PDA

Просмотр полной версии : КСВ метр на 144(430)мгц

Страницы : 1 [2]

Amw
09.03.2010, 21:38
Любой измеритель импеданса даст Z=R +-J.Импеданс обычно измеряют антенные анализаторы, по нему вычисляется КСВ. Но импеданс в данной точке вычисляют опять же по току и напряжению... Но там формулы такие, что требуется калькулятор.

БГ
09.03.2010, 22:13
... Диод - да. А Вы не используйте диоды и RC цепочки... Возьмите современный цифровой осциллограф с мегомным входом, хорошей полосой и померяйте в "нашей" схеме амплитуду напряжения в диагонали моста. Вот и получите КСВ с погрешностью применяемых средств измерения. Ни больше, ни меньше. :D

Как говорилось в старом анекдоте: "А вы возьмите подзорную трубу и влезьте на шкаф!"

У автора ветки мост не получается, а Вы про современный цифровой осциллограф ... :-)

БГ
09.03.2010, 22:18
...
Возьмите схему любого КСВ-метра на НО - там тоже ток и напряжение измеряются - ответвляется только мощность, а не волны...
Да и в фидере ничего больше нет, кроме тока и напряжения и ничего другого там померить не удастся.
Вас просто название (НО) с толку сбивает. :D

С НО всё ясно. А вот почему разбаланс резистивного моста оказывается пропорционален Г?

Amw
10.03.2010, 00:36
С НО всё ясно. А вот почему разбаланс резистивного моста оказывается пропорционален Г?Формулки надо вспомнить... Напишу.

Amw
10.03.2010, 05:14
Я тут немного напутал, извиняюсь. :oops: В мостовых схемах всё правильно написано, что измеряется напряжение прямой и обратной волны - два свои сообщения в этой ветке исправил... На эту ошибку никто не реагировал, поэтому логика ветки не пострадает...

Теперь обещанные формулки...
В точке С напряжение равно Ua (напр.на нагрузке), в точке A - Ua+I*Z (Z- волновое, у нас Z=50ом). В точке B - ровно половина этого напряжения:
Ub = (Ua+I*Z)/2
Это и есть напряжение падающей волны (Формулы я уже приводил)
Теперь что в диагонали моста, т.е. между точками B и С:
Ubc = Ua-(Ua+I*Z)/2 = (Ua-I*Z)/2
Это напряжение обратной волны.
Коэффициент отражения (Г) - отношение напр. обратной волны к прямой. Если при измерении мы нормируем показания к напряжению прямой, то в диагонали получаем как раз Г.
Г=Ubc/Ub
КСВ = (1+Г)/(1-Г);
Значит при показаниях в середине (0.5) шкалы ставим КСВ=3
КСВ=2 при 0.333
КСВ=4 при 0.8
КСВ=1.5 при 0.2 и т.д.

БГ
10.03.2010, 10:02
Я тут немного напутал, извиняюсь. :oops: В мостовых схемах всё правильно написано, что измеряется напряжение прямой и обратной волны - два свои сообщения в этой ветке исправил... На эту ошибку никто не реагировал, поэтому логика ветки не пострадает...

Теперь обещанные формулки...
В точке С напряжение равно Ua (напр.на нагрузке), в точке A - Ua+I*Z (Z- волновое, у нас Z=50ом). В точке B - ровно половина этого напряжения:
Ub = (Ua+I*Z)/2
Это и есть напряжение падающей волны (Формулы я уже приводил)
Теперь что в диагонали моста, т.е. между точками B и С:
Ubc = Ua-(Ua+I*Z)/2 = (Ua-I*Z)/2
Это напряжение обратной волны.
Коэффициент отражения (Г) - отношение напр. обратной волны к прямой. Если при измерении мы нормируем показания к напряжению прямой, то в диагонали получаем как раз Г.
Г=Ubc/Ub
КСВ = (1+Г)/(1-Г);
Значит при показаниях в середине (0.5) шкалы ставим КСВ=3
КСВ=2 при 0.333
КСВ=4 при 0.8
КСВ=1.5 при 0.2 и т.д.

Резистивный мост измеряет напряжение - это тонко и волнительно.

Все несколько проще - известно выражение для модуля Г при произвольной нагрузке на том конце линии, про который мост ещё ничего не знает. При ВЫПОЛНЕНИИ РЯДА ТРЕБОВАНИЙ К МОСТУ выражение для напряжения разбаланса при нагрузке такого моста на произвольную (с активной и реактивной составляющими, ещё без всяких кабелей) нагрузку ИДЕНТИЧНО предыдущему выражению. С точностью до постоянного коэффициента, который убирается - точнее становится 1 калибровкой (режим моста ХХ или КЗ). Поэтому при подключении к мосту аналогичной нагрузки через кабель ("привет диаграмме Вольперта-Смита") напряжение в диагонали и есть модуль Г. Ну рассчитать из него КСВ - это уже совсем элементарно. Напомню - ВЫПОЛНЕНИИ РЯДА ТРЕБОВАНИЙ К МОСТУ.

Amw
10.03.2010, 10:15
Резистивный мост измеряет напряжение - это тонко и волнительно.Я не понял юмора - разве нет?
Все несколько проще - известно выражение для модуля Г при произвольной нагрузке на том конце линии...И я его привел:
Г=Ubc/Ub :D
...про который мост ещё ничего не знает.Мост не может не знать нагрузку - ведь мы измеряем её в установившемся режиме, через какой-бы длины кабель она не была подключена... Можно и без кабеля...
Напомню - ВЫПОЛНЕНИИ РЯДА ТРЕБОВАНИЙ К МОСТУ.Какие же, интересно, требования?

