PDA

Просмотр полной версии : Вариометр или катушка с реле



29.05.2009, 16:52
Может гдето и обсуждалось, прошу извинить.
Что лучше поставить в П-контур Вариометр или катушка с реле???
Достоинства и недостатки???

Serg
29.05.2009, 16:59
Смотря для каких целей РА...

R9MW
29.05.2009, 17:55
Ватт так до 500 вариометр , по-моему , более универсален . Можно настроить РА на любой частоте . На вариометре должна быть шкала , хоть какая - нибудь . Надо измерить зависимость индуктивности от количества витков ( согласно шкалы ) . Расчет п-контура есть , выставляем индуктивность , настраиваем . У меня так . Работает везде , кроме 160 м . Не хочу добавлять С горячую , да и в городе никого не слышно .

29.05.2009, 18:23
Для 2хГУ81М

Serg
29.05.2009, 19:30
Мощность серьезная уже и если усилитель для активной стационарной работы на настроенные антенны (не болтология или вызывание 0 районов, а контесты, DX-инг) наверно есть смысл в катушке и наборе мощных реле для замыкания всех ненужных отводов или даже вообще отключать бОльщую часть катушки, там где она не нужна. Еще в чем плюс - можно частично автоматизировать коммутацию, переключая эти реле от переключателя диапазонов/антенн.

US5EQ
29.05.2009, 19:32
Не принципиально.Работа ть будет и то,и другое.У каждого варианта свои преимущества.При установке катушки с реле быстрее происходит переход с диапазона на диапазон.При установке вариометра более точно можно реализовать настройку ВКС.И как заметил Ermakov при установке обьязательно надо соорудить хоть самую примитивную шкалу.

29.05.2009, 20:02
Я во тоже думаю проще с катушкой и реле. один раз настроил "на холодную" и потом пользуйся.

EW1SW
29.05.2009, 20:38
То Алексей С :


Может гдето и обсуждалось, прошу извинить.
Что лучше поставить в П-контур Вариометр или катушка с реле???
Достоинства и недостатки???
На соседней ветке "Вопросы конструирования РА на мощных лампах" и на ее предшественнице типа "Строим РА на 2 х ГУ-81", этот и другие вопросы мощных РА обсуждались не один год...
Вы на сайте с мая 2006 г. и не читали ?

29.05.2009, 21:09
Спасибо, перечитаю

rv4lk
29.05.2009, 21:34
Помимо прочего, применение вариометра повышает устойчивость РА, так как практически все магнитные поля расположены внутри него, и ни чего не "расплесскивается" в окружающее пространство. Если его расположить близко к металлу корпуса, то растекания наведенных ВЧ токов по корпусу не будет. Несколько ухудшится его доротность холостого хода из за увеличения собственной емкости. Применение вариометра в РА дает только положительные эффекты, если не считать некоторое снижение оперативности и невозможности управлять переключением диапазонов от трансивера. Хотя, при некотором усложнении управления, можно сделать и полный автомат.
Александр, RV4LK

RX3M
29.05.2009, 21:40
Склоняюсь к применению в РА вариометра еще и потому,что можно обойти такую серьезную деталь,как горячий КПЕ.
73rx3mb

UA1ANP
30.05.2009, 11:13
Применение вариометра в РА дает только положительные эффекты, если не считать некоторое снижение оперативности и невозможности управлять переключением диапазонов от трансивера.
Вопрос очень хороший и мнений, противоречащих друг другу, тоже много!
Сейчас делаю лабораторный РА с последовательном питанием на ГК-71 где будет возможность в выходном «П» контуре менять контура т.е. для каждого бенда своя катушка которая будет вставляться в РА при смене диапазона.
РА собирается по схеме с ОС, где анодное +2000вольт, пентодная сетка –на землю, на экранку +550стаб и на управляющую сетку регулируемый минус от 10-200 Вольт. Закачка в катод через входные «П» контура.
После всех замеров и обмеров опять реконструирую РА т.е. в анодную цепь лампы будет поставлен «П» контур L1- состоящий из пяти витков посеребрённой трубки + L2 - вариометр от 836 р/станции + L3 - 30-40 витков на диаметре 55мм.
При работе на 10ке контура L2 и L3 будут закорачиваться, при рабте 15-40метров работать будут L1 и L2, а при переходе на 160 метров работать будут все контура. Т.е получим некий симбиоз из вариометра и двух контуров. "Горячий" и "холодный" конденсаторы тоже присутствуют, т.е три ручки настройки.
После тщательных обмеров будет сделан вывод...
Результаты выложу в инете.

