PDA

Просмотр полной версии : TDA-1013B .Всетаки кто использовал в НЧ???????

Toms
10.09.2005, 16:24
Меняю третью МС TDA-1013B кто посоветует,что можно сделать по этому вопросу.И можно ли включать питание трансивера если не подключены телефоны??? Выходят из строя выходные транзисторы в
микросхеме.Заранее благодарю за ответы,и советы.
C уважением Томс.

ew4dx
10.09.2005, 17:02
И как быстро выходит? У меня в одной из конструкций использовалась, работала без проблем, причем включалась нагрузка частенько после включения аппарата. Режим работы - часов по 8 в день минимально.

Toms
10.09.2005, 17:15
Здравствуйте Игорь!
Благодарю за ответ. Согласно ее описанию в ней стоит защита от кз и т.д. МС выходит из строя при включении питания. После выхода
второй МС поставил последовательно с питанием резистор 5 ом.Игорь
какое сопротивление должно быть последовательно с регулировкой усиления? Пробиваются выходные транзисторы.
Томс.

ew4dx
11.09.2005, 09:01
У меня как-то не было с ней проблем. На регулирующем входе надо обеспечить напряжение от 2 до 6,5 Вольт - это по документации. Я у себя подавал с переменного резистора, ограничив верхний порог, то есть в пределах 0...6V. Позднее увидел, что EU1CC в своей конструкции просто вывод управления садит на корпус через переменник, но я так не пробовал.

Toms
11.09.2005, 09:44
Здравствуйте Игорь!
Благодарю за ответ.Всю обвеску я три раза заменял не могу понять
почему она вылетает.Или в момент включения у меня получается бросок напряжения превышающий порог напряжения на микросхему, но такого быть не может ,потому что в стабилизаторе стоит защита.
Спасибо беспокоить больше Вас не буду. Буду разбираться.
С уважением Томс 73! (YL2PD)г. Рига.

ua9cee
11.09.2005, 11:19
Использую эту микросхему довольно долго в разных конструкциях,от QRP трансивера до АМ-модулятора,вплоть до квартирной сирены (когда был жив местный радиозавод-микросхема ставилась в собираемые там телевизоры,оттуда и перекочевали в карманы регулировщиков,Hi!). Ни разу никаких проблем не замечено.
Может подделка откуда-то,не Филлипс?

ew4dx
11.09.2005, 12:04
Да она держит до 40 вольт по питанию... Или подделки, во что не очень верится - малоходовая микруха, или смотрите обвязку. Посмотрите номинал резистора между 3 и 4 ножками. Регулировка вряд ли будет влиять - она заведена на отдельный каскад предварительного усилителя.

Игорь UN7GM
11.09.2005, 18:16
Поставьте фильтр на транзисторе в цепь питания, как это обычно делают японцы в УНЧ трансиверов. И делают это не зря.

PICachu
11.09.2005, 20:58
И еще, в дополнение, параллельно нагрузке нужно поставить цепочку из последовательно соединенных резистора 50 Ом и конденсатора 0.01 мкФ. Эти микрухи имеют неприятное свойство возбуждаться на частотах от 50 до 150 КГц. При этом она разогревается за 2-3 секунды, и все.........