Я не понял... Вы вроде говорите то же самое, но таким тоном, как-будто возражаете. Или я вывод формул непонятно сделал?

БГ
10.03.2010, 10:39
...Какие же, интересно, требования?
Когда радиолюбитель (не имеющий вообще антенны) подключает к неуравновешенному мосту RC цепочку, Г (КСВ) какой антенны показывает прибор? :-)

Требования простые и, как я понимаю, они учитываются, например, в MFJ-256.

1. Неизменность напряжения на мосте в процессе измерений. Либо генератор напряжения, что при низкоомном мосте проблематично, либо система ALC, либо постоянная (при каждом измерении) перепроверка калибровки вручную.

2. Высокое входное сопротивление вольтметра, измеряющего напряжение в диагонали моста.

3. Его линейность (для равномерной шкалы по модулю Г).

Это следует и честного расчёта разбаланса моста - тогда выражения для модуля Г и напряжения разбаланса действительно будут одинаковыми с точностью до постоянного коэфициента.

Amw
10.03.2010, 10:59
1. Неизменность напряжения на мосте в процессе измерений. Либо генератор напряжения, что при низкоомном мосте проблематично, либо система ALC, либо постоянная (при каждом измерении) перепроверка калибровки вручную.Неправда. Достаточно его просто измерить.
2. Высокое входное сопротивление вольтметра, измеряющего напряжение в диагонали моста.Это уже требования не к мосту, а к КСВ-метру. Нам надо измерить амплитуду ВЧ-напряжения в диагонали моста и на нижнем резистре 50ом. Естественно, это надо уметь - зачем особо подчеркивать?
Так и не понял, что Вам не нравится? Заставили меня моделировать выпрямитель, вспомнить формулы для измерения КСВ мостом и что?
С чем Вы не согласны?
...тогда выражения для модуля Г и напряжения разбаланса действительно будут одинаковыми с точностью до постоянного коэфициента.Я Вам уже сказал, что Г равно отношению напряжения в диагонали к напряжению на делителе без всяких коэффициентов. Если вдруг кто-то их неправильно замеряет - это его проблемы. К работе моста это не имеет никакого отношения.
Когда радиолюбитель (не имеющий вообще антенны) подключает к неуравновешенному мосту RC цепочку, Г (КСВ) какой антенны показывает прибор?А Вы даже это не знаете?

БГ
10.03.2010, 11:59
... Так и не понял, что Вам не нравится? Заставили меня моделировать выпрямитель, вспомнить формулы для измерения КСВ мостом и что?...

Да мне всё нравится. И, главное, я Вас не заставлял, а попросил. За моделирование спасибо. Я этой программой сам не владею - было интересно проверить свои эксперименты в области, имеющей прямое отношение к теме. Проверил с Вашей помощью. Есть некоторые расхождения - надо разбираться. Ещё раз спасибо.

Если Вы сомневаетесь в необходимости поддержания постоянного напряжения в измерениях, могу посоветовать (упаси боже - не заставляю и даже не прошу!) посчитать погрешность измерения КСВ таким мостом в следующем варианте:
1. Мост питается от источника с выходным сопротивлением 50 Ом.
2. Мост откалиброван "на всю шкалу" по XX.
3. Нагрузка при измерении 5 Ом...

Моделировщика у меня нет, а на счётах получилось, что погрешность будет не очень большой - процентов 30 и даже больше. Мелочи жизни... :-)

Я думаю, что дальше нам пикироваться не имеет смысла. У каждого своя вера - поэтому расстанемся "при своих".

US4MEZ
10.03.2010, 19:46
Здравствуйте,
Все сообщения прочитал.Выводов для себя сделал много, даже запутался с выводами... :)
Практическая сторона вопроса у мня пока приостановлена, жду диоды ГД507.
Также собираюсь собрать КСВ метр на НО сделаном на фольгированом текстолите,
НО отсюда : http://www.uarl.com.ua/kontur/index.htm
как только получу печатки и диоды, сразу спаяю и напишу результаты.
Паралельно жду резисторы Р1-3-50 по 25 ом для нормальных нагрузок.
Поку все упирается в результаты работы почты.

БГ
10.03.2010, 20:10
Также собираюсь собрать КСВ метр на НО сделаном на фольгированом текстолите,
НО отсюда : http://www.uarl.com.ua/kontur/index.htm
как только получу печатки и диоды, сразу спаяю и напишу результаты.
Паралельно жду резисторы Р1-3-50 по 25 ом для нормальных нагрузок.
Поку все упирается в результаты работы почты.

Я что-то не нашёл там НО. ? :-)

US4MEZ
21.03.2010, 13:55
Добрый день Всем.
Получил недавно печатки из Харькова.
Ответвитель на текстолите, на днях спаяю, напишу результат.
Есть пара вопросов.
Разъемы N типа не нашел, хочу применить PL
диоды есть ГД507А и Д18, и есть возможность достать АА112А советские, стоит ли заморачиватся с АА112А или пойдут и ГД 507 ?

БГ
21.03.2010, 14:17
Добрый день Всем.
Получил недавно печатки из Харькова.
Ответвитель на текстолите, на днях спаяю, напишу результат.
Есть пара вопросов.
Разъемы N типа не нашел, хочу применить PL
диоды есть ГД507А и Д18, и есть возможность достать АА112А советские, стоит ли заморачиватся с АА112А или пойдут и ГД 507 ?

