PDA

Просмотр полной версии : Антенна к полевому дню



Новичек890
26.05.2009, 10:28
Здравствуйте.

Прочитал я на этом сайте много форума в разделе антенны, кое что понятно а многое темный лес для меня. Прошу помощь у профессионалов в конструировании УКВ антенн. Я решил учавствовать в этом году в ПД приобрел трансивер на 144 и буду учавствовать в однодиапазонном зачете, все бы хорошо но в конструировании УКВ антенны оказуется столько ньюансов что самому только материал переводить если нет навыков.
А матерьял вот какой бухточка алюминиевого провода 40метров его диаметр 5,5мм и 2 дюралевые трубы по 2метра и диаметром 23мм и есть их чем состыковать.
Помогите с расчетами УКВ антенны имея этот матерьял, я примерно расчитываю на какуюнибудь 9и элементку, что посоветуете?

UD2F
26.05.2009, 10:53
http://forum.vhfdx.ru/yagi/antenna-ra3aq-9/

http://www.yu7ef.com/

http://www.qsl.net/dk7zb/start1.htm

возможно есть смысл потратить некоторое время для "пробежки" по темам вот здесь :

http://forum.vhfdx.ru/yagi/

P.S. Не плохо бы указывать регион, где вы находитесь, возможно получилась бы более действенная помощь от местных...

Новичек890
26.05.2009, 11:19
Спасибо за ссылочки кое что из этого я уже почитал, видите ли в чем дело, мне нужен расчет именно под мой провод 5,5мм и частота 145.500 FM участка диапазона. А все эти антенны настроены на CWучасток диапазона 144,300 и тому подобное. Помогите мне кто нибудь пересчитать антенну на 145,500 и под мой провод.
Хотя как я читал многие спорят что толщина элемента не критична, так ли это???

rn3aht
26.05.2009, 11:34
На камминводах http://www.hamradio.cmw.ru/antenna/145yagi3.htm
и там еще много, с файлами...

Лучше начинать с попроще. Или уже на результат нацелены? :) У Ротхаммеля много, и с размерами...Можно 5 или 9 эл Даймонда повторить... И , имхо, лучше из трубочек, чем проволока, легче и значит прочнее элементы будут. А под проволочку многоэлементные квадраты просятся...

А пересчеты удобно в ммане делать. На УКВ изменения диаметра существенно, как и замена аллюминия на медь.
Да и в самой ммане есть примеры...
Удачи!

Игорь.

Новичек890
26.05.2009, 11:40
Неплохая антенна, но я не в горах живу вокруг везде густонаселенный лес поэтому и траверса нужна подлиннее и элементов побольше, так наверное? нет у меня трубочек этот провод и так у электриков с мольбами о помощи забрал.

Новичек890
26.05.2009, 11:42
И я в манне считать не умею, я могу только открыть ею антенну посмотреть и се, она для меня сложная програмка возможно потому что объяснить некому - как и че там делать.

Serg
26.05.2009, 11:50
Если для вертикальной поляризации, нужно не забыть о диэлектрическом окончании мачты (где будет крепиться антенна) и о выводе питающего фидера сзади за рефлектором.

Многие вышеуказанные конструкции антенн достаточно широкополосны в двухметровом диапазоне, доводка на нужную частоту производится перемещением первого директора и/или изменением (настроечными болтами) длины плеч вибратора.

4 метровая траверса для ЧМ и для начала неплохо, в будущем можно добавить еще одно такое же полотно в стек. Больше для ЧМ нет смысла городить, нужно переходить в CW-SSB.


Еще источник по УКВ антеннам http://ra6foo.narod.ru

rn3aht
26.05.2009, 11:59
но я не в горах живу вокруг везде густонаселенный лес поэтому
придется искать возвышенность или лезть на елку. А вот как ж... не ободрать, не знаю. :) А уповать на
траверса нужна подлиннее и элементов побольше
не совсем верно.

нет у меня трубочек
Дык квадраты ж, говорю, оч просто.
И я в манне считать не умею
Так учитесь, до ПД есть время, или за Вас и пирожки съесть? :)
она для меня сложная програмка
только на первый взгляд, читайте хелп, и книги локализатора...

Да и
P.S. Не плохо бы указывать регион, где вы находитесь, возможно получилась бы более действенная помощь от местных...

Игорь.

Новичек890
26.05.2009, 11:59
Ну вот уже кое-что становится понятно большое спасибо за помощь и подсказки. Да антенна будет вертикальной поляризации поэтому прошу уточнить что означает выводе питающего фидера сзади за рефлектором и о диэлектрическом окончании мачты

объясните мне эти две неясные для меня весчи, заранее спасибо.

