PDA

Просмотр полной версии : что это такое? (помехи на КВ, как это выглядит на СДР)



Страницы : [1] 2

RV6LRJ
25.05.2009, 16:03
Товарищи коллеги, может кто сталкивался.
Использую СДР пр-ва ut2fw, звуковуха E-MU 1212m.
С недавнего времени появилось непонятно что - рис.1 .
Такая же фигня хорошо видна на 80м и в меньшей степени (но все же есть) на 160м, 20-10м т.е. явно помеха. Подумал что это помехи от "Спарка", кто не в курсе - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=6141 тем более что совпало с установкой спарковского оборудования у меня в подъезде. Оборудование это я отключил, вроде упал уровень но все равно помеха есть. Попробовал поэтапно отключить СДР -рис.2 , отключить НЧ шнур от СДР - рис.3 , и отключить НЧ шнур от звуковухи - рис.4 , уровни спектра и водопада подтягивал чтобы было реально видно что прилетает с звуковой карты. И честно говоря ничего не понял -на рис.2 (СДР обесточен) все равно с оч. слабым уровнем идет вроде бы то же самое.

Юрий Л.П.
25.05.2009, 16:15
Попробуй посмотреть на материнке, если не ноутбук - электролитики.
Вздувшиеся - меняй...Может быть плохая фильтрация по питанию,
когда они подсыхают..

RV6LRJ
25.05.2009, 16:28
настольный комп, кондеры сразу посмотрел -в норме.
но надо еще посмотреть БП комповый..

RV6LRJ
30.05.2009, 16:33
если кому интересно - точно выяснил что это такое, так на спектре СДРа выглядит сигнал спарка, в моем доме спарковцы опять включили свое оборудование и теперь эта помеха идет с большим уровнем и на всех бэндах. :evil:
для общего представления см. картинку (S-метр не калиброван)

Llll
30.05.2009, 17:13
А у меня вот такая помеха на всех диапазонах (три горба) на десятки менее заметны, на 160 есть, правда уровень шума эфира в девять балов их не много скрывает. Помеха может синхронно сместиться на 1-2 кГц в сторону, потом опять на место. Такую же помеху наблюдал у товарища находившийся от меня в 10 км. Что это такое пока не знаю, предполагаю от вышек мобильной связи.

ut7uv
30.05.2009, 18:17
Что это такое пока не знаю, предполагаю от вышек мобильной связи.

не от них точно, уже экспериментировали, даже на 144/430 никаких помех.

Llll
31.05.2009, 13:07
не от них точно, уже экспериментировали, даже на 144/430 никаких помех.
Ближайшая мобильная вышка находится от меня около 500 метров, но похоже что эта помеха другого происхождения. Вот скриншот диапазона 160 метров с подключенной антенной (квадрат 6 метров) так эти помехи лучше видно. Заметил такой момент, когда я переключаю на входе SDRа различные антенны - уровень помехи можно сказать не меняется, только меняется уровень шумовой дорожки. Расстояние между горбами около 60-70 кГц и помеха начинает ослабевать после 20 мГц. Помеха присутствует постоянно днем и ночью на протяжении нескольких лет, даже когда я отключаю антенну от трансивера она присутствуют правда ели заметная. Точно такую помеху я видел у товарища, чему был удивлен. Помеха может резко смещаться на 2-3 секунды в сторону на 2-10 кГц потом опять назад. Не могу понять что это такое, может что то с заземлением связано 8O

ut7uv
01.06.2009, 08:20
Не могу понять что это такое, может что то с заземлением связано
А с блоками питания (сдр-а и в компе) все нормально?

Llll
01.06.2009, 08:54
А с блоками питания (сдр-а и в компе) все нормально?
Пробовал питание SDRа от аккумулятора - не помогло. Правда серьезно поиском помехи не занимался, припоминаю когда у меня был Про2 была та же похожая помеха. Возможно что то с сетью 220В и землей, помеха от соседей вряд ли, так как она стоит постоянно - годами. По возможности буду исключать различный возможные источники и периодически менять комбинацию подключения по сети, ставить ферриты и т.д. со временем - найду :D

Valek
01.06.2009, 09:11
to UX5IW У меня примерно такая же помеха на даче,как сгусток белого шума и она движется по диапазону с интервалом приблизительно 30 кгц(20м).Что интересно,S-метр на нее не реагирует практически,а в наушниках мощное нарастание шума(на слух до 8-9 баллов)и потом спад до нормального шума эфира(1-3бал.).Через минут пять все повторяется.Тоже не могу понять,что за беда.Вышка мобилки одна в километре,другая около 2х км.Правда неподалеку есть военные люди и км в 30и аэродром.Комп не мешает,заземление нормальное,пробовал разные антенны,ничего не меняется.

Llll
01.06.2009, 10:16
Что интересно,S-метр на нее не реагирует практически,а в наушниках мощное нарастание шума(на слух до 8-9 баллов)и потом спад до нормального шума эфира(1-3бал.).Через минут пять все повторяется.
Если на слух Вы чувствуете ощутимый прирост сигнала до 8-9 баллов, а S-метр не реагирует, то проблема скорее всего не калиброванного по уровню приемника иначе быть не может. Посмотрите на мой скрин http://forum.cqham.ru/download.php?id=4224 1&sid=7b51c88a19b32515 6f3cba8409b28b8c где виден уровень помехи на S-метре который равен -79дБм, если я буду слушать эфир рядом к примеру частоту 1840 кГц то S-метр покажет примерно 5 баллов. Но то что ваш шум плавно плывет по частоте я так же наблюдал на SDR-1000 (американский вариант), правда природу этого явления мне не довелось определить. То ли это с эфира, то ли что то внутри всей системы SDR в целом. Возможно эти помехи наблюдаются в связке SDR – компьютер и они могут быть не обязательно от импульсника.