EW1SW
30.05.2009, 15:23
То Ник-1 :


Сейчас делаю лабораторный РА с последовательном питанием на ГК-71 где будет возможность в выходном «П» контуре менять контура т.е. для каждого бенда своя катушка которая будет вставляться в РА при смене диапазона.
Самый высокий КПД ВКС !
А в минусах - усложненная конструкция РА, низкая оперативность при смене диапазонов, хотя у нас в клубе в 50 - 60-х гг. стоял ленд-лизовский ТХ с такой системой сменных контуров и ничего, успешно работали в тестах. Сверху, на вент.решетке, ставился чайник...

73!

UA1ANP
31.05.2009, 03:16
Самый высокий КПД ВКС !
Вот и опробую самолично.
Надо закрыть, хотя бы для себя, этот вопрос.

ua1oam
02.06.2009, 18:31
Самый высокий КПД ВКС !
Вот и опробую самолично.
Надо закрыть, хотя бы для себя, этот вопрос.
В чём сам вопрос который закрывать?
Если отделльные контура то этот вопрос и так ясен что КПД лучше но для работы ужастно неудобно. Я сам когда то делал РА с контурами на ножевых разьёмах и висели они гирляндой с надписями бендов.

UA1ANP
03.06.2009, 08:14
В чём сам вопрос ...?
То, что будет разница – это понятно, весь вопрос в том на сколько существенна эта разница ! (?)

ua0zaf
03.06.2009, 09:29
Посмотрите на мою аватару, на ней ГУ43Б и панель к ней, снято с промышленного военного УМ, на выходе стоит вариометер(здоровый однако) и переменник. Какая мошность не знаю, но щкаф большой.

RN6L
03.06.2009, 11:37
Склоняюсь к применению в РА вариометра еще и потому,что можно обойти такую серьезную деталь,как горячий КПЕ.
73rx3mb



Отсутствие КПЕ на горячем краю (как например в Р-140) это один из компромиссов для упрощения. В правильном П-контуре должны настраиваться все три элемента. Почему допустили военные компромис? Да элементарно - Р-140 нормируется как передатчик с мощностью 1 кВт. Колебательная мощность ГУ-43Б 1.6кВт. И для достижения 1 кВт выходной мощности с этой лампой глубоко пофиг какой КПД П-контура, 80% или 90% Поддиапазоны в Р-140 чуть ли не субоктавные, поэтому КПД П-контура в пределах поддиапазона гуляет. Любительские диапазоны узкие, поэтому вполне применимы оба варианта: фиксированные катушки и два КПЕ или один КПЕ, одна емкость переключаемая и вариометр. Однако смотря какой вариометр. В том же Р-140 катушки вариометра все равно переключаются. Использование же циллиндрического (как в УСС Р-140 или Р-118) может потянуть за собой большую межвитковую емкость. Поэтому на мой взгляд предпочтительнее переключать разные катушки разных размеров и из разного провода для получения более-менее оптимальных параметров добротности самой катушки.

P.S. В идеале конечно однодиапазонные РА, ну или хотя бы два раздельных на ВЧ и НЧ диапазоны.

ua0zaf
03.06.2009, 11:49
100%

RX3M
03.06.2009, 11:53
2 RN4AJ
По случаю приобрел целую кучу новых хлопушек от РСБ-5,грех не
использовать,буду переключать ими и вариометр от Р-140,и конденсаторы.Использ ование лампы на полную мощность не планируется.
73!rx3mb

