PDA

Просмотр полной версии : проблема с MFJ 269



ХИТРЕЦ
27.05.2009, 16:34
доброго время суток всем!
попался в руки прибор mfj 269 с небольшим дефектом. проблема заключаеться в том, что в диапозоне переключателя от 114-170, происходит срыв генерации. вращая ручку от нулевого положения, частота поднимаеться с отметки 110мгц до отметки 139мгц (+/- мгц), потом происходит срыв до 60мгц, растет в низ до 30мгц (хотя ручку я вращаю в большую сторону) и потом значение совсем пропадает с индикации, показывает одни нули. в остальных диапозонах токого нет. диапозон 430 тоже не вкл. схемы в инете нет. что делать??? может кто встречал такую проблему??? буду презнателен, если поможете выявить дефект.

Alex Goncharov
27.05.2009, 18:00
Может ему какой ресет необходим? Схемы тоже не нашел (есть за баксы).

Alex Goncharov
27.05.2009, 19:41
Была статья здесь Валентина, RZ3DK
MFJ-269-калибровка. Может он располагает схемой или что посоветует.

Walkman
27.05.2009, 20:27
У моего тоже так было, потом вообще башню сорвало. Начал при включении напряжение писать ну явно завышенное, и это от аккумуляторов! А потом выключался. В сервисе сказали, что процессор. В конце этого месяца пообещали заменить... он уже год там живет.

ХИТРЕЦ
27.05.2009, 23:22
Была статья здесь Валентина, RZ3DK
MFJ-269-калибровка. Может он располагает схемой или что посоветует.
видел это сообщение и читал, попробую написать в личку может поможет со схемой, сегодня задал по этому поводу вопрос на сайте mfj, буду ждать ответа


У моего тоже так было, потом вообще башню сорвало. Начал при включении напряжение писать ну явно завышенное, и это от аккумуляторов! А потом выключался. В сервисе сказали, что процессор. В конце этого месяца пообещали заменить... он уже год там живет.
тоже пишит при включении 27 вольт, но не выключаеться. самое интересное, что только в диапозоне укв не работает, все остальное отличо

Валентин
28.05.2009, 08:47
Схема ничего не даст. Она практически аналогичная 259В.
Там, скорее всего, дефект частотомера. Точнее - прескаллера на его входе. Уменьшился верхний диапазон работы м/схемы.
http://www.iz8ede.it/datasheet/mb511.pdf
Если есть на чем послушать несущую, хотя бы обычный УКВ-ФМ приемник, посмотрите, действительно ли частота идет вниз. Или с частотой нормально, а только индикация врет.
Если частота работает как положено - частотомер. Если скачет, как опИсано выше, - возбуждается генератор на УКВ.
По поводу 430 - там идет утроение двоечного диапазона. Поэтому и меньше функций на 430 (уровень гармоник высок), и поэтому диапазон "усечен" прошивкой. На плате моста стоит утроитель-усилитель для ДЦВ на м/сх, как транзистор - "крестиком".
Если нижние диапазоны работают нормально - ни о какой речи о неисправности ПИК-контроллера ("процессора" :rotate: ) не может быть и речи.
Не вредно и проверить сам частотомер. С его входа - разъема. На частотах выше 110 мГц.
В любом случае - 80% неисправностей - от плохого качества пайки SMD-конденсаторов. Особенно на плате моста именно модели 269. Обрыв, непропайка конденсаторов, выпадение их в этой модели - бич. Конструкция неудачная. Самая удачная модель - 259В.

ХИТРЕЦ
28.05.2009, 12:45
Схема ничего не даст. Она практически аналогичная 259В.
Там, скорее всего, дефект частотомера. Точнее - прескаллера на его входе. Уменьшился верхний диапазон работы м/схемы.
http://www.iz8ede.it/datasheet/mb511.pdf
Если есть на чем послушать несущую, хотя бы обычный УКВ-ФМ приемник, посмотрите, действительно ли частота идет вниз. Или с частотой нормально, а только индикация врет.
Если частота работает как положено - частотомер. Если скачет, как опИсано выше, - возбуждается генератор на УКВ.
По поводу 430 - там идет утроение двоечного диапазона. Поэтому и меньше функций на 430 (уровень гармоник высок), и поэтому диапазон "усечен" прошивкой. На плате моста стоит утроитель-усилитель для ДЦВ на м/сх, как транзистор - "крестиком".
Если нижние диапазоны работают нормально - ни о какой речи о неисправности ПИК-контроллера ("процессора" :rotate: ) не может быть и речи.
Не вредно и проверить сам частотомер. С его входа - разъема. На частотах выше 110 мГц.
В любом случае - 80% неисправностей - от плохого качества пайки SMD-конденсаторов. Особенно на плате моста именно модели 269. Обрыв, непропайка конденсаторов, выпадение их в этой модели - бич. Конструкция неудачная. Самая удачная модель - 259В.