Продолжаем исследовать :D

Илья RW3FY
01.06.2009, 10:37
А у меня вот такая помеха на всех диапазонах
У тебя --- однозначно от компового блока питания или т.п. источника. Частота преобразователя в комповых БП, кстати, в р-не 60...70 кГц обычно и есть --- отсюда и сетка гармоник на несколько десятков МГц, кратных 60...70 кГц. Питание СДР-а от батареек и не поможет --- потому что чтоб такую помеху по-быстрому отрубить, нужно убрать все импульсники, в т.ч. те, что стоят внутри компа.

Лечение --- на все шнурки между компом и СДР-ом побольше феррита, на питание компа, питание СДР-а, антенный кабель, кабели управления внешними устройствами (в общем, на любые потенциальные антенны) --- тоже.

Кстати, импульсник может быть и не твой, а кого-то из соседей :) . В этом случае лечится (или устраняется) источник излучения.

ua4сdt
01.06.2009, 11:21
То RV6LRJ
У меня такая же помеха и она постоянно перескакивает по частоте, как на первом рисунке. У меня IC 746PRO дельта 80. Начинается помеха примерно с 6.700 и затухат где-то 7.500, помеха только на 40м. Комп, что включен, что нет, - помеха идёт с таким же уровнем. Хочу попробывать выложить звук. файл и скрин на радиосканер.ру., может там что подскажут.

Llll
01.06.2009, 13:43
У меня такая же помеха и она постоянно перескакивает по частоте, Точно так и у меня перескакивает, если бы вращались антенны то можно определить с какой стороны помеха.



помеха только на 40м. Она есть и на 80-160 метров, просто там она не заметна, так как ее уровень 8-9 баллов, а шум эфира так же 8-9 баллов, по этому она маскируется за шумами эфира. Что бы ее увидеть я включил на диапазоне 160 метров не диапазонную антенну на 50 мГц и отчетливо ее увидел скрин вот http://forum.cqham.ru/download.php?id=4220 5 при этом уровень помехи почему то не изменился (9 баллов), а шум эфира естественно снизился и я увидел во всей красе.

Llll
01.06.2009, 13:46
У тебя --- однозначно от компового блока питания или т.п. источника. Частота преобразователя в комповых БП, кстати, в р-не 60...70 кГц обычно и есть --- отсюда и сетка гармоник на несколько десятков МГц, кратных 60...70 кГц.
Очень похожее совпадение частоты 60-70 кГц импульсника и сетки помехи – ищу причину :пиво: :)

Вит001
01.06.2009, 13:59
Очень похожее совпадение частоты 60-70 кГц импульсника и сетки помехи – ищу причину :пиво: :)
Надо, в первую очередь, проверить компьютерный блок питания. Как правило, там отсутствуют фильтры по входу - перемычки стоят, надо восстановить.

ut7uv
01.06.2009, 14:05
Очень похожее совпадение частоты 60-70 кГц импульсника и сетки помехи – ищу причину
я сразу обратил на это внимание :)

Llll
01.06.2009, 14:31
Цитата:
Очень похожее совпадение частоты 60-70 кГц импульсника и сетки помехи – ищу причину

я сразу обратил на это внимание
Попробую подключить SDR к ноутбуку и все запитать от батареек :)

RK4CI
02.06.2009, 13:42
Так выглядит восьмидесятка в последний месяц. На слух, сплошной треск с подвываниями. До этого уровень шума не превышал восьми баллов. На остальных диапазонах уровень помех практически не изменился. С чем может быть связана такая помеха, неясно.

RV6LRJ
02.06.2009, 20:37
Так выглядит восьмидесятка в последний месяц. На слух, сплошной треск с подвываниями. До этого уровень шума не превышал восьми баллов. На остальных диапазонах уровень помех практически не изменился. С чем может быть связана такая помеха, неясно.
- если не затруднит покажите скриншот с "водопадом"

RV6LRJ
02.06.2009, 20:42
То RV6LRJ
У меня такая же помеха и она постоянно перескакивает по частоте, как на первом рисунке. У меня IC 746PRO дельта 80. Начинается помеха примерно с 6.700 и затухат где-то 7.500, помеха только на 40м. Комп, что включен, что нет, - помеха идёт с таким же уровнем. Хочу попробывать выложить звук. файл и скрин на радиосканер.ру., может там что подскажут. -дык поздравляю. это скорее всего "спарк" и есть, у меня на 40м она самая мощная, когда в моем доме аппаратура спарка была выключена то тоже слышал 5-8баллов только на 40м.
антенна веревка 40м примерно.

RK4CI
02.06.2009, 22:43
если не затруднит покажите скриншот с "водопадом"
В вечернее время на диапазоне достаточно много любительских станций. Завтра днём выложу.

RK4CI
03.06.2009, 13:55
На данный момент уровень помехи несколько снизился. Но её характер виден.

RV6LRJ
05.06.2009, 20:30
-на спарковскую срань не похоже.

RK4CI
07.06.2009, 01:49
Так выглядит 3,6 в часы просветлений. Надолго ли.

R0JF
09.07.2012, 16:56
Кто подскажет, что это может быть. Периодически появляется, сегодня стоит уже часов 8.
115493

DerBear
09.07.2012, 17:06
Совершенно недавно обнаружил оооочень широкополосную помеху от 20 до 30МГц сразу так балов на 9. Долго вращая валкод трансивера нашел дикий зашкал цифрового вещания на 50-54 МГц. Частокол ортогональных несущих с модуляцией. Такое ощущение - что кто то на первом-втором ТВ канале гнал рядышком цифровое вещание.
По широким горбам где-то уже описывал - это ловятся вещалки на нечётных гармониках.

digiandr
12.07.2012, 12:34
Может быть кому-то поможет, но я как-то раз купил клавиатуру с подсветкой KREOLZ LKS01 и вот она оказывается весьма сино шумела своей системой подсветки. Там не светодиоды, а какая-то плазма или хрен знает что. Но сильный писк по всем диапазонам создает. Пришлось отказаться от использования.
Обнаружил благодаря наличию отключения подсветки на клаве. Выклчаю и тишина.

R6LDB
06.11.2014, 14:24
Столкнулся с помехами спарка! Гадит от 40 ки до 10 ки!

