PDA

Просмотр полной версии : Трансивер YAESU FT-897D

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12

Игорь 1967
10.12.2013, 20:31
а зачем справа, еще блок....... это что _? отдельно стоящая колонка
На фото хорошо видно, что это внешний спикер от YAESU SP-8. Звучание трансивера улучшает значительно.

Михаил60
10.12.2013, 21:07
На внутренний динамик трансивер лучше не слушать-звучание раздражает.Намного приятнее звучит на внешний спикер или на головные телефоны.

ux6ib
10.12.2013, 21:08
а что внутри спикера,можно собрать самому из подручных средств

Игорь 1967
10.12.2013, 21:59
а что внутри спикера,можно собрать самому из подручных средств
По нашему- это обычная пассивная колонка. Есть несколько переключаемых фильтров. Собрать самому нет проблем, но вот добиться такого же звучания не просто.

ux6ib
10.12.2013, 22:14
Спасибо Игорь - а все ли фильтра используются или включен только один,динамик я думаю низкочастотный .Возможно самоделка звучать будет не очень,но лучше внутреннего динамика

RD5HHH
11.12.2013, 00:03
Да, спикер внешний очень хороший. Мне в клубе подсказали, это уже обновленная модель. Фильтры очень помогают на SSB, есть несколько режимов в зависимости от шумов. И наушники можно подключить с любым штекером.
На внутренний динамик лучше не слушать. Или специальные радиолюбительские наушники, или спикер такой - и в него уже можно наушники любые.

UA4HLE
11.12.2013, 09:40
159136
Вот родная "мордашка" тюнера и тоже работает замечательно. Гармонично всё.

DL8RCB
11.12.2013, 11:40
Гармонично всё.
хорошо бы еще SWR убрать сверху "для гармонии"

Vlar
11.12.2013, 12:28
Добрый день всем! Имею такой аппарат - FT-897D. Очень нравится , эксплуатирую его года 3. Нареканий нет. Есть одно замечание. Выяснил, что "шумность " этого аппарата - его особенность.. Так ли это? Что скажите, друзья? Поделитесь своими впечатлениями.. Всемм желаю удачи! И..... терпения! Владимир. RA3AML.

Игорь 1967
11.12.2013, 13:04
А что бы Вы хотели услышать, шумный он или нет? Так всё относительно. Что конкретно шумит?

UA4HLE
11.12.2013, 13:21
хорошо бы еще SWR убрать сверху "для гармонии"
Ни как не мешает, всё гут. (это если про БП)

ux6ib
11.12.2013, 19:12
Шум это относительно,ваш 897 шумит и без антенны .Если да ,то что-то с трансивером,а так на уровень шума влияет состояния эфира,солнца,бытовая обстановка - какая антенна используется.Рамки- то есть замкнутые антенны шумят меньше,чем вертикалы .Я пользуюсь 897 порядка 4 лет,антенны в основном GP и иногда эфир ну просто кристальный,даже на сороковке.А бороться с шумом можно с помощь ДСП или применять наушники с соответствующими частотными характеристиками.

RD5HHH
11.12.2013, 19:21
Вот родная "мордашка" тюнера и тоже работает замечательно. Гармонично всё.

Смотрится отлично. Слов нет. Думаю, и работает хорошо. Я бы тоже его взял, но когда узнал, что CAT выхода в нем нет, сделал выбор в сторону LDG .

Добавлено через 6 минут(ы):

Сегодня поставил в трансивер фильтр YF-122CN 300 Гц , чтобы в цифре прием был лучше. Факт, польза есть. Прием стал чище.
Пока парюсь, как ее правильно с логом EQF использовать, когда на поиске работаешь. Не хочет перестраиваться следом за выбором новой станции , в стороне. Как это с фильтрами лога получается с 3к на 1к например.

UA4ARF
11.12.2013, 19:53
Как одновременно отключить УВЧ (вкл IPO) и включить аттенюатор (вкл ATT)?

SYN,

ux6ib
11.12.2013, 20:07
Это не предусмотрено схемой :cry:

ur6em
11.12.2013, 20:09
ERROR

UA4ARF
11.12.2013, 20:49
т.е. при включении ATT, УВЧ остается в работе?

Veka
11.12.2013, 20:50
Как одновременно отключить УВЧ (вкл IPO) и включить аттенюатор (вкл ATT)?

В FT-897 когда аттенюатор включен, УВЧ автоматом выключен (в отличие от FT-817, где IPO и ATT включаются/выключаются независимо друг от друга).

Михаил60
12.12.2013, 20:07
Vlar, чтобы трансивер меньше шумел убирают усиление по второй пч (зашунтировать контур резистором) и в инженерном меню корректируют усиление по диапазонам.Все доработки уже не раз проверены.

UA4ARF
14.12.2013, 15:32
Еще вопрос. Как организовать работу цифрой?

