PDA

Просмотр полной версии : 4-х элементный квадрат на 28МГц

RV3LE
22.05.2009, 17:21
Начинает открываться десятка. Не за горами максимум солнечной активности. Нужна хорошая антенна. Остановился на 4-х квадратах. Есть все материалы, поворотное устройство, но нет реальных размеров. Может быть кто-нибудь даст ссылку, если этот вопрос обсуждался. Я что-то ничего конкретного не нашёл.

UA6LGO
22.05.2009, 18:50
Отсюда можно скачать софт для расчета квадратов http://www.ve3sqb.com . Потом довести в MMANA'е и делать.

Буратино
31.05.2009, 00:49
А у меня с квадратами отрицательный опыт. 4-х эл. ант. так и не смог заставить работать как ей положено. Пришлось даже макет на 430 мгц сделать. Два эл. - все отлично, три - не очень, а четыре - ерунда какая то, передний лепесток не сужается, усиление не растет и тд.

unname
31.05.2009, 02:04
Кривость рук не повод ругать многоэлементные антенны.

RV3LE
Какие материаллы напишите - нарисуем.

UN9GW
31.05.2009, 06:26
Приветствую, мужики!
В начале 90-х собирал на десятку два элемента с активным питанием. До этого была HB9CV. Строятся квадраты элементарно просто. Фазосдвигающая линия была изготовлена по рекомендациям из журнала "Радио". В общем, "пушка" получилась очень не плохая.

В итоге работал 30-ю ваттами со всем миром. В соревнованиях и пайлапах. Усилители мощности не использовал никогда.

73!

RV3LE
31.05.2009, 11:04
В итоге работал 30-ю ваттами со всем миром.
Совершенно согласен. В 90-х у меня тоже стояли двойные квадраты на 14-18-21-24-28 МГц. Десятиметровый телескоп. Конструкция - "ёж" из Ротхаммеля, размеры тоже оттуда, только на 18 и 24МГц пришлось самому считать. Вращал мотор-редуктором ПР-1М, но только разгрузив его от поворотного узла (ёж со своей 20мм осью опирался через три текстолитовые шайбы на прочное основание и дальше через поводок вращался ПР-1М'ом). Там же наверху на основании ежа стояли пять реле РЭВ-15, а вниз шёл один кабель снижения. В нижнем отсеке редуктора установлена галета на 24 положения от какого-то щёточного переключателя (марку не знаю). На рабочем столе - азимутальная карта с центром в своём QTH и 24 светодиода через 15 градусов. Учитывая ширину переднего лепестка - точность вполне достаточная. Всё это запитывалось 20-ти парным телефонным кабелем.
Ну а потом в один прекрасный день пришли люди из жилконторы и попросили убрать антенну, т.к. будут ремонтировать крышу. Поверил. Убрал, сложил на балконе. А там до сих пор и конь не валялся, хотя каждый год обещают сделать ремонт.
Вот поэтому я хочу сделать однодиапазонную лёгкую антенну, которую в случае чего недолго будет и убрать.
Двойные квадраты мне очень понравились, я тогда увлекался QRP и пятью ваттами работал со всеми континентами (кроме Антарктиды - просто никого оттуда не слышал), есть подтверждающие QSL-карточки. Ну а на десятку размеры небольшие, можно и побольше элементов поставить. Три? - несимметрично как-то - активный элемент получается близко к центру масс, а значит к мачте. По этому и остановился на четырёх, понимая, что уже начиная с трёх элементов существенной прибавки в основных параметрах ожидать не стоит. Думал что может быть у кого-нибудь есть опыт в этом деле и готовые наработки.

Телескопические удилища и антенный канатик 2 - 2,5мм. В центре, как и у двойных квадратов - "ёж", от него вперёд и назад - короткая (метра два) траверса на концах которой под нужными углами ещё две четвёрки удилищ. Я думаю так. Из всех размеров мне нужны только периметры рамок и расстояние между ними для F=28.250МГц. Главный критерий - максимальное подавление заднего лепестка, пусть в ущерб усилению.

Буратино
31.05.2009, 12:32
Кривость рук не повод ругать многоэлементные антенны

UR3IQO
01.06.2009, 22:01
Ну а на десятку размеры небольшие, можно и побольше элементов поставить. Три? - несимметрично как-то - активный элемент получается близко к центру масс, а значит к мачте. По этому и остановился на четырёх, понимая, что уже начиная с трёх элементов существенной прибавки в основных параметрах ожидать не стоит. Думал что может быть у кого-нибудь есть опыт в этом деле и готовые наработки.