попробывал послушать прием на переноске, частоту набирал разную, срыв происходил (по показаниям индикатора частотомера) на частоте 121 мгц, но частота на переноске была 145234, далше набираю частоту 150-160, и по траектории двигаю ручку на АА в большую сторону, частота на на дисплее АА 0.000, но приемник принимает . подал сигнал на осцилограф, максимальный сигнал на диапозоне от 30-50 мгц, сигнал на укв слабее, при срыве до нулей сигнал есть, но в два раза слабее, при работе сильно греються:транзистор Q15,l8,l1,r20,r59 в точке т9 напряжение 9.4 волта на транзистор q15 приходит: база 10,3, колектор 11,3 вольта

Валентин
28.05.2009, 13:58
Интересно.
Q15 - это стабилизатор зарядного тока. Он-то причем? Работает когда установлена перемычка в положение зарядки от внешнего источника при включенном приборе. При перестановке перемычки (или ее удалении), он отключается и работа идет только либо от батарей, либо от внешнего адаптера.
И потом. Это полевик. Такой же, как и в генераторе. У него нет базы и коллектора. Затвор его сидит непосредственно на земле. При питании от внешнего адаптера !!!НЕ БОЛЕЕ 14В!!!! минус от адаптера идет через этот транзистор - стабилизатор тока к минусу батареи. Транзистор должен быть холодный. Может, действительно напряжение большое? Или где-то земляная шина отгорела (окислилась). В любом случае - смотреть питание, разъем питания, подключение батареи (кассеты). Если вставлены в кассету аккумуляторы (батарейки) и питание происходит от внешнего источника, то при неисправности цепи заряда может напряжение может СКЛАДЫВАТЬСЯ!!!! Внимание на цепи питания.

Для начала нужно пройтись по контрольным точкам. Они на плате обозначены и точки выполнены в виде квадратиков.
При нормальной работе
Т1 - напряжение (после операц-ка) 2,5 В как на УКВ, так и на ДЦВ. Этот канал - напряжение от генератора.
Т9 - 5...5,8 В. В идеале - 5В.
Т15 - +5В. Питание прескалера и операционников.
Т16 - 11...11,8В питание (управляемое) генератора. В режиме "sleep" отключается.
Т17 - +5В. Питание логики.
Т20 - Точка измерения контроллером напряжения питания (делитель 50:50).

Особое внимание на точку Т16. Если там выше 12 вольт - ищите ВОЛЬТОДОБАВКУ (неисправность в цепи питания с внешним источником и вставленными в кассету батареями). Эта точка показывает напряжение питания только задающего генератора, усилитель его питается без стабилизатора. В последнем, мной ремонтируемом приборе был выход из строя транзистора Q6. Как раз в этом узле. Но, тогда на Т16 было всего 1.1В. И прибор был просто мертвый. Светился только дисплей.

И, вообще, попробуйте питать только одним источником - либо внешним, ибо от собственной кассеты. Если и в этом случае, при включении, показывает более 20 вольт, то .... думать нуно.
И померьте напряжение в Т18. На схеме она ошибочно указана как Т10. Это напряжение, поступающее на стабилизаторы и усилитель генератора. Должно быть не более Вашего источника. (Не более 14 !!!вольт. Лучше 12,5В).

ХИТРЕЦ
28.05.2009, 15:02
валентин!
питание прибора осуществляеться только выносным блоком питания с напряжением 13.4 в.транзистор Q15 находиться в генераторе, а тот что заряд дает Q7,при включении высвечивает что питание 27.4в, проверил напряжение на точках:
т1- на дцв-0.01, на укв 0.45, и дальше переключая диапазоны оно поднимаетсяна до 0.75
т9-8.3
т15-5.5
т16-11.4
т17-5.5
т18-12.5
т20-1.1
транзистор Q15 как и его резитсторы смещения на корпус сильно греються , даже чуть подгорели, я их промерил и вроде они не перегорели

Валентин
28.05.2009, 15:35
транзистор Q15 находиться в генераторе, а тот что заряд дает Q7
Я думал Вы от схемы 259В "пляшете". А Вы от платы. Нормально.
В Т20 - 1.1В нормально. Я ошибочно указал там 50:50. Это из другой "оперы", по памяти. Но, то что ПИК-контроллер "поплыл", сомнительно.
В моей практике только однажды слетела прошивка. И то, при подаче человеком питания от случайного импульсника. Хотя я сам частенько переделанным от сотовика импульсником пользуюсь.

