PDA

Просмотр полной версии : Строю Антенны



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Llll
14.05.2009, 16:04
И зачем я только взялся за постройку этого усилителя :) http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=9094
За три года постройки мне пришлось отремонтировать четырех комнатную квартиру (только гипса картона ушло 100 листов), хотя по началу собирался отремонтировать только лоджию :) для усилителя

Начало
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=2127 43&sid=84b8bf872950b6b9 6bf96d04c80cf1f8#212 743
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=2152 44#215244

Конец
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=2187 93#218793

Наконец то был настроен и запущен усилитель в эфир к 150 летнему юбилею со дня рождения Александра Степановича Попова 16 марта 1859 года http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=3047 05#304705

Как известно усилитель работает хорошо и далеко :) , но появился сосед Толик с девятого этажа который стал жаловаться на помехи. http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=3180 75#318075 потом его жена http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=3186 35#318635 посовещавшись с форумчанами на предмет помех и соседей пришел к выводу. Прежде чем бороться с помехами нужны правильные и хорошие антенны. Ни чего не остается делать, как заняться в плотную антенным хозяйством. Пробежался по Интернету и практически сразу определился, что мне нужна УНЖА :) и вращающиеся антенны – квадраты :) .

Квадраты выбрал RQ-46S http://www.quad.ru/production/standart.php кто ни будь поделится впечатлениями, настройкой и установкой? :пиво:

R9LZ
14.05.2009, 18:06
Пробежался по Интернету и практически сразу определился, что мне нужна УНЖА Smile и вращающиеся антенны – квадраты
Пгавильной догогой идёте товагич!
Только мне немножко легче - унжа+П12+RQ44S лежат в гараже.
До белых мух шел ремонт на крыше, и поэтому в прошлом году ничего поставлено не было.
Готовлюсь к трудовым свершениям :)
Встречал тех у кого эта антенна установлена.
Отзывы, как правило, только в превосходной степени.
С настройкой проблем не было ни у кого - только правильно собери по прилагаемой инструкции.
И только один человек немного оптимизировал рамки на 20 м.
Есть файл в мамане, если нужно - вышлю. Файл на 44S, т.е. без варцев.

Llll
14.05.2009, 19:44
Мне кажется, вашим диполям, как и рамкам не хватает устройства для подавления токов на внешней стороне оплетки кабеля. .............. думаю отказываться от таких устройств не стоит хотя бы потому что это серьезно помогает снизить уровень помех при приеме от тех же телевизоров и компьютеров, установленных в вашем доме!
На моих диполях ни каких устройств по подавлению токов на внешней стороне кабеля не применяется, что наверняка создает помехи окружающим, но жалоба пока только от одного соседа живущего на последнем девятом этаже прямо возле моих низко расположенных квадратов (0,8 – 2 метра) от крыши.
Думаю если я подниму квадраты на десять метров от крыши то помех уже не будет, тем более я хочу их сместить от этого соседа еще в сторону около десяти метров. У меня почему-то сильно изменились графики КСВ моих квадратов вот к примеру график диапазона 17 метров, этот диапазон создает сильные помехи моему соседу Толику

Llll
14.05.2009, 20:25
Пробежался по Интернету и практически сразу определился, что мне нужна УНЖА Smile и вращающиеся антенны – квадраты

Только мне немножко легче - унжа+П12+RQ44S лежат в гараже.

Есть файл в мамане, если нужно - вышлю. Файл на 44S, т.е. без варцев.
Если будет не трудно, то файл 44S с удовольствием посмотрю, возможно у кого ни будь есть реальные файлы подобных квадратов снятых с помощью антенного анализатора?

Кроме Интернета я еще пробежался по секретным гаражам и в одном обнаружил вот это 8O 8O 8O :D www.kvsz.com

UR3IQO
15.05.2009, 08:55
Приветствую, Александр!

Серьезное дело Вы задумали - я бы не рискнул квадраты с сороковкой в городе ставить...


возможно у кого ни будь есть реальные файлы подобных квадратов снятых с помощью антенного анализатора?

Может будет полезно - вот результаты замеров моих (6м бум, 3эл. на 20м, 3эл. на 15м, 4эл. на 10м).

Пояснения к графикам:

Кривая "Факт. исх" (темно синяя) это то что получилось после установки

Кривая "Теор. норм" (бирюзовая) это то что должно было получиться (по результата моделирования)

Кривая "Теор. удл." (желтая) это откорректированная модель (удлинненые элементы), которая подогнана под то, что получилось после подъема

Кривая "Факт. укор" это то, что получилось после укорачивания элементов (на сколько укорачивать было определено путем сравнением исходной и откорректированной моделей).

Надеюсь информация была полезной...

Кстати о настройке - я бы расчитывал на то, что потребуется некоторая подстройка (по опыту с RQ-23 - "из коробки" работает не всегда)...

Llll
15.05.2009, 10:10
Может будет полезно - вот результаты замеров моих (6м бум, 3эл. на 20м, 3эл. на 15м, 4эл. на 10м).
Олег, спасибо за графики, посмотрел с интересом.
Взялся я за не посильный труд – установить квадраты на пять диапазонов включая сороковку :rotate: . Правда все может поменяться в любой момент, так как много всевозможных препятствий. Для начала решил заполучить какую ни будь «бумажку» :D от какой ни будь организации что бы эта «бумажка» имела хоть какой ни будь значимый вес. Первый шаг в этом направление сделал – первая инстанция дала добро, еще надо пройти не известное их количество строго придерживаясь Советской Системе.

Буквально неделю назад я отказался от сороковки, но когда нашел эту мачту производства Крюковского вагоностроительного завода, который имеет орден Октябрьской Революции в моей голове все перевернулось, упустить такой шанс – никогда :D .

Несколько слов о мачте.
Мачта совершенно новая, ни когда не стояла, всю свою жизнь пролежала в отапливаемом гараже, состоит из 15 треугольных ферм длинною по 1300 см плюс стакан 2150см, фермы скрепляются тремя болтами М22, сварена на совесть по Советски. Если всю собрать получится длинною около 20 метров, :crazy:

ua4сdt
15.05.2009, 11:11
Так, так, так! А где отметка магазина, что мачта Вам продана? :D

nomade
15.05.2009, 11:24
Отличная затея!!!
Если нужны будут лишние руки, я готов помогать!
Участвовать в таких проектах одно удовольствие.

