PDA

Просмотр полной версии : IC-718+гарнитура



ru4hx
13.05.2009, 21:27
Приветствую всех!
Подключил гарнитуру как положено с развязкой, с делителем. Микрофон родной от мыльницы, смещение 2,3 В. Не хватает усиления, пробовал с другими таблетками-эффект такой же. Собирал усилители на одном транзисторе по разным схемам, возбуд начинается как только прибавляешь с нуля. Пробовал на к548ун, подовал и через CAT в обход микрофонного входа, все равно возбуждается.
Помогите, а то для раскачки приходиться кричать.

r4fk
13.05.2009, 21:53
Может в меню нужно прибавить Уровень усиления микрофона?

r4fk
13.05.2009, 21:55
И можно почитать тут:file://localhost/D:/RADIO/Трансивера%20Импортн ые/IC%20718/Дороботка%20IC%20718/718_mods.htm

ru4hx
13.05.2009, 22:02
В меню быстрых настроек уровень максимальный, в инженерное не лазил. Ссылку уже читал, даже через интерфейс SerCom возбуд есть.

r4fk
13.05.2009, 22:03
извеняюсь!, вот тут:http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=8791 5

ua4сdt
14.05.2009, 16:01
То ru4hx
Я делал так. Собрал все таблетки какие у меня были, их оказалось 10 шт. Сигнал с каждой таблетки записал на компьютер. Потом все файлы прослушивал по очереди. 7 шт. выбросил сразу, три оставшиеся файла слушал несколько раз, до тех пор пока не сделал выбор. Далее таблетку подсоединил на прямую к микрофонному входу и вперёд. Сигнал получился достойный. По этому же принципу товарищ сделал гарнитуру, у него IC 718. Да, вот ещё что, чуть не забыл. Все провода в гарнитуре (а они все китайские) заменил на наши экранированные, на центральную жилку у самого микрофона надел фиритовую бусинку.

ua5aa
14.05.2009, 16:15
..да от таблетки многое зависит. Купил комп.гарнитуру подключил - работает неплохо. Купил другую аналогичную китайскую - чувствительность раза в два возросла, и спектр шире (низов добавилось), хотя гарнитуры как близнецы выглядят...

Иваныч
14.05.2009, 16:54
Ставьте эмиттерный повторитель.Нашел эту схемку пару лет назад, здесь же. на СКР.

R7TW
14.05.2009, 17:14
Почитайте тут. У меня все получилось с первого раза - и к 718, и к 1000мр, и к 2000-ку
http://www.hamradio.cmw.ru/techn/pc-mic.htm

UA3GGP
14.05.2009, 18:10
Ставьте эмиттерный повторитель.Нашел эту схемку пару лет назад, здесь же. на СКР.

Это не имеет смысла, во всех таблетках уже стоит повторитель. Скорее стоит подбирать резистор (внешнюю нагрузку), через который подаётся смещение на капсюль, при этом изменяется и уровень выходного сигнала, и искажения. Разные капсюли имеют разное оптимальное напряжение.

Иваныч
14.05.2009, 20:06
Ставьте эмиттерный повторитель.Нашел эту схемку пару лет назад, здесь же. на СКР.

Это не имеет смысла, во всех таблетках уже стоит повторитель. Скорее стоит подбирать резистор (внешнюю нагрузку), через который подаётся смещение на капсюль, при этом изменяется и уровень выходного сигнала, и искажения. Разные капсюли имеют разное оптимальное напряжение.
уже не один десяток микрофонов переделал-имеет смысл! Проверено практикой и временем!

ru4hx
14.05.2009, 20:34
Почитайте тут. У меня все получилось с первого раза - и к 718, и к 1000мр, и к 2000-ку
http://www.hamradio.cmw.ru/techn/pc-mic.htm

По этой схеме у меня и подключен, но не хватает чутья.

ru4hx
14.05.2009, 21:17
На счет китайских таблеток-это да у них чутья по-больше чем у наших, если верить мануала CZN -42-62 мВ/Па, наши в среднем 5-20.

ua4сdt
15.05.2009, 12:03
Почитайте тут. У меня все получилось с первого раза - и к 718, и к 1000мр, и к 2000-ку

http://www.hamradio.cmw.ru/techn/pc-mic.htm
Зачем весь этот огород? В компьютер Вы же включаете на прямую, и всё работает, с компа идёт питание. В IC-718 питание тоже есть на микрофонном разъёме, чего ещё надо? Родноя таблетка в HM-36 имеет три вывода, там нужно разделять питание и сигнал, а обычные надо подключать на прямую, без резисторов и конденсаторов. Посмотрите схему IC-718 и всё сразу понятно. Основная задача, это правильно выбрать ту самую таблетку из кучи ей подобных, они все "звучат" по разному и с разной отдачей.


Микрофон родной от мыльницы, смещение 2,3 В. Не хватает усиления, пробовал с другими таблетками-эффект такой же.
А в родной мыльнице он работал нормально? Если - да, то заморочка в Вашей схеме, хотя там и схемой-то не назовёшь, или в проводах. Эти родные "кабеля" ни как не подходят для этих целей. Найдите кабель, где под изоляцией есть экранированная жила и отдельно два или один простой провод. Я купил такой в радиомагазинчике без проблем, вот такой кабель надо поставить на гарнитуру. Есть кабель где две жилы в экране, такой не годится, будут иметь место завязки по самоконтролю и микрофону при передаче. Хотя, не помню, есть самоконтроль в IC-718 или нет. И всё у Вас будет работать нормально, сигналу будут завидовать :super: и спрашивать Вас как обладателя сего, чёй-то Вы там такое сотворили!

R0SBD
15.05.2009, 12:45
rk4fk, дал ссылку да не на ту страницу. Ссылка: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=5250&postdays=0&postorder=asc&&start=165&sid=c31ab5397d6df7bd bfc0c18fb9bb10fa
Мой пост , самый последний. Вы хоть ставте, заставтесь, непонятно как там реализован вход. Схему слабо чтоли открыть на трансивер, процитирую себя же:
Я посмотрел схему, там с +8 вольт через резистор 1 ком идет питание на мыльницу микрофона, с этой же точки приходит сам полезный нч сигнал с электр. капсуля и через резистор 4,7 ком идет на кондер 2,0 мкф и далее на вход микр. усилителя. Ну и как вы считаете при такой схеме, какое нч напряжение попадет на вход микросхемы. Кардинально исправить ситуацию с микрофонным усилением помогла бы замена резистора 4,7 ком на, для начала, на 100 ом. А лишнее усиление(если оно возникнет) убирать из меню (0-100%). Но почему-то не каждый хочет залазить в трансивер с паяльником. Кстати желание японских инженеров понятно, они видимо хотели получить такое усиление микрофона, чтобы посторонние шумы не попадали в эфир, поэтому сделали такое дубовое усиление микрофонного тракта, но мне кажется они здесь перестарались. ИМХО.
Изменить вход усиления микрофона в самом трансивере, это более верный и более грамотный подход. А все другое - от лукавого...

ua5aa
15.05.2009, 13:03
Почитайте тут. У меня все получилось с первого раза - и к 718, и к 1000мр, и к 2000-ку
http://www.hamradio.cmw.ru/techn/pc-mic.htm

..все правильно именно так надо и делать, но и в этом случае все равно UA3GGP прав