RK4CI
03.06.2009, 12:57
В правильном П-контуре должны настраиваться все три элемента. Почему допустили военные компромис? Да элементарно - Р-140 нормируется как передатчик с мощностью 1
Когда говорят о том, что в правильном Р- контуре должны настраиваться все три элемента, наверное забывают, что КПД этой системы не самое главное. Кроме того чтобы передать мощность с анода лампы в нагрузку на неё возлагается ещё одна обязанность. Подавление гармошек. И максимум КПД отнюдь не соответствует максимуму подавления ненужных компонентов в выходном сигнале. Как раз наоборот. Повышение нагруженной добротности П-контура, для обеспечения лучшего подавления гармошек ведёт к снижению КПД. При рассчёте контура выбирается компромисс, добротность задаётся такой, что бы не особо теряя в КПД, мы получили необходимое подавление. Имея все три перестраиваемых элемента вы строитесь на максимум отдачи, начисто забывая о фильтрации. Вам просто нечем контролировать этот параметр. Так что военные не дураки. оставляя один из элементов П-контура неперестраиваемым. Они просто не давали будущим пользователям выходить за определённые рамки. Да и в любительских условиях если делать П-контур с тремя перестраиваемыми элементами придётся или на горячем КПЕ, или на вариометре, ставить риски диапазонов. Чтобы настроиться не только на максимум отдачи, но и на достаточное подавление гармошек.

Serge A. Pasko
03.06.2009, 16:01
rk4ci, Вы абсолютно правы. Фиксированная емкость на аноде не даёт выйти за недопустимые пределы нагруженной добротности контура, а значит ВКС не выйдет и за недопустимые границы подавления гармоник, каким тупым не был бы оператор.

73! Сергей, ЕХ8А.

Владимир М.
03.06.2009, 17:33
А что такое за пределы,больше добротность хуже или меньше.
И в чём разница.[/list][/b]

Владимир М.
03.06.2009, 17:48
Почему задал вопрос.При повторении схемы, катушка оказалась
близко к стенкам-у меня другой корпус.Соответственн о должна упасть добротность.Надо пересчитывать катушку ,или это не важно.

Serge A. Pasko
03.06.2009, 17:57
А что такое за пределы,больше добротность хуже или меньше.
И в чём разница.[/list][/b]
Чем больше ёмкость в аноде, тем выше нагруженная добротность контура, выше и подавление гармоник.
Если там стоит КПЕ, есть возможность, в погоне за КПД, и максимумом вых. мощности, снизить ёмкость и соответственно подавление гармоник. При фиксированной ёмкости (постоянной) такой возможности нет.

73! Сергей, ЕХ8А.

Владимир М.
03.06.2009, 18:11
Вопрос. Считал что чем больше ёмкость и меньше индуктивность
тем добротность контура меньше.При одинаковой резонансной частоте.
Нагруженная добротность-здесь что получается наоборот.

RK4CI
03.06.2009, 18:54
Есть такое понятие, как нагруженная добротность П-контура. При рассчётах она выбирается произвольно.Чем эта добротность выше, тем лучше подавление гармошек. Но падает КПД. Который зависит от соотношения нагруженной добротности П-контура,и добротности катушки которая в нём стоит. Также от нагруженной добротности зависит максимальный коэффециент трансформации П контура. Все подробности можно прочитать в соответствующей литературе. А в общем, рассчёт П контура, это сплошные компромиссы. Пытаясь улучшить один параметр, теряешь в другом.

Владимир М.
03.06.2009, 19:16
Тогда получается,лучше не гнаться за большим КПД.Разницу в допустим 1000вт и 1200 не особо заметят.И стремится к как можно большей добротности катушки П контура.Получая меньше гармоник.
Это же важнее.

Severus Snape
03.06.2009, 19:24
Тогда получается,лучше не гнаться за большим КПД.Разницу в допустим 1000вт и 1200 не особо заметят.И стремится к как можно большей добротности катушки П контура.Получая меньше гармоник.
Это же важнее.

Почитайте ветку "Совет нужен по УМ..." Там как раз эти проблеммы обсуждались.

Идея, конечно, хорошая.

Но вот представьте, что случится с вашими 200 Вт, которых вы недополучите ?

Можете в качестве пробы ваш П-Контур на плитку поставить и 200 Вт обогрева через ЛАТР установить :lol:

Serg
03.06.2009, 19:32
А еще лучше... Применять так же и набор диапазонных ФНЧ в антенном коммутаторе. Совершенству нет предела... (с)

RK4CI
03.06.2009, 19:38
КПД П контура, это соотношение мощностей,которые мы имеем на антенном гнезде, и что дала лампа. Всё, что не дошло до антены, ушло в тепло. Так что параметр максимальной нагруженной добротности тоже ограничен.

Владимир М.
03.06.2009, 20:02
1000 или 1200 вт не измерял,может и меньше.
Вопрос ,необходимо ли точно
расположения деталей контура как в описании.А если корпус другой.
Катушка при удалении стенок или приближении изменит свою добротность.Вопрос в том-если невозможно сделать точно по
описанию,то к чему стремиться.

