PDA

Просмотр полной версии : Помеха по Motorola GM-300



Трефилов
13.09.2005, 07:11
Помогите решить проблему. Работаю в аэропорту, обслуживаю радиостанции внутрипортовой связи. На нашей рабочей частоте 160.8мГц проскакивает помеха. Помеха появляется в случае когда в эфир выходят сразу две радиостанции на частотах 163,2мГч и 163.3мГц. Радиостанции исправны, но вот такая поблема. От типа радиостанции прохождение помехи сильно не зависит, принимется и на Сигнал 201.
Подскажите что сделать.
Владимир.

Uncle Zhenya
13.09.2005, 08:34
Речь, по всей видимости, идет об интермодуляционной помехе. На первом смесителе приемника Вашей станции взаимодействуют сигналы на частотах 163,2МГц, 163.3МГц от упомянутых Вами станций и какого-то третьего мощного передатчика. Частота этого мощного передатчика - линейная комбинация Вашей рабочей частоты и 163,2МГц, 163.3МГц. Например, это могут быть при интермодуляции 3-го порядка 165,7МГц, 160,9МГц, 160,7МГц, 154,3МГц. При этом все три источника помехи должны оказаться в эфире одновременно. На рабочей частоте будет прослушиваться звуковой сигнал в виде суммы звуковых сигналов всех мешающих передатчиков с завышенной девиацией.

Чтобы дать конкретное лечение, нужны дополнительные сведения. Навскидку могу предложить:
- найти третий мешающий передатчик и его куда-нибудь деть,
- поиграть местоположением антенны Вашей станции в надежде, что полегчает,
- если помеха не давит полезный сигнал на Вашей частоте, а лишь нервирует оператора, использовать шумоподавление с помощью PL или DPL.

Трефилов
14.09.2005, 04:42
А узкополосные фильтры помогут? Гдето в интернете нашел подобные за 180$, пишут что помогает, а меня сомнения мучают. Не верю я рекламе. Может ктото применял подобные фильтры? Поделитесь опытом.
Владимир.

Трефилов
14.09.2005, 05:08
Прошу прощения, просмотрел, рабочая частота 163,8 мГц. Хотя и так все уже понятно. Спасибо Дяде Жене за ответ. Владимир.

Uncle Zhenya
14.09.2005, 08:17
Узкополосные фильтры вряд ли помогут. Мешаюшие сигналы проникают на вход Вашего приемника и бьются в смесителе, давая сигнал на первой промежуточной частоте. Фильтр по идее должен задавить эти мешающие частоты, а в Вашем случае они слишком близко от рабочей частоты. Такой узкополосный фильтр Вы вряд ли найдете, да и далеко не за 180$. И потом, узкополосный фильтр не даст Вам возможности разнести частоты передачи и приема, и, следовательно, воспользоваться ретрансляторами/транком.

Если все мешающие источники работают в Вашей сети, попробуйте внимательнее продумать частотно-территориальное планирование. Если это не в вашей власти, как паллиатив используйте PL/DPL (также известные как CTCSS/DCS, QT/DQT).

Трефилов
14.09.2005, 09:08
Понятно. Частоты я поменять не могу, не в моей власти, а вот шумодав подрегулировать можно. Спасибо за помощь. Владимир.

Jim
20.01.2006, 20:34
Однозначно используйте PL/DPL, они же для этого и придуманы.