Новичек890
26.05.2009, 12:05
Ну объясню как мне это кажется; антенну яги проще перевозить чем квадраты уложил и все если нужно пополам располовинил и все а квадраты так уже не перевезешь там транспортный крепеж делать надо. Я не пошутил и мне действительно придется выезжать из своего поселка примерно километров 40 чтоб найти приличную горку. А на счет помощи от местных так нет у нас их, нас тут только двое я и еще товариш мой тоже начинающий радиолюбитель.

Новичек890
26.05.2009, 12:10
Я тут просмотрел рекомендуемый матерьял и выбрал вот такую антенну http://www.yu7ef.com/ef0208.htm она подходит мне по траверсе как раз почти 4 метра и провод там можно 5 и 6 мм использовать только я не совсем понял какое у нее волновое сопротивление?

rn3aht
26.05.2009, 12:43
Ну яга будет горизонтальная, то и поляризация горизонтальная. Мачта перпендикулярна плоскости антенны, значит не влияет. Но захотите вертикальную поляризацию, придется ягу вертикально располагать. Тогда чтоб мачта не влияла, придется либо наращивать мачту или целиком ее делать из диэлектрика, либо выносить ее вбок от мачты на перпендикулярной ноге.
тоже и с влиянием кабеля. позади он влияет меньше...
вроде 50 ом.

rn3aht
26.05.2009, 12:45
Иначе, металлическая мачта лежащая в плоскости антенны будет ее частью.

rw3adb
26.05.2009, 12:56
Я тут просмотрел рекомендуемый матерьял и выбрал вот такую антенну http://www.yu7ef.com/ef0208.htm она подходит мне по траверсе как раз почти 4 метра и провод там можно 5 и 6 мм использовать только я не совсем понял какое у нее волновое сопротивление?

Construction tolerances need to be kept as low as possible and by all means should not be more than 1 mm while tolerance of ±0.5 mm will give you perfect results and calculated specifications.

200 Om.

берите размеры на 5 мм и делайте смело. у нее достаточно широкая полоса, будет чудесно работать и на 145.500


означает выводе питающего фидера сзади за рефлектором и о диэлектрическом окончании мачты

фидер, выводится по буму за директор, потом - потом петля, потом уже вниз свешивается.
верхнее колено мачты где то 2 м длиной должно быть пластик/дерево/ect
но не металл. иначе- начнет влиять на антенну и расстраивать ее.

rn3aht
26.05.2009, 13:18
200 Om.
Вот тут я мог и обмануть, на графики посмотрел, там 50. Опыта с этой конструкцией нет, верьте АБД.

Но конструкция трансика проста, небось, и пусть Вас его необходимость не останавливает.

Игорь.

Новичек890
26.05.2009, 13:29
Так уже понятнее, про то где запитывать и куда отводить кабель все стало ясно, а вот с траверсой требуется уточнение. Мне нужно искать диэлектрическую траверсу? или достаточно изолировать элементы от металической траверсы? И для чего изолируют элементы от металической траверсы???

rn3aht
26.05.2009, 14:49
Мне нужно искать диэлектрическую траверсу?
Траверса и мачта -разное.
Траверсу/бум/бим можно любую.
или достаточно изолировать элементы от металической траверсы
да.
И для чего изолируют элементы от металической траверсы
теоретически, это не обязательно , у акт элемента только изолировать его место запитки от бума, но где Вы видели совпадения с жизнью строгие? :)
Исключает случайные не симметричности. Строго говоря, в центре вибратора/реф/дир ноль, они симметричны, мет бум перпендикулярен и ни на что кроме жескости конструкции не влияет, короче это только на бумаге, в жизни проще все изолировать. Да и удобнее настраивать и в одну плоскость уложить...И транспортировать, разобранную на элементы.
А диэлектрический бум, если удобно так, можно и не по центру элементов размещать и делать их несколько.

Игорь.

Новичек890
26.05.2009, 15:12
Спасибо, завтра возьмусь за конструкцию 8и элементную!

rn3aht
26.05.2009, 15:26
:D Спасибо мало. :crazy:
С Вас фото отчет о постройке и результаты испытаний на ПД в студию, тогда можно и тему гордо закрыть.
Удачи!

Игорь.

