PDA

Просмотр полной версии : УПЧ "КВ радиостанции I вариант" Я.С. Лаповка



UY3IG
22.05.2009, 07:05
Очень шумит УПЧ. В тех доработках радиостанции, что удалось найти, ничего об УПЧ нет. Кто-нибудь занимался этим вопросом? Сделал УПЧ по схеме YES2002. Каскодный. КП327+КТ368. Детектор активный на КП327. При подключении на вход обмотки ЭМФ, настроенной в резонанс, шумы возростают до неприемлемого уровня.

er1ak
22.05.2009, 08:01
Если Вы имели в виду (Я строю КВ радиостанцию.), то мне пришлось
развязать DSB формирователь от ЭМФа с помощью контура и подачей в режиме передачи SSB +24В, непонятно хоть в RX подавалось запирающее напряжение на затвор полевика DSB. После такай переделки шумы исчезли практически полностью.
В втором варианте шумел делитель на ИЕ2, блокировал питание микросхемы электролитом.

UY3IG
22.05.2009, 08:19
er1ak, да, я имел ввиду этот трансивер. Сейчас формирователь DSB вообще отключил. Там стоит тоже КП327и он полностью не закрывался. Но и без него шуму достаточно. А ведь этот УПЧ (от YES93) очень хорошо работал в одноименном трансивере. Не было проблем с шумами. Генератор 500кГц и 4500кГц - родной. С умножением частоты. Уровень 500кГц на выходе - 8в р/р. Форма напряжения - синусоида с небольшими искажениями. Пробовал подобрать уровень 500кГц на детекторе - сильно падает уровень выходного сигнала.

er1ak
22.05.2009, 18:22
А что, подаете на 9 ногу платы (YES93)? И я помню что были прроблема с включением КП327 по справочнику и ножки несходились и мне пришлось поменять на BF988 он по параметрам чуть лучше, также я поставил и на вход ВЧ усилителя пропала проблем с заменой после каждой грозы. Усиления при этом получилось многовато но и шумы конкретно упали при этом можно ставить другие смесители.
Мне он достался в раскуроченном виде, а раньше отработал хорошо в
соревнованиях.

UN-NS
22.05.2009, 18:42
Резистор в стоке 47 Ом, бусинки в затворе есть? Возбуд на УКВ? Особенно если монтаж с проводками...

UY3IG
22.05.2009, 20:50
Схема самого УПЧ от YES2002 во вложении. Детектор на кп327 - активный. На второй затвор - 2в 500кГц. На первый - сигнал с УПЧ.
er1ak - какие "другие " смесители? Вкратце, пожалуйста.

UN-NS
22.05.2009, 22:33
И еще, бывало шумели каскады из-за возбуждения стабилизатора питания . Пробовали запитать от стороннего источника?

RK4CI
22.05.2009, 22:47
Шумит понятие слишком расплывчатое.Попробу йте померить чуствительность в данной точке. Может виноват не тракт УПЧ, а излишнее усиление в последующих каскадах. Информация представленная в начале темы пости нулевая. Что до, что после этого каскада. Давать какие то рекомендации очень трудно.

UY3IG
24.05.2009, 18:58
...

UY3IG
24.05.2009, 19:00
ci,, Николай, Вы были правы - перераспределил усиление. Теперь нормально. Смесители тоже заменил на "брагинские". От YES 93. Нужно что-то делать с ПФ. Родные не рассчитаны на новые размеры диапазонов 160 и 40 м. Да и на остальных их качество - никакое. Чтобы туда поставить? Может быть - трехконтурные? Кто-то может предложить схему трехконтурных ПФ с высокоомным входом-выходом? У кого-нибудь есть предложения или наработки по этому вопросу?

UY3IG
24.05.2009, 20:00
И еще: если делать двухконтурные ПФ с индуктивной связью на одном сердечнике - две катушки, то как располагать "холодные" и "горячие" концы катушек? Т.е. - катушки "холодными" концами друг к другу или "горячими"?