Щас приложу модель своих (3-3-4)... Делал под себя с учетом параметров на 20м и 15м - если только на 10м то можно Rвх подогнать под 50Ом, а может и еще чего улучшить... Все это не просто теория, а собрано и работает...

Телескопические удилища и антенный канатик 2 - 2,5мм. В центре, как и у двойных квадратов - "ёж", от него вперёд и назад - короткая (метра два) траверса на концах которой под нужными углами ещё две четвёрки удилищ.
Зачем так сложно? Посмотрите как у РКвада - никаких ежей не надо, к тому же удочки коротче и все при необходимости разбиреатся и собирается без особых проблем...

francua
02.06.2009, 08:48

Зачем же так сразу про кривость. Доля истинны есть в поговорке, что 2 ел квады настраиваются за один день, 3 ел- год, а четыре всю жизнь(сам пока не проверял :lol: ), но всё-таки чем больше ел, тем сложнее настройка, так-как взаимное влияние достаточно великО.

UA1ANP
02.06.2009, 09:20
Оптимальный вариант (рубль/усиление) для десятки, считаю и проверил неединожды - это три квадрата, а для Яги - пять элементов.

Кривость рук здесь не причём!
Нужно иметь минимальный набор приборов и хотя бы опыт по настройке одинарного квадрата.
Три квадрата настраиваются просто, а вот четыре и пять квадратов геморойно!
Больше всего разочаровывает малый прирост усиления антенны с увеличением числа квадратов.
У Яги прирост усиления заметно останавливается после пяти элементов.
Яги прочнее, в механическом смысле, чем квадраты, но квадраты меньше «шумят».

UR3IQO
02.06.2009, 18:25
Оптимальный вариант (рубль/усиление) для десятки, считаю и проверил неединожды - это три квадрата, а для Яги - пять элементов.
Три квадрата неоптимальны с точки зрения механической конструкции - неудобно располагается вибратор.

Кривость рук здесь не причём!
Нужно иметь минимальный набор приборов и хотя бы опыт по настройке одинарного квадрата.
Три квадрата настраиваются просто, а вот четыре и пять квадратов геморойно!
Настройка квадратов заключается в правильном моделировании, периметры рамок потом можно подогнать - исходя из измерений КСВ вносится коррекция в модеь и пересчитываются размеры рамок по результатам измерений (например у меня провод был в стеклоэмалевой изоляции, пришлось укоротить). Настройка если все сделано, померяно и расчитано правильно это один спуск-подъем - у меня заняла один вечер :rotate:

Больше всего разочаровывает малый прирост усиления антенны с увеличением числа квадратов.
У Яги прирост усиления заметно останавливается после пяти элементов.
Яги прочнее, в механическом смысле, чем квадраты, но квадраты меньше «шумят».
Рост усиления обеспечивается в первую очередь ростом длины бума, а кол-во элементов должно быть просто достаточным, чтобы на этой длине можно было реализовать оптимальное распределение токов в них. Можно добавить элементов, не увеличивая длину бума, но расчитывать на существенный рост усиления не стоит, хотя такой ход имеет свои плюсы - например, можно сделать более широкополосную антенну...

Вобщем изучайте литературу (серия книжек Гончаренко DL2KQ очень хороша), моделировщики и будет Вам счастье...

РоманRA6LTU
02.06.2009, 20:29
В прошлом году провел эксперимент с двойным квадратом с актитвной запиткой обеих рамок и был впечатлен.Собрал макет 1:10,прогнал на Х1-42.Подавление заднего лепестка более 25дБ(прим.30дБ).Точн о не смог определить ,т.к. не хватало чувствительности прибора а заморачиваться с усилителем тогда не хотел.Потом подогнал на 145МГц и подарил.Сейчас хочу еще раз собрать макет и провести более точные замеры,т.к. решил остановиться на этом варианте и этим летом планирую поставить(мачта и материалы есть)Получились такие размеры(1:10):рассто яние между рамок 423мм(0,2лямда или 72градуса).Чтобы обеспечить необходимый фаз. сдвиг запитка рефлектора кабелем 450мм(фазовый сдвиг116гр.) а вибратора 170мм(44гр.).Т.е. 116-44=72гр.Огромное значение имеет правильность запитки,т.к. можно вместо вычитания получить сложение.Вычит. или слож. зависит от таго как запитаны согласно или перекрест,т.е. если оплетка одного кабеля соединена с правой стороной рефлектора,а оплетка другого соед. с левой стороной вибратора-запитка "перекрестная".Периметры рамок ориентировочно(пришл ось немного подогнать) соответственно215мм и 200-205мм.Подобную конструкцию UA9XBI видел на этом сайте,только размеры приведены неверные.Не работает.Пробовал по Ротхаммелю рамочный вариант HB9CV,но не понравилось.Подавлен ие заднего лепестка 14дБ и антенна косит в сторону,т.е. присутствует один лепесток с уровнем -7дБ от основного.Т.е. видимо сказывается тип запитки(хотя и проще) и малое расстояние между элементами(0,08лямда ).Вобщем решил остановиться на своем варианте,т.к. заманчиво получить 2-х элемент. антенну с параметрами 3-х элементной(в первую очередь имею ввиду подавление заднего лепестка)