VOVAN.59
26.05.2009, 15:50
Коллеги. вы че, ничего так и не поняли? Это же все очередной развод. Во первых, дважды люди просили указать свой QTH - в ответ тишина. Молчит, как партизан на допросе. Второе- Что означает фраза -"Неплохая антенна, но я не в горах живу вокруг везде густонаселенный лес ". Что есть - " густонаселенный лес"? Это как ? Кто-нибудь, когда- нибудь встречался с таким выражением? И если да, то, что оно означает с точки зрения радиолюбителей? В конце концов - ГДЕ ОН ЖИВЕТ ??? Почему я должен понимать, что он имеет в виду, изобретая свое новое выражение -" густонаселенный лес" ? Почему нельзя все объяснить на простом, русском, языке ?
73, Владимир
P.S. В конце концов, мы же все-же на русском форуме и все, что написано, должно быть на русском языке.

Новичек890
26.05.2009, 16:10
Отчет, не только отчет а полная пошаговая сборка и изготовление конструкции, а так же ее настройка и испытание перед полевым днем!

Новичек890
26.05.2009, 17:01
Так вот я немного посидел накидал данную антенну в МАННЕ только элемент не стал делать петлевой, возможно посоветуете мне его переделать. Прилагаю файлик 8и элементки, посмотрите пожалуйста что так а что не так с расчетами и что нужно исправить а что оставить.

Новичек890
26.05.2009, 17:08
И подскажите по программе МАННА, что за вот это обозначение, что оно означает и как влияет на параметры антенны???
Выделено красным.

rn3aht
26.05.2009, 17:35
Описание и пересчет в ммане 8 эл яги с петлевого вибратора на диполь, и оптимизация, да без грубых ошибок, полагаю занятие не для первого опыта новичка. Получился на мой взгляд оч нормальный результат.

Так что, сорри за грубость, либо "дурку" пора выключать, либо... :lol:

Новичек890
26.05.2009, 17:42
СТОП
Грубость прощаю и не обижаюсь и не такое было в жизни, а вопрос такой что если у меня была пятерка по высшей математике а в школе и алгебра и геометрия решалась то что проблемма взять и начертить уже готовое, не сложно правда.
Я же писал что у меня стоит манна и я могу смотреть ею готовые антенны а вот понадобилось и сам начал забивать, только я ничего не оптимизировал и как это делаеться не знаю пока а если не верите посмотрите и сравните размеры до соток миллиметра как у автора.
Так у меня тот же вопрос что означает показатель обведен красным кружком я выше кидал???
Спасибо.

UA3MSS
26.05.2009, 17:51
Это у вас реактивное сопротивление. Оно у хорошо смоделированной антенны должно быть как можно ниже, в идеале - 0. Старайтесь, чтоб R (активное сопротивление) было близко к 50 омам при запитке соответствующим кабелем на 50 ом.

Новичек890
26.05.2009, 17:57
UA3MSS
Спасибо, а какое вообще допустимое реактивное сопротивление может быть для УКВ антенн?? И еще я видел даже, что оно бывает с отрицательным показателем - это нормально?

rn3aht
26.05.2009, 18:03
Дык там уже и так все в идеале и R и X и усиление и подавление и прочая... Выдающегося нет, но результат оч достойный. Хоть я и не великий спец, но даже мне видно.
Ну, что ж, простим, именно мы, и попросим быть аккуратнее, не будем думать про неуважение, и воздадим хвалу YU7EF.

Теперь только выяснить осталось, почему автор применил петлю. Чем это ему лучше чем диполь.

:D

Новичек890
26.05.2009, 18:10
Я вот сегодня целый день на больничном поэтому и позволил себе целый день провести за компом и почитать форумы. Дело в том что существует какое то расхожее мнение что антенны с петлевым вибратором широкополоснее и меньше шумят, так ли это на самом деле???

rn3aht
26.05.2009, 18:18
Дело в том что .... что антенны с петлевым вибратором широкополоснее (остальное чушь. доб мною)

А сравнить графики ксв полученные самим и приведенные автором скромность не позволяет или высшая математика? :crazy:

Выздоравливайте.

Игорь.

Новичек890
26.05.2009, 18:26
Нет с этим все в порядке и с расчетами и с графиками, дело в том что я только что поставил в расчетах 145.500 и ксв уплыло очень сильно соответственно и сопротивления изменились. Я попробую внести вместо разрезного активного вибратора петлевой и посмотреть что из этого получиться, осталось только его начертить с разрезным было проще :)

RN6L
26.05.2009, 19:51
Новичек890, дружище, всяческие антенные моделировщики - это просто инструмент-калькулятор, позволяющий избежать рутинного арифметического труда при расчете или тяжкого физического при настройке антенны. Однако если Вы понятия не имеете о теории антенн, так сказать не представляете их физику, то ни какая программа не поможет. Начните с букваря, в том числе по математике, в котором расписано что такое комплексное число и из чего оно состоит. Если заниматься этим нет желания или времени, то не занимайтесь проектированием, а повторите готовую проверенную конструкцию как можно точнее. Ну еще есть вариант купить готовую антенну...

rn3aht
26.05.2009, 19:52
а вот тут уже есть графики http://www.yu7ef.com/ef0208.htm
чтоб сравнить на широколосность хватит.