Мне кажется, что заморачиваться не стоит. Это арсенид-галиевые смесительные диоды и для этого применения могут вообще не подойти. Лучше спокойно взять ГД507, на мой взгляд.

us8ikb
12.06.2011, 11:03
интересно печатка на 430 тоже выслать могут? US4MEZ в Харькове не узнавали есть уже спаяные платы с кандерами диодами и сопративлениями? и просьба как все спояете сбросте фото.73!Валерий

Serg
12.06.2011, 18:05
us8ikb,

В Донецке есть, спросите us4ici,
и многое другое "по теме" тут: vhf.com.ua

KARRA
12.06.2011, 18:10
Я видел В Харькове ребята из Чугуева продают готовые блоки от Р-405 станций ...поспрашивай .

ANDREY-UR
13.09.2011, 18:11
Здравствуйте.
Чтобы не плодить тем спрошу здесь.
Решил собрать мостовой измеритель КСВ http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=110 38 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=110 38)
(пост №2), нужен он мне для измерения КСВ на 430-440 Мгц, и столкнулся с некоторыми проблемами: на частотах 140-148 Мгц, без нагрузки, КСВ был от 3 до 8, ниже 140 и выше 148 вроде как и должно быть- стремился к бесконечности т.е. большим. При подключении нагрузок 50,75,100 ом КСВ был занижен, нагрузки использовал самодельные, проверил их MFJ259B на чатотах 136-150 Мгц параметры вроде более-менее нормальные, данные в таблице. Диоды КД 922Б подобраны по прямому сопротивлению (обычным китайским тестером), сигнал подавал с радиостаниции BAOFENGв режиме пониженной мощности ( меньше 0,5 вт).
Вопросы: какая причина заниженного КСВ на участке 140-144 МГЦ, почему занижен КСВ при подключении нагрузок, ведь при подключении 75 ом КСВ должен быть 1,5 а 100 ом -2, как это поправить? Может с конструктивом что-то не так?
Таблица измерений.

КСВ

без нагр.

50 ОМ

75ОМ

100ОМ

Частота

сам.мост

сам.мост

MFJ

сам.мост

MFJ

сам.мост

MFJ

136

>

1

1

1

1,5

1,3

2

138

>

1

1

1

1,4

1,21

2

140

4,8

1

1

1

1,4

1,12

1,9

142

3,3

1

1

1

1,4

1,07

1,9

144

7,3

1

1

1

1,4

1,16

1,9

145

9,1

1

1

1

1,4

1,13

1,9

146

9,1

1

1

1

1,4

1,11

1,9

147

8,2

1

1

1

1,4

1,12

1,9

148

8,1

1

1

1

1,4

1,13

1,9

400

>

1

1,18

1,55

405

>

1

1,19

1,57

410

>

1

1,19

1,58

420

>

1

1,19

1,59

430

>

1

1,2

1,6

433

>

1

1,2

1,6

434

>

1

1,2

1,6

435

>

1,01

1,2

1,6

440

>

1,01

1,2

1,6

469

>

1,01

1,22

1,63

UR3LDO
18.09.2011, 12:32
без нагрузки, КСВ был от 3 до 8
Попробуйте сначала прибор откалибровать! У Вас возможно мощность меняется по диаппазону, перед каждым измерением устройство калибруется.

При подключении нагрузок 50,75,100 ом КСВ был занижен
Что значит был занижен? По отношению к чему? Раньше показывал нормально а теперь нет ? Или опять же прибор неоткалиброван (изначально)?

БГ
18.09.2011, 13:24
Может с конструктивом что-то не так?

Этот мост "прост как гвоздь". Причина может быть только с конструктивом. Если выложите фото, можно подумать. А так бессмысленно.

я имею ввиду более крупное фото собственно моста - приведенное мелко для анализа ситуации.

Разглядел на увеличенном фото. :-)
Возможно, что паразитный резонанс на некорректной земле. Особенно справа. Попробуйте земляные проводники слева и справа соеднить с "землей" разъемов. Хотя бы оловянной "соплёй" (извините) с платы на резьбу разъемов.

UR3LDO
18.09.2011, 15:10
При сборе похожего КСВ метра была неисправность - при 50 омах нагрузки прибор показывал ксв 2 +-, оказалось при пайке смд емкости перегрел малость последнюю и внутри отпаялся контакт. Выявил,подключая паралельно конденсаторы. Или диод перегрели.Плпробуйте еще нагрузить прибор СМД резисторами, которые подпаяные пепосредственно на плату.

ra3poy
18.09.2011, 17:23
у меня похожее было в чудных китайских разъёмах,укоротил,от резав резьбовую часть,выкинул внутренние лапки-центряка,вместо них впаял провод и к нему smd 200ом 4шт и все вращаюся спаял спаял между собой воедино без щелей,и ещё ошибка может быть из-за слишком малой мощности,в заводских конструкциях советуют мощность не менее 4вт

ANDREY-UR
20.09.2011, 00:17
Спасибо за проявленый интерес.

to RA3POY пробовал я обрезать эти китайские BNCшки, обрезать-образал только припаять к корпусу не получилось (паял флюсом для пайки алюминия, с рынка) там сплав какой-то, паяется только к покрытию наружному, пока паял, внутренний изолятор перегрелся и вылез как тесто, в общем выбросил я этот обрезок.

Всё-таки какую же мощность нужно на мост подавать? Например в конструкции Нечаева (Радио №12 2003. Мостовой измеритель КСВ ) по входу предусмотрен аттенюатор 2дб и на вход длительно можно подавать до 3 Вт. И ещё номиналы деталей у меня немного другие, насколько -это критично? Может конденсаторы отвода мощности поставить поменьше, пик по 20 а не под 1Нф (в моём случае 2Н2)?

ToUR3LDOзанижен КСВ при измерении самодельным мостом по сравнению с измерением MFJ259B.
Напряжения с самодельного моста я подаю на схему автоматического измерителя КСВ (на микроконтроллере), приобрёл когда то у UX5PS.