Так что, пока "умываю руки". Заочно, все-таки, лечить может только Кашпировский. Я же - нет. Да и отхожу потихонечку от этих АА. Надоели. Возни немного, но на рынок мотаться, искать копеечные детали когда предлагают только ОТ УПАКОВКИ и более - себе дороже.
Так что .... :oops: :cry: :oops:
Ищите SMD емкость. Где-нить неконтачит. У них это сплошь и рядом.
Подайте на внешний вход сигнал от портативки. Только не напрямую (сожьгете), а катушечку связи в разъем. И рядом с антенной (полметра). Частенько просто перемычки 10-15 см на разъеме хватает.
Если не будет ловить на УКВ, то, скорее всего, прескаллер.
На антенном разъеме ВЧ напряжение от генератора в районе 0,5В.

ХИТРЕЦ
28.05.2009, 17:22
В моей практике только однажды слетела прошивка. И то, при подаче человеком питания от случайного импульсника. Хотя я сам частенько переделанным от сотовика импульсником пользуюсь...........

до меня его импульсником запитывали, но вроде не самодельным.
вы так же ничего не сказали по поваду того, что на точке т1-не то напряжение что вы указали. пробывал рядом переноску включать , верхняя частота переноски 173999- частотомер показывает верно. и всетаки всеравно меня пугает то, что на дисплее напряжение питания при включении 27.9 ,хотя я опускал напряжение до 9 вольт.и еще такой нюанс, при повышении напряжения на транзисторе Q4 путем вращения резистора R84 на дисплее только нули, во всем диапозоне укв

Валентин
29.05.2009, 07:48
вы так же ничего не сказали по поваду того, что на точке т1-не то напряжение что вы указали.Это не я сказал. Это гласит инструкция по проверке и настройке прибора. И это канал падающего напряжения (производная уровня выходного сигнала генератора на измерительном мосту) ПИКом обрабатывается как привязка уровней для всех остальных каналов. И реверсного, и каналов измерения напряжения на последовательном сопротивлении, и канала измерения импеданса.
Что же касаемо R84, то с ним аккуратнее. Ничего экстравагантного не произойдет, но им устанавливается рабочая точка усилителя. И от него зависит уровень гармоник. Он должен быть на уровне минус 30 дБ. Если нет анализатора, то контролировать и вертеть сей потенциометр следует по минимуму третьей гармоники на контрольном приемнике. Иначе, даже исправный прибор будет здорово врать. Так как в результат замера на рабочей частоте будут подмешиваться результаты детектирования на гармониках. По анализатору спектра очень здорово видно. При неверной установке R84 "палки" гармоник на экране только чуток ниже основной. У Вас даже частотомер начинает с ума сходить.
А вообще, у меня впечатление что у Вас очень низкий уровень выхода генератора на измерительный мост. ГПД у Вас работает 100%. А вот его усилители - вопрос. Но.... лечить заочно может только Кашпировский. Я уже говорил об этом.
По импульснику - я имел ввиду не стандартные, мощные имп. блоки питания трансиверов, а обычные зарядные устр-ва для сотовых телефонов. У меня 8-ми вольтовый переделанный на 13 В. Он неплохо выполняет свои функции. Но помеху в эфир дает как хороший искровой передатчик.

ТУПИ-сява
29.05.2009, 09:32
Да, тоже есть лабуда, при включении то низкое напряжение, то высокое, раз двадцать дёрнешь - начинает работать.... а схему сам рисовал.... моги поделится если надо.... а вот как востанавливать ума не приложу !