ES1BA
02.06.2009, 21:10
Три? - несимметрично как-то - активный элемент получается близко к центру масс, а значит к мачте. По этому и остановился на четырёх, понимая, что уже начиная с трёх элементов существенной прибавки в основных параметрах ожидать не стоит.

Три квадрата неоптимальны с точки зрения механической конструкции - неудобно располагается вибратор.

Могу предложить идею (коммерческое использование запрещено :) )...
Итак 3 элемента:
1 элемент: вибратор - в виде квадрата
2 элемент: 1-й рефлектор - в виде линейного элемента (как у яг)
3 элемент: 2-й рефлектор - в виде квадрата
Такое построение устраняет выше перечисленные неудобства конструкции.
При этом усиление (по сравнению с классическими 3 квадратами) уменьшается не более чем 0,3-0,5дв, а подавление заднего лепестка выше...
Вячеслав

UR3IQO
02.06.2009, 21:44
Могу предложить идею (коммерческое использование запрещено :) )...

Таких идей полно в литературе описано, да и зачем это делать (в таком решении тоже есть свои минусы)? Если есть желание вибратор передвигается поближе к директору, при этом усиление совсем немного будет меньше от максимально достижимого. Если еще немного поиграть с размерами рамок можно получить хорошую полосу (например, так сделано в моей моделе на 20м). Одним словом моделируйте и делайте на свой вкус, по своим возможностям - будет море положительных эмоций :super: !

Я, например, был безумно рад, когда взял VK9DWX на 10м (и это в SSB!) на эту антенну в прошлом году :rotate: ...

02.06.2009, 22:11
делали 4 квада на 15м из стеклопластиковых удочек и алюминиевая траверса от старой яги. ставили на 8 метровой мачте в ветрянную погоду. отличная антенна без выкрутасов. поворотка от старого привода задвижки внизу крутит вместе с мачтой. 20дб вперед-назад.

ES1BA
02.06.2009, 22:12
... да и зачем это делать (в таком решении тоже есть свои минусы)? Если есть желание вибратор передвигается поближе к директору, при этом усиление совсем немного будет меньше от максимально достижимого. Если еще немного поиграть с размерами рамок

Вот уж действительно, зачем это написано?

Я привел конкретный вариант построения 3-х элементной антенны, который не уступает по параметрам 3 квадратам и при этом исключает проблемы конструктивного построения, присущие классическим 3 квадратам.

Если смысл Вашего поста в этом ...
Таких идей полно в литературе описано
то внимательно посмотрите на смайлик.

RV3LE
02.06.2009, 22:24
Я привел конкретный вариант построения 3-х элементной антенны
Спасибо, но я просил что-нибудь про 4-х элементную...

RV3LE
02.06.2009, 22:29
Зачем так сложно? Посмотрите как у РКвада
А какой прогой её открыть? У меня что-то не сростается.

ES1BA
02.06.2009, 22:31
Спасибо, но я просил что-нибудь про 4-х элементную...

Пожалуйста, но Вы обосновали выбор 4-х элементов, только трудностью конструктива 3-х элементов :)

RV3LE
02.06.2009, 22:46
трудностью конструктива 3-х элементов
При таких маленьких размерах особых трудностей нет. Но я ХОЧУ 4-х элементную.

ES1BA
02.06.2009, 22:53
Ну а на десятку размеры небольшие, можно и побольше элементов поставить. Три? - несимметрично как-то - активный элемент получается близко к центру масс, а значит к мачте. По этому и остановился на четырёх, понимая, что уже начиная с трёх элементов существенной прибавки в основных параметрах ожидать не стоит

:)
Все. И до встречи на 10м.

UR3IQO
03.06.2009, 08:10
Я привел конкретный вариант построения 3-х элементной антенны, который не уступает по параметрам 3 квадратам и при этом исключает проблемы конструктивного построения, присущие классическим 3 квадратам.