ToБГ, землю в местах отмеченных красным на фото?

Буду пробовать. Быстро делать не получается, работа и тд…
Вот схема с установленными номиналами деталей:

R0SBD
20.09.2011, 02:04
Я делал по статье: http://radionavigator.ucoz. ru/publ/1-1-0-8 (интересный сайт , есть полезные тонкости при изготовлении вертикальных укв антенн: http://radionavigator.ucoz. ru/publ/1) Делал коробочку из латуни 1 мм , разъемы ср-50 маленькие - как в старых осцилографах(байонет ные), закрутил их на гайки, не паял. Резиторы млт-1 (1 ваттные, как в статье, по 100 ом) - в параллель. Кондеры два , что на диодах - по 140 пф, что на головку - по 120 пф. Т.е. даже не на смд-элементах, а на обычных кондерах и резисторах, диоды Д18, это я к тому что у вас вообще должен был бы получиться профессиональный ксв-метр по сравнению с моим.. По ссылке товарищ кстати в конце статьи сравнивает разные ксв-метры... На 141-149 на нагрузке 50 ом 1 везде. Много нагрузок нет как у вас, но свою самодельную антенну диамонд Х-200 настроил , на 144 - 1,05, на 145 -1,2 получилось... Единственно нагрузка у меня пока одна на 50 ом ,наподобие ваших, только резитор находится полностью внутри экрана, у вас же будут потери на излучение , частично( нагрузка как на кв , так особенно на укв должна быть полностью в экране из меди или латуни). Вообще про нагрузки хорошо написано здесь: http://www.vhfdx.ru/apparatura/nagruzki-na-ukv У меня нагрузка как на рис.5 из этой статьи...
PS: Мощность можно подавать такую , при которой стрелка измерительной головки отклониться на 100% шкалы для прямой волны, а какая уж она получиться - это все индивидуально. Кстати шкалу на изм. головку (100мка) своего ксв-метра взял не из этой статьи, а отсюда:
http://www.dj4uf.de/projekt/swr/swr.html (bild 5) Кстати сделал и такой ксв-метр на укв, тоже работает, но надо добавлять на выходной разъем паралелльно переменный конденсатор, которым затем добиваются 1 на обратной волне с нагрузкой 50 ом. Хотя если сделать по науке, как здесь (ответ 3): http://forum.vhfdx.ru/izmeritelnaya-apparatura/izmeriteli-moshchnosti-i-ksv-dlya-1296-mgts/ , то вполне вероятно такого кондера не понадобиться... Дело в том что у меня разъемы ср-50 выведены под углом 90 градусов по отношению к каоксиальному кабелю, поэтому в этих местах возникает определенная неравномерность волнового сопротивления, и чтобы ее компенсировать приходится добавлять эту емкость, по идее бы надо с обеих сторон, как здесь: (ответ 44)
http://forum.vhfdx.ru/izmeritelnaya-apparatura/izmeriteli-moshchnosti-i-ksv-dlya-1296-mgts/30/
Но вроде хватило одной...Если делать в одну линию разъемы и кабель, то такие емкости на торцах не нужны...

UA3MCH
20.09.2011, 10:39
Вот схема с установленными номиналами деталей:
Где только такие схемы берутся....:crazy:

Это же мостовой измеритель, а не на НО...Какая может быть "прямая"... "обратная"... волна?

в мостовых приборах измеряется разность напряжений в диагонали моста.

Мостовые приборы применяются для измерения малых величин.При больших разбалансах шкала нелинейна, чувствительность уменьшается.

Диод и конденсатор(в левой части схемы), подключенный к диоду, не нужен. Диод закоротите.Резистор и конденсатор после него - нужен

R0SBD
21.09.2011, 02:51
И тем не менее меряет он именно прямую и обратную волну... Пусть иным так сказать способом, но факт остается фактом. Арифметика такая. Меряет напряжение разбаланса, которое зависит от величины активного сопротивления антенны. Скажем подключили 100 ом, получили ксв=2, если бы меряли НО, то считали бы по амплитудам обратной и прямой волны, получили бы теже 2. И т.д. , т.е. я хочу сказать что амплитуда обратной волны связана линейно с величиной активного сопротивления антенны, поэтому измерение сопротивления антенны идентично измерению ксв в антенне. Если бы зависимость была нелинейной (допустим параболической или еще какой), то тогда да, не совпадало бы... Почему и можно рисовать шкалу ксв и приклеивать ее на измерительную головку. По большей части ксв метр нужен на укв, чтобы один раз настроить антенну на минимум ксв, желательно 1 и все, далее убираем его и работаем. Если хочешь видеть ксв в работе, надо ставить не мостовой, а ксв метр на основе НО(направленный ответвитель).
Насчет схемы , ссылку дал на радионавигатор.ру, товарищ сделал по Гончаренко, это верные схемы...
Всем не верующим сюда:
http://forum.vhfdx.ru/izmeritelnaya-apparatura/pravilnyy-ukv-most-i-pravilnaya-metodika-izmereniya-ksv/
Кстати вот здесь дана схема укв ксв-моста и в начале статьи фото собранного прибора, хорошо видно , что шкала на измерительной головке один в один со шкалой ксв-метра построенного на НО:
http://cqham.ru/swr_26.htm Хотя с другой стороны ксв=3 стоит не ровно посередине шкалы, а больше похоже на шкалу из радионавигатора. Если есть калибровочные нагрузки можно сделать свою шкалу по измерениям этих нагрузок. Если верить радионавигатору, то от 1 до 3 шкала растягивается у мостового измерителя более чем на 50%:
http://radionavigator.ucoz. ru/publ/1-1-0-8 И с этих позиций можно посмотреть на измерения ANDREY-UR, там где у него на 100 омах получилось меньше двух -это надо понимать что на линейной шкале, а если брать вот эту нелинейную, то может бы было бы и ровно 2. Это касательно измерительных головок, у него же стоит измеритель на основе микроконтроллера, тут уже нужно уметь влезать в программу измерителя и калибровать его в зависимости от нагрузок, или, ... перейти на простую гальваническую измерительную головку...