А вот изменить центральную частоту и оптимизировать под нее, это хорошо. И с разными вибраторами. Только для критики не забудте выложить, пожалуйста. :)
Единственно, при петлевом, поскольку полоса ширее, центральной назначать 145.5 по моему не надо, зря захватите неиспользуемые частоты. ИМХО.
Я ж, говорил, у Вас получится. :)

А петлю надо рисовать во вкладке правка провода, там прям графический редактор, и даже петля уже есть. Только думаю Вам совет не нужен. :)
Игорь.

Walkman
26.05.2009, 20:22
А можно глупый вопрос?
Какие виды излучения будут использоваться в ПД? Судя по поляризации- ЧМ. Если только ЧМ, то строить антенну надо на центральную частоту около 145,3. Пересчитать просто: Правка, масштабирование. И поставьте антенну вдоль оси Х. Правка, вращать, вокруг оси Z на 90град. Тогда все наглядней. При изготовлении за долями мм гнаться не надо. Изолировать проще всего с помощью крепежа для водопроводных труб. Тема уже избита. Посмотрите на vhfdx.ru
Антенны YU7EF неплохо спроектированы, очень хорошо повторяются, одна из самых распространенных 0211В. Даже на одну с мощностью в 100 Ватт можно в WSJT на восходе/закате луны попробовать в ЕМЕ. Серега, RN6DJ, больше десятка QSO провел на пару КТ930, ватт 80.
Удачи!

Новичек890
26.05.2009, 21:02
Вот перед сном пересчитал данную антенну на центральную частоту 145.500 посмотрите.
Завтра я в магазин за водопроводной фурнитурой, вернусь возьмусь за сборку.

rn3aht
26.05.2009, 21:06
А с петлевым?

И вот еще вопрос. А Вы случаем, ухватившись за дипольный вибратор, не собрались на трансике съэкономить? Без балунчика не обойдетесь. :)

Walkman
26.05.2009, 21:10
А можно и так ))) У меня, правда с КСВ чуть хуже )

rn3aht
26.05.2009, 21:30
А можно и так
Поинтересней, особенно усиление/подавление. Только, думается, что всетаки надо смоделировать оригинал. Там с ксв, небось красиво все. И не только. имхо.

Игорь.

unname
26.05.2009, 22:21
Я готов посчитать Вам анетнну на 145.5 нужнйо вам длинны с оптимальными параметрами из вашего материала с учетом удлиннения элементов из-за металлической траверсы.
Одно условие - вы пишете свой QTH, QTH-locator и позывной.

UA3MSS
26.05.2009, 22:46
UA3MSS
Спасибо, а какое вообще допустимое реактивное сопротивление может быть для УКВ антенн?? И еще я видел даже, что оно бывает с отрицательным показателем - это нормально?
Сопротивление (импеданс) - величина комплексная. Z = R + jX, где Z - импеданс, R - величина активного сопротивления, X - величина реактивного сопротивления, j - мнимая единица.
Если реактивность положительная, это значит, что элемент имеет индуктивность, если отрицательная - емкость. Если нулевая - чисто активное сопротивление. В самом общем виде, любая реактивность, будь то емкость или индуктивность, в итоге порождает рассогласование питающего кабеля (имеющего практически чисто активное сопротивление) и нагрузки(антенны). Рассогласование приводит к потерям сигнала, особенно на передачу. На УКВ часто сигналы очень слабые, потому важно точно соблюсти это самое согласование напрямую, без применения дополнительных согласующих устройств, вносящих потери. Потому нужно стремиться минимизировать (в идеале - 0) реактивную составляющую, и, если применяться будет кабель питания с волновым сопротивлением 50 ом, то активная составляющая R антенны так же должна быть равна 50 ом на центральной частоте нужного участка диапазона. Кабель будет согласован с антенной. Успеха вам в конструировании!