DL8RCB
14.12.2013, 15:43
Еще вопрос. Как организовать работу цифрой?
простой ответ тут не получится., тут возникает масса вопросов: как к железу так и к софту

Михаил60
14.12.2013, 16:51
UA4ARF, посмотрите список вопросов по FT-897 и FT-857 -найдете все ответы.Такие же темы ищите на qrz.ru.

king2
04.01.2014, 11:17
Прочитал всю тему, голова вспухла :)
У меня 897D, 2012 года. Полез пытаться сделать доработки, перед заменой элементов внимательно стал смотреть, а что сейчас. И понял, что часть доработок УЖЕ сделана на заводе, в частности, развязаны фильтра по постоянному току, номиналы резисторов и конденсаторов в 2УПЧ частично другие, таким образом, старые доработки в виде "припаять резистор 1 кОм поверх такого-то" уже не прокатывают (вернее, дают неправильный мед.. ээ.. результат).

Я так поняял, что правильный путь в выравнивании усиления по всему усилительному тракту по всем каскадам, без потери согласования между ними, без клиппинга и так далее. Но вот как?..

Приборы и материалы в наличии:
ГСС Hantek 1025G + советский ламповый, осциллограф OWON SDS8202 (200МГц 10 память мегавыборок), векторный анализатор SDR-KITS VNWA3E, ну и паяльная станция с паяльником и феном тоже имеются, равно как и всякие мелкотестеры и опыт работы с SMD вплоть до 0201. Могу еще взять на время ламповый вольтметр.

Но вот чего нет - так это понятия, как правильно все это применить, чтобы настроить трансивер, возможно, заменой некоторых номиналов по пути следования сигнала?
Случай клинической мартышки, коенчно (в моем лице), но мне и вправду хотелось бы разобраться, как минимум, в том, как правильно применить приборы, чтобы номиналы менять не вслепую и результат контролировать не на слух..

Может ли кто-то мне в этом помочь (устроить курс молодого бойца по скайпу или по телефону, например - понимаю, нахальство с моей стороны, но вдруг?..)
Спасибо заранее!

Игорь 1967
04.01.2014, 11:37
У меня 897D, 2012 года. Полез пытаться сделать доработки, перед заменой элементов внимательно стал смотреть, а что сейчас. И понял, что часть доработок УЖЕ сделана на заводе, в частности, развязаны фильтра по постоянному току, номиналы резисторов и конденсаторов в 2УПЧ частично другие, таким образом, старые доработки в виде "припаять резистор 1 кОм поверх такого-то" уже не прокатывают (вернее, дают неправильный мед.. ээ.. результат).
Странно! Был у меня трансивер новый 13 года, никаких изменений не было, всё соответствовало схеме.
Возможно кто то уже их сделал до Вас?

king2
04.01.2014, 11:53
Я под микроскопом смотрел, там заводская пайка.. Если только всю плату перепаяли, что вряд ли :)
Тут вопрос, какой схеме оно соответствовало? Можете прислать ссылочку на ту схему, которой соответствовало?
У меня номиналы с номиналами RK4FB не сходились..

Игорь 1967
04.01.2014, 12:03
king2, Их в сети новых не видел. У меня вот такой http://www.radioscanner.ru/files/download/file3127/yaesu_ft-897_service_manual.p df

RU2FB
04.01.2014, 12:36
Я под микроскопом смотрел, там заводская пайка.. Если только всю плату перепаяли, что вряд ли :)
Тут вопрос, какой схеме оно соответствовало? Можете прислать ссылочку на ту схему, которой соответствовало?
У меня номиналы с номиналами RK4FB не сходились..

А вы можете сфотографировать свою плату? И серийный номер аппарата бы не повредил, ибо тема очень актуальная.

king2
04.01.2014, 12:49
Номер аппарата 2E550179, плату, к сожалению, смогу сфотать только вечером. Сейчас как раз его разберу снова, буду проходиться по всем каскадам и пытаться понять, зачем там все эти резисторы, они ж только сигнал ослабляют :)

RU2FB
04.01.2014, 12:54
Меня главное интересует фото этого места - где пьезофильтры стоят:

161692

Это фото переделанного, к сожалению фото изначального нет... И взять уже негде! :)

king2
04.01.2014, 12:59
У меня там кондеры есть и разведены они на плате уже с завода.

RU2FB
04.01.2014, 13:04
очень хочется увидеть и убедиться

king2
04.01.2014, 13:11
Хм, тогда ближе к вечеру, сейчас фотика нету у меня.

DL5XJ
04.01.2014, 13:20
... номиналы резисторов и конденсаторов в 2УПЧ частично другие, таким образом, старые доработки в виде "припаять резистор 1 кОм поверх такого-то" уже не прокатывают (вернее, дают неправильный мед.. ээ.. результат).

Я так поняял, что правильный путь в выравнивании усиления по всему усилительному тракту по всем каскадам, без потери согласования между ними, без клиппинга и так далее. Но вот как?..

..

Приведите номиналы "других" резисторов в УПЧ, пожалста. Сравним.
Все (упомянутые тут) переделки УПЧ заключаются в резком снижении усиления 1-ого и 2-ого каскадов.
К сожалению, авторы этих модернизаций позабыли проверить работу АРУ.
А АРУ после этого работает из рук вон плохо. Катастрофически нехватает глубины регулировки.
Соответственно и S-метр начинает срабатывать , в лучшем случае от S7.

king2
04.01.2014, 13:57
очень хочется увидеть и убедиться

Вот две фотки, одна общим планом, вторая - через USB микроскоп одного из развязывающих кондеров:

161696

161697

Вверху виден допаянный мной кондерчик (не нашел нужного размера).