Если смысл Вашего поста в этом ...
Таких идей полно в литературе описано
то внимательно посмотрите на смайлик.

Смысл моего поста был в том, что решая одну проблему, мы создаем другие. Поясню:
1. Размеры - рамка на 10м имеет размер 2.5мх2.5м, а директор (такой как Вы предложили) в два раза шире = 5м.
2. Для изготовления нужны различные материалы - для квадратов стеклопластик и провод, для директора дюраль...
3. Узел крепления шестов и директора будет иметь разную конструкцию, более того такой простой вариант как у Рквада уже не покатит = больше гемора с изготовлением всего.
4. Многодиапазонный вариант с такими директорами не покатит (будет такая же история, как с Ягами)...

Пункты 1-3 по мере уменьшения размеров становятся менее существенными, но они есть. ИМХО, проще подвинуть вибратор из центра, хотя если у Вас антенна на один диапазон и под боком склад труб Д16Т и механический цех можно и так сделать :wink:

А какой прогой её открыть? У меня что-то не сростается.
Это модель, открывать в ММАНА...

А механическую конструкцию можно посмотреть на сайте РКвада (http://www.quad.ru) в ихней фотогалерее покапайтесь...

P.S. А почему не сделать Ягу - в однодиапазонном варианте можно сделать очень легкую и прочную конструкцию, к томуже разбирать/собирать ее будет намного легче...

RV3LE
03.06.2009, 09:24
А почему не сделать Ягу - в однодиапазонном варианте можно сделать очень легкую и прочную конструкцию
Спасибо, Олег, за сообщение. Обязательно зайду на РКвад, пороюсь. А на счёт квадратов - бзик наверно какой-то укусил :lol: Поэтому уже приобретены все материалы, куплено 16 удилищ польского производства, они похоже лучше китайских. По крайней мере сделаны намного аккуратней, да и полегче будут и пожёстче. А для Яги у меня ничего нет - ни бума, ни дюралевых труб. Так что себестоимость Яги будет в разы выше квадратов. А значит будем в июле делать квадраты (в июле у меня отпуск).

Буратино
03.06.2009, 10:22
[ А значит будем в июле делать квадраты (в июле у меня отпуск).

[ Доля истинны есть в поговорке, что 2 эл. квады настраиваются за один день, 3 эл.- год, а четыре всю жизнь...

[ Рост усиления обеспечивается в первую очередь ростом длины бума, а кол-во элементов должно быть просто достаточным, чтобы на этой длине можно было реализовать оптимальное распределение токов в них. Можно добавить элементов, не увеличивая длину бума, но расчитывать на существенный рост усиления не стоит...

+100

Мой же совет, делай 2 элемента. Разницу от третьего (и последующих) эл. можно увидить только инструментально (и то только после тщательной настройки), а геморою ... Ну разве что в эфире можешь с гордостью заявлять что у тебя 3-4-5-6 и тд. эл.

RV3LE
03.06.2009, 10:53
Мой же совет, делай 2 элемента
Мысль, конечно, интересная, а главное - свежая :crazy: . Шучу, конечно. Сам об этом думал, тем более, что двойные квадраты уже делал и работал на них. Но затеваяя эту тему, где-то в глубине души чаял надежду услышать восторженные возгласы по поводу 4-х квадратов... Не судьба...

ES1BA
03.06.2009, 12:23
а директор (такой как Вы предложили) в два раза шире = 5м.

Читали не внимательно :) ... речь шла о рефлекторе (первом), который располагается между двумя рамками. И общая длина (1-го рефлектора) 5м не так страшно (сложно)... 2 лыжных палки Д-16мм и кусок трубы чуть большего диаметра длиной 2,2-2,5м. Узел крепления, такого легкого элемента, тоже выполняется элементарно.
Получается антенна по параметрам не уступающая 3 квадратам и при этом нет проблем с креплением верхнего яруса оттяжек.
И чтобы для себя закрыть эту тему, добавлю еще чуть...
Есть RQ-25 (5 диапазонов), решил добавить диапазон 6м... Простое добавление 2-х рамок результата не дает (слишком большое расстояние между элементами)... Добавить в середину сущ. антенны еще 1-2 рамки? Надо еще 2 крестовины, 8 шестов и новая проблема - крепление верхнего яруса оттяжек.
Обратился в R-quad, там есть RQ-27 (отличие от RQ-25 только + 3 эл. на 6м, с доп. крестовиной в середине)... из-за проблем с оттяжками мне этот вариант не подошел... Сравнил в ммане RQ-27 и свой вариант с 2-мя рефлекторами (первый из них линейный)... полученные результаты сопоставимы между собой... Остановился на своем варианте...
А вообще, каждый выбирает сам... исходя из поставленных задач (целей).
P.S. По поводу настройки 2,3,4 квадратов, согласен полностью...
На этом все. Успехов...