Георгий Назаров
02.02.2016, 02:19
Наблюдаю эту помеху с осени 2015 года.
Бывает что пропадает на некоторое время, может на несколько часов, а иногда и дней.
Не наблюдал с 01.01.2016 - 03.01.2016, потом снова появилась((
Затем в где-то в январе, числа примерно 17-19, так было хорошо.
Диапазон чистый от шума и помех.
С 20-го января снова появилась и по сей день.
Вычислил, что основная масса этой помехи приходит с европейского направления.
Для моего QTH, это 280-330 гр. Тут уровень помехи максимальный.
Отворачиваю антенну на Юг, нормально.
Также происходит если развернуться на 180 гр. от указанных выше значений.
Уровень помехи очень сильно слабеет и работать уже не мешает.
Сегодня снял скрин и немного записал аудио на частоте этой помехи.
По характеру, это широкополосный сигнал, занимающий в эфире полосу в 20-22кГц!
Промодулирован частотой 50Гц и соответственно имеем высшие гармоники 100Гц, 200Гц и т.д.
Пораженные частоты на диапазоне 20м., располагаются через 90кГц, как впрочем и на 15м.
Там картина не лучше.
Помеха иногда смещается, в верх или в низ по частоте.
Что это за помеха? Кто подскажет?




Добавлено через 23 минут(ы):

Очень похожее было тут (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?11033-%F7%F2%EE-%FD%F2%EE-%F2%E0%EA%EE%E5-(%EF%EE%EC%E5%F5%E8-%ED%E0-%CA%C2-%EA%E0%EA-%FD%F2%EE-%E2%FB%E3%EB%FF%E4%E 8%F2-%ED%E0-%D1%C4%D0)&p=261270&viewfull=1#post26127 0) в этой же теме.
Пожалуйста, повращайте свои антенны, может сможем определить где находится источник.
Понимаю, что определив его, еще и нужно как-то его победить. Что скорее всего, будет не возможно.
Мой QTH локатор:QO59jo

Добавлено через 24 минут(ы):

Еще один скрин:
224583
Здесь зарегистрировал QRM, на разные приемные антенны.
Верхняя часть водопада: антенна CW80100.
Нижняя часть водопада: антенна Hy-Gain TH3-Mk4.
Это не локальная QRM, а приходящая с конкретного направления.

Георгий Назаров
02.02.2016, 02:34
UX5IW, еще 31.05.2009 года сообщал (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?11033-%F7%F2%EE-%FD%F2%EE-%F2%E0%EA%EE%E5-(%EF%EE%EC%E5%F5%E8-%ED%E0-%CA%C2-%EA%E0%EA-%FD%F2%EE-%E2%FB%E3%EB%FF%E4%E 8%F2-%ED%E0-%D1%C4%D0)&p=261270&viewfull=1#post26127 0) о похожей помехе.
В те годы этого небыло, диапазон был чистый.
И вот, каким-то образом, осенью (примерно в начале октября) 2015 года, эта хрень и до Магадана начала доставать.:-(

Serg
02.02.2016, 15:08
Георгий Назаров, скорее всего это г@вно от импульсных БП, могут быть от любой бытовой техники: роутеры, ТВ, приставки (спутниковые, IP, цифровое эфирное), оставленные в розетках зарядки от мобилок и т.п. Уж очень кратность сетки похожа на их частоту работы ШИМ.
Можете оценить на СДР красоту основных гармоник в СДВ-диапазоне , в пределах 30-90кГц там тоже будет с достатком журчащих горбов.

CADET
02.02.2016, 15:28
Загоризонтные радары
http://www.radioscanner.ru/forum/topic47806.html

ua9xja
02.02.2016, 16:00
224625

Я вот поймал момент включения помехи пока шарился сдр-ом по укв диапазонам. Антенна смотрит строго на юг. На другом QTH который в 2 километрах примерно я ловлю то же самое но на КВ. На картинке заметен сильный дрейф в момент включения но через полчаса это устаканивается и полосы уже идут вертикально. Каждый день где-то в обед по МСК почти включается. Наверное месяца 3-4 как. Я уже подумал может это в Сирии РЭБ шалит... Антенна на укв имеет угол захвата примерно 90 градусов. поляризация круговая. помеха всё укв и кв практически накрывает.

Георгий Назаров
03.02.2016, 01:29
скорее всего это г@вно от импульсных БП, могут быть от любой бытовой техники: роутеры, ТВ, приставки (спутниковые, IP, цифровое эфирное), оставленные в розетках зарядки от мобилок и т.п.
И что, все это для меня собрано в одном направлении?:ржач:


Serg, по моему я ясно написал:


Вычислил, что основная масса этой помехи приходит с европейского направления.
Для моего QTH, это 280-330 гр. Тут уровень помехи максимальный.
Отворачиваю антенну на Юг, нормально.

По Вашим словам, получается, что до осени 2015 года в Магадане совсем не существовало этих девайсов::smile:


ТВ, приставки (спутниковые, IP, цифровое эфирное), оставленные в розетках зарядки от мобилок и т.п.
Давно запущено и DVB T2 и т.д.



Я вот поймал момент включения помехи пока шарился сдр-ом по укв диапазонам. Антенна смотрит строго на юг. На другом QTH который в 2 километрах примерно я ловлю то же самое но на КВ.
Она "родимая".


Загоризонтные радары
Оч. похоже.
Видимо, придется терпеть и переносить эту QRM.

Добавлено через 45 минут(ы):

Сегодня 03.02.в 08:25 MG time (22:25 UTC), антенна на азимуте 310 градусов.
Диапазоны 20-15-10м чистые, QRM не наблюдаю.
Видны только "тонкие" несущие от IT технологий.

rz3qs
03.02.2016, 01:51
Видимо, придется терпеть

Видимо так.

https://youtu.be/ReG94L3b-mw

ua9xja
03.02.2016, 07:52
Загоризонтный радар занимает килогерц 100 плотным сигналом. у меня такое тут частенько видно. А помеха что я описал накрывает всё. не знаю, может ли это быть радаром там же фар довольно узкую полосу должно передавать иначе о какой фазировке тогда может идти речь, никакого узкого луча не будет...

