PDA

Просмотр полной версии : Чем крутить КПЕ?



ua1ata
29.05.2009, 19:47
Здравствуйте!

Уже давно пришел к тому, что стационарную антенну (полуволновый луч, питаемый с конца) нужно подстраивать по диапазону с помощью воздушного КПЕ типа "бабочка". Вот только проблема - никак не могу найти, чем его крутить.

Нужен небольшой моторчик с редуктором с большим замедлением, около 1...5 оборота в минуту. Перекопал несколько детских машинок, но там слишком большая скорость вращения получается все равно. Самому изготовить что-то подобное - ни знаний, ни опыта нет, нужно готовое решение. Пока остановился на варианте: моторчик ДПМ крутит верньер, на выход верньера - уже ваш КПЕ. Получается довольно громоздко и не особо надежно... Подскажите, откуда еще можно попробовать "выдрать" моторчик с готовым редуктором?

П.С. Есть еще шаговый моторчик от принтера. Если уж городить схему управления, хватит ли усилия у такого моторчика, чтобы повернуть маленький КПЕ?

DeXter Holland
29.05.2009, 19:54
шаговый моторчик
как по мне, это более реальней, в инете есть схема, кручения данного мотора в обе стороны, и с заданой скоростю. Сам не пробывал, но говорят, что усилия приличные у даных моторов, что б крутиь кпе

RA1QLL
29.05.2009, 19:56
В советских приборах КИПиА, в частности, в самопишущих с дисковой диаграммой есть синхронные двигатели со встронным редуктором, замедление очень большое. Правда, мощность невелика. Марку двигателя не подскажу, бо с окончаания технаря этого дела не касался.

С вращением КПУ шаговиком я извращался, правда, для приемной антенны. http://www.radioscanner.ru/forum/topic23728.html#msg2 77482

UN-NS
29.05.2009, 20:10
Почти идеальное решение - китайская телевизионная МВ\ДМВ антенна, снабженная поворотным приводом. В комплекте идет блок питания. В Казахстане продается на любом базаре и во многих магазинах , стоит неборого. Вот там редуктор и движок - то, что надо!

rv3ae
29.05.2009, 20:10
В авто ВАЗ-010 для поворота заслонки ОТОПИТЕЛЯ(печки) применяется миниатюрный мотор-редуктор( 20сек-оборот,потенциометр обратной связи, +12в). Их несколько модификаций,- нужен цилиндрический в метал. исполнении, без ограничения поворота(это в ранних моделях)...несмотря на малые габариты-достаточно мощный... продается в автомаг-х как отдельная запчасть("мотор- редуктор привода заслонки отопителя". 73! Удачи.

EU1ME
29.05.2009, 20:30
Рулевая машинка, посмотрите в магазинах моделистов. Можно сделать память итд.

aleksandr130
29.05.2009, 20:57
рд-09 - асинхроный мотор редуктор , размер правда ...:)) ,зато ресурса на всю жизьнь хватит и в отличии от колекторных моторов не создает помех

EW1SW
29.05.2009, 21:03
ТО Тарас :

Предварительно изучал этот вопрос, т.к. стоит такая же проблема.
Преимущества ШД очевидны :
- высокая точность и повторяемость установки ;
- полное отсутствие инерционности (возможен мгновенный реверс);
- возможность предустановки заданного угла поворота (программирование);
- отсутствие электрических помех.
В настоящее время в обороте (применении) находится широкая номенклатура ШД. Выбор - большой.

Недостаток : определенная сложность схемы управления. На этой ветке в прошлом году(за точность - не ручаюсь) были выложены схемы управления ШД. Поищите.

Успехов !

29.05.2009, 22:32
в чип-дип есть моторчики с редуктором.

ua1ata
30.05.2009, 01:03
Всем большое спасибо за ответы, буду искать, что "поближе" лежит.
73 друзья, до встречи на бендах.