UR3IQO
03.06.2009, 12:56
Но затеваяя эту тему, где-то в глубине души чаял надежду услышать восторженные возгласы по поводу 4-х квадратов... Не судьба...
Да хорошо они работаю, уж точно лучше 2х :rotate: Изучите только ММАНу это серьезно поможет в настройке, поскольку подобрать длины (точнее их соотношения) элементов по каким-либо измерениям в многоэлементных конструкциях малореально. Можно просто "вогнать" антенну в требуемый диапазон...

Мой же совет, делай 2 элемента. Разницу от третьего (и последующих) эл. можно увидить только инструментально (и то только после тщательной настройки), а геморою ... Ну разве что в эфире можешь с гордостью заявлять что у тебя 3-4-5-6 и тд. эл.
Тут интересный вопрос. С одной стороны такой разницы, как меджу диполем и двумя квадратами, между двумя и тремя квадратами естественно не будет.

С другой стороны рассуждая так же я не собирался вначале делать три на 20м, а потом в Домодедово пообщался с людьми которые реально используют многоэлементные антенны и они все были едины во мнении, что 1дБ усиления антенны уже ощущается. И, соответственно 2квадрата на буме 2м и 3 на буме 6м дают ощутимую разницу. Вобщем сделал то о чем говорил и скажу, что разница реально есть. Здесь можно начать вести беседы о соотношениях эффективность/затраты и т.п. :crazy: , но 3 квадрата работают лучше 2 и это заметно не только по приборам.

Читали не внимательно ... речь шла о рефлекторе (первом), который располагается между двумя рамками. И общая длина (1-го рефлектора) 5м не так страшно (сложно)...
Че та не понял опять... :roll:

Т.е. Вы предлагаете использовать вибратор в виде диполя, а директор и рефлектор в виде рамок? Можно и так, но мне нравится именно активный элемент в виде рамки - это решает некоторые проблемы без дополнительных затрат...

Или у Вас два рефлектора :!: :? В этом варианте большого смысла нет...

P.S. ИМХО, каждый должен сам решать, что лучше в своем случае - возможности у всех разные...[/b]

ES1BA
03.06.2009, 13:18
Т.е. Вы предлагаете использовать вибратор в виде диполя, а директор и рефлектор в виде рамок? Можно и так, но мне нравится именно активный элемент в виде рамки - это решает некоторые проблемы без дополнительных затрат...

Или у Вас два рефлектора В этом варианте большого смысла нет...

Еще раз :) ... Слева на право (или наоборот)...
1-й элемент - рамка (это вибратор, т.е активный элемент)
2-й элемент - полуволновой диполь (это 1-й рефлектор)
3-й элемент - рамка (это 2-й рефлектор)
И если сравните этот вариант с 3-мя классич. квадратами (директор-вибратор-рефлектор), то разницы в параметрах практически не увидите, а конструктив гораздо проще, если один квадратный элемент (средний) заменить на линейный...

UR3IQO
03.06.2009, 13:37
Слева на право (или наоборот)...
1-й элемент - рамка (это вибратор, т.е активный элемент)
2-й элемент - полуволновой диполь (это 1-й рефлектор)
3-й элемент - рамка (это 2-й рефлектор)
И если сравните этот вариант с 3-мя классич. квадратами (директор-вибратор-рефлектор), то разницы в параметрах практически не увидите, а конструктив гораздо проще, если один квадратный элемент (средний) заменить на линейный...
Не верю 8O Конфигурация W-R1-R2 всегда будет проигрывать (по параметрам это будет ближе к двум квадратам) по усилению по сравнению с классикой D-W-R...

ES1BA
03.06.2009, 15:11
Не верю

Олег, я нигде не писАл, что будет выигрывать... :)
Но если рассматривать именно 3 квадрата, где средний элемент близко к мачте, то возникают проблемы с оттяжками (для меня это очень важно, основание мачты на высоте 45м и в 100м от берега моря... ветра такие, что не дай бог...). Поэтому для меня лучше какое-то ухудшение параметров, нежели уменьшение прочти и простоты конструкции...
Ладно, наверное хватит, а то мы только о своем... пусть кучерявый сам репу чешет :)

UR3IQO
03.06.2009, 15:36
es1ba
Тогда понятно (че-та туго до меня доходит - WPX сказывается наверное :crazy: ). У меня все это ниже намного, да и ветра здесь не те (до берега моря 100км :D ), поэтому 1.75м трубы без оттяжек было вполне допустимо оставить. В таком варианте все влазит в классическом виде...

francua
03.06.2009, 16:07
Изучите только ММАНу это серьезно поможет в настройке, поскольку подобрать длины (точнее их соотношения) элементов по каким-либо измерениям в многоэлементных конструкциях малореально. Можно просто "вогнать" антенну в требуемый диапазон...