UA4WSA
03.02.2016, 08:07
У меня такая же ситуация... Сегодня с утра решил поалекать... Да вот кукиш, какая то помеха все диапазоны накрыла с уровнем 59 до +20 на 20 м, кроме 15м, там тихо, но ниже 21180опять гадость эта и ни одной станции не слышу... Все и 15м заткнулся, и как работать в таких условиях?

Георгий Назаров
03.02.2016, 09:35
Сегодня, с утра наблюдал за диапазоном 20м в азимуте 270-330 гр.
Помеха (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=224581&d=1454365814), так и не появилась.
У меня, в этот раз QRM (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=224581&d=1454365814) наблюдались с 20 января по 02 февраля.
Когда произойдет следущее включение QRM, сказать трудно.
Лучше, пусть ее совсем не будет.

CADET
03.02.2016, 10:32
Теперь это будет всегда. Если наблюдать только на Р/Л-диапазонах, то может сложиться впечатление, что "сегодня нет". На самом деле есть, где-нибудь на 12, 16 или 22 МГЦ, просто наши участки перескочили или задержались ненадолго. Для лучшей оценки слушайте весь диапазон КВ. Если в Р/Л диапазоне слышна "проскальзывающая" вверх по частоте мощная несущая, (хорошо видна на панорамах) значит, радиолокатор ищет новую оптимальную частоту и скоро его "столб" может включиться в самом интимном месте.

Георгий Назаров
03.02.2016, 11:53
Если наблюдать только на Р/Л-диапазонах, то может сложиться впечатление, что "сегодня нет".
Меня интересуют только Р/Л диапазоны.


просто наши участки перескочили или задержались ненадолго.
Чаще бы проскакивали наши бэнды и не задерживаясь.



Для лучшей оценки слушайте весь диапазон КВ.
Понаблюдаю.
Спасибо!:пиво:

alex.petukhov
03.02.2016, 12:12
скоро его "столб" может включиться в самом интимном месте.
Вот голубчика нашел, сейчас он уже по ниже встал, где-то на 19 МГц
224694

Serg
03.02.2016, 15:55
И что, все это для меня собрано в одном направлении?

Достаточно одного сильно гадящего устройства, чтобы такие горбы наплодить. Источник помехи может же оказаться в одном азимуте, слышно ведь не по наличию прохода, а наверно когда люди по соседству дома?

Это не радары 150%, они совсем не такой спектр дают.

CADET
03.02.2016, 22:25
Достаточно одного сильно гадящего устройства, чтобы такие горбы наплодить. Источник помехи может же оказаться в одном азимуте, слышно ведь не по наличию прохода,
То, что слышно при любом прохождении днём и ночью, конечно не радары. А мы как раз радары обсуждаем. Они не плывут медленно по частоте, как помехи от блоков питания и не образуют "сетки" гармоник. Они включаются в виде несущей, а затем переходят к свипированию. И пропадают неожиданно - переходят на другую частоту. Насколько я мог заметить, избегают только диапазоны авиационной связи, и то не факт. Остальные диапазоны КВ, будь то радиолюбительские, фиксированной, морской или другой связи свободно используют. Даже, в радиовещательных появляются.
Не знаю, как на панорамах трансиверов, а на широкополосных СДР-приёмниках это хорошо видно. На анализаторе спектра типичный радарный сигнал выглядит как на картинке. Тут же на ней видны гармоники какого-то блока питания с частотой около 30 КГц.

Serg
03.02.2016, 22:42
А мы как раз радары обсуждаем.

Я не знаю, что вы обсуждаете :roll:, я обсуждал заданный вопрос о помехах с повторяющимися горбами, это не радары (разве что какие-то новые, еще всеми не опознанные)

У радара как правило один огромный горб, верней мощнейший спектр с ЛЧМ модуляцией.
Ну или "иранский вариант", но там тоже не горбы, а палки с периодической сменой четко отличимых тональных частот.

Георгий Назаров
04.02.2016, 00:28
Достаточно одного сильно гадящего устройства, чтобы такие горбы наплодить.
Согласен.


Источник помехи может же оказаться в одном азимуте
Может, но на южном направлении от меня город Магадан (я на окраине) с множеством всякой дряни которая может гадить в эфир.
Так почему от туда нет этой QRM?
Процентное отношение появления QRM с направления города большее, чем с того направления где только сопки поросшие ольхой и кедровым слаником.



слышно ведь не по наличию прохода, а наверно когда люди по соседству дома?
Слышно было в любое время!
И утром и днем и вечером.
Наблюдение вел с 20-го января по 02-е февраля (на пенсии :smile:).
Сегодня с утра снова все чисто!
Наверное у кого-то что-то сгорело.:ржач:

CADET
04.02.2016, 00:33
Serg,

Чем отличаются спектры ИБП от спектров ЗГР мы, вроде, выяснили, нет? Палок никаких в спектре радаров нету, это артефакты обработки меняющегося по частоте единственного сигнала. Частота повторения его обычно 25 - 50 свипов в секунду. Частоты повторения иранского радара 307 и 870 свипов в секунду. Плавно меняющиеся горбы на верхней части картинки сигнала радара, это следствие селективных и поляризационных федингов сигнала.
Но вы по-прежнему, можете считать это явление помехой от какого-то блока питания, мне-то что?

Serg
04.02.2016, 01:01
Палок никаких в спектре радаров нету, это артефакты обработки меняющегося по частоте единственного сигнала.

Палки это и есть компоненты промодулированного спектра... В общем каждый понимает это по своему, мне проще так, что вижу на спектре, так и воспринимаю.
В "обычном", более распространенном сигнале радара их где-то 4шт на 100 Гц спектра приходится, слушаю и смотрю прямо сейчас на 8300кГц к примеру.

В "иранском" там как-то всё хитрее, стоит более широкий спектр несколько секунд потом он как бы смещается, возможно это изменяют частоту модулирующих импульсов, это отчетливо слышно, что биения изменяются.

Но все равно оба эти типа радара не похожи на то, что у Георгия на спектрах. Достал наушники и прослушал запись - ну не радар это, типичный звук помех от импульсных источников питания, запись в АМ режиме похоже.

