кам и вопрос решится ,Удачи вам, Альберт,R7AN

RU2FB
22.01.2013, 15:59
будте готовы к замене 3х пьезофильтров по ПЧ455кГц, которые заранее можно приобрести в московском "кварце" по 30руб. за штуку.

А можно ссылку на этот магазин? По интернет они заказы принимают? Похоже, какой-то из фильтров начало у меня колбасить... На прием без антенны появляется время от времени треск, без антенны и на разных диапазонах, и на передачу неравномерность выходной мощности, которая на контрольный приемник сышиться как шорох и потрескивание, но только на SSB и CW, на FM этого нет.

R4IN
22.01.2013, 16:12
А можно ссылку на этот магазин? По интернет они заказы принимают? Похоже, какой-то из фильтров начало у меня колбасить... На прием без антенны появляется время от времени треск, без антенны и на разных диапазонах, и на передачу неравномерность выходной мощности, которая на контрольный приемник сышиться как шорох и потрескивание, но только на SSB и CW, на FM этого нет.
вот ссылка http://www.quartz1.ru/
заказы принимают от суммы 500руб. сам лично у них заказывал прошлым летом.
будучи в нерезиновой в декабре 12го года, заехал на шоссе энтузиастов и прикупил ещё пол ведра, ибо постоянно везут трансиверы в ремонт.
в вашем случае менять только АМ-ный фильтр CF1005.

RU2FB
22.01.2013, 16:21

Это какой из TOKO? Там стоят A55GN, A55EP, A55HN. Аналоги у них есть?

R4IN
22.01.2013, 16:26
Это какой из TOKO? Там стоят A55GN, A55EP, A55HN. Аналоги у них есть?

менять с буквой "Н" на LTM455HTW который 3р+2р
ссылка на него в магазине http://www.quartz1.com/price/model.php?group=440&mark=LTM455HTW

RA2FKA
22.01.2013, 16:28
:crazy: Олег , мобыть, кучу сразу закупить !?. Таких трансиверов в Кёниге немало...;-) я в пай вступлю!

RU2FB
22.01.2013, 16:34
Ну давай закажем, если они по 30 рублей, так надо купить сразу купить по три штуки 6 комплектов.

Я пойду схажу в магазинчик тут мой на Невского, вдруг у них есть. Конденсаторы еще надо купить развязку сделать, вдруг он там еще этот пьезик не совсем сдох.

RA2FKA
22.01.2013, 16:36
и я про то-же! пусть лежат - когда-то ведь сдохнут!?:-( ...зато потом не "рыскать"!

R4IN
22.01.2013, 16:40
:crazy: Олег , мобыть, кучу сразу закупить !?. Таких трансиверов в Кёниге немало...;-) я в пай вступлю!
Если будете заказывать то рекомендую купить ещё узкие фильтры для ФМ http://www.quartz1.com/price/model.php?group=440&mark=LTM455ITW разница после замены штатного ТОКО455G существенно заметна при работе на УКВ, ДМВ и СВ. станции, слышимые в шумах максимум на 50% после включения этого фильтра разбираются без проблем на 100%.

RA2FKA
22.01.2013, 16:42
пасиб, дорогой! учтём конечно!

Vic_599
22.01.2013, 17:41
вот ссылка http://www.quartz1.ru/

В Кварце нет фильтров CF 1005. Есть фильтры LTM 455 HTU.
Вопрос: эти фильтры подойдут по расположению выводов? Или какой должен быть код корпуса фильтра или марка фильтра.

r4fk
22.01.2013, 17:48
RV4HV, Добрый вечер Андрей, а в каких "годах выпуска" нужно менять, у меня 2004, тоже менять придётся?, пока всё отлично.