И еще один момент, а может у andrey-ur был такой момент, что диоды работали в квадратичном участке своей характеристики, а надо было бы просто добавить мощности через мост, чтобы диоды начали работать на своем линейном участке и все показания бы совпали? :
http://forum.vhfdx.ru/ksv-metry/diody-v-ksv-metr/ (сообщения от ua3ahm)

Serg
21.09.2011, 23:56
Хоть это и мост, но у него два выхода, которые позволяют определять КСВ традиционным способом, т.е. по формуле с участием значений напряжения "прямой" и "обратки".

ANDREY-UR, Подайте мощность 1-2Вт. Я подавал кратковременно и до пяти Ватт, при длительном включении просто обуглятся смд сопротивления. И все попробуйте прибор со шкалой, резистором для подстройки полного отклонения стрелки шкалы и тумблер, может не точно работает Ваш цифровой исчислитель ксв? На 144 при таком исполнении проблем не должно быть. Попробуйте еще германиевые диоды ГД507.

UA3MCH
22.09.2011, 08:08
Хоть это и мост, но у него два выхода, которые позволяют определять КСВ традиционным способом, т.е. по формуле с участием значений напряжения "прямой" и "обратки".
.................... ..........

Rн (Вх.сопротивление антенны) 100 ом
сопротивл. линии 50 ом.
Напряжение на входе питания моста =1в
Где берем (меряем) напряжение "прямой" и "обратной" "ВОЛНЫ"и чему они равны?

ANDREY-UR
22.09.2011, 21:44
Здравствуйте.
Работает этот мост, как говорили выше левая часть схемы не нужна, сигнал с диагонали моста подал на обычную аналоговую головку, в нэте посморел шкАлы самодельных КСВ метров, с нагрузками всё совпадает. Осталось немного переделать конструктив и разобраться с провалом показаний на 2м диапазоне (есть провал не понятный на пониженом уровне сигнала от станции, при 2W всё ОК) может из-за кабеля от станции к мосту может из-за разйомов (нужно делать всё на пайке).

Правильно, нету в этой схеме где мерять величину обратной волны, есть величина разбаланса моста которая на шкале отмечена величиной КСВ.

Спасибо.

ЮРИЙ М
22.09.2011, 23:26
собрал КСВ метр мостовой по схеме показаной выше
вот фото

но что то не так
какие то цифры не правильные показывает
прибор на 100 микроампер
Начал подключать резисторы 25 50 100 200 ом
а прибор отклоняется на
25 ом - 22 мкА
50 ом - 25 мкА
100 ом - 35 мкА
200 ом - 60мкА

Теоретически при 50 ом КСВ должен быть 1
при 25 и 100 должен быть ксв= 2
при 200 ом - ксв=4
а умня при 25 и 50 на приборе 25мкА
собрал КСВ по ротхаммелю сначала как у вас на рисунке, на соплях, показывал непонятно что, потом собрал прям в ГССе с внутренней стороны выходного разьёма, аккуратно припаял трубочку и в ней всё разместил,на трубочке стоял проходной конденсатор, подрубался прибор на 50мка, в диапазоне от 6 до 500мгц, небыло никаких провалов, если ставлю сопрот 100ом КСВ во всём диапазоне частот показывает 2, проверял при разных сопротивлениях нагрузки и частот, работает прекрасно, просто аккуратно надо делать и с минимальными выводами деталей

R0SBD
23.09.2011, 03:20
Rн (Вх.сопротивление антенны) 100 ом
сопротивл. линии 50 ом.
Напряжение на входе питания моста =1в
Где берем (меряем) напряжение "прямой" и "обратной" "ВОЛНЫ"и чему они равны?
Напряжение разбаланса в диагонали моста линейно связано с величиной нагрузочного резистора, чем он больше тем большее напряжение на нем будет. Так же и в НО, чем больше величина нагрузочного резитора, тем больше величина отраженной волны. Т.е. получается, что напряжение разбаланса моста=напряжению обратной волны, я говорил про это. А левый диод я например не выкидываю, я сперва на нем ставлю шкалу изм. головки на 100% делений шкалы, потом переключаю тумблер на диод разбаланса и смотрю показания ксв, а без калибровки не представляю как можно мерить, т.е. я использую схему с двумя диодами. Т.е. с левого диода меряем величину прямой волны, с правого диода - величину отраженной волны(схема Гончаренко). Хотя вот здесь : http://cqham.ru/swr_26.htm сделано с одним диодом и работает также, буду делать второй, сделаю с одним для интереса.
Можно сделать нагрузки и нанести на шкалу реперные точки от этих нагрузок и сравнить получившуюся шкалу со стандартной шкалой на НО. Озадачился тоже слегка этим вопросом, сделал пока две нагрузки на ксв=1,2 и 1,88 , посмотрю у себя. Я ведь себе шкалу нарисовал с ксв-метра на НО, сравним...