Георгий Назаров
04.02.2016, 01:50
запись в АМ режиме похоже.
В SAM 20.0K

ua9xja, Вы вчера случаем не наблюдали у себя пропадание этой QRM (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=224625&d=1454417713)?
Если конечно вели наблюдение за эфиром.

Добавлено через 6 минут(ы):


ну не радар это, типичный звук помех от импульсных источников питания
Просматривал много вариантов, что это может быть.
По харрактеру, очень похоже на ИБП, но есть такая поговорка: "чем дальше в тундру, тем меньше телефонов".
Как снова появится эта QRM, надо будет взять сканер и проехаться окрест QTH.

Добавлено через 21 минут(ы):

Serg, Вот это все, не дает QRM того характера (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=224582&d=1454365839):
224793
Эти огни и здания, находятся у меня в южном направлении, где такая QRM (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=224581&d=1454365814) отсутствует.
Такие вот факты, многодневных наблюдений.

Добавлено через 15 минут(ы):

Еще интересен тот факт, что в новогодние праздники (01.01-10.01) в дни с 01 по 03 января 2016 года, QRM так же отсутствовала.
В это время, на окнах домов можно было наблюдать моргающиее и прыгающее огни новогодних гирлянд. Народ тусовался дома, пил, гулял. Работало множество включенных ТВ, зарядников, приствавок и т.д.
Как говорится, самый "сенокос" для появления QRM.
Почему в это время не наблюдалассь QRM???
Интересовался у друзей в КТВ, не входило ли что из оборудования в это время.
Нет, все работало исправно (ТВ/Интернет).
Так же, как и не вводилось в эксплуатацию нового оборудования.
"...бдем искать"(С).

Георгий Назаров
04.02.2016, 06:35
Сегодня снова мониторю 20м в направлении 300-330гр.
Разворачивал антенну на город (южное направление).
03:34 UTC
QRM (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=224581&d=1454365814) нет! Эфир чистый.
Беседуют станции 0Q, 0Z - уровни +20dB.

ua9xja
04.02.2016, 07:47
В SAM 20.0K

ua9xja, Вы вчера случаем не наблюдали у себя пропадание этой QRM (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=224625&d=1454417713)?
Если конечно вели наблюдение за эфиром.
.

Вчера не смотрел. Если буду замечать какие-то включения и выключения то отпишусь

UA4WSA
04.02.2016, 07:55
Вчера вечером помехи пропали по всем диапазонам. Видимо у нас с вами одна помеха.

ua9xja
04.02.2016, 08:19
224813

Вот сделал скрин сканирующего сигнала. Он начинается в районе 7.900 просто bpf трансивера его не пропустил. И на фото видно момент настройки радара, появилась несущая чуть ниже отметки 17 мгц.
На втором фото видно момент включения радара в рабочий режим. это пока все что у меня с утра в эфире интересного.

224814

CADET
04.02.2016, 08:21
Видимо у нас с вами одна помеха.
Блок питания Саяно-Шушенской ГЭС...

UA4WSA
04.02.2016, 08:49
Не знаю какой ГЭС но помехи пропали тоже вечером, и это факт...

CADET
04.02.2016, 08:51
Палки это и есть компоненты промодулированного спектра... В общем каждый понимает это по своему, мне проще так, что вижу на спектре, так и воспринимаю.
В "обычном", более распространенном сигнале радара их где-то 4шт на 100 Гц спектра приходится, слушаю и смотрю прямо сейчас на 8300кГц к примеру.

Измените частоту просмотра и число "палок" почему-то изменится. :)

Помехи на любительских диапазонах по данным мониторной службы 1-го района IARU:
http://www.iarums-r1.org/iarums/news2015/news1512.pdf

UA4WSA, Естественно, р/л интересуют помехи, в основном, на их диапазонах. Нету, значит "пропали". Не пропали, а ушли, вслед за оптимальной частотой. И вернутся.

Георгий Назаров
04.02.2016, 09:06
Не пропали, а ушли, вслед за оптимальной частотой.
Это совсем не важно, пропали или ушли.
Главное, что Р/Л диапазоны, пока чистые от QRM.



И вернутся.
К сожалению, да.:-(

UA4WSA
04.02.2016, 09:13
Да не при чем тут оптимальные частоты накрывает все диапазоны до уровня плюс 10 и выше, но только до 28350 примерно и пропадает не сразу моментально а в течении 5-10 секунд до нулевого уровня как будто мощность понижают

Георгий Назаров
04.02.2016, 09:23
пропадает не сразу моментально а в течении 5-10 секунд до нулевого уровня как будто мощность понижают
Интересно.
Мне не разу не удалось зафиксировать момент вкл/выкл QRM.

UA4WSA
04.02.2016, 09:54
Помеха и появляется так как будто мощи добавляют, может провисеть и пару минут и пару часов, может через несколько минут опять выплыть, но появление и исчезание всегда плавное... При этом принимается одинаково с любого азимута, на пару дБ слабее только от 0 до 90 градусов

Георгий Назаров
04.02.2016, 09:59
Помеха и появляется так как будто мощи добавляют
Не пробовали определить, с какого азимута (если есть возможность вращать антенну) к Вам приходит максимальный уровень этой QRM.
Или может Вы сообщали об этом раньше, а я просто пропустил.

UA4WSA
04.02.2016, 10:03
Пост подправил что выше... Надо бы сдр простенький сделать чтоб посмотреть что из себя сигнал представляет

Георгий Назаров
04.02.2016, 10:25
Ошибся с датой появления у меня такой QRM, каюсь.:oops:
Просмотрел старые скрины.
Первый снял 11.08.2015 года в 01:25Z.
224815
Антенна находилась все на том же азимуте (270-330гр.)

Добавлено через 6 минут(ы):


чтоб посмотреть что из себя сигнал представляет
Тут (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=224582&d=1454365839) аудио этой QRM. Можно на спектре посмотреть.
Как появится снова, растяну ее на всю панораму и PrtSc.

