PDA

Просмотр полной версии : УВЧ для "Флага"



RA4FJZ
10.09.2005, 20:20
Задумал я сделать "Флаг" на 160м, купил четыре удочки по 7 метров, после убирания тонких концов осталось по 5,05 м. Хочу сделть из них Х-образный каркас, на него натянуть провод по периметру, получится "Флаг" 9х4.5. Всю эту конструкцию установлю на высоте 3м до нижнего провода и буду вращать самодельным поворотником. А вот во что я уперся: как запитывать эту антенну? Я думаю поставить в месте питания антенны УВЧ, к нему кабель 50 ом, который пойдет к трансиверу, но не могу найти схему подходящего УВЧ (20-30 db), не подскажет ли кто по этому поводу ? Да ещё и в статье о "Флаге" написано, что УВЧ нужен очень малошумящий...

ua9cee
10.09.2005, 21:43
Три года назад я тоже использовал "Флаг".Только со сторонами 6 на 2,8 метра.

RA4FJZ
10.09.2005, 23:38
Ну и как Ваши ощущения от работы Флага, вращался ли он у Вас? Приведенный усилитель , наверное, не подойдет в чистом виде, УВЧ нужен не резонансный, ведь предполагается работа на диапазонах 160-80-40-20. Входное сопротивление УВЧ должно быть 900 ом, выходное 50 ом, я, к сожалению, не могу сам разработать такой узел... Поэтому и спрашиваю...

ua9cee
11.09.2005, 11:44
Этот УВЧ был собран с переключаемыми входными контурами-стояло 3 реле РЭС60-мне нужно было слушать только 80 метров,а полоса пропускания контуров была около 100 кгц-готовые двухзвенные контура от старого лампового приёмника.Три для полного перекрытия с небольшим запасом,что в условиях Екатеринбурга позволяло иметь дополнительную избирательность и селективность от выше или ниже "выползавшей" помехи на диапазоне.В целом схема была полностью сохранена.
Флаг не вращался, так как был выполнен вертикально растянутым (вобще задача ставилась иметь на 80 метров антенны,максимально "невидимые",иначе простоят 2 дня не больше:-((.
На передачу работал на Т-образную укороченую переключаемыми индуктивностями антенну,растянутую на балконе.Увы,не везде есть возможность хозяйничать на крышах домов!
Приём на такую антенну практически как на воткнутые в разъём ножницы,поэтому и использовал для приёма "Флаг",как раз искал приёмную рамочную антенну и наткнулся на публикации.
Так что хоть с одного направления (как раз точкой запитки на запад),но слышал.