[/b]
Сдаётся мне в реальной обстановке с реальной землёй скорее бог понадобится в помощь, чем ММАНА :lol:

UR3IQO
03.06.2009, 16:48
Сдаётся мне в реальной обстановке с реальной землёй скорее бог понадобится в помощь, чем ММАНА :lol:
Вы попробуйте ;)...

UX1LU
03.06.2009, 17:08
Всем добрый день. Хочу внести свои 5 копеек .В 2001 году поставил себе 2 квадрата с активным питанием. До этого стояла 5/8 GP. 2Q- работали очень изумительно -иногда в USA на меня был pailap --десятки станций сплошной шум.58-это всетаки 25 микровольт был стабильный рапорт мне. Самое интересное это начало работы--с утра послушаешь вроде никого нет ---антенну на восток и CQ и начинается одна вторая и тд без перерыва один второй третий час .USA начинались в 16-00msk антенна на 320 -340 один -два CQ и гдето час длился проход. GP получал рапорт 53-55.Сейчас хочу поставить также 4Q-много есть в MMANA 4-5-6метровые бумы на все случаи--какой бум достану.RV3LE --если что надо обращайтесь помогу чем могу.С уважением .Игорь

ru4hu
03.06.2009, 17:58
Всем привет !!
Работал много на разных коллективках в основном в тэстах на яги - квадраты .
Ощущения просто оператора не вдаваясь в техническое воплощение.
Квадраты лутьше по шумам при достаточно низкой высоте подвеса
при 0.5 лямды над землей уже отлично . Яги хорошо за городом и при высоте 1 лямда . Разница между ними пропадает ( опять оговорюсь на слух не глядя на приборы ) .
По ощущениям 3 квада работают лутьше 2 это однозначно !! Между 3 и 4 я сильной разницы не замечал ( особенно когда за стенкой 140 с 78 лампой :super: ) хотя работал и на 5 квадов восторга особенно не испытал .
Хотя настоящие буйные делают и поболее конструктивы
http://www.19at091.nl/15.%207el%20quad/nieuwe_pagina_1.htm
Мое мнение надо делать !!
10 открывается почти каждый день сам задумался над антенной
пока есть трубы на 3 эл яги ( ругаю себя что прозевал RQ 23 товарищ продал за пол цены а себе кстати приобрел RQ 35 )
С уважением Андрей

RV3LE
03.06.2009, 19:54
в реальной обстановке с реальной землёй скорее бог понадобится в помощь, чем ММАНА

До этого стояла 5/8 GP
Вот два интересных сообщения. Первое со вторым не стыкуется...

Любитель Радио
03.06.2009, 20:10
В 1985 году, из одного бункера дремучих лесов подмосковья, c глубины 6 м на р107м и куликовку qso c западным Берлином. Все.Опыта этого диапозона нет. Сейчас строю как думал двойной квадрат.Теперь сомневаюсь. Но спросить хочу вот что. Конструтивно антена будет частично над землей, частично над шиферной крышей. Повлеяет ли это на характеристики при ее вращении.Если да- то от чего считать высоту. На этом диапозоне как и везде лучше высота волна или пол волны будет достаточно для DX-инга?

ES1BA
03.06.2009, 20:23
На этом диапозоне как и везде лучше высота волна или пол волны будет достаточно для DX-инга?

Смотрите здесь: http://www.quad.ru/production/info/3.php

частично над шиферной крышей. Повлеяет ли это на характеристики при ее вращении

Если только вопрос о шифере, то практически не повлияет (пока сухой).

Любитель Радио
03.06.2009, 21:57
Спосибо за отзыв.Но хотелось не диараммы, а субъективное мнение DX менов не пропустивших как я годы максимумов.

UX1LU
04.06.2009, 10:47
RV3LE а в чем не состыкуется ? Лично у меня к MMANA БОЛЬШОЕ доверие------сколько время и труда она экономит!!!! Лично я расчитывал 2 антенны----первая пошла без подстроек , во 2-й шлейф 1 раз пришлось двигать.Но надо учитывать некоторые факторы. С уважением Игорь.