Михаил60
04.01.2014, 14:09
king2, а чем Вас не устраивает работа трансивера?Или Вам больше нравится паять?

king2
04.01.2014, 14:14
Шумит он как примус, сволочь такая :)
Причины две:
1. если есть возможность сделать лучше, то почему бы и нет?
2. разобраться как оно там внутри работает

RU2FB
04.01.2014, 14:24
Убежден и удивлён. Неужели не прошло и 10 лет и они там в Yaesu наконец созрели... Ну - теперь хоть есть один безупречный трансивер в мире. :)

Добавлено через 5 минут(ы):

"Шумит" трансивер, потому что он чувствительный, а реликтовое излучение Вселенной никто не отменил. Зайдите в сервис меню №80 поставьте RF-GAIN и просто ручкой SQL уменьшайте предусиление до комфортного, и не будет ничего шуметь. Паять шунты это глупость безмерная.

ua3rmb
04.01.2014, 14:26
Шумит он как примус, сволочь такая
Ручки вправо до упора? :ржач:

king2
04.01.2014, 14:34
По номиналам, берем доработку вот отсюда: https://sites.google.com/site/rk4fb73/modifikacii/dorabotki-ft-857-897
Там шунтируется выход каскадов, резисторы R1363 и R1418.

Для начала берем первый каскад, должно быть так:
161702

и так:
161703

А на самом деле так (резистор уже заменен на 33кОм, но опаньки, диодик какой-то):
161704

Чуть ниже тоже по схеме одно, на реальной печатке - другое. Ну и так далее...

Исправлено: это не диодик, а кондерчик, по схеме который должен быть. Я перепутал переходные отверстия.

DL5XJ
04.01.2014, 14:37
Паять шунты это глупость безмерная.

Не безмерней чем само Радиолюбительство.

уть ниже тоже по схеме одно, на реальной печатке - другое. Ну и так далее..

Да, у Вас другая топология. Надеюсь, старые косяки действительно исправлены.

king2
04.01.2014, 14:37
Ручки вправо до упора? :ржач:
Ну, я как бы пробовал и RF GAIN крутить, и сервисное меню первые 3 пункта, по сравнению с кенвудом 690-м - намного шумнее. Там, где на кенвуде речь разборчива, на 897 утопает в шумах.

RU2FB
04.01.2014, 15:20
Ну, я как бы пробовал и RF GAIN крутить, и сервисное меню первые 3 пункта, по сравнению с кенвудом 690-м - намного шумнее. Там, где на кенвуде речь разборчива, на 897 утопает в шумах.

Купите кварцевый фильтр YF-122S на 2.4 кгц, и поставьте. "Поезжайте в Киев - и всё. Нет, Шура - поезжайте в Киев, и всё!" :) Я сам сперва думал что этот фильтр глупость, раз там уже есть Murata на 2.4 и маразм покупать еще один. Пока не купил, и не сравнил.

Шура - поставьте фильтр - и всё. И все шумы станут совсем другими. :)

Добавлено через 9 минут(ы):

я вообще считаю что трансивер FT-897 это изделие которое будет продаваться и использоваться долго, ибо оно удобное как автомат Калашникова, винтовка Винчестера М1873, то есть настоящая вещь. А уж если косяки устранить... :)

king2
04.01.2014, 15:31
Продолжаем разбираться.
Итак, резистор R1363 (2 каскад) у нас должен был бы быть 150к (по RK4FB), однако, по схеме он 100к. Мы хотели туда воткнуть еще один 56к, чтобы получилось 40.78к. Он получил уменьшение Ку в 3 раза, хотя 150/40 = 3.75, тут уже непонятка. Я его выпаял и проверил, и он уже был 33к. Но если мы поглядим на печатную плату, то она такая же, как и у меня - то есть новая, с кондерами около фильтров и кондерчиком около R1363.

Берем следующий, R1418 (1 каскад), он у RK4FB он был 10к, допаивал он 3.6к, получалось 2.65к. По схеме у нас 15к, на самом деле было все-таки 10к. Я просто поменял его на 2.7к.

В этом каскаде допаял еще кондер 4.7нФ в параллель к R1580.
К R1578 кондер допаивать не стал, ибо понял, что в теме не разбираюсь и что получится - неясно, и решил попросить помощи у зала (кстати, почему именно там? не будет ли плохо фильтрам от этого? ну итд..)

Ну а субъективно как поменялось качество - сказать не могу. Вроде стал потише немного, но я как-то привык приборами да цифрами оперировать, но вот в ВЧ технике нуб нубом.

Как проверить-то?

DL5XJ
04.01.2014, 15:54
Как проверить-то?

Перед вторжением в схему надо было измерить чувствительность и соответствие показаний S-метра.
После изменений S-метр будет врать. Его надо заново юстировать в инж.меню.

IMHO: в смысле "шумности" ПЧ гораздо полезнее и эффективнее модификация АРУ. Дело в том что
временные константы slow и fast обе слишком "fast". АРУ слишком живо реагирует на любой микросекундный треск в эфире.
Создаётся впечатление "шумности" и это быстро утомляет. К конденсаторам АРУ надо подкинуть 4,7 мкф и 0,47 мкф танталы
для slow и fast соответственно.