Добавлено через 9 минут(ы):

Небольшая выписка из моего "дневника наблюдения" за этой гадостью.
05 ноября 2015 года.
QRM 20 M BAND (Start 06:00 MG Time)
Наблюдается временное смещение частот.
Минимальная частота достигла значения в 09:00 MG.
В 09:40 (F14.127)начала двигается в обратную сторону от мин. значения.
F1=14.053 MHz
F2=14.143 MHz Fmin.=14.126 MHz <|> Fmax.=14.147MHz
F3=14.233 MHz
Step = 90 kHz
BW = 22 kHz

Изм. F14.143MHz (mode – AM 6.0K)
Прямой азимут 300гр.- уровень (-76,0dBm)
Обратный азимут 120гр.- уровень (-97,3dBm)

UA4WSA
04.02.2016, 10:26
Судя по аудио, у меня такая же гадина только в сигнале еще треска не хватает...

Георгий Назаров
04.02.2016, 10:55
Вот с этого азимута (300гр.)
224818
Азимут 300гр. обозначен пунктирной линией.
На моем QTH принимается максимальный уровень QRM.

alex.petukhov
04.02.2016, 11:19
Добрый день, понемногу окупаются затраты и старания на удаленный sdr, вот картинка сделанная 10 минут назад на 4 МГц, для дневного времени суток наверное и не стоит искать обьяснений что тут за фон, вечером здесь все чисто.
224820
Если не одно но, на 7 Мгц постоянно и еще хуже наблюдал, да как не зайду, подумывая аппаратуры много обьяснить невозможно, вот с радостью убедился что это не аппаратура чистота
224821
Поставим одну галочку и спишем все на эфир, подьем в виде горба здесь доходил до 10 дБ, если появится снова покажу.

CADET
04.02.2016, 11:19
Да не при чем тут оптимальные частоты накрывает все диапазоны до уровня плюс 10 и выше, но только до 28350 примерно и пропадает не сразу моментально а в течении 5-10 секунд до нулевого уровня как будто мощность понижают
Это может быть что-нибудь ещё. Во время войны в Персидском заливе зашипел почти весь КВ-диапазон. Это в Европейской части России, представляю, что было на Ближнем Востоке. А если подозревается что-то местное, то всегда можно сравнить местную шумовую обстановку с приёмом на удалённых СДР-приёмниках.

UA4WSA
04.02.2016, 11:34
Это может быть что-нибудь ещё. Во время войны в Персидском заливе зашипел почти весь КВ-диапазон. Это в Европейской части России, представляю, что было на Ближнем Востоке. А если подозревается что-то местное, то всегда можно сравнить местную шумовую обстановку с приёмом на удалённых СДР-приёмниках. На Красноярском СДРе ничего подобного не принимал...

Serg
04.02.2016, 11:37
Эти огни и здания, находятся у меня в южном направлении, где такая QRM отсутствует.

Еще может быть такое, что помеха имеет выраженную верт. поляризацию и в прямом распространении волны, тогда антенна типа КВ яги может принимать ее НЕ основным лепестком лучше, т.е. азимут по индикатору не будет совпадать!


Еще интересен тот факт, что в новогодние праздники (01.01-10.01) в дни с 01 по 03 января 2016 года, QRM так же отсутствовала.

Значит источник находится на каком-то объекте, который в праздничные дни не работал или какие-то ваши соседи отсутствовали дома в те дни...


Измените частоту просмотра и число "палок" почему-то изменится.

Смотрел обычным приемником НЧ спектр хоть ссб, хоть АМ, ничего там не менялось ;-)

CADET
04.02.2016, 11:41
На Красноярском СДРе ничего подобного не принимал...
В 1991-м году? :)

wspangolin
04.02.2016, 11:47
Это может быть что-нибудь ещё

Да все, что угодно. И не только рядом. Я, например, не вижу разницы между 100 ваттным передатчиком и простенькой антенной радиолюбителя и какой нибудь плавильной или медицинской установкой или мощным БП без необходимых фильтров по сети питания. Почти все БП, тем более, мощные, сейчас идут с ШИМ. Братья Ляо на меди и ферритах экономят. Если такие БП и сетевые/оконечные провода чудесным образом срезонировали с КПД антенны - то какая разница - через сколько сотен или тысяч километров вы это услышали. Это КВ.

Смысл в трате времени на "ловлю" этих помех, если никто ими заниматься-удалять не будет ни при каком раскладе. Особенно если это результат деятельности зеленых человечков

UA4WSA
04.02.2016, 11:49
В 2016 само собой... Я про то что помеха какая то локальная или имеет направленность... Это явно не сосед и не предприятие, потому как нахожусь в частном секторе и до ближайшего предприятия минимум 2 км да и еще в 5 км от меня на позиции R4WAB та же фиговина блокирует диапазоны... В общем нужен СДР чтоб посмотреть все на месте... Ну вот снова эта зараза вылезла

Георгий Назаров
04.02.2016, 12:00
помеха имеет выраженную верт. поляризацию и в прямом распространении волны, тогда антенна типа КВ яги может принимать ее НЕ основным лепестком лучше, т.е. азимут по индикатору не будет совпадать!
Может, согласен.
Но я смотрел на разные антенны и скрин выложил.
Вы его смотрели?



Значит источник находится на каком-то объекте, который в праздничные дни не работал
Нет тут у меня не каких объектов.


или какие-то ваши соседи отсутствовали дома в те дни...
Ага, и вчера они уехали на вахту.



помеха имеет направленность... Это явно не сосед и не предприятие
Вот и я склонен думать так.
Факты господа, факты.
А не просто выводы.

UA4WSA
04.02.2016, 12:25
Есть догадка что местный радиозавод освоил очередную военку, что то вроде станцию постановки помех и ее обкатывают..

Valery Gusarov
04.02.2016, 12:34
военку, что то вроде станцию постановки помех и ее обкатывают..
Такие вещи когда то только в безэховых камерах проверяли, новые...:roll:
Либо не "боевые" частоты и модуляцию в поле. Доводилось немножко.:-P

Георгий Назаров
04.02.2016, 13:04
Ну вот снова эта зараза вылезла
Появилась и у меня.
224829
Время и дата видны на скрине.
Крутил антенну.
Максимальный уровень снова с азимута 310 градусов.
Проход в это время на европу уже не очень, от этого и уровень немного меньше чем в дневное время.