RN6L
03.06.2009, 20:12
Ну я привел пример Р-140 совсем не для того чтобы подчеркнуть что бывают неграмотные операторы и чтобы оспаривать правильность этой конструкции. Хотя сам при переделке поставил было в УМ от Р-140 маленький КПЕ в горячий конец. Просто упоминали вариометр от этого РА. Ведь боец-оператор этот П-контур не разрабатывал. А факт того что радиолюбитель собирается сам сделать РА по моему говорит о том, что он хоть немного но представляет что от П-контура требуется и знает что гармоники давить надо. По хорошему есть смысл делать П-контур с хорошим КПД и после него ставить ФНЧ например хотя 5-го порядка, который вполне компенсирует недостаточное подавление малодобротным П-контуром гармоник и в то же время будет вносить малые потери. Я делал ФНЧ со срезом 30МГц, который описан в справочнике коротковолновика Бунимовича и Яйленко. Понравился. Потери составляют десятые доли dB. Ну и кроме того по входу не помешает сигнал фильтровать. В общем хорошее радиво должно быть большим и тяжелым :)

RK4CI
03.06.2009, 20:23
В общем хорошее радиво должно быть большим и тяжелым
А я собираюсь сделать киловатный РА в корпусе от компьютера. И надеюсь что он будет хорошим. Просто не у каждого есть возможность поставить комплект 140 в своём уголочке. Приходится экономить на габаритах.

RN6L
03.06.2009, 20:23
Да, не путайте добротность катушки с нагруженной добротностью П-контура. Добротность катушки должна быть максимально возможной, кроме того надо принять меры к снижению как межвитковой емкости, так и емкости катушки относительно корпуса. Т.е. ВЧ часть катушки надо мотать плоской широкой шиной и располагать подальше от шасси. Я в самодельных конструкциях старался делать три катушки 28 и 21 МГц плоской шиной шириной 10-12мм толщиной 1-1.5мм, 14 и 7МГц трубкой или толстым (4-5мм) проводом, 3.6 и 1.8 проводом 2мм. Диаметры катушек увеличивать с понижением частоты. Это касается РА с мощностью порядка 1-2кВт. Больше это уже подход посерьезнее...

Владимир М.
03.06.2009, 20:39
Приходим в выводу, что при других равных условиях
нужно стремиться отодвинуть катушку от других деталей.
Но меня интересовал вопрос-на рисунке видно что катушка от стенок меньше расстояния своего диаметра.Я повторяю в другом корпусе,расстояние от стенок в 2 раза больше.Это что заведомо лучше.Или пересчитывать,для худшей добротности катушки.
Чтобы в результате получить ту-же добротность нагруженного контура.

Severus Snape
03.06.2009, 21:42
В общем хорошее радиво должно быть большим и тяжелым
А я собираюсь сделать киловатный РА в корпусе от компьютера. И надеюсь что он будет хорошим. Просто не у каждого есть возможность поставить комплект 140 в своём уголочке. Приходится экономить на габаритах.

8O Ой ей ей ...

Помилуйте, да зачем хороший прибор в жестянке клепать ?

Деталей же жалко !

Лучше уж дюраль возьмите.

Вот я здесь американский СВЧ-Генератор на детали оприходовал. Корпус - Дюраль 3мм - крепкая как сталь. Намного легче и прочнее какой-либо жести.

RN6L
04.06.2009, 11:35
Одной из проблем при изготовлении РА в малом объеме является на мой взгляд необходимость настройки (подбора витков катушки) в закрытом состоянии. Я с этим сталкивался. Настроив П-контур в с открытой крышкой после ее закрывания обнаружили однажды заметное изменение параметров. Посовещавшись решили что происходит эффект объемного витка, который заметно уменьшает индуктивность. Пришлось настройку повторять закрывая крышку после каждой перепайки отвода катушки. Выход либо настраивать с закрытыми крышками либо делать одну из крышек из диэлектрика, дабы этот объемный виток не создавался. Удобно оргстекло использовать, заодно видно что творится в П-контуре. Однако это ухудшает экранировку и при большой мощности могут быть проблемы с наводками на другую аппаратуру, например на компьютерную технику.

P.S. А жестяной корпус возможно лучше чем дюралевый, он экранирует не только электрическую составляющую поля но и магнитную...