RV3LE
04.06.2009, 12:58
в чем не состыкуется ?
А Вы 5/8 GP посчитайте в MMANA.

RZ6FE
04.06.2009, 13:27
Игорь, посмотрите - может пригодится.

RV3LE
04.06.2009, 13:38
Игорь, посмотрите - может пригодится.
Посмотрел. Скачал. Это именно то, что мне не хватало.
Огромное спасибо :пиво: :пиво: :пиво:
А тема из простого вопроса разрослась на три страницы и чувствую, что это ещё не конец. Ну да ладно - до отпуска ещё несколько недель, может быть какое-нибудь рациональное зерно за это время ещё прорастёт.

RZ6FE
04.06.2009, 15:03
На 28.150 немного другие размеры.

UX1LU
04.06.2009, 17:08
Вот и мой вариант--немного больше усиления и бум 5 метров

ES1BA
05.06.2009, 14:34
Не верю Конфигурация W-R1-R2 всегда будет проигрывать (по параметрам это будет ближе к двум квадратам) по усилению по сравнению с классикой D-W-R...

Олег, пока "Кучерявый" строит 4 квадрата, покажу 2 картинки...
1- антенна RQ-27 (по 2 квадрата на 20,17,15,12,10 и 3 квадрата на 6м). Диапазон 6м - Дир-Виб-Реф.
2- тоже самое, только построение 6м диапазона иное - Виб(квадр)-1Реф(линейный)-2Реф(квад).
Есть преимущество 1 варианта по усилению, а у второго существенно выше подавление...
При разумном компромиссе, эти 2 варианта можно приблизить друг к другу...
Поэтому еще раз повторю... каждый выбирает что ему важнее...
Вячеслав

RZ6FE
05.06.2009, 14:45
Пока Игорь собирается строить 4 квадрата...
Посмотрите вот этот вариант на 10-ку.

SIR
06.06.2009, 00:57
в чем не состыкуется ?
А Вы 5/8 GP посчитайте в MMANA.
И что?

RV3LE
06.06.2009, 06:44
SIR
А можно в каком-нибудь другом формате выложить?

UX1LU
06.06.2009, 11:28
RZ6FE----занятная антенна. RV3LE----прошу прощения--попутал. У меня стояла классика J-антенна

SIR
06.06.2009, 14:34
А можно в каком-нибудь другом формате выложить?
То есть MMANA у Вас нет :). А как же Вы тогда пришли к выводу, что она чего-то неверно считает?

А про файл: он из стандартной библиотеки программы. Палка 5/8 лямбда на 27 МГц с удлиняющей катушкой, 50 Ом входного.

И ММаню себе поставьте все же. Хоть для просмотра файлов, что люди выкладывают.

ve3kf
06.06.2009, 15:59
Палка 5/8 лямбда на 27 МГц с удлиняющей катушкой, 50 Ом входного.
Так что здесь неправильно? Так и должно быть.

RZ6FE
08.06.2009, 13:20
То же, что размещал выше, но из трубок.

Walkman
09.06.2009, 08:09
Саш, все с ней хорошо. Только крутить плохо) 8 метров "выхлопа" выше редуктора или оттяжек

RZ6FE
09.06.2009, 09:14
Здравствуй, Александр! Это для полевых дней :lol:
Представь себе теперь в поле 4 квадрата, а у этой параметры очень близки к 4 кв....
Да, собственно, на любителя.

RZ6FE
09.06.2009, 14:44
Эта антенна проигрывает 4-м квадратам всего 4 дБ (элевация 13 град. на высоте подвеса 10 м). Но зато можно переключать диаграмму на 4 направления изменением фазировки питания.

09.06.2009, 14:58
"всего 4 дБ" :D

RZ6FE
09.06.2009, 15:11
"всего 4 дБ" :D

А присмотритесь к конструктиву. Впрочем, в MMANA не смотрели - иначе причём здесь моксон?

UX1LU
09.06.2009, 17:24
По просьбе RA6LTU выкладываю данные по 2-эл кадрату с чактивным питанием. P1----0.985L P2----1.025L P--это периметры рамок. Расстояние между рамками 0.185L. Квадраты расположены углом вниз. Запитка кабелем в нижние углы. Запитка аналогична запитке HB9CV-2 отрезка кабеля 90 и180 градусов. Отрезок 90 гр. включен в квадрат с меньшим Р. Питающие кабеля включены в квадраты противофазно. Самое интересное было то что мои попытки по настройке (улучшению) параметров никчему не привели. А получилось сразу вперед-назад-20дб вперед- вбок более 40дб. С уважением Игорь.