Walkman
26.05.2009, 23:25
Насчет усиления - 1,5-2 десятых для тропо и спорадика ничтожно мало, отношение "туды-сюды" - уже чувствительно ))), ну, а для лучшего согласования одной сигареты мало) надо пару перекуров, а может и больше ). Немного скорректирует кабель (за счет потерь), а так, для таких антенн желательно считать так, чтобы получить "селедку" или "цепочку" по активному/реактивному сопротивлениям. На таких антеннах удается получать циклически 50+/- 2-3ом и J +/- 2-3 ома. Тогда широкополосность получается.....))))) Это важно при гололеде, например.
Достигается дополнительными элементами при том же буме, но растет шумовая температура.
Новичек890- не забудьте про кабель, он должен быть не хуже чем RG-8/RG-213/РК-50-7-11. Лучше- 8D, физически вспененый. Т.н. PEEG. Если, конечно, МШУ не на антенне, но и в этом случае, для предотвращения потерь на передачу, надо не хуже. Иначе все Ваше антенностроение- моей аватаре (коту) под хвост! :-) Лично у меня мшу (GRA-2020) наверху, вниз два кабеля- приемный RG-58 (заодно и АТТ :-) ), передающий- 10D. Но у меня мощности приличные ;-) От сумматора (у меня стек из 4-х антенн) около 3 метров полдюймового (сотовики поделились джампером) Но это стационар, да и еще сейчас поломаный :-(.
Дерзайте! Ничего сложного тут нет! Удачи!

UD2F
26.05.2009, 23:26
8 el yu7ef - по сопротивлению антенны.
Смотря какой вибратор будете применять, если разрезной (диполь) - то сопротивление 50 ом, если петлевой - 200 Ом. Во втором случае запитка через полуволновую петлю.
По элементам - трубка или провод - если только для ПД не принципиально, делайте из того, что есть.
У меня уже почти год на крыше стоит 9 эл RA3AQ из провода 5.5 мм и ничего, вообще не погнули вороны ни одного элемента.

В каком регионе находитесь или планируемый квадрат для ПД ?

UD2F
26.05.2009, 23:35
...
вниз два кабеля- приемный RG-58 (заодно и АТТ :-) ), передающий- 10D...

Александр, немножко не в тему, но - какая длина приемного кабеля ?
(RG-58 который :)) ) и что на нем по расчетам "теряется" ?

Walkman
27.05.2009, 00:04
Кабеля чуть меньше 20м, кабель неважный (лежала неиспользованная бухта еще со старых локалок), MFJ "говорит", что потери 3,6dB. Но усиление МШУ больше 20Db. Кш 0,6. Мне, вообще, усилитель этот нравится. Покупал года полтора назад на injapan.ru. Диаметры элементов ( 4х13, 8,6м) от 5,5 до 10. Считал давно, разные диаметры для уменьшения Тш. До урагана работала превосходно, слышал очень хорошо, но узкополосная, на 145 КСВ уже 2,5.

Новичек890
27.05.2009, 17:53
Здравствуйте всем.
rn3aht а можно уточнение что такое (Без балунчика не обойдетесь)
Всем спасибо за помощь, особенно за теорию очень ценная информация особенно для меня очень всем благодарен!

Новичек890
27.05.2009, 18:06
Сегодня на обеде заскочил в магазин и купил фурнитуру для крепления металлопластиковых труб, их диаметр внутренний 20мм.

Новичек890
27.05.2009, 18:18
Сделал замер своих дюралевых труб, диамерт 22мм и длинна 2метра, для конструкции то что надо. Состыковывать я их собираюсь дюралевым барабаном с лазерного принтера, его внутренний диамерт 22мм и длинна 30см, даже без хомутов сидит очень плотно и болтания не наблюдается.

Новичек890
27.05.2009, 18:34
Аккуратно одел фурнитуру на трубку, думал лопнет как ни как 2мм разницы, нет все нормально пока не лопнула целенькая.
Завтра нужно поискать в магазинах стяжку для крепления элементов к фурнитуре.

unname
27.05.2009, 18:46
Поздраваляю господа радиолюбители...
Вот еще одним пиратом стало больше с вашей помощью

Новичек890
27.05.2009, 19:09
unname
Почему пиратом? Мне оказывают помощь посмотрите, возможно даже далеко не профессионалы в УКВ, но помогают же! Я не зря открыл новыю тему, дабы изготовить простую по конструкции и с неплохими данными характеристиками антенну ДЛЯ НОВИЧКА. Стал бы пират заниматся подобным тем более на УКВ, я же не на 100мГц вещать собираюсь, я в полевом дне хочу УЧАСВТВОВАТЬ, а по положению соревнований позывной иметь это первая необходимость, можно не иметь апаратуры но позывной обязателен. Я назову свой позывной он есть и на QRZ и в колбуке, я не прячусь и не скрываюсь. Я просто прошу если не хочете помогать то хоть не отбивайте охоту помогать другим, пожалуйста.

R9LZ
27.05.2009, 19:47
Я назову свой позывной он есть и на QRZ и в колбуке, я не прячусь и не скрываюсь.
Так назовите..