LY3VB
04.06.2009, 22:58
Прозвучало. что экранировка выходной части УМ стальными листами уменьшает излучение магнитной составляющей ЭМ волны..Нельзя ли здесь остановиться подробнее.
С уважением LY3VB

RN6L
05.06.2009, 08:03
Ну а что тут подробничать. Вспомните школьный опыт с магнитом. Сквозь алюминиевую пластину он притягивает железяки, сквозь стальную нет. Ну да это все теория. Сомневаюсь что кто либо из любителей занимался измерениями. Я уж точно не сравнивал. Одно время даже переносной телевизор с комнатной антенной стоял и показывал на фанерке, которой был накрыт РА на ГС-35Б. У того РА и корпуса то не было, один каркас из уголка.

AL.X
05.06.2009, 21:14
Тогда получается,лучше не гнаться за большим КПД.Разницу в допустим 1000вт и 1200 не особо заметят.И стремится к как можно большей добротности катушки П контура.Получая меньше гармоник.
Это же важнее.

Так то оно так но подумайте куда же уйдут эти 1200-1000= 200 Вт. Тогда и детали П-контура нужны далеко не "детские" :D

При использовании в П-контуре всех перестраиваемых элеменов, КПЕ градуировал в пФ. При настройке конденсаторы ставил в положение емкости по расчеты, потом вариометром настраивал в резонанс.

NIKKS1
08.07.2009, 14:30
И че настраивается? Все четко. Ау меня посчитал поставил и нет мощности на эквивленте . ALEX чем мерил емкость ?

09.07.2009, 21:21
Вот приято читать что пишут всегда ребята с Никополя.
To Ci вот с некоторыми выкладками по 2й странице позвольте не согласиться. По мне так параметры П контура определяются выбором лампы и ее выходным сопротивлением это с одной стороны с другой нагрузка 50ом. И на сколько мне не изменяет память то нагруженная добротность П контура взаимосвязана с кооэфицентом трансформации оного.
В П контуре для усилителя мощности элементов настройки 2 а лучше 1.
По теме.Если есть достойный аноддный КПЕ и неплохая катушка то лучше переключать. Если есть вариометр и проблемма с анодным КПЕ то тогда вариометр а в горячем конце подбор постоянных высоковольтных конденсаторов. Но здесь другая проблемма. для насторойки вам как минимум нужно расчитать точные значения анодных подбрасываемых конденсаторов. Или взять в долг на время такой переменник .иметь С метр малых емкостей и мешок кондюков К-15У. Так что выбор за вами. 3 перестриваемых элемента в П контуре это не глупость а моразм. Угадайте почему?. Правда єто мое личное мнение.

RK4CI
09.07.2009, 22:09
И на сколько мне не изменяет память то нагруженная добротность П контура взаимосвязана с кооэфицентом трансформации оного.
Да, Коэффециент трансформации не может быть выше нагруженной добротности. Ниже хоть до единицы. Поэтому в погоне за несколькими процентами КПД можно здорово потерять в фильтрации. О чём я и писал. С чем же конкретно вы не согласны?

09.07.2009, 22:58
Вот меня смущает в моем понимании Ваше выражение взаимосвязи КПД ии ффильтрации. Наверное по этому вопросу лучше на ветку по РА.

09.07.2009, 23:21
У меня не идет Ваша фраза. Во всяком случае в моем разумении.

Повышение нагруженной добротности П-контура, для обеспечения лучшего подавления гармошек ведёт к снижению КПД.

У меня так .Выше добротность выше КПД. Ну конечно если для ОБП лампу в режим Б или С. Тогда Вы правы.
Взаимосвязь анодного КПЕ и Катушки Это резонанс и соглассование с выходным сопротивлением лампы. Поэтому есть только одна точка пересечения значений С ан. L для оптимальной передачи энергии от лампы к П контуру. Мне так думается.

AL.X
10.07.2009, 21:39
У меня так .Выше добротность выше КПД.

У Вас может быть что угодно, а вот в соответствие с законами физики (которыми почему то пользуется весь мир) при малом Q ухудшается фильтрация, при высоком падает КПД. :D

11.07.2009, 01:04
Я вообще-то законы физики не собираюсь опровергать.