RN3QUO
30.05.2009, 22:32
Преимущества ШД очевидны :
- высокая точность и повторяемость установки ;
- полное отсутствие инерционности (возможен мгновенный реверс);
- возможность предустановки заданного угла поворота (программирование);
- отсутствие электрических помех.
В настоящее время в обороте (применении) находится широкая номенклатура ШД. Выбор - большой.
вопрос по схеме :roll: так она всетаки есть??? поделитесь опытом :crazy:

Буратино
31.05.2009, 00:03
В промышленных КВ р/ст. от 100вт. (Р-864, Ядро и тд) до нескольких Квт. (Р-857 и тд) КПЕ давно не крутят. Там в тюнерах приеменяют индуктивности на "феритах" и с помошью доп. обмотки на кольце,меняют их ток подмагничивания, используя при этом постоянное напряжение 0-20 вольт. Я использую такой способ в согласующем устройстве ант. для дистанционной перестройки по диапазонам.

Artur
31.05.2009, 00:27
С каких пор ёмкость можно менять изменяя индуктивность...? :crazy:

Я использую такой способ в согласующем устройстве ант. для дистанционной перестройки по диапазонам.
А по сему, - позвольте усомнится...

Юрий Л.П.
31.05.2009, 00:36
Artur а где в посте Буратино речь идёт о ёмкости???
РЕЧЬ идёт об изменении ИНДУКТИВНОСТИ с помощью подмагничивания,этот способ стар, как мир..
Книги "умные" читай а не флейми.

Юрий Л.П.
31.05.2009, 00:42
По схеме управления шаговым двигателем - хорошо крутят такие вещи
движки от старыхпринтеров они мощней и "дубовей"..
А схемы 50/50 % комерчесские..
Я лично знаю, в своём городе коллегу, который, как семечки их "строгает", для комерческих дел..на микроконтролерах. :super:

Artur
31.05.2009, 00:53
Artur а где в посте Буратино речь идёт о ёмкости???
РЕЧЬ идёт об изменении ИНДУКТИВНОСТИ с помощью подмагничивания,этот способ стар, как мир..
Книги "умные" читай а не флейми.
С какой стати, вы уважаемый, взяли на себя обязанность учить других, что им делать и что читать...? А по существу вашего замечания, ясно же написано:
КПЕ давно не крутят. Там в тюнерах приеменяют индуктивности на "феритах". Что тут ещё обьяснять...? Или с логикой у вас в голове проблемы...?!

Юрий Л.П.
31.05.2009, 00:55
У меня давно все проблемы закончились - чем крутить и что
Крутить...а Вы учитесь.

Artur
31.05.2009, 01:06
Крутить...а Вы учитесь.
ПНХ

RA1QLL
31.05.2009, 08:16
вопрос по схеме так она всетаки есть??? поделитесь опытом
Я лепил жуткую примитиву "а-ля бегунки" http://www.prapor.cdrrhq.ru/temp/shem.rar

omron
31.05.2009, 08:52
рд-09 - асинхроный мотор редуктор , размер правда ...:)) ,зато ресурса на всю жизьнь хватит и в отличии от колекторных моторов не создает помех
В 2000 году поставил такой для вращения 8-ми эл. кваги +небольшой
червячник, работает без ревизии до сих пор.

Буратино
31.05.2009, 10:13
КПЕ давно не крутят. Там в тюнерах приеменяют индуктивности на "ферритах". Что тут ещё обьяснять...? Или с логикой у вас в голове проблемы...?![/quote]


А какая разница что крутить в контуре С или L ? Перестраивать индуктивность (изменением тока подмагничевания) удобнее, нет подвижных контактов, управление по одному проводу, а можно и по РК. Для дистанционного управления согласующим ант. самое то. Я применяю такие:

UT8EL
31.05.2009, 15:51
КПЕ давно не крутят. Там в тюнерах приеменяют индуктивности на "ферритах".................... .
а можно и по РК. Для дистанционного управления согласующим ант. самое то. Я применяю такие:

Снимок супер просто, так все видно!