Llll
15.05.2009, 11:25
А где отметка магазина, что мачта Вам продана? :D Какого магазина? :D

Alex (RN6HZ)
15.05.2009, 11:39
Привет Александр ! Всегда с интересом читаю Ваши ветки в форумах - есть много замечательных вещей в отличии от пустой болтовни.... По антеннам - имею RQ46S установленную на стандартной кирпичной пятиэтажке. Мачта самодельная из 76-х стальных труб, всего три колена по 3 м. Выше ставить уже не решились... Конструкция конечно внушительная, но реализуемая. Если будете покупать готовую у R-QUAD при распаковке обязательно перемеряйте длину всех элементов.. Люди это не машины им свойственно ошибаться - у меня например вибратор 20-ки оказался короче директора на 1м... Палки обязательно красить - я красил автоэмалью. Собирается довольно просто - есть инструкция в которой все четко и понятно. Обязательно обратите внимание на редуктор. Мы сначала поставили какой-то МЭО - его через полгода разворотило так, что я все подшипники по крыше собирал. Советую тут не экономить - использовать Yaesu G2800 или Alfaspid Big Rak. Обязательно нужен стакан под редуктор с опорным подшипником. Когда антенну собрали и выдвинули на рабочую высоту в 9м настраивать пришлось только 40м. Обратите внимание, что 40-ка с укороченными элементами, которые удлиняются за счет емкостных нагрузок. У нас 40-ка оказалась ниже диапазона - начали резать сами элементы но резонанс не поднимался выше. Когда позвонил в Москву то Олег RK3FA объяснил, что нужно укорачивать ЕН. Потом сразу попали в диапазон. За три года эксплуатации отработано на 40 260 стран, на 20 290 стран, на 17 и 15 260 стран, на 12 и 10 ввиду отсутствия нормального прохождения мало - всего по 170 стран. Не забудьте про коммутатор - в R-QUAD тоже много вариантов. Если есть вопросы обращайтесь, подробней расскажу и могу фото выложить. Успехов Вам.

R9LZ
15.05.2009, 12:01
Если будет не трудно, то файл 44S с удовольствием посмотрю
Не проблем.

ua4сdt
15.05.2009, 12:39
Какого магазина?
Нема проблем! Вопрос уже потерял смысл :crazy:
Александр, много читал Ваших веток, и читал их с удовольствием. Обязуюсь :D не пропускать и эту! С квадратами не работал, от меня здесь толку не будет. В прошлом году, осенью поставил XL-335, пока ждал "балун" белые мухи полетели, но "балун" всёже поставил. Антенной доволен, но надо подстроить по диапозонам, резонанс получился ниже. Заморочка в крыше, она шиферная, на резонанс это не влияет, а вот бегать по коньку крыши на шестом десятке чё-то.....
Желаю удачи и с интересом буду просматривать Ваши сообщения!

Llll
15.05.2009, 13:04
Если нужны будут лишние руки, я готов помогать!
Спасибо за поддержку, но пока у меня все только на бумаге и множественные барьеры которые надо предварительно решить. Вот товарищ UA4CDT правильно подсказал и подметил, что нужно обязательно поставить штамп :) в магазине и взять чек :) , а то не будет гарантии. Когда поеду забирать обязательно все это сделаю, если к тому времени ее не продадут с молотка :D .


Если будете покупать готовую у R-QUAD Да я планирую купить готовую, уже пообщался с компанией R-QUAD, мне ответили что антенна есть и могут мне прислать. Правда здесь проблема, как ее получить из России? К тому же там есть длинная упаковка 3,0 метра, что осложняет транспортировку, между нами 1000 км. Может у кого есть опыт по доставке, подскажите оптимальный вариант?


Мы сначала поставили какой-то МЭО - его через полгода разворотило так, что я все подшипники по крыше собирал. Советую тут не экономить - использовать Yaesu G2800 или Alfaspid Big Rak. На мачте есть заводской редуктор в комплекте сделанный на том же заводе, который крепится к последней ферме.
Цитирую из инструкции данного редуктора:
Редуктор состоит из цилиндрической 8 и червячной 1 ступеней. Применение самотормозящегося червячного зацепления в редукторе обеспечивает строгую фиксацию антенны в заданном положении независимо от направления ветра и исключает применение дополнительных стопорных устройств.
Так что редуктор есть, выглядит он солидно и качественно, но с ним нужно еще разобраться.


Обратите внимание, что 40-ка с укороченными элементами, которые удлиняются за счет емкостных нагрузок. А как выглядят эти нагрузки, как они выполнены конструктивно?



Не проблем Спасибо, вечером посмотрю.

Llll
15.05.2009, 13:13
а вот бегать по коньку крыши на шестом десятке чё-то.....
Хочу Вам сказать, что выглядите Вы на этом фото http://forum.cqham.ru/download.php?id=4135 3 гораздо моложе :) :пиво: , а я если установлю антенну, чувствую состарюсь лет на десять :D – завтра еду в магазин :D .

Alex (RN6HZ)
15.05.2009, 13:34
Если будете покупать готовую у R-QUAD Да я планирую купить готовую, уже пообщался с компанией R-QUAD, мне ответили что антенна есть и могут мне прислать. Правда здесь проблема, как ее получить из России? К тому же там есть длинная упаковка 3,0 метра, что осложняет транспортировку, между нами 1000 км. Может у кого есть опыт по доставке, подскажите оптимальный вариант?

Александр попробуйте связаться с RA3WC из Курска - через него на Украину доставляли антенны R-QUAD (если я ничего не путаю). Может он Вам поможет с переправкой через таможню ?



Обратите внимание, что 40-ка с укороченными элементами, которые удлиняются за счет емкостных нагрузок. А как выглядят эти нагрузки, как они выполнены конструктивно?

Наверное так на пальцах не объяснить я лучше пришлю Вам инструкцию по сборке и могу ММАННА файлы прислать на нее.

ua4сdt
15.05.2009, 15:06
Ну вот и первое испытание на прочность. У нас начался ураганный ветер, деревья трещат, сучки летят. Если крышу разворотит, то семейный бюджет пострадает значительно.

nomade
15.05.2009, 15:28
Когда поеду забирать обязательно все это сделаю, если к тому времени ее не продадут с молотка .

Там ещё остались экземпляры? :)


К тому же там есть длинная упаковка 3,0 метра, что осложняет транспортировку, между нами 1000 км. Может у кого есть опыт по доставке, подскажите оптимальный вариант?

Обычно мы делали так. Отправляли до города ближайшего к границе, а от туда своим транспортом. Правда были люди которые "решали вопросы" на таможне. Я думаю, что таких людей можно найти.

Llll
16.05.2009, 21:09
я лучше пришлю Вам инструкцию по сборке и могу ММАННА файлы прислать на нее Спасибо за инструкцию, если можно то выложите файл MMANA будет интересно посмотреть и «пощупать» так же будут интересны фото Вашей антенны.



У нас начался ураганный ветер, деревья трещат, сучки летят. Что там после урогана?