Валентин
29.05.2009, 12:01
схему сам рисовал.... моги поделится если надо..Так поделитесь. Здесь, со всеми.
И что значит сам рисовал? С платы? Или перерисовывал?
Я, лично, ни разу не сталкивался с подобным явлением. Ни в одном приборе этой фирмы. Наверное повезло. Но, судя по Вашим словам, это ихняя болезнь. Непропайка. О которой я везде и повторяю.
Попутный вопрос. От которого зависит локализация неисправности.
А у кого-то было подобное (при включении показывает неоправданно высокое напряжение питания) на приборах серии MFJ259B ? Или этим грешат только 269?

ХИТРЕЦ
30.05.2009, 18:46
а мог бы всеми уважаемый Валентин выложить мануал, чтоб промерить все точки, и сделать для себя выводы. все были бы вам очень признательны.

RD3AN
27.07.2010, 14:12
Я, лично, ни разу не сталкивался с подобным явлением. Ни в одном приборе этой фирмы. Наверное повезло. Но, судя по Вашим словам, это ихняя болезнь. Непропайка. О которой я везде и повторяю.
Попутный вопрос. От которого зависит локализация неисправности.
А у кого-то было подобное (при включении показывает неоправданно высокое напряжение питания) на приборах серии MFJ259B ? Или этим грешат только 269?
Один прибор видел такой раньше версия прошивки 1.24 была, сейчас на столе второй такой прибор с версией 1.25а (это я к тому, что приборы разные)
АЦП у этого прибора сделан на ADC12138 и потом идет на ПИК. Неисправность аналогична: при включении 27,9 вольт границы диапазонов неправильные, на УКВ частотомер показывает 0.0000
При включении было подано завышенное напряжение питания, (около 24 вольт)
Вероятнее всего погорели цепи контроля напряжения питания и, соответственно, на ПИК идет неправильное напряжение, далее - неправильно работают генераторы, со всеми вытекающими отсюда последствиями... Кстати обвязка и сам Q15 также очень сильно греются. Прескалера МВ511 в этом экземпляре не нашел на плате.
Напряжение в точке Т1 отсутствует, в точке Т9 завышено до 9,13 вольт
В общем все симптомы ХИТРЕЦа
Может схемой кто поможет или сам топик-стартер отзовется... Проблему решили или нет?

RD3AN
31.07.2010, 19:01
Чтобы проверить свои подозрения не могу в Москве найти ADC12138, где взять?

R0SBD
14.01.2014, 04:51
Не разу до этого не работал с этим прибором. Начал им обмерять свои 50-омные самодельные нагрузки. Везде , от 1,8 мгц до 145 мгц показывает активное сопротивление в районе от 80 до 90 ом. Это так и задумано? И еще , везде написано, что прибор сделан под 50 ом. И в расширенном меню можно (Advanced 3) перенастроить на любое характеристическое сопротивление. Все ниче, но если он заточен под 50 ом, почему когда входишь в этот режим Advanced 3, то загорается сопротивление 75 ом, а не 50 ? http://www.ci-bi.ru/archive/Teorija/MFJ-259-269-ip.pdf стр.27. Кто -нибудь подскажет, кто пользовался таким прибором?

R0SBD
14.01.2014, 06:24
Почитал про этот прибор , в частности про его калибровку. Думаю, наверное калибровку ему бы надо было сделать по новой... Но вот про 75 ом в Advanced 3 все равно не понятно, по логике должно быть 50 ом, если он сделан для 50 омных линий...

ua9acv
14.01.2014, 07:43
тоже пишит при включении 27 вольт, но не выключаеться

В руководстве пользователя почти по русски написано, что больше 17 вольт подавать, это гарантированный выход из строя прибора, во всяком случае это относится к 259. Схемы у них, скорее всего, почти одинаковы, просто в 269 добавлен ещё один диапазон. Если прибор приобретён у MFJ, то калибровка не требуется, если в российской конторе, то скорее всего калибровать надо, так как там, скорее всего, побывали "шаловливые".

С уважением, Григорий.

R8CDB
24.09.2018, 12:30
Всем привет, восстанавливаю 269. Были заменены стабилизаторы 5В, заменил 3 операционника tlc2274, диоды в мосту, транзистор q8 диод d13, поставил отсутствующие Q1,Q2,Q3,Q4,Q15,L12, R71,C72,Q25. Почему их не было хз. На данный момент появилась генерация, частоту показывает. При включении показывает строку низкое напряжение 0 вольт и моргает. На нагрузки не реагирует, почему то нет параметра Xs на дисплее. От куда проц считывает напряжение? через ацп ADC12138? (его не менял). Напряжения на контрольных точках почти все в норме. Куда копать?