Новичек890
27.05.2009, 19:59
RA9LZ
А что оказывать помощь человеку без позывного, уже никак нельзя?
Фишка то в чем? Или вера в людей кончилась?
Да сложно здесь новичкам, а как на счет пробить айпишник? Сложно?
И есче, можно я просто буду дальше строить антенну на 2х метровый УКВ диапазон?

rn3aht
27.05.2009, 20:24
Вы ж кабелем питать ягу будете. Она симметричная, Кабель не симметричный. Кончится тем, что удивитесь почему ксв не расчетное, и максимум приема не соответствует оси антенны. Короче надо симметрировать. Способов много(всего несколько :)), Выбирать Вам.
Я так сказать по общей теории, пусть опытные коллеги с Вами поделятся секретами. Лично я предпочитаю шптдл.
Это кстати еще одна причина почему у автора петля. Вы всеж таки его варьянт промоделируйте. Там много интересного, антенна оч грамотно отпроектирована.
А вообще вдохновляюще.

Игорь.

Walkman
27.05.2009, 20:29
А Игорь правильно подметил про симметрирование. Поэтому петлевой лучше)

Новичек890
27.05.2009, 20:33
Завтра выбиру немного времени попробую петлевой в манне.
До завтра спасибо за помощь.

Новичек890
27.05.2009, 21:07
Невытерпел накидал петлевой, правда немножко угловато получилось, но чертил сам в первый раз, посмотрите что не так если кто может подкоректируйте, подскажите, завтра с работы приду посмотрю.

UA3MSS
27.05.2009, 21:53
По поводу симметрирования - попробуйте на кабель у самого подключения к акт. эл-ту надеть ферритовый бочонок со старого кабеля от монитора. Это как самый простой вариант, у нас на RK3MWC так отсимметрирована яга на 144. Но петлевой все же лучше должен быть :super:

Walkman
27.05.2009, 21:58
Делайте, все будет работать! Когда будете делать шлейф не забудьте про коэф-т укорочения кабеля. Он может быть не только 0,66 ))

Владимир RA6FOO
28.05.2009, 02:02
" Невытерпел накидал петлевой, правда немножко угловато получилось,
но чертил сам в первый раз, посмотрите что не так если кто может
подкоректируйте, подскажите, завтра с работы приду посмотрю."

Константин, зря стараетесь. В Ваши файлы никто не заглядывает.
Хотя и скачивают некоторые. Думают там "фотка", а там действительно
думать надо. Так что придется Вам самому в Новосибирских лесах
разбираться что к чему.

" Аккуратно одел фурнитуру на трубку, думал лопнет как ни как
2мм разницы, нет все нормально пока не лопнула целенькая. "

Не так сразу.... но к зиме обязательно.

Новичек890
28.05.2009, 04:41
Владимир RA6FOO
Я про то-же что думать надо а еще и делать и настраивать, ну вот спасибо что определили мой QTH локатор а то тут у многих вопросы про позывной с местоположением, местоположение уже есть будет и позывной :) А на счет фурнитуры мне самое главное пережить сборку настройку и полевой день а к зиме лопнет другую сделаю может такую же расточу, видно будет.
Владимир а вы что думаете по поводу моей антенны будет толк, и что нужно учесть при сборке и настройке, я был на вашем сайте но там слишком солидные по длинне антенны а мне нужна небольшая чтоб прикрутил в к багажнику выехал на полевой день и поработал с горочки. Заранее благодарен.

R9LZ
28.05.2009, 05:42
А что оказывать помощь человеку без позывного, уже никак нельзя?
А что, кто-то отказал Вам в общении/помощи?

Да сложно здесь новичкам, а как на счет пробить айпишник? Сложно?
В чём сложность-то?
При чём тут IP?
ну если только интересуют наши возможности, то:

90.189.215.173
address: OJSC "Sibirtelecom"
address: 18, Ordjenikidze str.,
address: 630099, Novosibirsk, Russia
phone: +7 383 2 270017
fax-no: +7 383 2 270017
e-mail: olbo@sinor.ru

ALEKS 59
28.05.2009, 08:21
Аккуратно одел фурнитуру на трубку, думал лопнет как ни как 2мм разницы, нет все нормально пока не лопнула целенькая.
Завтра нужно поискать в магазинах стяжку для крепления элементов к фурнитуре.
предлагаю такую конструкцию- защелки на 20. труба 22мм. элем 5.5
рефлектор ромб 2мм диаметр пров. такой рефлектор стоит делать-
антена получается широкополосной. если все точно изготовить -
настройки не требует - измеренный ксв соответствовал графику
программы. симметрирование четвертьволновое (у меня на фторопластовом кабеле - чтоб паять к вибратору и заделывать в разъём было без проблем - но это не обязательно . можно использовать кабель целиком т.к. вибратор съемный и траспортируется
отдельно)
детали вбратора стоят на фторопл. стойках и место соедин. с кабелем герметезировано селиконовым герметиком KIM-TEC 101E
симметр. герметез. термоусадочной трубкой. - что можно тоже не
делать - кому как нравится.
антена вся разборная -перевозить можно и без багажника.
расчет антены от Бориса UA9TC.