RZ6FE
03.07.2009, 16:53
Интересно, Кучерявый сделал квадраты?

RV3LE
03.07.2009, 22:36
Нет, не сделал. Ждал отпуска с 1 июля, но из пяти человек нашей фирмы - двое попали на больничный и похоже, что серьёзно и надолго. Так что не только отпуск откладывается, но и работать приходится практически без выходных. Ждём-с...

РоманRA6LTU
04.07.2009, 00:21
To игорь50
Большое спасибо.Не понял только почему второй отрезок кабеля 90 гр. а не 66,6гр.(0,185лямда)? Интересно какое получилось расчетное R вх.

RZ6FE
04.07.2009, 08:47
Нет, не сделал.Так что не только отпуск откладывается, но и работать приходится практически без выходных. Ждём-с...

Ну, успехов. Самого в командировку сослали...

UX1LU
25.07.2009, 07:13
RA6LTU ------питание аналогично HB9CV. Сейчас нахожусь в родном QTH --ищу трубу на бум. Удалось QSO с 4L1 на 28мгц мощность 1-2 вт. RV3LE часто слышу на 40 метрах. С уважением Игорь.

RV3LE
01.11.2009, 16:21
Да! Сделал!

M0TLN
01.11.2009, 16:59
Да! Сделал!

Можно посмотреть на цифирки?
Интересуют использованные размеры
и реально получившиеся параметры антенны.

Еще интересна конструкция крепления распорок к несущей под углом
как на картинке

RV3LE
01.11.2009, 17:30
Можно посмотреть на цифирки?

Интересуют использованные размеры
Размеры приведены на стр.3 . Огромное спасибо RZ6FE!
По параметрам пока точно не скажу. Три часа, как слез с крыши. Проход уже закончился. Но "поймал" какой-то маячок на 28.638.
Параметры полностью совпадают с теми, что даны в расчётах. Это на приём. На передачу посмотрю на днях, когда будет свободное время днём, пока есть проход. Но не думаю, что будут большие расхождения.
Более точные измерения сделаю попозже. Нужно изготовить маячок и отнести на километр от дома.

Получился ёжик из семейства такс. При расстоянии между крайними элементами 5.35м цельнометаллический бум весил бы в три раза больше (у меня бум 1.85). Уголки приваривал по шаблону.

RW3DTD
01.11.2009, 18:46
А чем крутим антенну?

RV3LE
01.11.2009, 18:50
А чем крутим антенну?
ПР-1М. 1об/мин

rw4hfn
01.11.2009, 21:20
Поздравляю! Дверь на фото около "таксы" 2метра? (для масштаба)

RV3LE
01.11.2009, 21:26
Дверь на фото около "таксы" 2метра?
Ей-богу, не знаю. Нужно померять. Но сама траверса - 1.85.

RV3LE
01.11.2009, 21:30

как на картинке
Вот здесь получше видно:

ut0ua
02.11.2009, 10:36
Игорь,можете подробнее описать,как изготовлен переходной узел между редуктором и ежом?
73,Александр

RV3LE
02.11.2009, 11:15
как изготовлен переходной узел между редуктором и ежом?
На фотографии 0475 виден ёж и справа от него - основание поворотного узла. Основание состоит из трёх взаимоперпендикулярн ых пластин (для жёскости), приваренных к отрезку трубы. В опорную пластину вварена втулка с внутренним диаметром 20мм. А к ёжу приварена ось такого же диаметра. Ось заканчивается квадратом 15х15мм и резьбой М10. Между опорной пластиной и ежом на оси три текстолитовые шайбы, обильно смазанные литолом - это подшипник скольжения, который не боится обледенения. Далее на ось одевается поводок с квадратным отверстием 15х15мм и крепится гайкой М10. Двигатель крепится к вертикальной пластине четырьмя болтами М6. На оси двигателя "родной" фланец на шпонке. В одну из резьб фланца вворачивается болт М8 и контрится гайкой. Болт в свою очередь входит в пропил поводка. Таким образом вся весовая нагрузка приходится на основание поворотного узла, а двигатель разгружен. Это хорошо видно на фото 0478. Правда это только начальный этап сборки, поэтому мотор висит "вверх ногами". Подъёмный узел (мачта) выполнена по принципу колодезного журавля. По ходу сборки мачта поднимается крепкой верёвкой и фиксируется для выполнения следующего этапа сборки: