PDA

Просмотр полной версии : Вопросы по Yaesu FT-920



RW6XC
20.05.2009, 07:12
Недавно стал обладателем трансивера Yaesu FT-920. Трансивер нравится, не буду обсуждать достоинства и недостатки, они достаточно хорошо освещены в более ранних темах.
Вопрос такой: при включении трансивера сначала слышен механический треск в течении 1-2 секунд, напоминающий проскальзывание пластмассовых шестеренок независимо от того, был ли активирован тюнер перед последним выключением или нет. После этого треска, щелкает реле и появляется прием. Что это - неисправность или это штатная работа аппарата. Может где-то напряжение не сразу появляется, а нарастает? Пока не вскрывал.
Буду благодарен за полезные советы.

DL9NO
20.05.2009, 08:15
да вы не пережевайте у меня FT 950 и тоже самое 1-2 сек. надо ждать

RW6XC
20.05.2009, 08:49
да вы не пережевайте у меня FT 950 и тоже самое 1-2 сек. надо ждать

А треск тоже есть, или просто задержка включения?

RA3AKF
20.05.2009, 09:25
Не обращайте внимание, это нормальное явление - тюнер отрабатывает.
Даже если он и не активирован, он отрабатывает данные последней ячейки своей памяти.
У новых аппаратов он почти не слышен, у изрядно поработавших проявляется сильнее.
Явление это, вобщем-то, устранить можно не прибегая к замене элементов ААТ.

RW6XC
20.05.2009, 11:04
Не обращайте внимание, это нормальное явление - тюнер отрабатывает.

Даже если он и не активирован, он отрабатывает данные последней ячейки своей памяти.

У новых аппаратов он почти не слышен, у изрядно поработавших проявляется сильнее.

Явление это, вобщем-то, устранить можно не прибегая к замене элементов ААТ.

Алексей, подскажите как справиться с этой проблемой. Можно, конечно, и не обращать внимания, но тарахтит ощутимо и вызывает нехорошие чувства. Это не жужжание тюнера, не работа двигателей, а именно похоже на проскальзывание шестеренок. Может я неправ и это релюшки отрабатывают.

RA3AKF
21.05.2009, 17:12
Не видя аппарата трудно дать конкретные рекомендации, но тем не менее...
Прежде всего выяснить причину проскальзывания зубьев шестерен ААТ.
Промыть шестеренки и заложить новую смазку. То же самое сделать
с полостями в которых вращаются оси шестерней. Это для начала.
Еще можно попытаться выбрать зазор между шестернями при значительной
выработке, но это нужно смотреть по месту.

RW6XC
21.05.2009, 18:34
Да, спасибо за совет, этим, конечно, стоит заняться, не помешает. Но
дело в том, что при работе тюнера уже после включения никогда никаких проскальзываний шестеренок не слышно. Все это происходит только в момент включения.

km6z
22.05.2009, 06:36
2 rw6xc
При включении, АТ отрабатывает до начального положения т.е. до упора в микропереключатель. Такое впечатление,что микрик включается с опозданием или вообще не включается. В данный момент в квартире ремонт, проблема добраться до блока питания и кабеля.
73, удачи!

RW6XC
24.05.2009, 16:00
km6z
Да, это похоже, спасибо. Я не знал алгоритма работы тюнера и конструкции, еще не заглядывал. Но очень похоже по симптомам, может, действительно доходит до микрика и сразу не выключается, шестеренки подработались и работают на фрикцию.

DL2BDA
24.05.2009, 16:29
при включении трансивера сначала слышен механический треск в течении 1-2 секунд, напоминающий проскальзывание пластмассовых шестеренок независимо от того, был ли активирован тюнер перед последним выключением или нет. После этого треска, щелкает реле и появляется прием. Что это - неисправность или это штатная работа аппарата. Может где-то напряжение не сразу появляется, а нарастает? Пока не вскрывал.

Трансивер покупал с момента его появления на рынке, с нуля..
Такое явление у меня тоже есть, но теперь и не знаю, а было ли так с самого начала....?На это я не обращаю внимание... работает и работает.. каких либо проблем с тьюнером никогда не было.Трансивер мне нравится и пока работает, менять смысла не вижу. Посмотреть, что там клацает можно, но мне лень..