Да, по вашему примеру. Слева плечо - два резистора по 50 ом, в средней точке - 0,5 вольта, справа плечо из последовательно соединенных резиторов 50 и 100 ом. Напряжение в середине делителя - 0,66(6) вольт. Калибруем шкалу на 100% по напряжению слева, т.е. по 0,5 вольтам, затем переключаем на правое плечо, когда на прибор поступает напряжение разбаланса моста, оно равно 0,66(6)-0,5=0,16(6) вольт. Стрелка отклониться на величину 0,16(6)/0,5=0,33(3) (относительная величина, процент ). Имеется ввиду 0,333...3. Смотрим по стандартной шкале :
http://cqham.ru/swr_26.htm в конце статьи и видим, что отклонение стрелки на 0,333... соответствует ксв=2. Все.

ut5eqr
23.09.2011, 08:20
Есть готовые печатные платы для КСВ-метра на полосковых линиях (примерно, как по ссылке 1).
Пишите в ЛС.Брал несколько готовых плат у Виктора Соломоновича.Работае т всё не хуже импорта.Рекомендую.С оберёш за один вечер.

yl2gl
23.09.2011, 08:32
Когда появилась публикация рефлектометра на полосковых линиях на текстолите в журнале Радио - собрал его сам (разрезать резаком фольгу по чертежу можно за пол часа - час). На КВ у него недостаточна длина и, соответственно, чувствительность, а вот на УКВ, на 144 мГц - два ватта от переносной станции отклоняют стрелку 50 мкА головки, в режиме измерения прямой волны, на всю шкалу, с бооооольшим запасом! С калибровкой сильно не заморачивался, больше интересовал минимум отражённой волны в пределах диапазона. Очень доволен его работой!

ANDREY-UR
23.09.2011, 21:18
to андрей1958, можно-ли для калибровки(установки стрелки на последнюю метку шкалы) просто оставить выход моста не нагруженым?

ЮРИЙ М
23.09.2011, 21:37
с одним диодом делал, ГСС даёт приблизительно один уровень сигнала, отрубаю нагрузку, уровнем ВЧ даю до конца шкалы, подрубаю нагрузку и смотрю где КСВ 1, и вот там где КСВ 1 хоть на полную мощу выкручиваю ГСС КСВ всёравно стоит 1, так что я слишком незаморачиваюсь с уровнем сигнала

ra6foo
26.09.2011, 01:29
Т.е. получается, что напряжение разбаланса моста=напряжению обратной волны, ...
Андрей, Вы бы не заморачивались с этим термином. Мост просто "видит" комплексное
сопротивление, которое имеется на его входе и сравнивает с эталонным.
Смотрим по стандартной шкале : http://cqham.ru/swr_26.htm в конце статьи и видим,
что отклонение стрелки на 0,333... соответствует ксв=2. Все.
Это при идеальных линейных диодах, таких пока не изобрели.
Чтобы отградуировать, Вам надо либо:
- стабилизировать ВЧ напряжение моста и линеаризировать КСВ метр,
(и то и другое во всем частотном диапазоне),
- либо иметь тарировочный график ( и опять же, и то и другое требует калибровки
по эталонам для всего диапазона значений КСВ),
- либо не заморачиваться и иметь просто ВЧ напряжение, достаточное для работы
моста при малых, 1.0 ... 1.2, значениях КСВ, а отсчет вести сравнением показаний
неградуированного по КСВ индикатора и подбором эталонов до того же, или
близкого значения на шкале.
ВЧ напряжение можно подвести любым кабелем внутрь КСВ метра, а в освободившийся
разьем включать эталоны. Тогда и подстроечная емкость не понадобится (ее наличие
в схеме - признак несимметрии моста изначально). Эталоны можно сделать самому
и 1 раз их проверить на образцовом КСВ метре.

R0SBD
26.09.2011, 02:36
to андрей1958, можно-ли для калибровки(установки стрелки на последнюю метку шкалы) просто оставить выход моста не нагруженым?
Да, Андрей, можно оставлять ненагруженным , т.к. фактически входное сопротивление моста при этом грубо будет равно 100 омам (если все резиторы моста равны 50 омам), т.е. передатчик не крякнет, но и не надо долго держать такой режим, 10 секунд и хорош. Также можно замыкать выход моста накоротко, в этом режиме как и при ненагруженном мосте стрелка показометра должна отклониться на одну и туже величину.
Вот я поэтому и использую схему с двумя диодами, т.к. у меня переноска и я не могу менять уровень на вч плавно на выходе. А с двумя диодами можно откалибровать мост. Согласен, что когда достигнут ксв=1 в нагрузке, можно увеличивать хоть на сколько уровень ВЧ на входе моста и ксв не измениться...

Vlad PATRIOT
12.10.2011, 11:45
Достался на халяву индикатор проходящей мощности от радиорелейки Р-409. Кто-нибудь пробовал его применять в качестве КСВ-метра на УКВ? Может есть кого-нибудь практические наработки по приведению его предела измерений к 50 Ом, или по использованию для замеров на КВ? Может есть описание его работы (пока в инете не нашел).

UD2F
12.10.2011, 11:51
Достался на халяву индикатор проходящей мощности от радиорелейки Р-409. Кто-нибудь пробовал его применять в качестве КСВ-метра на УКВ? Может есть кого-нибудь практические наработки по приведению его предела измерений к 50 Ом, или по использованию для замеров на КВ? Может есть описание его работы (пока в инете не нашел).

Видимо такой как на втором фото ? http://forum.vhfdx.ru/ksv-metry/ksv-metr-ot-r619-i-ne-tolko/
P.S. Переделать пока руки не дошли...