Там ещё остались экземпляры? К сожалению это последняя :) мачта в магазине, которую сегодня перевез к себе в гараж. Все поместилось в ГАЗельку масса 500 кг, каждая ферма весит не более 30 кг, один человек может грузить в машину.
Стакан по тяжелее, только вдвоем, весит около 100 кг. В комплекте есть три лебедки для оттяжек (еще в масле) и троса диаметром 8 см для оттяжек, концы тросов обмотаны проводом и пропаяны. Лебедки крепятся четырьмя болтами к швеллерам, а швеллера буду крепить к поверхности крыши.

ua4сdt
17.05.2009, 08:33
Что там после урогана?


Всё обошлось без потерь, антенна выстояла, экзамен на живучесть при сильных порывах ветрах пройден! В 50-ти метрах, на перекрёстке, дерево раздвоилось и упало на дорогу и светофор приказал долго жить. Работы у комунальщиков было достаточно.

Мачта шикарная! А вот трос, наверное, надо будет бить изоляторами.

Llll
17.05.2009, 11:00
Всё обошлось без потерь, антенна выстояла
Если мне все же удастся поставить антенну, что теперь, как только задует ветер у меня будут трястись коленки? :D


А вот трос, наверное, надо будет бить изоляторами. Изоляторы для тросов в комплекте есть и болты с гайками М24 для скрепления ферм.
Привез редуктор и пуль управления на работу (он в комплекте с мачтой) – буду с ним разбираться

Llll
17.05.2009, 15:55
Перетащил редуктор из машины сам, он легче :) чем анодный трансформатор от Р-140 весит около 30 кг. На фото Р-1 его положение как он будет стоять на ферме, тремя болтами он крепится к последней ферме, двигатель и редуктор находится в стороне на 90 градусов по отношению к мачте, внизу находится сельсин. К верхней зеленой круглой части крепится сама антенн, вся конструкция водонепроницаемая (герметичная). Кот ни будь «крутил» такой редуктор, опознавательных знаков, табличек ни каких нет.

Llll
17.05.2009, 18:52
Так выглядит ферма и стакан подъема мачты. Проблемы с доставкой антенны из Москвы все же существенные. Самое проблематичное это перевозка двух дюралевых труб для бума 63х3х3000, попробую поискать эти трубы на месте, может кто подскажет где можно приобрести дюралевые трубы из сплава 1915т в Донецке диною 3 или 6 метров диаметром 63,0 мм и толщиною стенок 3,0 мм?

nomade
17.05.2009, 19:10
Александр, а что за магазин?
Хотя бы что продает то?
Буду знать где спрашивать и искать.
Отличная мачта!

UR3IQO
17.05.2009, 20:10
Так выглядит ферма и стакан подъема мачты. Проблемы с доставкой антенны из Москвы все же существенные. Самое проблематичное это перевозка двух дюралевых труб для бума 63х3х3000, попробую поискать эти трубы на месте, может кто подскажет где можно приобрести дюралевые трубы из сплава 1915т в Донецке диною 3 или 6 метров диаметром 63,0 мм и толщиною стенок 3,0 мм?

Фирма Антал-С http://www.antal-s.com.ua/.

Только смотрите Д16Т - 1915т не лучший вариант. Я у них брал Д16Т Ф65х4мм. Цены правда были не гуманные, зато в розницу и Д16Т, а не всякое... Кстати диаметр не обязательно 63мм - крепления у крестовин универсальные...

Если надо будет втулки для стыковки выточить могу посодействовать...

Llll
17.05.2009, 21:16
Только смотрите Д16Т - 1915т не лучший вариант.
Понятно, завтра буду им звонить.
Посмотрю на такие фото до урагана и после (антенна UA3KA) , сразу вижу тюремную решетку. :D

Если что то при урагане упадет с моей антенну на землю с девятого этажа :roll:

aleksandr130
17.05.2009, 21:34
страсти какие

nomade
17.05.2009, 23:40
Александр, а что за магазин?
Хотя бы что продает то?
Буду знать где спрашивать и искать.

Если название магазина по каким либо причинам называть нельзя, то скажите какого рода магазин? Строительный?

RA3WIQ
18.05.2009, 00:26
попробуйте связаться с RA3WC из Курска
С доставкой в Украину не все просто...
У меня в Донецке живут родственники, практически каждый год удается вырваться к ним в гости в конце августа с семьей. Махонькие квадраты для коллег из Украины получалось привезти с собой на ВА3 2110. А вот "длинномер" явно вызовет подозрения сотрудников таможни и сильно помешает в дороге. Тем более, что RQ46S это 2 длинные коробки плюс маленькая квадратная (500мммх500ммх500мм) с элементами и такелажем. Свою RQ44S вез из Липецка на том же ВАЗ 2110 (пришлось снять заднее сиденье и разобрать перегородку в багажник). Даже не знаю, что посоветовать... :(

UC8U
18.05.2009, 05:15
[quote=sov1178]

Если что то при урагане упадет с моей антенну на землю с девятого этажа :roll:
Посмотрите на оттяжки, слабо натянуты и угол мал. Не удивительно, что антенна не выдержала ураган.

UR0MC
18.05.2009, 08:48
Саша,как вариант доставки КВАДов с Москвы.Поищи у себя в Донецке
на вещевом рынке людей которые закупаются на черкизовском рынке в Москве.Ну а дальше ты понял...
Мне так и везли все квады(RK3FA) и яги(UA2FZ).

Llll
18.05.2009, 09:16
Если название магазина по каким либо причинам называть нельзя
Прочитайте внимательно форум с первой страницы, таких мачт не выпускают с 1993 года – это последняя. Их было выпущено всего три комплекта, дальше развал Союза.


Ну а дальше ты понял...
Рома, спасибо за подсказку, как соберусь сразу тебе позвоню :пиво: .


Не удивительно, что антенна не выдержала ураган.
Ураганы бывают разные :D .


Даже не знаю, что посоветовать... :(
Что ни будь придумаем :) :пиво: :пиво:

rv3qx
18.05.2009, 10:33
Алекс, почитайте в предверии строительства мою страничку - там как раз выложено строительство квадратов UA3TU 40-20-15-10.

nomade
18.05.2009, 13:35
Прочитайте внимательно форум с первой страницы, таких мачт не выпускают с 1993 года – это последняя. Их было выпущено всего три комплекта, дальше развал Союза.

Доброго дня!
Я внимательно читал :)
И понял, что их больше нет.
Но вопрос состял не в том, где купить именно эту мачту, а в том где вообще подобные изделия продаются? Если в каком то магазине продавались мачтовые сооружения, то может быть там будут другие изделия?
Просто я вообще не думал, что такие вещи можно купить в магазинах.
Извините на назойливость..)))