Не претендуя на новаторство, привожу список модов которые по моему мнению имеют смысл и мной уже неоднократно производились.
Обратите внимание мод Nr1 считаю излишним (т.к. перестаёт корректно работать АРУ).

king2
04.01.2014, 16:13
На АРУ кондер менял, мне не очень понравилось, вернул обратно. Сложно слушать двух абонентов с разными уровнями. Можно ли измерить чувствительность (пусть в попугаях, для сравнения только) при наличии только ГСС и осциллографа?

DL5XJ
04.01.2014, 16:22
На АРУ кондер менял, мне не очень понравилось, вернул обратно. Сложно слушать двух абонентов с разными уровнями

Так может у Вас и это уже на заводе учтено. Судя по другим узлам.

Можно ли измерить чувствительность (пусть в попугаях, для сравнения только) при наличии только ГСС и осциллографа?

При наличии ГСС можно не только в попугаях, но и в микровольтах.
Методика замера чувствительности опИсана многократно.

Игорь 1967
04.01.2014, 16:30
по сравнению с кенвудом 690-м - намного шумнее. Там, где на кенвуде речь разборчива, на 897 утопает в шумах.
К сожалению такими изменениями этого не добиться. Нужны кардинальные изменения схемотехники. А вот улучшить можно, если подходить к этому с умом. АРУ это первое, что нужно сделать. Если планируете использовать трансивер на полноразмерные антенны, то усиление по ПЧ так же необходимо откорректировать.
S-метр до 5 баллов практически не работает, но это на любителя. При больших уровнях всё калибруется. С другой стороны высокий порог АРУ позволяет субъективно "увеличить" глубину эфира. Опционные фильтры на самом деле изменяют спектр шума, но не более! Общий шум тракта может оказаться даже больше, чем с родным, ввиду меньшего затухания в фильтре. Избирательность по соседнему каналу улучшается совсем не значительно, поэтому к покупке и установки (за свои кровные) нужно обдуманно. В тракте НЧ обязательно нужно увеличить полосу пропускания как по НЧ так и по ВЧ. Субъективно звучит после этого намного "приятнее". Пишу со своей "колокольни", исходя из опыта модернизации нескольких таких аппаратов.

DL5XJ
04.01.2014, 16:47
S-метр до 5 баллов практически не работает...

Прямое следствие ущербной АРУ.

Опционные фильтры на самом деле изменяют спектр шума, но не более!

IMHO, Вы неправы. В SSB скаты всё-же становятся круче. В CW без опц.фильтра работать практически невозможно.

А вот на передачу, родная Мурата звучит приятнее чем опц. Коллинс. В меню есть установа какой фильтр активен на передачу.

Игорь 1967
04.01.2014, 16:59
В CW без опц.фильтра работать практически невозможно.
Это точно, так же для цифры здорово помогает.

Вы неправы. В SSB скаты всё-же становятся круче
Я ведь написАл, избирательность по соседнему каналу возрастает не значительно.

А вот на передачу, родная Мурата звучит приятнее чем опц. Коллинс
Вопрос интересный:crazy:. Есть "ненавистники" широких сигналов, и им Коллинс понравится больше.

DL5XJ
04.01.2014, 17:03
Есть "ненавистники" широких сигналов, и им Коллинс понравится больше.

Есть люди видящие в "Чёрном квадрате" Малевича больше чем на картинах Айвазовского. Бох им судья.

Кстати, FT897 сартифицирован FCC и EC. Мурата только минимально шире Коллинса, полоса в норме.

R4AAD
24.01.2014, 10:14
поставьте фильтр - и всё
Кстати, никто не пробовал самодельную платку фильтра сделать, например на основе ФЭМ4-52-455 от Аверс?
Я так понимаю, что 455 это должна быть именно средняя частота фильтра?
Еще, вероятно, потребуется дополнительно сопротивления согласовать? На платке Коллинза с одной стороны SMD резистор стоит (вроде для определения "воткнутости" фильтра), а с другой три - вроде как делитель для согласования.

nickola
24.01.2014, 12:02
По номиналам, берем доработку вот отсюда: https://sites.google.com/site/rk4fb73/modifikacii/dorabotki-ft-857-897
Там шунтируется выход каскадов, резисторы R1363 и R1418.

Для начала берем первый каскад, должно быть так:
161702

и так:
161703

А на самом деле так (резистор уже заменен на 33кОм, но опаньки, диодик какой-то):
161704

Чуть ниже тоже по схеме одно, на реальной печатке - другое. Ну и так далее...

Исправлено: это не диодик, а кондерчик, по схеме который должен быть. Я перепутал переходные отверстия.

На самом деле есть вариант платы и с диодиками .Стабилизирует питание каждого упч в +5 В. Зачем это не понятно. Соотв. в этом варианте шунты меньше .У меня были по 10 кОм . Трансивер в основном шумит из-за запаса усиления по упч и не самого хорошего синтезатора. Автомобильный вариант предполагает работу на не очень эффективные укороченные антенны ,отсюда эта особенность. В инженерном меню (1-4)уменьшать нет смысла. Аппаратный шум останется а чутье потеряется. Используйте RF gain. На очень длинные антенны ,к сожалению, иногда возникают нелинейные эффекты приема(перекрестки). Некоторые (я не стал) увеличивают затухание АТТ до 20 дБ,говорят помогает. Если нет длинных антенн и НЧ диап. не интересуют ,то не актуально. Аппарат очень удачный , но часто плохо настроен с завода. Есть перекос тембра USB/LSB -замечал практически во всех что слушал. Лечится легко. Есть доработки по качеству звучания ,но тоже на любителя.