RK4CI
11.07.2009, 08:40
П-контурявляется не только элементом согласования выходного сопротивления лампы с сопротивлением нагрузки,но и элементом фильтрации

Поэтому есть только одна точка пересечения значений С ан. L для оптимальной передачи энергии от лампы к П контуру. Мне так думается.
В предыдущих сообщениях я уже писал, что П-контур способен трансформировать сопротивления в пределах своей нагруженной добротности. Поэтому при рассчётах вы можете задать любую добротность, но не ниже численного выражения необходимого коэффециента трансформации. Допустим вам необходима трансформация по напряжению в 10 раз. Это сделает и П-контур с емкостями 50 и 500пф,60 и 600,70 и 700...200 и 2000. Подстройкой катушки они будут строиться на одну и ту же частоту. Чем выще значение емкостей, тем лучше фильтрация,но ниже КПД. Если вы настраивая П-контур контролируете только мощность на выходе, то в самом деле может сложиться впечатление что он строится только в одной точке. Постепенно увеличивая значение емкостей и подстраивая в резонанс катушкой вы доходите до точки в которой значение еагруженной добротности достаточно для обеспечения необходимой трансформации. Это точка максимального КПД П-контура по передаче мощности. При дальнейшем увеличении значения емкостей, сохраняя их соотношения и подстраивая резонанс катушкой вы также будете получать необходимое согласование нагрузок. Но из-за увеличения потерь сигнал на выходе будет незначительно но падать. Ведь потери в П-контуре растут. Но одновременно с некоторым увеличением потерь улучшается фильтрация, которая обычно не контролируется. Максимум КПД зачастую будет при значении нагруженной добротности 6_7, а иногда и менее. Но в этой точке явно не хватает фильтрации. Поэтому при рассчёте выбирают компромисс. Добротность при которой будет достаточная фильтрация, но не слишком пострадает КПД. Кроме того П-контур с большей нагруженной добротность способен в более широких пределах компенсироваи реактивные импедансы нагрузки, то есть антены. Что немаловажно если вы работаете на случайные или плохо настроенные антены. Ну а про остальное , про методику рассчёта по моему писали на форуме и не раз.

11.07.2009, 09:05
Я уже писал. Что не спорю. Но просто я этот процес представляю по другому. Конечно проще мне было-бы взять справочник и согласиться с Вами или попытаться апелировать Вашим доводам.
Сразу признаюсь. По вопросу тока сетки и катода я всетаки свои толмуды на днях открывал. И судя по сделанным там пометкам. Лет 25 тому назад я это все тщательно штудировал.Хорошая болезнь склероз. Ничего не болит и какждый день новости.
Позволю продолжить себе заблуждаться дальше. Те моменты о которых Вы говорите они еще и взаимосвязанны с лампой. Верней как на выход лампы действует П контур. Вернее его сопротивление приведенное ко входу ЭВП. Вы этот момент упускаете. Есть у меня еще и практические наблюдения по этому поводу. Так что я позолю себе пока заблуждаться. По причине того. что те 3 усилителя мощности которые я сейчас делаю. Вернее заканчиваю. Индуктивности и емкости П контура уже определенны отверстия размеченны.Слесарка покрашена. Так что на этот процесс я уже повлиять не могу. Максимум это при настройке проконтролировать анализатором спектра.

RK4CI
11.07.2009, 09:33
Вернее его сопротивление приведенное ко входу ЭВП.
Если П-контур настроен правильно, то лампа видит чисто активную нагрузку необходимой величины.

Максимум это при настройке проконтролировать анализатором спектра.
Если есть широкополосный анализатор спектра,то недолжно возникнуть никаких проблем. Просто при настройке несколько скорректируете элементы контура под необходимое подавление гармошек

те 3 усилителя мощности которые я сейчас
Я один усилитель второй год всё ещё компаную. Но вроде дело движется.