EU2TT
28.03.2014, 23:17
А если нужно крутить КПЕ, например в такой антенне - http://dl2kq.de/ant/3-28.htm, то достаточно моторчика от самописца. Не настолько тяжело вращается вал КПЕ.

rw4hfn
29.03.2014, 10:27
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=255 75&page=4&p=857708&viewfull=1#post85770 8

piramida79
29.03.2014, 10:55
Сообщение от aleksandr130
рд-09 - асинхроный мотор редуктор , размер правда ...:)) ,зато ресурса на всю жизьнь хватит и в отличии от колекторных моторов не создает помех
питание - от 127 вольт?

ut6ei
29.03.2014, 14:48
Зачем 127в -была переделка на 30в опубликована в ж.РАДИО за 2005г

UA6AGN
29.03.2014, 15:45
Я кручю рукояткой от ЗИЛ-157:-P

rv3seu
29.03.2014, 16:21
Я кручу из шека фото прилагаю. Есть неплохой вариант с памятью по диапазонам, Польского радиолюбителя SP7PKI
на шаговом двигателе, раз настроил, автомат запомнил положение и всё. Потом только выбирай нужный диапазон.

ra3poy
29.03.2014, 20:32
Зачем 127в -была переделка на 30в опубликована в ж.РАДИО за 2005г
Номер 11, стр 45.А сами пробывали делать этот геммморой?Я свой рд-09 открыл,поглядел на обмотки и обратно закрыл. Запитал 130вольтами и не нарадуюсь этому двигателю.Самое главное и трудное-это найти двигатель с нужной редукцией

rw6hkf
29.03.2014, 21:54
Двигатель, вращающий поддон в микроволновке. Достаточно доступен.

ra3poy
29.03.2014, 22:21
Ещё можно поставить шаговый двигатель и на концы выключателей повесить нужное количество конденсаторов ,подогнанных под нужные диапазоны.В детстве таким образом делал механические бегущие огни

RA4HJW
30.03.2014, 07:32
любой цвет и размер - хоть обкрутись (http://www.aliexpress.com/wholesale?SearchText =motor&initiative_id=QRW_20 140329212419&productId=1010890635 ) ! :ржач:

rw4hfn
30.03.2014, 08:51
хоть обкрутись

...а как обкрутитесь, встанет следующая проблема - индикации угла поворота.

Вот тут-то разумнее сервомашинки с схемой управления. Даже с цифровой индикацией.

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=255 75&page=4&p=859371&viewfull=1#post85937 1

Кулик
30.03.2014, 10:24
И никто не затронул вопрос помех от двигателя. Насчет сервомашинки, как раз сомнительно... Однозначно шаговик, естественно, с концевиками. Управление на МК. При включении повернул до упора, а потом только шаги отсчитывай. Схем и прошивок в сети - как грязи. КПЕ крутить - мощности любого ШД хватит за глаза. Даже если с микрошагом. А вообще, 1/2 ну, 1/4 шага - более чем достаточно.

RA4HJW
30.03.2014, 14:19
...а как обкрутитесь, встанет следующая проблема - индикации угла поворота.
так там (по ссылке) и сервомашинки есть. тридцать пять рублей мешок. обкрутиться можно. ;-)
цумбайшпиль:
http://www.aliexpress.com/item/Tower-Pro-9g-micro-servo-for-airplane-aeroplane-6CH-rc-helcopter-kds-esky-align-helicopter-sg90/1499186823.html

две штуки работают синхронно как мастера спорта по прыжкам в воду. :ржач:
лёгкие, с крутящим моментом 1,2-1,4 кг, морозоустойчивые.

169735

одну на ёмкость, вторую на прибор со стрелкой под нос на стол, и ещё один канал про запас на сервотестере.
помех от них вообще никаких, поскольку настроил, выключил и забыл.
стрелка никуда не убегает, до тех пор пока не включишь и не перестроишь.
без всяких лишних цифирек и танцев с ними. :пиво:

R0ACL
30.03.2014, 15:09
И никто не затронул вопрос помех от двигателя. Насчет сервомашинки, как раз сомнительно... Однозначно шаговик, естественно, с концевиками. Управление на МК. При включении повернул до упора, а потом только шаги отсчитывай. Схем и прошивок в сети - как грязи. КПЕ крутить - мощности любого ШД хватит за глаза. Даже если с микрошагом. А вообще, 1/2 ну, 1/4 шага - более чем достаточно.
Уважаемый, ткните носом в схемку с прошивкой!:) Попроще. Нажал кнопку-вал крутится в лево, нажал другую-в право. С микрошагом, плиз! Давно хочу сделать управление шаговиком от 5ти дюймового дисковода для настройки приемной рамки.

kvn
03.04.2014, 23:15
питание - от 127 вольт?

