PDA

Просмотр полной версии : Диаграмма направленности рамочной антенны



RV3LE
02.06.2009, 22:21
Есть полноразмерный одноэлементный квадрат на диапазон 20м. Квадрат "стоит" на одном из прямых углов и расположен строго вертикально. Запитан снизу. Вопрос: какова диаграмма направленности такой антенны и влияет ли на диаграмму способ запитки - несимметричным кабелем и с использованием симметрирующего устройства?

Vlad UR 4 III
03.06.2009, 16:43
Чего-то Вам долго не отвечают…
Полноразмерный – это, видимо, с периметром равным λ?

несимметричным кабелем и с использованием симметрирующего устройства – устройство, видимо, находится в точке запитки?

Квадрат с периметром равным λ, находящийся в свободном пространстве, имеет основной лепесток ДН перпендикулярный плоскости квадрата. Реально, вблизи земли лепесток будет задираться.
На ДН кабель в данном случае влиять не должен.

Set-up
03.06.2009, 17:23
Есть полноразмерный одноэлементный квадрат на диапазон 20м. Квадрат "стоит" ...
Раз стоит, то фотографию желательно. http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1952 5

rn3aht
03.06.2009, 18:00
высота рамки над землей 10 м.
входное 130 ом. 7бди, 27 град.

я бы симметрировал кабель. а Вы попробуйте и так и так. вариантов много, тем более придется согласовывать. у всех способов свои дост/недост. но просто кабель напрямую подключать не стоит.
Игорь.

RV3LE
03.06.2009, 19:45
основной лепесток ДН перпендикулярный плоскости квадрата
И я так всегда считал. Но попала в руки книжка, да не просто книжка, а академическое издание, учебник даже:
Ну и как это понимать?

ua5aa
03.06.2009, 19:56
...ЭТО ДИАГРАММА НАПРАВЛЕННОСТИ МАГНИТНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ПОЛЯ РАМКИ, А ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ИМЕЕТ НАПРАВЛЕННОСТЬ С ТОЧНОСТЬЮ НАОБОРОТ.

rn3aht
03.06.2009, 20:03
однако речь идет о разных антеннах...
магнитной рамке... и петлевом вибраторе...
ну и свойства разные...

RV3LE
03.06.2009, 20:05
ЭТО ДИАГРАММА НАПРАВЛЕННОСТИ МАГНИТНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ
...Точно, я как-то не сообразил. Так ведь устроена магнитная антенна с ферритовым сердечником в транзисторных приёмниках.
Спасибо за подсказку :пиво:

Vlad UR 4 III
03.06.2009, 20:11
Но попала в руки книжка, да не просто книжка, а академическое издание, учебник даже:
Ну и как это понимать?
http://hamradio.online.ru/ftp2/dw.php?ant31.zip
Здесь "на пальцах" объясняется как образуется ДН в зависимости от периметра квадрата.

RV3LE
03.06.2009, 21:38
Здесь "на пальцах" объясняется как образуется ДН в зависимости от периметра квадрата.
Большое всем спасибо, я считаю что тему можно закрывать.