Добавлено через 6 минут(ы):

Перед вторжением в схему надо было измерить чувствительность и соответствие показаний S-метра.
После изменений S-метр будет врать. Его надо заново юстировать в инж.меню.

IMHO: в смысле "шумности" ПЧ гораздо полезнее и эффективнее модификация АРУ. Дело в том что
временные константы slow и fast обе слишком "fast". АРУ слишком живо реагирует на любой микросекундный треск в эфире.
Создаётся впечатление "шумности" и это быстро утомляет. К конденсаторам АРУ надо подкинуть 4,7 мкф и 0,47 мкф танталы
для slow и fast соответственно.

Не претендуя на новаторство, привожу список модов которые по моему мнению имеют смысл и мной уже неоднократно производились.
Обратите внимание мод Nr1 считаю излишним (т.к. перестаёт корректно работать АРУ).

Я тоже интуитивно добавил 2.2 мкФ уже давно....смотрю я не один.

nickola
24.01.2014, 15:02
Кстати, никто не пробовал самодельную платку фильтра сделать, например на основе ФЭМ4-52-455 от Аверс?
Я так понимаю, что 455 это должна быть именно средняя частота фильтра?
Еще, вероятно, потребуется дополнительно сопротивления согласовать? На платке Коллинза с одной стороны SMD резистор стоит (вроде для определения "воткнутости" фильтра), а с другой три - вроде как делитель для согласования.

Наверное это правильно попробовать соблюдя условия согласования. Эмф наверняка лучше пьезика. Однако просматривая данные на инрады для 897 обнаружил не фатально лучшие параметры. Не стал бы доплачивать порядка 150-180 у,е, за лишние -6 дБ вне полосы прозрачности практически при слабо различимой разности в коэфф. прямоугольности. В сидабл конечно другой разговор. Но ,в принципе, даже и здесь не самый хороший примененый диэспи уже помощник. Поэтому при прочих равных не вижу смысла в этом аппарате бороться за лучшую селекцию по пч в СW SSB, учитывая капитально несоразмерные огрехи схемотехники и диаграммы уровней. Впрочем нельзя назвать эту схемотехнику ущербной. Это просто компромисс на усмотрение конструкторов в построении универсального аппарата. Думаю что отношение усилий модернизации цена-качество не в выигрыше. Аппарат достаточно сбалансирован и врятли из него можно сделать 1000-к или 2000-к как нИ старайся.

R4AAD
28.01.2014, 09:25
Не стал бы доплачивать порядка 150-180 у,е, за лишние -6 дБ вне полосыПредполагаю, что разница не только в наклоне скатов на АЧХ.
сидабл конечно другой разговор.
Про CW всем понятно. Смущает, что я уже не в первый раз слышу тоже самое и про SSB, мол "поставьте фильтр - и всё"... Хотя казалось-бы по цифрам, действительно - "не фатально лучшие параметры".
сперва думал что этот фильтр глупость, раз там уже есть Murata на 2.4 и маразм покупать еще один. Пока не купил, и не сравнил.
Предполагаю, что какая-то разница все-такие различима, если люди согласны платить за нее довольно приличные деньги и не только не жалеют потом, но и даже нахваливают? Вопрос - можно-ли нам по радиолюбительски "сократить расходы"?
Цифровая обработка с сужением полосы, как я понимаю, реализована в FT-897D по НЧ и, если не ошибаюсь, уже после АРУ. Т.е. сигнал по соседству, даже прилично в стороне, и которого может быть совсем не слышно т.к. он вырезан DSP - вполне может "гасить" полезный сигнал и приводить к непонятным резким замираниям :-(

Добавлено через 20 минут(ы):

по радиолюбительски "сократить расходы"?
И еще один интересный вопрос, над которым можно подумать:
можно-ли на место фирменного фильтра YF-122S разработать самодельную платку с простым преобразователем 455 в звуковые IQ, что-бы почти не вмешиваясь\подпаивая сь к плате трансивера получить на компьютере полноценный SDR (со всеми его вкусностями)

RU2FB
28.01.2014, 13:16
Предполагаю, что разница не только в наклоне скатов на АЧХ.
Про CW всем понятно. Смущает, что я уже не в первый раз слышу тоже самое и про SSB, мол "поставьте фильтр - и всё"... Хотя казалось-бы по цифрам, действительно - "не фатально лучшие параметры".
Предполагаю, что какая-то разница все-такие различима, если люди согласны платить за нее довольно приличные деньги и не только не жалеют потом, но и даже нахваливают? Вопрос - можно-ли нам по радиолюбительски "сократить расходы"?
Цифровая обработка с сужением полосы, как я понимаю, реализована в FT-897D по НЧ и, если не ошибаюсь, уже после АРУ. Т.е. сигнал по соседству, даже прилично в стороне, и которого может быть совсем не слышно т.к. он вырезан DSP - вполне может "гасить" полезный сигнал и приводить к непонятным резким замираниям :-(