RU4UU
24.05.2009, 20:42
Лаповок раньше увлекался такими ПФ. Надо посмотреть в "базовом приёмнике"...

UY3IG
24.05.2009, 21:03
Ammatore - о "нём" и речь. Нужно переделывать ПП для этих ПФ. Вот и думаю - а не лучше-ли сразу сделать трех-контурные ПФ? Слишком уж плохо фильтруют эти сигнал ГПД. Да вот незадача - нет данных на трех-контурные с высоким сопротивлением входа-выхода.

RU4UU
24.05.2009, 21:33
то как располагать "холодные" и "горячие" концы катушек?
Такого рода ПФ ещё реализованы у Дроздова. Как раз 3-х контурные. Можно у него "подсмотреть". Насколько я помню ПФ ТХ - высокоомные.

ur3ilf
24.05.2009, 22:08
Насколько я помню ПФ ТХ - высокоомные. Фильты высокоомные за счёт изменения емкостных делителей. Всего 300 ом. 8)
ur3iag фазировка такая: сверху в низ горячий-холодный+горячий-холодный. И у Дроздова, да и не только у него тоже так. И намотка в одну сторону.

RU4UU
24.05.2009, 22:35
Фильты высокоомные за счёт изменения емкостных делителей. Всего 300 ом.
Да, всё верно, вспомнил.
Ещё, где-то читал (у Бунина и Яйленко вроде), что при индуктивной вх. и вых. связи межконтурная должна быть ёмкостной и наоборот. А при трехконтурных ПФ, индуктивность среднего контура, должна быть в два раза меньше крайних.

UY3IG
24.05.2009, 23:11
Первый контур ПФ - это резонансная нагрузка УВЧ. При приеме. Второй - такая же нагрузка смесителя при передаче. Как у Лаповка :D А что будет, если просто добавить в середину еще один контур? Может, сделать в нем емкость в два раза больше, а индуктивность в два раза меньше. Сделать емкостную связь. Ну почему я не владею моделировщиком?! Старый стал. Ленивый.

ur3ilf
24.05.2009, 23:13
Ammatore
Это у Дроздова было. 21 страница, 5 абзац из книги 8)

ur3ilf
24.05.2009, 23:38
Владимир в этом трансивере реально хватает двухконтурных полосовиков. По приёму есть ещё резонансный УВЧ, а по передаче резонансный драйвер. На ВЧ диапазонах если полосовики плохие видно не подавленный гетеродин но вы ведь изменили смесители. Даже если просто поставить в истоки ключевой полевой транзистор как сделанно в YES 93 но оставив питание однополярным то подавление гетеродина получается достаточным и нет затяжки ГПД при переходе с приёма на передачу. Я вообще делал по конструкции и намоточным данным ДПФ из UW3DI второй вариант. Только на холодные концы катушек было подано напряжение питания. Их настроить проще так как связь между контурами емкостная. На восьмидесятке получается не менее 250 килогерц пропускания. Остальные диапазоны перекрываются полностью. На десятке никогда не стремился "залезть" выше 29 мГц. Хотя и обычные на каркасах 6.5мм тоже делал. И даже в этом году. Но вот данные куда записал сейчас не помню. Где-то должны на бумаге остаться. Настраивал по привычке катушку с конденсатором в резонанс ГИРом :D

RU4UU
25.05.2009, 00:02
Ещё нашел.

UY3IG
25.05.2009, 21:17
Пока остановился на родных ДПФах. Новую плату вытравил, перематываю катушки. Одну сделаю неподвижной , а другую - можно будет двигать при настройке. Не всегда зазоры между катушками у автора и при повторении совпадают.

rv4lk
27.05.2009, 21:19
Неверно. Так будет слишком большая связь. Для КВ станции, 1 вар. правильно так: сврху в низ: горячий, холодный, холодный, горячий. То есть, холодные концы обоих катушек в середине, и соединены между собой. Намотка в одну сторону. От обоих концов каркаса катушки до начала намотки не менее 10 мм.
Александр, RV4LK

Ustas
29.05.2009, 22:25
Работают ли нормально родные смесители на КП303 от родного ГПД при уровнях от 2 до 3 вольт (как рекомендует автор)? С благодарностью приму все сообщения от всех, кто изготовил этот аппарат.