11.07.2009, 10:24
Могу выложить картинки слесарок. Но это лучше в теме по усилителям мощности. А то модератор может почикать.
Есть и анализатор СК-4-59. до 110мгц. Есть и селективные микровольтметры. Я вообще-то сторонник инструментального подхода. Прочитал на сайте как калибровать КСВ. при помощи паралельно включенных нагрузок. Теперь не одна килловатная нагрузка а три. Веришь всему что пишут. Потом в шеке места мало.

sr-71
11.07.2009, 17:53
И на сколько мне не изменяет память то нагруженная добротность П контура взаимосвязана с кооэфицентом
трансформации оного.
Да, Коэффециент трансформации не может быть выше нагруженной добротности.
=
Roe = 4000 ом
Rн = 50 ом
Ктр = 4000 / 50 = 80 ед >.....явно больше Qн.
________

sr-71
11.07.2009, 18:02
...есть только одна точка пересечения значений С ан. L для
оптимальной передачи энергии от лампы к П контуру....
=
П-контур при Qн = Qн.кр не имеет гибкости. Обычно Qн > Qн.кр.
А значит приближение к оптимуму у кого как получится.

PS.
При прочих равных условиях при максимуме мощности на выходе П-контура лампа
отдает меньшую мощность, чем при настройке по экстремуму спада тока анода.

AL.X
11.07.2009, 19:41
При прочих равных условиях при максимуме мощности на выходе П-контура лампа
отдает меньшую мощность, чем при настройке по экстремуму спада тока анода.

А можно перевести эту "абракадабру" на русский :D

UA1ANP
11.07.2009, 19:57
Но из-за увеличения потерь сигнал на выходе будет незначительно но падать. Ведь потери в П-контуре растут. Но одновременно с некоторым увеличением потерь улучшается фильтрация, которая обычно не контролируется.
Вот этот момент почему то многими р/любителями понимается весьма превратно.
Зачастую слышишь в эфире:
я вчера (сегодня, на днях…) настраивал свой РА и он выдал такую мощность(!!!) , что П контур разогрелся и отпаялся. :lol:

11.07.2009, 20:11
Присоеденяюсь к вопросу. Потому что сам строю по максимуму КПД. и чтоб стрелка падала (анодный ток) не более 25 процентов.

rv4lk
11.07.2009, 20:51
Немного уточню: Пусть Rое = 4000 Ом, Rн = 50 Ом, КПД П-контура (ηп-к) = 0,93. Тогда критическое значение нагруженой добротности ( Qнкр.) равно:
Qнкр. = √ (Rое* ηп-к / Rн) -1 = √ (4000* 0,93 / 50) -1 = 8,57
Условием реализации П-контура является то, что его нагруженная добротность должна быть больше критической.
При выборе нагруженной добротности, следует иметь в виду, что она должна быть больше критической не менее чем в 1.3…1.8 раза. Иначе параметры контура будут очень чувствительны к реактивной составляющей нагрузки и П- контур будет расстраиваться.
Александр, RV4LK

Set-up
11.07.2009, 22:06
Зачастую слышишь в эфире: я вчера (сегодня, на днях…) настраивал свой РА и он выдал такую мощность(!!!) , что П контур разогрелся и отпаялся. :lol:
Здесь причина может быть прозаическая: сопливая пайка плюс завал в перенапряженный режим.

Михаил, 73!

Set-up
11.07.2009, 22:36
Присоеденяюсь к вопросу. Потому что сам строю по максимуму КПД. и чтоб стрелка падала (анодный ток) не более 25 процентов.
Спад тока – это ориентир, которого надо придерживаться.
У меня так: П-контур – КСВ-метр ( заточенный под волновое фидера ) – фидер. Настройка в режиме падающей волны по максимуму. Ну, и, одним глазком на «ориентир» посматриваю :)

Михаил, 73!

sr-71
11.07.2009, 22:45
При прочих равных условиях при максимуме мощности на выходе П-контура лампа
отдает меньшую мощность, чем при настройке по экстремуму спада тока анода.

А можно перевести эту "абракадабру" на русский :D
=
Слово "экстремум" лишнее.
...
Каскад с П-контуром.

Имеем ТРИ переменных величины, зависящих от степени связи (Nсв).
1. P~.................. ..зависит от степени связи.
2. Pвых................ зависит от степени связи.
3. КПДпк.. .........зависит от степени связи.

Pвых = P~ * КПДпк.
При КПДпк отличном от единицы, P~ не равно Pвых.
Максимум Pвых не совпадает с максимумом P~.

Максимум P~ = P~кр, наступает при критической связи (граничный режим).
Nсв.кр = Rэ.хх/Rэ.кр - 1 , где Rэ.кр = Rое.кр.

При дальнейшем увеличении Nсв, растет КПДпк и наступает максимум Pвых.
При этом лампа отдает меньшую мощность...< P~кр. Лампа переходит в
почти критический- слегка недонапряженный режим. Этот режим называют
оптимальным, а степень связи Nсв.опт.

