PDA

Просмотр полной версии : Помогите пожалуйста собрать УНЧ...



opensuse2008
19.05.2009, 15:07
Всем привет
Сначало расскажу предисторю
Недавно в моих колонках genius 2к1 перестал работать сабвуфер в итоге мой брат меня пожалел и отдал мне свои старые колонки 2 по 30 ват + усилитель но чтоб не выбрасывать в темный угол колонки я решил их поставить в машину отца
в итоге у нас имеется ресивер с функцие чтения usb вот и я захотел сделать усилитель для УНЧ но так как он не слишком мощный динамик НЧ 10 ватт(который я хочу устновить под подлокотник) и так как мн е не хотелось очень тратиться ради дорогого усилителя мне посоветовали собрать самому услитель ватт на 25-30
Мне сказали что можно купить какую-то схему и присоеденить к ней блок питания
А теперь сам вопрос или точнее просьба к помощи
Я точно не знаю что нужно для всего этого дела но имеется в наличии цешка и паяльник и отец который немного в этом разбирается потому прошу помощи что надо купить блок питаняия у меня есть вот от компа потому прошу помощи и сколько это может стоить также еще хотелось усилетль 2х каналный на 2 динамика которе хочу поставить в двери но как я думаю если вы сможете мне помочь с училителем для саба то и для динамиков может полуучится у самого =)
Пожалуйста помогите =)

Severus Snape
19.05.2009, 15:27
Ну, приветствуем в форуме.

Наша тема здесь - усилители высокой частоты.

По УНЧ есть другие места.

Но можешь, например, поискать чипы TDA 1557 и другие TDA.

С ними можно начинать. Посадить их на мощный радиатор и осторожно припаять легкоплавким прпоем кончики.

Блок питания понадобится 12В на 15-20 А. Можно самому сделать, но...

Честно говоря - "Мне сказали что можно купить какую-то схему и присоеденить к ней блок питания " -

ты вообще уже что-нибудь паял своимиу руками ?

opensuse2008
19.05.2009, 16:32
Оооо ты первый ответевший =) эмм ну я поял наушники несколько раз когда они рвались вот =) ну а нащет того что ты сказал я очень плохо понял можешь сказать где попобробнее про чипы написано

Пионэр
19.05.2009, 19:39
Ну вообщето и от 15Ватт начинает бошку сносить, например микруха TDA2003 (наш аналог К174УН14, мне больше наша понравилась, звук мягче) во первых паяется легко, во вторых обвязка всего 9 элементов, в третьих на нагрузку 2ом отдаёт 10ватт.
Ещё хорошая микруха TDA1552Q 22ватта на нагрузку 5ом, обвязка почти нулевая.
Хмм наушники паял, не так дело брат непойдёт микрухи перегрева боятся, я свой первый УНЧ на транзюках делал схема была из журнала "Юный техник моделист" звук был сравним с ламповым, это на всю жизнь запомнил.

Зы:К174УН14 перегрева меньше боится, сколько не издевался досихпор невылетела.

RU4UU
19.05.2009, 20:13
Хотел чё-то написать, но "прочитал" еще раз посты без единого знака препинания, передумал.
А ведь сегодня день пионерии. Совершенно безграмотной.
Однако вынужден признать, что Severus Snape прав про TDA-шки ...

opensuse2008
20.05.2009, 08:52
Ошибку признал. Теперь постараюсь писать, используя знаки припинания. Я просто привык в чатах их не ставить, а вордом пользуюсь иногда. Да и учусь я на мат. факе, у нас там русского языка пока что не было. Поэтому Ammatore извини за мою невежливость к знакам припинания.

З.Ы.: Я сейчас скачал книжку "Радиотехника для чайников" - это одна из книг серии где обычно на обложке изображено лицо триугольной формы с очками на черно-белом фоне.
Сижу читаю по-маленьку. Извини конечно, как-то не подумал что тут аудитория людей другая. Я бы еще на форуме по русскому языку это написал меня бы наверно вообще забанили там :P

RU4UU
20.05.2009, 09:11
Да и учусь я на мат. факе, у нас там русского языка пока что не было.
То-есть осваиваем высшее образование! Круто....А до мат. фака Вы где учились?
Ну да ладно. http://www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=40
Вот пример одной конструкции. Или, что проще, наберите в поиске к примеру, "усилитель НЧ на TDA".

RA3AKF
20.05.2009, 09:16
Ошибку признал. Теперь постараюсь писать, используя знаки припинания. Я просто привык в чатах их не ставить, а вордом пользуюсь иногда. Да и учусь я на мат. факе, у нас там русского языка пока что не было. Поэтому Ammatore извини за мою невежливость к знакам припинания.
Прямо так вот сразу из детского сада и на мат.фак? :rotate:
Вообще как-то не принято делать по этому поводу замечания, но, как ни крути,
Ammatore абсолютно прав. Сам иногда делаю, поскольку порой просто
не могу понять написанного :crazy:

З.Ы.: Я сейчас скачал книжку "Радиотехника для чайников" - это одна из книг серии где обычно на обложке изображено лицо триугольной формы с очками на черно-белом фоне.
Сижу читаю по-маленьку. Извини конечно, как-то не подумал что тут аудитория людей другая. Я бы еще на форуме по русскому языку это написал меня бы наверно вообще забанили там :P
А теперь по теме. Зайди в Чип-Дрип и без головной боли приобрети там
набор УНЧ-там какой-то... Подключаешь питание, подаешь сигнал с чего
надо и на колонки. Никакой головной боли :wink:

opensuse2008
20.05.2009, 13:01
Поздно уже об этом говорить, так как я прочитал уже 3 главы этой книжки. Кстати книжка хорошая. :) и инетересная. Как прочитаю ее, буду нормально задавать вопросы.

ПАПА
20.05.2009, 16:42
Бывает что человеку сначала нужен усилитель, а потом нужно спаять усилитель, а потом ему нужно просто спаять. И нас стало на 1 человека больше. Бывает конечно и так, что человек задает вопросы как спаять то или то, как настроить, а потом выясняется что ему нужен только конечный продукт. Такие из наших сплоченных рядов отсеиваются. Мне один заявил, что радиолюбительство потеряло смысл, т.к. сейчас можно купить любую технику, а сотовый вполне заменяет радио. После этого он под радостные клики супруги 2 дня на свалку перетаскивал свои запасы.....

RA3AKF
20.05.2009, 16:55
Вот, вспомнил! :D
Наборы называются Мастер Кит. По функциональности, от пищалки-моргалки -
до детектора лжи с лазерным прицелом... :wink:

...Мне один заявил, что радиолюбительство потеряло смысл, т.к. сейчас можно купить любую технику, а сотовый вполне заменяет радио.
После этого он под радостные клики супруги 2 дня на свалку перетаскивал свои запасы.....
Этому заявителю есть вполне четкое определение - любитель радио :super: