PDA

Просмотр полной версии : Сушка селикагеля



AlexanderT
07.09.2005, 23:48
Использую селикагель в разных приборах,выручал не раз,но каков срок его службы не знаю и как его правильно сушить так-же не знаю.А говорят по этому поводу разное,одни советуют сушить сутки при температуре +50,другие говорят 10 минут в микроволновке и делов...
Кто знает ГОСТы ТУ и прочие полезности,поделитес ь опытом!

UN0LL
08.09.2005, 05:08
Помнится, офицеры в нашей доблестной армии так осушали высокую влажность в погребах (Подмосковье, болото), все сводилось к тому, что в сам мешочек, где был силикагель, а для военной техники встречались и по 2 кило вшивали молнию и просто высыпали на разогретую сковородку и сушили как семечки. Работало до месяца, с интервалом между просушкой на сковородке раз в неделю. Все были очень довольны.

Waldemar
08.09.2005, 05:10
Использую селикагель в разных приборах,выручал не раз,но каков срок его службы не знаю и как его правильно сушить так-же не знаю.А говорят по этому поводу разное,одни советуют сушить сутки при температуре +50,другие говорят 10 минут в микроволновке и делов...
Кто знает ГОСТы ТУ и прочие полезности,поделитес ь опытом!

На счет микроволновки не знаю, тогда еще не было их.
А вот на сковороде жарили до золотистого цвета.

AlexanderT
08.09.2005, 10:16
Весело с вами! :)
Сковородку мы "проходили" так-же как и многие на воинской службе :)
Ещё селикагель в очень больших количествах применялся для осушения воздуха в системах вентиляции некоторых объектов...Периодиче ски его заменяли но сроков не помню.
Хорошая статейка по применению селикагеля для осушения корпуса телевизора УЛПЦТИ была опубликована в "радио" в восьмидесятых годах,после этого собственно я и стал его применять в мирных целях,чем очень доволен.
Как считается селикагель "набравшийся" влаги становится мутным или голубоватым,и сушат его на сковородке :) до придания прозрачности.Это исконный руский-народный способ,но для этого гранулы нужно извлекать из мешка,а нынче мешки пошли не те,или бумажные или из специального полимера похожего на целофан,вобщем не удобно да и не по науке.