Llll
18.05.2009, 20:21
Алекс, почитайте в предверии строительства мою страничку
Посмотрел с интересом. :пиво:


Но вопрос состял не в том, где купить именно эту мачту, а в том где вообще подобные изделия продаются?
Ответил в личку. :wink:

В комплекте есть зажимы для троса, скобы для фиксации снижения кабелей, ручки для лебедок, все необходимые ключи, три больших согнутых прута для основания стакана которые бетонируются в бетон фундамента. Очень оригинальные «ухи» http://forum.cqham.ru/download.php?id=4150 5 для крепления последнего яруса оттяжек из троса к мачте, которые вставляются между фермами, к ним приварены колесики, таким образом трос ни когда не протрется и не лопнет.

Завтра лезу утром на крышу вместе с начальником ЖЭКа 8O , что бы определиться с местом расположения мачты и креплением растяжек. ЖЭК пошел мне на встречу и разрешил установку мачты (без взяток), теперь самое непредсказуемое остается ждать от соседей. :D

UX7VA
18.05.2009, 20:51
На вагоном заводе в Крюкове их было выпущено не три комплекта,Крюков от меня 25 км и был там.Ну что последний Саша забрал,может быть,времени то сколько прошло! Лежали они там долго,ждали своего покупателя!

Llll
19.05.2009, 13:59
Приехал в ЖЭК, начальник оказалась женщиной, внешне выглядит как заведующая Советского магазина :) , покрашенные белые волосы, груди настоящие :) , чистый аккуратный деловой костюм - встретила радушно. Я ей объяснил суть моей затеи, показал фото из Интернета http://foto.cqham.ru/showphoto.php?photo= 5116&cat=526 где есть похожая мачта на крыше и т.д. тут она мне говорит, что лично полезет на крышу 8O посмотреть место «боевых» действий. Правда я засомневался, как она сможет там пролезть в таком наряде. В общем едем ко мне на крышу, по дороге она позвала мастера участка и похмелившегося кровельщика.

Действительно не взирая на трудности вскарабкивания на крышу она пропустила мужиков вперед, а сама следом залезла по железной лестнице (фото будет вечером). Походила по крыше, посмотрела, пощупала и дала задание мастеру обить парапет периметра дома оцинкованным железом, ну а я взялся его приобрести – дом то ведь мой. :D :D :D

Слезали с крыше в той же последовательности – мужики, после начальница ЖЭКа. :D

nomade
19.05.2009, 15:06
Ну вот первый Рубикон перешли...))))

Llll
19.05.2009, 19:19
Фото с крыши.

Место конечно для установки мачты есть и оно хорошее. Коллектив с ЖЭКа обсуждает как покрыть :) край крыши оцинкованным железом. Прозвонил по фирмам, кто продает это железо (0,5 мм), средняя цена 6$ квадратный метр. 8O :D

aleksandr130
19.05.2009, 20:02
Если мачту ставить вплотную к стене надстройки на крыши то будет дополнительное крепление и удобство подьема зарание собраных 5-6 секций из горизонтального положения в вертикальное ,а потом уже можно штатным образом достовлять секции .

UX7VA
19.05.2009, 20:42
Саша процес начался,и удачи в строении,всегда интересно читать Ваши статьи!!!!!!!!!

Llll
19.05.2009, 21:18
Фирма Антал-С http://www.antal-s.com.ua/. Я у них брал Д16Т Ф65х4мм.

Только смотрите Д16Т - 1915т не лучший вариант.

Созвонился с этой компанией. У них есть в наличии трубы Д16Т длинною 3600 см диаметром 62 мм и толщина стенки 5,5 мм общий вес двух труб около 20 кг и без проблем могут доставить в Донецк.
Олег Вы говорите что Д16Т - 1915т это не лучший вариант, а какой лучший?

UR3IQO
19.05.2009, 21:33
Олег Вы говорите что Д16Т - 1915т это не лучший вариант, а какой лучший?
Я имел ввиду, что Д16Т лучше, чем 1915т...

ua4сdt
20.05.2009, 09:22
То Llll
Александр, а у этой мачы есть какое нибудь заводское название? Ну типа ЖП.234.123, или что-то подобное.

А началник ЖЭКа, судя по бюсту, солидная женщина :D

ut7uv
20.05.2009, 10:15
Александр!
Искренне желаю Вам удачи! Очень хорошо что ЖЭК пошел навстречу и дал разрешение на установку антенны, хоть и не бесплатно :super: В наше время после Чернобыльской радиофобии населения это встречается очень редко. Я имею уже некоторый опыт войны с сельсоветом за установку мачт на собственной земле, и в вашем случае, поверьте, купить оцинковку это намного дешевле и полезней для здоровья чем у меня с проведением общественных слушаний и полной оплате легализации антенн в архитектуре :evil: Ждем в эфире на новых антеннах :D

UR0MC
20.05.2009, 10:49
Фирма Антал-С http://www.antal-s.com.ua/. Я у них брал Д16Т Ф65х4мм.

Только смотрите Д16Т - 1915т не лучший вариант.

Созвонился с этой компанией. У них есть в наличии трубы Д16Т длинною 3600 см диаметром 62 мм и толщина стенки 5,5 мм общий вес двух труб около 20 кг и без проблем могут доставить в Донецк.
Олег Вы говорите что Д16Т - 1915т это не лучший вариант, а какой лучший?

Саша,не толстая ли стенка 5.5мм?У RQUADa около 2мм стенка.

UR3IQO
20.05.2009, 11:59
UR0MC
Роман, я бы на 2мм не ориентировался. Старый бум от RQ-23 после 4 лет эксплуатации выглядит не очень, а тут всетаки не RQ-23 :roll:...

Конечно 5,5мм толстовато - 20кг бум тяжело выходит (ИМХО, 4мм было бы в самый раз - у меня труба 12кг весила), но учитывая общий вес антенны, не думаю, что лишние 6-8кг будут иметь какое-либо значение (у меня без 40м диапазона и то антенна где-то 60кг получилась), зато прочно будет :crazy:

Александр, я так понял выбор труб у них нынче невелик?...

20.05.2009, 17:31
Здравствуйте. Вопрс. Оттяжки у мачты из стального троса. Надо ли "разбивать" их изоляторами?

ES1BA
20.05.2009, 17:47
Здравствуйте. Вопрс. Оттяжки у мачты из стального троса. Надо ли "разбивать" их изоляторами?

Для квадратов - обязательно... Если есть 10м диапазон, то не длинне 2,0-2,2м.

dtg
20.05.2009, 17:59
Если есть 10 м диапазон, то изоляторы ставят не реже, чем через 1 м, что соответствует 1/10 длины волны.

UR3IQO
20.05.2009, 18:09
Для квадратов - обязательно... Если есть 10м диапазон, то не длинне 2,0-2,2м.