Новичек890
28.05.2009, 16:27
RA9LZ
Вот и я про то-же что к чему, зачем вам всем мой позывной и локатор?
Один писал что какойто очередной развод, вот только на что я не догоняю, денег я не у кого здесь не прошу и антенны не отнимаю и трансивер не требую отдать, честное слово из технической темы наш народ реально может сделать тему пустой и ненужной.
Куда МОДЕРАТОРЫ смотрят?

Новичек890
28.05.2009, 16:30
Я сегодня купил стяжку в магазине, были белого цвета и черного и цена у черной на 10 рублей больше, сказали что вроде понадежнее к перегрузкам, в пакете 100 штук.
Пойду кабель чистить от изоляции и править на ровной поверхности, чуть позъже появлюсь.

Новичек890
28.05.2009, 16:34
ALEKS 59
А подскажите подобный рефлектор к любой антенне можно сделать?

ALEKS 59
28.05.2009, 17:29
ALEKS 59
А подскажите подобный рефлектор к любой антенне можно сделать?
да. только по новому считать прийдется.
а эта не устраивает? я на такой 13элем. ПД 2008 отработал.
кабель для элементов я сначало правил в изоляции деревянным
молотком . затем уже снимал изол.

Владимир RA6FOO
28.05.2009, 17:46
"...Одно условие - вы пишете свой QTH, QTH-locator и позывной."
Роман,его имя и позывной есть на 2 странице темы.

Новичек890
28.05.2009, 18:54
Ну вот я еще продвинулся вперед на один шаг, сделал пропилы круглым напильником в фурнитуре, и стянул стяжкой элемент. Болтания не наблюдается но думаю клея по окончании сборки и настройки туда надо?

R9LZ
28.05.2009, 19:06
Куда МОДЕРАТОРЫ смотрят?
Вот только не надо модераторов пинать - хлопотно это...

Новичек890
28.05.2009, 19:21
Это точно хлопотно - не спорю! Просто такое ощущение, что тема эта не нужна на форуме - почему? Я же работаю над антенной выкладываю отчет о ежедневно проделанной работе, не проще действительно помогать начать а не ставить палки в колеса.
Или НОВИЧКАМ действительно сначала трудно, как в армии :)

Новичек890
28.05.2009, 19:25
Вопрос стоит ли использовать стяжку более широкую, чем та которая у меня используется? Или стоит все таки проклеить все после настройки антенны, эпоксидка я думаю подойдет?

unname
28.05.2009, 21:29
Вот, лучше по всем параметрам.

Новичек890
29.05.2009, 14:58
unname Спасибо за помощь, а подскажите почему используете такое исполнение активного петлевого вибратора? Я не видел чтоб так делали вибратор в одной плоскости с элементами, растолкуйте новичку в чем плюсы такой конструкции.

unname
29.05.2009, 21:10
Я незнаю первоисточника, мне пришло такое в голову несколько лет назад, поскольку крепить таки вибратор намного проще + 0.5 дб примерно вперед-назад дополнительных., что хоть и несущественно, но лишним не будет при оптимизации иных параметров.
Наверняка так крепили еще и до меня, я на авторство не претендую.
Еще вот тут в райное 3-4 страницы мои выкладки по поводу симметрирования
http://forum.qrz.ru/thread21382.html
Еще не забывайте про необходимое удлиннение элементов над металлической траверсой

Новичек890
30.05.2009, 05:03
ЯЕще не забывайте про необходимое удлиннение элементов над металлической траверсой

Спасибо, прочитал тему по ссылочке открыл для себя много полезного, буду 100% делать вашу антенну с петлевым вибратором.
И подскажите, что такое удлинение элементов на металлической траверсе, в МАННЕ я порылся этой функции там нет? как считать то?

unname
30.05.2009, 10:37
http://rf.atnn.ru/s9/an_902.html

DX_man
30.05.2009, 11:55
Я назову свой позывной он есть и на QRZ и в колбуке, я не прячусь и не скрываюсь.
Так назовите..

В maa файле всё есть :D :

###Comment###
Mod by Konstantin, ra9odk 26.05.2009 20:53:06
Created by Konstantin, ra9odk 26.05.2009 20:40:59

Владимир RA6FOO
30.05.2009, 15:06
Наконец то хоть один открыл файл!