PS.
При настройке по спаду тока лампа работает с большим КПД
и меньшей рассеиваемой мощностью на аноде, нежели при настройке
на максимум мощности (напряжения, тока) на выходе П-контура.

__________
Первым полупроводником был Иван Сусанин

RK4CI
11.07.2009, 23:02
Roe = 4000 ом

Rн = 50 ом

Ктр = 4000 / 50 = 80 ед >.....явно больше Qн.
Не надо путать коэффециент трансформации по сопротивлению, и коэффециент трансформации по напряжению. В приведённом вами примере трансформация по напряжннию всего около 9. Из этого и надо исходить при рассчётах.

sr-71
11.07.2009, 23:22
...Не надо путать...
=
Насчет "путать" это Вы зря так...
...
А если Qхх мала...и КПД = 0,2....и что? ....забивать в расчет никчемное
большое значение Qн снижая и без того малый КПД.

А если так...
Roe = 4000 ом
Zн = 100ом + j 300 ом
Условие фильтрации не выставлено.
И тут ориентироваться на выдуманный Вами критерий?
____

dl4tnr
11.07.2009, 23:32
Хотел поинтересоваться кто знает когда лучше подавление 2ой и 3 гармоник в п-контуре при ёмкостной настройки или индуктивной.

RK4CI
11.07.2009, 23:41
При настройке по спаду тока лампа работает с большим КПД

и меньшей рассеиваемой мощностью на аноде, нежели при настройке

на максимум мощности (напряжения, тока) на выходе П-контура.
Вообще то разговор шёл о работе П-контура. О жёсткой взаимосвязи между нагруженной добротностью, необходимом коэффециенте фильтрации и его КПД. Выбор же режима лампы для получения оптимальной мощности это уже другой разговор. Где так же не всё однозначно. И при настройке так же приходится идти на компромиссы. Рехим работы лампы, коэффециент использования анодного напряжения вполне пригодный в телеграфном режиме, может оказаться совершенно недопустимым при работе в SSB. Для получения приемлемых характеристик по интермодуляции необходимо достаточно точно выставлять начальные токи и уменьшать коэффециент использования анодного напряжения. То есть опять, для получения максимальной линейности придётся жертвовать КПД.И каждый волен решать сам, какой режим ему выбрать. Какой уровень интермодуляции он считает приемлемым. Я придерживался спада в резонансе не более 10 процентов. Правда померить что при этом получалось тогда не было никакой возможности. Может даже такой спад окажется великоватым. Скорее всего необходимый спад анодного тока для обеспечения оптимального значения по линейности и КПД для разных ламп, разных схем включения будет разным. Но параметр линейности мало кто контролирует.Мы боремся за этот параметр на словах. А сами строим выходной каскад на спад тока 20-25 прцентов. Было бы интересно посмотреть что при этом получается на спектроанализаторе.

sr-71
12.07.2009, 00:04
...Вообще то разговор шёл о работе П-контура...
=
П-контур влияет на режим лампы, это забывают учитывать при анализе.


...Рехим работы лампы, коэффециент использования анодного напряжения
вполне пригодный в телеграфном режиме, может оказаться совершенно недопустимым при работе в SSB.
=
Мало кто предусматривает режим CW в УМ, а наоборот оно и так очень даже сойдет.

RK4CI
12.07.2009, 00:12
Условие фильтрации не выставлено.

И тут ориентироваться на выдуманный Вами критерий?
Даже не знал что выдумал какой то критерий. А интересно, какой именно?

sr-71
12.07.2009, 00:23
....Даже не знал что выдумал какой то критерий. А интересно,
какой именно?
=
Ваш текст:

...В приведённом вами примере трансформация по напряжннию
всего около 9. Из этого и надо исходить при рассчётах.

PS.
Все вЫ прекрасно понимаете.

____
С уважением к Вам, Сергей
И всем мое почтение.

sr-71
05.01.2012, 02:33
когда лучше подавление 2ой и 3 гармоник в п-контуре при ёмкостной настройки или индуктивной.

Уточните вопрос.

Mildi
05.01.2012, 03:47
Хотел поинтересоваться кто знает когда лучше подавление 2ой и 3 гармоник в п-контуре при ёмкостной настройки или индуктивной.
без разницы