Добавлено через 20 минут(ы):

И еще один интересный вопрос, над которым можно подумать:
можно-ли на место фирменного фильтра YF-122S разработать самодельную платку с простым преобразователем 455 в звуковые IQ, что-бы почти не вмешиваясь\подпаивая сь к плате трансивера получить на компьютере полноценный SDR (со всеми его вкусностями)

Судя по моему субъективному мнению, IMHO так сказать, дело не в разности скатов у MURATA и YF122S, разница в равномерности полосы пропускания. У кварцевого фильтра верхушка плоская, а у керамического - зубчиками. Что на ухо воспринимается как вместо слабого сигнала - слабый шум. Как-то так.

Фильтр кварцевый наверное можно самому сделать, делали же к RA3AO. Были бы кварцы и аппаратура для настройки. Но я лучше 4000 рублей отдал, чем подписаться на такой геморой. Овчина выделки не стоит.

Veka
28.01.2014, 15:09
RU2FB, почему Вы всё время упоминаете кварцевые фильтры? Съёмные фильтры YF-122*(*) и INRAD всегда были электромеханическими - на платке припаян ЭМФ Collins (Rockwell Collins mechanical filter). Кварцевые широкополосные фильтры по первой, высокой ПЧ в этом трансивере тоже есть, но они запаяны.

Serg
28.01.2014, 15:17
и INRAD всегда были электромеханическими

Не знал, полагал, что инрад специализируется только на кварцевых, но выходит, что это просто торгующая которая под своими марками продает продукты основных ихних кварцевых и эмф-ных заводов.

Veka
28.01.2014, 21:43
Serg, инрад на свои планки для фт-8*7 ставит ЭМФы из той же самой линейки Collins, только разнообразие номиналов шире чем у есу.

DL5XJ
28.01.2014, 23:22
инрад на свои планки для фт-8*7 ставит ЭМФы из той же самой линейки Collins, только разнообразие номиналов шире чем у есу.

:ржач: .. "разнообразие номиналов" говорите? Вот тут (http://forum.qrz.ru/ft-897/18172-dopolnitelnye-filtry-k-ft-897-a-8.html) с поста #115 почитайте.

Veka
29.01.2014, 00:01
"разнообразие номиналов" говорите?

Именно. У есовских фильтров всего 3 номинала (2.3кГц, 0.5кГц и 0.3кГц), а у инрадовских целых 7 (к этим трём ещё и 1.0, 2.0, 2.5, и 2.9 кГц).
Про качество ЭМФов, которые Инрад напаивает на свои платки разговора нет - это отдельная тема.
Вот информация из первоисточника (http://www.inrad.net/home.php?cat=19) :

International Radio (http://www.cqham.ru/forum/home.php) :: Products by radio (http://www.cqham.ru/forum/home.php?cat=8) :: Yaesu (http://www.cqham.ru/forum/home.php?cat=9) :: FT-857 (http://www.cqham.ru/forum/home.php?cat=19)

Bandwidth (Hz)

2900

2500

2300

2000

1000

500

300

Mode

SSB

SSB

SSB

SSB

CW

CW

CW

2nd IF

#726 (http://www.inrad.net/product.php?producti d=290&cat=19)

#706 (http://www.inrad.net/product.php?producti d=15&cat=19)

#717 (http://www.inrad.net/product.php?producti d=18&cat=19)

#720 (http://www.inrad.net/product.php?producti d=19&cat=19)

#729 (http://www.inrad.net/product.php?producti d=324&cat=16)

#705 (http://www.inrad.net/product.php?producti d=14&cat=19)

#712 (http://www.inrad.net/product.php?producti d=17&cat=19)

RU2FB
29.01.2014, 07:33
RU2FB, почему Вы всё время упоминаете кварцевые фильтры? Съёмные фильтры YF-122*(*) и INRAD всегда были электромеханическими - на платке припаян ЭМФ Collins (Rockwell Collins mechanical filter). Кварцевые широкополосные фильтры по первой, высокой ПЧ в этом трансивере тоже есть, но они запаяны.

И даже спорить не буду, я не знал никогда что там внутри. ЭМФ-ы или кварцы, какая мне разница. Мне также, к примеру, абсолютно все равно, что внутри транзистора, германий или кремний. Мне нужен результат.

R5ZQ
05.02.2014, 15:45
Чего вы хотите от этого трансивера,параметро в 9000-ка? Пользуюсь с 2008 года,как раз взял перед войной в Абхазии.Отрабатывает он свою стоимость на 300 процентов.У товарища был 7000-к,он его нахваливал,потом почему то резко продал,и........чере з некоторое время взял 897,вроде продавать не собирается.Нормальны й трансивер со своими хорошими параметрами за ети деньги,я лично доволен.Для сравнения имею ещё несколько трансиверов немаленькой ценовой категории.