UY3IG
29.05.2009, 23:37
Alex44 - так у "Охотника" они перестраиваемые.

ur3ilf
30.05.2009, 01:08
У "охотника" точно не перестраиваемые. Там два переключаемые ФСС по первой ПЧ перестраиваемые. Вот действительно монстр. Был у меня такой :D Перестраиваемые ДПФ были в трансивере с кварцевым фильтром. Как это давно было :-(

UY3IG
30.05.2009, 15:48
Сегодня установил ПФ для 10 м. Удручающая картина: маленький уровень сигнала на выходе ПФ. Раз в десять меньше, чем на 80м. Очень плохое подавление сигнала ГПД. Куда же такой сигнал еще и усиливать двумя ГУ-50?! Да и не хватит его чтобы хоть более-менее раскачать лампы. У всех так? Или у меня что-то не получилось?

АНЕ
30.05.2009, 17:30
ur3iag
Однозначон - контурУВЧ не настроен,а может и ПФ!Я их 3 шт. собрал и ни когда не испытывал проблем с раскачкой Гу 50_х.На НЧ даже загрублять приходилось.КаркасыУ ВЧ брал от ПТК ламповых телевизоров.
ГПД собирал на кт316(приходилось подбирать режим изменением сопртивлений в базе и истоке) зато амплитуда была в норме и ни какой девиации.Правда по моему добавлял еще один повторитель, или усилитель?Сейчас уже и не помню.Смесители и усилитель ПЧ оставил родные,хотя эксперементы были,но тогда особо выбирать не из чего было.Чутья в нем выше крыши,а избирательность не к черту.
Еще сразу сделал кварцеванный генератор(5Мгц) по 1 _ой ПЧ.За основу взял опорник от КРС-81. ПЧ получилась 5,5 Мгц. Так же сделал кварцованный генератор ТЛГ(5Мгц).Поставил ЭМФ -500-0,5В.
В последнем экземпляре изменил УНЧ(174УН14) и ввел NOTCH из РАДИОДИЗАЙНА.Вот пожалуй и все.Единственное с чем долго возился,так это с АРУ.Не нравилось как она работает!!!По этому сделал ее еще и отключаемой.

UY3IG
30.05.2009, 18:43
АНЕ, а смесители какие были - родные? На каких транзисторах? КП303 или КП307?

Ustas
30.05.2009, 20:10
Яков Семенович в статье , где коментировал издательские ошибки первого издания книги , признавал сожность настройки полосовых фильтров. Кто-то из ребят на форумах упоминал ,что эта болезнь успешно лечится применением диапазонных полосовых фильтров от Владимира (фирмы "Avers"); кстати там ,по моему они есть сразу и девятидиапазонные, что надыхнет на дополнение недостающих диапазонов.

AversT
30.05.2009, 20:20
Яков Семенович в статье , где коментировал издательские ошибки первого издания книги , признавал сожность настройки полосовых фильтров. Кто-то из ребят на форумах упоминал ,что эта болезнь успешно лечится применением диапазонных полосовых фильтров от Владимира (фирмы "Avers"); кстати там ,по моему они есть сразу и девятидиапазонные, что надыхнет на дополнение недостающих диапазонов.

to Ustas

Спасибо за упоминание об успешном применении наших изделий.