CADET
04.02.2016, 13:15
Скорее всего, это помеха от ИБП с частотой импульсов чуть больше 60 КГц... Если в направлении прихода помехи нет ни жилья, ни предприятий, то могут быть линии электропередачи, по которым это распространяется.

Serg
04.02.2016, 13:30
Вы его смотрели?

Смотрел и слушал. Запишите еще в SSB режиме.

UT4LW
04.02.2016, 13:32
Скорее всего, это помеха от ИБП с частотой импульсов чуть больше 60 КГц...
100%. Придется её искать с помощью переносного приемника. Для начала можно попробовать методом "утюга". Если при включении утюга в розетку горбы смещаются, то источник шума находится на Вашей линии сети 220 В, или вообще в Вашей квартире.
Если эта помеха одна и находится в недоступном месте, или устранение её невозможно ввиду нежелания владельцев, то можно попробовать фазовые подавители.
Сложно все это.:-( Многие в эфире заметили, что китайские станции плохо принимают. Не удивительно, у них там все ИБП китайские.:smile:

Георгий Назаров
04.02.2016, 13:37
Запишите еще в SSB режиме.
Хорошо, но уже только завтра.
На сегодня хватит, нужно отдохнуть.
Каким фильтром в SSB выполнить запись?

Serg
04.02.2016, 13:45
Георгий Назаров, обычным 2.7-3кГц, поставить полосу по центру помехи, ну потом пройтись маленька по ней от края до края.

Георгий Назаров
04.02.2016, 14:07
CADET, а у Вас есть эта QRM?
Вы ее наблюдаете в это время?

Скорее всего, это помеха от ИБП с частотой импульсов чуть больше 60 КГц...
Возможно!
Но, почти одновременное появление QRM.
Понимаю, скажете совпадение.
Тоже возможно.
Для более точного выяснения, нужна связь по скайпу двух и более отдаленных друг от друга Р/Л станций с одновременным наблюдением диапазона и возможного направления прихода QRM.
К сожалению, наш Инет такой, что для меня это не возможно.
Если такое наблюдение у кого-то возможно, было бы полезно узнать результат.


обычным 2.7-3кГц, поставить полосу по центру помехи, ну потом пройтись маленька по ней от края до края.
Нет проблем!
50Hz ~3000Hz

Добавлено через 20 минут(ы):


Для начала можно попробовать методом "утюга". Если при включении утюга в розетку горбы смещаются, то источник шума находится на Вашей линии сети 220 В, или вообще в Вашей квартире.
Тогда как на это влияет вращение антенны?
Данные читали?
Я приводил цифры на сколько "давит" уровень QRM, когда антенна находится на обратном азимуте от прямого.

alex.petukhov
04.02.2016, 15:54
Что же получается такое, утром это по всей видимости солнечная активность была малой (хоть и светло), а сейчас повышается и на 7 МГц появляется горб сигнал шум на несколько дБ хуже.
224849
По у=центру для представления об ИБП, он проверяет аккумуляторы, на 4 МГц все как и было, в общем это не помеха, а что не понятно.

R2AGG
04.02.2016, 20:38
Вот такое похожее QRM бывает в моем QTH.


https://www.youtube.com/watch?v=CbXpykJjJ7E

Так и не нашел, кто хозяин этой помеху.

Георгий Назаров
05.02.2016, 02:08
Доброе утро из Магадана!
По просьбе, Сергея (надеюсь, я правильно к Вам обратился).

Запишите еще в SSB режиме.


обычным 2.7-3кГц, поставить полосу по центру помехи, ну потом пройтись маленька по ней от края до края.
Утром выполнил аудио запись в SSB.
Аудио файл "0502-2016 QRM 20m BAND" - это в SSB MOD.
Сначала встал на нижний по частоте край QRM и плавно прошелся до верхнего по частоте края.
Немного задержался на самой середине "горба".
В SSB MOD, она просто "шкворчит" :smile:.
Выглядит так:
224888
Дополняю.
Так выглядит в AM MOD:
224890
Еще одна аудио запись в AM MOD.
Аудио файл "0502-2016 QRM in SAM mod".

RK3AQW
05.02.2016, 04:05
Вот такое похожее QRM
Так и не нашел, кто хозяин этой помеху.
Хозяин вашей помехи ЛИФТ долбанного Карачаровского завода,доводчики сделаны на тиристорах,вот они и гадят

Serg
05.02.2016, 11:47
В SSB MOD, она просто "шкворчит"

Ага, ну это типовая помеха от импульсных источников питания.
Тут только брать карманный приемник и пройтись по округе. Первоначально можно в сторону азимута, куда указывает антенна, если повезет, что азимут правильный.

Георгий Назаров
05.02.2016, 11:57
Тут только брать карманный приемник и пройтись по округе.
Так и я об этом.))
#51 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?11033-%F7%F2%EE-%FD%F2%EE-%F2%E0%EA%EE%E5-(%EF%EE%EC%E5%F5%E8-%ED%E0-%CA%C2-%EA%E0%EA-%FD%F2%EE-%E2%FB%E3%EB%FF%E4%E 8%F2-%ED%E0-%D1%C4%D0)&p=1211665&viewfull=1#post12116 65)

надо будет взять сканер и проехаться окрест QTH.

UR4MJK
05.02.2016, 13:38
Вот такое похожее QRM бывает в моем QTH.
А вот те горбы походжие на АМ станции являются немодулированными или это АМ станции?
К слову, пульсация, правда очень мелкая наблюдается и у меня.. Я раньше думал, что-то местное, но вижу тоже самое на Ваших картинках, только большего уровня. Вот теперь задумался

R2AGG
05.02.2016, 14:01
Сергей, дело было в утренние часы. Прохождение на Юго-Восточную Азию еще не открылось, так что мощных сигналов из Китая еще нет. До ближайшего вещательного комплекса в УКВ-диапазоне около 15 км. До вещателей в СВ-диапазоне в два раза больше. Судя по уровню, помеха носит местный характер.