RW6XC
24.05.2009, 17:24
Трансивер покупал с момента его появления на рынке, с нуля..

Такое явление у меня тоже есть, но теперь и не знаю, а было ли так с самого начала....?На это я не обращаю внимание... работает и работает.. каких либо проблем с тьюнером никогда не было.Трансивер мне нравится и пока работает, менять смысла не вижу. Посмотреть, что там клацает можно, но мне лень..

Понятно, значит, можно не заморачиваться, главное, что это не только у меня и не является явным дефектом. Спасибо за сообщение. Но при случае погляжу, что же там тарахтит.

RA3AKF
25.05.2009, 14:54
...Но при случае погляжу, что же там тарахтит.
Конечно же, лучше будет посмотреть.
Может так быть, что ничего страшного там и нет.

Марат Казей
25.05.2009, 15:22
Отзывы и некоторая инфо по FT920 http://www.wm7d.net/hamradio/ft920/

DL2BDA
10.11.2011, 22:33
кто подскажет как снимаются ручки настройки у ФТ920 илиже Фт1000?
73!

nickola
14.11.2011, 14:02
Резинка поддевается чуть-чуть со стороны дисплея и относительно легко все сдвигается перпендикулярно на себя. Потом в ход идет маленький шестигранник (размер могу потом померить если надо) одно отверстие и ручка снята . Следующей снимается ручка "шаттл" просто на себя она ничем не крептся . Под ней на 4-х винтиках механизм шаттла -снимается легко. Большая пружинка просто вывинчивается или завинчивается как я понял влияет на усилие вращения на валу кодера. Ну если нужно то дальше можно снять сам валкодер предварительно сняв верхнюю(достаточно)к рышку и сняв 4 винта по торцам передней панели для возможности ее наклонить вперед.Снимал несколько раз - разбирал валкодер из-за нечеткой перестройки. Починить не удалось из-за слишком большого люфта хотя регулировка двумя внутренними подстроечниками немного улучшила стабильность работы . Приобрел новый от айкома какой-то"универсальный" (родной не нашел)и поменял (разъем не подходил пришлось свой пристыковать)-в работе проблем нет. Почему так подробно описал процесс? Думаю кому-то пригодится вдруг -не простоже так снимают резинку на валкодере.

DL2BDA
14.11.2011, 21:06
nickola,
Спасибо за инфо. Я нашел в интернете сервисный мануал, рекомендую у кого есть ФТ920 скачать его.(45Мб)
http://pa3jem.xs4all.nl/index.php/nl/nl-mnu-over/21-nl-uncategorized
73!

nickola
15.11.2011, 00:14
Cпасибо! Такое описание есть даже с печатками .73!

Alex DL7EDH
09.04.2012, 19:42
Может у кого похожая неисправность с 920-тым тоже была?
Много лет работал абсолютно без проблем, но с недавнего прошлого начал в момент включения на передачу кратковременно выключаться и тут же снова включаться, при этом потухает и снова загорается экран, такое впечатление, что где то проскакивает искра при включении на передачу, снимал крышку, но ничего не обнаружил. Может знает кто, где собака зарылась?

DL2BDA
09.04.2012, 22:07
Причин может быть много.. Для начала надо померять напражения питания в трансивере (12в,5в. ) ..что происходит с напряжением? Если оно падает надо искать причину.. Проверте надежность питающего кабеля ,штекера..Пайки со временем становятся ненадежными... образуется оксид и он действует как сопротивление.. при небольшом токе напряжение падает несильно, однако с ростом тока на этом участке образуется падение напряжения и на выходе–нагрузке может быть недостаточно для работы последующих узлов...
Кстати непонятно, что значит при переходе на передачу, какой вид модуляции включен.. пропадает если сигнал подаете?Какой при этом потребляемый ток от источника питания.
Не зная вашей квалификации, пока на этом остановлюсь.
73!