Новичек890
31.05.2009, 10:55
Наконец то хоть один открыл файл! Тчно :)

Всем доброго дня!
Все мне было понятно до того момента пока не дошли до удлинения элементов. Принцип более или менее понятен а вопрос такой манна это может как нибудь посчитать или придется в ручную считать и добавлять длинну? просто я привык к наглядности и хочется видеть что произойдет с антенной после удлинения элементов? Подскажите!

Владимир RA6FOO
01.06.2009, 00:09
В данном случае может и очень просто. Правка - масштабирование -
оставьте галочку только у той оси, вдоль которой расположены элементы.
Задайте пропорцию в разах на увеличение или уменьшение. Подтвердите.
На закладке ГЕОМЕТРИЯ введите прежнюю частоту. И всё.

Если с петлевым, то его лучше вернуть к прежним размерам - выделить
в рамку (не синим!!!) его положительный габарит АА.АА - правка -
поиск и замена - ввод ББ.ББ - и ВСЕ РАЗМЕРЫ АА.АА в файле будут
заменены на ББ.ББ (не только у петлевого вибратора, а все АА.АА !!! )

rn3aht
01.06.2009, 04:13
Владимир RA6FOO писал(а):
Наконец то хоть один открыл файл!
Тчно

ЧК, ой... :crazy:

2 Новичек890 Нашел книжецу, антенны ч1. т.е описание мманы.
можно самому скачать
http://dl2kq.de/ant/MMANA-Book.pdf
Удачи!

Игорь.

Новичек890
19.07.2009, 10:57
Всем доброго времени суток.
Вот прошел "Полевой день" а я как и обещал выкладываю фото и кое какие свои отзывы об антенне, которую я сконструировал. Фото с позиции полевого дня!

Новичек890
19.07.2009, 11:09
Антенна состояла из двух 2х метровых траверс состыкованных дюралевой трубкой. Все элементы были сделаны съемные специально для удобства перевозки. От петлевого вибратора пришлось отказаться из за отсутствия трубок нужной длинны. Антенна была изготовлена с применением разрезного вибратора.

Новичек890
19.07.2009, 11:18
Работали в вертикальной поляризации и в горизонтальной, ксв было неизменно 1,1 в течении всех соревнований. На широкополосность эта антенна не жаловалась :D

Новичек890
19.07.2009, 11:29
Работа ночью! Целые сутки почти не гасили бензогенератор мощностью 650ват, который обеспечивал нас электричеством для освещения и питания аппаратуры!

Новичек890
19.07.2009, 11:36
Мачта была высотой 6 метров. 4 метра дюралевые трубы и 2 метра кусок рыболовной удочки состояший из 2х колен. На самом верху было изготовлено крепление из пластикового водопроводного тройника.
Все советы и критерии были учтены при изготовлении антенны, так что и результат получился удовлетворительным.
Всем кто момогал не отказал - советом и большей помощью ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

СПАСИБО ТЕМ КТО ПОМОГАЕТ НАЧИНАЮЩИМ, ТАК ДЕРЖАТЬ!!! СПАСИБО!!!

rn3aht
19.07.2009, 18:32
ЗачОт! :D

А впечатлениями поделиться?

Инорь.

Новичек890
19.07.2009, 19:46
Впечатления самые что не на есть переполняющие, антенна работала на ура целые сутки, в 10и километрах от нас работала коллективка 150ватами, так вот если отвернуть от них антенну они и не мешали почти. Направленность отличная, лепестки были конечно но не значительные - красота. На эту антенну в полевой день мною было проведено 65 связей самая дальняя связь 321км. Это не много конечно но из аппаратуры была старенькая алинка 130 и все.
Наш локатор был NO24EV так что кто нас слышал и провел всязи - привет!!!

RN6L
20.07.2009, 07:30
От петлевого вибратора пришлось отказаться из за отсутствия трубок нужной длинны. Антенна была изготовлена с применением разрезного вибратора.

Я элементы антенн на 2м диапазон делал из трубок диаметром 6мм со стенкой 1мм. В такой трубке нарезается резьба М5. Две трубки соединяются узкими алюминиевыми пластинками и получается петлевой вибратор. Таким образом можно сделать и двойной петлевой вибратор.

RADIO
18.05.2015, 08:09
Всем доброго, поднимем немножко тему, нужна антенна к полевому дню походил по ссылкам, заинтересовала вот эта http://www.yu7ef.com/ef0210.htm
Если кто-нибудь накидывал ее в манне то поделитесь файликом, и что можете про нее рассказать? +и-