Если есть 10 м диапазон, то изоляторы ставят не реже, чем через 1 м, что соответствует 1/10 длины волны.

Страхи то какие :crazy:

Есть такая хорошая штука ММАНА - в ней все ответы.

По собственному опыту (и результатам моделирования) провода существенно коротче 1/2L не будут оказывать заметного влияния. Т.е. для 10м диапазона можно рубить по 4м (если это кусок троса не соединенный с землей или еще чем-либо). Да, от мачты оттяжку надо изолировать. В некоторых случаях можно и не бить изоляторами, или делать куски значительно больше, но если антенна перекрывает все от 20 до 10, включая ВАРКи подходящего варианта скорее всего не будет...

20.05.2009, 18:14
Спасибо за ответы. Если я правильно понял, суть этих "разбивок" - убрать резананс оттяжек. А если на них надеть ферритовые кольца?
Забыл добавить. Длина оттяжек - 9,5м. Четыре штуки.

ES1BA
20.05.2009, 18:14
Если есть 10 м диапазон, то изоляторы ставят не реже, чем через 1

Достаточно соотношения не более 1/5, можно посмотреть в моделировщике...
Бесспорно, еще лучше через 10см :)

ES1BA
20.05.2009, 18:17
А если на них надеть ферритовые кольца?
Забыл добавить. Длина оттяжек - 9,5м. Четыре штуки.

Эт сколько же надо колец на 4х9,5м? :)
Оттяжки надо разбить на 4 части.

ES1BA
20.05.2009, 18:24
но если антенна перекрывает все от 20 до 10, включая ВАРКи подходящего варианта скорее всего не будет

Будет, и еще как будет...
Антенна RQ-25 (10,12,15,17, 20м), 3 яруса оттяжек по 4шт...
Так вот, ммана показала отсутствие влияния оттяжек, только при минимальной длине, начиная с 2,2м (короче делать не было смысла).

UR3IQO
20.05.2009, 18:28
Будет, и еще как будет...
Антенна RQ-25 (10,12,15,17, 20м), 3 яруса оттяжек по 4шт...
Так вот, ммана показала отсутствие влияния оттяжек, только при минимальной длине 2,2 (короче делать не было смысла).

Ну так выложите модель :wink: - жутко хочется посмотреть...

ES1BA
20.05.2009, 18:53
Ну так выложите модель - жутко хочется посмотреть...

Не жалко :) ... Посмотрите все диапазоны, а потом уберите изоляторы (если хватит терпения) и сравните результаты...

ES1BA
20.05.2009, 18:56
QuadWire.gif (11,71 kb) В модель квадратов вставлен горизонтальный провод 4м длиной

Интересно глянуть результат на 15м, а на 17 было бы еще интереснее... :-(

UR3IQO
20.05.2009, 19:04
Интересно глянуть результат на 15м, а на 17 было бы еще интереснее... :-(
Смотрим на 15м... ВАРКов у меня нету, но там тоже было бы все ок...

UR3IQO
20.05.2009, 19:17
Вобщем убрал один изолятор и...чуда не произошло...наслажда емся картинками...

ES1BA
20.05.2009, 19:22
Результаты расчета с разным положением 4м провода (перед вибратором, за вибратором)
Не сразу обратил внимание, приведен пример с одним проводом...


Смотрим на 15м... ВАРКов у меня нету, но там тоже было бы все ок...
А если нет 17м, попробуйте провести свой эксперимент с проводом 3.45м на 15м... Уверен будете удивлены...
А если еще нарисуете реальные оттяжки (хотя бы 2 яруса по 4шт), то будет, как в рекламе... почувствуйте разницу :)

ES1BA
20.05.2009, 19:28
наслаждаемся картинками...

Рад за Вас... Только не надо спешить с выводами...
Посмотрите все диапазоны как есть, а потом уберите ВСЕ изоляторы... выводы потом.
И если хватит терпения, проделайте тоже самое, но разбив оттяжки на участки по 4м...
Приятного... наслаждения картинками :)

UR3IQO
20.05.2009, 19:35
наслаждаемся картинками...

Рад за Вас... Только не надо спешить с выводами...
Посмотрите все диапазоны как есть, а потом уберите ВСЕ изоляторы... выводы потом.
И если хватит терпения, проделайте тоже самое, но разбив оттяжки на участки по 4м...
Приятного... наслаждения картинками :)
Я со своими квадратами уже наупражнялся вдоволь :lol: - есть вещи более важные и платят за них лучше ;) . Хотите поупражняться - убирайте изоляторы (кстати все убирать я не рекомендовал, я рекомендовал резать по 4м). Про 6м разговора не было. А если Вы умеете изменять диаграмму антенны свободно висящим проводом в L/4 то наверное пора поспешить за Нобелевской премией :crazy: (а лучше в библиотеку за литературой :roll: )

Я думаю, что я наглядно продемонстрировал, что провод в 4м (ни к чему не подключенный) на КВ не оказывает влияния на антенну...

Llll
20.05.2009, 19:42
Александр, а у этой мачы есть какое нибудь заводское название? Ну типа ЖП.234.123, или что-то подобное. Да есть, вот что прочитал BE 01.00.РЭ правда о чем говорят эти обозначения понятия не имею.



Саша,не толстая ли стенка 5.5мм?У RQUADa около 2мм стенка. В комплекте RQ46S идет труба с толщиной стенок 3,0 мм но что бы доставка была проще попробовал траверсу найти на месте, думаю что толщина стенок в 5,5 мм только улучшит крепость антенны, общая масса антенны с местной трубой (5,5 мм) будет около 72 кг. Пока не определился где покупать траверсу в Москве или в Киеву, все будет зависеть от стоимости ее в компании http://www.quad.ru/ вчера написал письмо Oleg Zhukov RK3FA с этим вопросом, но ответа пока не получил.



Александр, я так понял выбор труб у них нынче невелик?... Трудно сказать, но мне там сказали, что с этими трубами у них самое «узкое» место и что они из Госрезерва, правда что за этим словом стоит для меня загадка.


