PDA

Просмотр полной версии : Снова о тиристорном регуляторе...



4L1FL
06.06.2009, 09:07
Прошло более недели по теме Тиристорного выпрямителя на 30в. И НИ одной ссылки по теме. Перерыл снова сеть и снова НИЧЕГО ! Неужели из нашего брата НИКТО не владеет предметом темы? Сам с силовой электроникой никогда дела не имел... Нужна схема подобная той , что во вложении. Я бы ее повторил, но нет деталировки... На дверце выпрямителя есть схема, можно было бы ее повторить, но нет номиналов и типа деталей.

aleksandr130
06.06.2009, 10:04
были бы в Питере одал бы вам плату управления , попал в руки точно такой ящичек только тиристоры зеленые :))
На следующей неделе попробую вытащить плату управления и сфотографировать .
Покрутил в руках и решил что целиком врядли понадобится - вытащил трансформатор он правда трехфазный :(( но зато очень большой да силовую часть .
У меня еще в комплекте был фильтр - ящик чуть побольше с большим дроселем и большой батарей электролитических конденсаторов + небольшая платка на транзисторах - скорей всего схема контроля напряжения ,работоспособность 'обрезаного 'блока питания под сомнением - думаю будет сильна пульсация .

aleksandr130
06.06.2009, 10:07
Попутно вопрос по трансформатору - он там ш образный ,3 фазный -на каждом стержне по 1 сетевой и одной вторичной обмотке .
Можно ли его переделать на 1 фазную сеть ? думаю разобрать - на центральном стержне намотать вторичку а на крайних оставить первичные обмотки и включить их паралельно .

4L1FL
06.06.2009, 12:16
Можно, конечно. Можно сделать и по другому. Кто мешает подвести в шек 3 фазы? Ставьте трехфазный счетчик и живите спокойно. 3 фазы есть в каждом доме. Кроме того, при трехфазном счетчике, когда потребление идет только по одной фазе, получается сильный перекос фаз в потреблении и счетчик пишет меньше. И выиграете значительно больше, в трехфазном выпрямителе практически не нужен сглаживающий фильтр,2-3 мкф хватает вполне, напряжения на обмотках в двое меньше. И в результате выше надежность. Фильтр нужен при тиристорном выпрямителе, для подавления помех. Вы же будете ставить обычные диоды. Посмотрите промышленные передатчики, как там выполнены высоковольтные выпрямители. По плате управления я написал пару строк в личку. Если не получится, нужны подробные фото платы со стороны деталей и проводников, желательно не мобильником. Снимать, по возможности, под прямым углом. В Фотошопе отредактирую и сделаю чертеж печатки. Проблем , думаю, не будет. Не помешает и табличка с номиналами деталей, если на фото их не будет видно .

yurio
07.06.2009, 12:25
aleksandr130 Посмотрите личное сообщение