В промышленных приборах такие двигатели запитываются от 220 в, деленных пополам двумя кондесаторами типа МБГЧ 0,5 мкф 250в. Конденсаторы включаются последовательно, со средней точки снимается половина 220 в и подается на двигатель. На обмотку управления подается переменка 0 - 12 вольт. Величина напряжения определяет скорость вращения, фазировка - направление вращения.
При отсутствии напряжения на обмотке возбуждения вращения нет, двигатель просто гудит :)
Старый, несмазанный(засохшая смазка) двигатель начинает вращаться от 0,5-1 в на обмотке возбуждения.
В усилителях используется схема на операционных усилителях, выходной каскад двухтактный, напряжения питания 24-27 вольт со средней точкой.

ra3poy
04.04.2014, 00:19
...а как обкрутитесь, встанет следующая проблема - индикации угла поворота.

Вот тут-то разумнее сервомашинки с схемой управления. Даже с цифровой индикацией.

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=255 75&page=4&p=859371&viewfull=1#post85937 1


Если конденсатор будет без упора,то контроль поворота его ротора совершенно не нужен.Погоняв кпе в разные стороны ловят момент с минимумом ксв

ub3xxx
04.04.2014, 11:10
Если конденсатор будет без упора,то контроль поворота его ротора совершенно не нужен.Погоняв кпе в разные стороны ловят момент с минимумом ксв
И мы плавно перемещаемся к поиску КПЕ-бабочки без стопоров. Где такие берут?

radiofan
04.04.2014, 11:51
Всё можно сделать, если нельзя найти.17004717004817 0049

RX9UAO
04.04.2014, 11:54
У авиаторов.

ra3poy
04.04.2014, 11:59
И мы плавно перемещаемся к поиску КПЕ-бабочки без стопоров. Где такие берут?

мне лично попадались только без стопора

Tolya
04.04.2014, 13:19
17005217005317005417 0055
Питание 400 гц применяются в АРУ уплотнении телефонных каналов.

ub3xxx
04.04.2014, 13:46
Питание 400 гц применяются в АРУ уплотнении телефонных каналов.
Интересная штука, а емкость какая, навскидку сотня-другая пФ, да?

Нашел несколько интересных вариантов на ebay. Если не понравится с концевиками, куплю там.

ut1wpr
04.04.2014, 14:14
Если конденсатор будет без упора,то контроль поворота его ротора совершенно не нужен.Погоняв кпе в разные стороны ловят момент с минимумом ксвА чем это будет отличаться от простой оси, выведенной на переднюю панель? Ведь задача не в том, чтобы просто "покрутить", а в том, чтобы получить возможность запоминания именно угла поворота ротора. Как думаете, "контроль поворота" при этом нужен?
Сервопривод имеет гораздо бОльшие преимущества перед ШД. В случае применения ШД мы сохраняем значени угла в количестве шагов от некоего начального положения. Для "привязки" к этому положению мы ОБЯЗАНЫ при включении устройства КАЛИБРОВАТЬ позицию ШД. Все дальнейшие отклонения будут от последующих точек останова, которые будут жестко привязаны именно отсчетами импульсов с привязкой все-таки к начальной точке отсчета. Если при вращениях будут потери шагов - необходима дополнительная калибровка. Это известный минус всех шаговиков.
При применении серв достаточно запомнить скважность (ширину) импульса управления. При подаче питания угол установки оси сервы ВСЕГДА будет в той позиции, которую вы сохранили. И не надо забывать о редукторе, имеющемся практически на каждой серве. Сместить угол поворота оси при отсутствии питания в разы сложнее, чем в ШД.
Впрочем, все зависит от типов и серв и ШД. Я веду речь о наиболее дешевых и доступных.

Добавлено через 8 минут(ы):



Питание 400 гц применяются в АРУ уплотнении телефонных каналов.Наверное, не "применяются", а "применялись"? Выпускалось в 70-х годах. Реликт. Это даже не "для узкого круга лиц", которые имели доступ к этой самой аппаратуре. За годы моего брожения-блуждания по барахолкам я вижу такое чудо впервые на этих фотках.