UA1ADF
21.07.2014, 00:36
Решился я, было, и уже заказал... Не, такое кол-во переделок не для меня. Я решил, что буду Elecraft K2 покупать.
Кстати, в Питере 897-ой есть в магазине "Профи" на Энгельса, 137 за 34 тысячи с копейками. Вчера там был и видел его. Ещё и 857-ой там есть.

un7edg
21.07.2014, 08:46
Так К2, если брать новым, его собрать нужно сначала и настроить и тоже есть масса переделок к нему. А если к нему ещё докупать модули SSB, DSP, NB, УМ100 Вт, т.е то что в 897-ом уже всё есть, то по цене конечно гораздо выше получится. Характеристики конечно у К2 получше будут чем у 897 но это только в правильно собранном и настроенном аппарате. 897 как то был у меня в прошлом году хороший аппарат для мобильного использования за 1000 долларов. можно даже без переделок. Для дома конечно нужно что то посерьёзнее.

Veka
21.07.2014, 14:41
Не, такое кол-во переделок не для меня
Все жизненноважные доработки в свежих 897-х (и 857-х) уже выполнены производителем. Если взять новый, то можно не переделывать.

RN3QN
21.07.2014, 14:56
Так К2, если брать новым, его собрать нужно сначала и настроить
Есть еще вариант, купить новым уже собранным и настроенным со всеми необходимыми опциями.:smile:

EU1NAH
24.08.2014, 14:15
Возможно, кто-нибудь подскажет, где раздобыть 4 комплекта фильтров (ltm455GW, EW. HTW, ITW) с отправкой в Беларусь (Минск). Трансиверы очень просят фильтров, а найти не получается.

Vit51
24.08.2014, 14:22
http://www.quartz1.com/price/find.php?text=ltm455

EU1NAH
24.08.2014, 15:48
Их представительство в Беларуси с физлицами не работает и за мелкие заказы не берутся

R4IN
24.08.2014, 16:27
Их представительство в Беларуси с физлицами не работает и за мелкие заказы не берутся
http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2050601.m57 0.l1313&_nkw=ltm455GW&_sacat=0

эти точно не откажут.

R0SBD
25.08.2014, 06:15
Yaesu убирали питание с пьезо-фильтров, наподобие как делают в доработках, включая пьезофильтр через конденсаторы, или до последних лет выпуска все так и осталось с питанием через них?

R4IN
25.08.2014, 06:52
в прошлогодних аппаратах было всё без модернизаций, аппараты этого года пока ещё не попадались.

Игорь 1967
25.08.2014, 07:37
Yaesu убирали питание с пьезо-фильтров, наподобие как делают в доработках, включая пьезофильтр через конденсаторы, или до последних лет выпуска все так и осталось с питанием через них?
Убрали с середины 2013 года и в FT-857 и 897. К сожалению продолжаются проблемы с валкодером в аппаратах этих годов выпуска.

UN7CDN
25.08.2014, 08:09
В моём случае даже согласились выполнить заказ, но когда выставили цену, не хватило лексикона матерных слов :evil:. Такого безумства цен не встречал ни в одном забугорном и-нет магазине или аукционе.

EU1NAH
25.08.2014, 09:12
В моём случае даже согласились выполнить заказ, но когда выставили цену, не хватило лексикона матерных слов :evil:. Такого безумства цен не встречал ни в одном забугорном и-нет магазине или аукционе.
Увы, в этом вся наша торговля. Непонятно, как они вообще существуют, на какие средства и для чего.

KARRA
25.08.2014, 10:11
Поэтому и переходят на FT-991 ..с этим ми что т о делать себе дороже будет .

Игорь 1967
25.08.2014, 10:16
Напишите http://www.rv3yf.ru/ . Эти фильтры там есть в наличии, и пересылает не только по России.

Потеряный
31.10.2014, 21:59
Ребятушки, подсобите если знаете.
При работе на двойке, 897-й замигал дисплеем и перестал что либо принимать-передавать. Из всех кнопок реагирует только на валкодер, частота меняется. Что это может быть, вылет пары выходных и короткое через них?

AMS
31.10.2014, 22:17
Потеряный,Почитайте, может что найдёте http://forum.qrz.ru/ft-897/29754-ne-mogu-vernut-zavodskie-nastroyki.html Можно зайти в инж. меню, одновременно нажать кнопки A B C и включить аппарат, только ничего не крутить! Если не записали настройки. Скорей всего, у вас что то с процессором. Во всяком случае, ничего паять не нужно и можно проверить по месту.

Потеряный
31.10.2014, 22:26
Спасибо, попробую проверю, но думается так просто я не отделаюсь ((

AMS
31.10.2014, 22:28
по результату отпишитесь)

Потеряный
31.10.2014, 22:36
Да, он пока ползет в почтовом ящике, приедет буду голову ломать и пляски с бубнами устраивать. По результатам постараюсь рассказать. Не частая неисправность судя по интернету.

AMS
31.10.2014, 22:43
Да, он пока ползет в почтовом ящике, приедет буду голову ломать и пляски с бубнами устраивать. То есть даже так:smile: Сам обладатель данного аппарата, подсказал что смог, полагаю есть и более авторитетные пользователи, тоже внесут свой опыт, ждём!

DL8RCB
31.10.2014, 23:26
Если не записали настройки.
можно попробовать "резет"

KFF
01.11.2014, 17:05
Если полный сброс не помог то меряйте питание проца и МС управления и индикации на плате передней панели,возможно пробой защитных стабилитронов RX-TX по связи МС передней панели и проца,или возможно плохой контакт или кнопки запали,возможно проблемы с кварцами МС или проца.