Здравствуйте. Вопрс. Оттяжки у мачты из стального троса. Надо ли "разбивать" их изоляторами? Самый верхний ярус выполнен из стального троса (8,0 мм) http://forum.cqham.ru/download.php?id=4146 2 , который будет биться на большие изоляторы, этот трос натягивается лебедками (3шт), нижние ярусы буду выполнять из Би-металла диаметром 5,0 мм. Антенна RQ46S имеет шесть диапазонов 40-20-15-17-12-10 метров

ES1BA
20.05.2009, 19:57
есть вещи более важные

Полностью согласен...
И заметьте, не я предложил... выкладывать файл :)
Я лишь константировал, что в МНОГОДИАПАЗОННОМ варианте, реальные оттяжки близкие к 1/4 влияют на параметры антенны, и в моем варианте (оптимальном для всех диапазонов) это влияние было минимальным при длине не более 2м.
А про 6м... он был добавлен потом (лень было убрать), так он в данном случае на ... скорость не влияет.
По поводу подобного...
пора поспешить
оставлю без ответа (спишим на имоции).
Так что давайте жить дружно... :)

rv3qx
20.05.2009, 19:59
Оно, конечно, квадраты хорошо... Но в одном флаконе с warc м.б. и не очень... И парус...
При наличии трубы 62*5, уже можно и о хорошем yagi-трайбендере думать... Я именно за толстую стенку... А если б еще и надкалиберной трубы на середину бума достать - вообще мечта... Может, не иссяк Госрезерв? Или выбор окончательно за квадратами?

Llll
20.05.2009, 20:18
Очень хорошо что ЖЭК пошел навстречу и дал разрешение на установку антенны, хоть и не бесплатно В наше время после Чернобыльской радиофобии населения это встречается очень редко. ЖЭК пошел на встречу только благодаря Всевышнему :) . В Вашем случаи оформить землю http://ut7uv.ham.net.ua/?set=gallery&mc=view&ide=2&pg=1&pict=56 и т.д. даже не могу представить как все это можно провернуть, так как сталкивался с земельными начальниками :D .

Сегодня случилось не предвиденное, утром позвонила начальница ЖЭКа и сообщила мне что на меня официально написал жалобу мой сосед :evil: Толик с девятого этажа. Об этой жалобе она вчера не знала, так как он пожаловался в центральный ЖЭК, и ей по телефону сообщили сегодня утром. Суть жалобы она пока не знает, завтра мне все расскажет, теперь им надо дать ему ответ в письменном виде. А я то думаю почему так мирно :) закончился конфликт http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=3180 75#318075 с моим соседом он то ведь пошел жалобу на меня писать :D и ждет теперь ответа. Хорошо что успел наладить контакт с ЖЭКом, правда это еще ни о чем не говорит. :D

Впрямь детектив какой-то получается в реальном времени. :D

UR3IQO
20.05.2009, 20:24
Llll

что с этими трубами у них самое «узкое» место и что они из Госрезерва, правда что за этим словом стоит для меня загадка.

Госезерв - это типа остатки закромов родины :crazy:
Д16Т на Украине не делают - у меня купленные у них трубы были 1989 года со знаком качества, с консервации :super:

es1ba
Я за дружбу мир и согласие :super: - просто никак не могу понять как в L/4 куске провода может "навестись" сколь-либо значимый ток (думал Вы продемонстрируете проблему)?

Llll
20.05.2009, 20:26
А если б еще и надкалиберной трубы на середину бума достать - вообще мечта.. Что это за трубы «надкалиберные» я про такие не слышал?


Или выбор окончательно за квадратами? Мне почему-то думается что при равных условиях квадраты «слышат» лучше чем яги, и тому подобное но возможно я ошибаюсь из этих соображений планирую установить квадраты.

ES1BA
20.05.2009, 20:26
Но в одном флаконе с warc м.б. и не очень... И парус...

По поводу паруса все верно, но здесь надо что-то выбирать... мое мнение лучше с варками, чем без них (перед очередным восстановлением RQ-25, была мысль плюнуть на них и перейти на яги)... Эмоции стихли... и в очередной раз восстанавливаю квадраты...
И еще, чтобы реализовать волновой канал с варками (и такими же параметрами как у квадратов), сомневаюсь... что парусность будет меньше...
По поводу траверсы (опять на примере RQ-25)... из-за проблем с доставкой, у Олега ее не брал... Уже года 3-4 использую дюрал. трубу 45х2 и во внутрь вставлена алюм. труба Д-40мм. За это время с этим узлом никаких проблем не было, с другими были, но это уже другая песня... и долгая...

Llll
20.05.2009, 20:38
Госрезерв - это типа остатки закромов родины :crazy:
А вот так? Значит закрома кому то достались, а теперь распродают бедным радиолюбителям по гуманным :D ценам. По их ценам за эти две трубы раньше можно было все золото скупить из магазина «Рубин» на площади Ленина в Донецке. :D

ES1BA
20.05.2009, 20:38
Я за дружбу мир и согласие
Ну и хорошо, я тоже ЗА!

думал Вы продемонстрируете проблему)?
У меня проблемы нет, просто когда я получил RQ-25 (и файл к ним), то смоделировал будущие отяжки... увидел их влияние... и стал искать вариант уменьшить это влияние на всех 5 диапазонах... получил вариант 2м.
Так что, никакого спора нет... Спасибо... Пока все.

Сергей.
20.05.2009, 21:01
Привет Александр.
Как ты знаешь, мой выбор RQ-44S. Работает на 40, 20, 17, 15, 10 и 6м.
На 17м отлично работают квадраты сороковки, на 6м легко приспосабливаются три квадрата. На остальные 30 и 12м будут вертикально расположенные треугольники (возможно переключаемые) которые распологаются ниже квадратов-им высота не нужна, да и усиления на этих диапазонах хватит.
Сделаю ремонт дома, буду вещать оттуда.

Llll
20.05.2009, 21:54
Как ты знаешь, мой выбор RQ-44S. Работает на 40, 20, 17, 15, 10 и 6м.
Привет Сергей

Спасибо за качественные снимки, смотрится великолепно, как ты умудрился ее поставить в таких тесных условиях? Увидел что такое укороченная сороковка. Понравилась твоя мысль установки диапазона 6 метров, в моей комплектации есть диапазон 24 метра, но он мне не нужен в место его попробую установить 6 метров.
Конечно антенна внушительная, что то страшно ее ставить на девятом этаже.

ut1aa
20.05.2009, 22:10
Госрезерв - это типа остатки закромов родины :crazy:
А вот так? Значит закрома кому то достались, а теперь распродают бедным радиолюбителям по гуманным :D ценам. По их ценам за эти две трубы раньше можно было все золото скупить из магазина «Рубин» на площади Ленина в Донецке. :D
Если не секрет, сколько стоит погонный метр такой трубы в Киеве?

UR3IQO
20.05.2009, 22:34
ut1aa
Они ее килограммами продают. В сентябре 2008 1кг Д16Т был по 51грн.

nomade
20.05.2009, 22:34
Конечно антенна внушительная, что то страшно ее ставить на девятом этаже.

http://img170.imageshack.us/img170/3382/ua9ci2mk8.jpg

Покажите это хозяйке ЖЭКа и скажите что у вас гораздо меньше....)))

nomade
20.05.2009, 22:39
sov1178
В последний раз я в Харькове находил трубы Д16Т.
Фирма для собственных нужд закупает в России и заодно продает.

rv3qx
21.05.2009, 14:22
А если б еще и надкалиберной трубы на середину бума достать - вообще мечта.. Что это за трубы «надкалиберные» я про такие не слышал?