UA0YAS
12.10.2011, 13:55
Видимо такой как на втором фото ? http://forum.vhfdx.ru/ksv-metry/ksv-metr-ot-r619-i-ne-tolko/
P.S. Переделать пока руки не дошли...
*тоже имею такой измеритель. понятно, на КВ от него толку никакого. а можно ли использовать ( без переделки ) на УКВ в 50-ти омном фидере,но не в качестве точного измерителя КСВ,а в качестве измерителя минимума КСВ? потому как само значение КСВ не столь важно,как его минимум.

Vlad PATRIOT
12.10.2011, 14:39
Видимо такой как на втором фото
Да, именно такой. необходимо заменить разъемы "мамы": штатные не подходят по резьбе. Сегодня проверю. Слева на боковой стенке, снаружи, имеется координатная сетка. Пока не понял как ей пользоваться.

Vlad PATRIOT
13.10.2011, 07:48
Вечер посвятил ИПМ. Убрал переключатель (все-равно мне не понятно как он работает). Вместо него поставил тумблер для переключения "пад." и "отр." Заменил разъемы. Уровень показаний микроамперметра в каждом случае выставлял имеющимся внутри корпуса потенциометром. Проверил показания ИПМ на УКВ и на КВ в сравнении с показаниями моего самодельного КСВ-метра: показания практически совпадают. Остается теперь сравнить с промышленным прибором. Да, при перемене местами кабелей АФУ-УМ наблюдается незначительное расхождение в показаниях - около 2 мкА. Сегодня планирую проверить показания ИПМ при работе на нагрузку 50, 75 Ом. А в качестве индикаторного прибора пойдет и так, если не смущают габариты.

XENOMORPH
12.11.2011, 09:11
Всем привет.
Можно ли в ксв метре на 433 MHz использовать диоды KDS114E , которые стоят в LPD радиостанциях?
Для этой схемы.

UR5WHK
12.11.2011, 10:46
Еще вариант...
( односторонняя стеклотекстолитовая печатная плата
крепится множественно винтами на проводящую поверхность )

RN3GP
12.11.2011, 12:38
Вот такой ответвитель достался, может кому про него что извесно, на керамике, батарейка АА, фото не очень, телефоном.

RN3EA Владимир
10.02.2012, 21:19
RN3GP, Владимир,есть у меня точно такая же платка,и думаю ееиспользовать как ксв метр для 144-146, Вы пробовали ее в деле ?

AlexanderT
10.02.2012, 22:33
односторонняя стеклотекстолитовая печатная плата
крепится множественно винтами на проводящую поверхностьВ этой конструкции очень важный момент- растояние от этой платы до экрана (корпуса).

ra6fvh
30.03.2016, 15:00
Подойдут ли диоды 2а105 вместо 2а120а в ксв метр нечаева?

Serg
30.03.2016, 17:27
ra6fvh, ставьте 1N5711, BAT62-03, КД922, ГД508(507), Д18 в конце концов.

Такую экзотику как 2Аххх нет смысла вообще искать и дрожать над ними.

ra6fvh
30.03.2016, 18:26
Обидно, купил 105 подобранную пару в алюминиевом боченке, думал пойдут

Алексей2009
30.03.2016, 18:56
RN3GP,
УТК-1 или 2
300-350мгц. - стоял транзистор кт958---примерно 10-12 вт.
Чисто УКВшный ответвитель, я не уверен,но кажется уже на 144 у него завал, хотя относительные показания пригодны для определения КСВ или управления защитой.

4l1ma
30.03.2016, 19:17
Д18 в конце концов.

Serg, Есть диоды Д608... такие подойдут? Правда они конструктивно под разъем... не припаять...

Serg
30.03.2016, 19:31
не припаять...

В том и дело, они под детекторные секции всякие, где вставляются и прижимают. Параметров не нашел на него кроме рабочих частот до 2ГГц.

ra6foo
30.03.2016, 19:56
Сейчас может и есть что то получше, а в 90 гг перепробовал все,
какие были. Остановился на Д18 или ГД507, как и советовал мне
один весьма компетентный в этом товарищ.
Сейчас в мосту до 1100 МГц стоят Д18. Питание моста 0,25 вольта

Алексей2009
30.03.2016, 20:18
Д18 очень хороший диод, но вот выше 400мгц его не стоит применять.
Из недостатков: низкий верхний предел измерения - 8в.
Но для мостового измеритель очень хороший.
Дело в том, что мост балансируется в НОЛЬ... вот около нуля и нужна максимальная чувствительность, вернее порог работы перехода.

ra6foo
30.03.2016, 20:36
Д18 очень хороший диод, но вот выше 400мгц его не стоит применять.
Где то до 600...700 МГц стабильно, выше, до 1100 Мгц падает до 60.. 50% выход с моста.
Но сомневаюсь, что что то будет лучше. В т. числе и по температурной стабильности.

eu7ea
23.04.2019, 20:41
Какие разъемы лучше применить в самодельном КСВ метре (направленный ответвитель на текстолите) в диапазоне 144 мГц. С точки зрения - надежности, совместимости и качества самих разъемов? Мощность 75Вт. Разъемы: SMA, SO239 или N-типа (все Китай)

UR8IP
23.04.2019, 20:56
N-типа

eu7ea
23.04.2019, 21:08
N-типа
Вот они у меня на последнем месте. По качеству больше нравятся SMA (мощность большую не планирую, разъемы самые дешевые, переходники не проблема). По совместимости SO239 - многие радиостанции, заводские КСВ метры и автомобильные антенны имеют именно его.

g-zm
01.12.2019, 23:01
Слепил сегодня свой первый КСВ- метр, ещё не градуировал, но предварительное подключение к радиостанции порадовало.