Добавлено через 10 минут(ы):

Или бывало так.
Суббота, дневное время. "20-ка" забита станциями. Есть интересные из Океании.
224914

Ничего не предвещало беды, пока не включилось нечто...
224915

Больше эфир я не видел и не слышал в течении 4 часов :shock: . В моем доме лифта нет. Неужели он запустился в соседнем доме и только на 4 часа?
Кстати, выбегал с приемником на улицу, проделывал почетный круг около дома, но помеху не слышал на портативный штырек.
224916


P.S. прошу прощение за скрины плохого качества, снимал на телефон.

alex.petukhov
05.02.2016, 16:38
Вы знаете, а хорошо бы создать одну строгую справочную тему, куда можно будет помещать источник, результирующую и метод борьбы и возможно уточнения, собрать краткий справочник, ведь посмотрите относительно меня, в 2013 я впервые взял в руки широкополосный sdr и действительно ощутил глубину эфира. В январе 2014 районе где работало Радио России появился дикий фон в широкой полосе. Его удалось подавить только с помощью петлевого вибратора. Источник присутствует в моей черте и по сей день и так и не найден (садовое товарищество).

В настоящее время я борюсь уже с собственной аппаратурой, разумеется представлю результаты.

Добавлено через 9 минут(ы):


ольше эфир я не видел и не слышал в течении 4 часовДавайте я поделюсь одним опытом, но не в сетке 60 КГц как у Вас. Я купил на улице 25-октября (СССР забыл как называется сейчас) очень хорошие колонки для ноута SONY, так вот при шумовой дорожке в минус 130-135 при включении их блока питания прыгало вверх аж до 100 (причем непрерывного спектра шпор не было)и некоторые станции просто исчезали, использовал диполь два по 10 м, и он висел параллельно воздушной трассе, разумеется блок питания светил не в эфир, а в розетку, но этого хватало.

К стати Вы не указали план антенны, где расположена и т.д.

Назовем эти колонки мини РЭБ, они исправны, представлю фото.

UA4WSA
05.02.2016, 18:28
Вот у меня такая же ситуация как у R2AGG, как будто вдруг откуда не возьмись... С любого азимута одинаковый уровень и ни одной станции, но накрывает все диапазоны...

Георгий Назаров
06.02.2016, 01:28
Ничего не предвещало беды, пока не включилось нечто... (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=224915&d=1454669978)
Вот это "нечто", мне тоже портит эфир, но только в направлении европы.
Вчера развернул антенну на NA, прохождение хорошее, эфир в том направление чистый от этого рода QRM. Вот и оторвался.:smile:





Больше эфир я не видел и не слышал в течении 4 часов .
Бывает, не слышу и не вижу эфир по несколько дней!
Но снова, то же европейское направлеие.



прошу прощение за скрины плохого качества, снимал на телефон.
Михаил, все ОК!
Все видно.

Добавлено через 49 минут(ы):


Вот у меня такая же ситуация как у R2AGG, как будто вдруг откуда не возьмись...
На 20м, общался с якутами (0Q).
Они у себя так же наблюдают эту хрень.
Эти горбы вижу и слышу что я, что они, одновременно на одних и тех же частотах.
Смещение горбов QRM, происходит в одно и тоже время и в ту же область частот что и у меня.

UA4WSA
06.02.2016, 08:21
Сегодня снова утро просрано... Эта зараза везде, по всем диапазонам, минимум на азимуте 135 градусов примерно, у меня это примерное направление на 9N и VU, похоже источник помех у нас один и находится где то не далеко от моего QTH, потому как у меня накрывает всё, а у вас только 20 закрывается и с одного азимута, плюс как вы говорите что с азимута 310 весь мусор идет, это как раз направление на меня...

Георгий Назаров
06.02.2016, 10:01
а у вас только 20 закрывается и с одного азимута
Накрывает и 15м и 10м тоже, просто у меня там нет прохождения, точнее не всегда бывает.
От этого я слабо вижу эту гадость.
Сегодня, часа три назад на 20м, творилось вообще ужастная картина!!!!!!!!!
Антенна была на 310-320гр.
Сейчас, на данное время более менее нормально.
Даже на 15м провел несколько QSO.
Помеху вижу, но из-за того что 15М бэнд не сильно открыт на европейском направлении, то и QRM не так мощно выглядела.

UA4WSA
06.02.2016, 10:03
У меня сегодня 15 и 10 тоже работают, но помеха все равно есть с уровнем 55 и принимать на её фоне сложно, на уши давит

Георгий Назаров
06.02.2016, 10:39
Сейчас работал на 21.252.000 с RU4AA.
Так вот, во время проведения QSO помеха сильно начала проявляться в 07:19 UTC.
Видно было как Вы когда-то описывали этот эффект.
Как будто кто мощность увеличил и при этом на водопаде увидел смешения по частоте в виде искривленных линий.

Добавлено через 12 минут(ы):


помеха все равно есть с уровнем 55 и принимать на её фоне сложно, на уши давит
15M BAND, 07:37Z
Уровень QRM, на ее горбу S6...S7.
Идет небольшой дрейф по частоте.
На ней не возможно находиться, не то что принимать.

alex.petukhov
10.02.2016, 17:17
Добрый день, такое наблюдаю в первые (за два месяца) ДВ все чисто, СВ чуть, а КВ вот посмотрите
22540022540122540222 5403225404225405

На 15 МГц пилит с шагом в 1 КГц. Вчер все было хорошо. Обьяснений нет, остается только ждать.

Георгий Назаров
16.02.2016, 02:29
20m BAND 15.02.2016 в 23:19UTC.

226011
Вот какая "красава"!:ржач:

Георгий Назаров
01.03.2016, 09:25
Сегодня снова утро просрано... Эта зараза везде, по всем диапазонам,
Не было печали.:-(
Сегодня (01 марта) с самого утра, эта с...нь снова накрывает 20м и 15м.
Таже хрень и снова с того же азимута (300...330гр.).
Только отверну антенну на азимут 30...40 градусов или на юг все нормально.