Для тех, кто нас ещё не знает, прямая ссылка на наш сайт:

www.avers.cwx.ru

Надеюсь, вы найдёте для себя много интересного, или, по крайней мере, полезного :D .

ur3ilf
30.05.2009, 23:12
Ustas для того чтоб поставить фильтры от Avers в КВ-станцию прийдётся переделать весь тракт трансивера. ur3iag что то не так у вас. Сейчас посмотрел сколько у меня выходит на 28. Напряжение 0.8 вольта. На 3.6мГц 1вольт. Но у меня катушки шунтированны резисторами индивидуально для каждого диапазона для уменьшения не равномерности на выходе и получения нужной АЧХ. Смесителя родные. Кварцевый генератор 4500 кГц сделан на кварце. А вот выход ГПД нагружен на затвор КП327 который используется как в YES93. Полосовики двухконтурные на каркасах 6.5мм. Просто в этом трансивере который попал ко мне катушки и платы были сделаны как бы по мягче сказать: левой ногой 8O :wink:

UY3IG
30.05.2009, 23:24
У АВЕРСА ДПФы имеют входное-выходное 50 ом. Там по входу и выходу стоят конденсаторы. Они не могут быть использованы в этом трансивере.

ur3ilf
30.05.2009, 23:26
Вот фото этих фильтров. И печатная плата для каркасов 6.5мм. Может и пригодиться.

UY3IG
31.05.2009, 20:21
Вернулся к "родному" смесителю на передачу. На десятке сразу получил около 10 вольт переменки (р/р). Это без резонансного контура в драйвере. Приличной формы и с маленьким остатком напряжения ГПД. Да - по видимому смеситель с ключом в истоке на ВЧ работает не очень. Хотя - как сказать. Ведь в том же YES 93 на передачу работает такой смеситель. КТ368+КП307+КП350 в качестве ключа. И там никогда не было проблем с уровнем. Да и с качеством. Правда ПФ - трехконтурные. Вот почему и спрашивал в начале ветки о трех-контурных ПФ. Нужно присмотреться хорошо к смесителям от КРС.

UY3IG
01.06.2009, 10:23
И еще вопрос: нужно-ли переходить на ПЧ 5,5 мГц? Будет-ли заметно лучше?

АНЕ
01.06.2009, 12:42
Лично я сделал ПЧ 5,5Мгц из соображения доступности кварцев на 5Мгц. Смесители оставил родные на КП303(307), можно попробывать КП350,соеденив 2затвора вместе!Есть еще вариант КП312А - очень хороший малошумящий транзистор,но к сожелению в то время их у меня небыло.
PS: достал книгу Лаповка и вспомнил: с 8ноги(У18) дроссель 50мкг +1вт сопротивление заменить на 3ком(470) !

UY3IG
01.06.2009, 19:30
АНЕ - вывод 8 на плате У18 - это просто опорная точка. Там нет никаких дросселей. Этот узел меня пока не интересует. Со смесителями не могу сладить.

АНЕ
02.06.2009, 13:41
вывод 8 на плате У18 - это просто опорная точка. Там нет никаких дросселей.
Его придется поставить,если замнить сопротивление, иначе может быть возбуд.Зато амплитуда увеличется!

Со смесителями не могу сладить.
Что - то я ни как не возьму в толк что Вы хотите?Ели получить амплитуду на передачу на 28,то забудте про смесители,выстате все режимы,как советует Лаповок и не трогайте их больше.Лучше,чем они есть все равно не добъетесь.Из Запорожца Мерса все равно не сделаешь!

UY3IG
17.07.2009, 19:11
У кого есть схема генератора частот 4,5 мГц с делением на 9 для получения опоры 500кГц? Не смог найти, хотя и видал неоднократно. Такой генератор применяется в некоторых модернизациях КВ радиостанции Лаповка.

UY7QL
17.07.2009, 21:04
Приветствуюur3iag
Когда то в "Патриоте"была схема для радиостпнции Лаповка ,но там генератор на 9.0 делили на 2 и получали 4,5 а потом получали еще и 500 кгц. Если нужно могу поискать вырезку.
с ув UY7QL

UY3IG
17.07.2009, 21:39
UY7QL Это я, наверное, попутал варианты. Именно так оно и было. Буду признателен Вам за схему.

UY7QL
18.07.2009, 21:55
Проверено все работает :super:

UY3IG
18.07.2009, 22:06
UY7QL Спасибо. Это то, что нужно.