UA0ZED
09.04.2012, 23:47
Недавно стал обладателем трансивера Yaesu FT-920. Трансивер нравится, не буду обсуждать достоинства и недостатки, они достаточно хорошо освещены в более ранних темах.
Вопрос такой: при включении трансивера сначала слышен механический треск в течении 1-2 секунд, напоминающий проскальзывание пластмассовых шестеренок независимо от того, был ли активирован тюнер перед последним выключением или нет. После этого треска, щелкает реле и появляется прием. Что это - неисправность или это штатная работа аппарата. Может где-то напряжение не сразу появляется, а нарастает? Пока не вскрывал.
Буду благодарен за полезные советы.

Добрый день !!!
Сдается мне такое в моем трансивере 920 было,
и все это связано с меню, ПРОЛИСТАЙТЕ НА ДИСПЛЕЕ 73 МЕНЮШКИ И ПРОВЕРЬТЕ ПРАВИЛЬНОСТЬ ИХ УСТАНОВКИ.
Думаю что что то Вы обнаружите.
С уважением Валерий UA0ZED 73 !!!

Alex DL7EDH
10.04.2012, 01:45
Причин может быть много.. Для начала надо померять напражения питания в трансивере (12в,5в. ) ..что происходит с напряжением? Если оно падает надо искать причину.. Проверте надежность питающего кабеля ,штекера..Пайки со временем становятся ненадежными... образуется оксид и он действует как сопротивление.. при небольшом токе напряжение падает несильно, однако с ростом тока на этом участке образуется падение напряжения и на выходе–нагрузке может быть недостаточно для работы последующих узлов...
Кстати непонятно, что значит при переходе на передачу, какой вид модуляции включен.. пропадает если сигнал подаете?Какой при этом потребляемый ток от источника питания.
Не зная вашей квалификации, пока на этом остановлюсь.
73!
Чтобы посмотреть что происходит с током и напряжением питания поменял БП, до этого был импульсный без приборов, подумал, что возможно что то в этом импульсном, подключил трансформаторный БП со стабилизатором и головками по току и напряжению (max. 14V, 30A), проверил кабель, поработал на передачу - картина та же, не каждый раз, но примерно раз в три-четыре включения трансивер гаснет и тутже включается, при этом ток на БП резко подскакивает, а напряжение резко падает, через доли секунды всё возвращается на место. Модуляция при этом - CW, как раз при первом нажатии ключа. В нормальном режиме, если всё в порядке, то ток с БП около 15А.

nickola
10.04.2012, 10:54
Если есть в питающих проводах врезные предохранители лучше удалить.

Alex DL7EDH
10.04.2012, 17:51
Если есть в питающих проводах врезные предохранители лучше удалить.
Предохранители я удалил уже очень давно, кабель питания состоит из четырёх толстожильных проводов, разьёмы со стороны трансивера и блока питания при длительной работе на передачу не нагреваются, так что здесь всё в порядке. Ощущение такое, что кратковременное КЗ где то в УМ трансивера, он ведь является главным потребителем, но вот как это КЗ обнаружить?

nickola
12.04.2012, 11:44
Может быть стоит обратить внимание на RL9001 и все что с ним связано на плате REG-UNIT ?

R4IN
12.04.2012, 12:33
Ощущение такое, что кратковременное КЗ где то в УМ трансивера, он ведь является главным потребителем, но вот как это КЗ обнаружить?
а посмотреть в этот момент на показания meter select в режиме AMP?

Alex DL7EDH
12.04.2012, 20:52
Как то неажиданно проблема решилась, я пытался визуально и даже по запаху обнаружить место пробоя, при этом долго держал нажатым ключ, заметил что разьём кабеля питания трансивера слегка потеплел, подумал, что возможно это нормально, на вид никаких следов окисления, но всё же решил попробовать завести кабель напрямую на болтовые зажимы и вот уже второй день ни разу трансивер не потух, все виды модуляции перепробовал, так что здаётся мне что всё дело было в этом разъёме, хотя на вид абсолютно нормальный. Век живи - век учись.

Александр60
31.05.2016, 20:01
Подскажите, как включить диапазон 3.5 в фт920. Попросил товарищ,интернета у него нет. Он что то нажал и он пропал. Все диапазоны есть, 3.5 мгц нет.