Слова такого, наверное, нет :-) А про подкалиберные слышали? Я коротко хотел выразить - бОльшего диаметра, куда эта самая труба может вставиться. Скажем, 72-я...


Или выбор окончательно за квадратами? Мне почему-то думается что при равных условиях квадраты «слышат» лучше чем яги, и тому подобное но возможно я ошибаюсь из этих соображений планирую установить квадраты.
Возможно. При Вашей скрупулезности, я бы выяснил это дело до конца... Почему-то думается - не аргумент. Я вам массу аргументов могу привести - и за и против... Но можно еще спросить того же Романа ur0mc, который и те и другие антенны эксплуатирует :-) Он же здесь... И много еще народу, поработавшем и на тех, и на других.

Llll
21.05.2009, 15:34
Слова такого, наверное, нет А про подкалиберные слышали? Я коротко хотел выразить - бОльшего диаметра, куда эта самая труба может вставиться. Скажем, 72-я... Теперь понятно, такой возможности подбирать трубы с точностью что бы их можно было плотно надеть друг на друга нет, хорошо что вообще :) оказались трубы близкого размера и нужной длинны. Тут мне посоветовали позвонить на местный алюминиевый завод, звоню – дюралевые трубы не производим только алюминиевые.


Почему-то думается - не аргумент. Согласен не аргумент, в свое время я проделал эксперимент у себя на крыше, натянул в одной плоскости рядом две антенны полуволновой диполь и квадрат на диапазон 20 метров. Переключая в Про2 эти антенны сделал однозначный вывод что квадрат на прием работает лучше, 90 процентов станций проходили на 1-2 балла громче чем на диполь и оставшиеся 10 процентов выигрывал или на одном уровне станции слушались лучше на диполь. Из этих соображений я предпочтение отдаю квадратам.


Но можно еще спросить того же Романа ur0mc, который и те и другие антенны эксплуатирует Действительно, Рома рассуди :) вечный спор какая антенна лучше на твой взгляд квадраты или яги? Конечно при равных условиях высоты, количеству элементов и т.д. :пиво:

ur5mid
21.05.2009, 19:31
У меня при высотах около 22 м на трассах на Американцев до 10 дБ выигрывали 4 квадрата у 4 элементова яги(диапазон 20 м). На Европу разницы нет, но чаще выигрывали яги. Почему выигрывали, снял я и х и сейчас собрана еще одна антенна R-QUAD. Осталось поднять. RQ-63+50Мгц. Но хороший стек из яг при соответствующей высоте выигрывает у квадратов. Проверено при работе team UZ2M
Serge UR5MID&UW8M

UX7VA
21.05.2009, 20:12
Саша в своё время нужны были трубы дюралевые,нигде не смог достать,всё сводилось -Трубы из ДТ-16 делаються только в России.Поэтому нужно брать если есть возможность из закромов! :D

ES1BA
21.05.2009, 20:16
Извиняюсь что встрял (вопрос был не ко мне)...

Но хороший стек из яг при соответствующей высоте выигрывает у квадратов. Проверено при работе team UZ2M
Не равнозначное сравнение :)


какая антенна лучше на твой взгляд квадраты или яги? Конечно при равных условиях высоты, количеству элементов и т.д.
Конечно квадраты, расст. в 500-1500км не в счет... Один минус парусность.
Вячеслав

UR0MC
21.05.2009, 20:48
Мне трудно сравнить,все яги в стеках.Но один момент в пользу квадов.Когда большая статика-яги с разрезным вибратором шумят так что слушать невозможно.На квады в этот момент спокойно можно принимать.

rv3qx
21.05.2009, 21:35
Мне трудно сравнить,все яги в стеках.Но один момент в пользу квадов.Когда большая статика-яги с разрезным вибратором шумят так что слушать невозможно.На квады в этот момент спокойно можно принимать.

Точно подмечено. Я с морей статики не слышал, поскольку тоже все свои антенны строил замкнутыми... А поставил GP на 20-ку, баловство, эксперимент - ну и стекают теперь иногда заряды.
Однако - и этот момент легко в ягах обходится - делать их неразрезными. Не всем это надо, только тем - кто всегда в 100-процентной готовности :-)

Llll
21.05.2009, 21:40
Один минус парусность. Есть возможность приобрести антенну в Донецке Hy-Gain TH-11DX http://www.tangenta.ru/article_info.php?art icles_id=4 антенна имеет пять диапазонов, но она так же большая в размерах и при сильном ветре согнется в сосиску.
Мне кажется, что она по прочности слабее чем RQ46S, так как все трубки тонковаты, а траверса имеет длину 7,5 метра http://www.unicomm.ru/Default.asp?ID=787



Когда большая статика-яги с разрезным вибратором шумят так что слушать невозможно.На квады в этот момент спокойно можно принимать Возьму на заметку, все же в моих условиях предпочтение так же отдаю квадратам.


Трубы из ДТ-16 делаються только в России.Поэтому нужно брать если есть возможность из закромов! Сейчас определяюсь с доставкой квадратов, как толко все решу сразу заказываю трубы для траверсы в Киеве.

С соседом вопрос остается пока открытым.

rv3qx
21.05.2009, 21:55
да, свои соображения Quads vs Yagi положил на свой сайт. С картинками пока кривовато, но завтра переделаем. Но самые нетерпеливые должны разобраться...

ut7uv
21.05.2009, 23:27
Мне кажется, что она по прочности слабее чем RQ46S, так как все трубки тонковаты, а траверса имеет длину 7,5 м
Заблуждение, это одна из самых прочных серийно выпускаемых антенн и спросите у хозяина этих фото (если не ошибаюсь это UY5ZZ) работу тн-11 по сравнению с квадратами.

ES1BA
21.05.2009, 23:39
но она так же большая в размерах и при сильном ветре согнется в сосиску.

Я об этом и писАл, если яга будет иметь столько же диапазонов (и такие же параметры) как и квадраты, то ее парусность будет никак не меньше.

ES1BA
21.05.2009, 23:56
Заблуждение, это одна из самых прочных серийно выпускаемых антенн и спросите у хозяина этих фото (если не ошибаюсь это UY5ZZ) работу тн-11 по сравнению с квадратами.