Потеряный
06.11.2014, 18:58
Итак пациент прибыл. Включается выключается, дисплей мигает, реагирует на валкодер и на кнопку power. Попробовал нажать клавиши ABC и Power при включении. Без результата.

Добавлено через 32 минут(ы):

Похоже не живой RD70
Думал что его уже меняли-паяли но хозяин клянется что с покупки не лазил в него.
Видимо последствия перегрева. Конденсаторы обвязки с отслоившимися контактными площадками.

Потеряный
06.11.2014, 19:50
Нет, все-таки что то с процессором. Либо глюк памяти либо еще что то. Начинаем пляски с бубном и горловое пение.

KFF
06.11.2014, 20:01
Пайка RD-70 заводская,кнопка вкл-выкл связана с процом который стоит на Main unit, может проблема МС(контроллер) управления и индикации Panel unit,осцилографом проверяйте и питание, или Panel unit с другого трансивера пробывать подтыкать,возможно нарушена связь контроллера управления и индикации с процессором,там два провода RX-TX.

Потеряный
06.11.2014, 21:38
Спасибо за подсказки.
Похоже что проблема в где то на плате ВЧ. С процессора идет шлейф на эту плату, там приходит на 2 мультиплексора на которые заводятся данные со всех узлов и далее пучком идут в процессор. Думаю что какой то параметр не проходит контроль и он таким образом выдает ошибку. Как вариант вылетел датчик температуры выходного транзистора или что то типа этого.

Потеряный
06.11.2014, 22:51
Все мои догадки мимо. Питание всех узлов в норме. Возможно и правда нарушена связь контроллера в панели и контроллера на main board.

ua3tq
06.11.2014, 23:24
Мигание частоты на дисплее трансивера, как правило, свидетельствует о срыве в петле ФАПЧ синтезатора.

Потеряный
06.11.2014, 23:33
Спасибо, надо проверить и такой вариант. Только тут мигает весь дисплей, за исключением нескольких значков. Действительно очень похоже на то что панельный контроллер отрабатывает свою программу а связаться с процессором не может.

ua3tq
06.11.2014, 23:49
А почему на КВ может?

Проверить можно на TP2006 или на 1 выводе блока PLL.

Впрочем, возможно я ошибаюсь. Сервис ман говорит, что при срыве должно гореть UNLOCK.

Потеряный
07.11.2014, 08:36
А почему на КВ может?

Нигде не может. Застрял на диапазоне 2м и никуда не переходит.

Потеряный
07.11.2014, 10:09
В общем процессор работает, с панелью связывается, если убрать один из сигналов TXD или RXD между ними, трансивер включается только на долю секунды пока идет опрос. Все дороги ведут к внешней флеш-памяти 24lc128t. Есть мысль что с ней проблема. В бытовой технике такая память выходит из строя весьма часто. Кто нибудь сталкивался с перепрошивкой ?

Аркадий
07.11.2014, 10:25
Кто нибудь сталкивался с перепрошивкой ?
сталкивался и не раз

KFF
07.11.2014, 10:54
Скорее всего не во флешке проблема,все основное ПО и сервисное меню лежит в самом процессоре,попробуйт е включить с выпаянной флешкой,и какие напряжения по линии RX-TX? и какой ток потребления во время включения трансивера?

Потеряный
07.11.2014, 14:25
сталкивался и не раз

Аркадий спасибо огроменное!

Скорее всего не во флешке проблема,все основное ПО и сервисное меню лежит в самом процессоре,попробуйт е включить с выпаянной флешкой,и какие напряжения по линии RX-TX? и какой ток потребления во время включения трансивера?

Тоже думал об этом. Хочу линию данных отсоединить от нее аккуратно. По RX-TX обмен идет, если разорвать одну из них - процессор отключает питание. Осциллограф через неделю только вернется, посмотрю повнимательней. Ток потребления небольшой, при питании от внешнего аккумулятора с 11.7в просадка до 11, если разорвать питание выходных транзисторов в контрольной перемычке, то просадка до 11.4 всего.

Добавлено через 17 минут(ы):

Еще мысль, процессор включает питание какого то узла с небольшой задержкой а в узле кз например. Он сбрасывается. Выражается это как мигание всго дисплея. Может такое быть?

KFF
07.11.2014, 15:05
Может быть и КЗ,при нажатии кнопки включения процессор через ключ включает реле которое подает питание на все остальные части трансивера,вот в какой то части КЗ, и происходит сброс,нужно проверять по 8 вольтах,смотрите пред выходные транзисторы или может быть пробой в каскадах,посмотрите схему питания АТАСА может быть и там затык,или дохлые ключи и диоды в цепи управления включающего реле,там стоят хитрые транзисторы,по модному цифровые:smile:

Потеряный
07.11.2014, 17:51
Ага, идей непочатый край и Вы мне добавили )) Надо еще посмотреть обвязку которая формирует сигнал RESET на проц. За АТАС пока не понял что отвечает. Нашел странность - по схеме при питании от внешнего источника по идее должны сразу включаться вентиляторы. Они не включаются.