PDA

Просмотр полной версии : Inverted V в качестве вертикала с емкостными нагрузками

Дмитрий Стороженко
22.05.2009, 19:49
Обращаюсь к коллегам, которые проверяли на опыте что либо подобное. Идея заключается в следующем. Имеется Inverted V на диапазон 7 МГц. питается коаксиальным кабелем 50 ом. Антенна установлена на диэлектрической мачте 13 м на крыше многоэтажного дома. Что если в нижней части мачты сделать разрыв кабеля, провесить противовесы, замкнуть центральную жилу в нижней части с оплеткой, и превратить элемент в вертикал с емкостными нагрузками (плечи Inverted V), скажем, на диапазон 80 м? Будет ли такой элемент эффективным излучателем? При наличии коммутации, такой элемент можно было использовать как на 7 МГц, так и на более низкочастотные диапазоны... Прокомментируйте, пожалуйста...
С уважением,
РК3АОЛ

Юрий(UR5VEB)
22.05.2009, 22:25
Работал ранее и сейчас то же на подобном. В 1978г, когда разрешили работать на 160м в начале не было антенны на этот диапазон и попробовал подключить Inv V на 80 и 40м. Правда у кабеля соединял жилы уже в шеке. Противовесы были в виде отопительной системы(к батарее отопления). На такой системе отработал несколько месяцев, пока не установил дополнительные элементы к уже имеющейся антенне Inv V на 80 и 40м. На трансивере UW3DI-2 с ГУ29 и анодном 900В отработал CW много стран Европы с рапортами не ниже 7 балов. А также вся Европейская часть и довольно много территорий и в Азиатской части СССР, кончая Краснодарским краем. А слышал еще больше, практически все континенты, но увы в то время к ним не достучался. Но это то золотое время для 160м. Через несколько лет этот диапазон уже было трудно узнать от все более увеличивающихся помех и шума. Я и теперь на этом диапазоне применяю подобное в виде антенны W3DZZ на 80 и 40м, так же выполненной в виде Inv V. Правда высота очень небольшая. На коньке дома установлена мачта всего 4м и общая высота не более 8-9м. Согласую с помощью Су в виде Г-контура. Отвечают конечно, но в основном рапорты 6-8 балов. В телеграфе еще терпимо. А вот в SSB тяжело. Если выполнить так, как Вы описываете, то работать будет и значительно лучше, чем в моем случае. Так как согласующее будет непосредственно у мачты. Да и если проложить нормальные противовесы и в достаточном колличестве, то КПД антенны будет значительно больше. Можете скачать ММАНА. Там есть много примеров укороченных таким образом антенн. Введите свои размеры и посмотрите что выходит. Удачи Вам.

Дмитрий Стороженко
22.05.2009, 22:45
Юрий, спасибо. Есть правда, мысль запитать Inv V сначала мерной (кратная полуволне) на 7 мегагерц двухпроводкой, тогда уже вообще не будут точить сомнения, что не будет работать, поскольку оба провода двухпроводки будут открытые, будут иметь один и тот же потенциал и будут просто излучать как штырь со слопперными хвостами... Подумаю, покручу на эзнеке даже, не на ммане, он у меня есть.
С уважением,
Дмитрий

Юрий(UR5VEB)
22.05.2009, 23:13
...Есть правда, мысль запитать Inv V сначала мерной (кратная полуволне) на 7 мегагерц двухпроводкой, тогда уже вообще не будут точить сомнения, что не будет работать, поскольку оба провода двухпроводки будут открытые, будут иметь один и тот же потенциал и будут просто излучать как штырь со слопперными хвостами... Подумаю, покручу на эзнеке даже, не на ммане, он у меня есть.
С уважением,
Дмитрий
Я бы не рекомендовал Вам так делать, если Вы хотите, что бы сам кабель был вертикальным излучателем. Если есть возможность, то самый верной будет запитка у самой мачты. Поясняю. У таких укороченных антенн довольно низкое сопротивление. Это одно. А другое это то, что самый большой ток будет в самом начале этого кабеля и эта часть также формирует именно верикальную мощность излучения. Заведя кабель в шек, Вы рискуете потерять значительную мощность на постороннее излучение, которое в значительной мере поглотится окружающими его предметами. Да и диаграмма значительно исказится. Вы не сомневайтесь. Все будет работать практически так же, как и обычный цельный излучатель. Незначительно будет косить диаграмма в ту сторону, где будет подключена оплетка кабеля, так как луч-нагрузка центральной жилы будет на верху подключена как бы через емкость кабеля и электрически этот луч будет немного меньше. Этот косяк в диаграмме ВЫ практически и не заметите. Ну и еще одно. Всякие укорочения приводят к уменьшению полосы самой антенны.

Дмитрий Стороженко
23.05.2009, 00:17
Нет - нет, я и не имел ввиду заводить стоячую волну в шек. Я говорил о том, что на определенной высоте (у крыши) кабель рвем, соединяем оплетку и центральную жилу, и нижняя часть кабеля подключается так, как обычно запитывается штырь - удлиняющая катушка, противовесы и дальше трансформатор и нижняя часть кабеля, которая идет в шек. то есть штырь, питаемый бегущей волной, как положено.

Юрий(UR5VEB)
23.05.2009, 07:10
Доброе утро Всем!
Вот для начального старта для преобразования InV V 40m в укороченный вертикал с емкостными нагрузками привожу расчет в ММАНА. Это приблизительно. Так сказать пристрелочный вариант. Как видим, что бы вывести такую систему в резонанс пришлось даже ввести конденсатор для укорочения этой системы, так как первоначально резонировала она в районе 3.1МГц. В Вашем случае при 13м мачты этот резонанс будет еще ниже. А учитывая что кабель имеет изоляцию и того будет еще ниже резонанс. Но это легко будет подстроить укорачивающим конденсатором. Сопротивление входное в районе 17-18 Ом. Но учитывая потери в реальной земле, оно будет значительно выше.

Юрий(UR5VEB)
23.05.2009, 07:36
И хочу еще отметить, что такой вертикал будет значительно превосходить полноразмерный InV V на дальних трасах. У меня вертикальная часть всего метров 5-6 и я это наблюдаю очень четко. В ближней зоне меня очень плохо слышат. А начиная с 500км уже рапорта идут повеселее. И это на 160м и при мощности в данный момент всего 20Вт. Охватываю радиус до 2500км и более. И земля совершенно не идеал, а всего три шворня от 1 до 1.5м забитых в землю. У соседа полноразмерный вариант InV V на 160м при низкой высоте как у Вас, в ближней зоне работает намного успешней. А вот далее 500км уже начинает проигрывать мне при мощности 4-5 раз большей.

RN6L
23.05.2009, 11:59
Во всех справочниках Ротхамеля, какие я только видел нарисована антенна в виде вибратора Пистелькорса, запитанная открытой линией. Пример приведен для диапазонов 40/80. На 40 работает горизонтальный вибратор. Возбуждение симметричное. На 80 один из проводов фидера подключается к противовесам а во второй подается питание. Получается Т-образный вертикал только шлейфовый.

unname
24.05.2009, 01:38
ЧТобы оценить эффективность достаточно просто прикинуть длинну кабеля снижения в свободном пространстве в вертикальнйо плоскости, скорее всего это будет высота мачты.
Затем прикинуть на какой высоте расположенны концы диполя, вот по уму эту высоту и надо вычитать из высоты фидера, если в результате останется хотябы 0.1 лямбды то овчинка выделки вполне может стоить, по крыше раскидать много-много противовесов, и одна релюшка в фидере с 2мя контактными группами, можно даже НЧ реле.