По ссылке не нашел "техданных", но мое мнение, все сравнения проводятся не корректно...
Я думаю, ее "техданные" будут соответствовать квадратам рангом пониже, нежели RQ-44.
Посмотрите параметры усил. и ослабления тн-11(по диапазонам) и посмотрите продукцию R-Quad, какие модели соотв. этим параметрам.
А потом уже можно говорить о парусности и прочности.
Вячеслав

rv3qx
22.05.2009, 00:00
Я об этом и писАл, если яга будет иметь столько же диапазонов (и такие же параметры) как и квадраты, то ее парусность будет никак не меньше.[/quote]
Чушь... Насчет паруса Яг. Там есть моменты - когда она откровенно тяжелая... И что?

ES1BA
22.05.2009, 00:09
Чушь... Насчет паруса Яг. Там есть моменты - когда она откровенно тяжелая... И что?

A то, что вес и площадь ветровой нагрузки это две большие разницы...

UR3IQO
22.05.2009, 07:29
Сходил я и посмотрел про паруса, массу и усиление. Может и не лучший выбор для проведения исследований, но что нашел. Смотрим две антенны с практически одинаковыми параметрами XL-347 и RQ-33:
Усиление (XL-347) 5.6-6.2-7.3 (RQ-33) 5.4-6.4-7.4
Масса (XL-347) 38кг (RQ-33) 33кг
Площадь (XL-347) 0.95м2 (RQ-33) 1.0m2

Почему-то в обсуждении Yagi vs. квадраты все забыли про экономический фактор и вопрос доступности материалов...

Кстати у Яг есть еще одно большое преимущество (особенно для города) - они плоские, поэтому всю антенну можно собрать внизу на крыше, а не скакать как акробат по лесам (что на крыше 9тиэтажки совсем небезопасно)... Впрочем удобство сборки квадов сильно зависит от примененной мачты и местных условий...

P.S. В городе я наверное поставил бы вобще что-то типа RR-33, чтобы соседей меньше раздражать :wink: , да и если грохнется последствий будет поменьше...

Llll
22.05.2009, 09:16
Заблуждение, это одна из самых прочных серийно выпускаемых антенн То что это самая прочная из серийных антенн еще ни о чем не говорит, я держал вчера эту серийную антенну в руках и хочу сказать стенки дюралевых трубок очень тонкие, по крайней мере в раскладушке :D на которой я прыгал все детство они в три раза толще. В любом случаи антенна все же не плохая и будет служить долго до первого плохого настроения «губатого» :D как в принципе и квадраты. :rotate:



Я думаю, ее "техданные" будут соответствовать квадратам рангом пониже, нежели RQ-44. Конечно сравнение не совсем верное, так как сравниваем квадраты которые имеют сороковку, а TH-11DX этого диапазона не имеют. Только представьте Яги на шесть диапазонов включая сороковку, да у нее парусность буден ну ни как не меньше чем у RQ46S.


да, свои соображения Quads vs Yagi положил на свой сайт. Хороший сайт http://www.rv3qx.ru вы начинаете, довольно простой и стильный. :пиво:

Alex (RN6HZ)
22.05.2009, 09:19
Вот как смотрятся RQ46S на пятиэтажке. Но повторюсь мачта низковата - выше выдвигать уже не решились. Антенна выдержала ветра и обледенение, правда прошлой зимой порвало U-образные шпилки которые крепят бум к площадке поворотки :crazy: Они сделаны из 8 мм стали (вроде бы) - я когда на них посмотрел - как будто их кто-то руками разорвал на две части. И лететь бы антенне с высоты пятого этажа на землю, а точнее на кучу припаркованных машин внизу если бы до этого не догадались сделать страховочный трос от бума к мачте :lol: Вот на этом тросе антенна и повисла возле мачты. Еще слабое место - проворачивает бум вокруг своей оси под этими шпильками - хоть с какой силой их не зажимай. Также иногда проворачивет крестовины на буме. Там ставятся вкладыши с зубчиками - но они до одного места - потом по ним как будто напильником прошлись - от зубчиков ничего не остается, а в буме образуются канавки по которым и проворачивается как по рельсам. Не знаю сверлить насквозь бум что-ли и шпилькой с гайками крепить намертво ?? Не начнет ли в этом месте бум разрушаться ?? Ветер у нас бывает неслабый - 800 м над уровнем моря. Щас жду новый редуктор - старый МЭО буду менять. Но работает антенна очень здорово - особенно чувствуется на 28 24 и 18 Мгц.

ra4yw
22.05.2009, 10:02
Здр.
Alex RN6HZ или у кого есть maa.file RQ-46S.
Как раз стоит вопрос установки из 44S или 46S
73 . Valery

UR3IQO
22.05.2009, 10:06
у кого есть maa.file RQ-46S.
У Олега RK3FA :D - напишите ему и попросите - вроде проблем с такими вопросами никогда не возникало...

Alex (RN6HZ)
22.05.2009, 10:09
Alex RN6HZ или у кого есть maa.file RQ-46S.
Как раз стоит вопрос установки из 44S или 46S
73 . Valery

Щас поискал у себя на компе но не нашел :roll:
Есть только графики КСВ и диаграммы направленности- если надо могу выложить.

ES1BA
22.05.2009, 10:09
Смотрим две антенны с практически одинаковыми параметрами XL-347 и RQ-33:
Усиление (XL-347) 5.6-6.2-7.3 (RQ-33) 5.4-6.4-7.4
Масса (XL-347) 38кг (RQ-33) 33кг
Площадь (XL-347) 0.95м2 (RQ-33) 1.0m2
Тут я полностью согласен. Но имелось ввиду многодиапазонная антенна... 5-7 диапазонов, а теперь найдите такую ягу и сравните...


Только представьте Яги на шесть диапазонов включая сороковку, да у нее парусность буден ну ни как не меньше чем у RQ46S.
Так и я о том же... :)

ut7uv
22.05.2009, 10:25
Яги на 8 диапазонов MonstIR, есть 3 полноразмерные эл на 40м и 3 эл на 30м, на остальных диапазонах от 20 до 6м по 4 элемента.
http://www.steppir.com/Technical.html


То что это самая прочная из серийных антенн еще ни о чем не говорит, я держал вчера эту серийную антенну в руках и хочу сказать стенки дюралевых трубок очень тонкие, по крайней мере в раскладушке на которой я прыгал все детство они в три раза толще.
Тут речь шла о Д-16Т и о других материалах, так в раскладушке точно не Д-16Т :D а в американских антеннах сплавы попрочнее даже чем Д-16Т :super:

ES1BA
22.05.2009, 10:36
Яги на 8 диапазонов MonstIR, есть 3 полноразмерные эл на 40м и 3 эл на 30м, на остальных диапазонах от 20 до 6м по 4 элемента.

Так и знал, что появится ссылка на эту антенну... :)
Только заодно надо дать ссылки на темы, где о ней говорят пользователи... :-(
И вообще, тут уже дошли до сравнения... "круглогo" и "сладкого" :)
Вячеслав