Абрамович
01.12.2019, 23:07
До 100 Вт - SMA. Если больше, то N.
А SO239 - это страшный сон и кошмар радиолюбителя - тяжёлые, громоздкие и некачественные :)

Integral
02.12.2019, 00:52
Слепил сегодня свой первый КСВ- метр, ещё не градуировал, но предварительное подключение к радиостанции порадовало.
На 145МГц пойдет, выше с натяжкой, т.к. индуктивность выводов резисторов внесет лепту, плюс разъемы SO239, кусок кабеля и весь монтаж.

До 100 Вт - SMA. Если больше, то N.
Какие 100Вт, там схема мостовая. Между разъемами резистор 50Ом, здесь максимум 2Вт. Замерил КСВ и отключил.

Milldi
02.12.2019, 01:33
А SO239 - это страшный сон и кошмар радиолюбителя - тяжёлые, громоздкие и некачественные
Ну почему же, есть и нормальные, как совтские так и импортные, только они с дешманскими SO239 не очень, надо комплект мама-папа нормальных.

Добавлено через 7 минут(ы):

Слепил сегодня...
тоже где то валяется такая коробочка, надо будет в дело пустить с направленным ответвителем вместе.

Milldi
02.12.2019, 02:31
Вот кстати интересная конструкция, что думаете на ее счет.
http://pe2er.nl/wifiswr/index.htm

R3RW
02.12.2019, 12:53
Только вот все мостовые измерения КСВ, это примерный индикатор. В какую сторону двигаться.
Точно замерить и сказать, что у меня вот КСВ 1.05 нельзя.
Из практики.
Измеряю КСВ УКВ АНТ мостом. Минимальная мощность с трансивера 1Вт КСВ= 1.05.Мощность 10 Вт.КСВ=1,2.Кратковре менно 100Вт КСВ=1.5. При 300Вт КСВ за 2,...
Разница КСВ из-за не линейной характеристики диодов. Кто-то уже писал,что измерения малой мощностью занижает(самоуспокаи вает) хорошим КСВ,из-за не полного открытия диода.Большая мощность вызывает нагрев деталей моста и не верные показания. На СМД деталях можно производить измерения только маленькой мощностью.
Особенно это касается настройки входов и выходов усилителей. Где нужна полная мощность. От величины токов меняется входное и выходное сопротивление особенно в транзисторных схемах.

Milldi
02.12.2019, 14:09
Измеряю КСВ УКВ АНТ мостом. Минимальная мощность с трансивера 1Вт КСВ= 1.05.Мощность 10 Вт.КСВ=1,2.Кратковре менно 100Вт КСВ=1.5. При 300Вт КСВ за 2,...
Разница КСВ из-за не линейной характеристики диодов.
Вот поэтому его и калибруют при определенной мощности прямой волны, на калиброванных по КСВ нагрузках. И потом при этой мощности проводят измерения, нелинейность диодов будет определять нелинейность нелинейной шкалы (согласен тупо звучит,но как еще выразить мысль не знаю ) в районе малых КСВ, и порог чувствительности.

Юрчик
02.12.2019, 14:26
Смещают рабочую точку на линейный участок - хорошее решение при небольших затратах. В Р625 также сделано.

AMBER
02.12.2019, 16:40
Эта штука делалась для WiFi. На малую мощность. У вайфая обычно не более 100 мвт.
И измерения ооочень... относительные. На Лан-23 уж столько обжёвывали этот КСВ метр.

Смещают рабочую точку на линейный участок
Никто там ничего не смещает - чем смещать, операционником, чтоль? У него на
неинвертирующем входе ноль.

Eugene163
02.12.2019, 16:42
Д18 очень хороший диод
А 1Д507А лучше будет?

Milldi
02.12.2019, 16:48
Смещают рабочую точку на линейный участок - хорошее решение при небольших затратах.
нет, там пиковый вольтметр сделан, циклы передачи кратковременные, вот он и фиксирует уровень чтоб стрелка успевала отработать.

Эта штука делалась для WiFi. На малую мощность. У вайфая обычно не более 100 мвт.
ну так а зачем больше, это же измерительный мост, для больших мощностей применяют другие конструкции, а настроить согласование с антенной можно и при малой мощности.

Юрчик
02.12.2019, 20:52
нет, там пиковый вольтметр сделан, циклы передачи кратковременные, вот он и фиксирует уровень чтоб стрелка успевала отработать.

ну так а зачем больше, это же измерительный мост, для больших мощностей применяют другие конструкции, а настроить согласование с антенной можно и при малой мощности.

Никто там ничего не смещает - чем смещать, операционником, чтоль? У него на
неинвертирующем входе ноль.

Во специалистов со знанием умных слов понабежало:super:
"Радио" 2008 №1 ВЧ вольтметр на диоде Шотки стр. 61-62 лучше для начала почитайте, всяко полезнее построения научных теорий.
http://radiopolyus.ru/sxemy-dlya-izmerenij/355-vch-voltmetr-na-diode-shotki
Пример со скромным, но описанием.
https://www.f1te.org/index.php?option=com _content&view=article&id=23&Itemid=49

Milldi
02.12.2019, 21:09
лучше для начала почитайте, всяко полезнее построения научных теорий.
Может я в глаза .....
Лучше покажите где в этом измерителе http://pe2er.nl/wifiswr/index.htm смещается рабочая точка диода в мосте и где там на него подается напряжение?

Integral
02.12.2019, 21:49
Два года назад делал экспериментальный SWR/PWR-метр на 145МГц:

325327 325328 325329

Эксперимент получился удачно, несмотря на пластмассовый коробок :crazy:
Здесь (https://cloud.mail.ru/public/K7so%2F6pRAAuJYX) больше информации.

UB3RBU
02.12.2019, 21:54
Пользуюсь вот таким, меня устраивает...