Tolya
04.04.2014, 16:19
Наверное, не "применяются",
Применяются и работают по сей день,если кому надо могу презентовать,пишите в личку.

U T
04.04.2014, 16:24
В копирах-принтерах есть движки постоянного тока в одном корпусе с червячным редуктором . Обычно в лотках для бумаги . Я тут одному коллеге пару штук таких подогнал для крутить кондёр на антенне - человек доволен . При пониженном питании и силы хватает и где-то 5 оборотов в мин.

ut1wpr
04.04.2014, 18:02
Применяются и работают по сей день,если кому надо могу презентовать,пишите в личку.Мне не нужны "презенты". Где я могу купить? В каком количестве? У вас? Так ведь вы же живете в "Советском Союзе", у меня нет связи с потусторонним миром. :)


В копирах-принтерах есть движки постоянного тока в одном корпусе с червячным редуктором . Обычно в лотках для бумаги . Я тут одному коллеге пару штук таких подогнал для крутить кондёр на антенне - человек доволен . При пониженном питании и силы хватает и где-то 5 оборотов в мин.Не о движках-редукторах я говорил. Как вы восстановите из памяти ранее зафиксированные позиции для индивидуальных настроек (диапазон и т.д.)? В какое положение ставить вал после подачи питания? Или каждый раз "настраивать"? И опять вопрос, а чем это от простой ручки на панели будет отличаться? Ведь основная задача - максимально улучшить сервис введением памяти (читай предустановок).

George1
04.04.2014, 18:11
Раньше в шахте применялись движки 1 об/мин. В диаметре, где-то 8 см., и, кажется, на 127 вольт. Надо порыться, по крайней мере, помню (лет 30 назад), что один где-то был.

Vic1
04.04.2014, 18:22
В СВЧ печках применяются двигатели с редуктором для вращения поддона. Скорость вращения от3 до 6 об.мин. Бывают на напряжение 12-24-220 вольт. Можно купить недорого в любой мастерской по ремонту быт.техники. Крутящий момент весьма приличный. Сам таким кручу КПЕ и друзьям помогал приобрести-все довольны. 73! Виктор. RD3AV.

ub3xxx
04.04.2014, 20:20
В СВЧ печках применяются двигатели с редуктором для вращения поддона.
<snip>
Сам таким кручу КПЕ ! Виктор. RD3AV.
Я правильно понимаю, что эти моторчики синхронные переменного тока и произвольно выбрать направление вращения не получится? Другими словами, они подходят только для КПЕ без стопоров?

Tolya
04.04.2014, 20:22
Так ведь вы же живете в "Советском Союзе", у меня нет связи с потусторонним миром.
Извините... я просто не посмотрел на ваш позывной ?!
В следующий раз буду повнимательней!!!

Vic1
04.04.2014, 20:37
Да, все верно Вы поняли. Нужен КПЕ без стопоров. 73! Виктор. RD3AV.

ut1wpr
04.04.2014, 22:16
Извините... я просто не посмотрел на ваш позывной ?!
В следующий раз буду повнимательней!!!А при чем тут позывной? Я живу в Украине. Позывной Украины. Вы живете в России. Позывной России. А в "девизе-адресе" указан ныне не существующий Советский Союз. Отсюда и шутка. :) Возможно, вам захотелось увидеть в моем посте что-то иное? Если это так, смею вас заверить, что я далек от "патриотической" возни на страницах любых форумов.
Кстати (ваших данных нет на QRZ.RU) - я ваш почти земляк. Родился в Ленинграде в 1949 году. С возрастом вы убедитесь, что жизнь - штука весьма коварная. Может весьма интересно тасовать нас, мурашек, по поверхности Планеты, забрасывая в самые наименее предполагаемые уголки этой своей поверхности. Нужно и должно оставаться при этом как радиолюбителем (пресловутый ham spirit), так и Человеком.

ub3xxx
10.04.2014, 22:32
Приехал сегодня вот такой моторчик - http://www.ebay.com/itm/360519569444 3.5 об/мин, 12В. Рукой вал остановить не смог. Уверенно крутился и от одной банки аккумулятора (3.6В). Дело за малым, найти КПЕ без стопора. Попробую на выходных проехаться в Митино.